Asienspiele 2010/Leichtathletik - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Asienspiele 2010/Leichtathletik.

Asienspiele 2010/Leichtathletik

aus Wikipedia, der freien Enzyklopädie

Asienspiele 2010
Leichtathletik
Information
Austragungsort Guangzhou
China VolksrepublikVolksrepublik China Volksrepublik China
Wettkampfstätte Guangdong Olympic Stadium
Nationen 41
Athleten 574
Datum 21. November bis 27. November 2010
Entscheidungen 47
← Doha 2006

Bei den Asienspielen 2010 in Guangzhou, China, wurden vom 21. bis 27. November 2010 47 Wettbewerbe in der Leichtathletik ausgetragen, 23 für Damen und 24 für die Herren.

Ergebnisse

Männer

100 m

Platz Athlet Land Zeit (s)
1 Lao Yi China VolksrepublikVolksrepublik China CHN 10,24
2 Yasser al-Nasheri Saudi-ArabienSaudi-Arabien KSA 10,26
3 Barakat al-Harthi OmanOman OMA 10,28
4 Lai Chun Ho Hongkong
 HKG
10,32
5 Yahya Habeeb Saudi-ArabienSaudi-Arabien KSA 10,35
6 Suryo Agung Wibowo IndonesienIndonesien INA 10,37
7 Zheng Dongsheng China VolksrepublikVolksrepublik China CHN 10,38
8 Tsui Chi Ho Hongkong
 HKG
12,26

Wind: +1,7 m/s

Finale: 22. November

200 m

Platz Athlet Land Zeit (s)
1 Femi Ogunode KatarKatar QAT 20,43
2 Kenji Fujimitsu JapanJapan JPN 20,74
3 Omar Juma al-Salfa Vereinigte Arabische EmirateVereinigte Arabische Emirate VAE 20,83
4 Liang Jiahong China VolksrepublikVolksrepublik China CHN 21,02
5 Jeong Duk-hyung Korea SudSüdkorea KOR 21,02
6 Abdullah al-Sooli OmanOman OMA 21,37
Suresh Sathya IndienIndien IND DSQ
Samuel Francis KatarKatar QAT DNS

Wind: +1,4 m/s

Finale: 25. November

Der Inder Suresh Sathya gelangte ursprünglich in 21,07 s auf den sechsten Platz, wurde im Nachhinein aber wegen eines Dopingvergehens disqualifiziert.

400 m

Platz Athlet Land Zeit (s)
1 Femi Ogunode KatarKatar QAT 45,12
2 Yūzō Kanemaru JapanJapan JPN 45,32
3 Yousef Ahmed Masrahi Saudi-ArabienSaudi-Arabien KSA 45,71
4 Liu Xiaosheng China VolksrepublikVolksrepublik China CHN 46,34
5 Chang Pengben China VolksrepublikVolksrepublik China CHN 46,65
6 Prasanna Amarasekara Sri LankaSri Lanka LKA 47,05
7 Ismail al-Sabiani Saudi-ArabienSaudi-Arabien KSA 47,11
8 Yūsuke Ishitsuka JapanJapan JPN 47,49

Finale: 22. November

800 m

Platz Athlet Land Zeit (min)
1 Sajjad Moradi IranIran IRI 1:45,45 GR
2 Adnan Taess Akkar IrakIrak IRQ 1:45,88
3 Musaeb Abdulrahman Balla KatarKatar QAT 1:46,19
4 Masato Yokota JapanJapan JPN 1:46,48
5 Mohammed al-Salhi Saudi-ArabienSaudi-Arabien KSA 1:46,86
6 Mohammad al-Azemi IOC
 IOC
1:47,51
7 Belal Mansoor Ali BahrainBahrain BHR 1:49,03
Amir Moradi IranIran IRI DNF

Finale: 25. November

1500 m

Platz Athlet Land Zeit (min)
1 Mohammed Shaween Saudi-ArabienSaudi-Arabien KSA 3:36,49 GR
2 Sajjad Moradi IranIran IRI 3:37,09
3 Belal Mansoor Ali BahrainBahrain BHR 3:38,39
4 Emad Hamed Nour Saudi-ArabienSaudi-Arabien KSA 3:39,35
5 Zhang Haikun China VolksrepublikVolksrepublik China CHN 3:41,67
6 Sandeep Karan Singh IndienIndien IND 3:42,79
7 Hamza Chatholi IndienIndien IND 3:44,25
8 Artem Kossinow KasachstanKasachstan KAZ 3:44,77

Finale: 23. November

5000 m

Platz Athlet Land Zeit (min)
1 Ali Hasan Mahboob BahrainBahrain BHR 13:47,86
2 James Kwalia C’Kurui KatarKatar QAT 13:48,55
3 Felix Kibore KatarKatar QAT 13:49,31
4 Dejene Regassa BahrainBahrain BHR 13:50,60
5 Abdullah al-Joud Saudi-ArabienSaudi-Arabien KSA 13:52,34
6 Kensuke Takezawa JapanJapan JPN 13:54,11
7 Baek Seung-ho Korea SudSüdkorea KOR 13:56,18
8 Sunil Kumar IndienIndien IND 14:01,76

21. November

10.000 m

Platz Athlet Land Zeit (min)
1 Bilisuma Shugi BahrainBahrain BHR 27:32,72 GR
2 Essa Ismail Rashed KatarKatar QAT 27:33,09
3 Ali Hasan Mahboob BahrainBahrain BHR 27:40,09
4 Mukhlid al-Otaibi Saudi-ArabienSaudi-Arabien KSA 28:22,13
5 Baek Seung-ho Korea SudSüdkorea KOR 28:52,13
6 Satoru Kitamura JapanJapan JPN 28:52,39
7 James Kwalia C’Kurui KatarKatar QAT 28:55,14
8 Suresh Kumar IndienIndien IND 28:59,98

26. November

Marathon

Platz Athlet Land Zeit (h)
1 Ji Young-jun Korea SudSüdkorea KOR 2:11:11
2 Yukihiro Kitaoka JapanJapan JPN 2:12:46
3 Mubarak Hassan Shami KatarKatar QAT 2:12:53
4 Dong Guojian China VolksrepublikVolksrepublik China CHN 2:14:48
5 Khalid Kamal Yaseen BahrainBahrain BHR 2:15:52
6 Pak Song-chol Korea NordNordkorea PRK 2:18:16
7 Tomoyuki Satō JapanJapan JPN 2:18:24
8 Ren Longyun China VolksrepublikVolksrepublik China CHN 2:18:43

27. November

20 km Gehen

Platz Athlet Land Zeit (h)
1 Wang Hao China VolksrepublikVolksrepublik China CHN 1:20:50
2 Chu Yafei China VolksrepublikVolksrepublik China CHN 1:21:57
3 Kim Hyun-sub Korea SudSüdkorea KOR 1:22:47
4 Isamu Fujisawa JapanJapan JPN 1:24:00
5 Yūsuke Suzuki JapanJapan JPN 1:25:50
6 Harminder Singh IndienIndien IND 1:26:33
7 Baljinder Singh IndienIndien IND 1:28:06
8 Ayoob Sarwashi Vereinigte Arabische EmirateVereinigte Arabische Emirate VAE 1:36:41

21. November

50 km Gehen

Platz Athlet Land Zeit (h)
1 Si Tianfeng China VolksrepublikVolksrepublik China CHN 3:47:04 GR
2 Li Lei China VolksrepublikVolksrepublik China CHN 3:47:34
3 Kōichirō Morioka JapanJapan JPN 3:47:41
4 Yim Jung-hyun Korea SudSüdkorea KOR 3:53:24
5 Kim Dong-young Korea SudSüdkorea KOR 3:52:52

27. November

110 m Hürden

Platz Athlet Land Zeit (s)
1 Liu Xiang China VolksrepublikVolksrepublik China CHN 13,09 GR
2 Shi Dongpeng China VolksrepublikVolksrepublik China CHN 13,38
3 Park Tae-kyong Korea SudSüdkorea KOR 13,48
4 Ahmed al-Muwallad Saudi-ArabienSaudi-Arabien KSA 13,77
5 Tasuku Tanonaka JapanJapan JPN 13,81
6 Jamras Rittidet ThailandThailand THA 13,81
7 Yuto Aoki JapanJapan JPN 14,03
Rouhollah Askari IranIran IRI DNF

Wind: +1,1 m/s

Finale: 24. November

400 m Hürden

Platz Athlet Land Zeit (s)
1 Joseph Abraham IndienIndien IND 49,96
2 Bandar Sharahili Saudi-ArabienSaudi-Arabien KSA 50,29
3 Naohiro Kawakita JapanJapan JPN 50,37
4 Jewgeni Meleschenko KasachstanKasachstan KAZ 51,34
5 Wiktor Leptikow KasachstanKasachstan KAZ 52,45
Kenji Narisako JapanJapan JPN DSQ
Mubarak al-Nubi KatarKatar QAT DNS
Meng Yan China VolksrepublikVolksrepublik China CHN DNS

Finale: 25. November

3000 m Hindernis

Platz Athlet Land Zeit (min)
1 Tareq Mubarak Taher BahrainBahrain BHR 8:25,89 GR
2 Thamer Kamal Ali KatarKatar QAT 8:26,27
3 Ali al-Amri Saudi-ArabienSaudi-Arabien KSA 8:30,96
4 Zakrya Ali Kamil KatarKatar QAT 8:38,71
5 Tsuyoshi Takeda JapanJapan JPN 8:41,26
6 Elam Singh IndienIndien IND 8:47,34
7 Wu Wen-Chien TaiwanRepublik China (Taiwan) TWN 9:00,80
8 Rene Herrera PhilippinenPhilippinen PHI 9:02,93

23. November

4 × 100 m Staffel

Platz Land Athleten Zeit (s)
1 China VolksrepublikVolksrepublik China Volksrepublik China Lu Bin
Liang Jiahong
Su Bingtian
Lao Yi
38,78 GR
2 TaiwanRepublik China (Taiwan) Taiwan Wang Wen-tang
Liu Yuan-kai
Tsai Meng-lin
Yi Wei-chen
Im Vorlauf:
Shōta Hara
39,05
3 ThailandThailand Thailand Poommanus Jankem
Wachara Sondee
Jirapong Meenapra
Sittichai Suwonprateep
39,09
4 Hongkong
 Hongkong
Tang Yik Chun
Lai Chun Ho
Yip Siu Keung
Tsui Chi Ho
39,62
5 IndonesienIndonesien Indonesien Mohd Fadlin
Suryo Agung Wibowo
Farrel Octaviandi
Franklin Ramses Burumi
39,87
6 Saudi-ArabienSaudi-Arabien Saudi-Arabien Mussa Howsawi
Yasser al-Nasheri
Yahya Habeeb
Ahmed al-Muwallad
Im Vorlauf:
Faris Sharahili
40,01
7 OmanOman Oman Fahad al-Jabri
Yahya al-Noufali
Abdullah al-Sooli
Barakat al-Harthi
40,02
IndienIndien Indien Rahamatulla Molla
Suresh Sathya
Shameer Mon
Abdul Najeeb Qureshi
Im Vorlauf:
B. G. Nagaraj
Ritesh Anand
DSQ

Finale: 26. November

Die indische Mannschaft klassierte sich ursprünglich auf dem vierten Platz, wurde aber wegen eines Dopingverstoßes von Suresh Sathya im Nachhinein disqualifiziert.

4 × 400 m Staffel

Platz Land Athleten Zeit (min)
1 Saudi-ArabienSaudi-Arabien Saudi-Arabien Ismail al-Sabiani
Mohammed al-Salhi
Hamed al-Bishi
Yousef Ahmed Masrahi
Im Vorlauf:
Mohammed al-Bishi
3:02,30
2 JapanJapan Japan Yūsuke Ishitsuka
Kenji Fujimitsu
Hideyuki Hirose
Yūzō Kanemaru
Im Vorlauf:
Naohiro Kawakita
3:02,43
3 China VolksrepublikVolksrepublik China Volksrepublik China Lin Yang
Deng Shijie
Chang Pengben
Liu Xiaosheng
Im Vorlauf:
You Cheng
3:03,66
4 IndienIndien Indien Kunhu Muhammed
Bibin Mathew
Premanand Jayakumar
S. K. Mortaja
Im Vorlauf:
Jithin Paul
V. B. Bineesh
3:06,49
5 Sri LankaSri Lanka Sri Lanka Prasanna Amarasekara
Rohitha Pushpakumara
Uditha Wickramasinghe
Kasun Kalhar Senevirathne
3:07,97
6 Korea SudSüdkorea Südkorea Lim Chan-ho
Cho Sung-kwon
Choi Myung-jun
Lee Seung-yoon
3:09,97
7 ThailandThailand Thailand Nitat Kaewkhong
Saharat Sammayan
Somporn Chuaychat
Chanatip Ruckburee
Im Vorlauf:
Arnon Jaiaree
3:12,18

Finale: 26. November

Im Finale gingen nur sieben Staffeln an den Start, da die einzigen beiden weiteren Teams aus dem Iran und dem Irak im Vorlauf disqualifiziert wurden.

Hochsprung

Platz Athlet Land Höhe (m)
1 Mutaz Essa Barshim KatarKatar QAT 2,27
2 Hiromi Takahari JapanJapan JPN 2,23
3 Rashid al-Mannai KatarKatar QAT 2,19
Huang Haiqiang China VolksrepublikVolksrepublik China CHN 2,19
Witali Zykunow KasachstanKasachstan KAZ 2,19
6 Manjula Kumara Sri LankaSri Lanka LKA 2,19
7 Hashem al-Oqaibi Saudi-ArabienSaudi-Arabien KSA 2,19
8 Keyvan Ghanbarzadeh IranIran IRI 2,19

Finale: 23. November

Stabhochsprung

Platz Athlet Land Höche (m)
1 Yang Yansheng China VolksrepublikVolksrepublik China CHN 5,50
2 Leonid Andreev UsbekistanUsbekistan UZB 5,30
3 Kim Yoo-suk Korea SudSüdkorea KOR 5,30
4 Mohsen Rabbani IranIran IRN 5,20
5 Takafumi Suzuki JapanJapan JPN 5,20
6 Sompong Saombankuay ThailandThailand THA 5,00
7 Fahad al-Mershad IOC
 IOC
4,80
Yun Dae-uk Korea SudSüdkorea KOR 4,80

22. November

Weitsprung

Platz Athlet Land Weite (m)
1 Kim Deok-hyeon Korea SudSüdkorea KOR 8,11
2 Su Xiongfeng China VolksrepublikVolksrepublik China CHN 8,05
3 Hussein Taher al-Sabee Saudi-ArabienSaudi-Arabien KSA 7,96
4 Yōhei Sugai JapanJapan JPN 7,63
5 Supanara Sukhasvasti ThailandThailand THA 7,54
6 Henry Dagmil PhilippinenPhilippinen PHI 7,52
7 Maha Singh IndienIndien IND 7,44
8 Konstantin Safronow KasachstanKasachstan KAZ 7,41

24. November

Dreisprung

Platz Athlet Land Weite (m)
1 Li Yanxi China VolksrepublikVolksrepublik China CHN 16,94
2 Jewgeni Ektow KasachstanKasachstan KAZ 16,86
3 Cao Shuo Korea SudSüdkorea KOR 16,84
4 Renjith Maheswary IndienIndien IND 16,76
5 Kim Deok-hyeon ThailandThailand THA 16,56
6 Roman Walijew KasachstanKasachstan KAZ 16,51
7 Amarjit Singh IndienIndien IND 16,15
8 Theerayut Philakong ThailandThailand THA 15,73

26. November

Kugelstoßen

Platz Athlet Land Weite (m)
1 Sultan Abdulmajeed al-Habashi Saudi-ArabienSaudi-Arabien KSA 20,57 GR
2 Zhang Jun China VolksrepublikVolksrepublik China CHN 19,59
3 Chang Ming-huang Chinesisch Taipeh
 TPE
19,48
4 Om Prakash Karhana IndienIndien IND 19,17
5 Amin Nikfar IranIran IRN 19,08
6 Sourabh Vij IndienIndien IND 18,98
7 Khalid Habash al-Suwaidi KatarKatar QAT 18,02
8 Hwang In-sung Korea SudSüdkorea KOR 17,87

26. November

Diskuswurf

Platz Athlet Land Weite (m)
1 Ehsan Hadadi IranIran IRI 67,99 GR
2 Mohammad Samimi IranIran IRN 63,46
3 Vikas Gowda IndienIndien IND 63,13
4 Rashid Shafi al-Dosari KatarKatar QAT 60,98
5 Shigeo Hatakeyama JapanJapan JPN 56,89
6 Haidar Nasir IrakIrak IRQ 55,44
7 Choi Jong-bum Korea SudSüdkorea KOR 54,73
8 Essa Mohamed al-Zankawi IOC
 IOC
54,19

24. November

Ursprünglich gewann der Katari Ahmed Dheeb mit 64,56 m die Silbermedaille. Diese wurde ihm aber wegen eines Dopingvergehens im Nachhinein aberkannt.

Hammerwurf

Platz Athlet Land Weite (m)
1 Dilschod Nasarow TadschikistanTadschikistan TJK 76,44
2 Kaveh Mousavi IranIran IRN 68,90
3 Hiroaki Doi JapanJapan JPN 68,72
4 Ali Mohamed al-Zankawi IOC
 IOC
68,65
5 Amanmyrat Hommadow TurkmenistanTurkmenistan TKM 67,93
6 Lee Yoon-chul Korea SudSüdkorea KOR 67,55
7 Mohamed Faraj al-Kaabi KatarKatar QAT 67,02
8 Döwletgeldi Mamedow TurkmenistanTurkmenistan TKM 64,73

21. November

Speerwurf

Platz Athlet Land Weite (m)
1 Yukifumi Murakami JapanJapan JPN 83,15
2 Park Jae-myong Korea SudSüdkorea KOR 79,92
3 Rinat Tarzumanov UsbekistanUsbekistan UZB 79,65
4 Qin Qiang China VolksrepublikVolksrepublik China CHN 78,51
5 Jiang Xingyu China VolksrepublikVolksrepublik China CHN 77,17
6 Rajender Singh IndienIndien IND 74,70
7 Mehdi Ravaei UsbekistanUsbekistan UZB 74,31
8 Kashinath Naik IndienIndien IND 73,96

26. November

Zehnkampf

Platz Athlet Land Punkte
1 Dmitri Karpow KasachstanKasachstan KAZ 8026
2 Kim Kun-woo JapanJapan JPN 7808
3 Vũ Văn Huyện VietnamVietnam VIE 7755
4 Keisuke Ushiro JapanJapan JPN 7702
5 Yu Bin China VolksrepublikVolksrepublik China CHN 7586
6 Rifat Artikov UsbekistanUsbekistan UZB 7568
Mohammed Jasem al-Qaree Saudi-ArabienSaudi-Arabien KSA DNF
Bharatinder Singh IndienIndien IND DNF
P. J. Vinod IndienIndien IND DNF
Hadi Sepehrzad IranIran IRN DNF

24./25. November

Frauen

100 m

Platz Athlet Land Zeit (s)
1 Chisato Fukushima JapanJapan JPN 11,33
2 Guzel Khubbiyeva UsbekistanUsbekistan UZB 11,34
3 Vũ Thị Hương VietnamVietnam VIE 11,43
4 Momoko Takahashi JapanJapan JPN 11,50
5 Tao Yujia China VolksrepublikVolksrepublik China CHN 11,63
6 Neeranuch Klomdee ThailandThailand THA 11,68
7 Ye Jiabei China VolksrepublikVolksrepublik China CHN 11,71
8 Lê Ngọc Phượng VietnamVietnam VIE 11,76

Finale: 22. November

Wind: +1,2 m/s

200 m

Platz Athlet Land Zeit (s)
1 Chisato Fukushima JapanJapan JPN 23,62
2 Vũ Thị Hương VietnamVietnam VIE 23,74
3 Guzel Khubbiyeva UsbekistanUsbekistan UZB 23,87
4 Gretta Taslakian LibanonLibanon LBN 23,90
5 Sathi Geetha IndienIndien IND 23,91
6 Momoko Takahashi JapanJapan JPN 23,97
7 Liang Qiuping China VolksrepublikVolksrepublik China CHN 24,13
8 Maryam Tousi IranIran IRN 24,56

Finale: 25. November

Wind: +1,1 m/s

400 m

Platz Athlet Land Zeit (s)
1 Olga Tereschkowa KasachstanKasachstan KAZ 51,97
2 Asami Chiba JapanJapan JPN 52,68
3 Marina Maslyonko KasachstanKasachstan KAZ 52,70
4 Mandeep Kaur IndienIndien IND 52,99
5 Manjeet Kaur IndienIndien IND 53,27
6 Tang Xiaoyin China VolksrepublikVolksrepublik China CHN 53,55
7 Chen Lin China VolksrepublikVolksrepublik China CHN 53,82
8 Chandrika Rasnayake Sri LankaSri Lanka LKA 55,05

Finale: 22. November

800 m

Platz Athlet Land Zeit (min)
1 Margarita Mazko KasachstanKasachstan KAZ 2:00,29
2 Trương Thanh Hằng VietnamVietnam VIE 2:00,91
3 Tintu Lukka IndienIndien IND 2:01,36
4 Akari Kishikawa JapanJapan JPN 2:03,73
5 Ruriko Kubo JapanJapan JPN 2:04,52
6 Maryam Yusuf Jamal BahrainBahrain BHR 2:06,07
7 Sinimole Paulose IndienIndien IND 2:06,95
8 Genzeb Shumi BahrainBahrain BHR 2:08,38

Finale: 25. November

1500 m

Platz Athlet Land Zeit (min)
1 Maryam Yusuf Jamal BahrainBahrain BHR 4:08,22
2 Trương Thanh Hằng VietnamVietnam VIE 4:09,58
3 Mimi Belete BahrainBahrain BHR 4:10,42
4 Su Qian China VolksrepublikVolksrepublik China CHN 4:11,76
5 Jhuma Khatun IndienIndien IND 4:13,46
6 Mika Yoshikawa JapanJapan JPN 4:16,42
7 Jaisha Orchatteri IndienIndien IND 4:19,62
8 Betlhem Desalegn Vereinigte Arabische EmirateVereinigte Arabische Emirate VAE 4:19,99

23. November

5000 m

Platz Athlet Land Zeit (min)
1 Mimi Belete BahrainBahrain BHR 15:15,59
2 Preeja Sreedharan IndienIndien IND 15:15,89
3 Kavita Tungar IndienIndien IND 15:16,54
4 Kareema Saleh Jasim BahrainBahrain BHR 15:20,01
5 Kayoko Fukushi JapanJapan JPN 15:25,08
6 Wiktorija Poljudina Kirgisistan
 KGZ
15:29,28
7 Xu Fei China VolksrepublikVolksrepublik China CHN 15:44,09
8 Ryōko Kizaki JapanJapan JPN 15:58,85

26. November

10.000 m

Platz Athlet Land Zeit (min)
1 Preeja Sreedharan IndienIndien IND 31:50,47
2 Kavita Tungar IndienIndien IND 31:51,44
3 Shitaye Eshete BahrainBahrain BHR 31:53,27
4 Kayoko Fukushi JapanJapan JPN 31:55,54
5 Hikari Yoshimoto JapanJapan JPN 32:06,73
6 Wiktorija Poljudina Kirgisistan
 KGZ
32:16,34
7 Tejitu Daba BahrainBahrain BHR 32:21,29
8 Bai Xue China VolksrepublikVolksrepublik China CHN 32:39,13

21. November

Marathon

Platz Athlet Land Zeit (h)
1 Zhou Chunxiu China VolksrepublikVolksrepublik China CHN 2:25:00
2 Zhu Xiaolin China VolksrepublikVolksrepublik China CHN 2:26:35
3 Kim Kum-ok Korea NordNordkorea PRK 2:27:06
4 Triyaningsih IndonesienIndonesien INA 2:31:49
5 Kiyoko Shimahara JapanJapan JPN 2:32:11
6 Lishan Dula BahrainBahrain BHR 2:33:56
7 Yuri Kanō JapanJapan JPN 2:36:40
8 Jon Kyong-hui Korea NordNordkorea PRK 2:37:22

27. November

20 km Gehen

Platz Athlet Land Zeit (h)
1 Liu Hong China VolksrepublikVolksrepublik China CHN 1:30:06 GR
2 Masumi Fuchise JapanJapan JPN 1:30:34
3 Li Yanfei China VolksrepublikVolksrepublik China CHN 1:32:34
4 Mayumi Kawasaki JapanJapan JPN 1:35:13
5 Jeon Yeong-eun Korea SudSüdkorea KOR 1:40:24
6 Kay Khing Myo Tun Myanmar 1974
 MYA
1:46:45

23. November

100 m Hürden

Platz Athlet Land Zeit (s)
1 Lee Yeon-kyung Korea SudSüdkorea KOR 13,23
2 Natalja Iwoninskaja KasachstanKasachstan KAZ 13,24
3 Sun Yawei China VolksrepublikVolksrepublik China CHN 13,27
4 Anastassija Soprunowa KasachstanKasachstan KAZ 13,28
5 Asuka Terada JapanJapan JPN 13,29
6 Dedeh Erawati IndonesienIndonesien INA 13,42
7 Wallapa Punsoongneun ThailandThailand THA 13,59
Rena Joshita JapanJapan JPN DNS

Finale: 25. November

Wind: 0,0 m/s

400 m Hürden

Platz Athlet Land Zeit (s)
1 Ashwini Akkunji IndienIndien IND 56,15 PB
2 Wang Xing China VolksrepublikVolksrepublik China CHN 56,76
3 Satomi Kubokura JapanJapan JPN 56,83
4 Jauna Murmu IndienIndien IND 56,88
5 Noraseela Mohd Khalid MalaysiaMalaysia MAS 57,22
6 Natalya Asanova UsbekistanUsbekistan UZB 57,25
7 Miyabi Tago JapanJapan JPN 57,35
8 Yang Qi China VolksrepublikVolksrepublik China CHN 58,67

Finale: 25. November

3000 m Hindernis

Platz Athlet Land Zeit (min)
1 Sudha Singh IndienIndien IND 09:55,67 GR
2 Jin Yuan China VolksrepublikVolksrepublik China CHN 09:55,71
3 Minori Hayakari JapanJapan JPN 10:01,25
4 Kareema Saleh Jasim BahrainBahrain BHR 10:05,60
5 Jaisha Orchatteri IndienIndien IND 10:18,97
6 Aster Tesfaye BahrainBahrain BHR 11:00,64

21. November

4 × 100 m Staffel

Platz Land Athleten Zeit (s)
1 ThailandThailand Thailand Phatsorn Jaksuninkorn
Neeranuch Klomdee
Laphassaporn Tawoncharoen
Nongnuch Sanrat
44,09
2 China VolksrepublikVolksrepublik China Volksrepublik China Tao Yujia
Liang Qiuping
Jiang Lan
Ye Jiabei
44,22
3 JapanJapan Japan Mayumi Watanabe
Momoko Takahashi
Yumeka Sano
Chisato Fukushima
Im Vorlauf:
Asuka Terada
44,41
4 VietnamVietnam Vietnam Lê Thị Mộng Tuyền
Lê Ngọc Phượng
Nguyễn Thị Ngọc Thắm
Vũ Thị Hương
44,77
5 IndienIndien Indien Sathi Geetha
Srabani Nanda
P. K. Priya
H. M. Jyothi
45,23
6 MalaysiaMalaysia Malaysia Yee Yi Leng
Nurul Sarah Kadir
Norjannah Hafiszah Jamaludin
Siti Zubaidah Adabi
45,54
7 Hongkong
 Hongkong
Chan Ho Yee
Leung Hau Sze
Hui Man Ling
Lam On Ki
Im Vorlauf:
Wan Kin Yee
46,40
Sri LankaSri Lanka Sri Lanka Yamuna Niranjala
Jani Chathurangani
Sujani Buddika
Chandrika Subashini
DNF

Finale: 26. November

4 × 400 m Staffel

Platz Land Athleten Zeit (min)
1 IndienIndien Indien Manjeet Kaur
Sini Jose
Ashwini Akkunji
Mandeep Kaur
3:29,02 GR
2 KasachstanKasachstan Kasachstan Marina Masljonko
Wiktorija Jalowzewa
Margarita Mazko
Olga Tereschkowa
3:30,03
3 China VolksrepublikVolksrepublik China Volksrepublik China Zheng Zhihui
Tang Xiaoyin
Chen Lin
Chen Jingwen
3:30,89
4 JapanJapan Japan Sayaka Aoki
Asami Chiba
Satomi Kubokura
Chisato Tanaka
3:31,81
5 IrakIrak Irak Dana Hussein Abdulrazak
Inam Khazaal
Alaa Hikmat
Gulustan Mahmood
3:45,44
6 Myanmar 1974
 Myanmar
Lai Lai Win
Aye Aye Than
Yin Yin Khine
Kay Khine Lwin
3:55,24

26. November

Hochsprung

Platz Athlet Land Höhe (m)
1 Svetlana Radzivil UsbekistanUsbekistan UZB 1,95 GR
2 Nadiya Dusanova UsbekistanUsbekistan UZB 1,93
3 Anna Ustinowa KasachstanKasachstan KAZ 1,90
Zheng Xingjuan China VolksrepublikVolksrepublik China CHN 1,90
5 Noengrothai Chaipetch ThailandThailand THA 1,87
Tatjana Efimenko Kirgisistan
 KGZ
1,80
7 Wanida Boonwan ThailandThailand THA 1,84
Sahana Kumari IndienIndien IND 1,84

26. November

Stabhochsprung

Platz Athlet Land Höche (m)
1 Li Caixia China VolksrepublikVolksrepublik China CHN 4,30
2 Li Ling China VolksrepublikVolksrepublik China CHN 4,30
3 Tomomi Abiko JapanJapan JPN 4,15
4 Choi Yun-hee Korea SudSüdkorea KOR 4,15
5 Roslinda Samsu MalaysiaMalaysia MAS 4,00
6 Chayanisa Chomchuendee ThailandThailand THA 3,80
Rachel Yang SingapurSingapur SGP NM

24. November

Weitsprung

Platz Athlet Land Weite (m)
1 Jung Soon-ok Korea SudSüdkorea KOR 6,53
2 Olga Rypakowa KasachstanKasachstan KAZ 6,50
3 Yuliya Tarasova UsbekistanUsbekistan UZB 6,49
4 Marestella Torres PhilippinenPhilippinen PHI 6,49
5 Kumiko Imura JapanJapan JPN 6,37
6 Lu Minjia China VolksrepublikVolksrepublik China CHN 6,36
7 Mayookha Johny IndienIndien IND 6,33
8 Sachiko Masumi JapanJapan JPN 6,11

23. November

Dreisprung

Platz Athlet Land Weite (m)
1 Olga Rypakowa KasachstanKasachstan KAZ 14,78 GR
2 Xie Limei China VolksrepublikVolksrepublik China CHN 14,18
3 Thitima Muangjan ThailandThailand THA 13,85
4 Aleksandra Kotlyarova UsbekistanUsbekistan UZB 13,73
5 Chen Yufei China VolksrepublikVolksrepublik China CHN 13,39
6 Anastasiya Juravleva UsbekistanUsbekistan UZB 13,38
7 Jung Hye-kyung Korea SudSüdkorea KOR 13,25
8 Sirada Seechaichana ThailandThailand THA 12,87

25. November

Kugelstoßen

Platz Athlet Land Weite (m)
1 Li Ling China VolksrepublikVolksrepublik China CHN 19,94
2 Gong Lijiao China VolksrepublikVolksrepublik China CHN 19,67
3 Lee Mi-young Korea SudSüdkorea KOR 17,51
4 Lin Chia-ying TaiwanRepublik China (Taiwan) TWN 17,06
5 Zhang Guirong SingapurSingapur SGP 17,06
6 Leila Rajabi IranIran IRN 16,51
7 Safiya Burkhanova UsbekistanUsbekistan UZB 16,06
8 Pürveegiin Maamuu MongoleiMongolei MNG 11,94

21. November

Diskuswurf

Platz Athlet Land Weite (m)
1 Li Yanfeng China VolksrepublikVolksrepublik China CHN 66,18 GR
2 Song Aimin China VolksrepublikVolksrepublik China CHN 64,04
3 Krishna Poonia IndienIndien IND 61,94
4 Harwant Kaur IndienIndien IND 57,55
5 Li Wen-hua TaiwanRepublik China (Taiwan) TWN 55,42
6 Yuka Murofushi JapanJapan JPN 50,28
7 Wan Lay Chi SingapurSingapur SGP 44,96

23. November

Hammerwurf

Platz Athlet Land Weite (m)
1 Zhang Wenxiu China VolksrepublikVolksrepublik China CHN 72,84
2 Wang Zheng China VolksrepublikVolksrepublik China CHN 68,17
3 Yuka Murofushi JapanJapan JPN 62,94
4 Hardeep Kaur IndienIndien IND 60,54
5 Park Hee-soen Korea SudSüdkorea KOR 57,53
6 Kang Na-ru Korea SudSüdkorea KOR 56,85
7 Aýna Mamedowa TurkmenistanTurkmenistan TKM 50,60

22. November

Speerwurf

Platz Athlet Land Weite (m)
1 Yuki Ebihara JapanJapan JPN 61,56 GR
2 Xue Juan China VolksrepublikVolksrepublik China CHN 58,72
3 Li Lingwei China VolksrepublikVolksrepublik China CHN 57,51
4 Kim Kyung-ae Korea SudSüdkorea KOR 56,84
5 Anastasiya Svechnikova UsbekistanUsbekistan UZB 55,96
6 Seo Hae-an Korea SudSüdkorea KOR 55,21
7 Natta Nachan ThailandThailand THA 50,88
8 Nadeeka Lakmali Sri LankaSri Lanka LKA 50,68

25. November

Siebenkampf

Platz Athlet Land Punkte
1 Yuliya Tarasova UsbekistanUsbekistan UZB 5783
2 Yuki Nakata JapanJapan JPN 5606
3 Pramila Aiyappa IndienIndien IND 5415
4 Sushmitha Singha Roy IndienIndien IND 5051
5 Lee Eun-im Korea SudSüdkorea KOR 4887
6 Sepideh Tavakoli IranIran IRN 4845
Wassana Winatho ThailandThailand THA DNF
Alaa Hikmat IrakIrak IRQ DNS

22./23. November

Abkürzungen

  • WR = Weltrekord
  • WJR = Juniorenweltrekord
  • OR = olympischer Rekord
  • YOR = olympischer Jugendrekord
  • AR = Kontinentalrekord
  • AJR = Juniorenkontinentalrekord
  • NR = nationaler Rekord
  • NJR = nationaler Juniorenrekord
  • CR = Meisterschaftsrekord
  • MR = Veranstaltungsrekord
  • WB = Weltbestleistung
  • WJB = Juniorenweltbestleistung
  • WYB = Jugendweltbestleistung
  • AB = Kontinentbestleistung
  • AJB = Juniorenkontinentalbestleistung
  • AYB = Jugendkontinentalbestleistung
  • NB = nationale Bestleistung
  • NJB = nationale Juniorenbestleistung
  • NYB = nationale Jugendbestleistung
  • PB = persönliche Bestleistung
  • SB = persönliche Saisonbestleistung
  • QB = Qualifikationsbestleistung
  • WL = Weltjahresbestleistung
  • WJL = Juniorenweltjahresbestleistung
  • WYL = Jugendweltjahresbestleistung
  • DSQ = disqualifiziert (engl. Disqualified)
  • DNS = Wettkampf nicht angetreten (engl. Did Not Start)
  • DNF = Wettkampf nicht beendet (engl. Did Not Finish)
{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Asienspiele 2010/Leichtathletik
Listen to this article