Leichtathletik-Afrikameisterschaften 2006 - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Leichtathletik-Afrikameisterschaften 2006.

Leichtathletik-Afrikameisterschaften 2006

aus Wikipedia, der freien Enzyklopädie

Die 15. Leichtathletik-Afrikameisterschaften fanden vom 9. bis 13. Juli 2006 im Stade Germain Comarmond in der mauritischen Stadt Bambous statt. Wettbewerbe wurden in jeweils 22 Disziplinen für Männer und Frauen ausgetragen. Insgesamt nahmen 456 Athleten aus 41 Ländern teil.

Resultate

100 m

Platz Athlet Land Zeit (s)
1 Olusoji Fasuba NigeriaNigeria NGR 10,37
2 Uchenna Emedolu NigeriaNigeria NGR 10,44
3 Eric Nkansah GhanaGhana GHA 10,65
Platz Athletin Land Zeit (s)
1 Vida Anim GhanaGhana GHA 11,58
2 Geraldine Pillay SudafrikaSüdafrika RSA 11,67
3 Endurance Ojokolo NigeriaNigeria NGR 11,95

200 m

Platz Athlet Land Zeit (s)
1 Uchenna Emedolu NigeriaNigeria NGR 20,61
2 Stéphan Buckland MauritiusMauritius MRI 20,67
3 Leigh Julius SudafrikaSüdafrika RSA 20,82
Platz Athletin Land Zeit (s)
1 Vida Anim GhanaGhana GHA 22,90
2 Geraldine Pillay SudafrikaSüdafrika RSA 23,11
3 Fabienne Féraez BeninBenin BEN 23,15

400 m

Platz Athlet Land Zeit (s)
1 Gary Kikaya Kongo Demokratische RepublikDemokratische Republik Kongo COD 45,03
2 Paul Gorries SudafrikaSüdafrika RSA 45,56
3 Talkmore Nyongani SimbabweSimbabwe ZIM 45,60
Platz Athletin Land Zeit (s)
1 Amy Mbacke Thiam SenegalSenegal SEN 51,22
2 Amantle Montsho BotswanaBotswana BOT 52,20
3 Fatou Bintou Fall SenegalSenegal SEN 52,32

800 m

Platz Athlet Land Zeit (min)
1 Alex Kipchirchir Rono Kenia
 KEN
1:46,62
2 Ismail Ahmed Ismail SudanSudan SUD 1:46,65
3 Alfred Kirwa Yego Kenia
 KEN
1:46,85
Platz Athletin Land Zeit (min)
1 Janeth Jepkosgei Busienei Kenia
 KEN
2:00,64
2 Maria de Lurdes Mutola MosambikMosambik MOZ 2:01,08
3 Nouria Mérah-Benida AlgerienAlgerien ALG 2:02,18

1500 m

Platz Athlet Land Zeit (min)
1 Alex Kipchirchir Rono Kenia
 KEN
3:46,54
2 Adil Kaouch MarokkoMarokko MAR 3:46,72
3 Tarek Boukensa AlgerienAlgerien ALG 3:46,81
Platz Athletin Land Zeit (min)
1 Nouria Mérah-Benida AlgerienAlgerien ALG 4:23,26
2 Safa Issaoui TunesienTunesien TUN 4:24,08
3 Berhane Hirphsa Athiopien 1996
 ETH
4:24,09

5000 m

Platz Athlet Land Zeit (min)
1 Kenenisa Bekele Athiopien 1996
 ETH
14:03,41
2 Mike Kipruto Kigen Kenia
 KEN
14:05,12
3 Moses Ndiema Kipsiro UgandaUganda UGA 14:05,20
Platz Athletin Land Zeit (min)
1 Meseret Defar Athiopien 1996
 ETH
15:56,00
2 Tirunesh Dibaba Athiopien 1996
 ETH
15:56,04
3 Sylvia Jebiwott Kibet Kenia
 KEN
15:57,14

10.000 m

Platz Athlet Land Zeit (min)
1 Moses Ndiema Kipsiro UgandaUganda UGA 28:03,46
2 Mike Kipruto Kigen Kenia
 KEN
28:03,70
3 Abebe Dinkessa Athiopien 1996
 ETH
28:05,07
Platz Athletin Land Zeit (min)
1 Edith Masai Kenia
 KEN
31:27,96
2 Isabella Ochichi Kenia
 KEN
31:29,43
3 Emily Chebet Muge Kenia
 KEN
31:33,39

110 m/100 m Hürden

Platz Athlet Land Zeit (s)
1 Eymen Ahmed Ben TunesienTunesien TUN 13,77
2 Joseph-Berlioz Randriamihaja MadagaskarMadagaskar MAD 14,03
3 Ruan de Vries SudafrikaSüdafrika RSA 14,05
Platz Athletin Land Zeit (s)
1 Toyin Augustus NigeriaNigeria NGR 13,44
2 Carole Me-ban Kaboud KamerunKamerun CMR 13,85
3 Gnima Faye SenegalSenegal SEN 13,95

400 m Hürden

Platz Athlet Land Zeit (s)
1 L. J. van Zyl SudafrikaSüdafrika RSA 49,43
2 Alwyn Myburgh SudafrikaSüdafrika RSA 49,88
3 Leonel Kurt Couto MosambikMosambik MOZ 50,72
Platz Athletin Land Zeit (s)
1 Janet Wienand SudafrikaSüdafrika RSA 56,97
2 Houria Moussa AlgerienAlgerien ALG 57,15
3 Aissafa Soulama Burkina FasoBurkina Faso BUR 57,27

3000 m Hindernis

Platz Athlet Land Zeit (min)
1 Paul Kipsiele Koech Kenia
 KEN
8:11,74
2 Abdelkader Hachlaf MarokkoMarokko MAR 8:33,52
3 Ruben Ramolefi SudafrikaSüdafrika RSA 8:39,67
Platz Athletin Land Zeit (min)
1 Jeruto Kiptum Kenia
 KEN
10:00,02
2 Habiba Ghribi TunesienTunesien TUN 10:10,93
3 Chaabi Bouchra MarokkoMarokko MAR 10:11,52

20 km Gehen

Platz Athlet Land Zeit (h)
1 David Kimutai Rotich Kenia
 KEN
1:23:58
2 Hatem Ghoula TunesienTunesien TUN 1:25:02
3 Hicham Mejbar AlgerienAlgerien ALG 1:25:15
Platz Athlet Land Zeit (h)
1 Nagwa Ibrahim Saleh AgyptenÄgypten EGY 1:43:22
2 Asnakch Ararissa Abissa Athiopien 1996
 ETH
1:45:31
3 Ghania Amzal AlgerienAlgerien ALG 1:46:05

Hochsprung

Platz Athlet Land Höhe (m)
1 Kabelo Kgosiemang BotswanaBotswana BOT 2,30
2 Sere Boubakar Burkina FasoBurkina Faso BUR 2,22
3 Ramsey Carelse SudafrikaSüdafrika RSA 2,22
Platz Athletin Land Höhe (m)
1 Rene van der Merwe SudafrikaSüdafrika RSA 1,84
2 Nneka Ukuh NigeriaNigeria NGR 1,80
3 Sara Bouaoudia AlgerienAlgerien ALG 1,75

Weitsprung

Platz Athlet Land Weite (m)
1 Ignisious Gaisah GhanaGhana GHA 8,51
2 Godfrey Khotso Mokoena SudafrikaSüdafrika RSA 8,45
3 Issam Nima AlgerienAlgerien ALG 8,37
Platz Athletin Land Weite (m)
1 Josephine Bike Mbarga KamerunKamerun CMR 6,33
2 Kéné Ndoye SenegalSenegal SEN 6,30
3 Chinaza Amadi NigeriaNigeria NGR 6,23

Dreisprung

Platz Athlet Land Weite (m)
1 Tarik Bouguetaïb MarokkoMarokko MAR 17,25
2 Khotso Mokoena SudafrikaSüdafrika RSA 16,67
3 Younes Moudrik MarokkoMarokko MAR 16,58
Platz Athletin Land Weite (m)
1 Yamilé Aldama SudanSudan SUD 14,71
2 Kéné Ndoye SenegalSenegal SEN 14,08
3 Otonye Iworima NigeriaNigeria NGR 13,88

Stabhochsprung

Platz Athlet Land Höhe (m)
1 Okkert Brits SudafrikaSüdafrika RSA 5,20
2 Abderamme Tamada TunesienTunesien TUN 5,15
3 Hamdi Dhouibi TunesienTunesien TUN 4,80
Platz Athletin Land Höhe (m)
1 Syrine Balti TunesienTunesien TUN 4,21
2 Nisrine Dinar MarokkoMarokko MAR 3,60
3 Lindi Roux SudafrikaSüdafrika RSA 3,60

Speerwurf

Platz Athlet Land Weite (m)
1 Gerhardus Pienaar SudafrikaSüdafrika RSA 77,55
2 Gerbrandt Grobler SudafrikaSüdafrika RSA 75,95
3 Walid Adb El Wahab AgyptenÄgypten EGY 69,86
Platz Athletin Land Weite (m)
1 Justine Robbeson SudafrikaSüdafrika RSA 60,60
2 Sunette Viljoen SudafrikaSüdafrika RSA 55,64
3 Lindy Leveau SeychellenSeychellen SEY 54,41

Diskuswurf

Platz Athlet Land Weite (m)
1 Omar Ahmed El Ghazaly AgyptenÄgypten EGY 61,11
2 Yasser Ibrahim Farag AgyptenÄgypten EGY 54,38
3 Nabil Kiram MarokkoMarokko MAR 53,41
Platz Athletin Land Weite (m)
1 Elizna Naudé SudafrikaSüdafrika RSA 55,42
2 Vivian Chukwuemeka NigeriaNigeria NGR 49,63
3 Suzanne Kragbe ElfenbeinküsteElfenbeinküste CIV 49,05

Kugelstoßen

Platz Athlet Land Weite (m)
1 Yasser Ibrahim Farag AgyptenÄgypten EGY 18,93
2 Janus Robberts SudafrikaSüdafrika RSA 17,88
3 Mohammed Medded TunesienTunesien TUN 17,87
Platz Athletin Land Weite (m)
1 Vivian Chukwuemeka NigeriaNigeria NGR 17,45
2 Ismael Wafaa Baghdady AgyptenÄgypten EGY 15,48
3 Monique Ngo Nguoe KamerunKamerun CMR 14,99

Hammerwurf

Platz Athlet Land Weite (m)
1 Chris Harmse SudafrikaSüdafrika RSA 77,55
2 Saber Souid TunesienTunesien TUN 72,66
3 Mohammed Ana Mohsen AgyptenÄgypten EGY 69,22
Platz Athletin Land Weite (m)
1 Marwa Hussein AgyptenÄgypten EGY 62,16
2 Hayat Elghazi MarokkoMarokko MAR 59,33
3 Blessing Egwu NigeriaNigeria NGR 51,77

4-mal-100-Meter-Staffel

Platz Land Zeit (s)
1 NigeriaNigeria Nigeria 39,63
2 SudafrikaSüdafrika Südafrika 39,68
3 GhanaGhana Ghana 40,12
Platz Land Zeit (s)
1 GhanaGhana Ghana 44,43
2 NigeriaNigeria Nigeria 44,52
3 KamerunKamerun Kamerun 46,43

4-mal-400-Meter-Staffel

Platz Land Zeit (min)
1 Kenia
 Kenia
3:06,78
2 SudafrikaSüdafrika Südafrika 3:07,65
3 BotswanaBotswana Botswana 3:08,13
Platz Land Zeit (min)
1 SudafrikaSüdafrika Südafrika 3:36,88
2 NigeriaNigeria Nigeria 3:37,00
3 Kenia
 Kenia
3:39,79

Zehnkampf/Siebenkampf

Platz Athlet Land Punkte
1 Hamdi Dhouibi TunesienTunesien TUN 7566
2 Mourad Souissi AlgerienAlgerien ALG 7113
3 Terence Wepener SudafrikaSüdafrika RSA 7084
Platz Athletin Land Punkte
1 Janice Josephs SudafrikaSüdafrika RSA 5876
2 Céline Laporte SeychellenSeychellen SEY 4932
3 Nadege Foe Essama KamerunKamerun CMR 3808

Medaillenspiegel

Medaillenspiegel
Endstand nach 44 Entscheidungen
Platz Land Gold Silber Bronze Gesamt
1. SudafrikaSüdafrika Südafrika 10 11 6 27
2. Kenia
 Kenia
8 3 4 15
3. NigeriaNigeria Nigeria 5 6 4 15
4. AgyptenÄgypten Ägypten 4 2 2 8
5. GhanaGhana Ghana 4 - 2 6
6. TunesienTunesien Tunesien 3 5 2 10
7. Athiopien 1996
 Äthiopien
2 2 2 6
8. MarokkoMarokko Marokko 1 3 2 6
9. AlgerienAlgerien Algerien 1 2 6 9
10. SenegalSenegal Senegal 1 2 1 4
11. KamerunKamerun Kamerun 1 1 3 5
12. BotswanaBotswana Botswana 1 1 1 3
13. SudanSudan Sudan 1 1 - 2
14. UgandaUganda Uganda 1 - 1 2
15. Kongo Demokratische RepublikDemokratische Republik Kongo DR Kongo 1 - - 1
16. MauritiusMauritius Mauritius - 1 1 2
16. Burkina FasoBurkina Faso Burkina Faso - 1 1 2
16. MosambikMosambik Mosambik - 1 1 2
16. SeychellenSeychellen Seychellen - 1 1 2
20. MadagaskarMadagaskar Madagaskar - 1 - 1
21. ElfenbeinküsteElfenbeinküste Elfenbeinküste - - 2 2
22. BeninBenin Benin - - 1 1
22. SimbabweSimbabwe Simbabwe - - 1 1
{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Leichtathletik-Afrikameisterschaften 2006
Listen to this article