Crosslauf-Weltmeisterschaften 2008 - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Crosslauf-Weltmeisterschaften 2008.

Crosslauf-Weltmeisterschaften 2008

aus Wikipedia, der freien Enzyklopädie

Die 36. Crosslauf-Weltmeisterschaften der IAAF (offiziell 36th IAAF World Cross Country Championships) fanden am 30. März 2008 in Edinburgh (Schottland, Vereinigtes Königreich) statt.

Kurs

Veranstaltungsort war der Holyrood Park, in dem eine zwei Kilometer lange Schleife angelegt worden war, bei deren verkürzter Version der Anstieg auf den Haggis Knowe (ca. 15 Höhenmeter) ausgelassen wurde. Die Männer bewältigten zwei kleine und vier große Runden (12 km), die Frauen und Junioren zwei große und zwei kleine Runden (7,905 km) und die Juniorinnen eine kleine und zwei große Runden.

Wettkämpfe

Insgesamt waren für die Erwachsenenwettbewerbe 280.000 $ Preisgeld ausgesetzt, von denen auf die Gewinner jedes Rennens 30.000 $ und jedes siegreiche Team 20.000 $ entfielen.[1] Über 17.000 Zuschauer fanden sich zu den Rennen ein. Das Wetter war kalt, zeitweise regnerisch und böig.

Ergebnisse

Männer

Einzelwertung

Platz Athlet Land Zeit (min)
1 Kenenisa Bekele Athiopien 1996
 ETH
34:38
2 Leonard Patrick Komon Kenia
 KEN
34:41
3 Zersenay Tadese Eritrea
 ERI
34:43
4 Joseph Ebuya Kenia
 KEN
34:47
5 Moses Ndiema Masai Kenia
 KEN
35:02
6 Felix Kikwai Kibore KatarKatar QAT 35:15
7 Gedion Lekumok Ngatuny Kenia
 KEN
35:16
8 Ahmad Hassan Abdullah KatarKatar QAT 35:18

Von 165 gemeldeten Athleten gingen 179 an den Start und kamen 165 in die Wertung. Ein Läufer wurde auf der Stelle disqualifiziert, während dem Algerier Fathi Meftah wegen eines Dopingvergehens nachträglich der 35. Platz aberkannt wurde.

Als einziger Teilnehmer aus einem deutschsprachigen Land kam der Schweizer Ueli Koch auf den 133. Platz (39:12).

Teamwertung

Platz Land und Athleten Gesamtpunktzahl
und Einzelplatzierung
1 Kenia
 Kenia

Leonard Patrick Komon
Joseph Ebuya
Moses Ndiema Masai
Gedion Lekumok Ngatuny
Bernard Kiprop Kipyego
Hosea Mwok Macharinyang
039
002
004
005
007
010
011
2 Athiopien 1996
 Äthiopien

Kenenisa Bekele
Habtamu Fikadu
Sileshi Sihine
Gebregziabher Gebremariam
Dereje Debele
Abebe Dinkesa
104
001
009
015
017
021
041
3 KatarKatar Katar
Felix Kikwai Kibore
Ahmad Hassan Abdullah
Sultan Khamis Zaman
Mubarak Hassan Shami
Gamal Belal Salem
Essa Ismail Rashed
143
006
008
022
025
034
048

Insgesamt wurden 15 Teams gewertet.

Frauen

Einzelwertung

Platz Athletin Land Zeit (min)
1 Tirunesh Dibaba Athiopien 1996
 ETH
25:10
2 Mestawet Tufa Athiopien 1996
 ETH
25:15
3 Linet Chepkwemoi Masai Kenia
 KEN
25:18
4 Doris Chepkwemoi Changeywo Kenia
 KEN
25:34
5 Hilda Kibet NiederlandeNiederlande NED 25:35
6 Gelete Burka Athiopien 1996
 ETH
25:35
7 Priscah Jepleting Cherono Kenia
 KEN
25:36
8 Margaret Wangari Muriuki Kenia
 KEN
25:46

Von 99 gemeldeten Athletinnen gingen 95 an den Start und erreichten 90 das Ziel.

Als einzige Teilnehmerin aus einem deutschsprachigen Land kam die Deutsche Susanne Hahn auf den 33. Platz (27:09).

Teamwertung

Platz Land und Athletinnen Gesamtpunktzahl
und Einzelplatzierung
1 Athiopien 1996
 Äthiopien

Tirunesh Dibaba
Mestawet Tufa
Gelete Burka
Meselech Melkamu
18
01
02
06
09
2 Kenia
 Kenia

Linet Chepkwemoi Masai
Doris Chepkwemoi Changeywo
Priscah Jepleting Cherono
Margaret Wangari Muriuki
22
03
04
07
08
3 AustralienAustralien Australien
Benita Johnson
Lisa Jane Weightman
Melissa Rollison
Anna Thompson
84
11
20
26
27

Insgesamt wurden zwölf Teams gewertet.

Junioren

Einzelwertung

Platz Athlet Land Zeit (min)
1 Ibrahim Jeilan Athiopien 1996
 ETH
22:38
2 Ayele Abshero Athiopien 1996
 ETH
22:40
3 Lucas Kimeli Rotich Kenia
 KEN
22:42

Von 109 gemeldeten und gestarteten Athleten erreichten 108 das Ziel.

Teamwertung

Platz Land und Athleten Gesamtpunktzahl
und Einzelplatzierung
1 Kenia
 Kenia

Lucas Kimeli Rotich
Titus Kipjumba Mbishei
Mathew Kipkoech Kisorio
Peter Kimeli Some
21
03
05
06
07
2 Athiopien 1996
 Äthiopien

Ibrahim Jeilan
Ayele Abshero
Hunegnaw Mesfin
Feyisa Lilesa
28
01
02
11
14
3 UgandaUganda Uganda
Benjamin Kiplagat
Geofrey Kusuro
Stephen Kiprotich
Abraham Kiplimo
37
04
08
12
13

Insgesamt wurden 15 Teams gewertet.

Juniorinnen

Einzelwertung

Platz Athletin Land Zeit (min)
1 Genzebe Dibaba Athiopien 1996
 ETH
19:59
2 Irine Chepet Cheptai Kenia
 KEN
20:04
3 Emebt Etea Athiopien 1996
 ETH
20:06

Von 66 gemeldeten Athletinnen gingen 65 an den Start, die alle das Ziel erreichten.

Teamwertung

Platz Land und Athletinnen Gesamtpunktzahl
und Einzelplatzierung
1 Athiopien 1996
 Äthiopien

Genzebe Dibaba
Emebt Etea
Emebet Bacha
Betelhem Moges
16
01
03
05
07
2 Kenia
 Kenia

Irine Chepet Cheptai
Delvine Relin Meringor
Jackline Chebii
Dorcas Jepchirchir Kiptarus
20
02
04
06
08
3 JapanJapan Japan
Yukino Ninomiya
Atsuko Matsumura
Asami Katō
Ayaka Mori
57
10
14
15
18

Insgesamt wurden acht Teams gewertet.

Fußnoten

  1. IAAF: What’s financially at stake in Edinburgh? (Memento vom 22. März 2008 im Internet Archive) 21. März 2008

Koordinaten: 55° 57′ 6″ N, 3° 10′ 5″ W

{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Crosslauf-Weltmeisterschaften 2008
Listen to this article