Afrikaspiele 2003 - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Afrikaspiele 2003.

Afrikaspiele 2003

aus Wikipedia, der freien Enzyklopädie

VIII. Afrikaspiele
in Abuja / Nigeria
Austragungsort: Abuja, Nigeria
Eröffnungsfeier: 5. Oktober 2003
Schlussfeier: 17. Oktober 2003
Wettkämpfe: 338 Entscheidungen
in 22 Sportarten
1 Badminton
2 Baseball
3 Basketball
4 Boxen
5 Feldhockey
6 Fußball
7 Gewichtheben
8 Handball
9 Judo
10 Karate
11 Leichtathletik
12 Radrennen
13 Ringen
14 Schach
15 Schwimmen
16 Softball
17 Squash
18 Taekwondo
19 Tischtennis
20 Turnen
21 Volleyball
Spezielle Sportarten
Länder: 53
Athleten: ca. 5.000

Die VIII. Afrikaspiele 2003 (französisch VIIIes Jeux africains de 2003, englisch 8th All-Africa Games 2003), bis 2012 auch Panafrikanische Spiele genannt, fanden vom 5. bis 17. Oktober 2003[1] in Abuja, der Hauptstadt von Nigeria statt.

In 22 verschiedenen Sportarten wurden in 338 Entscheidungen Gold-, Silber- und Bronzemedaillen vergeben.

Sportarten

Das Nationalstadion Abuja
Das Nationalstadion Abuja

Bei den 8. Afrikaspielen in Abuja fanden Wettkämpfe in 22 Sportarten statt. Extra auf die Spiele hin wurde mit dem Nationalstadion Abuja ein neues Stadion mit einer Kapazität von 60.000 Zuschauern gebaut und am 8. April 2003[2] eingeweiht. Im Stadion wurden die Leichtathletikwettkämpfe sowie das Eröffnungs- und Finalspiel der Fußballturniere ausgetragen wurden.

Liste der Sportarten bei den Afrikaspielen 2003
Sportart Austragungsort[3]
Badminton Ladi Kwali Hall, Sheraton Hotel
Baseball Old Parade Ground
Basketball Scorpion Sports Hall, Guards Brigade
Boxen International Conference Center
Feldhockey Hockey National Stadium, Trainingsfeld
Fußball Eröffnungs- und Endspiel im Nationalstadion Abuja, übrige Spiele in anderen Stadien.
Gewichtheben National Centre for Women's Development
Handball Main Gymnasium (ASC)
Judo Main Gymnasium (ASC)
Karate Main Gymnasium (ASC)
Leichtathletik Nationalstadion Abuja
Radrennen Straße
Ringen Ladi Kwali Hall, Sheraton Hotel
Schach Agura Hotel
Schwimmen Main Swimming Pool
Softball Old Parade Ground
Squash Racket Squash Courts (ASC), Yakubu Gowon Barracks
Taekwondo Gymnasium (ASC)
Tischtennis Congress Hall, Hilton
Turnen Main Gymnasium (ASC)
Volleyball Main Sports Hall (ASC)
Spezielle Sportarten

Resultate

Badminton

Wettbewerb[4] Gold Silber Bronze
Einzel (Männer) NigeriaNigeria Edicha Ocholi NigeriaNigeria Ola Fagbemi MauritiusMauritius Stephan Beeharry
NigeriaNigeria Dotun Akinsanya
Einzel (Frauen) NigeriaNigeria Grace Daniel SudafrikaSüdafrika Michelle Edwards SeychellenSeychellen Juliette Ah-Wan
SudafrikaSüdafrika Chantal Botts
Doppel (Männer) NigeriaNigeria Greg Okunghae
und Ibrahim Adamu
NigeriaNigeria Abimbola Odejoke
und Dotun Akinsanya
MauritiusMauritius Stephan Beeharry
und Édouard Clarisse
SudafrikaSüdafrika Johan Kleingeld
und Chris Dednam
Doppel (Frauen) SudafrikaSüdafrika Michelle Edwards
und Chantal Botts
NigeriaNigeria Grace Daniel
und Susan Ideh
SeychellenSeychellen Juliette Ah-Wan
und Shirley Etienne
SudafrikaSüdafrika Marika Daubern
und Antoinette Uys
Doppel (Mixed) SudafrikaSüdafrika Chris Dednam
und Antoinette Uys
SudafrikaSüdafrika Stewart Carson
und Michelle Edwards
NigeriaNigeria Greg Okuonghae
und Grace Daniel
NigeriaNigeria Abimbola Odejoke
und Susan Ideh
Teams SudafrikaSüdafrika Südafrika NigeriaNigeria Nigeria SeychellenSeychellen Seychellen
MauritiusMauritius Mauritius

Baseball

Wettbewerb Gold Silber Bronze
Herren[5] SudafrikaSüdafrika Südafrika NigeriaNigeria Nigeria SimbabweSimbabwe Simbabwe

Basketball

Wettbewerb Gold Silber Bronze
Männer[6] AngolaAngola Angola

Abdel Bouckar
Afonso Silva
Eduardo Mingas
Gerson Monteiro
Helder Domingos
Idelfonso Kiteculo
José Nascimento
Milton Barros
Olímpio Cipriano
Simão Panzo
Victor Muzadi
Walter Costa
Coach: Jaime Covilhã

SenegalSenegal Senegal

Abdoulaye Sow
Alpha Traore
Arfang S. Ueye
Charles Dieng
El Hadji Diakhat
El Kabir Pene
Elyse G. Voissy
Makha Konate M.
Massaer M. Gning
Samba Fall
Serigne Saliou Fall
Souleymane Sall
Coach:

NigeriaNigeria Nigeria

Adamy Musa
Adeshola Alayande
Alonna Ejike
Bemoite Suobo
Godwin Unegbe
John Allagh
Mohammed Abdulrahman
Mustapha Abdulsalam
Odaudu Ogoh
Priwit Gagara
Synesius Boniface
Vicent Okotie
Coach:

Frauen[7][8] NigeriaNigeria Nigeria

Aisha Mohammed
Alaba Rafiu
Bola Solaja
Ezinne James
Funmilayo Ojelabi
Juliana Negedu
Mactabene Amachree
Mary Chinweokwu
Mfon Udoka
Nguveren Ivorhe
Patricia Chukwuma
Shola Ogunade
Coach:

Kongo Demokratische RepublikDemokratische Republik Kongo Demokratische Republik Kongo

Ana Jkano
Kitoko Mboma
Koko Mbudi
Mangole Awaka
Mangongo Boboli
Mireille Tangama
Musau Kalundu
Mwadi Mabika
Ohandjo Odimba
Pauline Nsimbo
Rosada Ilda
Coach:

SenegalSenegal Senegal

Anta Sy
Aminara Diop
Aminata N. Diop
Awa Gueye
Coumba Cisse
Fatou Balayara
Fama Fall
Khadiata Diop
Khady Dieje
Adama Diakhate
Jeanne Senghor
Salimata Diatta
Coach:

Boxen

Wettbewerb[9] Gold Silber Bronze
Halbfliegengewicht
(bis 48 kg)
Kenia
Suleiman Bilali
Athiopien 1996
Endalkachew Kebede
NamibiaNamibia Joseph Jermia

UgandaUganda Jolly Katongole

Fliegengewicht
(bis 51 kg)
TunesienTunesien Walid Cherif NamibiaNamibia Paulus Ambunda AlgerienAlgerien Mebarek Soltani

AgyptenÄgypten Adebellahim Mohamed

Bantamgewicht
(bis 54 kg)
AlgerienAlgerien Malik Bouziane NigeriaNigeria Nestor Bolum GhanaGhana Lankwe Wilson

Kenia

David Munyasia

Federgewicht
(bis 57 kg)
AlgerienAlgerien Hadj Belkheir NigeriaNigeria Muideen Ganiyu AgyptenÄgypten Ayman Mohamed

Athiopien 1996

Daniel Tadele

Leichtgewicht
(bis 60 kg)
NigeriaNigeria Ahmed Sadiq SudafrikaSüdafrika Bongani Mahlangu KamerunKamerun Perel Rivan

Athiopien 1996

Esayas Getaneh

Halbweltergewicht
(bis 64 kg)
NigeriaNigeria Davidson Emenogu AlgerienAlgerien Nasreddine Filali SambiaSambia Davis Mwale

UgandaUganda Sadat Tebazaalwa

Weltergewicht
(bis 69 kg)
AgyptenÄgypten Mohamed Hekal TunesienTunesien Zakaria Nefzi AlgerienAlgerien Benamar Meskine

SambiaSambia Ellis Chibuye

Mittelgewicht
(bis 75 kg)
AgyptenÄgypten Ramadan Yasser KamerunKamerun Hassan Ndam Njikam Kenia
Daniel Shisia

AlgerienAlgerien Kacel Nabil

Halbschwergewicht
(bis 81 kg)
AgyptenÄgypten Ahmed Ismail NigeriaNigeria Isaac Ekpo AlgerienAlgerien Abdelhani Kensi

Burkina FasoBurkina Faso Sibiri Kabore

Schwergewicht
(bis 91 kg)
NigeriaNigeria Emmanuel Izonritei AgyptenÄgypten Mohamed El-Sayed SudafrikaSüdafrika Apostolos Eleftheriou

KamerunKamerun Parfait Amougou

Superschwergewicht
(+ 91 kg)
NigeriaNigeria Gbenga Oluokun AgyptenÄgypten Mohamed Aly KamerunKamerun Carlos Takam

AngolaAngola Gregorio Manuel

Feldhockey

Wettbewerb Gold Silber Bronze
Herren[10] AgyptenÄgypten Ägypten SudafrikaSüdafrika Südafrika GhanaGhana Ghana
Frauen[11] SudafrikaSüdafrika Südafrika NigeriaNigeria Nigeria GhanaGhana Ghana

Fußball

Bei den Männer traten die U23-Nationalmannschaften zum Wettbewerb an.

Wettbewerb Gold Silber Bronze
Männer[12] KamerunKamerun Kamerun NigeriaNigeria Nigeria GhanaGhana Ghana
Frauen[13] NigeriaNigeria Nigeria SudafrikaSüdafrika Südafrika KamerunKamerun Kamerun

Gewichtheben

Ein Teil der Wettbewerbe wurden ursprünglich nach der Durchführung annulliert, da weniger als fünf Nationen an der Entscheidung teilnahmen. Dazu gehörte unter anderem der 43 kg Powerlifting-Event der Frauen, bei dem ursprünglich Lucy Ejke mit einem neuen Weltrekord die Goldmedaille gewann.[14] Die Medaillen wurden jedoch nach einem Protest von Nigeria wieder zurückgegeben[15], in der Tabelle werden jedoch die Resultate der offiziellen Webseite aufgeführt.

Wettbewerb Gold Silber Bronze
56 kg NigeriaNigeria Gbenga Olupenna AlgerienAlgerien Benami Nafei KamerunKamerun Daniel Koum Koum
62 kg NigeriaNigeria Akwa Etineabasi SudafrikaSüdafrika Greg Berts KamerunKamerun Simon Ngamba
Powerlifting 48 kg NigeriaNigeria Ruel Ishaku AgyptenÄgypten Mondy Abd El Azim ElfenbeinküsteElfenbeinküste Alidou Diamoutene
Powerlifting 52 kg AgyptenÄgypten Osama El Sergawy NigeriaNigeria Anthony Imbomoh ElfenbeinküsteElfenbeinküste Alexandre Ilboudou
Powerlifting 56 kg NigeriaNigeria Sadiq Animashaw Kenia
Samson Okutto
SudafrikaSüdafrika Ricardo Fitzpatrick
Powerlifting 60 kg AgyptenÄgypten Shaban Ibrahim Libyen
Abdelsalam Gharsa
NigerNiger Idrissa Boureima
Powerlifting 67,5 kg AgyptenÄgypten Metwaly Mathna NigeriaNigeria David Ebinola TogoTogo Abdou Wali Sambale
Powerlifting 75 kg AgyptenÄgypten Elsayed Abd Elaal NigeriaNigeria Okeychukwu Alfa MaliMali Facourou Sisseko
Powerlifting 90 kg AgyptenÄgypten Abdelmonem Farag NigeriaNigeria Obioma Aligekwe AgyptenÄgypten Mostafa Hamed
Powerlifting 100 kg NigeriaNigeria Solomon Amarakuo
Powerlifting +100 kg Libyen
Abdelrahim Busanan
NigeriaNigeria Anthony Dike SudafrikaSüdafrika Nick Flemming
Wettbewerb Gold Silber Bronze
48 kg AgyptenÄgypten Enga Said NigeriaNigeria Joke Adekola SudafrikaSüdafrika Portia Vries

TunesienTunesien Soumaya Fatnassi

53 kg NigeriaNigeria Patience Lawal AgyptenÄgypten Mai Magdy TunesienTunesien Emen Nefzi
58 kg AgyptenÄgypten Essmat Mansour NigeriaNigeria Franca Gbodo AlgerienAlgerien Belghandi Wahiba

TunesienTunesien Lobaba Benchebba

63 kg TunesienTunesien Hayet Sassi AgyptenÄgypten Hebatalla Ebrahim NigeriaNigeria Anike Ayodeji
69 kg KamerunKamerun Madeleine Yamechi SeychellenSeychellen Janet Thelermont AlgerienAlgerien Nadia Bouhizeb

UgandaUganda Irene Ajambo

Powerlifting 56 kg NigeriaNigeria Lucy Ejike NigeriaNigeria Iyabo Ismaila NigeriaNigeria Patience Igbiti
Powerlifting 82 kg AgyptenÄgypten Heba Hassan NigeriaNigeria Victoria Nneji NigeriaNigeria Chituri Nwaozuzu

Handball

Wettbewerb Gold Silber Bronze
Männer[17] AgyptenÄgypten Ägypten
AlgerienAlgerien Algerien

Helal Samin
Ghoumad Khaled
Berriah Miloud
Mimouni Mimoun
Saidi Med Amine
Boudrali Hichem
Laggoune Smail
Guiti Sid Ali
Filah Belkacen
Zendri Hamadi
Rabahi Mohamed
Bourenane Said
Yahia Sid Ali
Hamad Abderezak

NigeriaNigeria Nigeria

Adamy Musa
Segun Tunji
Lawal Garba
Enmmanuel David
Danlami Garba
John Oris
Nicholas Ejiogu
Mukatar Shehu
Michael Ngor
Michael Ayeni
Martins Solomon Yola
Aminu Kane
Emeka Ejike
Gebriel Ode
John Onche

Frauen[18] KamerunKamerun Kamerun

Marie Tagomo
Evelyne Madjotah
Pascaline Ntouoh Amina
Celestine Nyetsok
Perpetua Forsutt
Emilienne Ady Dipoko
Ursule Ngoh Mbah
Carole Nanda
Nicole Magne
Anne Mande
Marthe Eke Bissono
Labelle Kun Nguidjdl
Loveline Shuri
Jacqueline Mossy Solle

ElfenbeinküsteElfenbeinküste Elfenbeinküste

Genevieve Taho
Justine Koffi
Christiane Guede
Elodie Bliva
Rachelle Kuyo
Candide Zazan
Elleingana Etche
Constance Dago
Likane Toualy
Kadiatou Douhou
Chadon Yapi
Genevieve Taho
Guibanost Guibi
Fatoumata Diomande
Justine Koffi
Eliane Koabenan

AngolaAngola Angola

Justina Praca
Odeth Tavares
Maria Pedro
Filomena Trindade
Elisa Webba
Marcelina Kiala
Irina Almeida
Elzira Tavares
Luisa Kiala
Rosa Amaral
Conceicão Francisco
Teresa Joaquim
Isabel Fernandes
Bombo Calandula
Nair Almeida
Cilizia Tavares

Judo

Wettbewerb Gold Silber Bronze
60 kg Omar Rebahi AlgerienAlgerien Jean-Claude Cameroun KamerunKamerun Bulelani Makoba SudafrikaSüdafrika
Makrem Ayed TunesienTunesien
66 kg Amar Meridja AlgerienAlgerien Amin El Hady AgyptenÄgypten Bokoko Ngbo Ngbo Kongo RepublikRepublik Kongo
73 kg Nourredine Yagoubi AlgerienAlgerien Mariko Bourama MaliMali Olivier Mondouho ElfenbeinküsteElfenbeinküste
Etoga Bernard Mvondo KamerunKamerun
81 kg Amar Benikhlef AlgerienAlgerien Aboumedan El Sayed AgyptenÄgypten Abdessalem Arous TunesienTunesien
Yannick Lindjeck KamerunKamerun
90 kg Hesham Mesbah AgyptenÄgypten Skander Hachicha TunesienTunesien Majemite Omagbaluwaje NigeriaNigeria
Khaled Meddah AlgerienAlgerien
100 kg Bassel El Gharbawy AgyptenÄgypten Sami Belgroun AlgerienAlgerien Bara Ndiaye SenegalSenegal
Frank Ewane Moussima KamerunKamerun
über 100 kg Mohamed Bouaichaoui AlgerienAlgerien Islam El Shehaby AgyptenÄgypten Armand Kamga KamerunKamerun
Chukwuemeka Onyemaechi NigeriaNigeria
Offene Kategorie Mohamed Bouaichaoui AlgerienAlgerien Islam El Shehaby AgyptenÄgypten Majemite Omagbaluwaje NigeriaNigeria
Sadok Khalgui TunesienTunesien
Wettbewerb Gold Silber Bronze
48 kg Soraya Haddad AlgerienAlgerien Hajer Barhoumi TunesienTunesien Moses Kazuk AngolaAngola
Philomène Bata KamerunKamerun
52 kg Salima Souakri AlgerienAlgerien Hortance Diedhiou SenegalSenegal Naina Cecilia Ravaoarisoa MadagaskarMadagaskar
Chahnez M’barki TunesienTunesien
57 kg Ewa Catherine Ekuta NigeriaNigeria Lila Latrous AlgerienAlgerien Karima Dhaouadi TunesienTunesien
Mariam Bangoura Guinea-aGuinea
63 kg Saida Dhahri TunesienTunesien Henriette Möller SudafrikaSüdafrika Kahena Saidi AlgerienAlgerien
Maryann Ekeada NigeriaNigeria
70 kg Gisèle Mendy SenegalSenegal Rachida Ouerdane AlgerienAlgerien Christiane Ndoumbe KamerunKamerun
Loveth Ilekhaize NigeriaNigeria
78 kg Houda Ben Daya TunesienTunesien Mélanie Engoang GabunGabun Akissa Monney ElfenbeinküsteElfenbeinküste
Chahla Atailia AlgerienAlgerien
über 78 kg Samah Ramadan AgyptenÄgypten Tatiana Bvegadzi Kongo RepublikRepublik Kongo Marguerite Goualou Yao ElfenbeinküsteElfenbeinküste
Insaf Yahyaoui TunesienTunesien
Ann Obiochina NigeriaNigeria
Offene Kategorie Heba Hefny AgyptenÄgypten Insaf Yahyaoui TunesienTunesien Esther Sully NigeriaNigeria
Chahla Atailia AlgerienAlgerien

Karate

Wettbewerb Gold Silber Bronze
60 kg Thabiso Maretlwaneng BotswanaBotswana Sid Ali Benterki AlgerienAlgerien Wilver Ngampika Kongo RepublikRepublik Kongo
Mohamed Abd Regal AgyptenÄgypten
65 kg Hassib Kanun TunesienTunesien John Osamwonyi NigeriaNigeria Selman Mesdoui AlgerienAlgerien
Abdoulaye Ndiaye SenegalSenegal
Kata Karim Sherif AgyptenÄgypten Youcef Djabellah AlgerienAlgerien Thabiso Maretlwaneng BotswanaBotswana
Rudy Razarafarisom MadagaskarMadagaskar
Team Kata AgyptenÄgypten Ägypten BotswanaBotswana Botswana NigeriaNigeria Nigeria
SenegalSenegal Senegal
Team Kumite SenegalSenegal Senegal TunesienTunesien Tunesien Kongo RepublikRepublik Kongo Republik Kongo
AgyptenÄgypten Ägypten
Wettbewerb Gold Silber Bronze
53 kg Heba Salh AgyptenÄgypten Nadira Zerrouki AlgerienAlgerien Anna Thiaw SenegalSenegal
Haifa Jenih TunesienTunesien
60 kg Ibrissen Hannachi TunesienTunesien Karin Prinsloo SudafrikaSüdafrika Faiza Menni AlgerienAlgerien
Gotseone m. Mongologa BotswanaBotswana
über 60 kg Maria Sanora Louw MadagaskarMadagaskar Karin Prinsloo SudafrikaSüdafrika Fadila Abd El Hafid AlgerienAlgerien
Heba Atala AgyptenÄgypten
Kata Toky Razafindrakoto SudafrikaSüdafrika Sofaa Nabil AgyptenÄgypten Ägypten Rym Dragoui AlgerienAlgerien Algerien
Rafika Dakhlaovi TunesienTunesien
Open Karin Prinsloo SudafrikaSüdafrika Sofaa Nabil AgyptenÄgypten Ägypten Rym Dragoui AlgerienAlgerien Algerien
Rafika Dakhlaovi TunesienTunesien
Team Kata AgyptenÄgypten Ägypten SenegalSenegal Senegal BotswanaBotswana Botswana
NigeriaNigeria Nigeria
Team Kumite AgyptenÄgypten Ägypten SudafrikaSüdafrika Südafrika AlgerienAlgerien Algerien
SenegalSenegal Senegal

Leichtathletik

  • Männer – Laufwettbewerbe[20]
Wettbewerb Gold Silber Bronze
100 m Deji Aliu NigeriaNigeria 9.95 Uchenna Emedolu NigeriaNigeria 9.97 Leonard Myles-Mills GhanaGhana 10.03
200 m[21] Uchenna Emedolu NigeriaNigeria 20.42 Frankie Fredericks NamibiaNamibia 20.43 Abdul Aziz Zakari GhanaGhana 20.51
400 m Ezra Sambu Kenia
44.98 Nagmeldin Ali Abubakr SudanSudan 45.22 Sofiène Labidi TunesienTunesien 45.42
800 m Samwel Mwera TansaniaTansania 1:46.13 Mbulaeni Mulaudzi SudafrikaSüdafrika 1:46.44 Justus Koech Kenia
1:46.50
1500 m Paul Korir Kenia
3:37.52 Robert Rono Kenia
3:38.13 Benjamin Kipkurui Kenia
3:38.94
5000 m Kenenisa Bekele Athiopien 1996
13:26.16 Hailu Mekonnen Athiopien 1996
13:26.73 John Kibowen Kenia
13:29.14
10.000 m Sileshi Sihine Athiopien 1996
27:42.13 Gebregziabher Gebremariam Athiopien 1996
27:43.12 Dejene Birhanu Athiopien 1996
27:47.19
Marathon Johannes Kekana SudafrikaSüdafrika 2:25:01 Gashaw Melese Athiopien 1996
2:26:08 Gudisa Shentema Athiopien 1996
2:27:39
110 m Hürden Joseph-Berlioz Randriamihaja MadagaskarMadagaskar 13.77 Todd Matthews Jouda SudanSudan 13.81 Frikkie van Zyl SudafrikaSüdafrika 13.94
400 m Hürden Osita Okeagu NigeriaNigeria 50.25 Victor Okorie NigeriaNigeria 50.36 Ibou Faye SenegalSenegal 50.89
3000 m Hindernis Ezekiel Kemboi Kenia
8:12.27 Paul Kipsiele Koech Kenia
8:14.77 Tewodros Shiferaw Athiopien 1996
8:27.33
20 km Gehen Hatem Ghoula TunesienTunesien 1:30:32 Moussa Aouanouk AlgerienAlgerien 1:30:36 Arezki Yahiaoui AlgerienAlgerien 1:35:19
4 × 100 m GhanaGhana Ghana 38.63 NigeriaNigeria Nigeria 38.70 SenegalSenegal Senegal 39.79
4 × 400 m[22] BotswanaBotswana Botswana 3:02.24 NigeriaNigeria Nigeria 3:04.49 SimbabweSimbabwe Simbabwe 3:05.62
  • Männer – Sprung-, Stoß-, Wurfdisziplinen, Mehrkampf[23]
Wettbewerb Gold Silber Bronze
Hochsprung Kabelo Mmono BotswanaBotswana 2.25 Jude Sidonie SeychellenSeychellen 2.10 Samson Idiata NigeriaNigeria 2.10
StabhochsprungBa Béchir Zaghouani TunesienTunesien 5.20 Fanie Jacobs SudafrikaSüdafrika 5.20 Karim Sène SenegalSenegal 5.00
Weitsprung Ignisious Gaisah GhanaGhana 8.30 Ndiss Kaba Badji SenegalSenegal 7.92 Khotso Mokoena SudafrikaSüdafrika 7.83
Dreisprung Andrew Owusu GhanaGhana 16.41 Khotso Mokoena SudafrikaSüdafrika 16.28 Olivier Sanou Burkina FasoBurkina Faso 16.21
Kugelstoßen Burger Lambrechts SudafrikaSüdafrika 18.87 Chima Ugwu NigeriaNigeria 18.66 Yasser Ibrahim Farag AgyptenÄgypten 17.96
Diskuswurf Omar Ahmed El Ghazali AgyptenÄgypten 63.61 Hannes Hopley SudafrikaSüdafrika 62.86 Johannes van Wyk SudafrikaSüdafrika 62.43
Hammerwurf Chris Harmse SudafrikaSüdafrika 75.17 Saber Souid TunesienTunesien 70.81 Samir Haouam AlgerienAlgerien 68.95
Speerwurf Gerhardus Pienaar SudafrikaSüdafrika 76.95 Walid Abderrazak Mohamed AgyptenÄgypten 73.79 Brian Erasmus SudafrikaSüdafrika 72.94
Zehnkampf Mustafa Taha Hussein AgyptenÄgypten 7400 Punkte Lee Okoroafor NigeriaNigeria 7240 Punkte Rédouane Youcef AlgerienAlgerien 7119 Punkte
  • Frauen – Laufwettbewerbe[24]
Wettbewerb Gold Silber Bronze
100 m Mary Onyali NigeriaNigeria 11.26 Endurance Ojokolo NigeriaNigeria 11.26 Vida Anim GhanaGhana 11.29
200 m Mary Onyali NigeriaNigeria 23.09 Vida Anim GhanaGhana 23.17 Estie Wittstock SudafrikaSüdafrika 23.46
400 m Fatou Bintou Fall SenegalSenegal 51.38 Doris Jacob NigeriaNigeria 51.41 Mireille Nguimgo KamerunKamerun 51.59
800 m Grace Ebor NigeriaNigeria 2:02.04 Akosua Serwah GhanaGhana 202.40 Lwiza John TansaniaTansania 2:02.85
1500 m Kutre Dulecha Athiopien 1996
4:21.63 Jackline Maranga Kenia
4:22.69 Naomi Mugo Kenia
4:24.33
5000 m Meseret Defar Athiopien 1996
16:42.0 Dorcus Inzikuru UgandaUganda 16:42.9 Isabella Ochichi Kenia
16:43.4
10.000 m Ejegayehu Dibaba Athiopien 1996
32:34.54 Werknesh Kidane Athiopien 1996
32:37.35 Leah Malot Kenia
32:56.43
Marathon Clarisse Rasoarizay MadagaskarMadagaskar 2:46:58 Tadelech Birra Athiopien 1996
2:52:04 Leila Aman Athiopien 1996
2:55:07
100 m Hürden[25] Angela Atede NigeriaNigeria 13.01 Damaris Agbugba NigeriaNigeria 13.06 Christy Akinremi NigeriaNigeria 13.55
400 m Hürden Omolade Akinremi NigeriaNigeria 56.98 Kate Obilor NigeriaNigeria 57.53 Carole Kaboud Mebam KamerunKamerun 58.28
20 km Gehen Estlé Viljoen SudafrikaSüdafrika 1:44:29 Amsale Yakobe Athiopien 1996
1:47:42 Natalie Fourie SudafrikaSüdafrika 1:48:08
4 × 100 m NigeriaNigeria Nigeria 43.04 SudafrikaSüdafrika Südafrika 44.44 SenegalSenegal Senegal 45.42
4 × 400 m[26] NigeriaNigeria Nigeria 3:27.76 KamerunKamerun Kamerun 3:31.52 -- --
  • Frauen – Sprung-, Stoß-, Wurfdisziplinen, Mehrkampf[27]
Wettbewerb Gold Silber Bronze
Hochsprung Nneka Ukuh NigeriaNigeria 1.84 Marizca Gertenbach SudafrikaSüdafrika 1.84 Anika Smit SudafrikaSüdafrika 1.80
Stabhochsprung Samantha Dodd SudafrikaSüdafrika 3.90 Annelie van Wyk SudafrikaSüdafrika 3.80 Margaretha du Plessis SudafrikaSüdafrika 3.50
Weitsprung Esther Aghatise NigeriaNigeria 6.58 Grace Umelo NigeriaNigeria 6.56 Chinedu Odozor NigeriaNigeria 6.52
Dreisprung Kéné Ndoye SenegalSenegal 14.23 Salamatu Alimi NigeriaNigeria 13.47 Nkechinyere Mbaoma NigeriaNigeria 13.18
Kugelstoßen Vivian Chukwuemeka NigeriaNigeria 18.12 Veronica Abrahamse SudafrikaSüdafrika 15.77 Wafa Ismail El Baghdadi AgyptenÄgypten 15.32
Diskuswurf Elizna Naudé SudafrikaSüdafrika 57.44 Vivian Chukwuemeka NigeriaNigeria 54.83 Alifatou Djibril TogoTogo 54.79
Hammerwurf Marwa Ahmed Hussein AgyptenÄgypten 64.28 Susan Adeoye Olufunke NigeriaNigeria 58.86 Vivian Chukwuemeka NigeriaNigeria 56.54
Speerwurf Aïda Sellam TunesienTunesien 54.58 Lindy Leveaux SeychellenSeychellen 53.23 Sunette Viljoen SudafrikaSüdafrika 51.68
Siebenkampf Margaret Simpson GhanaGhana 6152 Punkte Justine Robbeson SudafrikaSüdafrika 5697 Punkte Patience Okoro NigeriaNigeria 5436 Punkte

Radrennen

  • Männer
Wettbewerb Gold Silber Bronze
Straßenrennen Jeremy Maartens SudafrikaSüdafrika Erik Hoffmann NamibiaNamibia Hedson Mathieu SeychellenSeychellen
Zeitfahren Malcolm Lange SudafrikaSüdafrika Jeremy Maartens SudafrikaSüdafrika Karim Dali-Youcef AlgerienAlgerien
  • Frauen
Wettbewerb Gold Silber Bronze
Straßenrennen Elsa Karsten SudafrikaSüdafrika Engela Conradie SudafrikaSüdafrika Altie Pienaar SudafrikaSüdafrika
Zeitfahren Ego Uzoho NigeriaNigeria Altie Pienaar SudafrikaSüdafrika Engela Conradie SudafrikaSüdafrika

Ringen

  • Männer Griechisch-Römisch[15]
Wettbewerb Gold Silber Bronze
55 kg AgyptenÄgypten Mohamed Moustafa Abu Elela NigeriaNigeria Ayomo Simiaga AlgerienAlgerien Mohamed Zoghbi
60 kg AgyptenÄgypten Ali Mohamed Hassan Abu Taleb NigeriaNigeria Azim Franklin TunesienTunesien Mehdi Jelassi
66 kg AgyptenÄgypten Ashraf Meligy El Garably TunesienTunesien Mohamed Bergaoui NigeriaNigeria Sunday Ebikibena
74 kg AlgerienAlgerien Ahmed Fartas SudafrikaSüdafrika Corne Erasmus AgyptenÄgypten Ahmed Saïd
85 kg TunesienTunesien Amor Bach Hamba SudafrikaSüdafrika Arnoldus Lottering AgyptenÄgypten Ahmed Shaker
97 kg AgyptenÄgypten Karam Mohamed Gaber Ibrahim TunesienTunesien Walid Bougahnmi AlgerienAlgerien Reda Ben Mohamed
130 kg AgyptenÄgypten Yasser Abdelrahman NigeriaNigeria Simon Datok SudafrikaSüdafrika Craig Cramer
  • Männer Freistil[15]
Wettbewerb Gold Silber Bronze
55 kg NigeriaNigeria Jacob Isaac SudafrikaSüdafrika Shaun Williams AgyptenÄgypten Abderradhi Mohamed
60 kg NigeriaNigeria Tebe Dorgu AgyptenÄgypten Ali Mohamed Hassan Abu Taleb SudafrikaSüdafrika Jacques Shoeman
63 kg NigeriaNigeria Fred Jessey AlgerienAlgerien Farid Hannoune AgyptenÄgypten Walid Hassab-Ennabi
74 kg NigeriaNigeria Andrew Adibo Dick SenegalSenegal Matar Sene SudafrikaSüdafrika Corne Erasmus
85 kg NigeriaNigeria Sunday Obiah TunesienTunesien Mohamed Ali Bouzaiane SudafrikaSüdafrika Arnoldus Lottering
97 kg AgyptenÄgypten Salah Amara NigeriaNigeria Sinivie Boltic NamibiaNamibia Nico Jacobs
130 kg SudafrikaSüdafrika Duane Van Staden AgyptenÄgypten Hisham Abdelwahab Abdelmoumen NigeriaNigeria Wilson Seiwari
Wettbewerb Gold Silber Bronze
46 kg NigeriaNigeria Sammy Oziti TunesienTunesien Nour Elhouda Bejaoui KamerunKamerun Rebecca Muambo
51 kg TunesienTunesien Fadhila Louati SenegalSenegal Eveline Diatta NigeriaNigeria Edith Effiong
55 kg TunesienTunesien Faiza Bejaoui NigeriaNigeria Hannah Sanny AgyptenÄgypten Rasha Mohamed
59 kg NigeriaNigeria Tangi Oyins AgyptenÄgypten Doaa Ahmed Maher MadagaskarMadagaskar Josiane Soloniaina
63 kg NigeriaNigeria Happiness Burutu TunesienTunesien Soumaya Ben Sassi AgyptenÄgypten Abeer Abdelwahab
67 kg NigeriaNigeria Helen Opara AgyptenÄgypten Yousria Magdy Elberhamy ElfenbeinküsteElfenbeinküste N’guessane Koissy
72 kg TunesienTunesien Saida Riabi NigeriaNigeria Josephine Moses SenegalSenegal Marie Nicole Diedhiou

Schach

  • Medaillen
Wettbewerb Gold Silber Bronze
Herren Mannschaft[28] AgyptenÄgypten Ägypten 31,5 AlgerienAlgerien Algerien 28,5 SambiaSambia Sambia 27
Damen Mannschaft[29] AlgerienAlgerien Algerien 15,5 SudafrikaSüdafrika Südafrika 12,0 BotswanaBotswana Botswana 6,5
  • Übrige Platzierungen
Platz Herren Mannschaft Damen Mannschaft
Mannschaft Matchpunkte Mannschaft Matchpunkte
4 AngolaAngola Angola 25,5 NigeriaNigeria Nigeria 6,0
5 Politisches System der Libysch-Arabischen Dschamahirija
 Libyen
24,0 -
6 NigeriaNigeria Nigeria 24,0 -
7 SudafrikaSüdafrika Südafrika 23,0 -
8 SimbabweSimbabwe Simbabwe 13,5 -
9 Athiopien 1996
 Äthiopien
13,0 -
10 ElfenbeinküsteElfenbeinküste Elfenbeinküste 8,0 -
11 Sao Tome und PrincipeSão Tomé und Príncipe São Tomé und Príncipe 2,0 -

Schwimmen

Männer

Wettbewerb Gold Silber Bronze
50 m Freistil[30] Salim Iles AlgerienAlgerien Stephan Ackerman SudafrikaSüdafrika Kurt Muller SudafrikaSüdafrika
100 m Freistil Salim Iles AlgerienAlgerien Stephan Ackerman SudafrikaSüdafrika Haitham Hazem AgyptenÄgypten
200 m Freistil Oussama Mellouli TunesienTunesien Stephan Ackerman SudafrikaSüdafrika Nicholas Wilson SudafrikaSüdafrika
400 m Freistil Oussama Mellouli TunesienTunesien Anovar Ben Naceur TunesienTunesien Mahrez Mebarek AlgerienAlgerien
800 m Freistil Oussama Mellouli TunesienTunesien Omar el-Gamal AgyptenÄgypten Khaled Hanafi AgyptenÄgypten
1500 m Freistil Oussama Mellouli TunesienTunesien Omar el-Gamal AgyptenÄgypten Khaled Hanafi AgyptenÄgypten
50 m Rücken Ahmed Moustafa AgyptenÄgypten Simon Thirsk SudafrikaSüdafrika Haitham Hazem AgyptenÄgypten
100 m Rücken Ahmed Moustafa AgyptenÄgypten Simon Thirsk SudafrikaSüdafrika Haitham Hazem AgyptenÄgypten
200 m Rücken Ahmed Moustafa AgyptenÄgypten Jeff Norton SudafrikaSüdafrika Simon Thirsk SudafrikaSüdafrika
50 m Brust Kurt Muller SudafrikaSüdafrika Sofiane Daid AlgerienAlgerien Malick Fall SenegalSenegal
100 m Brust Kurt Muller SudafrikaSüdafrika Sofiane Daid AlgerienAlgerien Ayman Khattab AgyptenÄgypten
200 m Brust Neil Versfeld SudafrikaSüdafrika Ayman Khattab AgyptenÄgypten Malick Fall SenegalSenegal
50 m Schmetterling Stephan Ackerman SudafrikaSüdafrika Haitham Hazem AgyptenÄgypten Kurt Muller SudafrikaSüdafrika
100 m Schmetterling Haitham Hazem AgyptenÄgypten Stephan Ackerman SudafrikaSüdafrika Ahmed Salah AgyptenÄgypten
200 m Schmetterling Ahmed Salah AgyptenÄgypten Ahmed el-Abbadi AgyptenÄgypten Anouar Ben Naceur TunesienTunesien
200 m Lagen Oussama Mellouli TunesienTunesien Malick Fall SenegalSenegal Neil Versfeld SudafrikaSüdafrika
400 m Lagen Oussama Mellouli TunesienTunesien Neil Versfeld SudafrikaSüdafrika Omar el-Gamal AgyptenÄgypten
4 × 100 m
Freistil Staffel
AlgerienAlgerien Algerien
Slimani Aghiles
Nabil Kebbab
Mahrez Mebarer
Salim Iles
SudafrikaSüdafrika Südafrika
Stephan Ackerman
Nicholas Wilson
Simon Thirsk
Kurt Muller
AgyptenÄgypten Ägypten
Mohamed Mamdouh
Haitham Hazem
Ayman Khattab
Ahmed Moustafa
4 × 200 m
Freistil Staffel
SudafrikaSüdafrika Südafrika
Jeff Norton
Charlton Lawson
Nicholas Wilson
Stephan Ackerman
AlgerienAlgerien Algerien
Slimani Aghiles
Sofiane Daid
Mahrez Mebarer
Salim Iles
AgyptenÄgypten Ägypten
Haitham Hazem
Mohamed Mamdouh
Ahmed el-Abadi
Ahmed Hussein
4 × 100 m
Lagen Staffel
AgyptenÄgypten Ägypten
Ahmed Moustafa
Ayman Khattab
Haitham Hazem
Mohamed Mamdouh
SudafrikaSüdafrika Südafrika
Simon Thirsk
Kurt Muller
Stephan Ackerman
Nicholas Wilson
AlgerienAlgerien Algerien
Mahrez Mebarer
Sofiane Daid
Slimani Aghiles
Nabil Kebbab

Frauen

Wettbewerb Gold Silber Bronze
50 m Freistil Liza-Marie Retief SudafrikaSüdafrika Romy Altmann SudafrikaSüdafrika Inyengiyikao Obia NigeriaNigeria
100 m Freistil Lauren Roets SudafrikaSüdafrika Christine Zwiegers SudafrikaSüdafrika Salma Zeinhoum AgyptenÄgypten
200 m Freistil Lauren Roets SudafrikaSüdafrika Kirsten van Heerden SudafrikaSüdafrika Khadija Ciss SenegalSenegal
400 m Freistil Kirsten van Heerden SudafrikaSüdafrika Heba Selim AgyptenÄgypten Shrone Austin SeychellenSeychellen
800 m Freistil Natalie du Toit SudafrikaSüdafrika Shrone Austin SeychellenSeychellen Heba Selim AgyptenÄgypten
1500 m Freistil Velia van Rensburg SudafrikaSüdafrika Shrone Austin SeychellenSeychellen Heba Selim AgyptenÄgypten
50 m Rücken Kirsty Coventry SimbabweSimbabwe Canelle van Wyk SudafrikaSüdafrika Jessica Pengelly SudafrikaSüdafrika
100 m Rücken Romy Altmann SudafrikaSüdafrika Channel van Wyck SudafrikaSüdafrika Sarra Chahed TunesienTunesien
200 m Rücken Romy Altmann SudafrikaSüdafrika Liza-Maria Retief SudafrikaSüdafrika Soha Abdallah AgyptenÄgypten
50 m Brust Ingrid Haiden SudafrikaSüdafrika Ziada Jardine SudafrikaSüdafrika Selma Zeinhoum AgyptenÄgypten
100 m Brust Ingrid Haiden SudafrikaSüdafrika Selma Zeinhoum AgyptenÄgypten Ziada Jardine SudafrikaSüdafrika
200 m Brust Ingrid Haiden SudafrikaSüdafrika Selma Zeinhoum AgyptenÄgypten Ziada Jardine SudafrikaSüdafrika
50 m Schmetterling Liza-Marie Retief SudafrikaSüdafrika Lauren Sparg SudafrikaSüdafrika May Raafat AgyptenÄgypten
100 m Schmetterling Liza-Marie Retief SudafrikaSüdafrika Lauren Sparg SudafrikaSüdafrika May Raafat AgyptenÄgypten
200m Schmetterling Liza-Marie Retief SudafrikaSüdafrika Jo-Anne Bergman SudafrikaSüdafrika May Raafat AgyptenÄgypten
200 m Lagen Liza-Marie Retief SudafrikaSüdafrika Selma Zeinhoum AgyptenÄgypten Bianca Meyer SudafrikaSüdafrika
400 m Lagen Bianca Meyer SudafrikaSüdafrika Shrone Austin SeychellenSeychellen Kirsten van Heerden SudafrikaSüdafrika
4 × 100 m
Freistil Staffel
SudafrikaSüdafrika Südafrika
Lauren Roets
Christine Zwiegers
Liza-Marie Retief
Kirsten van Heerden
TunesienTunesien Tunesien
Yasmine Assal
Nadia Chahed
Sarra Chahed
Rym Bajaoui
AgyptenÄgypten Ägypten
Selma Zeinhoum
May Raafat
Soha Abdallah
Heba Yehia
4 × 200 m
Freistil Staffel
SudafrikaSüdafrika Südafrika
Bianca Meyer
Lauren Roets
Kirsten van Heerden
Christine Zwiegers
AgyptenÄgypten Ägypten
Soha Abdallah
Heba Selim
Heba Yehia
Selma Zeinhoum
TunesienTunesien Tunesien
Sarra Chahed
Yasmine Assal
Nadia Chahed
Rym Bajaoui
4 × 100 m
Lagen Staffel
SudafrikaSüdafrika Südafrika
Romy Altmann
Ingrid Haiden
Liza-Marie Retief
Lauren Roets
AgyptenÄgypten Ägypten
Soha Abdallah
Selma Zeinhoum
May Raafat
Heba Yehia
TunesienTunesien Tunesien
Sarra Chahed
Rym Bajaoui
Mariem Meddeb
Nadia Chahed

Softball

Squash

Wettkampf[31] Gold Silber Bronze
Herren Einzel AgyptenÄgypten Karim Darwish AgyptenÄgypten Mohammed Abbas SudafrikaSüdafrika Rodney Durbach
SudafrikaSüdafrika Adrian Hansen
Frauen Einzel AgyptenÄgypten Omneya Abdel Kawy AgyptenÄgypten Engy Kheirallah AgyptenÄgypten Amnah El Trabolsy
AgyptenÄgypten Eman El Amir
Herren Mannschaft AgyptenÄgypten Ägypten SudafrikaSüdafrika Südafrika NigeriaNigeria Nigeria
Frauen Mannschaft AgyptenÄgypten Ägypten SudafrikaSüdafrika Südafrika SambiaSambia Sambia
NigeriaNigeria Nigeria

Taekwondo

Wettkampf Gold Silber Bronze
bis 54 kg Birane Gueye SenegalSenegal Yoseph Adamsejeo AthiopienÄthiopien Happy Ottah NigeriaNigeria
Dickson Wamwiri Kenia
 Kenia
bis 58 kg Tamer Salah Bayoumi AgyptenÄgypten Ezeldin Salem Tlich Libyen
Abdrahmane Famanta MaliMali
Jose Miranda Sao Tome und PrincipeSão Tomé und Príncipe
bis 62 kg Johannes Komane LesothoLesotho Johan Smit SudafrikaSüdafrika Ibrahim Niang MaliMali
Arefeayne Woldermichal AthiopienÄthiopien
bis 67 kg Bertrand Gbongou Liango Zentralafrikanische RepublikZentralafrikanische Republik Gibril Jatta GambiaGambia Tamer Atef Hashem AgyptenÄgypten
Tatola Letsoela LesothoLesotho
bis 72 kg Tamer Abdelmoneim AgyptenÄgypten Stanislas Ogoudjobi BeninBenin Achille Koukougnom ElfenbeinküsteElfenbeinküste
Mohamed Fofana MaliMali
bis 78 kg Fredson Gomes Kap VerdeKap Verde Jacob Matins Obiorah NigeriaNigeria Hichem Hamdouni TunesienTunesien
Loaay Mazen AgyptenÄgypten
bis 84 kg Mossab El Gaiar AgyptenÄgypten Pierre Nyok Nyok KamerunKamerun Souheil Hammami TunesienTunesien
James Friday Dirisu NigeriaNigeria
über 84 kg Donald Ravenscroft SudafrikaSüdafrika Mahmoud Charef TunesienTunesien Hastings Ngala Kenia

Chika Chukwumerije NigeriaNigeria
Wettkampf Gold Silber Bronze
bis 47 kg Lineo Mochesane LesothoLesotho Estelle Uroom GhanaGhana Judy Muihaki Kenia

Hye-Mi Lee SudafrikaSüdafrika
bis 51 kg Ikram Mohajer TunesienTunesien Caroline Maher Yousry AgyptenÄgypten Sitan Traoré MaliMali
Likeleli Alina Thamae LesothoLesotho
bis 55 kg Abeer Essawy AgyptenÄgypten Bineta Diedhiou SenegalSenegal Marie Hassane NigerNiger
Anita Neequaye GhanaGhana
bis 59 kg Saly Aboubakr Tarek AgyptenÄgypten Appeal Isimirie NigeriaNigeria Adja Fatou Sow SenegalSenegal
Mia Emmet SudafrikaSüdafrika
bis 63 kg Mariam Bah ElfenbeinküsteElfenbeinküste Anelle Steyn SudafrikaSüdafrika Cynthia Dotse GhanaGhana
Victoria Chika Ezerim NigeriaNigeria
bis 67 kg Margret Achibi NigeriaNigeria Njeri Jane Onyango Kenia
Tsoene Mamokoai LesothoLesotho
bis 72 kg Noha Safwat Abd Rabo AgyptenÄgypten Amina Mustapha NigeriaNigeria
über 72 kg Princess Dudu NigeriaNigeria Puleng Lala LesothoLesotho Risper Wanjiru Mwangi Kenia

Tischtennis

Wettkampf[33][34] Gold Silber Bronze
Männer Einzel Segun Moses Toriola NigeriaNigeria El-Sayed Lashin AgyptenÄgypten Emad Moselhy AgyptenÄgypten
Frauen Einzel Funke Oshonaike NigeriaNigeria Cecilia Otu Akpan-Offiong NigeriaNigeria Bose Olateju Kaffo NigeriaNigeria
Männer Doppel Funke Oshonaike / Monday Merotothun NigeriaNigeria El-Sayed Lashin / Emad Moselhy AgyptenÄgypten Peter Akinlabi / Kazeem Nosiru NigeriaNigeria
Frauen Doppel Segun Moses Toriola / Bose Olateju Kaffo NigeriaNigeria Cecilia Otu Akpan-Offiong / Offiong Edem NigeriaNigeria Raghd Magdy / Ayatollah Ashraf AgyptenÄgypten
Mixed Monday Merotothun / Funke Oshonaike NigeriaNigeria Segun Moses Toriola / Bose Olateju Kaffo NigeriaNigeria Emad Moselhy / Raghd Magdy AgyptenÄgypten

Turnen

  • Männer
Wettbewerb Gold Silber Bronze
Einzel Mehrkampf SudafrikaSüdafrika Dewald Laubscher 53.225 AlgerienAlgerien Sid Ali Ferjani 52.850 AlgerienAlgerien Fateh Ait Saada 51.900
Sprung AgyptenÄgypten Raouf Abdelkarim 9.356 TunesienTunesien Wajdi Bouallegue 9.268 SudafrikaSüdafrika Julian Witbooi
Pauschenpferd AlgerienAlgerien Sid Ali Ferjani 9.587 TunesienTunesien Wajdi Bouallegue 9.312 NamibiaNamibia Jacob Mostert 8.937
Ringe SudafrikaSüdafrika Athol Myhill 9.387 AgyptenÄgypten Walid Eldariny AgyptenÄgypten Raouf Abdelkarim
Reck AlgerienAlgerien Sid Ali Ferjani 8.837 AgyptenÄgypten Tamer Ragab 8.775 TunesienTunesien Wajdi Bouallegue 8.512
Barren AlgerienAlgerien Fateh Ait Saada 8.837 AgyptenÄgypten Walid Eldariny SudafrikaSüdafrika Julian Witbooi
Bodenturnen AgyptenÄgypten Mohamed Serour 9.187 TunesienTunesien Wajdi Bouallegue 9.100 SudafrikaSüdafrika Julian Witbooi
Mannschaftsmehrkampf AlgerienAlgerien Algerien 156.450 SudafrikaSüdafrika Südafrika 155.775 AgyptenÄgypten Ägypten 154.850
  • Frauen
Wettbewerb Gold Silber Bronze
Einzel Mehrkampf SudafrikaSüdafrika Kerry Joyce 33.800 AgyptenÄgypten Nourhan Ahmed Saad 33.750 SudafrikaSüdafrika Zandre Labuschagne 32.850
Sprung SudafrikaSüdafrika Zandre Labuschagne 8.737 AgyptenÄgypten Nourhan Ahmed Saad 8.625 AgyptenÄgypten Aya Osama 8.475
Bodenturnen AgyptenÄgypten Nourhan Ahmed Saad 8.587 SudafrikaSüdafrika Kerry Joyce 8.350 SudafrikaSüdafrika Cherone Beyl
AgyptenÄgypten Yousra El-Gueritli
8.300
Schwebebalken AgyptenÄgypten Nourhan Ahmed Saad 8.487 SudafrikaSüdafrika Zandre Labuschagne 8.337 TunesienTunesien Amira Ayari 7.825
Stufenbarren[35] SudafrikaSüdafrika Kerry Joyce 8.537 AgyptenÄgypten Radwa Elgohary 8.200 AgyptenÄgypten Nourhan Ahmed Saad 7.500
Mannschaftsmehrkampf SudafrikaSüdafrika Südafrika 99.950 AgyptenÄgypten Ägypten 99.075 NamibiaNamibia Namibia 91.825

Volleyball

  • Medaillen
Wettbewerb Gold Silber Bronze
Männer[36][37][38] AgyptenÄgypten Ägypten NigeriaNigeria Nigeria KamerunKamerun Kamerun
Frauen[39] NigeriaNigeria Nigeria AgyptenÄgypten Ägypten Kenia
 Kenia
  • Übrige Platzierungen
Platz Männer Frauen
4 AlgerienAlgerien Algerien KamerunKamerun Kamerun
5 SudafrikaSüdafrika Südafrika
SeychellenSeychellen Seychellen
AlgerienAlgerien Algerien
SeychellenSeychellen Seychellen
6 -
7 GhanaGhana Ghana
RuandaRuanda Ruanda
SudafrikaSüdafrika Südafrika
GhanaGhana Ghana
8 -
9 SenegalSenegal Senegal
BotswanaBotswana Botswana
MosambikMosambik Mosambik
10 - SenegalSenegal Senegal (nicht angetreten)

Finalspiele (Männer)

Spiel Begegnung Ergebnis Sätze Punkte
Halbfinale 1 AgyptenÄgypten Ägypten gegen AlgerienAlgerien Algerien 3 : 1 25:17 - 25:15 - 23:25 - 25:18 98 : 75
Halbfinale 2 NigeriaNigeria Nigeria gegen KamerunKamerun Kamerun 3 : 0 25:22 - 25:21 - 25:19 75 : 62
Spiel um Platz 3 KamerunKamerun Kamerun gegen AlgerienAlgerien Algerien 3 : 2 19:25 - 22:25 - 25:20 - 25:20 - 15:12 106 : 102
Finale AgyptenÄgypten Ägypten gegen NigeriaNigeria Nigeria 3 : 0 25:23 - 25:23 - 25:21 75 : 67

Finalspiele (Frauen)

Spiel Begegnung Ergebnis Sätze Punkte
Halbfinale 1 NigeriaNigeria Nigeria gegen Kenia
 Kenia
3 : 1 25:22 - 21:25 - 25:17 - 25:20 96 : 84
Halbfinale 2 AgyptenÄgypten Ägypten gegen KamerunKamerun Kamerun 3 : 2 25:20 - 21:25 - 25:18 - 18:25 - 17:15 106 : 103
Spiel um Platz 3 Kenia
 Kenia gegen KamerunKamerun Kamerun
3 : 0 25:15 - 25:18 - 31:29 81 : 62
Finale NigeriaNigeria Nigeria gegen AgyptenÄgypten Ägypten 3 : 2 24:26 - 25:16 - 21:25 - 25:23 - 15:6 110 : 96

Spezielle Sportarten

Wettbewerb Gold Silber Bronze
100m T46 SimbabweSimbabwe Elliot Mujaji 11.25 NigeriaNigeria Godswill Mbakara 11.32 SudafrikaSüdafrika David Ross 11.55
100m T54 TunesienTunesien Ferhat Belkhir 15.41 AlgerienAlgerien Maamar Rachif 16.11 TunesienTunesien Ahmed Aouadi 16.20
400m T54 TunesienTunesien Ahmed Aoadi 54.26 GhanaGhana Patrik Obeg 56.28 NigeriaNigeria Aliu Adebayo 58.20
Kugelstossen AgyptenÄgypten Mohammed Gamal 13.00 NigeriaNigeria Uche Anaeto 11.54 AgyptenÄgypten Tavek Hussen 11.46

Liste der teilnehmende Nationen

Folgende 53 Nationen haben an den VIII. Afrikaspielen in Abuja teilgenommen gemäß Auflistung des Veranstalters teilgenommen.[41][42]

Ägypten bis Guinea-Bissau Kamerun bis Ruanda Sambia bis Zentralafrikanische Rep.
AgyptenÄgypten Ägypten
AlgerienAlgerien Algerien
AngolaAngola Angola
ÄquatorialguineaÄquatorialguinea Äquatorialguinea
BeninBenin Benin
BotswanaBotswana Botswana
Burkina FasoBurkina Faso Burkina Faso
BurundiBurundi Burundi
ElfenbeinküsteElfenbeinküste Elfenbeinküste
Kongo Demokratische Republik 2003
 Demokratische Republik Kongo
DschibutiDschibuti Dschibuti
EritreaEritrea Eritrea
Athiopien 1996
 Äthiopien
GabunGabun Gabun
GambiaGambia Gambia
GhanaGhana Ghana
Guinea-aGuinea Guinea
Guinea-BissauGuinea-Bissau Guinea-Bissau
KamerunKamerun Kamerun
Kap VerdeKap Verde Kap Verde
Kenia
 Kenia
Komoren
 Komoren
Lesotho 1987
 Lesotho
LiberiaLiberia Liberia
Politisches System der Libysch-Arabischen Dschamahirija
 Libyen
MadagaskarMadagaskar Madagaskar
MalawiMalawi Malawi
MaliMali Mali
Mauretanien
 Mauretanien
MauritiusMauritius Mauritius
MosambikMosambik Mosambik
NamibiaNamibia Namibia
NigerNiger Niger
NigeriaNigeria Nigeria
Kongo RepublikRepublik Kongo Republik Kongo
RuandaRuanda Ruanda
SambiaSambia Sambia
Sao Tome und PrincipeSão Tomé und Príncipe São Tomé und Príncipe
SenegalSenegal Senegal
SeychellenSeychellen Seychellen
SimbabweSimbabwe Simbabwe
Sierra LeoneSierra Leone Sierra Leone
SomaliaSomalia Somalia
SudafrikaSüdafrika Südafrika
SudanSudan Sudan
EswatiniEswatini Swasiland
TansaniaTansania Tansania
TogoTogo Togo
TschadTschad Tschad
TunesienTunesien Tunesien
UgandaUganda Uganda
Zentralafrikanische RepublikZentralafrikanische Republik Zentralafrikanische Republik

Gleichzeitig existierte eine Liste von Athleten aus 46 Nationen, die mit dieser Liste nicht übereinstimmte und auch Athletinnen aus oben nicht genannten Nationen aufführte, beispielsweise aus Amerikanisch-Samoa.[43]

Medaillenspiegel

Medaillenspiegel[44]
Rang Land Gold Silber Bronze Total
1 NigeriaNigeria Nigeria 85 90 65 226
2 AgyptenÄgypten Ägypten 80 62 72 214
3 SudafrikaSüdafrika Südafrika 63 59 49 171
4 AlgerienAlgerien Algerien 32 24 31 87
5 TunesienTunesien Tunesien 30 29 30 89
6 KamerunKamerun Kamerun 8 4 23 35
7 SenegalSenegal Senegal 6 9 19 34
8 Athiopien 1996
 Äthiopien
5 8 7 20
9 Kenia
 Kenia
5 5 4 14
10 GhanaGhana Ghana 4 5 16 25
11 BotswanaBotswana Botswana 4 1 6 11
12 AngolaAngola Angola 3 3 7 13
13 MadagaskarMadagaskar Madagaskar 3 0 3 6
14 Politisches System der Libysch-Arabischen Dschamahirija
 Libyen
2 3 5 10
15 SimbabweSimbabwe Simbabwe 2 3 2 7
16 Lesotho 1987
 Lesotho
2 1 3 6
17 ElfenbeinküsteElfenbeinküste Elfenbeinküste 1 1 7 9
18 TansaniaTansania Tansania 1 0 1 2
19 Kap VerdeKap Verde Kap Verde 1 0 0 1
19 SudafrikaSüdafrika Südafrika 1 0 0 1
21 SeychellenSeychellen Seychellen 0 10 6 16
22 NamibiaNamibia Namibia 0 3 4 7
23 Kongo RepublikRepublik Kongo Republik Kongo 0 1 5 6
23 MaliMali Mali 0 1 5 6
23 SambiaSambia Sambia 0 1 5 6
26 UgandaUganda Uganda 0 1 4 5
27 BeninBenin Benin 0 1 2 3
28 Kongo Demokratische Republik 2003
 Demokratische Republik Kongo
0 1 1 2
29 GabunGabun Gabun 0 1 0 1
29 GambiaGambia Gambia 0 1 0 1
31 Burkina FasoBurkina Faso Burkina Faso 0 0 3 3
31 MauritiusMauritius Mauritius 0 0 3 3
31 NigerNiger Niger 0 0 3 3
31 TogoTogo Togo 0 0 3 3
35 SudanSudan Sudan 0 0 2 2
36 GhanaGhana Ghana 0 0 1 1
36 Sao Tome und PrincipeSão Tomé und Príncipe São Tomé und Príncipe 0 0 1 1
36 Sierra LeoneSierra Leone Sierra Leone 0 0 1 1
Total 338 328 328 399
  • Das Gastgeberland ist lavendelblau hervorgehoben
  • Einzelnachweise

    1. Bilder von der Eröffnungszeremonie aus dem Abuja National Stadium Nigeria am 5. Oktober 2003, von youtube.com.
    2. Institut für Afrika-Kunde, Rolf Hofmeier, Andreas Mehler (Hrsg.): Afrika Jahrbuch 2003. Springer-Verlag, Wiesbaden 2004, ISBN 978-3-531-14386-6, S. 148 (eingeschränkte Vorschau in der Google-Buchsuche).
    3. Sports & Venues. All Afrika Games 2003, archiviert vom Original am 10. Juni 2004; abgerufen am 26. August 2017 (englisch).
    4. Récapitulatif "8° Jeux Africains" Abuja (Nigéria). In: africa-badminton.com. Abgerufen am 24. August 2017 (französisch).
    5. 2003 All Africa Games. In: Baseball Reference. Abgerufen am 24. August 2017 (englisch).
    6. Todor Krastev: Men Basketball VIII Africa Games 2003 Abuja (NGR) - 05-12.10 Winner Angola. Abgerufen am 24. August 2017 (englisch).
    7. Todor Krastev: Women Basketball VIII Africa Games 2003 Abuja (NGR) - 05-10.10 Winner Nigeria. Abgerufen am 24. August 2017 (englisch).
    8. Basketball-Finale der Frauen: Nigeria gegen Senegal, 8:04 Min., von: youtube.com. (englisch)
    9. 8.All-Africa Games - Abuja, Nigeria - October 4-13 2003. In: amateur-boxing.strefa.pl. Abgerufen am 26. August 2017 (englisch).
    10. Todor Krastev: Men Field Hockey Africa Games 2003 Abuja (NGR) - 10-16.10 Winner Egypt. Abgerufen am 24. August 2017 (englisch).
    11. Todor Krastev: Women Field Hockey Africa Games 2003 Abuja (NGR) - 07-17.10 Winner South Africa. Abgerufen am 24. August 2017 (englisch).
    12. Julián Díaz Rubio: African Games 2003. Rec.Sport.Soccer Statistics Foundation, abgerufen am 24. August 2017 (englisch).
    13. Julián Díaz Rubio: African Games (Women) 2003. Rec.Sport.Soccer Statistics Foundation, abgerufen am 24. August 2017 (englisch).
    14. Abuja 2003: Nigeria Stripped Of 9 Gold Medals. In: GhanaWeb. 14. Oktober 2003, abgerufen am 24. August 2017 (englisch).
    15. a b c d e f Résultats de l’Egypte aux Jeux africains de 2003. In: Al-Ahram-Sports. Nr. 723, 28. August 2003, S. 56–62.
    16. a b Medallists Weightlifting. All-Africa Games 2003, archiviert vom Original am 13. April 2004; abgerufen am 24. August 2017 (englisch).
    17. Todor Krastev: Men Handball VIII All Africa Games 2003 Abuja (NGR) 06-14.10 Winner Egypt. Abgerufen am 25. August 2017 (englisch).
    18. Todor Krastev: Women Handball VIII All Africa Games 2003 Abuja (NGR) 06-14.10 Winner Cameroon. Abgerufen am 25. August 2017 (englisch).
    19. a b Medallists Karate. All-Africa Games 2003, archiviert vom Original am 22. Juni 2004; abgerufen am 25. August 2017 (englisch).
    20. Ergebnisse Laufdisziplinen Männer, von: gbrathletics.com.
    21. 200 m Finale der Herren, 5:00 Min, von: youtube.com. (englisch)
    22. Finale 4 × 400-Meter-Staffel der Männer, 4:40 Min., von: youtube.com. (englisch)
    23. Ergebnisse Männer: Sprung-, Stoß-, Wurfdisziplinen und Zehnkampf, von: gbrathletics.com.
    24. Ergebnisse Laufdisziplinen Frauen, von: gbrathletics.com.
    25. 100-Meter-Hürden-Finale der Frauen, 1:43 Min., von: youtube.com.
    26. Finale 4 × 400-Meter-Staffel der Frauen, 5:18 Min., von: youtube.com. (englisch)
    27. Ergebnisse Frauen: Sprung-, Stoß-, Wurfdisziplinen und Siebenkampf, von: gbrathletics.com.
    28. Bericht über das Schachturnier Abuja 2003, von: thechessdrum.net. (englisch)
    29. Chess Tournament - Abuja 2003: Team Standings after ROUND 6. FIDE, archiviert vom Original am 3. November 2004; abgerufen am 26. August 2017 (englisch).
    30. Quelle: Swimming All Africa Games Men: 50 m Freestyle (Memento vom 3. November 2011 im Internet Archive)
    31. All Africa Games. World Squash Federation, abgerufen am 26. August 2017 (englisch).
    32. a b Result of Tournament. In: Taekwondo Data. Abgerufen am 26. August 2017 (englisch).
    33. 2003 African games. In: International Table Tennis Federation. Archiviert vom Original am 26. August 2017; abgerufen am 26. August 2017 (englisch).
    34. Der Artikel in der französischsprachigen Wikipedia dokumentiert zwei Bronzemedaillengewinner, jedoch mit unklarer Quellenlage
    35. Women's Uneven bars Final. All Afrika Games 2003, archiviert vom Original am 17. Juni 2004; abgerufen am 27. August 2017 (englisch, Die französische Wikipedia führt hingegen Saad ohne Quellangabe als Zweite und Labuschagne als Dritte).
    36. Spielergebnisse des Herrenturniers 2003, von: todor66.com. (englisch)
    37. Medaillen im Volleyball der Männer - Afrikaspiele 1965-2015, von: todor66.com. (englisch)
    38. Quelle: sports123.com: Volleyball All Africa Games Men (Memento vom 28. September 2011 im Internet Archive)
    39. Spielergebnisse des Damenturniers 2003, soweit vorhanden, von: todor66.com. (englisch)
    40. Special Sports. In: All Afrika Games 2003. Archiviert vom Original am 17. Juni 2004; abgerufen am 26. August 2017 (englisch).
    41. Participating Countries. In: All Afrika Games 2003. Archiviert vom Original am 9. Juni 2004; abgerufen am 26. August 2017 (englisch).
    42. Participating Countries ... /continued. In: All Afrika Games 2003. Archiviert vom Original am 20. Juni 2004; abgerufen am 26. August 2017 (englisch).
    43. Number of Entries by Country. All Afrika Games 2003, archiviert vom Original am 17. Juni 2004; abgerufen am 27. August 2017 (englisch).
    44. Endstand des Medaillenspiegels der Afrikaspiele 2003 (Memento vom 5. November 2011 im Internet Archive) (englisch)
    {{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
    Afrikaspiele 2003
    Listen to this article