Commonwealth Games 2006/Turnen
aus Wikipedia, der freien encyclopedia
Bei den Commonwealth Games 2006 in der australischen Metropole Melbourne fanden im Gerätturnen 14 Wettbewerbe, davon acht für Männer und sechs für Frauen, statt.
Austragungsort war die Rod Laver Arena.
Mannschaftsmehrkampf
Platz | Land | Sportler | Punkte |
---|---|---|---|
1 | Kanada CAN | Nathan Gafuik Grant Golding David Kikuchi Kyle Shewfelt Adam Wong |
269,750 |
2 | Australien AUS | Damian Istria Joshua Jefferis Samuel Offord Philippe Rizzo Prashanth Sellathurai |
268,850 |
3 | England ENG | Ryan Bradley Ross Brewer Luke Folwell Louis Smith Kristian Thomas |
260,000 |
Datum: 16. März 2006
Einzelmehrkampf
Platz | Land | Sportler | Punkte |
---|---|---|---|
1 | Australien AUS | Joshua Jefferis | 89,450 |
2 | Kanada CAN | Nathan Gafuik | 88,350 |
3 | Australien AUS | Philippe Rizzo | 88,200 |
Datum: 18. März 2006
Boden
Platz | Land | Sportler | Punkte |
---|---|---|---|
1 | Kanada CAN | Adam Wong | 14,975 |
2 | Malaysia MAS | Ng Shu Wai | 14,850 |
3 | Kanada CAN | Kyle Shewfelt | 14,700 |
Finale: 20. März 2006, 19:03 Uhr
Pauschenpferd
Platz | Land | Sportler | Punkte |
---|---|---|---|
1 | England ENG | Louis Smith | 15,775 |
2 | Australien AUS | Prashanth Sellathurai | 15,600 |
3 | Kanada CAN | Grant Golding | 14,875 |
Finale: 20. März 2006, 20:15 Uhr
Ringe
Platz | Land | Sportler | Punkte |
---|---|---|---|
1 | Australien AUS | Joshua Jefferis | 15,875 |
2 | Australien AUS | Damian Istria | 15,700 |
3 | Zypern 1960 CYP | Irodotos Georgallas | 15,300 |
Datum: 20. März 2006, 21:27 Uhr
Sprungtisch
Platz | Land | Sportler | Punkte |
---|---|---|---|
1 | Kanada CAN | Kyle Shewfelt | 16,337 |
2 | Kanada CAN | Nathan Gafuik | 16,112 |
3 | Australien AUS | Samuel Offord | 15,862 |
Datum: 21. März 2006, 19:03 Uhr
Barren
Platz | Land | Sportler | Punkte |
---|---|---|---|
1 | Kanada CAN | Grant Golding | 15,450 |
2 | Australien AUS | Philippe Rizzo | 15,275 |
3 | Australien AUS | Joshua Jefferis | 14,800 |
Datum: 21. März 2006, 20:20 Uhr
Reck
Platz | Land | Sportler | Punkte |
---|---|---|---|
1 | Australien AUS | Damian Istria | 15,600 |
2 | Wales WAL | David Eaton | 15,000 |
3 | Schottland SCO | Adam Cox | 14,950 |
Datum: 21. März 2006, 21:39 Uhr
Mannschaftsmehrkampf
Platz | Land | Sportlerinnen | Punkte |
---|---|---|---|
1 | Australien AUS | Ashleigh Brennan Hollie Dykes Naomi Russell Monette Russo Chloe Sims |
172,600 |
2 | England ENG | Imogen Cairns Shavahn Church Hannah Clowes Becky Downie |
164,350 |
3 | Kanada CAN | Alyssa Brown Brittnee Habbib Elyse Hopfner-Hibbs Jenna Kerbis Gael Mackie |
162,550 |
Datum: 17. März 2006
Einzelmehrkampf
Platz | Land | Sportlerin | Punkte |
---|---|---|---|
1 | Australien AUS | Chloe Sims | 57,100 |
2 | Kanada CAN | Elyse Hopfner-Hibbs | 57,100 |
3 | Australien AUS | Hollie Dykes | 55,800 |
Datum: 18. März 2006
Boden
Platz | Land | Sportlerin | Punkte |
---|---|---|---|
1 | Australien AUS | Hollie Dykes | 14,650 |
2 | Australien AUS | Ashleigh Brennan | 13,925 |
3 | Sudafrika RSA | Francki Van Rooyen | 13,900 |
Finale: 21. März 2006, 20:58 Uhr
Sprungtisch
Platz | Land | Sportlerin | Punkte |
---|---|---|---|
1 | England ENG | Imogen Cairns | 14,325 |
2 | Kanada CAN | Alyssa Brown | 14,275 |
3 | Australien AUS | Naomi Russell | 14,137 |
Finale: 20. März 2006, 19:39 Uhr
Stufenbarren
Platz | Land | Sportlerin | Punkte |
---|---|---|---|
1 | Kanada CAN | Elyse Hopfner-Hibbs | 15,100 |
2 | England ENG | Shavahn Church | 14,875 |
3 | Australien AUS | Monette Russo | 14,850 |
Datum: 20. März 2006, 20:51 Uhr
Schwebebalken
Platz | Land | Sportlerin | Punkte |
---|---|---|---|
1 | Kanada CAN | Elyse Hopfner-Hibbs | 14,950 |
2 | Australien AUS | Hollie Dykes | 14,925 |
3 | England ENG | Becky Downie | 14,075 |
Datum: 21. März 2006, 19:39 Uhr
Platz | Land | Gold | Silber | Bronze | Gesamt |
---|---|---|---|---|---|
1 | Australien Australien | 6 | 6 | 6 | 18 |
2 | Kanada Kanada | 6 | 4 | 3 | 13 |
3 | England England | 2 | 2 | 2 | 6 |
4 | Malaysia Malaysia | – | 1 | – | 1 |
Wales Wales | – | 1 | – | 1 | |
6 | Schottland Schottland | – | – | 1 | 1 |
Sudafrika Südafrika | – | – | 1 | 1 | |
Zypern 1960 Zypern | – | – | 1 | 1 |
Badminton | Basketball | Bowls | Boxen | Gewichtheben | Hockey | Leichtathletik | Netball | Radsport | Rhythmische Sportgymnastik | 7er-Rugby | Schießen | Schwimmen | Squash | Synchronschwimmen | Tischtennis | Triathlon | Turnen | Wasserspringen
Edmonton 1978 | Auckland 1990 | Victoria 1994 | Kuala Lumpur 1998 | Manchester 2002 | Melbourne 2006 | Neu-Delhi 2010 | Glasgow 2014 | Gold Coast 2018 | Birmingham 2022