Leichtathletik-Continentalcup 2014 - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Leichtathletik-Continentalcup 2014.

Leichtathletik-Continentalcup 2014

aus Wikipedia, der freien Enzyklopädie

2. Leichtathletik-Continentalcup
Stadt MarokkoMarokko Marrakesch, Marokko
Stadion Stade de Marrakech
Wettbewerbe 40
Eröffnung 13. September 2014
Schlusstag 14. September 2014
Chronik
Continentalcup 2010 Continentalcup 2018 →

Der 2. Leichtathletik-Continentalcup (offizielle Bezeichnung 2014 IAAF Continental Cup) fand am 13. und 14. September 2014 in der marokkanischen Stadt Marrakesch statt. Insgesamt wurden 40 Wettbewerbe, jeweils 20 für Männer und Frauen, im Stade de Marrakech ausgetragen.

Kritik

Der Veranstalter und das Format des Continentalcups sahen sich herber Kritik ausgesetzt. Ein wesentlicher Kritikpunkt war die auf mangelnde Zuschauer zurückzuführende schlechte Atmosphäre im Stadion. Es wurden keine offiziellen Zuschauerzahlen veröffentlicht, die Stadionränge wurden jedoch als „menschenleer“ beschrieben.[1] Das Fachmagazin Leichtathletik nannte den Continentalcup „das zuschauerärmste und stimmungsschwächste Weltereignis in der Geschichte der Leichtathletik“. Auch werfe der Wettkampf damit kein gutes Licht auf die Welt der Leichtathletik, sondern sei eher Antiwerbung für den Sport.[2] Der IAAF-Vize-Präsident Serhij Bubka räumte Defizite bei der Öffentlichkeitsarbeit vor Ort ein und versprach den Veranstaltern, in Zukunft mehr Unterstützung zuteilwerden zu lassen.[3]

Außerdem wurde die Geldpolitik kritisiert. Die ausgeschütteten Preisgelder von 2,9 Millionen US-Dollar waren wesentlich höher als bei Diamond-League-Meetings. Im Vergleich dazu nahmen allerdings weitaus weniger Top-Stars teil und in Anbetracht des Athletenbudgets fielen auch die Leistungen mäßig aus. Zudem konnten die hohen Ausgaben nicht annähernd durch Ticket-Einnahmen gedeckt werden.

Austragungsmodus

Vier kontinentale Teams traten gegeneinander an: Amerika, Afrika, Asia/Pacific (Asien und Ozeanien) und Europa. In jedem Einzelwettbewerb konkurrierten pro Kontinent zwei Athleten, die aus jeweils zwei unterschiedlichen Ländern stammen mussten. Grundsätzlich durften Athleten in mehreren Disziplinen antreten, ein Doppelstart im 3000- und 5000-Meter-Lauf war jedoch nicht zulässig. In den Staffelwettbewerben stellte jeder Kontinent eine Mannschaft.[4]

Pro Wettbewerb wurden Punkte nach folgenden Schlüssel vergeben:

Platz Einzel Staffel
1 8 15
2 7 11
3 6 7
4 5 3
5 4
6 3
7 2
8 1

Zur Ermittlung der Siegermannschaft wurden die Punkte aus allen 40 Wettbewerben addiert.

Preisgeldstruktur

Insgesamt wurden Preisgelder in Höhe von 2,9 Millionen US-Dollar ausgeschüttet.[5] Sie verteilten sich wie folgt:

Platz Einzel Staffel
1 30.000 $ 30.000 $
2 15.000 $ 20.000 $
3 10.000 $ 10.000 $
4 7.000 $ 8.000 $
5 5.000 $
6 3.000 $
7 2.000 $
8 1.000 $

Endstand

Platz Team Punkte
1 Europe 447,5
2 Americas 390,0
3 Africa 339,0
4 Asia-Pacific 257,5

Ergebnisse

Männer

100-Meter-Lauf

Platz Athlet Team Land Zeit (s) Punkte
1 James Dasaolu Europe Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich GBR 10,03 8
2 Mike Rodgers Americas Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 10,04 7
3 Femi Ogunode Asia-Pacific KatarKatar QAT 10,04 PB 6
4 Mark Jelks Africa NigeriaNigeria NGR 10,12 5
5 Christophe Lemaitre Europe FrankreichFrankreich FRA 10,13 4
6 Zhang Peimeng Asia-Pacific China VolksrepublikVolksrepublik China CHN 10,18 3
7 Hua Wilfried Koffi Africa ElfenbeinküsteElfenbeinküste CIV 10,22 2
8 Richard Thompson Americas Trinidad und Tobago
 TTO
10,24 1

13. September, 20:50 Uhr

Wind: -0,1 m/s

200-Meter-Lauf

Platz Athlet Team Land Zeit (s) Punkte
1 Alonso Edward Americas PanamaPanama PAN 19,98 8
2 Rasheed Dwyer Americas Jamaika
 JAM
19,98 PB 7
3 Femi Ogunode Asia-Pacific KatarKatar QAT 20,17 6
4 Christophe Lemaitre Europe FrankreichFrankreich FRA 20,28 5
5 Serhij Smelyk Europe UkraineUkraine UKR 20,37 4
6 Isaac Makwala Africa Botswana
 BOT
20,49 3
7 Hua Wilfried Koffi Africa ElfenbeinküsteElfenbeinküste CIV 20,62 2
8 Masafumi Naoki Asia-Pacific JapanJapan JPN 21,12 1

14. September, 19:45 Uhr

Wind: 0,2 m/s

400-Meter-Lauf

Platz Athlet Team Land Zeit (s) Punkte
1 LaShawn Merritt Americas Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 44,60 8
2 Isaac Makwala Africa Botswana
 BOT
44,84 7
3 Yousef Ahmed Masrahi Asia-Pacific Saudi-ArabienSaudi-Arabien KSA 45,03 6
4 Wayde van Niekerk Africa SudafrikaSüdafrika RSA 45,27 5
5 Luguelín Santos Americas Dominikanische Republik
 DOM
45,34 4
6 Donald Sanford Europe IsraelIsrael ISR 45,40 3
7 Martyn Rooney Europe Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich GBR 45,93 2
8 Yūzō Kanemaru Asia-Pacific JapanJapan JPN 48,08 1

13. September, 20:25 Uhr

800-Meter-Lauf

Platz Athlet Team Land Zeit (min) Punkte
1 Nijel Amos Africa Botswana
 BOT
1:44,88 8
2 Mohammed Aman Africa Athiopien
 ETH
1:45,34 7
3 Adam Kszczot Europe PolenPolen POL 1:45,72 6
4 Mark English Europe IrlandIrland IRL 1:45,74 5
5 Jeffrey Riseley Asia-Pacific AustralienAustralien AUS 1:46,20 4
6 Duane Solomon Americas Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 1:46,21 3
7 Musaeb Abdulrahman Balla Asia-Pacific KatarKatar QAT 1:48,50 2
8 Wesley Vázquez Americas Puerto Rico
 PUR
1:49,32 1

14. September, 20:30 Uhr

1500-Meter-Lauf

Platz Athlet Team Land Zeit (min) Punkte
1 Ayanleh Souleiman Africa Dschibuti
 DJI
3:48,91 8
2 Asbel Kiprop Africa Kenia
 KEN
3:49,10 7
3 Mahiedine Mekhissi Europe FrankreichFrankreich FRA 3:49,53 6
4 Henrik Ingebrigtsen Europe NorwegenNorwegen NOR 3:49,76 5
5 Benson Kiplagat Seurei Asia-Pacific Bahrain
 BRN
3:49,91 4
6 Nick Willis Asia-Pacific NeuseelandNeuseeland NZL 3:50,00 3
7 Leonel Manzano Americas Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 3:50,35 2
8 Charles Philibert-Thiboutot Americas KanadaKanada CAN 3:51,97 1

13. September, 21:00 Uhr

3000-Meter-Lauf

Platz Athlet Team Land Zeit (min) Punkte
1 Caleb Mwangangi Ndiku Africa Kenia
 KEN
7:52,64 8
2 Hayle İbrahimov Europe AserbaidschanAserbaidschan AZE 7:53,14 7
3 Bernard Lagat Americas Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 7:53,95 6
4 Nick Willis Asia-Pacific NeuseelandNeuseeland NZL 7:55,50 5
5 Aweke Ayalew Asia-Pacific Bahrain
 BRN
7:56,58 4
6 Abrar Osman Africa Eritrea
 ERI
8:01,20 3
7 Richard Ringer Europe DeutschlandDeutschland GER 8:02,87 2
8 Carlos dos Santos Americas BrasilienBrasilien BRA 8:08,50 1

14. September, 19:15 Uhr

5000-Meter-Lauf

Platz Athlet Team Land Zeit (min) Punkte
1 Isiah Kiplangat Koech Africa Kenia
 KEN
13:26,86 8
2 Zane Robertson Asia-Pacific NeuseelandNeuseeland NZL 13:29,27 7
3 Nguse Amlosom Africa Eritrea
 ERI
13:31,31 PB 6
4 Albert Kibichii Rop Asia-Pacific Bahrain
 BRN
13:36,62 5
5 Ali Kaya Europe TurkeiTürkei TUR 13:42,45 4
6 Bouabdellah Tahri Europe FrankreichFrankreich FRA 13:43,95 3
7 Andrew Bumbalough Americas Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 13:51,36 2
Iván López Americas Chile
 CHI
DNF

13. September, 19:30 Uhr

110-Meter-Hürdenlauf

Platz Athlet Team Land Zeit (s) Punkte
1 Sergei Schubenkow Europe RusslandRussland RUS 13,23 8
2 Ronnie Ash Americas Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 13,25 7
3 William Sharman Europe Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich GBR 13,25 6
4 Xie Wenjun Asia-Pacific China VolksrepublikVolksrepublik China CHN 13,44 5
5 Tyron Akins Africa NigeriaNigeria NGR 13,48 4
6 Abdulaziz al-Mandeel Asia-Pacific Kuwait
 KUW
13,49 PB 3
7 Yordan O’Farrill Americas Kuba
 CUB
13,67 2
8 Ruan de Vries Africa SudafrikaSüdafrika RSA 14,31 1

14. September, 18:45 Uhr

Wind: 0,1 m/s

400-Meter-Hürdenlauf

Platz Athlet Team Land Zeit (s) Punkte
1 Cornel Fredericks Africa SudafrikaSüdafrika RSA 48,34 8
2 Kariem Hussein Europe SchweizSchweiz SUI 48,47 PB 7
3 Javier Culson Americas Puerto Rico
 PUR
48,88 6
4 Rasmus Mägi Europe EstlandEstland EST 49,23 5
5 Cristian Morton Africa NigeriaNigeria NGR 49,65 4
6 Takayuki Kishimoto Asia-Pacific JapanJapan JPN 49,78 3
7 Michael Tinsley Americas Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 52,25 2
8 Michael Cochrane Asia-Pacific NeuseelandNeuseeland NZL 52,93 1

13. September, 19:00 Uhr

3000-Meter-Hindernislauf

Platz Athlet Team Land Zeit (min) Punkte
1 Jairus Kipchoge Birech Africa Kenia
 KEN
8:13,18 8
2 Evan Jager Americas Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 8:14,08 7
3 Abubaker Ali Kamal Asia-Pacific KatarKatar QAT 8:17,27 6
4 Chala Beyo Africa Athiopien
 ETH
8:25,45 PB 5
5 John Kibet Koech Asia-Pacific Bahrain
 BRN
8:28,96 4
6 Iwan Lukjanow Europe RusslandRussland RUS 8:29,91 3
7 Matthew Hughes Americas KanadaKanada CAN 8:40,10 2
8 Krystian Zalewski Europe PolenPolen POL 8:47,68 1

14. September, 18:15 Uhr

4-mal-100-Meter-Staffel

Platz Team Athleten Zeit (s) Punkte
1 Americas Kim Collins (SKN)
Mike Rodgers (USA)
Nesta Carter (JAM)
Richard Thompson (TTO)
37,97 15
2 Europe James Ellington (GBR)
Harry Aikines-Aryeetey (GBR)
Richard Kilty (GBR)
Christophe Lemaitre (FRA)
38,62 11
3 Africa Mark Jelks (NGR)
Monzavous Edwards (NGR)
Obinna Metu (NGR)
Ogho-Oghene Egwero (NGR)
39,10 7
4 Asia-Pacific Kazuma Ōseto (JPN)
Kōtarō Taniguchi (JPN)
Masafumi Naoki (JPN)
Yū Onabuta (JPN)
39,50 3

13. September, 21:55 Uhr

4-mal-400-Meter-Staffel

Platz Team Athleten Zeit (min) Punkte
1 Africa Boniface Mucheru Tumuti (KEN)
Isaac Makwala (BOT)
Saviour Kombe (ZAM)
Wayde van Niekerk (RSA)
3:00,02 15
2 Europe Conrad Williams (GBR)
Jakub Krzewina (POL)
Donald Sanford (ISR)
Martyn Rooney (GBR)
3:00,10 11
3 Americas Javier Culson (PUR)
Chris Brown (BAH)
Kim Collins (SKN)
LaShawn Merritt (USA)
3:02,78 7
4 Asia-Pacific Tomoya Tamura (JPN)
Takamasa Kitagawa (JPN)
Kaisei Yui (JPN)
Julian Jrummi Walsh (JPN)
3:03,77 3

14. September, 20:55 Uhr

Hochsprung

Platz Athlet Team Land Höhe (m) Punkte
1 Bohdan Bondarenko Europe UkraineUkraine UKR 2,37 8
2 Iwan Uchow Europe RusslandRussland RUS 2,34 7
3 Mutaz Essa Barshim Asia-Pacific KatarKatar QAT 2,34 6
4 Derek Drouin Americas KanadaKanada CAN 2,31 5
5 Erik Kynard Americas Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 2,31 4
6 Zhang Guowei Asia-Pacific China VolksrepublikVolksrepublik China CHN 2,27 3
7 Fernand Djoumessi Africa KamerunKamerun CMR 2,23 2
8 Kabelo Kgosiemang Africa Botswana
 BOT
2,18 1

13. September, 20:15

Stabhochsprung

Platz Athlet Team Land Höhe (m) Punkte
1 Renaud Lavillenie Europe FrankreichFrankreich FRA 5,80 8
2 Xue Changrui Asia-Pacific China VolksrepublikVolksrepublik China CHN 5,65 7
3 Mark Hollis Americas Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 5,55 6
4 Augusto de Oliveira Americas BrasilienBrasilien BRA 5,40 5
5 Paweł Wojciechowski Europe PolenPolen POL 5,40 4
6 Cheyne Rahme Africa SudafrikaSüdafrika RSA 5,20 3
7 Joel Pocklington Asia-Pacific AustralienAustralien AUS 5,20 2
8 Mohamed Amin Romdhana Africa TunesienTunesien TUN 5,00 1

14. September, 17:40 Uhr

Weitsprung

Platz Athlet Team Land Weite (m) Punkte
1 Ignisious Gaisah Europe NiederlandeNiederlande NED 8,11 8
2 Will Claye Americas Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 7,98 7
3 Zarck Visser Africa SudafrikaSüdafrika RSA 7,96 6
4 Henry Frayne Asia-Pacific AustralienAustralien AUS 7,95 5
5 Li Jinzhe Asia-Pacific China VolksrepublikVolksrepublik China CHN 7,82 4
6 Robert Martey Africa GhanaGhana GHA 7,76 3
7 Luis Rivera Americas MexikoMexiko MEX 7,75 2
8 Kafétien Gomis Europe FrankreichFrankreich FRA 7,67 1

13. September, 20:45 Uhr

Dreisprung

Platz Athlet Team Land Weite (m) Punkte
1 Benjamin Compaoré Europe FrankreichFrankreich FRA 17,48 PB 8
2 Godfrey Khotso Mokoena Africa SudafrikaSüdafrika RSA 17,35 NR 7
3 Will Claye Americas Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 17,21 6
4 Tosin Oke Africa NigeriaNigeria NGR 16,89 5
5 Cao Shuo Asia-Pacific China VolksrepublikVolksrepublik China CHN 16,83 4
6 Ljukman Adams Europe RusslandRussland RUS 16,82 3
7 Jonathan Henrique Silva Americas BrasilienBrasilien BRA 16,04 2
8 Renjith Maheswary Asia-Pacific IndienIndien IND 15,91 1

14. September, 17:45 Uhr

Kugelstoßen

Platz Athlet Team Land Weite (m) Punkte
1 David Storl Europe DeutschlandDeutschland GER 21,55 8
2 O’Dayne Richards Americas Jamaika
 JAM
21,10 7
3 Joe Kovacs Americas Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 20,87 6
4 Tomas Walsh Asia-Pacific NeuseelandNeuseeland NZL 20,70 5
5 Tomasz Majewski Europe PolenPolen POL 20,35 4
6 Orazio Cremona Africa SudafrikaSüdafrika RSA 19,96 3
7 Franck Elemba Africa Kongo Republik
 CGO
19,72 NR 2
8 S. A. Alhabashi Asia-Pacific Saudi-ArabienSaudi-Arabien KSA 19,09 1

13. September, 19:35 Uhr

Diskuswurf

Platz Athlet Team Land Weite (m) Punkte
1 Gerd Kanter Europe EstlandEstland EST 64,46 8
2 Jorge Fernández Americas Kuba
 CUB
62,97 7
3 Jason Morgan Americas Jamaika
 JAM
62,70 6
4 Victor Hogan Africa SudafrikaSüdafrika RSA 62,69 5
5 Benn Harradine Asia-Pacific AustralienAustralien AUS 61,97 4
6 Robert Urbanek Europe PolenPolen POL 60,27 3
7 Stephen Mozia Africa NigeriaNigeria NGR 57,31 2
8 Sultan Mubarak al-Dawoodi Asia-Pacific Saudi-ArabienSaudi-Arabien KSA 56,73 1

14. September, 18:50 Uhr

Hammerwurf

Platz Athlet Team Land Weite (m) Punkte
1 Krisztián Pars Europe UngarnUngarn HUN 78,99 8
2 Mostafa el-Gamel Africa AgyptenÄgypten EGY 78,89 7
3 Paweł Fajdek Europe PolenPolen POL 78,05 6
4 Dilschod Nasarow Asia-Pacific Tadschikistan
 TJK
77,06 5
5 Ali Mohamed al-Zankawi Asia-Pacific Kuwait
 KUW
72,24 4
6 Roberto Janet Americas Kuba
 CUB
71,98 3
7 Chris Harmse Africa SudafrikaSüdafrika RSA 71,71 2
8 Kibwe Johnson Americas Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 71,36 1

13. September, 18:30 Uhr

Speerwurf

Platz Athlet Team Land Weite (m) Punkte
1 Ihab Abdelrahman Africa AgyptenÄgypten EGY 85,44 8
2 Vítězslav Veselý Europe TschechienTschechien CZE 83,77 7
3 Keshorn Walcott Americas Trinidad und Tobago
 TTO
83,52 6
4 Julius Yego Africa Kenia
 KEN
83,06 5
5 Tim Glover Americas Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 79,67 4
6 Joshua Robinson Asia-Pacific AustralienAustralien AUS 78,58 3
7 Ivan Zaysev Asia-Pacific Usbekistan
 UZB
78,37 2
8 Antti Ruuskanen Europe FinnlandFinnland FIN 77,78 1

14. September, 20:10 Uhr

Frauen

100-Meter-Lauf

Platz Athletin Team Land Zeit (s) Punkte
1 Veronica Campbell-Brown Americas Jamaika
 JAM
11,08 8
2 Michelle-Lee Ahye Americas Trinidad und Tobago
 TTO
11,25 7
3 Dafne Schippers Europe NiederlandeNiederlande NED 11,26 6
4 Marie Josée Ta Lou Africa ElfenbeinküsteElfenbeinküste CIV 11,28 5
5 Myriam Soumaré Europe FrankreichFrankreich FRA 11,36 4
6 Gloria Asumnu Africa NigeriaNigeria NGR 11,37 3
7 Olga Safronowa Asia-Pacific KasachstanKasachstan KAZ 11,60 2
8 Melissa Breen Asia-Pacific AustralienAustralien AUS 11,75 1

13. September, 20:40 Uhr

Wind: -1,5 m/s

200-Meter-Lauf

Platz Athletin Team Land Zeit (s) Punkte
1 Dafne Schippers Europe NiederlandeNiederlande NED 22,28 8
2 Joanna Atkins Americas Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 22,53 7
3 Myriam Soumaré Europe FrankreichFrankreich FRA 22,58 6
4 Anthonique Strachan Americas BahamasBahamas BAH 22,73 5
5 Marie Josée Ta Lou Africa ElfenbeinküsteElfenbeinküste CIV 22,78 PB 4
6 Olga Safronowa Asia-Pacific KasachstanKasachstan KAZ 22,99 3
7 Dominique Duncan Africa NigeriaNigeria NGR 23,63 2
8 Melissa Breen Asia-Pacific AustralienAustralien AUS 23,81 1

14. September, 19:35 Uhr

Wind: 0,3 m/s

400-Meter-Lauf

Platz Athletin Team Land Zeit (s) Punkte
1 Francena McCorory Americas Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 49,94 8
2 Novlene Williams-Mills Americas Jamaika
 JAM
50,08 7
3 Libania Grenot Europe ItalienItalien ITA 50,60 6
4 Kabange Mupopo Africa Sambia
 ZAM
50,87 NR 5
5 Olha Semljak Europe UkraineUkraine UKR 51,00 PB 4
6 Folashade Abugan Africa NigeriaNigeria NGR 51,78 3
7 Anneliese Rubie Asia-Pacific AustralienAustralien AUS 54,33 2
8 Louise Jones Asia-Pacific NeuseelandNeuseeland NZL 55,07 1

13. September, 20:10 Uhr

800-Meter-Lauf

Platz Athletin Team Land Zeit (min) Punkte
1 Eunice Jepkoech Sum Africa Kenia
 KEN
1:58,21 8
2 Ajee Wilson Americas Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 2:00,07 7
3 Maryna Arsamassawa Europe WeissrusslandWeißrussland BLR 2:00,31 6
4 Tigist Assefa Africa Athiopien
 ETH
2:00,57 5
5 Lynsey Sharp Europe Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich GBR 2:00,80 4
6 Sahily Diago Americas Kuba
 CUB
2:00,96 3
7 Angie Smit Asia-Pacific NeuseelandNeuseeland NZL 2:02,37 2
8 Tintu Lukka Asia-Pacific IndienIndien IND 2:03,13 1

13. September, 19:55 Uhr

1500-Meter-Lauf

Platz Athletin Team Land Zeit (min) Punkte
1 Sifan Hassan Europe NiederlandeNiederlande NED 4:05,99 8
2 Shannon Rowbury Americas Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 4:07,21 7
3 Dawit Seyaum Africa Athiopien
 ETH
4:07,61 6
4 Hellen Obiri Africa Kenia
 KEN
4:08,15 5
5 Renata Pliś Europe PolenPolen POL 4:08,68 4
6 Mimi Belete Asia-Pacific Bahrain
 BRN
4:09,14 3
7 Nicole Sifuentes Americas KanadaKanada CAN 4:11,18 2
8 Selma Kajan Asia-Pacific AustralienAustralien AUS 4:19,61 1

14. September, 19:00 Uhr

3000-Meter-Lauf

Platz Athletin Team Land Zeit (min) Punkte
1 Genzebe Dibaba Africa Athiopien
 ETH
8:57,53 8
2 Meraf Bahta Europe SchwedenSchweden SWE 8:58,48 7
3 Susan Kuijken Europe NiederlandeNiederlande NED 9:01,41 6
4 Janet Kisa Africa Kenia
 KEN
9:01,72 5
5 Mimi Belete Asia-Pacific Bahrain
 BRN
9:04,11 4
6 Gabriele Grunewald Americas Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 9:05,58 3
7 Jessica O’Connell Americas KanadaKanada CAN 9:11,04 2
8 Yuika Mori Asia-Pacific JapanJapan JPN 9:31,10 1

13. September, 21:20 Uhr

5000-Meter-Lauf

Platz Athletin Team Land Zeit (min) Punkte
1 Almaz Ayana Africa Athiopien
 ETH
15:33,32 8
2 Joyce Chepkirui Africa Kenia
 KEN
15:58,31 PB 7
3 Joanne Pavey Europe Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich GBR 15:58,67 6
4 Eloise Wellings Asia-Pacific AustralienAustralien AUS 16:00,14 5
5 Clémence Calvin Europe FrankreichFrankreich FRA 16:03,31 4
6 Brenda Flores Americas MexikoMexiko MEX 16:19,07 3
7 Tejitu Daba Asia-Pacific Bahrain
 BRN
16:37,62 2
8 Katie Mackey Americas Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 17:06,25 1

14. September, 20:00 Uhr

100-Meter-Hürdenlauf

Platz Athletin Team Land Zeit (s) Punkte
1 Dawn Harper Nelson Americas Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 12,47 CR 8
2 Tiffany Porter Europe Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich GBR 12,51 NR 7
3 Cindy Roleder Europe DeutschlandDeutschland GER 13,02 6
4 Lavonne Idlette Americas Dominikanische Republik
 DOM
13,06 5
5 Rikenette Steenkamp Africa SudafrikaSüdafrika RSA 13,16 PB 4
6 Ayako Kimura Asia-Pacific JapanJapan JPN 13,17 3
7 Amaka Ogoegbunam Africa NigeriaNigeria NGR 13,59 2
8 Sarah Cowley Asia-Pacific NeuseelandNeuseeland NZL 15,30 1

14. September, 18:35 Uhr

Wind: 0,7 m/s

400-Meter-Hürdenlauf

Platz Athletin Team Land Zeit (s) Punkte
1 Kaliese Spencer Americas Jamaika
 JAM
53,81 8
2 Eilidh Child Europe Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich GBR 54,42 7
3 Oluwakemi Adekoya Asia-Pacific Bahrain
 BRN
54,70 6
4 Hanna Titimez Europe UkraineUkraine UKR 55,20 5
5 Wenda Nel Africa SudafrikaSüdafrika RSA 55,80 4
6 Amaka Ogoegbunam Africa NigeriaNigeria NGR 55,83 3
7 Kori Carter Americas Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 56,80 2
8 Lauren Wells Asia-Pacific AustralienAustralien AUS 57,09 1

13. September, 19:15 Uhr

3000-Meter-Hindernislauf

Platz Athletin Team Land Zeit (min) Punkte
1 Emma Coburn Americas Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 09:50,67 8
2 Hiwot Ayalew Africa Athiopien
 ETH
09:51,59 7
3 Ruth Jebet Asia-Pacific Bahrain
 BRN
09:55,24 6
4 Swjatlana Kudselitsch Europe WeissrusslandWeißrussland BLR 09:56,31 5
5 Charlotta Fougberg Europe SchwedenSchweden SWE 10:07,62 4
6 Salima Elouali Alami Africa MarokkoMarokko MAR 10:08,35 3
7 Jessica Furlan Americas KanadaKanada CAN 10:16,51 2
8 Stella Radford Asia-Pacific AustralienAustralien AUS 11:07,02 1

14. September, 17:50 Uhr

4-mal-100-Meter-Staffel

Platz Team Athletinnen Zeit (s) Punkte
1 Americas Tianna Bartoletta (USA)
Michelle-Lee Ahye (TTO)
Samantha Henry-Robinson (JAM)
Veronica Campbell-Brown (JAM)
42,44 15
2 Europe Asha Philip (GBR)
Ashleigh Nelson (GBR)
Anyika Onuora (GBR)
Desiree Henry (GBR)
42,98 11
3 Asia-Pacific Yuki Miyazawa (JPN)
Mizuki Nakamura (JPN)
Tomoka Tsuchihashi (JPN)
Yūki Jimbo (JPN)
45,40 7
Africa Gloria Asumnu (NGR)
Marie Josée Ta Lou (CIV)
Dominique Duncan (NGR)
Justine Palframan (RSA)
DQ

13. September, 21:40 Uhr

Die afrikanische Stafette wurde disqualifiziert, weil die letzten beiden Läuferinnen sich den Stab außerhalb der Wechselzone übergaben.[6]

4-mal-400-Meter-Staffel

Platz Team Athletinnen Zeit (min) Punkte
1 Americas Christine Day (JAM)
Francena McCorory (USA)
Stephenie Ann McPherson (JAM)
Novlene Williams-Mills (JAM)
3:20,93 WL 15
2 Europe Indira Terrero (ESP)
Małgorzata Hołub (POL)
Olha Semljak (UKR)
Libania Grenot (ITA)
3:24,12 11
3 Africa Patience Okon George (NGR)
Folashade Abugan (NGR)
Ada Benjamin (NGR)
Kabange Mupopo (ZAM)
3:25,51 7
4 Asia-Pacific Jessica Thornton (AUS)
Anneliese Rubie (AUS)
Lauren Wells (AUS)
Lyndsay Pekin (AUS)
3:36,89 3

14. September, 20:40 Uhr

Hochsprung

Platz Athletin Team Land Höhe (m) Punkte
1 Marija Kutschina Europe RusslandRussland RUS 1,99 8
2 Chaunté Lowe Americas Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 1,97 7
3 Ana Šimić Europe KroatienKroatien CRO 1,95 6
4 Svetlana Radzivil Asia-Pacific Usbekistan
 UZB
1,93 5
5 Levern Spencer Americas Saint Lucia
 LCA
1,87 4
6 Rhizlane Siba Africa MarokkoMarokko MAR 1,79 3
7 Sarah Cowley Asia-Pacific NeuseelandNeuseeland NZL 1,79 2
8 B. M. Mohamed Hassan Africa AgyptenÄgypten EGY 1,69 1

14. September, 19:10 Uhr

Stabhochsprung

Platz Athletin Team Land Höhe (m) Punkte
1 Li Ling Asia-Pacific China VolksrepublikVolksrepublik China CHN 4,55 8
2 Angelina Schuk-Krasnowa Europe RusslandRussland RUS 4,45 7
3 Lisa Ryzih Europe DeutschlandDeutschland GER 4,30 5,5
Alana Boyd Asia-Pacific AustralienAustralien AUS 4,30 5,5
5 Becky Holliday Americas Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 4,30 4
6 Nisrine Dinar Africa MarokkoMarokko MAR 3,95 3
7 Syrine Ebondo Africa TunesienTunesien TUN 3,95 2
Fabiana Murer Americas BrasilienBrasilien BRA NM

13. September, 18:40 Uhr

Weitsprung

Platz Athletin Team Land Weite (m) Punkte
1 Éloyse Lesueur Europe FrankreichFrankreich FRA 6,66 8
2 Ivana Španović Europe SerbienSerbien SRB 6,56 7
3 Tianna Bartoletta Americas Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 6,45 6
4 Christabel Nettey Americas KanadaKanada CAN 6,35 5
5 Ese Brume Africa NigeriaNigeria NGR 6,34 4
6 Joëlle Mbumi Nkouindjin Africa KamerunKamerun CMR 6,23 3
7 Lu Minjia Asia-Pacific China VolksrepublikVolksrepublik China CHN 6,14 2
8 Margaret Gayen Asia-Pacific AustralienAustralien AUS 5,92 1

14. September, 19:40 Uhr

Dreisprung

Platz Athletin Team Land Weite (m) Punkte
1 Caterine Ibargüen Americas KolumbienKolumbien COL 14,52 8
2 Jekaterina Konewa Europe RusslandRussland RUS 14,27 7
3 Olha Saladucha Europe UkraineUkraine UKR 14,26 6
4 Kimberly Williams Americas Jamaika
 JAM
13,93 5
5 Li Yanmei Asia-Pacific China VolksrepublikVolksrepublik China CHN 13,37 4
6 Joëlle Mbumi Nkouindjin Africa KamerunKamerun CMR 13,34 3
7 Nadia Eke Africa GhanaGhana GHA 13,28 PB 2
8 Linda Leverton Asia-Pacific AustralienAustralien AUS 13,10 1

13. September, 18:45 Uhr

Kugelstoßen

Platz Athletin Team Land Weite (m) Punkte
1 Christina Schwanitz Europe DeutschlandDeutschland GER 20,02 8
2 Michelle Carter Americas Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 19,84 7
3 Gong Lijiao Asia-Pacific China VolksrepublikVolksrepublik China CHN 19,23 6
4 Jewgenija Kolodko Europe RusslandRussland RUS 18,80 5
5 Cleopatra Borel Americas Trinidad und Tobago
 TTO
18,68 4
6 Chinwe Okoro Africa NigeriaNigeria NGR 16,35 3
7 Auriol Dongmo Mekemnang Africa KamerunKamerun CMR 15,77 2
Valerie Adams Asia-Pacific NeuseelandNeuseeland NZL DNS

14. September, 18:40 Uhr

Diskuswurf

Platz Athletin Team Land Weite (m) Punkte
1 Gia Lewis-Smallwood Americas Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 64,55 8
2 Dani Samuels Asia-Pacific AustralienAustralien AUS 64,39 7
3 Sandra Perković Europe KroatienKroatien CRO 62,08 6
4 Mélina Robert-Michon Europe FrankreichFrankreich FRA 61,89 5
5 Yaimé Pérez Americas Kuba
 CUB
59,38 4
6 Yang Yanbo Asia-Pacific China VolksrepublikVolksrepublik China CHN 55,98 3
7 Chinwe Okoro Africa NigeriaNigeria NGR 52,30 2
8 Amina Moudden Africa MarokkoMarokko MAR 49,07 1

13. September, 19:50 Uhr

Hammerwurf

Platz Athletin Team Land Weite (m) Punkte
1 Anita Włodarczyk Europe PolenPolen POL 75,21 8
2 Amanda Bingson Americas Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 72,38 7
3 Martina Hrašnová Europe SlowakeiSlowakei SVK 70,47 6
4 Wang Zheng Asia-Pacific China VolksrepublikVolksrepublik China CHN 70,15 5
5 Sultana Frizell Americas KanadaKanada CAN 70,06 4
6 Amy Sène Africa SenegalSenegal SEN 59,18 3
7 Laetitia Bambara Africa Burkina FasoBurkina Faso BUR 58,22 2
8 Natalie Debeljuh Asia-Pacific AustralienAustralien AUS 53,73 1

14. September, 17:30 Uhr

Speerwurf

Platz Athletin Team Land Weite (m) Punkte
1 Barbora Špotáková Europe TschechienTschechien CZE 65,52 8
2 Sunette Viljoen Africa SudafrikaSüdafrika RSA 63,76 7
3 Elizabeth Gleadle Americas KanadaKanada CAN 61,38 6
4 Kimberley Mickle Asia-Pacific AustralienAustralien AUS 61,33 5
5 Linda Stahl Europe DeutschlandDeutschland GER 60,14 4
6 Zhang Li Asia-Pacific China VolksrepublikVolksrepublik China CHN 59,27 3
7 Kara Patterson Americas Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 52,22 2
8 Zuta Mary Nartey Africa GhanaGhana GHA 49,84 1

13. September, 21:10 Uhr

Fußnoten

  1. Michael Reinsch: Leichtathletik-Kommentar: Falscher Glanz. In: Frankfurter Allgemeine Zeitung. 14. September 2014
  2. Leichtathletik. 17. September 2014, Nr. 38, S. 2–5
  3. Sergey Bubka: IAAF Continental Cup Continues Playing a Significant Role for the Growth of Athletics. 15. September 2014
  4. IAAF: Entries, Team Selection, Scoring, Lane Draw and Competing Order - Marrakech 2014. (PDF; 51 KB) Abgerufen am 13. September 2014.
  5. IAAF: Nearly $3 million in prize money on offer at IAAF Continental Cup. 9. September 2014, abgerufen am 13. September 2014.
  6. IAAF: Report: women's 4x100m – IAAF Continental Cup, Marrakech 2014. 13. September 2014
{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Leichtathletik-Continentalcup 2014
Listen to this article