Europäische Hallenspiele 1969
aus Wikipedia, der freien encyclopedia
Die 4. Europäischen Hallenspiele wurden am 8. und 9. März 1969 in Belgrad ausgetragen. Die Wettkämpfe fanden in der Messehalle 1 der Messe Belgrad statt.
50 m
Weitere Informationen Platz, Athlet ...
Platz | Athlet | Land | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 | Zenon Nowosz | Polen 1944 POL | 5,8 |
2 | Walerij Borsow | Sowjetunion 1955 URS | 5,8 |
3 | Bob Frith | Vereinigtes Konigreich GBR | 5,8 |
4 | Günter Gollos | Deutschland Demokratische Republik 1949 GDR | 5,9 |
5 | Ivan Karasi | Jugoslawien Sozialistische Föderative Republik YUG | 5,9 |
6 | Jewgeni Sinjajew | Sowjetunion 1955 URS | 5,9 |
7 | Petr Utěkal | Tschechoslowakei TCH | 5,9 |
Schließen
400 m
Weitere Informationen Platz, Athlet ...
Platz | Athlet | Land | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 | Jan Balachowski | Polen 1944 POL | 47,3 |
2 | Jan Werner | Polen 1944 POL | 47,4 |
3 | Juri Sorin | Sowjetunion 1955 URS | 47,4 |
4 | Colin Campbell | Vereinigtes Konigreich GBR | 47,8 |
Schließen
800 m
Weitere Informationen Platz, Athlet ...
Platz | Athlet | Land | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Dieter Fromm | Deutschland Demokratische Republik 1949 GDR | 1:46,6 |
2 | Henryk Szordykowski | Polen 1944 POL | 1:47,1 |
3 | Noel Carroll | Irland IRL | 1:47,6 |
4 | Bob Adams | Vereinigtes Konigreich GBR | 1:49,2 |
5 | Pierre Toussaint | Frankreich FRA | 1:50,5 |
6 | Gerd Larsen | Danemark DEN | 1:51,2 |
7 | Jože Međimurec | Jugoslawien Sozialistische Föderative Republik YUG | 1:51,9 |
8 | Ján Šišovský | Tschechoslowakei TCH | 1:52,0 |
Schließen
1500 m
Weitere Informationen Platz, Athlet ...
Platz | Athlet | Land | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Edgard Salvé | Belgien BEL | 3:45,9 |
2 | Knut Brustad | Norwegen NOR | 3:46,2 |
3 | Walter Wilkinson | Vereinigtes Konigreich GBR | 3:46,4 |
4 | Gianni Del Buono | Italien ITA | 3:46,9 |
5 | Ivan Jokić | Jugoslawien Sozialistische Föderative Republik YUG | 3:51,4 |
6 | Jerzy Maluśki | Polen 1944 POL | 3:52,3 |
7 | Arnd Krüger | Deutschland BR FRG | 4:00,7 |
Pierre Viaux | Frankreich FRA | DNF |
Schließen
3000 m
Weitere Informationen Platz, Athlet ...
Platz | Athlet | Land | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Ian Stewart | Vereinigtes Konigreich GBR | 7:55,4 |
2 | Javier Álvarez | Spanien 1945 ESP | 7:56,2 |
3 | Werner Girke | Deutschland BR FRG | 7:56,8 |
4 | Lajos Mecser | Ungarn HUN | 8:01,0 |
5 | Pavel Penkava | Tschechoslowakei TCH | 8:03,2 |
6 | Dane Korica | Jugoslawien Sozialistische Föderative Republik YUG | 8:04,4 |
7 | Umberto Risi | Italien ITA | 8:04,4 |
8 | Stanisław Podzoba | Polen 1944 POL | 8:09,6 |
Schließen
50 m Hürden
Weitere Informationen Platz, Athlet ...
Platz | Athlet | Land | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 | Alan Pascoe | Vereinigtes Konigreich GBR | 6,6 |
2 | Werner Trzmiel | Deutschland BR FRG | 6,6 |
3 | Nicolae Pertea | Rumänien 1965 ROU | 6,7 |
4 | Sergio Liani | Italien ITA | 6,8 |
5 | Raimund Bethge | Deutschland Demokratische Republik 1949 GDR | 6,8 |
6 | Günther Nickel | Deutschland BR FRG | 6,9 |
7 | Oleg Stepanenko | Sowjetunion 1955 URS | 6,9 |
Schließen
Hochsprung
Weitere Informationen Platz, Athlet ...
Platz | Athlet | Land | Höhe (m) |
---|---|---|---|
1 | Walentin Gawrilow | Sowjetunion 1955 URS | 2,17 |
2 | Henry Elliott | Frankreich FRA | 2,14 |
3 | Serban Ioan | Rumänien 1965 ROU | 2,14 |
4 | Rudi Köppen | Deutschland Demokratische Republik 1949 GDR | 2,11 |
5 | Michel Portmann | Schweiz SUI | 2,08 |
6 | Ewgeni Jordanow | Bulgarien 1967 BUL | 2,08 |
7 | József Tihanyi | Ungarn HUN | 2,08 |
8 | Luis María Garriga | Spanien 1945 ESP | 2,08 |
Schließen
Stabhochsprung
Weitere Informationen Platz, Athlet ...
Platz | Athlet | Land | Höhe (m) |
---|---|---|---|
1 | Wolfgang Nordwig | Deutschland Demokratische Republik 1949 GDR | 5,20 |
2 | Hennadij Blesnizow | Sowjetunion 1955 URS | 5,10 |
3 | Joachim Bär | Deutschland Demokratische Republik 1949 GDR | 5,10 |
4 | Juri Issakow | Sowjetunion 1955 URS | 5,10 |
5 | Renato Dionisi | Italien ITA | 5,00 |
6 | Kjell Isaksson | Schweden SWE | 5,00 |
7 | John-Erik Blomqvist | Schweden SWE | 5,00 |
8 | Dinu Pistalu | Rumänien 1965 ROU | 4,90 |
Schließen
Weitsprung
Weitere Informationen Platz, Athlet ...
Platz | Athlet | Land | Weite (m) |
---|---|---|---|
1 | Klaus Beer | Deutschland Demokratische Republik 1949 GDR | 7,77 |
2 | Lynn Davies | Vereinigtes Konigreich GBR | 7,76 |
3 | Rafael Blanquer | Spanien 1945 ESP | 7,63 |
4 | Vasile Sarucan | Rumänien 1965 ROU | 7,61 |
5 | Miljenko Rak | Jugoslawien Sozialistische Föderative Republik YUG | 7,53 |
6 | Mauri Myllymäki | Finnland FIN | 7,42 |
7 | Reinhold Boschert | Deutschland BR FRG | 7,39 |
8 | Stanisław Szudrowicz | Polen 1944 POL | 7,38 |
Schließen
Dreisprung
Weitere Informationen Platz, Athlet ...
Platz | Athlet | Land | Weite (m) |
---|---|---|---|
1 | Mikalaj Dudkin | Sowjetunion 1955 URS | 16,73 |
2 | Zoltán Cziffra | Ungarn HUN | 16,46 |
3 | Carol Corbu | Rumänien 1965 ROU | 16,20 |
4 | Michael Sauer | Deutschland BR FRG | 15,86 |
5 | Dragán Ivanov | Ungarn HUN | 15,79 |
6 | Derek Boosey | Vereinigtes Konigreich GBR | 15,63 |
7 | Adam Adamek | Polen 1944 POL | 15,60 |
8 | Jan Broda | Tschechoslowakei TCH | 15,48 |
Schließen
Kugelstoßen
Weitere Informationen Platz, Athlet ...
Platz | Athlet | Land | Weite (m) |
---|---|---|---|
1 | Heinfried Birlenbach | Deutschland BR FRG | 19,51 |
2 | Hartmut Briesenick | Deutschland Demokratische Republik 1949 GDR | 19,19 |
3 | Heinz-Joachim Rothenburg | Deutschland Demokratische Republik 1949 GDR | 18,69 |
4 | Traugott Glöckler | Deutschland BR FRG | 18,20 |
5 | Arnjolt Beer | Frankreich FRA | 18,18 |
6 | Sándor Holub | Ungarn HUN | 17,73 |
7 | Miroslav Janoušek | Tschechoslowakei TCH | 17,65 |
8 | Ivan Ivančić | Jugoslawien Sozialistische Föderative Republik YUG | 17,53 |
Schließen
4-mal-390-Meter-Staffel
Weitere Informationen Platz, Land ...
Platz | Land | Athleten | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Polen 1944 Polen | Jan Werner Jan Radomski Andrzej Badeński Jan Balachowski |
3:01,9 |
2 | Sowjetunion 1955 Sowjetunion | Leonid Mikischew Alexander Brattschikow Walerij Borsow Juri Sorin |
3:01,9 |
3 | Deutschland BR BR Deutschland | Dieter Hübner Herbert Moser Peter Bernreuther Manfred Kinder |
3:04,5 |
4 | Jugoslawien Sozialistische Föderative Republik Jugoslawien | Luciano Sušanj Danko Ištvan Miro Kocuvan Stjepan Kremer |
3:09,1 |
Schließen
1950-Meter-Staffel (1+2+3+4 Runden)
Weitere Informationen Platz, Land ...
Platz | Land | Athleten | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Polen 1944 Polen | Edward Romanowski Andrzej Badeński Henryk Szordykowski Jan Radomski |
4:16,4 |
Jugoslawien Sozialistische Föderative Republik Jugoslawien | DNF |
Schließen
3-mal-1000-Meter-Staffel
Weitere Informationen Platz, Land ...
Platz | Land | Athleten | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Deutschland BR BR Deutschland | Anton Adam Walter Adams Harald Norpoth |
7:08,0 |
2 | Tschechoslowakei Tschechoslowakei | Ján Šišovský Petr Bláha Pavel Pěnkava |
7:23,1 |
3 | Jugoslawien Sozialistische Föderative Republik Jugoslawien | Radovan Piplović Slavko Koprivica Adam Ladik |
7:42,8 |
Schließen