Commonwealth Games 2006/Leichtathletik - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Commonwealth Games 2006/Leichtathletik.

Commonwealth Games 2006/Leichtathletik

aus Wikipedia, der freien Enzyklopädie

Bei den Commonwealth Games 2006 in der australischen Metropole Melbourne wurden in der Leichtathletik insgesamt 53 Wettbewerbe ausgetragen, davon 6 für Behinderte.

Bis auf die Wettbewerbe im Gehen und Marathonlauf fanden die Wettkämpfe alle im Melbourne Cricket Ground statt.

Männer

100 m

Platz Athlet Land Zeit (s)
1 Asafa Powell JamaikaJamaika JAM 10,03
2 Olusoji Fasuba NigeriaNigeria NGR 10,11
3 Marc Burns Trinidad und TobagoTrinidad und Tobago TRI 10,17
4 Uchenna Emedolu NigeriaNigeria NGR 10,22
5 Aziz Zakari GhanaGhana GHA 10,22
6 Patrick Johnson AustralienAustralien AUS 10,26
7 Anson Henry KanadaKanada CAN 10,28
8 Marlon Devonish EnglandEngland ENG 10,30

Finale: 20. März, 21:30 Uhr

Wind: 0,9 m/s

200 m

Platz Athlet Land Zeit (s)
1 Omar Brown JamaikaJamaika JAM 20,47
2 Stéphan Buckland MauritiusMauritius MRI 20,47
3 Christopher Williams JamaikaJamaika JAM 20,52
4 Patrick Johnson AustralienAustralien AUS 20,59
5 Aaron Armstrong Trinidad und TobagoTrinidad und Tobago TRI 20,61
6 Uchenna Emedolu NigeriaNigeria NGR 20,66
7 Enefiok Udo-Obong NigeriaNigeria NGR 20,69
8 James Dolphin NeuseelandNeuseeland NZL 20,72

Finale: 23. März, 21:40 Uhr

Wind: 0,5 m/s

400 m

Platz Athlet Land Zeit (s)
1 John Steffensen AustralienAustralien AUS 44,73
2 Alleyne Francique GrenadaGrenada GRN 45,09
3 Jermaine Gonzales JamaikaJamaika JAM 45,16
4 Chris Brown BahamasBahamas BAH 45,19
5 Martyn Rooney EnglandEngland ENG 45,51
6 California Molefe BotswanaBotswana BOT 45,78
7 Paul Gorries SudafrikaSüdafrika RSA 45,79
Lansford Spence JamaikaJamaika JAM 45,79

Finale: 22. März, 21:20 Uhr

800 m

Platz Athlet Land Zeit (min)
1 Alex Kipchirchir Rono Kenia
 KEN
1:45,88
2 Achraf Tadili KanadaKanada CAN 1:46,93
3 John Litei Kenia
 KEN
1:46,98
4 Sherridan Kirk Trinidad und TobagoTrinidad und Tobago TRI 1:47,45
5 Jason Stewart NeuseelandNeuseeland NZL 1:47,72
6 Nicholas Bromley AustralienAustralien AUS 1:50,45
7 Cosmas Rono Kipkorir Kenia
 KEN
1:52,03
8 Onalenna Baloyi BotswanaBotswana BOT 1:57,20

Finale: 23. März, 20:50 Uhr

1500 m

Platz Athlet Land Zeit (min)
1 Nick Willis NeuseelandNeuseeland NZL 3:38,49
2 Nathan Brannen KanadaKanada CAN 3:39,20
3 Mark Fountain AustralienAustralien AUS 3:39,33
4 Paul Hamblyn NeuseelandNeuseeland NZL 3:39,38
5 Nick McCormick EnglandEngland ENG 3:39,55
6 Ismael Kipngetich Kombich Kenia
 KEN
3:40,92
7 Kevin Sullivan KanadaKanada CAN 3:41,19
8 Jeremy Roff AustralienAustralien AUS 3:41,50

Finale: 25. März, 19:30 Uhr

5000 m

Platz Athlet Land Zeit (min)
1 Augustine Kiprono Choge Kenia
 KEN
12:56,41 GR
2 Craig Mottram AustralienAustralien AUS 12:58,19
3 Benjamin Limo Kenia
 KEN
13:05,30
4 Joseph Ebuya Kenia
 KEN
13:05,89
5 Fabiano Joseph TansaniaTansania TAN 13:12,76
6 Damian Paul Chopa TansaniaTansania TAN 13:24,03
7 Moses Ndiema Kipsiro UgandaUganda UGA 13:25,06
8 Dickson Marwa TansaniaTansania TAN 13:26,43

20. März, 21:45 Uhr

10.000 m

Platz Athlet Land Zeit (min)
1 Boniface Toroitich Kiprop UgandaUganda UGA 27:50,99
2 Geoffrey Kipngeno Kenia
 KEN
27:51,16
3 Fabiano Joseph TansaniaTansania TAN 27:51,99
4 Paul Langat Kenia
 KEN
27:52,36
5 Wilson Kipkemei Busienei UgandaUganda UGA 28:37,38
6 Dickson Marwa TansaniaTansania TAN 28:47,49
7 Michael Aish NeuseelandNeuseeland NZL 29:05,55
8 Gavin Thompson EnglandEngland ENG 29:41,77

25. März, 20:00 Uhr

Marathon

Platz Athlet Land Zeit (h)
1 Samson Ramadhani TansaniaTansania TAN 2:11:29
2 Fred Mogaka Tumbo Kenia
 KEN
2:12:03
3 Dan Robinson EnglandEngland ENG 2:14:50
4 Scott Westcott AustralienAustralien AUS 2:16:32
5 Andrew Letherby AustralienAustralien AUS 2:17:11
6 Jacob Kiplagat Yator Kenia
 KEN
2:17:31
7 Shane Nankervis AustralienAustralien AUS 2:19:15
8 Francis Robert Naali TansaniaTansania TAN 2:19:39

19. März, 10:15 Uhr

20 km Gehen

Platz Athlet Land Zeit (h)
1 Nathan Deakes AustralienAustralien AUS 1:19:55 h GR
2 Luke Adams AustralienAustralien AUS 1:21:38
3 Jared Tallent AustralienAustralien AUS 1:23:32
4 David Kimutai Rotich Kenia
 KEN
1:25:42
5 Parayil Jalan IndienIndien IND 1:30:43
6 Daniel King EnglandEngland ENG 1:31:17
7 Dominic King EnglandEngland ENG 1:32:21
8 Andrew Penn EnglandEngland ENG 1:32:54

20. März, 12:00 Uhr

50 km Gehen

Platz Athlet Land Zeit (h)
1 Nathan Deakes AustralienAustralien AUS 3:42:53 GR
2 Tony Sargisson NeuseelandNeuseeland NZL 3:58:05
3 Chris Erickson AustralienAustralien AUS 3:58:22
4 Craig Barrett NeuseelandNeuseeland NZL 4:02:27
5 Tim Berrett KanadaKanada CAN 4:08:18
6 Steve Partington Isle of Man
 IOM
4:25:39
7 Mohd Sharrulhaizy Abdul Rahman MalaysiaMalaysia MAS 5:07:32

24. März, 8:00 Uhr

110 m Hürden

Platz Athlet Land Zeit (s)
1 Maurice Wignall JamaikaJamaika JAM 13,26
2 Chris Baillie SchottlandSchottland SCO 13,61
3 Andrew Turner EnglandEngland ENG 13,62
4 Charles Allen KanadaKanada CAN 13,66
5 Chris Pinnock JamaikaJamaika JAM 13,67
6 Shaun Bownes SudafrikaSüdafrika RSA 13,70
7 David Hughes EnglandEngland ENG 13,70
8 Jared MacLeod KanadaKanada CAN 13,80

Finale: 21. März, 18:50 Uhr

Wind: -1,1 m/s

400 m Hürden

Platz Athlet Land Zeit (s)
1 L. J. van Zyl SudafrikaSüdafrika RSA 48,05 GR
2 Alwyn Myburgh SudafrikaSüdafrika RSA 48,23
3 Kemel Thompson JamaikaJamaika JAM 48,65
4 Rhys Williams WalesFlag of Wales (1959–present).svg WAL 49,09
5 Brendan Cole AustralienAustralien AUS 49,41
6 Dean Griffiths JamaikaJamaika JAM 49,85
7 Pieter De Villiers SudafrikaSüdafrika RSA 50,51
8 Christopher Rawlinson EnglandEngland ENG 52,89

Finale: 23. März, 19:58 Uhr

3000 m Hindernis

Platz Athlet Land Zeit (min)
1 Ezekiel Kemboi Kenia
 KEN
8:18,17
2 Wesley Kiprotich Kenia
 KEN
8:19,38
3 Reuben Kosgei Kenia
 KEN
8:19,82
4 Martin Dent AustralienAustralien AUS 8:28,98
5 Stuart Stokes EnglandEngland ENG 8:29,94
6 Peter Nowill AustralienAustralien AUS 8:30,59
7 Ruben Ramolefi SudafrikaSüdafrika RSA 8:35,91
8 Matthew Kerr KanadaKanada CAN 8:38,97

24. März, 20:23 Uhr

4 × 100 m Staffel

Platz Land Athleten Zeit (s)
1 JamaikaJamaika Jamaika Michael Frater
Ainsley Waugh
Christopher Williams
Asafa Powell
38,36
2 SudafrikaSüdafrika Südafrika Lee-Roy Newton
Leigh Julius
Snyman Prinsloo
Sherwin Vries
38,98
3 KanadaKanada Kanada Charles Allen
Anson Henry
Nathan Taylor
Emanuel Parris
39,21
4 MauritiusMauritius Mauritius Fabrice Coiffic
Fernando Augustin
Stéphan Buckland
Ommanandsing Kowlessur
39,97
5 Antigua und BarbudaAntigua und Barbuda Antigua und Barbuda Nkosie Barnes
Daniel Bailey
Ivan Miller
Brendan Christian
40,76
AustralienAustralien Australien Daniel Batman
Patrick Johnson
Adam Miller
Matthew Shirvington
DNF
GhanaGhana Ghana Clement Agyeman
Leonard Myles-Mills
Eric Nkansah
Aziz Zakari
DNF
NeuseelandNeuseeland Neuseeland Matt Brown
James Mortimer
James Dolphin
Chris Donaldson
DNF

Finale: 25. März, 19:00 Uhr

4 × 400 m Staffel

Platz Land Athleten Zeit (min)
1 AustralienAustralien Australien John Steffensen
Chris Troode
Mark Ormrod
Clinton Hill
3:00,93
2 SudafrikaSüdafrika Südafrika Jan Van Der Merwe
Ofentse Mogawane
Paul Gorries
L. J. van Zyl
3:01,94
3 JamaikaJamaika Jamaika Lancford Davis
Davian Clarke
Lansford Spence
Jermaine Gonzales
3:02.01
4 EnglandEngland England Andrew Steele
Robert Tobin
Marlon Devonish
Martyn Rooney
3:02.01
5 NigeriaNigeria Nigeria Bola Lawal
James Godday
Saul Weigopwa
Enefiok Udo-Obong
3:02.16
6 Sri LankaSri Lanka Sri Lanka Rohan Kumara
Rohitha Pushpakumara
Shiwantha Weerasuriya
Prasanna Amarasekara
3:06.42
BahamasBahamas Bahamas Dennis Darling
Avard Moncur
Dominic Demeritte
Chris Brown
DNF
Trinidad und TobagoTrinidad und Tobago Trinidad und Tobago Damion Barry
Julieon Raeburn
Sherridan Kirk
Ato Modibo
DQ

Finale: 25. März, 21:40 Uhr

Hochsprung

Platz Athlet Land Höhe (m)
1 Mark Boswell KanadaKanada CAN 2,26
2 Martyn Bernard EnglandEngland ENG 2,26
3 Kyriakos Ioannou Zypern 1960
 CYP
2,23
4 Donald Thomas BahamasBahamas BAH 2,23
5 Ramsay Carelse SudafrikaSüdafrika RSA 2,20
Nick Moroney AustralienAustralien AUS 2,20
7 Robert Mitchell WalesFlag of Wales (1959–present).svg WAL 2,15
8 Ben Challenger EnglandEngland ENG 2,15

Finale: 22. März, 19:15 Uhr

Stabhochsprung

Platz Athlet Land Höhe (m)
1 Steve Hooker AustralienAustralien AUS 5,80 GR
2 Dmitri Markov AustralienAustralien AUS 5,60
3 Steven Lewis EnglandEngland ENG 5,50
4 Nick Buckfield EnglandEngland ENG 5,35
5 Dominic Johnson Saint LuciaSt. Lucia LCA 5,35
6 Scott Simpson WalesFlag of Wales (1959–present).svg WAL 5,20
Paul Burgess AustralienAustralien AUS NM

24. März, 20:18 Uhr

Weitsprung

Platz Athlet Land Weite (m)
1 Ignisious Gaisah GhanaGhana GHA 8,20
2 Gable Garenamotse BotswanaBotswana BOT 8,17
3 Fabrice Lapierre AustralienAustralien AUS 8,10
4 Khotso Mokoena SudafrikaSüdafrika RSA 8,04
5 John Thornell AustralienAustralien AUS 7,98
6 Christopher Tomlinson EnglandEngland ENG 7,96
7 Tim Parravicini AustralienAustralien AUS 7,91
8 Greg Rutherford EnglandEngland ENG 7,85

Finale: 22. März, 19:48 Uhr

Dreisprung

Platz Athlet Land Weite (m)
1 Phillips Idowu EnglandEngland ENG 17,45
2 Khotso Mokoena SudafrikaSüdafrika RSA 16,95
3 Alwyn Jones AustralienAustralien AUS 16,75
4 Andrew Murphy AustralienAustralien AUS 16,70
5 LeJuan Simon Trinidad und TobagoTrinidad und Tobago TRI 16,59
6 Randy Lewis GrenadaGrenada GRN 16,53
7 Christopher Hercules Trinidad und TobagoTrinidad und Tobago TRI 16,47
8 Wilbert Walker JamaikaJamaika JAM 16,33

25. März, 18:50 Uhr

Kugelstoßen

Platz Athlet Land Weite (m)
1 Janus Robberts SudafrikaSüdafrika RSA 19,76
2 Dorian Scott JamaikaJamaika JAM 19,75
3 Scott Martin AustralienAustralien AUS 19,48
4 Carl Myerscough EnglandEngland ENG 19,07
5 Vikas Gowda IndienIndien IND 18,46
6 Clay Cross AustralienAustralien AUS 18,44
7 Hannes Hopley SudafrikaSüdafrika RSA 18,44
8 Mark Proctor EnglandEngland ENG 17,59

Finale: 20. März, 19:42 Uhr

Diskuswurf

Platz Athlet Land Weite (m)
1 Scott Martin AustralienAustralien AUS 63,48
2 Jason Tunks KanadaKanada CAN 63,07
3 Dariusz Slowick KanadaKanada CAN 61,49
4 Hannes Hopley SudafrikaSüdafrika RSA 60,99
5 Carl Myerscough EnglandEngland ENG 60,64
6 Vikas Gowda IndienIndien IND 60,08
7 Chukwuemeka Udechuku EnglandEngland ENG 59,36
8 Benn Harradine AustralienAustralien AUS 58,87

Finale: 23. März, 20:45 Uhr

Hammerwurf

Platz Athlet Land Weite (m)
1 Stuart Rendell AustralienAustralien AUS 77,53 GR
2 James Steacy KanadaKanada CAN 74,75
3 Chris Harmse SudafrikaSüdafrika RSA 73,81
4 Andrew Frost EnglandEngland ENG 72,62
5 Michael Jones EnglandEngland ENG 70,09
6 Simon Bown EnglandEngland ENG 65,42
7 Derek Woodske KanadaKanada CAN 64,42
8 Osazuwa Osamudiame NigeriaNigeria NGR 62,71

24. März, 18:30 Uhr

Speerwurf

Platz Athlet Land Weite (m)
1 Nick Nieland EnglandEngland ENG 80,10
2 William Hamlyn-Harris AustralienAustralien AUS 79,89
3 Oliver Dziubak AustralienAustralien AUS 79,89
4 Gerhardus Pienaar SudafrikaSüdafrika RSA 78,91
5 John Robert Oosthuizen SudafrikaSüdafrika RSA 78,32
6 Jarrod Bannister AustralienAustralien AUS 78,06
7 Stuart Farquhar NeuseelandNeuseeland NZL 77,40
8 Scott Russell KanadaKanada CAN 73,88

25. März, 18:30 Uhr

Zehnkampf

Platz Athlet Land Punkte
1 Dean Macey EnglandEngland ENG 8143
2 Maurice Smith JamaikaJamaika JAM 8074
3 Jason Dudley AustralienAustralien AUS 8001
4 Brent Newdick NeuseelandNeuseeland NZL 7566
5 Dale Garland Guernsey
 GUE
7413
6 Richard Allan AustralienAustralien AUS 7367
7 Matthew McEwen AustralienAustralien AUS 7277
8 Guillaume Thierry MauritiusMauritius MRI 6746

20. und 21. März

Frauen

100 m

Platz Athletin Land Zeit (s)
1 Sheri-Ann Brooks JamaikaJamaika JAM 11,19
2 Geraldine Pillay SudafrikaSüdafrika RSA 11,31
3 Delphine Atangana KamerunKamerun CMR 11,39
4 Laura Turner EnglandEngland ENG 11,46
5 Tahesia Harrigan Jungferninseln BritischeBritische Jungferninseln IVB 11,48
6 Erica Broomfield KanadaKanada CAN 11,49
7 Sally McLellan AustralienAustralien AUS 11,50
8 Emma Ania EnglandEngland ENG 11,51

Finale: 20. März, 21:20 Uhr

Wind: 0,2 m/s

200 m

Platz Athletin Land Zeit (s)
1 Sherone Simpson JamaikaJamaika JAM 22,59
2 Veronica Campbell JamaikaJamaika JAM 22,72
3 Geraldine Pillay SudafrikaSüdafrika RSA 22,92
4 Cydonie Mothersill Cayman IslandsCayman Islands CAY 23,01
5 Sheri-Ann Brooks JamaikaJamaika JAM 23,07
6 Vida Anim GhanaGhana GHA 23,34
7 Delphine Atangana KamerunKamerun CMR 22,45
8 Myriam Léonie Mani KamerunKamerun CMR 22,78

Finale: 23. März, 22:00 Uhr

Wind: 0,6 m/s

400 m

Platz Athletin Land Zeit (s)
1 Christine Ohuruogu EnglandEngland ENG 50,28
2 Tonique Williams-Darling BahamasBahamas BAH 50,76
3 Novlene Williams JamaikaJamaika JAM 51,12
4 Christine Amertil BahamasBahamas BAH 51,52
5 Shericka Williams JamaikaJamaika JAM 51,81
6 Hazel Regis GrenadaGrenada GRN 52,35
7 Manjeet Kaur IndienIndien IND 52,58
8 Rosemary Hayward AustralienAustralien AUS 52,81

Finale: 21. März, 21:50 Uhr

800 m

Platz Athletin Land Zeit (min)
1 Janeth Jepkosgei Busienei Kenia
 KEN
1:57,88
2 Kenia Sinclair JamaikaJamaika JAM 1:58,16
3 Maria de Lurdes Mutola MosambikMosambik MOZ 1:58,77
4 Susan Scott SchottlandSchottland SCO 1:59,02
5 Diane Cummins KanadaKanada CAN 1:59,31
6 Jemma Simpson EnglandEngland ENG 2:01,11
7 Marilyn Okoro EnglandEngland ENG 2:01,65
8 Neisha Bernard-Thomas GrenadaGrenada GRN 2:01,96

Finale: 24. März, 20:42 Uhr

1500 m

Platz Athletin Land Zeit (min)
1 Lisa Dobriskey EnglandEngland ENG 4:06,21
2 Sarah Jamieson AustralienAustralien AUS 4:06,64
3 Hayley Tullett WalesFlag of Wales (1959–present).svg WAL 4:06,76
4 Helen Clitheroe EnglandEngland ENG 4:06,81
5 Carmen Hussar KanadaKanada CAN 4:07,48
6 Suzanne Walsham AustralienAustralien AUS 4:08,42
7 Viola Jelagat Kibiwot Kenia
 KEN
4:08,74
8 Malindi Elmore KanadaKanada CAN 4:09,06

Finale: 21. März, 19:40 Uhr

5000 m

Platz Athletin Land Zeit (min)
1 Isabella Ochichi Kenia
 KEN
14:57,87
2 Joanne Pavey EnglandEngland ENG 14:59,08
3 Lucy Wangui Kabuu Kenia
 KEN
15:00,20
4 Eloise Wellings AustralienAustralien AUS 15:00,69
5 Sarah Jamieson AustralienAustralien AUS 15:02,90
6 Iness Chepkesis Chenonge Kenia
 KEN
15:12,34
7 Courtney Babcock KanadaKanada CAN 15:44,22
8 Zakia Mrisho TansaniaTansania TAN 15:50,87

24. März, 21:40 Uhr

10.000 m

Platz Athletin Land Zeit (min)
1 Lucy Wangui Kabuu Kenia
 KEN
31:29,66
2 Evelyne Wambui Nganga Kenia
 KEN
31:30,86
3 Mara Yamauchi EnglandEngland ENG 31:49,40
4 Benita Johnson AustralienAustralien AUS 31:58,08
5 Anna Thompson AustralienAustralien AUS 32:27,74
6 Hayley Yelling EnglandEngland ENG 32:32,38
7 Kathy Butler SchottlandSchottland SCO 32:44,29
8 Tara Quinn KanadaKanada CAN 33:15,50

21. März, 20:15 Uhr

Marathon

Platz Athletin Land Zeit (h)
1 Kerryn McCann AustralienAustralien AUS 2:30:54
2 Hellen Cherono Koskei Kenia
 KEN
2:30:56
3 Liz Yelling EnglandEngland ENG 2:32:19
4 Tracey Morris WalesFlag of Wales (1959–present).svg WAL 2:33:13
5 Josephine Akunaay TansaniaTansania TAN 2:36:27
6 Lioudmila Kortchaguina KanadaKanada CAN 2:36:43
7 Kate Smythe AustralienAustralien AUS 2:38:30
8 Lauren Shelley AustralienAustralien AUS 2:39:13

19. März, 9:30 Uhr

20 km Gehen

Platz Athletin Land Zeit (h)
1 Jane Saville AustralienAustralien AUS 1:32:46 GR
2 Natalie Saville AustralienAustralien AUS 1:33:33
3 Cheryl Webb AustralienAustralien AUS 1:36:03
4 Nicolene Cronje SudafrikaSüdafrika RSA 1:38:19
5 Suzanne Erasmus SudafrikaSüdafrika RSA 1:40:54
6 Deepmala Devi IndienIndien IND 1:41:54
7 Johanna Jackson EnglandEngland ENG 1:42:04
8 Niobe Menendez EnglandEngland ENG 1:47:35

20. März, 9:00 Uhr

110 m Hürden

Platz Athletin Land Zeit (s)
1 Brigitte Foster-Hylton JamaikaJamaika JAM 12,76
2 Angela Whyte KanadaKanada CAN 12,94
3 Delloreen Ennis-London JamaikaJamaika JAM 13,00
4 Lacena Golding-Clarke JamaikaJamaika JAM 13,01
5 Fiona Cullen AustralienAustralien AUS 13,31
6 Julie Pratt EnglandEngland ENG 13,48
7 Evmorfia Baourda Zypern 1960
 CYP
13,64
Sally McLellan AustralienAustralien AUS DQ

Finale: 24. März, 19:10 Uhr

400 m Hürden

Platz Athletin Land Zeit (s)
1 Jana Pittman AustralienAustralien AUS 53,82 GR
2 Tasha Danvers-Smith EnglandEngland ENG 55,17
3 Lee McConnell SchottlandSchottland SCO 55,25
4 Nicola Sanders EnglandEngland ENG 55,32
5 Shevon Stoddart JamaikaJamaika JAM 56,67
6 Noraseela Mohd Khalid MalaysiaMalaysia MAS 56,89
7 Sonia Brito AustralienAustralien AUS 57,23
Androula Sialou Zypern 1960
 CYP
DQ

Finale: 23. März, 21:16 Uhr

3000 m Hindernis

Platz Athletin Land Zeit (min)
1 Dorcus Inzikuru UgandaUganda UGA 09:19,51
2 Melissa Rollison AustralienAustralien AUS 09:24,29
3 Donna MacFarlane AustralienAustralien AUS 09:25,05
4 Victoria Mitchell AustralienAustralien AUS 09:34,24
5 Kate McIlroy NeuseelandNeuseeland NZL 09:35,70
6 Jeruto Kiptum Kiptubi Kenia
 KEN
09:49,09
7 Joanna Ankier EnglandEngland ENG 09:53,12
8 Tina Brown EnglandEngland ENG 10:09,14

22. März, 19:55 Uhr

4 × 100 m Staffel

Platz Land Athletinnen Zeit (s)
1 JamaikaJamaika Jamaika Danielle Browning
Sheri-Ann Brooks
Peta-Gaye Dowdie
Sherone Simpson
43,10
2 EnglandEngland England Anyika Onuora
Kimberly Wall
Laura Turner
Emma Ania
43,43
3 AustralienAustralien Australien Sally McLellan
Melanie Kleeberg
Lauren Hewitt
Crystal Attenborough
44,25
4 NigeriaNigeria Nigeria Jane Dike
Endurance Ojokolo
Funmilola Ogundana
Mercy Nku
44,37
GhanaGhana Ghana Gifty Addy
Elizabeth Amolofo
Mariama Salifu
Vida Anim
DNF

25. März, 18:40 Uhr

4 × 400 m Staffel

Platz Land Athletinnen Zeit (min)
1 AustralienAustralien Australien Jana Pittman
Caitlin Willis
Tamsyn Lewis
Rosemary Hayward
3:28,66
2 IndienIndien Indien Rajwinder Kaur
Chitra Soman
Manjeet Kaur
Pinki Parmanik
3:29,57
3 NigeriaNigeria Nigeria Kudirat Akhigbe
Joy Eze
Folashade Abugan
Christiana Ekpukhon
3:31,83
4 JamaikaJamaika Jamaika Ronetta Smith
Novlene Williams
Shellene Williams
Shericka Williams
3:34,91
5 Papua-NeuguineaPapua-Neuguinea Papua-Neuguinea Mae Kome
Salome Dell
Betty Barua
Toea Wisil
3:47,88
EnglandEngland England Kimberly Wall
Nicola Sanders
Tasha Danvers-Smith
Christine Ohuruogu
DQ
SudafrikaSüdafrika Südafrika Tsholofelo Selemela
Adri Schoeman
Amanda Kotze
Estie Wittstock
DQ

25. März, 21:15 Uhr

Hochsprung

Platz Athletin Land Höhe (m)
1 Anika Smit SudafrikaSüdafrika RSA 1,91
2 Julie Crane WalesFlag of Wales (1959–present).svg WAL 1,88
3 Karen Beautle JamaikaJamaika JAM 1,83
Angela McKee NeuseelandNeuseeland NZL 1,83
5 Levern Spencer Saint LuciaSt. Lucia LCA 1,83
6 Claire Mallett AustralienAustralien AUS 1,83
Susan Moncrieff EnglandEngland ENG 1,83
Ellen Petitt AustralienAustralien AUS 1,83

23. März, 20:10 Uhr

Stabhochsprung

Platz Athletin Land Höhe (m)
1 Kym Howe AustralienAustralien AUS 4,62 GR
2 Tatiana Grigorieva AustralienAustralien AUS 4,35
3 Stephanie McCann KanadaKanada CAN 4,25
4 Dana Ellis KanadaKanada CAN 4,25
Roslinda Samsu MalaysiaMalaysia MAS 4,25
6 Victoria Parnov AustralienAustralien AUS 4,25
7 Kate Dennison EnglandEngland ENG 4,15
8 Melina Hamilton NeuseelandNeuseeland NZL 4,15
Kelsie Hendry KanadaKanada CAN 4,15

Finale: 25. März, 19:05 Uhr

Weitsprung

Platz Athletin Land Weite (m)
1 Bronwyn Thompson AustralienAustralien AUS 6,97 GR
2 Kerrie Taurima AustralienAustralien AUS 6,57
3 Céline Laporte SeychellenSeychellen SEY 6,57
4 Chantal Brunner NeuseelandNeuseeland NZL 6,56
5 Jade Johnson EnglandEngland ENG 6,55
6 Anju Bobby George IndienIndien IND 6,54
7 Esther Aghatise NigeriaNigeria NGR 6,47
8 Jacqueline Edwards BahamasBahamas BAH 6,46

Finale: 24. März, 19:20 Uhr

Dreisprung

Platz Athletin Land Weite (m)
1 Trecia Smith JamaikaJamaika JAM 14,39
2 Otonye Iworima NigeriaNigeria NGR 13,53
3 Nadia Williams EnglandEngland ENG 13,42
4 Chinonyelum Ohadugha NigeriaNigeria NGR 13,26
5 Nkiruka Domike NigeriaNigeria NGR 13,24
6 Jeanette Bowles AustralienAustralien AUS 13,23
7 Michelle Robinson EnglandEngland ENG 12,80
8 Soko Salanqiqi FidschiFidschi FIJ 11,61

21. März, 18:40 Uhr

Kugelstoßen

Platz Athletin Land Weite (m)
1 Valerie Vili NeuseelandNeuseeland NZL 19,66 GR
2 Vivian Chukwuemeka NigeriaNigeria NGR 18,25
3 Cleopatra Borel-Brown Trinidad und TobagoTrinidad und Tobago TRI 17,87
4 Zhang Gui SingapurSingapur SIN 17,39
5 Du Xianhui SingapurSingapur SIN 16,76
6 Simone Du Toit SudafrikaSüdafrika RSA 16,52
7 ʻAna Poʻuhila TongaTonga TON 16,43
8 Joanne Duncan EnglandEngland ENG 16,42

22. März, 20:15 Uhr

Diskuswurf

Platz Athletin Land Weite (m)
1 Elizna Naudé SudafrikaSüdafrika RSA 61,55
2 Seema Antil IndienIndien IND 60,56
3 Dani Samuels AustralienAustralien AUS 59,44
4 Beatrice Faumuina NeuseelandNeuseeland NZL 59,12
5 Krishna Poonia IndienIndien IND 58,65
6 Philippa Roles WalesFlag of Wales (1959–present).svg WAL 58,38
7 Harwant Kaur IndienIndien IND 57,64
8 Claire Smithson EnglandEngland ENG 54,34

21. März, 20:10 Uhr

Hammerwurf

Platz Athletin Land Weite (m)
1 Brooke Krueger-Billett AustralienAustralien AUS 67,90 GR
2 Jennifer Joyce KanadaKanada CAN 67,29
3 Lorraine Shaw EnglandEngland ENG 66,00
4 Karyne Di Marco AustralienAustralien AUS 62,23
5 Zoe Derham EnglandEngland ENG 61,92
6 Carys Parry WalesFlag of Wales (1959–present).svg WAL 61,80
7 Gabrielle Neighbour AustralienAustralien AUS 61,55
8 Lesley Brannan WalesFlag of Wales (1959–present).svg WAL 61,55

20. März, 18:35 Uhr

Speerwurf

Platz Athletin Land Weite (m)
1 Sunette Viljoen SudafrikaSüdafrika RSA 60,72 GR
2 Laverne Eve BahamasBahamas BAH 60,54
3 Olivia McKoy JamaikaJamaika JAM 58,27
4 Kimberley Mickle AustralienAustralien AUS 58,18
5 Goldie Sayers EnglandEngland ENG 57,29
6 Kathryn Mitchell AustralienAustralien AUS 55,22
7 Lindy Leveau SeychellenSeychellen SEY 54,50
8 Rosie Hooper AustralienAustralien AUS 52,46

19. März, 12:30 Uhr

Siebenkampf

Platz Athletin Land Punkte
1 Kelly Sotherton EnglandEngland ENG 6396
2 Kylie Wheeler AustralienAustralien AUS 6298
3 Jessica Ennis EnglandEngland ENG 6269
4 Jessica Zelinka KanadaKanada CAN 6213
5 Janice Josephs SudafrikaSüdafrika RSA 6181
6 Julie Hollman EnglandEngland ENG 6002
7 Rebecca Wardell NeuseelandNeuseeland NZL 5845
8 Soma Biswas IndienIndien IND 5573

20. und 21. März

Behindertensportler

100 m Frauen

Platz Land Sportlerin Punkte
1 NigeriaNigeria NGR Njideka Iyiazi 678
2 NigeriaNigeria NGR Virginia Ohagwu 608
3 AustralienAustralien AUS Asti Poole 533

20. März, 18:40 Uhr

100 m Männer

Platz Land Sportler Zeit
1 NigeriaNigeria NGR Adekunle Adesoji 11,07 s
2 SudafrikaSüdafrika RSA Hilton Langenhoven 11,22 s
3 NigeriaNigeria NGR Etinosa Eriyo 11,43 s

20. März, 18:40 Uhr

200 m Männer

Platz Land Sportler Zeit
1 AustralienAustralien AUS Heath Francis 22,96 s
2 SudafrikaSüdafrika RSA David Roos 23,12 s
3 NigeriaNigeria NGR Vitalis Lanshima 23,16 s

23. März, 19:40 Uhr

Diskuswurf Männer

Platz Land Sportler Weite
1 JamaikaJamaika JAM Tanto Campbell 34,48 m
2 KanadaKanada CAN Jacques Martin 32,28 m
3 IndienIndien IND Ranjith Kumar Jayaseelan 29,88 m

22. März, 10:00 Uhr

800 m Frauen

Platz Land Sportlerin Zeit
1 KanadaKanada CAN Chantal Petitclerc 1:48,98 min
2 AustralienAustralien AUS Eliza Stankovic 1:49,62 min
3 KanadaKanada CAN Diane Roy 1:53,76 min

24. März, 18:35 Uhr

Kugelstoßen Frauen

Platz Land Sportlerin Zeit
1 AustralienAustralien AUS Njideka Iyiazi 14,38 s
2 AustralienAustralien AUS Katrina Webb 14,51 s
3 WalesFlag of Wales (1959–present).svg WAL Beverley Jones 14,81 s

20. März, 10:00 Uhr

Medaillenspiegel

Platz Land Gold Silber Bronze Gesamt
1 AustralienAustralien Australien 16 12 13 41
2 JamaikaJamaika Jamaika 10 4 8 22
3 Kenia
 Kenia
6 5 4 15
4 EnglandEngland England 6 4 8 18
5 SudafrikaSüdafrika Südafrika 5 7 2 14
6 KanadaKanada Kanada 2 7 4 13
7 NigeriaNigeria Nigeria 2 4 3 9
8 NeuseelandNeuseeland Neuseeland 2 1 1 4
9 UgandaUganda Uganda 2 - - 2
10 TansaniaTansania Tansania 1 - 1 2
11 GhanaGhana Ghana 1 - - 1
12 IndienIndien Indien - 2 1 3
13 BahamasBahamas Bahamas - 2 - 2
14 WalesFlag of Wales (1959–present).svg Wales - 1 2 3
15 SchottlandSchottland Schottland - 1 1 2
16 BotswanaBotswana Botswana - 1 - 1
GrenadaGrenada Grenada - 1 - 1
MauritiusMauritius Mauritius - 1 - 1
19 Trinidad und TobagoTrinidad und Tobago Trinidad und Tobago - - 2 2
20 KamerunKamerun Kamerun - - 1 1
MosambikMosambik Mosambik - - 1 1
SeychellenSeychellen Seychellen - - 1 1
Zypern 1960
 Zypern
- - 1 1
{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Commonwealth Games 2006/Leichtathletik
Listen to this article