Crosslauf-Weltmeisterschaften 2006 - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Crosslauf-Weltmeisterschaften 2006.

Crosslauf-Weltmeisterschaften 2006

aus Wikipedia, der freien Enzyklopädie

Die 34. Crosslauf-Weltmeisterschaften der IAAF fanden am 1. und 2. April 2006 in Fukuoka (Japan) statt.

Letztmals gehörten die Kurzstreckenwettbewerbe zum Programm.

Kurs

Im Umi-no-Nakamichi-Park war eine 2 km lange Runde eingerichtet worden. Die Männer bewältigten auf der Langstrecke 12 km, die Frauen auf der Langstrecke und die Junioren 8 km, die Juniorinnen 6 km und die Kurzstreckler beiderlei Geschlechts 4 km.

Wettkämpfe

Das Rennen der Juniorinnen, das Kurzstreckenrennen der Männer und das Langstreckenrennen der Frauen fanden am 19. März statt, die anderen drei Rennen am darauffolgenden Tag. Insgesamt waren für die Erwachsenenwettbewerbe 560.000 $ Preisgeld ausgesetzt, von denen auf die Gewinner jedes Rennens 30.000 $ und jedes siegreiche Team 20.000 $ entfielen.

Ergebnisse

Männer

Langstrecke

Einzelwertung
Platz Athlet Land Zeit (min)
1 Kenenisa Bekele Athiopien 1996
 ETH
35:40
2 Sileshi Sihine Athiopien 1996
 ETH
35:43
3 Martin Irungu Mathathi Kenia
 KEN
35:44
4 Zersenay Tadese Eritrea
 ERI
35:47
5 Mike Kipruto Kigen Kenia
 KEN
35:54
6 Hosea Mwok Macharinyang Kenia
 KEN
36:02
7 Yonas Kifle Eritrea
 ERI
36:05
8 Ali Abdalla Eritrea
 ERI
36:18

Von 144 gemeldeten Athleten gingen 140 an den Start und erreichten 132 das Ziel.

Teamwertung
Platz Land und Athleten Gesamtpunktzahl
und Einzelplatzierung
1 Kenia
 Kenia

Martin Irungu Mathathi
Mike Kipruto Kigen
Hosea Mwok Macharinyang
Simon Koros Arusei
24
03
05
06
10
2 Eritrea
 Eritrea

Zersenay Tadese
Yonas Kifle
Ali Abdalla
Tesfayohannes Mesfin
28
04
07
08
09
3 Athiopien 1996
 Äthiopien

Kenenisa Bekele
Sileshi Sihine
Gebregziabher Gebremariam
Ketema Nigusse
42
01
02
13
26

Insgesamt wurden 20 Teams gewertet.

Kurzstrecke

Einzelwertung
Platz Athlet Land Zeit (min)
1 Kenenisa Bekele Athiopien 1996
 ETH
10:54
2 Isaac Kiprono Songok Kenia
 KEN
10:55
3 Adil Kaouch MarokkoMarokko MAR 10:57
4 Benjamin Limo Kenia
 KEN
11:00
5 Ali Abdosh Athiopien 1996
 ETH
11:01
6 Adam Goucher Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 11:02
7 Augustine Kiprono Choge Kenia
 KEN
11:03
8 Edwin Cheruiyot Soi Kenia
 KEN
11:06

Von 130 gemeldeten Athleten gingen 128 an den Start und erreichten 126 das Ziel.

Als einziger Teilnehmer aus einem deutschsprachigen Land kam der Schweizer Philipp Bandi auf den 72. Platz (11:49).

Teamwertung
Platz Land und Athleten Gesamtpunktzahl
und Einzelplatzierung
1 Kenia
 Kenia

Isaac Kiprono Songok
Benjamin Limo
Augustine Kiprono Choge
Edwin Cheruiyot Soi
21
02
04
07
08
2 Athiopien 1996
 Äthiopien

Kenenisa Bekele
Ali Abdosh
Sileshi Sihine
Gebregziabher Gebremariam
48
01
05
12
30
3 MarokkoMarokko Marokko
Adil Kaouch
Hicham Bellani
Khalid El Aamri
Hamid Ezzine
53
03
14
15
21

Insgesamt wurden 21 Teams gewertet.

Frauen

Langstrecke

Einzelwertung
Platz Athletin Land Zeit (min)
1 Tirunesh Dibaba Athiopien 1996
 ETH
25:21
2 Lornah Kiplagat NiederlandeNiederlande NED 25:26
3 Meselech Melkamu Athiopien 1996
 ETH
25:38
4 Benita Johnson AustralienAustralien AUS 25:43
5 Wude Ayalew Athiopien 1996
 ETH
25:47
6 Kayoko Fukushi JapanJapan JPN 25:51
7 Mestawet Tufa Athiopien 1996
 ETH
25:59
8 Evelyne Wambui Nganga Kenia
 KEN
26:11

Von 99 gemeldeten und gestarteten Athletinnen erreichten 98 das Ziel.

Als einzige Teilnehmerin aus einem deutschsprachigen Land kam die Deutsche Susanne Ritter auf den 37. Platz (27:14).

Teamwertung
Platz Land und Athletinnen Gesamtpunktzahl
und Einzelplatzierung
1 Athiopien 1996
 Äthiopien

Tirunesh Dibaba
Meselech Melkamu
Wude Ayalew
Mestawet Tufa
16
01
03
05
07
2 Kenia
 Kenia

Evelyne Wambui Nganga
Faith Chemutai
Alice Chelangat Nyerechi
Mercy Wanjiku Njoroge
39
08
09
10
12
3 JapanJapan Japan
Kayoko Fukushi
Yoshimi Ozaki
Megumi Ōshima
Yumi Satō
80
06
19
25
30

Insgesamt wurden 15 Teams gewertet.

Kurzstrecke

Einzelwertung
Platz Athletin Land Zeit (min)
1 Gelete Burka Athiopien 1996
 ETH
12:51
2 Priscah Jepleting Ngetich Kenia
 KEN
12:53
3 Meselech Melkamu Athiopien 1996
 ETH
12:54
4 Benita Johnson AustralienAustralien AUS 12:55
5 Lornah Kiplagat NiederlandeNiederlande NED 12:55
6 Beatrice Jepchumba Kenia
 KEN
12:58
7 Zhor El Kamch MarokkoMarokko MAR 13:03
8 Vivian Jepkemoi Cheruiyot Kenia
 KEN
13:10

Von 92 gemeldeten und gestarteten Athletinnen erreichten 91 das Ziel.

Teamwertung
Platz Land und Athletinnen Gesamtpunktzahl
und Einzelplatzierung
1 Athiopien 1996
 Äthiopien

Gelete Burka
Meselech Melkamu
Bezunesh Bekele
Teyba Erkesso
25
01
03
09
12
2 Kenia
 Kenia

Priscah Jepleting Ngetich
Beatrice Jepchumba
Vivian Jepkemoi Cheruiyot
Isabella Ochichi
26
02
06
08
10
3 AustralienAustralien Australien
Benita Johnson
Melissa Rollison
Anna Thompson
Donna MacFarlane
69
04
11
25
29

Insgesamt wurden 14 Teams gewertet.

Junioren

Einzelwertung

Platz Athlet Land Zeit (min)
1 Mangata Kimai Ndiwa Kenia
 KEN
23:53
2 Leonard Patrick Komon Kenia
 KEN
23:54
3 Tariku Bekele Athiopien 1996
 ETH
23:56

Von 99 gemeldeten Athleten gingen 98 an den Start und erreichten 92 das Ziel. Der Kenianer Thomas Pkemei Longosiwa und der Bahrainer Tareq Mubarak Taher wurden wegen falscher Altersangaben nachträglich disqualifiziert.

Der einzige Teilnehmer aus einem deutschsprachigen Land, der Schweizer Stefan Breit, erreichte nicht das Ziel.

Teamwertung

Platz Land und Athleten Gesamtpunktzahl
und Einzelplatzierung
1 Kenia
 Kenia

Mangata Kimai Ndiwa
Leonard Patrick Komon
Joseph Ebuya
Bernard Muinde Matheka
16
01
02
04
09
2 Athiopien 1996
 Äthiopien

Tariku Bekele
Ibrahim Jeilan
Habtamu Fikadu
Tadese Tola
24
03
05
06
10
3 Eritrea
 Eritrea

Samuel Tsegay
Kidane Tadese
Kiflom Sium
Teklemariam Medhin
44
08
11
12
13

Insgesamt wurden 15 Teams gewertet.

Juniorinnen

Einzelwertung

Platz Athletin Land Zeit (min)
1 Pauline Chemning Korikwiang Kenia
 KEN
19:27
2 Veronica Nyaruai Wanjiru Kenia
 KEN
19:27
3 Mercy Jelimo Kosgei Kenia
 KEN
19:45

Von 78 gemeldeten und gestarteten Athletinnen erreichten 76 das Ziel. Die Russin Julija Motschalowa wurde wegen Dopings nachträglich disqualifiziert.

Als einzige Teilnehmerin aus einem deutschsprachigen Land kam die Schweizerin Astrid Leutert auf den 54. Platz (22:13).

Teamwertung

Platz Land und Athletinnen Gesamtpunktzahl
und Einzelplatzierung
1 Kenia
 Kenia

Pauline Chemning Korikwiang
Veronica Nyaruai Wanjiru
Mercy Jelimo Kosgei
Emmy Chepkirui
10
01
02
03
04
2 Athiopien 1996
 Äthiopien

Belaynesh Zemedkun
Workitu Ayanu
Emebt Etea
Asselefech Assefa
29
05
06
07
11
3 JapanJapan Japan
Hitomi Niiya
Megumi Kinukawa
Kazue Kojima
Yuko Nohara
58
13
14
15
16

Insgesamt wurden zwölf Teams gewertet.

Koordinaten: 33° 39′ 27″ N, 130° 21′ 0″ O

{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Crosslauf-Weltmeisterschaften 2006
Listen to this article