Leichtathletik-Continentalcup 2010 - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Leichtathletik-Continentalcup 2010.

Leichtathletik-Continentalcup 2010

aus Wikipedia, der freien Enzyklopädie

Der 1. Leichtathletik-Continentalcup (offizielle Bezeichnung IAAF/VTB Bank Continental Cup) fand am 4. und 5. September 2010 in der kroatischen Stadt Split statt. Die insgesamt 40 Leichtathletik-Wettbewerbe wurden im Stadion Poljud ausgetragen.

Ursprünglich war die Veranstaltung als 11. Leichtathletik-Weltcup geplant worden. 2008 beschloss die IAAF eine Umbenennung und eine Änderung des Formats.

Austragungsmodus

Vier kontinentale Teams traten gegeneinander an: Amerika, Afrika, Asia/Pacific (Asien und Ozeanien) und Europa. In jedem Einzelwettbewerb konkurrierten pro Mannschaft zwei Athleten, ausgenommen 1500 Meter, 3000 Meter, 5000 Meter und 3000 Meter Hindernis, wo je drei Läufer aus jedem Team starteten und die zwei besten gewertet wurden.

Die Ergebnisse der Europameisterschaften 2010 und Afrikameisterschaften 2010 wurden bei der Auswahl der jeweiligen Kontinentalteams zugrunde gelegt, bei den übrigen Mannschaften wurden die Bestenlisten herangezogen.

In jeder Disziplin wurden maximal 36 Punkte nach diesem Schlüssel vergeben:

Platz Einzel-
Wettbewerb
Staffel
1 8 15
2 7 11
3 6 7
4 5 3
5 4
6 3
7 2
8 1

Während es im Weltcup noch eine getrennte Wertung für Männer und Frauen gab, wurden nun die Punktzahlen beider Geschlechter für das Gesamtergebnis addiert.

Insgesamt wurden 2.900.000 Dollar Preisgeld ausgeschüttet, davon 30.000 Dollar für die Sieger in jeder Disziplin.[1]

Endstand

Platz Team Punkte
1 Americas 422,5
2 Europe 417,0
3 Africa 293,0
4 Asia-Pacific 290,5

Zunächst wurde das europäische Team mit 429 Punkten vor dem amerikanischen (419,5 Punkte) zum Sieger gekürt. Da Andrej Michnewitsch und Alemitu Bekele nachträglich wegen Dopings disqualifiziert wurden, wurde nach der Anpassung des Punktestands der Sieg der amerikanischen Mannschaft zuerkannt.[2]

Ergebnisse

Männer

100 m

Platz Athlet Team Land Zeit (s) Punkte
1 Christophe Lemaitre Europe FrankreichFrankreich FRA 10,06 8
2 Daniel Bailey Americas Antigua und BarbudaAntigua und Barbuda ANT 10,10 7
3 Mark Lewis-Francis Europe Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich GBR 10,16 6
4 Monzavous Edwards Americas Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 10,23 5
5 Ben Youssef Meïté Africa ElfenbeinküsteElfenbeinküste CIV 10,32 4
6 Lao Yi Asia-Pacific China VolksrepublikVolksrepublik China CHN 10,38 3
7 Aaron Rouge-Serret Asia-Pacific AustralienAustralien AUS 10,45 2
Aziz Zakari Africa GhanaGhana GHA DQ

4. September, 19:20 Uhr

Wind: 0,7 m/s

200 m

Platz Athlet Team Land Zeit (s) Punkte
1 Wallace Spearmon Americas Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 19,95 8
2 Churandy Martina Americas Niederlandische Antillen
 AHO
20,47 7
3 Ben Youssef Meïté Africa ElfenbeinküsteElfenbeinküste CIV 20,51 6
4 Christian Malcolm Europe Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich GBR 20,75 5
5 Kenji Fujimitsu Asia-Pacific JapanJapan JPN 20,80 4
6 Amr Ibrahim Mostafa Seoud Africa AgyptenÄgypten EGY 20,94 3
7 Matt Davies Asia-Pacific AustralienAustralien AUS 22,03 2
Jaysuma Saidy Ndure Europe NorwegenNorwegen NOR DNF

5. September, 19:15 Uhr

Wind: 0,2 m/s

400 m

Platz Athlet Team Land Zeit (s) Punkte
1 Jeremy Wariner Americas Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 44,22 CR 8
2 Ricardo Chambers Americas JamaikaJamaika JAM 44,59 7
3 Michael Bingham Europe Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich GBR 44,84 6
4 Kevin Borlée Europe BelgienBelgien BEL 45,01 5
5 Rabah Yousif Africa SudanSudan SUD 45,45 4
6 Ben Offereins Asia-Pacific AustralienAustralien AUS 45,94 3
7 Yūzō Kanemaru Asia-Pacific JapanJapan JPN 45,95 2
8 Mohamed Ashour Khouaja Africa Politisches System der Libysch-Arabischen Dschamahirija
 LBA
45,99 1

4. September, 18:55 Uhr

800 m

Platz Athlet Team Land Zeit (min) Punkte
1 David Lekuta Rudisha Africa Kenia
 KEN
1:43,37 CR 8
2 Marcin Lewandowski Europe PolenPolen POL 1:44,81 7
3 Belal Mansoor Ali Asia-Pacific BahrainBahrain BRN 1:44,92 6
4 Kleberson Davide Americas BrasilienBrasilien BRA 1:44,96 5
5 Nick Symmonds Americas Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 1:44,98 4
6 Michael Rimmer Europe Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich GBR 1:45,91 3
7 Shiferaw Wola Africa AthiopienÄthiopien ETH 1:46,56 2
8 Tristan Garrett Asia-Pacific AustralienAustralien AUS 1:50,32 1

5. September, 20:00 Uhr

1500 m

Platz Athlet Team Land Zeit (min) Punkte
1 Amine Laalou Africa MarokkoMarokko MAR 3:35,49 8
2 Mekonnen Gebremedhin Africa AthiopienÄthiopien ETH 3:35,70 7
3 Leonel Manzano Americas Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 3:36,48 6
4 Arturo Casado Europe SpanienSpanien ESP 3:37,43 5
5 Andrew Baddeley Europe Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich GBR 3:38,41 4
6 Asbel Kiprop Africa Kenia
 KEN
3:38,81
7 Yoann Kowal Europe FrankreichFrankreich FRA 3:39,30
8 Taylor Milne Americas KanadaKanada CAN 3:39,94 3
9 Mohammed Shaween Asia-Pacific Saudi-ArabienSaudi-Arabien KSA 3:40,75 2
10 Mitchell Kealey Asia-Pacific AustralienAustralien AUS 3:41,51 1

4. September, 19:35 Uhr

3000 m

Platz Athlet Team Land Zeit (min) Punkte
1 Bernard Lagat Americas Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 7:54,75 8
2 Moses Ndiema Kipsiro Africa UgandaUganda UGA 7:54,98 7
3 Byron Piedra Americas EcuadorEcuador ECU 7:55,52 6
4 Tariku Bekele Africa AthiopienÄthiopien ETH 7:55,79 5
5 Vincent Kipsegechi Yator Africa Kenia
 KEN
7:57,46
6 Adrian Blincoe Asia-Pacific NeuseelandNeuseeland NZL 7:57,67 4
7 Daniele Meucci Europe ItalienItalien ITA 7:57,98 3
8 Ben St. Lawrence Asia-Pacific AustralienAustralien AUS 7:58,55 2
9 Mateusz Demczyszak Europe PolenPolen POL 7:59,92 1
10 Noureddine Smaïl Europe FrankreichFrankreich FRA 8:11,66
11 Diego Alberto Borrego Americas MexikoMexiko MEX 8:12,92

5. September, 18:45 Uhr

5000 m

Platz Athlet Team Land Zeit (min) Punkte
1 Bernard Lagat Americas Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 13:58,23 8
2 Moses Ndiema Kipsiro Africa UgandaUganda UGA 13:58,35 7
3 Bouabdellah Tahri Europe FrankreichFrankreich FRA 13:58,79 6
4 Edwin Cheruiyot Soi Africa Kenia
 KEN
13:59,04 5
5 Imane Merga Africa AthiopienÄthiopien ETH 14:00,53
6 Collis Birmingham Asia-Pacific AustralienAustralien AUS 14:00,60 4
7 Serhij Lebid Europe UkraineUkraine UKR 14:00,73 3
8 Mert Girmalegesse Europe TurkeiTürkei TUR 14:05,24
9 Diego Alberto Borrego Americas MexikoMexiko MEX 14:19,58 2

4. September, 18:05 Uhr

110 m Hürden

Platz Athlet Team Land Zeit (s) Punkte
1 David Oliver Americas Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 13,11 8
2 Andrew Turner Europe Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich GBR 13,48 7
3 Shi Dongpeng Asia-Pacific China VolksrepublikVolksrepublik China CHN 13,53 6
4 Garfield Darien Europe FrankreichFrankreich FRA 13,75 5
5 Selim Nurudeen Africa NigeriaNigeria NGR 13,76 4
6 Othman Hadj Lazib Africa AlgerienAlgerien ALG 13,89 3
7 Tasuku Tanonaka Asia-Pacific JapanJapan JPN 13,92 2
8 Dominique DeGrammont Americas HaitiHaiti HAI 14,18 1

5. September, 18:15 Uhr

Wind: -1,1 m/s

400 m Hürden

Platz Athlet Team Land Zeit (s) Punkte
1 David Greene Europe Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich GBR 47,88 8
2 Javier Culson Americas Puerto Rico
 PUR
48,08 7
3 Bershawn Jackson Americas Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 48,62 6
4 Mamadou Kasse Hann Africa SenegalSenegal SEN 48,89 5
5 L. J. van Zyl Africa SudafrikaSüdafrika RSA 49,97 4
6 Héni Kechi Europe FrankreichFrankreich FRA 50,01 3
7 Brendan Cole Asia-Pacific AustralienAustralien AUS 50,37 2
8 Takayuki Koike Asia-Pacific JapanJapan JPN 54,45 1

4. September, 17:30 Uhr

3000 m Hindernis

Platz Athlet Team Land Zeit (min) Punkte
1 Richard K. Mateelong Africa Kenia
 KEN
8:09,67 CR 8
2 Roba Gari Africa AthiopienÄthiopien ETH 8:09,87 NR 7
3 Mahiedine Mekhissi Europe FrankreichFrankreich FRA 8:09,96 6
4 Benjamin Kiplagat Africa UgandaUganda UGA 8:14,47
5 Ion Luchianov Europe Moldau RepublikRepublik Moldau MDA 8:22,86 5
6 Youcef Abdi Asia-Pacific AustralienAustralien AUS 8:23,39 4
7 Tareq Mubarak Taher Asia-Pacific BahrainBahrain BRN 8:26,54 3
8 Daniel Huling Americas Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 8:27,59 2
9 José Alberto Sánchez Americas KubaKuba CUB 8:48,11 1
José Luis Blanco Europe SpanienSpanien ESP DQ

5. September, 17:45 Uhr

4 × 100 m Staffel

Platz Team Athleten Zeit (s) Punkte
1 Americas Daniel Bailey (ANT)
Wallace Spearmon (USA)
Tyson Gay (USA)
Churandy Martina (AHO)
38,25 15
2 Asia-Pacific Shinji Takahira (JPN)
Naoki Tsukahara (JPN)
Kenji Fujimitsu (JPN)
Shintaro Kimura (JPN)
39,28 11
3 Africa Hannes Dreyer (RSA)
Simon Magakwe (RSA)
Wilhelm van der Vyver (RSA)
Thuso Mpuang (RSA)
39,82 7
Europe Imaad Hallay (FRA)
Christophe Lemaitre (FRA)
Pierre-Alexis Pessonneaux (FRA)
Teddy Tinmar (FRA)
DQ

4. September, 20:25 Uhr

4 × 400 m Staffel

Platz Team Athleten Zeit (min) Punkte
1 Americas Nery Brenes (CRC)
Bershawn Jackson (USA)
Greg Nixon (USA)
Ricardo Chambers (JAM)
2:59,00 CR 15
2 Europe Michael Bingham (GBR)
Kevin Borlée (BEL)
Wladimir Krasnow (RUS)
Martyn Rooney (GBR)
2:59,84 11
3 Africa Gary Kikaya (COD)
Mark Kiprotich Muttai (KEN)
Mohamed Ashour Khouaja (LBA)
Rabah Yousif (SUD)
3:02,62 7
4 Asia-Pacific Joel Milburn (AUS)
Ben Offereins (AUS)
Brendan Cole (AUS)
Kevin Moore (AUS)
3:03,66 3

5. September, 20:25 Uhr

Hochsprung

Platz Athlet Team Land Höhe (m) Punkte
1 Rashid Ahmed Al-Mannai Asia-Pacific KatarKatar QAT 2,28 8
2 Donald Thomas Americas BahamasBahamas BAH 2,28 7
3 Martyn Bernard Europe Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich GBR 2,25 6
4 Kabelo Kgosiemang Africa BotswanaBotswana BOT 2,25 5
5 Lee Hup Wei Asia-Pacific MalaysiaMalaysia MAS 2,25 4
6 Dusty Jonas Americas Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 2,21 3
7 Mihail Dudaš Europe Serbien
 SRB
1,98 2
Larbi Bourrada Africa AlgerienAlgerien ALG NM

4. September, 18:40 Uhr

Stabhochsprung

Platz Athlet Team Land Höhe (m) Punkte
1 Steven Hooker Asia-Pacific AustralienAustralien AUS 5,95 CR 8
2 Renaud Lavillenie Europe FrankreichFrankreich FRA 5,90 7
3 Derek Miles Americas Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 5,75 6
4 Maksym Mazuryk Europe UkraineUkraine UKR 5,65 5
5 Yang Yansheng Asia-Pacific China VolksrepublikVolksrepublik China CHN 5,55 4
6 Giovanni Lanaro Americas MexikoMexiko MEX 5,40 3
7 Larbi Bourrada Africa AlgerienAlgerien ALG 4,80 2
Hamdi Dhouibi Africa TunesienTunesien TUN DNS

5. September, 17:10 Uhr

Weitsprung

Platz Athlet Team Land Weite (m) Punkte
1 Dwight Phillips Americas Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 8,34 8
2 Kafétien Gomis Europe FrankreichFrankreich FRA 8,10 7
3 Christian Reif Europe DeutschlandDeutschland GER 7,99 6
4 Li Jinzhe Asia-Pacific China VolksrepublikVolksrepublik China CHN 7,93 5
5 Tyrone Smith Americas BermudaBermuda BER 7,91 4
6 Ndiss Kaba Badji Africa SenegalSenegal SEN 7,87 3
7 Fabrice Lapierre Asia-Pacific AustralienAustralien AUS 7,70 2
8 Larbi Bourrada Africa AlgerienAlgerien ALG 7,12 1

4. September, 19:05 Uhr

Dreisprung

Platz Athlet Team Land Weite (m) Punkte
1 Marian Oprea Europe RumänienRumänien ROU 17,29 8
2 Alexis Copello Americas KubaKuba CUB 17,25 7
3 Phillips Idowu Europe Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich GBR 17,24 6
4 Hugo Mamba-Schlick Africa KamerunKamerun CMR 16,90 5
5 Randy Lewis Americas GrenadaGrenada GRN 16,85 4
6 Tosin Oke Africa NigeriaNigeria NGR 16,72 3
7 Renjith Maheswary Asia-Pacific IndienIndien IND 16,69 2
8 Roman Walijew Asia-Pacific KasachstanKasachstan KAZ 15,81 1

5. September, 17:20 Uhr

Kugelstoßen

Platz Athlet Team Land Weite (m) Punkte
1 Christian Cantwell Americas Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 21,87 8
2 Tomasz Majewski Europe PolenPolen POL 21,22 7
3 Scott Martin Asia-Pacific AustralienAustralien AUS 20,10 6
4 Dylan Armstrong Americas KanadaKanada CAN 19,70 5
5 Burger Lambrechts Africa SudafrikaSüdafrika RSA 18,81 4
6 S. A. Alhabashi Asia-Pacific Saudi-ArabienSaudi-Arabien KSA 17,68 3
7 Franck Elemba Africa Kongo RepublikRepublik Kongo CGO 15,83 2
Andrej Michnewitsch Europe Weissrussland 1995
 BLR
DQ

4. September, 19:30 Uhr

Andrej Michnewitsch belegte ursprünglich mit 20,68 m den dritten Platz. Sein Resultat wurde wegen einer positiven Dopingprobe von der WM 2005 annulliert.

Diskuswurf

Platz Athlet Team Land Weite (m) Punkte
1 Robert Harting Europe DeutschlandDeutschland GER 66,85 8
2 Benn Harradine Asia-Pacific AustralienAustralien AUS 66,45 AR 7
3 Ehsan Hadadi Asia-Pacific IranIran IRI 64,55 6
4 Piotr Małachowski Europe PolenPolen POL 64,20 5
5 Jason Young Americas Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 61,33 4
6 Jorge Fernández Americas KubaKuba CUB 61,18 3
7 Omar Ahmed El Ghazaly Africa AgyptenÄgypten EGY 60,00 2
8 Victor Hogan Africa SudafrikaSüdafrika RSA 54,86 1

5. September, 18:10 Uhr

Hammerwurf

Platz Athlet Team Land Weite (m) Punkte
1 Libor Charfreitag Europe SlowakeiSlowakei SVK 79,69 8
2 Dilschod Nasarow Asia-Pacific TadschikistanTadschikistan TJK 78,76 7
3 Ali Mohamed Al-Zankawi Asia-Pacific KuwaitKuwait KUW 76,73 6
4 Nicola Vizzoni Europe ItalienItalien ITA 75,94 5
5 Roberto Janet Americas KubaKuba CUB 74,87 4
6 A. G. Kruger Americas Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 74,00 3
7 Chris Harmse Africa SudafrikaSüdafrika RSA 71,06 2
8 Mohsen Mohamed Anani Africa AgyptenÄgypten EGY 69,77 1

4. September, 17:00 Uhr

Speerwurf

Platz Athlet Team Land Weite (m) Punkte
1 Andreas Thorkildsen Europe NorwegenNorwegen NOR 89,26 CR 8
2 Gerhardus Pienaar Africa SudafrikaSüdafrika RSA 83,17 7
3 Matthias de Zordo Europe DeutschlandDeutschland GER 82,89 6
4 Jarrod Bannister Asia-Pacific AustralienAustralien AUS 79,99 5
5 Stuart Farquhar Asia-Pacific NeuseelandNeuseeland NZL 78,29 4
6 Ihab Abdelrahman Africa AgyptenÄgypten EGY 74,11 3
7 Arley Ibargüen Americas KolumbienKolumbien COL 73,73 2
8 Mike Hazle Americas Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 73,18 1

5. September, 19:35 Uhr

Frauen

100 m

Platz Athletin Team Land Zeit (s) Punkte
1 Kelly-Ann Baptiste Americas Trinidad und TobagoTrinidad und Tobago TRI 11,05 8
2 Shalonda Solomon Americas Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 11,09 7
3 Blessing Okagbare Africa NigeriaNigeria NGR 11,14 6
4 Verena Sailer Europe DeutschlandDeutschland GER 11,26 5
5 Ezinne Okparaebo Europe NorwegenNorwegen NOR 11,37 4
6 Chisato Fukushima Asia-Pacific JapanJapan JPN 11,42 3
7 Ruddy Zang Milama Africa GabunGabun GAB 11,49 2
8 Melissa Breen Asia-Pacific AustralienAustralien AUS 11,58 1

4. September, 19:10 Uhr

Wind: 1,4 m/s

200 m

Platz Athletin Team Land Zeit (s) Punkte
1 Alexandra Fedoriwa Europe RusslandRussland RUS 22,86 8
2 Jelysaweta Bryshina Europe UkraineUkraine UKR 23,37 7
3 Cydonie Mothersille Americas Cayman IslandsCayman Islands CAY 23,41 6
4 Consuella Moore Americas Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 23,52 5
5 Oludamola Osayomi Africa NigeriaNigeria NGR 23,84 4
6 Jody Henry Asia-Pacific AustralienAustralien AUS 24,02 3
7 Estie Wittstock Africa SudafrikaSüdafrika RSA 24,05 2
8 Momoko Takahashi Asia-Pacific JapanJapan JPN 24,27 1

5. September, 19:05 Uhr

Wind: -0,6 m/s

400 m

Platz Athletin Team Land Zeit (s) Punkte
1 Amantle Montsho Africa BotswanaBotswana BOT 49,89 8
2 Debbie Dunn Americas Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 50,21 7
3 Tatjana Firowa Europe RusslandRussland RUS 50,45 6
4 Shericka Williams Americas JamaikaJamaika JAM 50,70 5
5 Amy Mbacke Thiam Africa SenegalSenegal SEN 51,46 4
6 Libania Grenot Europe ItalienItalien ITA 51,74 3
7 Jody Henry Asia-Pacific AustralienAustralien AUS 52,52 2
8 Asami Chiba Asia-Pacific JapanJapan JPN 53,38 1

4. September, 18:45 Uhr

800 m

Platz Athletin Team Land Zeit (min) Punkte
1 Janeth Jepkosgei Busienei Africa Kenia
 KEN
1:57,88 8
2 Kenia Sinclair Americas JamaikaJamaika JAM 1:58,16 7
3 Marija Sawinowa Europe RusslandRussland RUS 1:58,27 6
4 Jennifer Meadows Europe Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich GBR 1:58,88 5
5 Tintu Lukka Asia-Pacific IndienIndien IND 1:59,17 NR 4
6 Zahra Bouras Africa AlgerienAlgerien ALG 1:59,61 3
7 Nikki Hamblin Asia-Pacific NeuseelandNeuseeland NZL 1:59,66 2
8 Alysia Johnson Montano Americas Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 2:01,83 1

4. September, 18:30 Uhr

1500 m

Platz Athletin Team Land Zeit (min) Punkte
1 Hind Dehiba Chahyd Europe FrankreichFrankreich FRA 4:19,78 8
2 Nicole Edwards Americas KanadaKanada CAN 4:21,34 7
3 Christin Wurth-Thomas Americas Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 4:21,46 6
4 Mimi Belete Asia-Pacific BahrainBahrain BRN 4:22,27 5
5 Nikki Hamblin Asia-Pacific NeuseelandNeuseeland NZL 4:22,45 4
6 Gelete Burka Africa AthiopienÄthiopien ETH 4:23,76 3
7 Nancy Jebet Langat Africa Kenia
 KEN
4:23,93 2
8 Kaila McKnight Asia-Pacific AustralienAustralien AUS 4:27,40
Aslı Çakir Europe TurkeiTürkei TUR DQ
Btissam Lakhouad Africa MarokkoMarokko MAR DNF

5. September, 18:30 Uhr

Das Resultat von Aslı Çakir, die mit 4:22,43 min den fünften Platz belegte, wurde 2015 annulliert, nachdem Unregelmäßigkeiten in ihrem Biologischen Pass festgestellt worden waren.

3000 m

Platz Athletin Team Land Zeit (min) Punkte
1 Meseret Defar Africa AthiopienÄthiopien ETH 9:03,33 8
2 Shannon Rowbury Americas Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 9:04,82 7
3 Malindi Elmore Americas KanadaKanada CAN 9:05,75 6
4 Iness Chepkesis Chenonge Africa Kenia
 KEN
9:07,18 5
5 Tejitu Daba Asia-Pacific BahrainBahrain BRN 9:08,86 4
6 Sara Moreira Europe PortugalPortugal POR 9:10,37 3
7 Yuriko Kobayashi Asia-Pacific JapanJapan JPN 9:10,92 2
8 Kaila McKnight Asia-Pacific AustralienAustralien AUS 9:24,50
Alemitu Bekele Europe TurkeiTürkei TUR DQ
Btissam Lakhouad Africa MarokkoMarokko MAR DNS

4. September, 19:50 Uhr

Das Resultat von Alemitu Bekele, die mit 9:04,08 min den zweiten Platz belegt hatte, wurde 2013 wegen Unregelmäßigkeiten in ihrem Biologischen Pass annulliert.

5000 m

Platz Athletin Team Land Zeit (min) Punkte
1 Vivian Jepkemoi Cheruiyot Africa Kenia
 KEN
16:05,74 8
2 Sentayehu Ejigu Africa AthiopienÄthiopien ETH 16:07,11 7
3 Molly Huddle Americas Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 16:08,60 6
4 Elvan Abeylegesse Europe TurkeiTürkei TUR 16:10,36 5
5 Zakia Mrisho Africa TansaniaTansania TAN 16:12,94
6 Shitaye Eshete Asia-Pacific BahrainBahrain BRN 16:15,47 4
7 Jéssica Augusto Europe PortugalPortugal POR 16:18,20 3
8 Megan Wright Americas KanadaKanada CAN 16:29,63 2

5. September, 19:30 Uhr

100 m Hürden

Platz Athletin Team Land Zeit (s) Punkte
1 Sally Pearson Asia-Pacific AustralienAustralien AUS 12,65 8
2 LoLo Jones Americas Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 12,66 7
3 Perdita Felicien Americas KanadaKanada CAN 12,68 6
4 Nevin Yanıt Europe TurkeiTürkei TUR 12,84 5
5 Derval O’Rourke Europe IrlandIrland IRL 12,99 4
6 Seun Adigun Africa NigeriaNigeria NGR 13,48 3
7 Gnima Faye Africa SenegalSenegal SEN 13,58 2
8 Asuka Terada Asia-Pacific JapanJapan JPN 13,67 1

5. September, 18:05 Uhr

Wind: -0,5 m/s

400 m Hürden

Platz Athletin Team Land Zeit (s) Punkte
1 Nickiesha Wilson Americas JamaikaJamaika JAM 54,52 8
2 Muizat Ajoke Odumosu Africa NigeriaNigeria NGR 54,59 NR 7
3 Wanja Stambolowa Europe BulgarienBulgarien BUL 54,89 6
4 Natalja Antjuch Europe RusslandRussland RUS 55,19 5
5 Lauren Boden Asia-Pacific AustralienAustralien AUS 55,30 4
6 Nicole Leach Americas Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 55,64 3
7 Hayat Lambarki Africa MarokkoMarokko MAR 59,03 2

4. September, 17:50 Uhr

3000 m Hindernis

Platz Athletin Team Land Zeit (min) Punkte
1 Julija Sarudnewa Europe RusslandRussland RUS 09:25,46 8
2 Milcah Chemos Cheywa Africa Kenia
 KEN
09:25,84 7
3 Sofia Assefa Africa AthiopienÄthiopien ETH 09:29,53 6
4 Hanane Ouhaddou Africa MarokkoMarokko MAR 09:39,39
5 Lisa Aguilera Americas Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 09:41,48 5
6 Korene Hinds Americas JamaikaJamaika JAM 09:45,08 4
7 Hatti Dean Europe Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich GBR 09:45,36 3
8 Li Zhenzhu Asia-Pacific China VolksrepublikVolksrepublik China CHN 09:47,28 2
9 Sophie Duarte Europe FrankreichFrankreich FRA 09:49,93
10 Minori Hayakari Asia-Pacific JapanJapan JPN 10:04,97 1

5. September, 17:25 Uhr

4 × 100 m Staffel

Platz Team Athletinnen Zeit (s) Punkte
1 Americas Cydonie Mothersille (CAY)
Debbie Ferguson-McKenzie (BAH)
Shalonda Solomon (USA)
Kelly-Ann Baptiste (TRI)
43,07 15
2 Europe Olessja Powch (UKR)
Natalija Pohrebnjak (UKR)
Marija Rjemjen (UKR)
Jelysaweta Bryshina (UKR)
43,77 11
3 Africa Ruddy Zang Milama (GAB)
Agnes Osazuwa (NGR)
Oludamola Osayomi (NGR)
Blessing Okagbare (NGR)
43,88 7
4 Asia-Pacific Maki Wada (JPN)
Chisato Fukushima (JPN)
Yumeka Sano (JPN)
Momoko Takahashi (JPN)
44,54 3

4. September, 20:10 Uhr

4 × 400 m Staffel

Platz Team Athletinnen Zeit (min) Punkte
1 Americas Shericka Williams (JAM)
Debbie Dunn (USA)
Nickiesha Wilson (JAM)
Christine Amertil (BAH)
3:26,37 15
2 Europe Xenija Ustalowa (RUS)
Antonina Kriwoschapka (RUS)
Libania Grenot (ITA)
Tatjana Firowa (RUS)
3:26,58 11
3 Africa Folasade Abugan (NGR)
Amy Mbacke Thiam (SEN)
Ndeye Fatou Soumah (SEN)
Amantle Montsho (BOT)
3:27,99 7
4 Asia-Pacific Lauren Boden (AUS)
Jody Henry (AUS)
Olivia Tauro (AUS)
Amanda Crook (AUS)
3:33,32 3

5. September, 20:10 Uhr

Hochsprung

Platz Athletin Team Land Höhe (m) Punkte
1 Blanka Vlašić Europe KroatienKroatien CRO 2,05 CR 8
2 Emma Green Europe SchwedenSchweden SWE 1,95 7
3 Levern Spencer Americas Saint LuciaSt. Lucia LCA 1,88 5,5
Nadija Dussanowa Asia-Pacific UsbekistanUsbekistan UZB 1,88 5,5
5 Anna Ustinowa Asia-Pacific KasachstanKasachstan KAZ 1,88 4
6 Lesyani Mayor Americas KubaKuba CUB 1,78 3
7 Selloane Tsoaeli Africa LesothoLesotho LES 1,78 NR 2
8 Margaret Simpson Africa GhanaGhana GHA 1,72 1

5. September, 18:40 Uhr

Nachdem Lokalmatadorin Vlašić bis 2,05 m fehlerfrei geblieben war, scheiterte sie dreimal an der Weltrekordhöhe von 2,10 m.

Stabhochsprung

Platz Athletin Team Land Höhe (m) Punkte
1 Swetlana Feofanowa Europe RusslandRussland RUS 4,70 CR 8
2 Lisa Ryzih Europe DeutschlandDeutschland GER 4,60 7
3 Fabiana Murer Americas BrasilienBrasilien BRA 4,50 6
4 Li Caixia Asia-Pacific China VolksrepublikVolksrepublik China CHN 4,50 5
5 Becky Holliday Americas Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 4,35 4
6 Alana Boyd Asia-Pacific AustralienAustralien AUS 4,35 3
7 Laetitia Berthier Africa BurundiBurundi BDI 3,40 2
8 Nisrine Dinar Africa MarokkoMarokko MAR NM

4. September, 17:30 Uhr

Weitsprung

Platz Athletin Team Land Weite (m) Punkte
1 Julija Tarassowa Asia-Pacific UsbekistanUsbekistan UZB 6,70 8
2 Yargelis Savigne Americas KubaKuba CUB 6,63 7
3 Olga Rypakowa Asia-Pacific KasachstanKasachstan KAZ 6,60 6
4 Ineta Radēviča Europe LettlandLettland LAT 6,55 5
5 Naide Gomes Europe PortugalPortugal POR 6,52 4
6 Blessing Okagbare Africa NigeriaNigeria NGR 6,34 3
7 Brianna Glenn Americas Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 6,28 2
8 Jamaa Chnaik Africa MarokkoMarokko MAR 5,78 1

5. September, 19:00 Uhr

Dreisprung

Platz Athletin Team Land Weite (m) Punkte
1 Olga Rypakowa Asia-Pacific KasachstanKasachstan KAZ 15,25 CR 8
2 Olha Saladucha Europe UkraineUkraine UKR 14,70 7
3 Yargelis Savigne Americas KubaKuba CUB 14,63 6
4 Xie Limei Asia-Pacific China VolksrepublikVolksrepublik China CHN 14,35 5
5 Simona La Mantia Europe ItalienItalien ITA 14,12 4
6 Sarah Nambawa Africa UgandaUganda UGA 13,78 3
7 Nkiru Domike Africa NigeriaNigeria NGR 13,69 2
8 Erica McLain Americas Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 13,62 1

4. September, 17:20 Uhr

Kugelstoßen

Platz Athletin Team Land Weite (m) Punkte
1 Valerie Adams Asia-Pacific NeuseelandNeuseeland NZL 20,86 8
2 Nadseja Astaptschuk Europe Weissrussland 1995
 BLR
20,18 7
3 Gong Lijiao Asia-Pacific China VolksrepublikVolksrepublik China CHN 20,13 6
4 Misleydis González Americas KubaKuba CUB 18,62 5
5 Jillian Camarena-Williams Americas Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 18,49 4
6 Olga Iwanowa Europe RusslandRussland RUS 18,24 3
7 Mariam Nnodu-Ibekwe Africa NigeriaNigeria NGR 13,67 2
8 Priscilla Isiao Africa Kenia
 KEN
13,04 1

5. September, 19:25 Uhr

Diskuswurf

Platz Athletin Team Land Weite (m) Punkte
1 Li Yanfeng Asia-Pacific China VolksrepublikVolksrepublik China CHN 63,79 8
2 Sandra Perković Europe KroatienKroatien CRO 63,29 7
3 Yarelis Barrios Americas KubaKuba CUB 62,58 6
4 Dani Samuels Asia-Pacific AustralienAustralien AUS 61,34 5
5 Becky Breisch Americas Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 60,70 4
6 Nicoleta Grasu Europe RumänienRumänien ROU 59,69 3
7 Elizna Naudé Africa SudafrikaSüdafrika RSA 55,79 2
8 Kazai Suzanne Kragbé Africa ElfenbeinküsteElfenbeinküste CIV 52,27 1

4. September, 18:15 Uhr

Hammerwurf

Platz Athletin Team Land Weite (m) Punkte
1 Tatjana Lyssenko Europe RusslandRussland RUS 73,88 8
2 Zhang Wenxiu Asia-Pacific China VolksrepublikVolksrepublik China CHN 73,69 7
3 Yipsi Moreno Americas KubaKuba CUB 72,73 6
4 Betty Heidler Europe DeutschlandDeutschland GER 72,70 5
5 Jennifer Dahlgren Americas ArgentinienArgentinien ARG 66,25 4
6 Gabrielle Neighbour Asia-Pacific AustralienAustralien AUS 63,07 3
Marwa Hussein Africa AgyptenÄgypten EGY DQ

5. September, 17:00 Uhr

Marwa Hussein, die mit 61,87 m den siebten Platz belegt hatte, wurde nachträglich disqualifiziert, als eine im August vorgenommene Dopingkontrolle sich als positiv erwies.

Speerwurf

Platz Athletin Team Land Weite (m) Punkte
1 Marija Abakumowa Europe RusslandRussland RUS 68,14 CR 8
2 Sunette Viljoen Africa SudafrikaSüdafrika RSA 62,21 7
3 Kimberley Mickle Asia-Pacific AustralienAustralien AUS 61,36 6
4 Linda Stahl Europe DeutschlandDeutschland GER 60,37 5
5 Hana’a Ramadhan Omar Africa AgyptenÄgypten EGY 58,16 NR 4
6 Kara Patterson Americas Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 58,07 3
7 Yainelis Ribeaux Americas KubaKuba CUB 57,08 2

4. September, 19:40 Uhr

Fußnoten

  1. IAAF: Team Selection, Scoring, Implements and Prize Money - IAAF/VTB Bank Continental Cup (Memento vom 16. Juni 2010 im Internet Archive). 1. April 2010
  2. IAAF: Americas awarded the 2010 IAAF Continental Cup in Marrakech. 13. September 2014
{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Leichtathletik-Continentalcup 2010
Listen to this article