Äthiopische Leichtathletik-Meisterschaften 2019 - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Äthiopische Leichtathletik-Meisterschaften 2019.

Äthiopische Leichtathletik-Meisterschaften 2019

aus Wikipedia, der freien Enzyklopädie

48. Äthiopische Leichtathletik-Meisterschaften
Stadt Addis Abeba
Stadion Addis-Abeba-Stadion
Wettbewerbe 40
Eröffnung 7. Mai 2019
Schlusstag 12. Mai 2019
Chronik
← Addis Abeba 2018 2020

Die 48. Äthiopischen Leichtathletik-Meisterschaften (amharisch 48ኛው የኢትዮጵያ አትሌቲክስ ሻምፒዮና) wurden vom 7. bis 12. Mai 2019 im Addis-Abeba-Stadion ausgetragen. An den 40 Wettbewerben nahmen insgesamt 1376 Athleten (davon 563 Frauen) teil. Nach Angaben des Äthiopischen Leichtathletikverbandes wurden 184.000 Birr Preisgeld an die Gewinner ausgezahlt.[1]

Medaillengewinner

Männer

Disziplin Gold Leistung Silber Leistung Bronze Leistung
100 m Nathan Abebe 10,70 s Tewodros Atnaf 10,79 s Abdulsetar Kemal 11,12 s
200 m Nathan Abebe 21,05 s Efrem Mekonnen 21,29 s Henok Birhanu 21,48 s
400 m Amdurahman Abdo 46,15 s Ephrem Mekonnen 46,52 s Mustefa Edeo 46,75 s
800 m Adisu Girma 1:47,66 min Omer Amano 1:48,03 min Bacha Morka 1:48,57 min
1500 m Tadesse Lemi 3:38,48 min Kebede Endale 3:41,64 min Birhanu Sorsa 3:42,44 min
5000 m Telahun Haile Bekele 13:36,21 min Abe Gashaw 13:40,02 min Gemechu Dadi 13:46,42 min
10.000 m Selemon Barega 28:23,67 min Andamlak Belihu 28:25,65 min Abadi Hadis 28:29,39 min
110 m Hürden Ibrahim Jemal 14,10 s Samuel Esubalew 14,32 s Gulebo Dasaye 14,52 s
400 m Hürden Derese Tesfaye 51,27 s Gadisa Bayu 51,82 s Deribe Maraton 52,06 s
3000 m Hindernis Getnet Wale 8:29,91 min Takele Nigate 8:31,32 min Tesfaye Deriba 8:32,20 min
4 × 100 m Staffel Oromia Region 41,68 s Ethio Electric 41,95 s Amhara Region 42,66 s
4 × 400 m Staffel Oromia Region 3:08,03 min Ethiopian Youth Academy 3:13,60 min Zebidar 3:13,93 min
10.000 m Bahngehen Yohanis Algaw 42:41,55 min Tadilo Getu 43:01,53 min Birara Alem 43:14,55 min
Hochsprung Lim Koungdoup 2,10 m Adir Gur 2,08 m Stevem Yawal 2,00 m
Stabhochsprung Samson Bacha 4,00 m Abebe Aynalem 3,90 m Mezgebu Birara 3,80 m
Weitsprung Omod Okugn 7,57 m Binini Anbese 7,38 m Sarka Tuke 7,36 m
Dreisprung Adir Gur 15,88 m Binini Anbese 15,57 m Josef Obang 15,35 m
Kugelstoßen Zegeye Moga 14,89 m Mekuriya Haile 14,28 m Nanawi Gindebo 14,15 m
Diskuswurf Mamush Taye 43,14 m Gebeyehu Gebreyesus 42,14 m Getachew Temesgen 41,36 m
Hammerwurf Abraham Toncho 47,38 m Kebede Chuba 46,90 m Biruk Abraham 46,37 m
Speerwurf Uto Okelo 69,30 m Ubang Ubang 68,14 m Kereyu Bulala 66,71 m
Teamwertung Oromia Region 141 Punkte Mekelakeya 125 Punkte Sidama Coffee 109 Punkte

Frauen

Disziplin Gold Leistung Silber Leistung Bronze Leistung
100 m Worke Kumalo 12,07 s Seada Siraj 12,11 s Ebise Kebede 12,40 s
200 m Seada Siraj 24,35 s Feye Frew 24,68 s Kechatu Mekuriya 24,92 s
400 m Worknesh Melese 53,40 s Misgana Hailu 53,66 s Tsige Duguma 54,28 s
800 m Hirut Meshesha 2:02,48 min Diribe Welteji 2:02,84 min Freweyni Hailu 2:03,11 min
1500 m Lemlem Hailu 4:18,31 min Adanech Anbesa 4:19,32 min Melkam Alemayehu 4:19,66 min
5000 m Fantu Worku 15:53,29 min Hawi Feysa 15:54,44 min Alemitu Tariku 15:57,52 min
10.000 m Letesenbet Gidey 32:10,13 min Tsehay Gemechu 32:17,20 min Netsanet Gudeta 32:17,82 min
100 m Hürden Gebeyanesh Gedecha 14,45 s Alemitu Assefa 14,65 s Meskerem Gizew 14,84 s
400 m Hürden Gebeyanesh Gedecha 58,30 s Alemitu Assefa 60,00 s Bezaalem Desta 60,94 s
3000 m Hindernis Birtukan Adamu 10:03,03 min Mekides Abebe 10:04,40 min Weynshet Ansa 10:08,68 min
4 × 100 m Staffel Mekelakeya 47,63 s Sidama Coffee 48,03 s Amhara Region 49,44 s
4 × 400 m Staffel Ethio Electric 3:41,67 min Mekelakeya 3:41,85 min Oromia Region ?1
10.000 m Bahngehen Yehualye Beletew 45:41,86 min Mare Bitew 48:39,34 min Aynalem Eshetu 49:07,40 min
Hochsprung Ariyat Dibow Ubang 1,76 m Ajuda Umed 1,60 m Kiru Uman 1,60 m
Stabhochsprung nicht ausgetragen
Weitsprung Kiru Uman 5,77 m Ariyat Dibow Ubang 5,65 m Ajuda Umed 5,43 m
Dreisprung Ajuda Umed 12,70 m Ariyat Dibow Ubang 12,65 m Amar Ubang 12,51 m
Kugelstoßen Zurga Usman 13,55 m Amele Yibeltal 12,63 m Selamawit Mare 12,15 m
Diskuswurf Merhawit Tshaye 42,76 m Zurga Usman 39,31 m Alemitu Teklesilassie 39,23 m
Hammerwurf nicht ausgetragen
Speerwurf Abeba Abera Bune 43,58 m Bizunesh Tadesse Jilo 43,04 m Ber Asach 42,86 m
Teamwertung Mekelakeya 161 Punkte Oromia Region 106 Punkte Commercial Bank of Ethiopia 88 Punkte

Mixed

Disziplin Gold Leistung Silber Leistung Bronze Leistung
Teamwertung (gesamt) Mekelakeya 286 Punkte Oromia Region 247 Punkte Sidama Coffee 195 Punkte
1 Der Äthiopische Verband gibt offensichtlich falsche 3:41,30 min an.

Einzelnachweise

  1. Oromia, Mekelakeya win at 48th Ethiopian Athletics Championship. In: press.et. 14. Mai 2019, abgerufen am 2. Juli 2019 (englisch).
{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Äthiopische Leichtathletik-Meisterschaften 2019
Listen to this article