Crosslauf-Weltmeisterschaften 1990 - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Crosslauf-Weltmeisterschaften 1990.

Crosslauf-Weltmeisterschaften 1990

aus Wikipedia, der freien Enzyklopädie

Die 18. Crosslauf-Weltmeisterschaften der IAAF fanden am 25. März 1990 auf der Pferderennbahn von Aix-les-Bains (Frankreich) statt.

Die Männer starteten über eine Strecke von 12,2 km, die Frauen über 6 km, die Junioren über 8 km und die Juniorinnen über 4,4 km.

Ergebnisse

Männer

Einzelwertung

Platz Athlet Land Zeit (min)
1 Khalid Skah MarokkoMarokko MAR 34:21
2 Moses Tanui Kenia
 KEN
34:21
3 Julius Korir Kenia
 KEN
34:22
4 Haji Bulbula Athiopien Demokratische Volksrepublik
 ETH
34:25
5 William Mutwol Kenia
 KEN
34:26
6 Ibrahim Kinuthia Kenia
 KEN
34:30
7 Domingos Castro PortugalPortugal POR 34:45
8 Abebe Mekonnen Athiopien Demokratische Volksrepublik
 ETH
34:49

Von 230 gestarteten Athleten erreichten 226 das Ziel.

Teilnehmer aus deutschsprachigen Ländern:

  • 88: Markus Graf (SUI), 36:15
  • 89: Markus Pingpank (FRG), 36:15
  • 112: Hansjörg Brücker (SUI), 36:31
  • 143: Marius Hasler (SUI), 37:00
  • 195: Detlef Schwarz (FRG), 38:05
  • 196: Heinz-Bernd Bürger (FRG), 38:06

Teamwertung

Platz Land und Athleten Gesamtpunktzahl
und Einzelplatzierung
1 Kenia
 Kenia

Moses Tanui
Julius Korir
William Mutwol
Ibrahim Kinuthia
Paul Kipkoech
Boniface Merande
042
002
003
005
006
009
017
2 Athiopien Demokratische Volksrepublik
 Äthiopien

Haji Bulbula
Abebe Mekonnen
Tesfaye Tafa
Addis Abebe
Dube Jillo
Debebe Demisse
096
004
008
014
019
024
027
3 SpanienSpanien Spanien
Antonio Prieto
Martín Fiz
Alejandro Gómez
José Manuel García
Abel Antón
Constantino Esparcia
176
010
015
032
036
038
045

Insgesamt wurden 24 Teams gewertet.

Frauen

Einzelwertung

Platz Athletin Land Zeit (min)
1 Lynn Jennings Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 19:21
2 Albertina Dias PortugalPortugal POR 19:33
3 Jelena Romanowa SowjetunionSowjetunion URS 19:33
4 Luchia Yishak Athiopien Demokratische Volksrepublik
 ETH
19:33
5 Nadia Dandolo ItalienItalien ITA 19:39
6 Jane Ngotho Kenia
 KEN
19:41
7 Conceição Ferreira PortugalPortugal POR 19:45
8 Viorica Ghican RumänienRumänien ROU 19:47

Von 139 gestarteten Athletinnen erreichten 138 das Ziel.

Teilnehmerinnen aus deutschsprachigen Ländern:

Teamwertung

Platz Land und Athletinnen Gesamtpunktzahl
und Einzelplatzierung
1 SowjetunionSowjetunion Sowjetunion
Jelena Romanowa
Nadeschda Galjamowa
Olga Nasarkina
Regina Tschistjakowa
37
03
10
11
13
2 Athiopien Demokratische Volksrepublik
 Äthiopien

Luchia Yishak
Derartu Tulu
Adanech Erkulo
Getenesh Urge
75
04
15
25
31
3 PortugalPortugal Portugal
Albertina Dias
Conceição Ferreira
Aurora Cunha
Monica Gáma
80
02
07
21
50

Insgesamt wurden 23 Teams gewertet. Die DDR-Mannschaft belegte mit 236 Punkten den 14. Platz, die Schweizer Mannschaft mit 252 Punkten den 16. Platz und die bundesdeutsche Mannschaft mit 374 Punkten den 20. Platz.

Junioren

Einzelwertung

Platz Athlet Land Zeit (min)
1 Kipyego Kororia Kenia
 KEN
22:13
2 Richard Chelimo Kenia
 KEN
22:14
3 Fita Bayisa Athiopien Demokratische Volksrepublik
 ETH
22:24

Von 127 gestarteten Athleten erreichten 126 das Ziel.

Teilnehmer aus deutschsprachigen Ländern:

  • 57: Rainer Huth (FRG), 24:41
  • 58: Hartmut Merl (FRG), 24:42
  • 63: Marc Dauer (FRG), 24:45
  • 86: Jacky Lovis (SUI), 25:19
  • 98: Holger Ahrenberg (FRG), 25:31
  • 105: Frank Schouren (FRG), 25:47

Teamwertung

Platz Land und Athleten Gesamtpunktzahl
und Einzelplatzierung
1 Kenia
 Kenia

Kipyego Kororia
Richard Chelimo
Ismael Kirui
Samuel Otieno
12
01
02
04
05
2 Athiopien Demokratische Volksrepublik
 Äthiopien

Fita Bayisa
Abraham Assefa
Assefa Gebremedhin
Tesgie Legesse
27
03
07
08
09
3 ItalienItalien Italien
Stefano Baldini
Vincenzo Modica
Francesco Bennici
Christian Leuprecht
85
13
17
27
28

Insgesamt wurden 20 Teams gewertet. Die bundesdeutsche Mannschaft belegte mit 276 Punkten den 14. Platz.

Juniorinnen

Einzelwertung

Platz Athletin Land Zeit (min)
1 Liu Shixiang China VolksrepublikVolksrepublik China CHN 14:19
2 Yan Qinglan China VolksrepublikVolksrepublik China CHN 14:20
3 Susan Chepkemei Kenia
 KEN
14:22

Alle 121 gestarteten Athletinnen erreichten das Ziel.

Teilnehmerinnen aus deutschsprachigen Ländern:

  • 65: Ursula Jeitziner (SUI), 15:43
  • 66: Svenja Lütje (FRG), 15:44
  • 67: Ursula Friedmann (FRG), 15:44
  • 88: Christine Stief (FRG), 16:07
  • 107: Petra Krodinger (FRG), 16:28
  • 110: Andrea Tschopp (SUI), 16:39

Teamwertung

Platz Land und Athletinnen Gesamtpunktzahl
und Einzelplatzierung
1 Kenia
 Kenia

Susan Chepkemei
Caroline Chepkorir Kwambai
Lina Chesire
Ann Mwangi
20
03
04
05
08
2 JapanJapan Japan
Minori Hayakari
Shiki Terasaki
Yumi Osaki
Natsue Koikawa
44
09
10
11
14
3 China VolksrepublikVolksrepublik China Volksrepublik China
Liu Shixiang
Yan Qinglan
Liu Xian
Liu Yianying
68
01
02
27
38

Insgesamt wurden 21 Teams gewertet. Die bundesdeutsche Mannschaft belegte mit 328 Punkten den 17. Platz.

{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Crosslauf-Weltmeisterschaften 1990
Listen to this article