Leichtathletik-Halleneuropameisterschaften 1973 - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Leichtathletik-Halleneuropameisterschaften 1973.

Leichtathletik-Halleneuropameisterschaften 1973

aus Wikipedia, der freien Enzyklopädie

4. Leichtathletik-Halleneuropameisterschaften

Die Ahoy Arena 2007
Stadt NiederlandeNiederlande Rotterdam, Niederlande
Stadion Ahoy
Eröffnung 10. März 1973
Schlusstag 11. März 1973
Chronik
Hallen-EM 1972 Hallen-EM 1974

Die 4. Leichtathletik-Halleneuropameisterschaften fanden am 10. und 11. März 1973 in Rotterdam (Niederlande) statt. Austragungsort war das Ahoy.

Männer

60 m

Platz Athlet Land Zeit (s)
1 Zenon Nowosz Polen 1944
 POL
6,64
2 Manfred Kokot Deutschland Demokratische Republik 1949DDR GDR 6,66
3 Raimo Vilén FinnlandFinnland FIN 6,71
4 Brian Green Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich GBR 6,74
5 Samuel Monsels NiederlandeNiederlande NED 6,81
6 Vincenzo Guerini ItalienItalien ITA 6,84

Finale am 10. März

400 m

Platz Athlet Land Zeit (s)
1 Luciano Sušanj Jugoslawien Sozialistische Föderative RepublikJugoslawien YUG 46,38
2 Benno Stops Deutschland Demokratische Republik 1949DDR GDR 47,31
3 Dariusz Podobas Polen 1944
 POL
47,40
4 Gert Pollakowski Deutschland Demokratische Republik 1949DDR GDR 48,28

Finale am 11. März

800 m

Platz Athlet Land Zeit (min)
1 Francis Gonzalez FrankreichFrankreich FRA 1:49,17
2 Gerhard Stolle Deutschland Demokratische Republik 1949DDR GDR 1:49,32
3 Jozef Plachý Tschechoslowakei
 TCH
1:49,50
4 Hans-Henning Ohlert Deutschland Demokratische Republik 1949DDR GDR 1:49,62
5 Jože Međimurec Jugoslawien Sozialistische Föderative RepublikJugoslawien YUG 1:49,65
6 Antonio Fernández Spanien 1945
 ESP
1:50,79

Finale am 11. März

1500 m

Platz Athlet Land Zeit (min)
1 Henryk Szordykowski Polen 1944
 POL
3:43,01
2 Herman Mignon BelgienBelgien BEL 3:43,16
3 Klaus-Peter Justus Deutschland Demokratische Republik 1949DDR GDR 3:43,36
4 Jürgen Hemmerling Deutschland Demokratische Republik 1949DDR GDR 3:43,59
5 Michail Ulimow Sowjetunion 1955
 URS
3:44,33
6 Haico Scharn NiederlandeNiederlande NED 3:44,45
7 Bram Wassenaar NiederlandeNiederlande NED 3:44,98
8 Włodzimierz Staszak Polen 1944
 POL
3:45,75

Finale am 11. März

3000 m

Platz Athlet Land Zeit (min)
1 Emiel Puttemans BelgienBelgien BEL 7:44,51
2 Willy Polleunis BelgienBelgien BEL 7:51,86
3 Pekka Päivärinta FinnlandFinnland FIN 7:52,97
4 Egbert Nijstadt NiederlandeNiederlande NED 7:54,60
5 Gert Eisenberg Deutschland Demokratische Republik 1949DDR GDR 7:55,09
6 Wladimir Satonski Sowjetunion 1955
 URS
7:55,12
7 Hartmut Bräuer Deutschland BR
 FRG
8:02,20
8 Bronisław Malinowski Polen 1944
 POL
8:07,08

Finale am 11. März

60 m Hürden

Platz Athlet Land Zeit (s)
1 Frank Siebeck Deutschland Demokratische Republik 1949DDR GDR 7,71
2 Adam Galant Polen 1944
 POL
7,76
3 Thomas Munkelt Deutschland Demokratische Republik 1949DDR GDR 7,81
4 Mirosław Wodzyński Polen 1944
 POL
7,82
5 Leszek Wodzyński Polen 1944
 POL
7,83
6 Guy Drut FrankreichFrankreich FRA 9,22

Finale am 11. März

Hochsprung

Platz Athlet Land Höhe (m)
1 István Major UngarnUngarn HUN 2,20
2 Jiří Palkovský Tschechoslowakei
 TCH
2,20
3 Vasilios Papadimitriou Griechenland 1970
 GRE
2,17
4 Csaba Dozsa Rumänien 1965
 ROU
2,17
5 Jan Dahlgren SchwedenSchweden SWE 2,14
6 Edgar Kirst Deutschland Demokratische Republik 1949DDR GDR 2,14
7 Jean Bodin FrankreichFrankreich FRA 2,14
8 Lasse Viskari FinnlandFinnland FIN 2,14

Finale am 11. März

Stabhochsprung

Platz Athlet Land Höhe (m)
1 Renato Dionisi ItalienItalien ITA 5,40
2 Hans-Jürgen Ziegler Deutschland BR
 FRG
5,35
3 Jean-Michel Bellot FrankreichFrankreich FRA 5,30
4 Tadeusz Olszewski Polen 1944
 POL
5,30
5 Christos Papanikolaou Griechenland 1970
 GRE
5,25
6 Patrick Abada FrankreichFrankreich FRA 5,20
7 Jānis Lauris Sowjetunion 1955
 URS
5,20
8 Silvio Fraquelli ItalienItalien ITA 5,10

Finale am 10. März

Weitsprung

Platz Athlet Land Weite (m)
1 Hans Baumgartner Deutschland BR
 FRG
7,85
2 Max Klauß Deutschland Demokratische Republik 1949DDR GDR 7,83
3 Grzegorz Cybulski Polen 1944
 POL
7,81
4 Jaroslav Brož Tschechoslowakei
 TCH
7,69
5 Phil Scott Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich GBR 7,48
6 Rafael Blanquer Spanien 1945
 ESP
7,46
7 Norbert Teipel Deutschland BR
 FRG
7,33
8 Milan Spasojević Jugoslawien Sozialistische Föderative RepublikJugoslawien YUG 7,27

Finale am 10. März

Dreisprung

Platz Athlet Land Weite (m)
1 Carol Corbu Rumänien 1965
 ROU
16,80
2 Michał Joachimowski Polen 1944
 POL
16,75
3 Michail Bariban Sowjetunion 1955
 URS
16,38
4 André Rota FrankreichFrankreich FRA 16,21
5 Kristen Fløgstad NorwegenNorwegen NOR 16,14
6 Mikalaj Dudkin Sowjetunion 1955
 URS
16,09
7 Richard Kick Deutschland BR
 FRG
16,01
8 Bernard Lamitié FrankreichFrankreich FRA 15,96

Finale am 10. März

Kugelstoßen

Platz Athlet Land Weite (m)
1 Jaroslav Brabec Tschechoslowakei
 TCH
20,29
2 Gerd Lochmann Deutschland Demokratische Republik 1949DDR GDR 20,12
3 Jaromír Vlk Tschechoslowakei
 TCH
19,68
4 Rimantas Plungė Sowjetunion 1955
 URS
19,48
5 Ricky Bruch SchwedenSchweden SWE 19,29
6 Waltscho Stoew Bulgarien 1971
 BUL
19,29
7 Geoff Capes Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich GBR 19,26
8 Ferdinand Schladen Deutschland BR
 FRG
19,05

Finale am 11. März

4-mal-360-Meter-Staffel

Platz Land Athleten Zeit (min)
1 FrankreichFrankreich Frankreich Lucien Sainte-Rose
Patrick Salvador
Francis Kerbiriou
Lionel Malingre
2:46,00
2 Deutschland BR
 BR Deutschland
Falko Geiger
Karl Honz
Ulrich Reich
Hermann Köhler
2:46,42

Finale am 10. März

4-mal-720-Meter-Staffel

Platz Land Athleten Zeit (min)
1 Deutschland BR
 BR Deutschland
Reinhold Soyka
Josef Schmid
Thomas Wessinghage
Paul-Heinz Wellmann
6:21,58
2 Tschechoslowakei
 Tschechoslowakei
Ivan Kováč
Jozef Samborský
Jozef Plachý
Ján Šišovský
6:21,60
3 Polen 1944
 Polen
Krzysztof Linkowski
Lesław Zając
Czesław Jursza
Henryk Sapko
6:26,95
4 NiederlandeNiederlande Niederlande Wijnand Bladt
Wim Braaksma
Martin Moser
Jan Reynders
6:29,99

Finale am 11. März

Frauen

60 m

Platz Athletin Land Zeit (s)
1 Annegret Richter Deutschland BR
 FRG
7,27
2 Petra Kandarr Deutschland Demokratische Republik 1949DDR GDR 7,29
3 Sylviane Telliez FrankreichFrankreich FRA 7,32
4 Irena Szewińska Polen 1944
 POL
7,35
5 Christiane Krause Deutschland BR
 FRG
7,36
6 Doris Selmigkeit Deutschland Demokratische Republik 1949DDR GDR 7,43

Finale am 11. März

400 m

Platz Athletin Land Zeit (s)
1 Verona Bernard Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich GBR 53,04
2 Waltraud Dietsch Deutschland Demokratische Republik 1949DDR GDR 53,35
3 Renate Siebach Deutschland Demokratische Republik 1949DDR GDR 53,49
4 Christel Frese Deutschland BR
 FRG
53,78

Finale am 11. März

800 m

Platz Athletin Land Zeit (min)
1 Stefka Jordanowa Bulgarien 1971
 BUL
2:02,65
2 Elfi Rost Deutschland Demokratische Republik 1949DDR GDR 2:02,83
3 Elżbieta Skowrońska Polen 1944
 POL
2:02,90
4 Swetla Slatewa Bulgarien 1971
 BUL
2:03,59
5 Maritta Politz Deutschland Demokratische Republik 1949DDR GDR 2:06,40
6 Colette Besson FrankreichFrankreich FRA 2:08,61

Finale am 11. März

1500 m

Platz Athletin Land Zeit (min)
1 Ellen Tittel Deutschland BR
 FRG
4:16,17
2 Tonka Petrowa Bulgarien 1971
 BUL
4:17,20
3 Iris Claus Deutschland Demokratische Republik 1949DDR GDR 4:21,49

Finale am 11. März

60 m Hürden

Platz Athletin Land Zeit (s)
1 Annelie Ehrhardt Deutschland Demokratische Republik 1949DDR GDR 8,02
2 Valeria Bufanu Rumänien 1965
 ROU
8,16
3 Teresa Nowak Polen 1944
 POL
8,23
4 Meta Antenen SchweizSchweiz SUI 8,27
5 Ilona Bruzsenyák UngarnUngarn HUN 8,32
6 Jacqueline André FrankreichFrankreich FRA 8,48

Finale am 10. März

Hochsprung

Platz Athletin Land Höhe (m)
1 Jordanka Blagoewa Bulgarien 1971
 BUL
1,92
2 Rita Gildemeister Deutschland Demokratische Republik 1949DDR GDR 1,86
3 Milada Karbanová Tschechoslowakei
 TCH
1,86
4 Rosemarie Witschas Deutschland Demokratische Republik 1949DDR GDR 1,86
5 Andrea Mátay UngarnUngarn HUN 1,84
6 Milena Hübnerová Tschechoslowakei
 TCH
1,84
7 Ilona Gusenbauer OsterreichÖsterreich AUT 1,84
8 Erika Rudolf UngarnUngarn HUN 1,82

Finale am 11. März

Weitsprung

Platz Athletin Land Weite (m)
1 Diana Jorgowa Bulgarien 1971
 BUL
6,45
2 Jarmila Nygrýnová Tschechoslowakei
 TCH
6,30
3 Mirosława Sarna Polen 1944
 POL
6,15
4 Nedjalka Angelowa Bulgarien 1971
 BUL
6,13
5 Meta Antenen SchweizSchweiz SUI 6,08
6 Viorica Viscopoleanu Rumänien 1965
 ROU
6,04
7 Edda Schmiedel Deutschland BR
 FRG
5,99

Finale am 10. März

Kugelstoßen

Platz Athletin Land Weite (m)
1 Helena Fibingerová Tschechoslowakei
 TCH
19,08
2 Ludwika Chewińska Polen 1944
 POL
18,29
3 Antonina Iwanowa Sowjetunion 1955
 URS
18,25
4 Iwanka Christowa Bulgarien 1971
 BUL
17,92
5 Elena Stojanowa Bulgarien 1971
 BUL
17,77
6 Radostina Wassekowa Bulgarien 1971
 BUL
17,28
7 Raissa Taranda Sowjetunion 1955
 URS
16,75
8 Adília Silvério PortugalPortugal POR 14,74

Finale am 10. März

4-mal-180-Meter-Staffel

Platz Land Athletinnen Zeit (min)
1 Deutschland BR
 BR Deutschland
Christiane Krause
Annegret Richter
Inge Helten
Rita Wilden
1:24,15
2 OsterreichÖsterreich Österreich Brigitte Haest
Christa Kepplinger
Carmen Mähr
Karoline Käfer
1:28,33

Finale am 10. März

4-mal-360-Meter-Staffel

Platz Land Athletinnen Zeit (min)
1 Deutschland BR
 BR Deutschland
Dagmar Jost
Erika Weinstein
Annelie Wilden
Gisela Ellenberger
3:10,85
2 FrankreichFrankreich Frankreich Colette Besson
Chantal Jouvhomme
Chantal Leclerc
Nicole Duclos
3:11,20
3 Polen 1944
 Polen
Danuta Manowiecka
Marta Skrzypińska
Krystyna Kacperczyk
Danuta Piecyk
3:11,65

Finale am 11. März

{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Leichtathletik-Halleneuropameisterschaften 1973
Listen to this article