Crosslauf-Europameisterschaften 2005 - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Crosslauf-Europameisterschaften 2005.

Crosslauf-Europameisterschaften 2005

aus Wikipedia, der freien Enzyklopädie

Die 12. Crosslauf-Europameisterschaften der EAA fanden am 11. Dezember 2005 in Tilburg (Niederlande) statt.

Im Leijpark war eine 1670 m lange Schleife eingerichtet worden, mit 1490 m Abstand zwischen Start und Ziel. Die Männer bewältigten sechs Runden (9,84 km), die Frauen und Junioren vier Runden (6,5 km) und die Juniorinnen drei Runden (4,83 km).

Ergebnisse

Männer

Einzelwertung

Platz Athlet Land Zeit (min)
1 Serhij Lebid UkraineUkraine UKR 27:09
2 Alberto García SpanienSpanien ESP 27:21
3 Driss Maazouzi FrankreichFrankreich FRA 27:26
4 Bouabdellah Tahri FrankreichFrankreich FRA 27:27
5 Günther Weidlinger OsterreichÖsterreich AUT 27:28
6 Mokhtar Benhari FrankreichFrankreich FRA 27:35
7 Tom Van Hooste BelgienBelgien BEL 27:36
8 Khalid Zoubaa FrankreichFrankreich FRA 27:36

Von 90 gemeldeten und gestarteten Athleten erreichten 88 das Ziel.

Weitere Teilnehmer aus deutschsprachigen Ländern:

Teamwertung

Platz Land und Athleten Gesamtpunktzahl
und Einzelplatzierung
1 FrankreichFrankreich Frankreich
Driss Maazouzi
Bouabdellah Tahri
Mokhtar Benhari
Khalid Zoubaa
21
03
04
06
08
2 SpanienSpanien Spanien
Alberto García
Juan Carlos de la Ossa
José Ríos
Iván Galán
64
02
09
10
43
3 UkraineUkraine Ukraine
Serhij Lebid
Leonid Rybak
Jewhen Boschko
Jurij Hytschun
71
01
19
24
27

Insgesamt wurden 15 Teams gewertet. Die österreichische Mannschaft kam mit 178 Punkten auf den zehnten, die deutsche Mannschaft mit 200 Punkten auf den 13. Platz.

Frauen

Einzelwertung

Platz Athletin Land Zeit (min)
1 Lornah Kiplagat NiederlandeNiederlande NED 19:55
2 Sabrina Mockenhaupt DeutschlandDeutschland GER 20:00
3 Johanna Nilsson SchwedenSchweden SWE 20:01
4 Olivera Jevtić Serbien und Montenegro
 SCG
20:04
5 Anikó Kálovics UngarnUngarn HUN 20:15
6 Hayley Yelling Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich GBR 20:16
7 Inga Abitowa RusslandRussland RUS 20:16
8 Liz Yelling Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich GBR 20:17

Von 75 gemeldeten Athletinnen starteten 74 und erreichten 71 das Ziel.

Weitere Teilnehmerinnen aus deutschsprachigen Ländern und Regionen:

Teamwertung

Platz Land und Athletinnen Gesamtpunktzahl
und Einzelplatzierung
1 RusslandRussland Russland
Inga Abitowa
Marija Konowalowa
Lidija Grigorjewa
Lilija Schobuchowa
52
07
10
14
21
2 Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Vereinigtes Königreich
Hayley Yelling
Liz Yelling
Kate Reed
Natalie Harvey
54
06
08
16
24
3 FrankreichFrankreich Frankreich
Latifa Essarokh
Yamna Oubouhou
Maria Martins
Fatiha Klilech-Fauvel
73
13
17
18
25

Insgesamt wurden elf Teams gewertet. Die deutsche Mannschaft kam mit 126 Punkten auf den siebten Platz.

Junioren

Einzelwertung

Platz Athlet Land Zeit (min)
1 Barnabás Bene UngarnUngarn HUN 18:41
2 Andrew Vernon Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich GBR 18:42
3 Dušan Markešević Serbien und Montenegro
 SCG
18:42

Von 104 gemeldeten und gestarteten Athleten erreichten 101 das Ziel.

  • 15: Christian Glatting (GER), 19:01
  • 39: Johannes Raabe (GER), 19:23
  • 40: Patrick Haltermann (GER), 19:23
  • 47: Rico Loy (GER), 19:30
  • 61: Stefan Breit (SUI), 19:38
  • 63: Christian Stanger (GER), 19:39
  • 78: Falko Zauber (GER), 19:54
  • 81: Loris Hutterli (SUI), 19:55
  • 88: Maxime Zermatten (SUI), 20:05
  • 94: Stephan Lowiner (SUI), 20:18
  • 96: Alexandre Roch (SUI), 20:22
  • DNF: Adrian Karrer (SUI)

Teamwertung

Platz Land und Athleten Gesamtpunktzahl
und Einzelplatzierung
1 PolenPolen Polen
Marcin Chabowski
Arkadiusz Gardzielewski
Kamil Murzyn
Łukasz Skoczyński
60
08
10
19
23
2 Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Vereinigtes Königreich
Andrew Vernon
Adam Hickey
Kelvin Hardy
Thomas Minshull
68
02
13
24
29
3 RumänienRumänien Rumänien
Ciprian Şuhanea
Ştefan Pătru
Mihăiţă Voicu
Marius Sava
71
05
06
28
32

Insgesamt wurden 17 Teams gewertet. Die deutsche Mannschaft kam mit 141 Punkten auf den achten Platz, die Schweizer Mannschaft mit 324 Punkten auf den 17. Platz.

Juniorinnen

Einzelwertung

Platz Athletin Land Zeit (min)
1 Ancuța Bobocel RumänienRumänien ROU 15:23
2 Emily Pidgeon Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich GBR 15:25
3 Susan Kuijken NiederlandeNiederlande NED 15:33

Von 82 gemeldeten und gestarteten Athletinnen erreichten 80 das Ziel.

  • 16: Ingalena Heuck (GER), 15:56
  • 24: Astrid Leutert (SUI), 16:11
  • 31: Julia Hiller (GER), 16:18
  • 32: Daniela Oemus (GER), 16:18
  • 45: Rhea Richter (GER), 16:29
  • 54: Estelle Oberson (SUI), 16:40
  • 58: Livia Burri (SUI), 16:43
  • 59: Friederike Behrendt (GER), 16:44
  • 60: Angela Schoenenberger (SUI), 16:47
  • 66: Mireille Salathé (SUI), 16:54
  • 67: Sandra Thormann (GER), 16:56
  • 71: Lemi Leisibach (SUI), 16:58

Teamwertung

Platz Land und Athletinnen Gesamtpunktzahl
und Einzelplatzierung
1 Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Vereinigtes Königreich
Emily Pidgeon
Morag MacLarty
Stephanie Twell
Sian Edwards
30
02
06
07
15
2 RumänienRumänien Rumänien
Ancuța Bobocel
Larisa Arcip
Roxana Bârcă
Andreea David
49
01
10
18
20
3 RusslandRussland Russland
Galina Maximowa
Julija Iwanowa
Wiktorija Iwanowa
Natalja Starkowa
60
05
08
11
36

Insgesamt wurden 13 Teams gewertet. Die deutsche Mannschaft kam mit 124 Punkten auf den sechsten Platz, die Schweizer Mannschaft mit 196 Punkten auf den elften Platz.

Literatur

  • European Athletic Association (Hrsg.): Statistical Handbook. 13th SPAR European Cross Country Championships. mediasprint, Zofingen 2006, S. 48ff. (PDF; 681 kB)

Koordinaten: 51° 32′ 56″ N, 5° 6′ 25″ O

{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Crosslauf-Europameisterschaften 2005
Listen to this article