Crosslauf-Weltmeisterschaften 1985
Crosslauf Weltmeisterschaft in Portugal / aus Wikipedia, der freien encyclopedia
Die 13. Crosslauf-Weltmeisterschaften der IAAF fanden am 24. März 1985 im Centro Desportivo Nacional do Jamor von Lissabon (Portugal) statt.
Die Männer starteten über eine Strecke von 12,19 km, die Frauen über 4,99 km und die Junioren über 8,19 km.
Männer
Einzelwertung
Platz | Athlet | Land | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Carlos Lopes | Portugal POR | 33:33 |
2 | Paul Kipkoech | Kenia KEN | 33:37 |
3 | Wodajo Bulti | Athiopien 1975 ETH | 33:38 |
4 | Bekele Debele | Athiopien 1975 ETH | 33:45 |
5 | John Treacy | Irland IRL | 33:48 |
6 | Kassa Balcha | Athiopien 1975 ETH | 33:51 |
7 | Christoph Herle | Deutschland BR FRG | 33:53 |
8 | Abdelrazzak Bounour | Algerien ALG | 33:54 |
Von 298 gestarteten Athleten erreichten 294 das Ziel, von denen einer disqualifiziert wurde.
Weitere Teilnehmer aus deutschsprachigen Ländern:
- 57: Hans-Jürgen Orthmann (FRG), 34:54
- 75: Michael Scheytt (FRG), 35:03
- 77: Konrad Dobler (FRG), 35:04
- 99: Marius Hasler (SUI), 35:21
- 108: Robert Schneider (FRG), 35:23
- 117: Michael Spöttel (FRG), 35:26
- 138: Ralf Salzmann (FRG), 35:42
- 159: Herbert Stephan (FRG)
- 161: Bruno Lafranchi (SUI)
- 193: Kai Jenkel (SUI)
- 196: Othmar Schoop (SUI)
- 221: Werner Meier (SUI)
- 229: Jean-Pierre Berset (SUI)
- 235: Markus Hacksteiner (SUI)
Teamwertung
Platz | Land und Athleten | Gesamtpunktzahl und Einzelplatzierung |
---|---|---|
1 | Athiopien 1975 Äthiopien Wodajo Bulti Bekele Debele Kassa Balcha Girma Berhanu Chala Urgessa Hailu Wolde Tsadik |
129 003 004 006 028 033 055 |
2 | Kenia Kenia Paul Kipkoech Andrew Masai Boniface Merande Joshua Kipkemboi Jackson Ruto James Kipngetich |
141 002 014 017 022 041 045 |
3 | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten Bruce Bickford Pat Porter Ed Eyestone Craig Virgin Mark Curp Jeff Drenth |
153 010 012 016 019 040 056 |
Insgesamt wurden 33 Teams gewertet. Die bundesdeutsche Mannschaft belegte mit 441 Punkten den elften und die Schweizer Mannschaft mit 1099 Punkten den 26. Platz.
Frauen
Einzelwertung
Platz | Athletin | Land | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Zola Budd | England ENG | 15:01 |
2 | Cathy Branta | Vereinigte Staaten USA | 15:24 |
3 | Ingrid Kristiansen | Norwegen NOR | 15:27 |
4 | Fița Lovin | Rumänien 1965 ROU | 15:35 |
5 | Cornelia Bürki | Schweiz SUI | 15:38 |
6 | Angela Tooby | Wales WAL | 15:40 |
7 | Olga Bondarenko | Sowjetunion URS | 15:40 |
8 | Sue Bruce | Neuseeland NZL | 15:42 |
Alle 131 gestarteten Athletinnen erreichten das Ziel.
Weitere Teilnehmerinnen aus deutschsprachigen Ländern:
- 74: Susanne Riermeier (FRG), 16:34
- 82: Astrid Schmidt (FRG), 16:44
- 85: Martine Oppliger (SUI), 16:47
- 92: Christiane Finke (FRG), 16:54
- 99: Ute Jamrozy (FRG), 17:01
- 102: Daria Nauer (SUI), 17:04
- 111: Isabella Moretti (SUI), 17:22
Teamwertung
Platz | Land und Athletinnen | Gesamtpunktzahl und Einzelplatzierung |
---|---|---|
1 | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten Cathy Branta Betty Springs Shelly Steely Kathryn Hayes |
42 02 09 15 16 |
2 | Sowjetunion Sowjetunion Olga Bondarenko Tetjana Posdnjakowa Marina Rodtschenkowa Irina Bondartschuk |
77 07 19 20 31 |
3 | Rumänien 1965 Rumänien Fița Lovin Elena Fidatof Paula Ilie Mariana Stanescu |
96 04 10 34 48 |
Insgesamt wurden 23 Teams gewertet. Die Schweizer Mannschaft belegte mit 303 Punkten den 18. Platz, die bundesdeutsche Mannschaft mit 347 Punkten den 20. Platz.
Junioren
Einzelwertung
Platz | Athlet | Land | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Kipkemboi Kimeli | Kenia KEN | 22:18 |
2 | Habte Negash | Athiopien 1975 ETH | 22:37 |
3 | Wolde Silasse Melkessa | Athiopien 1975 ETH | 22:37 |
Von 141 gestarteten Athleten erreichten 139 das Ziel.
Teilnehmer aus deutschsprachigen Ländern:
Teamwertung
Platz | Land und Athleten | Gesamtpunktzahl und Einzelplatzierung |
---|---|---|
1 | Athiopien 1975 Äthiopien Habte Negash Wolde Silasse Melkessa Rafera Workench Tilahun Ebba |
16 02 03 04 07 |
2 | Kenia Kenia Kipkemboi Kimeli Ngotho Musyoki Lawrence Gatogo Samuel Okemwa |
26 01 05 06 14 |
3 | Spanien Spanien José Manuel García Alejandro Gómez Antonio Pérez Antonio Peula |
64 09 16 17 22 |
Insgesamt wurden 22 Teams gewertet. Die bundesdeutsche Mannschaft belegte mit 242 Punkten den zwölften Platz.
- Senior Men’s race (Memento vom 16. Oktober 2007 im Internet Archive), Senior Women’s race (Memento vom 16. Oktober 2007 im Internet Archive), Junior Men’s race (Memento vom 16. Oktober 2007 im Internet Archive) – Ergebnisse auf der Website Athchamps
Waregem 1973 | Monza 1974 | Rabat 1975 | Chepstow 1976 | Düsseldorf 1977 | Glasgow 1978 | Limerick 1979 | Paris 1980 | Madrid 1981 | Rom 1982 | Gateshead 1983 | New York City/East Rutherford 1984 | Lissabon 1985 | Neuchâtel/Colombier 1986 | Warschau 1987 | Auckland 1988 | Stavanger 1989 | Aix-les-Bains 1990 | Antwerpen 1991 | Boston 1992 | Amorebieta 1993 | Budapest 1994 | Durham 1995 | Kapstadt/Stellenbosch 1996 | Turin 1997 | Marrakesch 1998 | Belfast 1999 | Vilamoura 2000 | Ostende 2001 | Dublin 2002 | Lausanne/Avenches 2003 | Brüssel 2004 | Saint-Étienne/Saint-Galmier 2005 | Fukuoka 2006 | Mombasa 2007 | Edinburgh 2008 | Amman 2009 | Bydgoszcz 2010 | Punta Umbría 2011 | Bydgoszcz 2013 | Guiyang 2015 | Kampala 2017 | Aarhus 2019 | Bathurst 2023