Teilnehmer der Qualifikation zur WM 1986
Für das Weltmeisterschaftsturnier in Mexiko im Jahre 1986 hatten sich insgesamt 121 Verbände gemeldet, darunter
33 Mannschaften aus Europa (mit Titelverteidiger Italien)
29 Mannschaften aus Afrika (drei Teams zogen sich zurück)
27 Mannschaften aus Asien (ohne Israel und Taiwan)
10 Mannschaften aus Südamerika
18 Mannschaften aus Nord- und Mittelamerika (mit Gastgeber Mexiko)
4 Mannschaften aus Ozeanien (mit Israel und Taiwan)
Qualifizierte Teams
Da Titelverteidiger Italien und Veranstalter Mexiko direkt qualifiziert waren und das WM-Turnier mit 24 Mannschaften ausgetragen wurde, standen für die verbleibenden 119 Mannschaften 22 freie Endrundenplätze zur Verfügung; davon gingen
Da sich Jamaika, Grenada, Barbados, Oman, Lesotho, Niger und Togo zurückzogen, und der Iran ausgeschlossen wurde, beteiligten sich 111 Mannschaften an der Qualifikation – neuer WM-Rekord. Weiterhin zog der Libanon in der laufenden Qualifikation nach vier deutlichen Niederlagen seine Mannschaft zurück.
Europäische Zone
32 Mannschaften spielten in drei Vierergruppen und vier Fünfergruppen. Alle sieben Gruppensieger und die vier Gruppenzweiten der Fünfergruppen waren für die WM 1986 in Mexiko direkt qualifiziert. Die drei Gruppenzweiten der Vierergruppen spielten zusammen mit dem Ozeanien-Sieger zwei weitere WM -Startplätze aus. Hinzu kommt noch Titelverteidiger Italien.
Gruppe 1
Tabelle
Spielergebnisse
17.10.1984 Zabrze Polen – Griechenland 3:1 (0:1)
17.10.1984 Brüssel Belgien – Albanien 3:1 (0:0)
31.10.1984 Mielec Polen – Albanien 2:2 (1:0)
19.12.1984 Athen Griechenland – Belgien 0:0
22.12.1984 Tirana Albanien – Belgien 2:0 (0:0)
17.02.1985 Athen Griechenland – Albanien 2:0 (2:0)
27.03.1985 Brüssel Belgien – Griechenland 2:0 (0:0)
01.05.1985 Brüssel Belgien – Polen 2:0 (1:0)
19.05.1985 Athen Griechenland – Polen 1:4 (0:1)
30.05.1985 Tirana Albanien – Polen 0:1 (0:1)
11.09.1985 Chorzów Polen – Belgien 0:0
30.10.1985 Tirana Albanien – Griechenland 1:1 (1:0)
Gruppe 2
Tabelle
Spielergebnisse
23.05.1984 Norrköping Schweden – Malta 4:0 (2:0)
12.09.1984 Solna Schweden – Portugal 0:1 (0:0)
14.10.1984 Porto Portugal – Tschechoslowakei 2:1 (1:1)
17.10.1984 Köln Deutschland – Schweden 2:0 (0:0)
31.10.1984 Prag Tschechoslowakei – Malta 4:0 (2:0)
14.11.1984 Lissabon Portugal – Schweden 1:3 (1:3)
16.12.1984 Attard Malta – Deutschland 2:3 (1:1)
10.02.1985 Attard Malta – Portugal 1:3 (0:2)
24.02.1985 Oeiras Portugal – Deutschland 1:2 (0:2)
27.03.1985 Saarbrücken Deutschland – Malta 6:0 (5:0)
21.04.1985 Attard Malta – Tschechoslowakei 0:0
30.04.1985 Prag Tschechoslowakei – Deutschland 1:5 (0:4)
05.06.1985 Solna Schweden – Tschechoslowakei 2:0 (0:0)
25.09.1985 Solna Schweden – Deutschland 2:2 (0:2)
25.09.1985 Prag Tschechoslowakei – Portugal 1:0 (1:0)
12.10.1985 Lissabon Portugal – Malta 3:2 (1:0)
16.10.1985 Stuttgart Deutschland – Portugal 0:1 (0:0)
16.10.1985 Prag Tschechoslowakei – Schweden 2:1 (1:1)
17.11.1985 München Deutschland – Tschechoslowakei 2:2 (1:0)
17.11.1985 Attard Malta – Schweden 1:2 (0:1)
Gruppe 3
Tabelle
Spielergebnisse
27.05.1984 Pori Finnland – Nordirland 1:0 (0:0)
12.09.1984 Belfast Nordirland – Rumänien 3:2 (1:1)
17.10.1984 London England – Finnland 5:0 (2:0)
31.10.1984 Aksu Türkei – Finnland 1:2 (0:1)
14.11.1984 Belfast Nordirland – Finnland 2:1 (1:1)
14.11.1984 Istanbul Türkei – England 0:8 (0:3)
27.02.1985 Belfast Nordirland – England 0:1 (0:0)
03.04.1985 Craiova Rumänien – Türkei 3:0 (3:0)
01.05.1985 Belfast Nordirland – Türkei 2:0 (1:0)
01.05.1985 Bukarest Rumänien – England 0:0
22.05.1985 Helsinki Finnland – England 1:1 (1:0)
06.06.1985 Helsinki Finnland – Rumänien 1:1 (1:1)
28.08.1985 Timișoara Rumänien – Finnland 2:0 (1:0)
11.09.1985 Izmir Türkei – Nordirland 0:0
11.09.1985 London England – Rumänien 1:1 (1:0)
25.09.1985 Tampere Finnland – Türkei 1:0 (1:0)
16.10.1985 London England – Türkei 5:0 (4:0)
16.10.1985 Bukarest Rumänien – Nordirland 0:1 (0:1)
13.11.1985 London England – Nordirland 0:0
13.11.1985 Izmir Türkei – Rumänien 1:3 (0:2)
Gruppe 4
Tabelle
Weitere Informationen Pl., Verein ...
Schließen
Spielergebnisse
29.09.1984 Belgrad Jugoslawien – Bulgarien 0:0
13.10.1984 Luxemburg Luxemburg – Frankreich 0:4 (0:4)
20.10.1984 Leipzig DDR – Jugoslawien 2:3 (1:1)
17.11.1984 Esch an der Alzette Luxemburg – DDR 0:5 (0:0)
21.11.1984 Paris Frankreich – Bulgarien 1:0 (0:0)
05.12.1984 Sofia Bulgarien – Luxemburg 4:0 (2:0)
08.12.1984 Paris Frankreich – DDR 2:0 (1:0)
27.03.1985 Zenica Jugoslawien – Luxemburg 1:0 (1:0)
03.04.1985 Sarajevo Jugoslawien – Frankreich 0:0
06.04.1985 Sofia Bulgarien – DDR 1:0 (0:0)
01.05.1985 Luxemburg Luxemburg – Jugoslawien 0:1 (0:1)
02.05.1985 Sofia Bulgarien – Frankreich 2:0 (1:0)
18.05.1985 Potsdam DDR – Luxemburg 3:1 (3:0)
01.06.1985 Sofia Bulgarien – Jugoslawien 2:1 (1:1)
11.09.1985 Leipzig DDR – Frankreich 2:0 (0:0)
25.09.1985 Luxemburg Luxemburg – Bulgarien 1:3 (0:3)
28.09.1985 Belgrad Jugoslawien – DDR 1:2 (0:0)
30.10.1985 Paris Frankreich – Luxemburg 6:0 (4:0)
16.11.1985 Chemnitz DDR – Bulgarien 2:1 (2:1)
16.11.1985 Paris Frankreich – Jugoslawien 2:0 (1:0)
Gruppe 5
Tabelle
Spielergebnisse
02.05.1984 Nikosia Zypern – Österreich 1:2 (0:1)
26.09.1984 Budapest Ungarn – Österreich 3:1 (0:1)
17.10.1984 Rotterdam Niederlande – Ungarn 1:2 (1:1)
14.11.1984 Wien Österreich – Niederlande 1:0 (1:0)
17.11.1984 Limassol Zypern – Ungarn 1:2 (1:0)
23.12.1984 Nicosia Zypern – Niederlande 0:1 (0:0)
27.02.1985 Amsterdam Niederlande – Zypern 7:1 (3:1)
03.04.1985 Budapest Ungarn – Zypern 2:0 (0:0)
17.04.1985 Wien Österreich – Ungarn 0:3 (0:2)
01.05.1985 Rotterdam Niederlande – Österreich 1:1 (0:0)
07.05.1985 Graz Österreich – Zypern 4:0 (2:0)
14.05.1985 Budapest Ungarn – Niederlande 0:1 (0:0)
Gruppe 6
Tabelle
Spielergebnisse
12.09.1984 Oslo Norwegen – Schweiz 0:1 (0:1)
12.09.1984 Dublin Irland – Sowjetunion 1:0 (0:0)
26.09.1984 Kopenhagen Dänemark – Norwegen 1:0 (0:0)
10.10.1984 Oslo Norwegen – Sowjetunion 1:1 (0:0)
17.10.1984 Oslo Norwegen – Irland 1:0 (1:0)
17.10.1984 Bern Schweiz – Dänemark 1:0 (1:0)
14.11.1984 Kopenhagen Dänemark – Irland 3:0 (1:0)
17.04.1985 Bern Schweiz – Sowjetunion 2:2 (1:1)
01.05.1985 Dublin Irland – Norwegen 0:0
02.05.1985 Moskau Sowjetunion – Schweiz 4:0 (4:0)
02.06.1985 Dublin Irland – Schweiz 3:0 (2:0)
05.06.1985 Kopenhagen Dänemark – Sowjetunion 4:2 (2:1)
11.09.1985 Bern Schweiz – Irland 0:0
25.09.1985 Moskau Sowjetunion – Dänemark 1:0 (0:0)
09.10.1985 Kopenhagen Dänemark – Schweiz 0:0
16.10.1985 Oslo Norwegen – Dänemark 1:5 (1:0)
16.10.1985 Moskau Sowjetunion – Irland 2:0 (0:0)
30.10.1985 Moskau Sowjetunion – Norwegen 1:0 (0:0)
13.11.1985 Luzern Schweiz – Norwegen 1:1 (0:1)
13.11.1985 Dublin Irland – Dänemark 1:4 (1:2)
Gruppe 7
Tabelle
Spielergebnisse
12.09.1984 Reykjavík Island – Wales 1:0 (0:0)
17.10.1984 Sevilla Spanien – Wales 3:0 (1:0)
17.10.1984 Glasgow Schottland – Island 3:0 (2:0)
14.11.1984 Glasgow Schottland – Spanien 3:1 (2:0)
14.11.1984 Cardiff Wales – Island 2:1 (1:0)
27.02.1985 Sevilla Spanien – Schottland 1:0 (0:0)
27.03.1985 Glasgow Schottland – Wales 0:1 (0:1)
30.04.1985 Wrexham Wales – Spanien 3:0 (1:0)
28.05.1985 Reykjavík Island – Schottland 0:1 (0:0)
12.06.1985 Reykjavík Island – Spanien 1:2 (1:0)
10.09.1985 Cardiff Wales – Schottland 1:1 (1:0)
25.09.1985 Sevilla Spanien – Island 2:1 (1:1)
Play-off-Begegnungen
Weitere Informationen Gesamt, Hinspiel ...
Schließen