Barclays Dubai Tennis Championships 2009/Damen - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Barclays Dubai Tennis Championships 2009/Damen.

Barclays Dubai Tennis Championships 2009/Damen

aus Wikipedia, der freien Enzyklopädie

Barclays Dubai Tennis Championships 2009
Datum 15.2.2009 – 21.2.2009
Auflage 9
Navigation 2008 ◄ 2009 ► 2010
WTA Tour
Austragungsort Dubai
Vereinigte Arabische EmirateVereinigte Arabische Emirate Vereinigte Arabische Emirate
Turniernummer 718
Kategorie WTA Premier 5
Turnierart Freiplatzturnier
Spieloberfläche Hartplatz
Auslosung 56E/26Q/28D
Preisgeld 2.000.000 US$
Website Offizielle Website
Vorjahressieger (Einzel) RusslandRussland Jelena Dementjewa
Vorjahressieger (Doppel) SimbabweSimbabwe Cara Black
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Liezel Huber
Sieger (Einzel) Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Venus Williams
Sieger (Doppel) SimbabweSimbabwe Cara Black
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Liezel Huber
Turnier-Supervisor Donna Kelso
Letzte direkte Annahme Chinesisch Taipeh
 Chan Yung-jan (73)
Spielervertreter Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Venus Williams
FrankreichFrankreich Marion Bartoli
Stand: 14. Februar 2013

Das Barclays Dubai Tennis Championships 2009 ist ein Tennis-Hartplatzturnier für Frauen in Dubai. Es war als Turnier der Premier 5-Kategorie Teil der WTA Tour. Das Turnier fand vom 15. bis 21. Februar 2009 statt.

Das Finale im Einzel bestritten Venus Williams und Virginie Razzano, das Williams in zwei Sätzen gewann. Im Doppel gewann die Paarung Cara Black und Liezel Huber in zwei Sätzen gegen Marija Kirilenko und Agnieszka Radwańska.

Qualifikation

Einzel

Setzliste

Nr. Spielerin Erreichte Runde

01. Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Serena Williams Halbfinale
02. RusslandRussland Dinara Safina 2. Runde
03. Serbien
 Jelena Janković
Achtelfinale
04. RusslandRussland Jelena Dementjewa Viertelfinale

05. RusslandRussland Wera Swonarjowa Viertelfinale

06. Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Venus Williams Sieg

07. RusslandRussland Swetlana Kusnezowa 2. Runde

08. Serbien
 Ana Ivanović
Viertelfinale
Nr. Spielerin Erreichte Runde
09. PolenPolen Agnieszka Radwańska 1. Runde

10. FrankreichFrankreich Alizé Cornet Achtelfinale

11. FrankreichFrankreich Marion Bartoli Achtelfinale

12. SlowakeiSlowakei Dominika Cibulková Achtelfinale

13. China VolksrepublikVolksrepublik China Zheng Jie Achtelfinale

14. SpanienSpanien Anabel Medina Garrigues Achtelfinale

15. RusslandRussland Anna Tschakwetadse 1. Runde

16. EstlandEstland Kaia Kanepi Halbfinale

Zeichenerklärung

  • r = Aufgabe (retired)
  • d = Disqualifikation
  • w.o. = walkover

Ergebnisse

Halbfinale, Finale

  Halbfinale Finale
                         
1  Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Serena Williams 1 6 63      
6  Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Venus Williams 6 2 7  
6  Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Venus Williams 6 6  
     FrankreichFrankreich Virginie Razzano 4 2  
16  EstlandEstland Kaia Kanepi 1 2  
 
   FrankreichFrankreich Virginie Razzano 6 6    

Obere Hälfte

Obere Hälfte 1

Erste Runde   Zweite Runde   Achtelfinale   Viertelfinale
       
  1  Vereinigte StaatenVereinigte Staaten S. Williams 4 6 6  
   Chinesisch Taipeh
 Y.-j. Chan
4 4          ItalienItalien S. Errani 6 2 0  
   ItalienItalien S. Errani 6 6         1  Vereinigte StaatenVereinigte Staaten S. Williams 6 6    
   AustralienAustralien S. Stosur 6 6         13  China VolksrepublikVolksrepublik China J. Zheng 4 2    
   SlowakeiSlowakei M. Rybáriková 4 3          AustralienAustralien S. Stosur 6 5 5  
Q  AustralienAustralien A. Rodionowa 1 1       13  China VolksrepublikVolksrepublik China J. Zheng 3 7 7  
13  China VolksrepublikVolksrepublik China J. Zheng 6 6         1  Vereinigte StaatenVereinigte Staaten S. Williams 6 6  
9  PolenPolen A. Radwańska 4 3         8  Serbien
 A. Ivanović
4 4  
Q  PolenPolen U. Radwańska 6 6       Q  PolenPolen U. Radwańska 7 5 0r  
   UngarnUngarn Á. Szávay 6 2 3     LL  FrankreichFrankreich C. Pin 66 7 2  
LL  FrankreichFrankreich C. Pin 2 6 6       LL  FrankreichFrankreich C. Pin 2 65  
Q  RusslandRussland A. Lapuschtschenkowa 6 3 2       8  Serbien
 A. Ivanović
6 7    
   RusslandRussland A. Kleibanowa 3 6 6        RusslandRussland A. Kleibanowa 5 4    
  8  Serbien
 A. Ivanović
7 6    
   

Obere Hälfte 2

Erste Runde   Zweite Runde   Achtelfinale   Viertelfinale
       
  4  RusslandRussland J. Dementjewa 7 6    
   UkraineUkraine M. Koryttseva 1 4          OsterreichÖsterreich S. Bammer 5 2    
   OsterreichÖsterreich S. Bammer 6 6         4  RusslandRussland J. Dementjewa 6 6    
   Weissrussland 1995
 W. Hawarzowa
4 3         14  SpanienSpanien A. Medina Garrigues 1 3    
   UkraineUkraine A. Bondarenko 6 6          UkraineUkraine A. Bondarenko 2 5    
LL  SlowenienSlowenien A. Klepač 3 1       14  SpanienSpanien A. Medina Garrigues 6 7    
14  SpanienSpanien A. Medina Garrigues 6 6         4  RusslandRussland J. Dementjewa 3 3  
10  FrankreichFrankreich A. Cornet 6 6         6  Vereinigte StaatenVereinigte Staaten V. Williams 6 6  
   DeutschlandDeutschland A.-L. Grönefeld 4 1       10  FrankreichFrankreich A. Cornet 6 6    
Q  DeutschlandDeutschland J. Schruff 6 2 6     Q  DeutschlandDeutschland J. Schruff 1 2    
   TschechienTschechien P. Kvitová 3 6 4       10  FrankreichFrankreich A. Cornet 3 2  
   RusslandRussland M. Kirilenko 2 4         6  Vereinigte StaatenVereinigte Staaten V. Williams 6 6    
   RusslandRussland A. Pawljutschenkowa 6 6          RusslandRussland A. Pawljutschenkowa 0 1    
  6  Vereinigte StaatenVereinigte Staaten V. Williams 6 6    
   

Untere Hälfte

Untere Hälfte 1

Erste Runde   Zweite Runde   Achtelfinale   Viertelfinale
       
  7  RusslandRussland S. Kusnezowa 4 6 0  
Q  RusslandRussland J. Wesnina 1 6 6     Q  RusslandRussland J. Wesnina 6 3 6  
   China VolksrepublikVolksrepublik China N. Li 6 4 4       Q  RusslandRussland J. Wesnina 4 6 4  
   BulgarienBulgarien Z. Pironkowa 6 6         12  SlowakeiSlowakei D. Cibulková 6 1 0r  
Q  UkraineUkraine W. Kutusowa 2 3          BulgarienBulgarien Z. Pironkowa 65 4    
   RumänienRumänien S. Cîrstea 4 2       12  SlowakeiSlowakei D. Cibulková 7 6    
12  SlowakeiSlowakei D. Cibulková 6 6         Q  RusslandRussland J. Wesnina 3 5  
16  EstlandEstland K. Kanepi 2 6 6       16  EstlandEstland K. Kanepi 6 7  
Q  OsterreichÖsterreich T. Paszek 6 2 0     16  EstlandEstland K. Kanepi 7 6    
WC  IndienIndien S. Mirza 7 6       WC  IndienIndien S. Mirza 5 2    
   RusslandRussland J. Makarowa 5 2         16  EstlandEstland K. Kanepi 6 7  
   China VolksrepublikVolksrepublik China S. Peng 6 5 2       3  Serbien
 J. Janković
2 5    
   RumänienRumänien M. Niculescu 3 7 6        RumänienRumänien M. Niculescu 3 2    
  3  Serbien
 J. Janković
6 6    
   

Untere Hälfte 2

Erste Runde   Zweite Runde   Achtelfinale   Viertelfinale
       
  5  RusslandRussland W. Swonarjowa 6 6    
WC  RusslandRussland W. Duschewina 2 6 6     WC  RusslandRussland W. Duschewina 0 3    
Q  China VolksrepublikVolksrepublik China Z. Yan 6 4 3       5  RusslandRussland W. Swonarjowa 5      
   ItalienItalien F. Schiavone 6 6         11  FrankreichFrankreich M. Bartoli 2 r    
   AustralienAustralien C. Dellacqua 1 1          ItalienItalien F. Schiavone 65 6 3  
   JapanJapan A. Sugiyama 0 6 66     11  FrankreichFrankreich M. Bartoli 7 3 6  
11  FrankreichFrankreich M. Bartoli 6 4 7       5  RusslandRussland W. Swonarjowa 67 5  
15  RusslandRussland A. Tschakwetadse 5 2            FrankreichFrankreich V. Razzano 7 7  
LL  JapanJapan A. Morita 7 6       LL  JapanJapan A. Morita 61 2    
WC  SchweizSchweiz S. Vögele 5 2          SlowakeiSlowakei D. Hantuchová 7 6    
   SlowakeiSlowakei D. Hantuchová 7 6            SlowakeiSlowakei D. Hantuchová 2 6 2
   UkraineUkraine K. Bondarenko 5 2            FrankreichFrankreich V. Razzano 6 1 6  
   FrankreichFrankreich V. Razzano 7 6          FrankreichFrankreich V. Razzano 6 6    
  2  RusslandRussland D. Safina 4 2    
   

Doppel

Setzliste

Nr. Paarung Erreichte Runde

01. SimbabweSimbabwe Cara Black
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Liezel Huber
Sieg
02. TschechienTschechien Květa Peschke
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Lisa Raymond
Achtelfinale
03. AustralienAustralien Samantha Stosur
AustralienAustralien Rennae Stubbs
Halbfinale
04. SpanienSpanien Anabel Medina Garrigues
ItalienItalien Francesca Schiavone
Halbfinale
Nr. Paarung Erreichte Runde
05. SlowakeiSlowakei Daniela Hantuchová
JapanJapan Ai Sugiyama
Rückzug

06. China VolksrepublikVolksrepublik China Yan Zi
China VolksrepublikVolksrepublik China Zheng Jie
1. Runde

07. RumänienRumänien Monica Niculescu
RusslandRussland Jelena Wesnina
Viertelfinale

08. Chinesisch Taipeh
 Chan Yung-jan
China VolksrepublikVolksrepublik China Sun Tiantian
Viertelfinale

Zeichenerklärung

  • r = Aufgabe (retired)
  • d = Disqualifikation
  • w.o. = walkover

Ergebnisse

Erste Runde   Achtelfinale   Viertelfinale   Halbfinale   Finale
             
  1  SimbabweSimbabwe C. Black
 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten L. Huber
6 6  
   IndienIndien S. Mirza
 ItalienItalien M. Santangelo
w. o.          IndienIndien S. Mirza
 ItalienItalien M. Santangelo
3 3    
   PolenPolen U. Radwańska
 SchweizSchweiz S. Vögele
          1  SimbabweSimbabwe C. Black
 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten L. Huber
6 6  
   SlowakeiSlowakei D. Cibulková
 FrankreichFrankreich V. Razzano
6 7         8  Chinesisch Taipeh
 Y.-j. Chan
 China VolksrepublikVolksrepublik China S. Tiantian
2 2    
   TschechienTschechien E. Hrdinová
 PolenPolen A. Rosolska
3 65          SlowakeiSlowakei D. Cibulková
 FrankreichFrankreich V. Razzano
     
WC  OmanOman F. Al Nabhani
 PortugalPortugal M. De Lattre
7 5 [4]     8  Chinesisch Taipeh
 Y.-j. Chan
 China VolksrepublikVolksrepublik China S. Tiantian
w. o.    
8  Chinesisch Taipeh
 Y.-j. Chan
 China VolksrepublikVolksrepublik China S. Tiantian
5 7 [10]     1  SimbabweSimbabwe C. Black
 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten L. Huber
6 6  
      3  AustralienAustralien S. Stosur
 AustralienAustralien R. Stubbs
4 4    
  3  AustralienAustralien S. Stosur
 AustralienAustralien R. Stubbs
6 6  
   EstlandEstland K. Kanepi
 OsterreichÖsterreich T. Paszek
3 7 [9]        UkraineUkraine W. Kutusowa
 RusslandRussland A. Lapuschtschenkowa
3 4    
   UkraineUkraine W. Kutusowa
 RusslandRussland A. Lapuschtschenkowa
6 5 [11]     3  AustralienAustralien S. Stosur
 AustralienAustralien R. Stubbs
3 6 [12]
   ItalienItalien S. Errani
 DeutschlandDeutschland J. Schruff
65 4            UkraineUkraine A. Bondarenko
 UkraineUkraine K. Bondarenko
6 3 [10]  
   SlowenienSlowenien A. Klepač
 JapanJapan A. Morita
7 6          SlowenienSlowenien A. Klepač
 JapanJapan A. Morita
2 0  
   UkraineUkraine A. Bondarenko
 UkraineUkraine K. Bondarenko
6 4 [11]        UkraineUkraine A. Bondarenko
 UkraineUkraine K. Bondarenko
6 6    
6  China VolksrepublikVolksrepublik China Z. Yan
 China VolksrepublikVolksrepublik China J. Zheng
3 6 [9]     1  SimbabweSimbabwe C. Black
 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten L. Huber
6 6  
7  RumänienRumänien M. Niculescu
 RusslandRussland J. Wesnina
6 6            RusslandRussland M. Kirilenko
 PolenPolen A. Radwańska
3 3  
   SlowakeiSlowakei Z. Kučová
 SlowakeiSlowakei L. Tvaroskova
1 2       7  RumänienRumänien M. Niculescu
 RusslandRussland J. Wesnina
3    
   FrankreichFrankreich C. Pin
 TunesienTunesien S. Sfar
7 1 [10]        FrankreichFrankreich C. Pin
 TunesienTunesien S. Sfar
0 r    
   RusslandRussland A. Kleibanowa
 RusslandRussland J. Makarowa
63 6 [7]     7  RumänienRumänien M. Niculescu
 RusslandRussland J. Wesnina
3 2  
   RusslandRussland W. Duschewina
 UkraineUkraine M. Koryttseva
5 6 [7]       4  SpanienSpanien A. Medina Garrigues
 ItalienItalien F. Schiavone
6 6    
   Weissrussland 1995
 T. Putschak
 AustralienAustralien A. Rodionowa
7 4 [10]        Weissrussland 1995
 T. Putschak
 AustralienAustralien A. Rodionowa
3 6 [9]
  4  SpanienSpanien A. Medina Garrigues
 ItalienItalien F. Schiavone
6 2 [11]  
    4  SpanienSpanien A. Medina Garrigues
 ItalienItalien F. Schiavone
6 3 [8]
5  SlowakeiSlowakei D. Hantuchová
 JapanJapan A. Sugiyama
               RusslandRussland M. Kirilenko
 PolenPolen A. Radwańska
2 6 [10]  
   Vereinigte StaatenVereinigte Staaten R. Kops-Jones
 TschechienTschechien V. Uhlířová
w. o.          Vereinigte StaatenVereinigte Staaten R. Kops-Jones
 TschechienTschechien V. Uhlířová
4 4  
   UsbekistanUsbekistan A. Amanmuradova
 Chinesisch Taipeh
 C.-j. Chuang
w. o.          UsbekistanUsbekistan A. Amanmuradova
 Chinesisch Taipeh
 C.-j. Chuang
6 6    
   DeutschlandDeutschland A.-L. Grönefeld
 IsraelIsrael S. Peer
             UsbekistanUsbekistan A. Amanmuradova
 Chinesisch Taipeh
 C.-j. Chuang
6 4 [7]
   RusslandRussland M. Kirilenko
 PolenPolen A. Radwańska
7 6            RusslandRussland M. Kirilenko
 PolenPolen A. Radwańska
4 6 [10]  
   RumänienRumänien S. Cîrstea
 RusslandRussland A. Rodionowa
5 4          RusslandRussland M. Kirilenko
 PolenPolen A. Radwańska
6 6  
  2  TschechienTschechien K. Peschke
 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten L. Raymond
4 3    
 
{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Barclays Dubai Tennis Championships 2009/Damen
Listen to this article