Diamond League - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Diamond League.

Diamond League

aus Wikipedia, der freien Enzyklopädie

Die Diamond League (2011 bis 2013 Samsung Diamond League, seit 2020 Wanda Diamond League) ist eine jährlich stattfindende Serie von Leichtathletikveranstaltungen, die seit 2010 ausgetragen wird. Sie wird vom Weltverband World Athletics (bis 2019: IAAF) organisiert. Der Vorgänger war die IAAF Golden League.

Wettbewerbsformat

Disziplin-Sieger der Diamond League 2010
Disziplin-Sieger der Diamond League 2010

Die Diamond League umfasst insgesamt 32 verschiedene Disziplinen. Bei jedem Meeting finden Wettbewerbe in 16 der Disziplinen statt. Die Auswahl kann sich von Jahr zu Jahr ändern. Eine Ausnahme bildet der zweitägige Aviva London Grand Prix mit 27 Disziplinen.

Für jede Disziplin gibt es eine Gesamtwertung, das sogenannte Diamond Race. Dabei werden pro Disziplin von sieben Meetings die Ergebnisse gewertet. Pro Veranstaltung erhalten die drei Erstplatzierten in jedem Wettbewerb Punkte: für einen ersten Platz vier Punkte, für einen zweiten Platz zwei Punkte und für einen dritten Platz ein Punkt. Bei der letzten Austragung einer Disziplin in einer Saison werden die erreichbaren Punkte verdoppelt. Am Ende der Saison gewinnt jeweils derjenige Athlet, der die meisten Punkte gesammelt hat, jedoch muss er das Saisonfinale, also die letzte Austragung seiner Disziplin bestritten haben. Bei Gleichstand entscheidet zunächst die Zahl der Einzelsiege, dann die Einzelresultate.[1]

Umstrukturierung

Die IAAF gab am 10. November 2017 bekannt, dass sich die Generalversammlung der IAAF Diamond League auf eine Neustrukturierung der Serie verständigte. So wird der weltweite Leichtathletikkalender überarbeitet und eine Weltrangliste für alle Disziplinen eingeführt, wobei die Änderungen ab der Saison 2020 greifen und im ersten Quartal 2018 bekannt gegeben werden sollen.[2]

Preisgelder

Bei jedem Meeting der Diamond League werden in jedem Einzelwettbewerb Preisgelder an die ersten Acht ausgeschüttet.[3]

Hauptsponsor

Seit der zweiten Ausgabe der Diamond League im Jahr 2011 war der südkoreanische Mischkonzern Samsung Hauptsponsor. Anfang April 2013 wurde bekanntgegeben, dass eine Vertragsverlängerung für die Saison 2013 gescheitert sei.[4] Die Austragung der Wettkämpfe war aber nicht gefährdet. 2010, 2013 und 2014 hieß die Veranstaltung IAAF Diamond League, ab 2015 nur noch Diamond League. Seit 2020 ist der chinesische Konzern Wanda Group Namensgeber der Veranstaltung. Der Vertrag hat eine Laufzeit von zehn Jahren.[5]

Veranstaltungen

2010

Für die Saison 2010 wurden 14 Meetings in die Diamond League aufgenommen:[6]

Datum Veranstaltung Stadion Stadt Land
14. Mai 2010 Qatar Athletic Super Grand Prix Qatar SC Stadium Doha KatarKatar Katar
23. Mai 2010 Shanghai Golden Grand Prix Shanghai-Stadion Shanghai China VolksrepublikVolksrepublik China Volksrepublik China
4. Juni 2010 Bislett Games Bislett-Stadion Oslo NorwegenNorwegen Norwegen
10. Juni 2010 Golden Gala Olympiastadion Rom ItalienItalien Italien
12. Juni 2010 Adidas Grand Prix Icahn Stadium New York City Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Vereinigte Staaten
3. Juli 2010 Prefontaine Classic Hayward Field Eugene Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Vereinigte Staaten
8. Juli 2010 Athletissima Stade Olympique de la Pontaise Lausanne SchweizSchweiz Schweiz
10. Juli 2010 British Grand Prix Gateshead International Stadium Gateshead Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Vereinigtes Königreich
16. Juli 2010 Meeting Areva Stade de France Saint-Denis FrankreichFrankreich Frankreich
22. Juli 2010 Herculis Stade Louis II Monaco MonacoMonaco Monaco
6. August 2010 DN Galan Olympiastadion Stockholm SchwedenSchweden Schweden
13.–14. August 2010 London Grand Prix Crystal Palace National Sports Centre London Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Vereinigtes Königreich
19. August 2010 Weltklasse Zürich Letzigrund Zürich SchweizSchweiz Schweiz
27. August 2010 Memorial Van Damme König-Baudouin-Stadion Brüssel BelgienBelgien Belgien

2011

In der Saison 2011 waren wiederum 14 Meetings Teil der Diamond-League-Serie. Das britische Gateshead wurde dabei durch das britische Birmingham ersetzt:[7]

Datum Veranstaltung Stadion Stadt Land
6. Mai 2011 Doha 2011 Qatar SC Stadium Doha KatarKatar Katar
15. Mai 2011 Dunlop Shanghai Golden Grand Prix Shanghai-Stadion Shanghai China VolksrepublikVolksrepublik China Volksrepublik China
26. Mai 2011 Compeed Golden Gala Olympiastadion Rom ItalienItalien Italien
4. Juni 2011 Prefontaine Classic Hayward Field Eugene Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Vereinigte Staaten
9. Juni 2011 ExxonMobil Bislett Games Bislett-Stadion Oslo NorwegenNorwegen Norwegen
11. Juni 2011 Adidas Grand Prix Icahn Stadium New York City Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Vereinigte Staaten
30. Juni 2011 Athletissima Stade Olympique de la Pontaise Lausanne SchweizSchweiz Schweiz
8. Juli 2011 Meeting Areva Stade de France Saint-Denis FrankreichFrankreich Frankreich
10. Juli 2011 Aviva Birmingham Grand Prix Alexander Stadium Birmingham Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Vereinigtes Königreich
22. Juli 2011 Herculis Stade Louis II Monaco MonacoMonaco Monaco
29. Juli 2011 DN Galan Olympiastadion Stockholm SchwedenSchweden Schweden
5.–6. August 2011 Aviva London Grand Prix Crystal Palace National Sports Centre London Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Vereinigtes Königreich
8. September 2011 Weltklasse Zürich Letzigrund Zürich SchweizSchweiz Schweiz
16. September 2011 Memorial Van Damme König-Baudouin-Stadion Brüssel BelgienBelgien Belgien

2012

Die Zusammensetzung der Diamond League blieb in der Saison 2012 unverändert. Die 14 Meetings und ihre Daten waren:

Datum Veranstaltung Stadion Stadt Land
11. Mai 2012 Doha 2012 Qatar SC Stadium Doha KatarKatar Katar
19. Mai 2012 Shanghai Golden Grand Prix Shanghai-Stadion Shanghai China VolksrepublikVolksrepublik China Volksrepublik China
31. Mai 2012 Compeed Golden Gala Olympiastadion Rom ItalienItalien Italien
2. Juni 2012 Prefontaine Classic Hayward Field Eugene Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Vereinigte Staaten
7. Juni 2012 Bislett Games Bislett-Stadion Oslo NorwegenNorwegen Norwegen
9. Juni 2012 Adidas Grand Prix Icahn Stadium New York City Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Vereinigte Staaten
6. Juli 2012 Meeting Areva Stade de France Saint-Denis FrankreichFrankreich Frankreich
13.–14. Juli 2012 Aviva London Grand Prix Crystal Palace National Sports Centre London Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Vereinigtes Königreich
20. Juli 2012 Herculis Stade Louis II Monaco MonacoMonaco Monaco
17. August 2012 DN Galan Olympiastadion Stockholm SchwedenSchweden Schweden
23. August 2012 Athletissima Stade Olympique de la Pontaise Lausanne SchweizSchweiz Schweiz
26. August 2012 Aviva Birmingham Grand Prix Alexander Stadium Birmingham Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Vereinigtes Königreich
30. August 2012 Weltklasse Zürich Letzigrund Zürich SchweizSchweiz Schweiz
7. September 2012 Memorial Van Damme König-Baudouin-Stadion Brüssel BelgienBelgien Belgien

2013

Auch für die Saison 2013 blieb die Zusammensetzung der Diamond League unverändert. Die 14 Meetings und ihre Daten waren:

Datum Veranstaltung Stadion Stadt Land
10. Mai 2013 Doha 2013 Qatar SC Stadium Doha KatarKatar Katar
18. Mai 2013 IAAF Diamond League Shanghai Shanghai-Stadion Shanghai China VolksrepublikVolksrepublik China Volksrepublik China
25. Mai 2013 Adidas Grand Prix Icahn Stadium New York City Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Vereinigte Staaten
1. Juni 2013 Prefontaine Classic Hayward Field Eugene Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Vereinigte Staaten
6. Juni 2013 Compeed Golden Gala Olympiastadion Rom ItalienItalien Italien
13. Juni 2013 Bislett Games Bislett-Stadion Oslo NorwegenNorwegen Norwegen
30. Juni 2013 British Athletics Birmingham Grand Prix Alexander Stadium Birmingham Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Vereinigtes Königreich
4. Juli 2013 Athletissima Stade Olympique de la Pontaise Lausanne SchweizSchweiz Schweiz
6. Juli 2013 Meeting Areva Stade de France Saint-Denis FrankreichFrankreich Frankreich
19. Juli 2013 Herculis Stade Louis II Monaco MonacoMonaco Monaco
26.–27. Juli 2013 London Anniversary Games Olympiastadion[8] London Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Vereinigtes Königreich
23. August 2013 DN Galan Olympiastadion Stockholm SchwedenSchweden Schweden
29. August 2013 Weltklasse Zürich Letzigrund Zürich SchweizSchweiz Schweiz
6. September 2013 Memorial Van Damme König-Baudouin-Stadion Brüssel BelgienBelgien Belgien

2014

Auch für die Saison 2014 blieb die Zusammensetzung der Diamond League bis auf kleine Änderungen bei den Austragungsorten nahezu unverändert. Aufgrund größerer Bauarbeiten im Olympiastadion London wurden der London Grand Prix unter dem Namen Glasgow Grand Prix im schottischen Glasgow ausgetragen.[9] Dennoch wurde in diesem Jahr ein anderes ähnliches Meeting in London ausgetragen, das allerdings nicht Teil der Diamond League war, und unter dem Namen 2014 Sainsbury’s Anniversary Games stattfand. Die 14 Meetings und ihre Daten waren:

Datum Veranstaltung Stadion Stadt Land
9. Mai 2014 Doha 2014 Qatar SC Stadium Doha KatarKatar Katar
18. Mai 2014 IAAF Diamond League Shanghai Shanghai-Stadion Shanghai China VolksrepublikVolksrepublik China Volksrepublik China
31. Mai 2014 Prefontaine Classic Hayward Field Eugene, Oregon Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Vereinigte Staaten
5. Juni 2014 Compeed Golden Gala Olympiastadion Rom ItalienItalien Italien
11. Juni 2014 Bislett Games Bislett-Stadion Oslo NorwegenNorwegen Norwegen
14. Juni 2014 Adidas Grand Prix Icahn Stadium New York City Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Vereinigte Staaten
3. Juli 2014 Athletissima Stade Olympique de la Pontaise Lausanne SchweizSchweiz Schweiz
5. Juli 2014 Meeting Areva Stade de France Saint-Denis FrankreichFrankreich Frankreich
11.–12. Juli 2014 Glasgow Grand Prix Hampden Park Glasgow SchottlandSchottland Schottland
18. Juli 2014 Herculis Stade Louis II Monaco MonacoMonaco Monaco
21. August 2014 DN Galan Olympiastadion Stockholm SchwedenSchweden Schweden
24. August 2014 British Athletics Birmingham Grand Prix Alexander Stadium Birmingham Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Vereinigtes Königreich
28. August 2014 Weltklasse Zürich Letzigrund Zürich SchweizSchweiz Schweiz
5. September 2014 Memorial Van Damme König-Baudouin-Stadion Brüssel BelgienBelgien Belgien

2015

Auch für die Saison 2015 blieb die Zusammensetzung der Diamond League nahezu unverändert. In diesem Jahr kehrte der London Grand Prix wieder in die Hauptstadt zurück. Die 14 Meetings und ihre Daten sind:

Datum Veranstaltung Stadion Stadt Land
15. Mai 2015 Doha 2015 Qatar SC Stadium Doha KatarKatar Katar
17. Mai 2015 IAAF Diamond League Shanghai Shanghai-Stadion Shanghai China VolksrepublikVolksrepublik China Volksrepublik China
30. Mai 2015 Prefontaine Classic Hayward Field Eugene, Oregon Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Vereinigte Staaten
4. Juni 2015 Compeed Golden Gala Olympiastadion Rom ItalienItalien Italien
7. Juni 2015 British Athletics Birmingham Grand Prix Alexander Stadium Birmingham Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Vereinigtes Königreich
11. Juni 2015 Bislett Games Bislett-Stadion Oslo NorwegenNorwegen Norwegen
13. Juni 2015 Adidas Grand Prix Icahn Stadium New York City Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Vereinigte Staaten
4. Juli 2015 Meeting Areva Stade de France Saint-Denis FrankreichFrankreich Frankreich
9. Juli 2015 Athletissima Stade Olympique de la Pontaise Lausanne SchweizSchweiz Schweiz
17. Juli 2015 Herculis Stade Louis II Monaco MonacoMonaco Monaco
25.–26. Juli 2015 London Grand Prix Olympiastadion London London Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Vereinigtes Königreich
30. Juli 2015 DN Galan Olympiastadion Stockholm SchwedenSchweden Schweden
3. September 2015 Weltklasse Zürich Letzigrund Zürich SchweizSchweiz Schweiz
11. September 2015 Memorial Van Damme König-Baudouin-Stadion Brüssel BelgienBelgien Belgien

2016

Die 14 Meetings und ihre Daten sind:

Datum Veranstaltung Stadion Stadt Land
06. Mai 2016 Qatar Athletic Super Grand Prix Qatar SC Stadium Doha KatarKatar Katar
14. Mai 2016 Shanghai Golden Grand Prix Shanghai-Stadion Shanghai China VolksrepublikVolksrepublik China Volksrepublik China
22. Mai 2016 Meeting International Mohammed VI d'Athlétisme de Rabat Stade Moulay Abdallah Rabat MarokkoMarokko Marokko
27. Mai 2016 Prefontaine Classic Hayward Field Eugene Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Vereinigte Staaten
02. Juni 2016 Golden Gala Olympiastadion Rom ItalienItalien Italien
05. Juni 2016 British Grand Prix Alexander Stadium Birmingham Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Vereinigtes Königreich
09. Juni 2016 Bislett Games Bislett-Stadion Oslo NorwegenNorwegen Norwegen
16. Juni 2016 Stockholm Bauhaus Athletics Olympiastadion Stockholm SchwedenSchweden Schweden
15. Juli 2016 Herculis Stade Louis II Monaco MonacoMonaco Monaco
23. Juli 2016 London Grand Prix Crystal Palace National Sports Centre London Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Vereinigtes Königreich
25. Aug. 2016 Athletissima Stade Olympique de la Pontaise Lausanne SchweizSchweiz Schweiz
27. Aug. 2016 Meeting de Paris Stade de France Saint-Denis FrankreichFrankreich Frankreich
01. Sep. 2016 Weltklasse Zürich Letzigrund Zürich SchweizSchweiz Schweiz
09. Sep. 2016 Memorial Van Damme König-Baudouin-Stadion Brüssel BelgienBelgien Belgien

2017

Die 14 Meetings und ihre Daten sind:[10]

Datum Veranstaltung Stadion Stadt Land
05. Mai 2017 Qatar Athletic Super Grand Prix Qatar SC Stadium Doha KatarKatar Katar
13. Mai 2017 Shanghai Golden Grand Prix Shanghai-Stadion Shanghai China VolksrepublikVolksrepublik China Volksrepublik China
27. Mai 2017 Prefontaine Classic Hayward Field Eugene Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Vereinigte Staaten
08. Juni 2017 Golden Gala Olympiastadion Rom ItalienItalien Italien
15. Juni 2017 Bislett Games Bislett-Stadion Oslo NorwegenNorwegen Norwegen
18. Juni 2017 Stockholm Bauhaus Athletics Olympiastadion Stockholm SchwedenSchweden Schweden
01. Juli 2017 Meeting de Paris Stade Charléty Paris FrankreichFrankreich Frankreich
06. Juli 2017 Athletissima Stade Olympique de la Pontaise Lausanne SchweizSchweiz Schweiz
09. Juli 2017 London Grand Prix Olympiastadion London London Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Vereinigtes Königreich
16. Juli 2017 Meeting International Mohammed VI d'Athlétisme de Rabat Stade Moulay Abdallah Rabat MarokkoMarokko Marokko
21. Juli 2017 Herculis Stade Louis II Monaco MonacoMonaco Monaco
20. Aug. 2017 Grand Prix Birmingham Alexander Stadium Birmingham Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Vereinigtes Königreich
24. Aug. 2017 Weltklasse Zürich Letzigrund Zürich SchweizSchweiz Schweiz

2018

Die 14 Meetings und ihre Daten sind:

Datum Veranstaltung Stadion Stadt Land
04. Mai 2018 Qatar Athletic Super Grand Prix Qatar SC Stadium Doha KatarKatar Katar
12. Mai 2018 Shanghai Golden Grand Prix Shanghai-Stadion Shanghai China VolksrepublikVolksrepublik China Volksrepublik China
26. Mai 2018 Prefontaine Classic Hayward Field Eugene Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Vereinigte Staaten
31. Mai 2018 Golden Gala Olympiastadion Rom ItalienItalien Italien
07. Juni 2018 Bislett Games Bislett-Stadion Oslo NorwegenNorwegen Norwegen
10. Juni 2018 Stockholm Bauhaus Athletics Olympiastadion Stockholm SchwedenSchweden Schweden
30. Juni 2018 Meeting de Paris Stade Charléty Paris FrankreichFrankreich Frankreich
05. Juli 2018 Athletissima Stade Olympique de la Pontaise Lausanne SchweizSchweiz Schweiz
13. Juli 2018 Meeting International Mohammed VI d'Athlétisme de Rabat Stade Moulay Abdallah Rabat MarokkoMarokko Marokko
20. Juli 2018 Herculis Stade Louis II Monaco MonacoMonaco Monaco
21. Juli 2018 London Grand Prix Olympiastadion London London Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Vereinigtes Königreich
18. Aug. 2018 Grand Prix Birmingham Alexander Stadium Birmingham Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Vereinigtes Königreich
30. Aug. 2018 Weltklasse Zürich Letzigrund Zürich SchweizSchweiz Schweiz
31. Aug. 2018 Memorial Van Damme König-Baudouin-Stadion Brüssel BelgienBelgien Belgien

2019

Die 14 Meetings und ihre Daten sind:

Datum Veranstaltung Stadion Stadt Land
03. Mai 2019 Qatar Athletic Super Grand Prix Qatar SC Stadium Doha KatarKatar Katar
18. Mai 2019 Shanghai Golden Grand Prix Shanghai-Stadion Shanghai China VolksrepublikVolksrepublik China Volksrepublik China
30. Mai 2019 Stockholm Bauhaus Athletics Olympiastadion Stockholm SchwedenSchweden Schweden
06. Juni 2019 Golden Gala Olympiastadion Rom ItalienItalien Italien
13. Juni 2019 Bislett Games Bislett-Stadion Oslo NorwegenNorwegen Norwegen
16. Juni 2019 Meeting International Mohammed VI d'Athlétisme de Rabat Stade Moulay Abdallah Rabat MarokkoMarokko Marokko
30. Juni 2019 Prefontaine Classic Hayward Field Eugene Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Vereinigte Staaten
05. Juli 2019 Athletissima Stade Olympique de la Pontaise Lausanne SchweizSchweiz Schweiz
12. Juli 2019 Herculis Stade Louis II Monaco MonacoMonaco Monaco
20. Juli 2019 London Grand Prix Olympiastadion London London Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Vereinigtes Königreich
18. Aug. 2019 Grand Prix Birmingham Alexander Stadium Birmingham Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Vereinigtes Königreich
24. Aug. 2019 Meeting de Paris Stade Charléty Paris FrankreichFrankreich Frankreich
28. Aug. 2019 Weltklasse Zürich Letzigrund Zürich SchweizSchweiz Schweiz
06. Sep. 2019 Memorial Van Damme König-Baudouin-Stadion Brüssel BelgienBelgien Belgien

2020

Wegen der COVID-19-Pandemie wurden Mitte März die ersten drei Veranstaltungen verschoben.[11] In der Folge wurden weitere Veranstaltungen vertagt oder abgeändert.[12][13] Am 12. Mai veröffentlichten die Diamond League-Veranstalter einen neuen, verkürzten Zeitplan, wobei die Mehrzahl der ursprünglich 15 geplanten Meetings verschoben wurde, andere sollten in einem veränderten Rahmen stattfinden, wieder andere wurden komplett abgesagt.[14]

Da während der Corona-Pandemie keine strukturierte Wettkampfserie möglich ist und die Athleten im Training beeinträchtigt sind, bestehen keine fairen Qualifikationsmöglichkeiten, weshalb keine Diamond League-Punkte vergeben und keine Disziplin-Sieger ermittelt werden, und auch keine finale Veranstaltung stattfindet.[14][15] Jeder Veranstalter hat sein Meeting unter Berücksichtigung der im jeweiligen Land geltenden Richtlinien zur Corona-Krise anzupassen und zwei Monate vor der geplanten Austragung die finale Gestaltung des Meetings bekannt zu geben.[14][15]

Mit Stand Mitte Mai 2020 ergibt sich der folgende, vorläufige Terminplan:

Datum Veranstaltung Stadion Stadt Land
zunächst verschoben,
dann abgesagt
Meeting International Mohammed VI d’Athlétisme de Rabat Stade Moulay Abdallah Rabat MarokkoMarokko Marokko
11. Juni 2020[16] Bislett Games als "Impossible Games" Bislett-Stadion Oslo NorwegenNorwegen Norwegen
zunächst verschoben,
dann abgesagt
London Grand Prix Olympiastadion London London Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Vereinigtes Königreich
14. Aug. 2020 Herculis Stade Louis II Monaco MonacoMonaco Monaco
23. Aug. 2020 Stockholm Bauhaus Athletics Olympiastadion Stockholm SchwedenSchweden Schweden
02. Sep. 2020 Athletissima Stade Olympique de la Pontaise Lausanne SchweizSchweiz Schweiz
04. Sep. 2020 Memorial Van Damme König-Baudouin-Stadion Brüssel BelgienBelgien Belgien
zunächst verschoben,
dann abgesagt[17]
Meeting de Paris Stade Charléty Paris FrankreichFrankreich Frankreich
0abgesagt[18] British Grand Prix Gateshead International Stadium Gateshead Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Vereinigtes Königreich
17. Sep. 2020 Golden Gala Olympiastadion Rom Rom ItalienItalien Italien
19. Sep. 2020 Shanghai Golden Grand Prix Shanghai-Stadion Shanghai China VolksrepublikVolksrepublik China Volksrepublik China
0abgesagt[19] Weltklasse Zürich ersatzweise "Inspiration Games"[20] Letzigrund Zürich SchweizSchweiz Schweiz
25. Sep. 2020 Qatar Athletic Super Grand Prix Qatar SC Stadium Doha KatarKatar Katar
zunächst verschoben,
dann abgesagt[17]
Prefontaine Classic Hayward Field Eugene Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Vereinigte Staaten
0abgesagt noch nicht benannt China VolksrepublikVolksrepublik China Volksrepublik China

Gewinner Diamond Race

Männer (2010 bis 2017)

Disziplin 2010 2011 2012 2013 2014 2015 2016 2017
100 Meter Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Tyson Gay JamaikaJamaika Asafa Powell JamaikaJamaika Usain Bolt Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Justin Gatlin Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Justin Gatlin Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Justin Gatlin JamaikaJamaika Asafa Powell Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Chijindu Ujah
200 Meter Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Wallace Spearmon Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Walter Dix JamaikaJamaika Nickel Ashmeade JamaikaJamaika Warren Weir PanamaPanama Alonso Edward PanamaPanama Alonso Edward PanamaPanama Alonso Edward Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Noah Lyles
400 Meter Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Jeremy Wariner GrenadaGrenada Kirani James BelgienBelgien Kevin Borlée Vereinigte StaatenVereinigte Staaten LaShawn Merritt Vereinigte StaatenVereinigte Staaten LaShawn Merritt GrenadaGrenada Kirani James Vereinigte StaatenVereinigte Staaten LaShawn Merritt BotswanaBotswana Isaac Makwala
800 Meter Kenia
 David Rudisha
Kenia
 David Rudisha
AthiopienÄthiopien Mohammed Aman AthiopienÄthiopien Mohammed Aman BotswanaBotswana Nijel Amos BotswanaBotswana Nijel Amos Kenia
 Ferguson Cheruiyot Rotich
BotswanaBotswana Nijel Amos
1500 Meter Kenia
 Asbel Kiprop
Kenia
 Nixon Chepseba
Kenia
 Silas Kiplagat
DschibutiDschibuti Ayanleh Souleiman Kenia
 Silas Kiplagat
Kenia
 Asbel Kiprop
Kenia
 Asbel Kiprop
Kenia
 Timothy Cheruiyot
5000 Meter AthiopienÄthiopien Imane Merga AthiopienÄthiopien Imane Merga Kenia
 Isiah Kiplangat Koech
AthiopienÄthiopien Yenew Alamirew Kenia
 Caleb Mwangangi Ndiku
AthiopienÄthiopien Yomif Kejelcha AthiopienÄthiopien Hagos Gebrhiwet Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Mo Farah
110 m Hürden Vereinigte StaatenVereinigte Staaten David Oliver KubaKuba Dayron Robles Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Aries Merritt Vereinigte StaatenVereinigte Staaten David Oliver FrankreichFrankreich Pascal Martinot-Lagarde Vereinigte StaatenVereinigte Staaten David Oliver SpanienSpanien Orlando Ortega RusslandRussland Sergei Schubenkow
400 m Hürden Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Bershawn Jackson Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich David Greene Puerto Rico
 Javier Culson
Puerto Rico
 Javier Culson
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Michael Tinsley Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Bershawn Jackson Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Kerron Clement Jungferninseln BritischeBritische Jungferninseln Kyron McMaster
3000 m Hindernis Kenia
 Paul Koech
Kenia
 Paul Koech
Kenia
 Paul Koech
Kenia
 Conseslus Kipruto
Kenia
 Jairus Kipchoge Birech
Kenia
 Jairus Kipchoge Birech
Kenia
 Conseslus Kipruto
Kenia
 Conseslus Kipruto
Weitsprung Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Dwight Phillips AustralienAustralien Mitchell Watt RusslandRussland Alexander Menkow RusslandRussland Alexander Menkow SudafrikaSüdafrika Godfrey Khotso Mokoena Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Greg Rutherford AustralienAustralien Fabrice Lapierre SudafrikaSüdafrika Luvo Manyonga
Dreisprung FrankreichFrankreich Teddy Tamgho Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Phillips Idowu Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Christian Taylor Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Christian Taylor Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Christian Taylor Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Christian Taylor Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Christian Taylor Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Christian Taylor
Hochsprung RusslandRussland Iwan Uchow Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Jesse Williams Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Robert Grabarz UkraineUkraine Bohdan Bondarenko KatarKatar Mutaz Essa Barshim KatarKatar Mutaz Essa Barshim Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Erik Kynard KatarKatar Mutaz Essa Barshim
Stabhochsprung FrankreichFrankreich Renaud Lavillenie FrankreichFrankreich Renaud Lavillenie FrankreichFrankreich Renaud Lavillenie FrankreichFrankreich Renaud Lavillenie FrankreichFrankreich Renaud Lavillenie FrankreichFrankreich Renaud Lavillenie FrankreichFrankreich Renaud Lavillenie Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Sam Kendricks
Kugelstoßen Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Christian Cantwell KanadaKanada Dylan Armstrong Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Reese Hoffa Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Ryan Whiting Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Reese Hoffa Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Joe Kovacs NeuseelandNeuseeland Tomas Walsh Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Darrell Hill
Diskuswurf PolenPolen Piotr Małachowski LitauenLitauen Virgilijus Alekna EstlandEstland Gerd Kanter EstlandEstland Gerd Kanter PolenPolen Piotr Małachowski PolenPolen Piotr Małachowski PolenPolen Piotr Małachowski LitauenLitauen Andrius Gudžius
Speerwurf NorwegenNorwegen Andreas Thorkildsen DeutschlandDeutschland Matthias de Zordo TschechienTschechien Vítězslav Veselý TschechienTschechien Vítězslav Veselý DeutschlandDeutschland Thomas Röhler FinnlandFinnland Tero Pitkämäki TschechienTschechien Jakub Vadlejch TschechienTschechien Jakub Vadlejch

Männer (seit 2018)

Disziplin 2018 2019
100 Meter Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Christian Coleman Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Noah Lyles
200 Meter Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Noah Lyles Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Noah Lyles
400 Meter Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Fred Kerley Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Michael Norman
800 Meter Kenia
 Emmanuel Korir
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Donavan Brazier
1500 Meter Kenia
 Timothy Cheruiyot
Kenia
 Timothy Cheruiyot
5000 Meter AthiopienÄthiopien Selemon Barega UgandaUganda Joshua Cheptegei
110 m Hürden RusslandRussland Sergei Schubenkow KubaKuba Orlando Ortega
400 m Hürden Jungferninseln BritischeBritische Jungferninseln Kyron McMaster NorwegenNorwegen Karsten Warholm
3000 m Hindernis Kenia
 Conseslus Kipruto
AthiopienÄthiopien Getnet Wale
Weitsprung SudafrikaSüdafrika Luvo Manyonga KubaKuba Juan Miguel Echevarría
Dreisprung PortugalPortugal Pedro Pablo Pichardo Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Christian Taylor
Hochsprung AustralienAustralien Brandon Starc UkraineUkraine Andrij Prozenko
Stabhochsprung RusslandRussland Timur Morgunow Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Sam Kendricks
Kugelstoßen NeuseelandNeuseeland Tomas Walsh NeuseelandNeuseeland Tomas Walsh
Diskuswurf JamaikaJamaika Fedrick Dacres SchwedenSchweden Daniel Ståhl
Speerwurf DeutschlandDeutschland Andreas Hofmann EstlandEstland Magnus Kirt

Frauen (2010 bis 2017)

Disziplin 2010 2011 2012 2013 2014 2015 2016 2017
100 Meter Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Carmelita Jeter Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Carmelita Jeter JamaikaJamaika Shelly-Ann Fraser JamaikaJamaika Shelly-Ann Fraser-Pryce JamaikaJamaika Veronica Campbell-Brown JamaikaJamaika Shelly-Ann Fraser-Pryce JamaikaJamaika Elaine Thompson JamaikaJamaika Elaine Thompson
200 Meter Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Allyson Felix Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Carmelita Jeter Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Charonda Williams JamaikaJamaika Shelly-Ann Fraser-Pryce Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Allyson Felix Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Allyson Felix NiederlandeNiederlande Dafne Schippers BahamasBahamas Shaunae Miller-Uibo
400 Meter Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Allyson Felix BotswanaBotswana Amantle Montsho BotswanaBotswana Amantle Montsho BotswanaBotswana Amantle Montsho JamaikaJamaika Novlene Williams-Mills Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Francena McCorory JamaikaJamaika Stephenie Ann McPherson BahamasBahamas Shaunae Miller-Uibo
800 Meter Kenia
 Janeth Jepkosgei
Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Jennifer Meadows Kenia
 Pamela Jelimo
Kenia
 Eunice Jepkoech Sum
Kenia
 Eunice Jepkoech Sum
Kenia
 Eunice Jepkoech Sum
SudafrikaSüdafrika Caster Semenya SudafrikaSüdafrika Caster Semenya
1500 Meter Kenia
 Nancy Lagat
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Morgan Uceny AthiopienÄthiopien Abeba Aregawi AthiopienÄthiopien Abeba Aregawi Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Jennifer Simpson NiederlandeNiederlande Sifan Hassan Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Laura Muir Kenia
 Faith Kipyegon
5000 Meter Kenia
 Vivian Cheruiyot
Kenia
 Vivian Cheruiyot
Kenia
 Vivian Cheruiyot
AthiopienÄthiopien Meseret Defar Kenia
 Mercy Cherono
AthiopienÄthiopien Genzebe Dibaba AthiopienÄthiopien Almaz Ayana Kenia
 Hellen Obiri
100 m Hürden KanadaKanada Priscilla Lopes-Schliep Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Danielle Carruthers Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Dawn Harper Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Dawn Harper Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Dawn Harper Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Dawn Harper Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Kendra Harrison AustralienAustralien Sally Pearson
400 m Hürden JamaikaJamaika Kaliese Spencer JamaikaJamaika Kaliese Spencer JamaikaJamaika Kaliese Spencer TschechienTschechien Zuzana Hejnová JamaikaJamaika Kaliese Spencer TschechienTschechien Zuzana Hejnová Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Cassandra Tate Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Dalilah Muhammad
3000 m Hindernis Kenia
 Milcah Chemos Cheywa
Kenia
 Milcah Chemos Cheywa
Kenia
 Milcah Chemos Cheywa
Kenia
 Milcah Chemos Cheywa
AthiopienÄthiopien Hiwot Ayalew Kenia
 Virginia Nyambura Nganga
BahrainBahrain Ruth Jebet BahrainBahrain Ruth Jebet
Weitsprung Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Brittney Reese Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Brittney Reese RusslandRussland Jelena Sokolowa Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Shara Proctor Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Tianna Bartoletta Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Tianna Bartoletta SerbienSerbien Ivana Španović SerbienSerbien Ivana Španović
Dreisprung KubaKuba Yargelis Savigne UkraineUkraine Olha Saladucha KasachstanKasachstan Olga Rypakowa KolumbienKolumbien Caterine Ibargüen KolumbienKolumbien Caterine Ibargüen KolumbienKolumbien Caterine Ibargüen KolumbienKolumbien Caterine Ibargüen KasachstanKasachstan Olga Rypakowa
Hochsprung KroatienKroatien Blanka Vlašić KroatienKroatien Blanka Vlašić Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Chaunté Lowe RusslandRussland Swetlana Schkolina RusslandRussland Maria Kutschina SpanienSpanien Ruth Beitia SpanienSpanien Ruth Beitia RusslandRussland Marija Lassizkene
Stabhochsprung BrasilienBrasilien Fabiana Murer DeutschlandDeutschland Silke Spiegelburg DeutschlandDeutschland Silke Spiegelburg DeutschlandDeutschland Silke Spiegelburg BrasilienBrasilien Fabiana Murer GriechenlandGriechenland Nikoleta Kiriakopoulou GriechenlandGriechenland Ekaterini Stefanidi GriechenlandGriechenland Ekaterini Stefanidi
Kugelstoßen WeissrusslandWeißrussland Nadseja Astaptschuk NeuseelandNeuseeland Valerie Adams NeuseelandNeuseeland Valerie Adams NeuseelandNeuseeland Valerie Adams NeuseelandNeuseeland Valerie Adams DeutschlandDeutschland Christina Schwanitz NeuseelandNeuseeland Valerie Adams China VolksrepublikVolksrepublik China Gong Lijiao
Diskuswurf KubaKuba Yarelis Barrios KubaKuba Yarelis Barrios KroatienKroatien Sandra Perković KroatienKroatien Sandra Perković KroatienKroatien Sandra Perković KroatienKroatien Sandra Perković KroatienKroatien Sandra Perković KroatienKroatien Sandra Perković
Speerwurf TschechienTschechien Barbora Špotáková DeutschlandDeutschland Christina Obergföll TschechienTschechien Barbora Špotáková DeutschlandDeutschland Christina Obergföll TschechienTschechien Barbora Špotáková TschechienTschechien Barbora Špotáková LettlandLettland Madara Palameika TschechienTschechien Barbora Špotáková

Frauen (seit 2018)

Disziplin 2018 2019
100 Meter ElfenbeinküsteElfenbeinküste Murielle Ahouré Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Dina Asher-Smith
200 Meter BahamasBahamas Shaunae Miller-Uibo BahamasBahamas Shaunae Miller-Uibo
400 Meter BahrainBahrain Salwa Eid Naser BahrainBahrain Salwa Eid Naser
800 Meter SudafrikaSüdafrika Caster Semenya Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Ajeé Wilson
1500 Meter Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Laura Muir NiederlandeNiederlande Sifan Hassan
5000 Meter Kenia
 Hellen Obiri
NiederlandeNiederlande Sifan Hassan
110 m Hürden Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Brianna McNeal JamaikaJamaika Danielle Williams
400 m Hürden Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Dalilah Muhammad Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Sydney McLaughlin
3000 m Hindernis Kenia
 Beatrice Chepkoech
Kenia
 Beatrice Chepkoech
Weitsprung KolumbienKolumbien Caterine Ibargüen DeutschlandDeutschland Malaika Mihambo
Dreisprung KolumbienKolumbien Caterine Ibargüen JamaikaJamaika Shanieka Ricketts
Hochsprung RusslandRussland Marija Lassizkene RusslandRussland Marija Lassizkene
Stabhochsprung GriechenlandGriechenland Ekaterini Stefanidi GriechenlandGriechenland Ekaterini Stefanidi
Kugelstoßen China VolksrepublikVolksrepublik China Gong Lijiao China VolksrepublikVolksrepublik China Gong Lijiao
Diskuswurf KubaKuba Yaimé Pérez KubaKuba Yaimé Pérez
Speerwurf WeissrusslandWeißrussland Tazzjana Chaladowitsch China VolksrepublikVolksrepublik China Lü Huihui

Erfolgreichste Athleten

Platz Athlet (Disziplin) Siege
1. FrankreichFrankreich Renaud Lavillenie (Stabhochsprung) 7
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Christian Taylor (Dreisprung)
3. KolumbienKolumbien Caterine Ibargüen (Dreisprung, Weitsprung) 6
KroatienKroatien Sandra Perković (Diskuswurf)
5. NeuseelandNeuseeland Valerie Adams (Kugelstoßen) 5
TschechienTschechien Barbora Špotáková (Speerwurf)
7. Kenia
 Milcah Chemos Cheywa (3000 m Hindernis)
4
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Allyson Felix (200 m, 400 m)
JamaikaJamaika Shelly-Ann Fraser-Pryce (100 m, 200 m)
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Dawn Harper-Nelson (100 m Hürden)
RusslandRussland Marija Lassizkene
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Noah Lyles (100 m, 200 m)
PolenPolen Piotr Małachowski (Diskuswurf)
BahamasBahamas Shaunae Miller-Uibo (200 m, 400 m)
JamaikaJamaika Kaliese Spencer (400 m Hürden)
GriechenlandGriechenland Ekaterini Stefanidi (Stabhochsprung)

Siehe auch

Einzelnachweise

  1. IAAF: IAAF Diamond League – All the events, all around the World (Memento vom 6. März 2009 im Internet Archive), 2. März 2009
  2. Martin Neumann: Flash-News des Tages – Neue Diamond League-Struktur soll 2020 kommen (Memento des Originals vom 12. November 2017 im Internet Archive)  Info: Der Archivlink wurde automatisch eingesetzt und noch nicht geprüft. Bitte prüfe Original- und Archivlink gemäß Anleitung und entferne dann diesen Hinweis.@1@2Vorlage:Webachiv/IABot/www.leichtathletik.de, Notizen, vom 11. November 2017, abgerufen 11. November 2017
  3. Preisgeldstruktur der Diamond League. (Nicht mehr online verfügbar.) Archiviert vom Original am 6. April 2013; abgerufen am 3. April 2013.  Info: Der Archivlink wurde automatisch eingesetzt und noch nicht geprüft. Bitte prüfe Original- und Archivlink gemäß Anleitung und entferne dann diesen Hinweis.@1@2Vorlage:Webachiv/IABot/diamondleague.com
  4. focus.de: Leichtathletik Diamond League fehlt Hauptsponsor 6. April 2013
  5. focus.de: Neuer Diamond-League-Sponsor: IAAF schließt Zehnjahresdeal mit Wanda ab 25. September 2019
  6. IAAF: IAAF Diamond League agrees a global calendar of 14 cities for 2010 (Memento vom 18. Juni 2009 im Internet Archive), 16. Juni 2009
  7. IAAF: Birmingham takes over from Gateshead (Memento vom 25. November 2010 im Internet Archive), 22. November 2010
  8. London Anniversary Games, 3. April 2013
  9. Hampden to host London Diamond League meeting (englisch), abgerufen am 8. Juni 2015
  10. Calendar – Diamond League. Abgerufen am 13. Mai 2016.
  11. Diamond League 2020 verschiebt die ersten drei Meetings, Coronavirus, auf: leichtathletik.de, vom 17. März 2020, abgerufen 14. Mai 2020
  12. Alexandra Dersch: Diamond League verschiebt weitere Meetings, Coronavirus, auf: leichtathletik.de, vom 27. März 2020, abgerufen 14. Mai 2020
  13. "Impossible Games" statt Diamond League-Meeting in Oslo, Plan B, auf: leichtathletik.de, vom 23. April 2020, abgerufen 14. Mai 2020
  14. a b c Diamond League verkündet neuen provisorischen Meeting-Zeitplan, Wettkampf-Planung, auf: leichtathletik.de, vom 12. Mai 2020, abgerufen 14. Mai 2020
  15. a b Wanda Diamond League announces new provisional 2020 calendar, auf: diamondleague.com, vom 12. Mai 2020, abgerufen 15. Mai 2020
  16. Sollen als alternativer Wettbewerb unter den Regularien Norwegens und dem Titel "Impossible Games" durchgeführt werden. s. "Impossible Games" statt Diamond League-Meeting in Oslo
  17. a b Paris und Eugene: Zwei weitere Diamond League-Meetings abgesagt, Diamond League, auf: leichtathletik.de, vom 26. Juni 2020, abgerufen 26. Juni 2020
  18. Wegen der Corona-Einschränkungen in England kann das Meeting nicht am 16. August veranstaltet werden. Als Alternativtermin nannte World Athletics den 12. September, s. Paris und Eugene: Zwei weitere Diamond League-Meetings abgesagt
  19. dafür werden im Letzigrund die Finals 2021 und 2022 ausgetragen s. Diamond League verkündet neuen provisorischen Meeting-Zeitplan
  20. «Weltklasse Zürich Inspiration Games»: 30 Topstars in acht Disziplinen und sieben Stadien, auf: diamondleague.com, vom 9. Juni 2020, abgerufen 11. Juni 2020
{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Diamond League
Listen to this article