Leichtathletik-Asienmeisterschaften 2017 - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Leichtathletik-Asienmeisterschaften 2017.

Leichtathletik-Asienmeisterschaften 2017

aus Wikipedia, der freien Enzyklopädie

22. Leichtathletik-Asienmeisterschaften
Stadt IndienIndien Bhubaneswar, Indien
Stadion Kalinga Stadium
Teilnehmende Länder 45
Teilnehmende Athleten 800
Wettbewerbe 42
Eröffnung 6. Juli 2017
Schlusstag 9. Juli 2017
Chronik
Wuhan 2015 Doha 2019

Die 22. Leichtathletik-Asienmeisterschaften wurden vom 6. bis 9. Juli 2017 in Bhubaneswar, Indien ausgetragen. Damit richtete zum dritten Mal, nach Delhi 1989 und Pune 2013, eine indische Stadt die Asienmeisterschaften aus. Die einzelnen Sieger bekamen ein Freilos für die Weltmeisterschaften in London im August.

Teilnehmende Nationen

Bis auf Turkmenistan hatten alle Mitglieder des Asiatischen Leichtathletikverbandes Athleten angemeldet. Indien durfte bis zu 3 Athleten pro Disziplin nominieren, alle anderen Staaten zwei.

Männer

100 m

Platz Athlet Land Zeit (s)
1 Hassan Taftian IranIran IRI 10,25
2 Femi Ogunode KatarKatar QAT 10,26
3 Yang Chun-han Chinesisch Taipeh
 TPE
10,31
4 Hassan Saaid MaledivenMalediven MDV 10,37
5 Tosin Ogunode KatarKatar QAT 10,40
6 Xu Haiyang China VolksrepublikVolksrepublik China CHN 10,45
Khairul Hafiz Jantan MalaysiaMalaysia MAS DSQ
Tang Xingqiang China VolksrepublikVolksrepublik China CHN DSQ

Finale: 7. Juli

Wind: +0,7 m/s

200 m

Platz Athlet Land Zeit (s)
1 Yang Chun-han Chinesisch Taipeh
 TPE
20,66
2 Park Tae-geon Korea SudSüdkorea KOR 20,76
3 Femi Ogunode KatarKatar QAT 20,79
4 Bie Ge China VolksrepublikVolksrepublik China CHN 20,85
5 Trenten Beram PhilippinenPhilippinen PHI 20,96 NR
6 Kōtarō Taniguchi JapanJapan JPN 21,01
7 Amiya Kumar Mallick IndienIndien IND 21,03 PB
8 Wladislaw Grigorjew KasachstanKasachstan KAZ 21,07

Finale: 9. Juli

Wind: 0,0 m/s

400 m

Platz Athlet Land Zeit (s)
1 Muhammed Anas IndienIndien IND 45,77
2 Arokia Rajiv IndienIndien IND 46,14
3 Ahmed Mubarak Saleh OmanOman OMA 46,39
4 Amoj Jacob IndienIndien IND 46,49
5 Dilip Ruwan Sri LankaSri Lanka SRI 46,50
6 Quách Công Lịch VietnamVietnam VIE 46,51
7 Ali Khadivar IranIran IRI 46,95
8 Ajith Premakumara Sri LankaSri Lanka SRI 47,01

Finale: 7. Juli

800 m

Platz Athlet Land Zeit (min)
1 Ebrahim al-Zofairi KuwaitKuwait KUW 1:49,47
2 Jamal Hairane KatarKatar QAT 1:49,94
3 Jinson Johnson IndienIndien IND 1:50,07
4 Mohamed Nasir Abbas KatarKatar QAT 1:50,16
5 Indunil Herath Sri LankaSri Lanka SRI 1:50,57
6 Amir Moradi IranIran IRI 1:50,66
7 Ma Junyi China VolksrepublikVolksrepublik China CHN 1:50,98
8 Vishwambhar Kolekar IndienIndien IND 1:51,07

Finale: 9. Juli

1500 m

Platz Athlet Land Zeit (min)
1 Ajay Kumar Saroj IndienIndien IND 3:45,85
2 Jamal Hairane KatarKatar QAT 3:46,90
3 Moslem Niadoost IranIran IRI 3:43,67
4 Adnan Taess Akkar IrakIrak IRQ 3:49,03
5 Siddhant Adhikari IndienIndien IND 3:50,64
6 Hiroya Inoue JapanJapan JPN 3:51,16
7 Mohammed Shaween Saudi-ArabienSaudi-Arabien KSA 3:51,42
8 Alexei Gussarow KasachstanKasachstan KAZ 3:53,14

Finale: 7. Juli

5000 m

Platz Athlet Land Zeit (min)
1 Govindan Lakshmanan IndienIndien IND 14:54,48
2 Yaser Salem Bagharab KatarKatar QAT 14:55,89
3 Tariq Ahmed al-Amri Saudi-ArabienSaudi-Arabien KSA 14:56,83
4 Liu Hongliang China VolksrepublikVolksrepublik China CHN 14:57,95
5 Duo Bujie China VolksrepublikVolksrepublik China CHN 15:00,86
6 Gavit Murli Kumar IndienIndien IND 15:02,43
7 Adilet Kyschtakbekow Kirgisistan
 KGZ
15:09,59
8 Dambadardschaagiin Gantulga MongoleiMongolei MGL 15:20,38

6. Juli

10.000 m

Platz Athlet Land Zeit (min)
1 Govindan Lakshmanan IndienIndien IND 29:55,87
2 Gopi Thonakal IndienIndien IND 29:58,89
3 Adilet Kyschtakbekow Kirgisistan
 KGZ
30:06,65
4 Wang Danmuzhenci China VolksrepublikVolksrepublik China CHN 30:39,68
5 Qi Zhenfei China VolksrepublikVolksrepublik China CHN 31:00,32
6 Mohammed Rageh JemenJemen YEM 32:08,71
7 Dambadardschaagiin Gantulga MongoleiMongolei MGL 32:11,06
8 Kalidas Hirave IndienIndien IND 32:29,87

9. Juli

110 m Hürden

Platz Athlet Land Zeit (s)
1 Abdulaziz al-Mandeel KuwaitKuwait KUW 13,50
2 Yaqoub Mohamed al-Youha KuwaitKuwait KUW 13,59
3 Ahmed al-Muwallad Saudi-ArabienSaudi-Arabien KSA 13,61
4 Shunya Takayama JapanJapan JPN 13,65
5 Siddhanth Thingalaya IndienIndien IND 13,72
6 Chen Kuei-ru Chinesisch Taipeh
 TPE
13,82
7 Yang Wei-ting Chinesisch Taipeh
 TPE
13,83
8 Wataru Yazawa JapanJapan JPN 14,07

Finale: 8. Juli

Wind: -0,6 m/s

400 m Hürden

Platz Athlet Land Zeit (s)
1 Eric Cray PhilippinenPhilippinen PHI 49,57
2 Chen Chieh Chinesisch Taipeh
 TPE
49,75
3 Jabir Madari Pillyalil IndienIndien IND 50,22
4 Dmitri Koblow KasachstanKasachstan KAZ 50,30
5 Yu Chia-hsuan Chinesisch Taipeh
 TPE
50,90
6 Santhosh Kumar Tamilarasan IndienIndien IND 50,95
7 Yousef Karam KuwaitKuwait KUW 51,36
8 Yūta Konishi JapanJapan JPN 51,72

Finale: 8. Juli

3000 m Hindernis

Platz Athlet Land Zeit (min)
1 Hossein Keyhani IranIran IRI 8:43,82
2 Yaser Salem Bagharab KatarKatar QAT 8:46,16
3 Saeed Abad al-Thamali Saudi-ArabienSaudi-Arabien KSA 8:52,64
4 Hashim Mohamed Salah KatarKatar QAT 8:55,94
5 Kōsei Yamaguchi JapanJapan JPN 8:58,58
6 Behzad Mostafavi IranIran IRI 9:02,59
7 Naveen Kumar IndienIndien IND 9:02,95
8 Durga Bahadur Budha IndienIndien IND 9:04,05

8. Juli

4 × 100 m Staffel

Platz Land Athleten Zeit (s)
1 China VolksrepublikVolksrepublik China Volksrepublik China Tang Xingqiang
Liang Jinsheng
Bie Ge
Xu Haiyang
Im Vorlauf:
Xu Zhouzheng
39,38
2 ThailandThailand Thailand Kritsada Namsuwan
Bandit Chuangchai
Jirapong Meenapra
Jaran Sathoengram
Im Vorlauf:
Ruttanapon Sowan
39,38
3 Hongkong
 Hongkong
So Chun Hong
Ng Ka Fung
Tang Yik Chun
Tsui Chi Ho
Im Vorlauf:
Wan Hin Chung
39,53
4 Sri LankaSri Lanka Sri Lanka Himasha Eashan
Shehan Abeypitiya
Vinoj De Silva
Mohamed Ashrafu
39,59
5 MalaysiaMalaysia Malaysia Nixson Anak Kennedy
Jonathan Nyepa
Badrul Hisham Abdul Manap
Khairul Hafiz Jantan
Im Vorlauf:
Aravinn Thevarr Gunasegaran
39,98
6 SingapurSingapur Singapur Muhd Hariz Darajit
Calvin Kang Li Loong
Ariff Januri
Timothee Yap Jin Wei
40,22
7 Chinesisch Taipeh
 Chinesisch Taipeh
Wei Yi-ching
Yang Chun-han
Yeh Shou-po
Chen Chia-hsun
40,23
8 Korea SudSüdkorea Südkorea Lee Ji-woo
Park Tae-geon
Lee Yo-han
Lee Jae-ha
40,26

Finale: 8. Juli

4 × 400 m Staffel

Platz Land Athleten Zeit (min)
1 IndienIndien Indien Kunhu Muhammed
Amoj Jacob
Arokia Rajiv
Muhammed Anas
3:02,92
2 Sri LankaSri Lanka Sri Lanka Tharusha Dhananjaya
Kalinga Kumarage
Ajith Premakumara
Dilip Ruwan
3:04,80
3 ThailandThailand Thailand Apisit Chamsri
Nattapong Kongkraphan
Jirayu Pleenaram
Phitchaya Sunthonthuam
3:06,48
4 Chinesisch Taipeh
 Chinesisch Taipeh
Wang Wei-hsu
Yang Lung-hsiang
Yu Chen-yi
Chen Chieh
3:06,51
5 OmanOman Oman Saleh Ibrahim al-Ajami
Othman al-Busaidi
Mohamed Obaid al-Saadi
Ahmed Mubarak Saleh
3:06,79
6 Korea SudSüdkorea Südkorea Park Tae-geon
Choi Min-gi
Mo Il-hwan
Lee Jae-ha
3:09,15
7 PakistanPakistan Pakistan Mehboob Ali
Mazhar Ali
Asad Iqbal
Nokar Hussain
3:11,42
8 KasachstanKasachstan Kasachstan Wjatscheslaw Sems
Igor Kondratjew
Andrei Sokolow
Dmitri Koblow
3:11,49

9. Juli

Hochsprung

Platz Athlet Land Höhe (m)
1 Woo Sang-hyeok Korea SudSüdkorea KOR 2,30 =PB
2 Zhang Guowei China VolksrepublikVolksrepublik China CHN 2,28
3 Majd Eddin Ghazal SyrienSyrien SYR 2,24
4 Mahamat Hamdi KatarKatar QAT 2,20
5 Chethan Balasubramanya IndienIndien IND 2,20
6 Manjula Kumara Sri LankaSri Lanka SRI 2,20
Lee Hup Wei MalaysiaMalaysia MAS 2,20
Keyvan Ghanbarzadeh IranIran IRI 2,20
Hsiang Chun-hsien Chinesisch Taipeh
 TPE
2,20

8. Juli

Stabhochsprung

Platz Athlet Land Höche (m)
1 Ding Bangchao China VolksrepublikVolksrepublik China CHN 5,65
2 Masaki Ejima JapanJapan JPN 5,65
3 Ernest Obiena PhilippinenPhilippinen PHI 5,50
4 Patsapong Amsam-Ang ThailandThailand THA 5,40
5 Han Du-hyeon Korea SudSüdkorea KOR 5,40
6 Danil Poljanskij KasachstanKasachstan KAZ 5,20
7 Hussain al-Hizam Saudi-ArabienSaudi-Arabien KSA 5,20
8 Xia Xiang China VolksrepublikVolksrepublik China CHN 5,00

6. Juli

Weitsprung

Platz Athlet Land Weite (m)
1 Huang Changzhou China VolksrepublikVolksrepublik China CHN 8,09
2 Chan Ming Tai Hongkong
 HKG
8,03
3 Shōtarō Shiroyama JapanJapan JPN 7,97
4 Ankit Sharma IndienIndien IND 7,83
5 Lin Chia-hao Chinesisch Taipeh
 TPE
7,81
6 Shinichiro Shimono JapanJapan JPN 7,76
7 Joo Eun-jae Korea SudSüdkorea KOR 7,75
8 Dhanuka Liynapathirana Sri LankaSri Lanka SRI 7,68

Finale: 9. Juli

Dreisprung

Platz Athlet Land Weite (m)
1 Zhu Yaming China VolksrepublikVolksrepublik China CHN 16,82 w
2 Mark Harry Diones PhilippinenPhilippinen PHI 16,45
3 Xu Xiaolong China VolksrepublikVolksrepublik China CHN 16,45
4 Arpinder Singh IndienIndien IND 16,33 w
5 Muhammad Hakimi Ismail MalaysiaMalaysia MAS 15,97
6 Sanjaya Sandaruwan Jayasingh Sri LankaSri Lanka SRI 15,97
7 D. Karthik IndienIndien IND 15,93
8 Roman Walijew KasachstanKasachstan KAZ 15,87 w

7. Juli

Kugelstoßen

Platz Athlet Land Weite (m)
1 Ali Samari IranIran IRI 19,80 PB
2 Tejinder Pal Singh IndienIndien IND 19,77
3 Iwan Iwanow KasachstanKasachstan KAZ 19,41
4 Om Prakash Singh Karhana IndienIndien IND 18,70
5 Daichi Nakamura JapanJapan JPN 18,46
6 Han Zibin China VolksrepublikVolksrepublik China CHN 18,29
7 Li Jun China VolksrepublikVolksrepublik China CHN 18,16
8 Jasdeep Singh IndienIndien IND 18,07

7. Juli

Diskuswurf

Platz Athlet Land Weite (m)
1 Ehsan Hadadi IranIran IRI 64,54
2 Muhammad Irfan Shamsuddin MalaysiaMalaysia MAS 60,96
3 Vikas Gowda IndienIndien IND 60,81
4 Mustafa al-Saamah IrakIrak IRQ 60,30
5 Mohammad Samimi IranIran IRI 59,80
6 Essa Mohamed al-Zankawi KuwaitKuwait KUW 58,28
7 Sultan Mubarak al-Dawoodi Saudi-ArabienSaudi-Arabien KSA 57,96
8 Jewgeni Milowazkij KasachstanKasachstan KAZ 57,00

6. Juli

Hammerwurf

Platz Athlet Land Weite (m)
1 Dilschod Nasarow TadschikistanTadschikistan TJK 76,69
2 Wang Shizhu China VolksrepublikVolksrepublik China CHN 73,81
3 Lee Yoon-chul Korea SudSüdkorea KOR 73,77 NR
4 Yudai Kimura JapanJapan JPN 69,85
5 Reza Moghadam IranIran IRI 68,86
6 Ryota Kashimura JapanJapan JPN 68,02
7 Ahmed Amgad el-Seify KatarKatar QAT 67,81
8 Jackie Wong Siew Cheer MalaysiaMalaysia MAS 64,84

8. Juli

Speerwurf

Platz Athlet Land Weite (m)
1 Neeraj Chopra IndienIndien IND 85,23 CR
2 Ahmed Bader Magour KatarKatar QAT 83,70
3 Davinder Singh Kang IndienIndien IND 83,29
4 Huang Shih-feng Chinesisch Taipeh
 TPE
81,27
5 Liu Qizhen China VolksrepublikVolksrepublik China CHN 80,12
6 Cheng Chao-tsun Chinesisch Taipeh
 TPE
80,03
7 Arshad Nadeem PakistanPakistan PAK 78,00
8 Waruna Lakshan Dayarathna Sri LankaSri Lanka SRI 76,78

9. Juli

Zehnkampf

Platz Athlet Land Punkte
1 Sutthisak Singkhon ThailandThailand THA 7732
2 Kazuya Kawasaki JapanJapan JPN 7584
3 Guo Qi China VolksrepublikVolksrepublik China CHN 7495
4 Majed Radhi al-Sayed KuwaitKuwait KUW 7441
5 Abhishek Shetty IndienIndien IND 6976
6 Tsuyoshi Shimizu JapanJapan JPN 6541
Mohammed Nahedh IrakIrak IRQ DNF

6./7. Juli

Frauen

100 m

Platz Athletin Land Zeit (s)
1 Wiktorija Sjabkina KasachstanKasachstan KAZ 11,39
2 Olga Safronowa KasachstanKasachstan KAZ 11,45
3 Dutee Chand IndienIndien IND 11,52
4 Zaidatul Husniah Zulkifli MalaysiaMalaysia MAS 11,70
5 Nigina Sharipova UsbekistanUsbekistan UZB 11,71
6 Sidi Fatima Mohammad MalaysiaMalaysia MAS 11,87
7 Miyu Maeyama JapanJapan JPN 11,98
Mizuki Nakamura JapanJapan JPN DSQ

Finale: 7. Juli

Wind: +1,0 m/s

200 m

Platz Athletin Land Zeit (s)
1 Wiktorija Sjabkina KasachstanKasachstan KAZ 23,10
2 Rumeshika Rathnayake Sri LankaSri Lanka SRI 23,43
3 Olga Safronowa KasachstanKasachstan KAZ 23,47
4 Dutee Chand IndienIndien IND 23,59
5 Srabani Nanda IndienIndien IND 23,67
6 Kana Ichikawa JapanJapan JPN 23,68
7 Shanti Pereira SingapurSingapur SIN 23,80
8 Lin Huijun China VolksrepublikVolksrepublik China CHN 24,10

Finale: 7. Juli

Wind: -0,6 m/s

400 m

Platz Athletin Land Zeit (s)
1 Nirmala Sheoran IndienIndien IND 52,01
2 Quách Thị Lan VietnamVietnam VIE 52,78
3 Jisna Mathew IndienIndien IND 53,32
4 M. R. Poovamma IndienIndien IND 53,36
5 Nirmali Madushika Sri LankaSri Lanka SRI 54,58
6 Kristina Pronschenko TadschikistanTadschikistan TJK 54,62 NR
7 Seika Aoyama JapanJapan JPN 55,63
8 Aliya Khattab JordanienJordanien JOR 57,33

Finale: 7. Juli

800 m

Platz Athletin Land Zeit (min)
1 Nimali Liyanarachchi Sri LankaSri Lanka SRI 2:05,23
2 Gayanthika Abeyrathne Sri LankaSri Lanka SRI 2:05,27
3 Fumika Omori JapanJapan JPN 2:06,50
4 Lili Das IndienIndien IND 2:07,49
5 Airi Ikezaki JapanJapan JPN 2:08,62
6 Tatjana Nerosnak KasachstanKasachstan KAZ 2:10,10
Tintu Lukka IndienIndien IND DNF
Archana Adhav IndienIndien IND DSQ

Finale: 9. Juli

1500 m

Platz Athletin Land Zeit (min)
1 P. U. Chitra IndienIndien IND 4:17,92
2 Geng Min China VolksrepublikVolksrepublik China CHN 4:19,15
3 Ayako Jinnouchi JapanJapan JPN 4:19,90
4 Nozomi Tanaka JapanJapan JPN 4:20,43
5 Tamara Armoush JordanienJordanien JOR 4:25,47
6 Tatjana Nerosnak KasachstanKasachstan KAZ 4:26,97
7 Arina Kleschtschukowa Kirgisistan
 KGZ
4:28,26
8 Gulschanoi Satarowa Kirgisistan
 KGZ
4:28,57

Finale: 7. Juli

5000 m

Platz Athletin Land Zeit (min)
1 Darja Maslowa Kirgisistan
 KGZ
15:57,95
2 Alia Saeed Mohammed Vereinigte Arabische EmirateVereinigte Arabische Emirate VAE 15:59,95
3 Sanjivani Jadhav IndienIndien IND 16:00,24
4 Suriya Loganathan IndienIndien IND 16:01,96
5 Ryo Koido JapanJapan JPN 16:11,15
6 Kim Son-hui Korea NordNordkorea PRK 16:30,07
7 Deng Qiaoling China VolksrepublikVolksrepublik China CHN 17:53,88
8 Aprilia Kartina IndonesienIndonesien INA 18:29,23

6. Juli

10.000 m

Platz Athletin Land Zeit (s)
1 Darja Maslowa Kirgisistan
 KGZ
32:21,21
2 Yūka Hori JapanJapan JPN 32:23,26
3 Mizuki Matsuda JapanJapan JPN 32:46,61
4 Suriya Loganathan IndienIndien IND 33:04,10
5 Sanjivani Jadhav IndienIndien IND 33:28,35
6 He Yinli China VolksrepublikVolksrepublik China CHN 34:27,14
7 Meenu IndienIndien IND 35:25,73
Alia Saeed Mohammed Vereinigte Arabische EmirateVereinigte Arabische Emirate UAE DNF

9. Juli

100 m Hürden

Platz Athletin Land Zeit (s)
1 Jung Hye-lim Korea SudSüdkorea KOR 13,16
2 Ayako Kimura JapanJapan JPN 13,30
3 Wang Dou China VolksrepublikVolksrepublik China CHN 13,36
4 Valentina Kibalnikova UsbekistanUsbekistan UZB 13,51
5 Hitomi Shimura JapanJapan JPN 13,59
6 Anastassija Pilipenko KasachstanKasachstan KAZ 13,59
7 Lui Lai Yiu Hongkong
 HKG
13,89
8 Äigerim Schynasbekowa KasachstanKasachstan KAZ 13,93

Finale: 8. Juli

Wind: -0,1 m/s

400 m Hürden

Platz Athletin Land Zeit (s)
1 Nguyễn Thị Huyền VietnamVietnam VIE 56,14
2 Anu Raghavan IndienIndien IND 57,22
3 Sayaka Aoki JapanJapan JPN 58,18
4 Merdschen Ischangulyjewa KasachstanKasachstan KAZ 58,51
5 Manami Kira JapanJapan JPN 58,52
6 Jauna Murmu IndienIndien IND 59,11
7 Arpitha Manjunatha IndienIndien IND 59,78
8 Adelina Achmetowa KasachstanKasachstan KAZ 61,60

Finale: 8. Juli

3000 m Hindernis

Platz Athlet Land Zeit (min)
1 Sudha Singh IndienIndien IND 09:59,47
2 Ro Hyo-gyong Korea NordNordkorea PRK 10:13,94
3 Nana Sato JapanJapan JPN 10:18,11
4 Parul Chaudhary IndienIndien IND 10:22,99
5 Li Yuanfeng China VolksrepublikVolksrepublik China CHN 10:36,42
U. K. Nilani Rathnayaka Sri LankaSri Lanka SRI DNF

8. Juli

4 × 100 m Staffel

Platz Land Athletinnen Zeit (s)
1 KasachstanKasachstan Kasachstan Rima Kaschafutdinowa
Wiktorija Sjabkina
Merdschen Ischangulyjewa
Olga Safronowa
43,53
2 China VolksrepublikVolksrepublik China Volksrepublik China Sun Fengyan
Kong Lingwei
Lin Huijun
Feng Lulu
44,50
3 IndienIndien Indien Merlin Joseph
Himashree Roy
Srabani Nanda
Dutee Chand
44,57
4 ThailandThailand Thailand On-uma Chattha
Kanyarat Pakdee
Tassaporn Wannakit
Supawan Thipat
44,74
5 MalaysiaMalaysia Malaysia Nurul Faizah Mazlan
Siti Fatima
Komalam Shally
Zaidatul Husniah Zulkifli
45,18
6 JapanJapan Japan Miyu Maeyama
Mizuki Nakamura
Seika Aoyama
Kaho Nishio
45,40
7 SingapurSingapur Singapur Wendy Enn
Shanti Pereira
Kugapriya Chandran
Nur Izlyn Zaini
45,97
8 BangladeschBangladesch Bangladesch Susmita Ghosh
Jesmin Akter
Sumi Akter
Shohagi Akter
50,39

8. Juli

4 × 400 m Staffel

Platz Land Athletinnen Zeit (min)
1 IndienIndien Indien Debashree Mazumdar
M. R. Poovamma
Jisna Mathew
Nirmala Sheoran
3:31,34
2 VietnamVietnam Vietnam Nguyễn Thị Oanh
Quách Thị Lan
Hoàng Thị Ngọc
Nguyễn Thị Huyền
3:33,22
3 JapanJapan Japan Sayaka Aoki
Kana Ichikawa
Seika Aoyama
Manami Kira
3:37,74
4 KasachstanKasachstan Kasachstan Swetlana Golendowa
Elina Michina
Adelina Achmetowa
Merdschen Ischangulyjewa
3:37,95
5 ThailandThailand Thailand Pornpan Hoemhuk
Atchima Eng-Chuan
Jutamas Khonkham
Supanich Poolkerd
3:38,63

9. Juli

Hochsprung

Platz Athletin Land Höhe (m)
1 Nadiya Dusanova UsbekistanUsbekistan UZB 1,84
2 Yeung Man Wai Hongkong
 HKG
1,80
Wang Xueyi China VolksrepublikVolksrepublik China CHN 1,80
Liu Jingyi China VolksrepublikVolksrepublik China CHN 1,80
5 Wanida Boonwan ThailandThailand THA 1,80
6 Yap Sean Yee MalaysiaMalaysia MAS 1,75
Nadeschda Dubowizkaja KasachstanKasachstan KAZ 1,75
Haruka Nakano JapanJapan JPN 1,75
Sahana Kumari IndienIndien IND 1,75

7. Juli

Stabhochsprung

Platz Athletin Land Höhe (m)
1 Chen Qiaoling China VolksrepublikVolksrepublik China CHN 4,40
2 Li Ling China VolksrepublikVolksrepublik China CHN 4,20
3 Sukanya Chomchuendee ThailandThailand THA 4,10
4 Kanae Tatsuta JapanJapan JPN 4,00
Tomomi Abiko JapanJapan JPN NM
K.M. Sangeeta IndienIndien IND NM

9. Juli

Weitsprung

Platz Athletin Land Weite (m)
1 Bùi Thị Thu Thảo VietnamVietnam VIE 6,54
2 Neena Varakil IndienIndien IND 6,54
3 Nayana James IndienIndien IND 6,42
4 Tamaka Shimizu JapanJapan JPN 6,21
5 Marestella Sunang PhilippinenPhilippinen PHI 6,20
6 Li Ying China VolksrepublikVolksrepublik China CHN 6,19
7 Sachiko Masumi JapanJapan JPN 6,11
8 G. Karthika IndienIndien IND 5,96

6. Juli

Dreisprung

Platz Athletin Land Weite (m)
1 Marija Owtschinnikowa KasachstanKasachstan KAZ 13,72
2 Irina Ektowa KasachstanKasachstan KAZ 13,62
3 N.V. Sheena IndienIndien IND 13,42
4 Vidusha Lakshani Sri LankaSri Lanka SRI 13,33
5 Kaede Miyasaka JapanJapan JPN 13,32
6 Rao Fan China VolksrepublikVolksrepublik China CHN 13,20
7 Joyline Mural Lobo IndienIndien IND 12,71
8 Sachiko Masumi JapanJapan JPN 12,59

8. Juli

Kugelstoßen

Platz Athletin Land Weite (m)
1 Manpreet Kaur IndienIndien IND 18,28
2 Guo Tianqian China VolksrepublikVolksrepublik China CHN 17,91
3 Aya Ota JapanJapan JPN 15,45
4 Nanaka Kori JapanJapan JPN 15,33
5 Anamika Das IndienIndien IND 14,96
Ramanpreet Kaur IndienIndien IND DQ[1]
Chandra Kala Lamgade NepalNepal NEP DNS
Noora Salem Jasim BahrainBahrain BHR DNS

6. Juli

Diskuswurf

Platz Athletin Land Weite (m)
1 Chen Yang China VolksrepublikVolksrepublik China CHN 60,41
2 Subenrat Insaeng ThailandThailand THA 56,82
3 Lu Xiaoxin China VolksrepublikVolksrepublik China CHN 55,27
4 Li Tsai-yi Chinesisch Taipeh
 TPE
54,48
5 Kamalpreet Kaur IndienIndien IND 54,32
6 Seema Antil IndienIndien IND 54,11
7 Himani Singh IndienIndien IND 51,39
8 Nanaka Kori JapanJapan JPN 49,55

9. Juli

Hammerwurf

Platz Athletin Land Weite (m)
1 Luo Na China VolksrepublikVolksrepublik China CHN 69,92
2 Liu Tingting China VolksrepublikVolksrepublik China CHN 69,45
3 Hitomi Katsuyama JapanJapan JPN 60,22
4 Akane Watanabe JapanJapan JPN 59,39
5 Gunjan Singh IndienIndien IND 59,19
6 Sarita Romit Singh IndienIndien IND 58,71
7 Park Hee-soen Korea SudSüdkorea KOR 57,82
8 Grace Wong Xiu Mei MalaysiaMalaysia MAS 57,18

7. Juli

Speerwurf

Platz Athletin Land Weite (m)
1 Li Lingwei China VolksrepublikVolksrepublik China CHN 63,04 CR
2 Dilhani Lekamge Sri LankaSri Lanka SRI 58,11 PB
3 Annu Rani IndienIndien IND 57,32
4 Su Lingdan China VolksrepublikVolksrepublik China CHN 57,00
5 Risa Miyashita JapanJapan JPN 54,72
6 Li Hui-jun Chinesisch Taipeh
 TPE
54,39
7 Kim Kyung-ae Korea SudSüdkorea KOR 53,68
8 Poonam Rani IndienIndien IND 52,56

6. Juli

Siebenkampf

Platz Athletin Land Punkte
1 Swapna Barman IndienIndien IND 5942 PB
2 Meg Hemphill JapanJapan JPN 5883
3 Purnima Hembram IndienIndien IND 5798 PB
4 Liksy Joseph IndienIndien IND 5633
5 Eri Utsunomiya JapanJapan JPN 5586
6 Nadeschda Kirnos KasachstanKasachstan KAZ 5035
Aleksandra Yurkevskaya UsbekistanUsbekistan UZB DNF
Liou Ya-jyun Chinesisch Taipeh
 TPE
DNF

8./9. Juli

Abkürzungen

  • WR = Weltrekord
  • WJR = Juniorenweltrekord
  • OR = olympischer Rekord
  • YOR = olympischer Jugendrekord
  • AR = Kontinentalrekord
  • AJR = Juniorenkontinentalrekord
  • NR = nationaler Rekord
  • NJR = nationaler Juniorenrekord
  • CR = Meisterschaftsrekord
  • MR = Veranstaltungsrekord
  • WB = Weltbestleistung
  • WJB = Juniorenweltbestleistung
  • WYB = Jugendweltbestleistung
  • AB = Kontinentbestleistung
  • AJB = Juniorenkontinentalbestleistung
  • AYB = Jugendkontinentalbestleistung
  • NB = nationale Bestleistung
  • NJB = nationale Juniorenbestleistung
  • NYB = nationale Jugendbestleistung
  • PB = persönliche Bestleistung
  • SB = persönliche Saisonbestleistung
  • QB = Qualifikationsbestleistung
  • WL = Weltjahresbestleistung
  • WJL = Juniorenweltjahresbestleistung
  • WYL = Jugendweltjahresbestleistung
  • DSQ = disqualifiziert (engl. Disqualified)
  • DNS = Wettkampf nicht angetreten (engl. Did Not Start)
  • DNF = Wettkampf nicht beendet (engl. Did Not Finish)

Medaillenspiegel

Medaillenspiegel
Platz Land Gold Silber Bronze Gesamt
01 IndienIndien Indien 12 5 12 29
02 China VolksrepublikVolksrepublik China Volksrepublik China 8 9 4 21
03 KasachstanKasachstan Kasachstan 4 2 2 8
04 IranIran Iran 4 0 1 5
05 VietnamVietnam Vietnam 2 2 0 4
06 Korea SudSüdkorea Südkorea 2 1 1 4
07 KuwaitKuwait Kuwait 2 1 0 3
08 Kirgisistan
 Kirgisistan
2 0 1 3
09 Sri LankaSri Lanka Sri Lanka 1 4 0 5
10 ThailandThailand Thailand 1 2 2 5
11 PhilippinenPhilippinen Philippinen 1 1 1 3
Chinesisch Taipeh
 Chinesisch Taipeh
1 1 1 3
13 UsbekistanUsbekistan Usbekistan 1 0 0 1
TadschikistanTadschikistan Tadschikistan 1 0 0 1
15 KatarKatar Katar 0 6 1 7
16 JapanJapan Japan 0 5 9 14
17 Hongkong
 Hongkong
0 2 1 3
18 Vereinigte Arabische EmirateVereinigte Arabische Emirate Vereinigte Arabische Emirate 0 1 0 1
MalaysiaMalaysia Malaysia 0 1 0 1
Korea NordNordkorea Nordkorea 0 1 0 1
21 Saudi-ArabienSaudi-Arabien Saudi-Arabien 0 0 3 3
21 SyrienSyrien Syrien 0 0 1 1
OmanOman Oman 0 0 1 1
Gesamt 42 44 41 127

Quellen

Einzelnachweise

  1. wegen Dopings seit 26. Juni 2017 disqualifiziert und für vier Jahre vom 9. August 2017 bis 8. August 2021 gesperrt. Quelle: Sanctions for anti-doping rule violations in athletics as of 28 May 2018, auf: iaaf.org, abgerufen 12. Juni 2018
{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Leichtathletik-Asienmeisterschaften 2017
Listen to this article