Leichtathletik-Halleneuropameisterschaften 1976 - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Leichtathletik-Halleneuropameisterschaften 1976.

Leichtathletik-Halleneuropameisterschaften 1976

aus Wikipedia, der freien Enzyklopädie

7. Leichtathletik-Halleneuropameisterschaften

Olympiahalle Eingang West (ca. 2004)
Stadt DeutschlandDeutschland München, BRD
Stadion Olympiahalle
Eröffnung 21. Februar 1976
Schlusstag 22. Februar 1976
Chronik
Hallen-EM 1975 Hallen-EM 1977

Die 7. Leichtathletik-Halleneuropameisterschaften fanden am 21. und 22. Februar 1976 in München (Bundesrepublik Deutschland) statt. Austragungsort war die Olympiahalle.

Männer

60 m

Platz Athlet Land Zeit (s)
1 Walerij Borsow Sowjetunion 1955
 URS
6,58
2 Vasilis Papageorgopoulos Griechenland 1975
 GRE
6,67
3 Petar Petrow Bulgarien 1971
 BUL
6,68
4 Nikolai Kolesnikow Sowjetunion 1955
 URS
6,70
5 Alexandr Korneljuk Sowjetunion 1955
 URS
6,71
6 Zenon Nowosz Polen 1944
 POL
6,79

Finale am 21. Februar

400 m

Platz Athlet Land Zeit (s)
1 Janko Bratanow Bulgarien 1971
 BUL
47,79
2 Hermann Köhler Deutschland BR
 FRG
48,19
3 Grzegorz Mądry Polen 1944
 POL
48,46
4 Stavros Tziortzis Griechenland 1975
 GRE
48,51

Finale am 22. Februar

800 m

Platz Athlet Land Zeit (min)
1 Ivo Van Damme BelgienBelgien BEL 1:49,2
2 Josef Schmid Deutschland BR
 FRG
1:49,8
3 Milovan Savić Jugoslawien Sozialistische Föderative Republik
 YUG
1:49,9
4 András Zsinka UngarnUngarn HUN 1:50,4
5 Robert Hoofd BelgienBelgien BEL 1:50,7
6 Francis Gonzalez FrankreichFrankreich FRA 1:50,9

Finale am 22. Februar

1500 m

Platz Athlet Land Zeit (min)
1 Paul-Heinz Wellmann Deutschland BR
 FRG
3:45,1
2 Thomas Wessinghage Deutschland BR
 FRG
3:45,3
3 Gheorghe Ghipu Rumänien 1965
 ROU
3:46,1
4 Herman Mignon BelgienBelgien BEL 3:47,1
5 Eberhard Helm Deutschland BR
 FRG
3:47,3
6 Daniel Jańczuk Polen 1944
 POL
3:47,7
7 Anatolii Mamontov Sowjetunion 1955
 URS
3:47,7
8 Glen Grant Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich GBR 3:48,4

Finale am 22. Februar

3000 m

Platz Athlet Land Zeit (min)
1 Ingo Sensburg Deutschland BR
 FRG
8:01,6
2 Józef Ziubrak Polen 1944
 POL
8:02,0
3 Ray Smedley Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich GBR 8:02,2
4 Fernando Cerrada Spanien 1945
 ESP
8:02,8
5 Štefan Polák Tschechoslowakei
 TCH
8:03,2
6 Peter Weigt Deutschland BR
 FRG
8:03,2
7 Spilios Zacharopoulos Griechenland 1975
 GRE
8:05,2
8 Hans-Jürgen Orthmann Deutschland BR
 FRG
8:10,4

Finale am 22. Februar

60 m Hürden

Platz Athlet Land Zeit (s)
1 Wiktor Mjasnikow Sowjetunion 1955
 URS
7,78
2 Berwyn Price Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich GBR 7,80
3 Zbigniew Jankowski Polen 1944
 POL
7,92
4 Jiří Čeřovský Tschechoslowakei
 TCH
7,97
5 Eduard Perewersew Sowjetunion 1955
 URS
8,00
6 László Bognár UngarnUngarn HUN 8,02

Finale am 22. Februar

Hochsprung

Platz Athlet Land Höhe (m)
1 Sergei Senjukow Sowjetunion 1955
 URS
2,22
2 Jacques Aletti FrankreichFrankreich FRA 2,19
3 Walter Boller Deutschland BR
 FRG
2,19
4 Bruno Brokken BelgienBelgien BEL 2,19
5 Leif Roar Falkum NorwegenNorwegen NOR 2,19
6 Rolf Beilschmidt Deutschland Demokratische Republik 1949DDR GDR 2,16
7 Wladimir Kiba Sowjetunion 1955
 URS
2,16
8 Jarosław Gwóźdź Polen 1944
 POL
2,13

Finale am 22. Februar

Stabhochsprung

Platz Athlet Land Höhe (m)
1 Jurij Prochorenko Sowjetunion 1955
 URS
5,45
2 Antti Kalliomäki FinnlandFinnland FIN 5,40
3 Renato Dionisi ItalienItalien ITA 5,30
4 Günther Lohre Deutschland BR
 FRG
5,20
5 Wolfgang Mohr Deutschland BR
 FRG
5,20
6 François Tracanelli FrankreichFrankreich FRA 5,10
7 Dimitrios Kytteas Griechenland 1975
 GRE
5,10
8 Wiesław Szkolnicki Polen 1944
 POL
5,00

Finale am 21. Februar

Weitsprung

Platz Athlet Land Weite (m)
1 Jacques Rousseau FrankreichFrankreich FRA 7,90
2 Walerij Pidluschnyj Sowjetunion 1955
 URS
7,79
3 Joachim Busse Deutschland BR
 FRG
7,72
4 Roberto Veglia ItalienItalien ITA 7,71
5 Alexei Perewersew Sowjetunion 1955
 URS
7,62
6 Alberto Albero ItalienItalien ITA 7,60
7 Ştefan Lăzărescu Rumänien 1965
 ROU
7,57
8 Dumitru Iordache Rumänien 1965
 ROU
7,41

Finale am 22. Februar

Dreisprung

Platz Athlet Land Weite (m)
1 Wiktor Sanejew Sowjetunion 1955
 URS
17,10
2 Carol Corbu Rumänien 1965
 ROU
16,75
3 Bernard Lamitié FrankreichFrankreich FRA 16,68
4 Wolfgang Kolmsee Deutschland BR
 FRG
16,47
5 Pentti Kuukasjärvi FinnlandFinnland FIN 16,44
6 Pavol Sasín Tschechoslowakei
 TCH
16,36
7 Christian Valétudie FrankreichFrankreich FRA 16,30
8 Andrzej Sontag Polen 1944
 POL
16,16

Finale am 22. Februar

Kugelstoßen

Platz Athlet Land Weite (m)
1 Geoff Capes Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich GBR 20,64
2 Gerd Lochmann Deutschland Demokratische Republik 1949DDR GDR 20,29
3 Alexandr Baryschnikow Sowjetunion 1955
 URS
20,02
4 Anatoli Jarosch Sowjetunion 1955
 URS
19,38
5 Michail Kjoschew Bulgarien 1971
 BUL
19,22
6 Yves Brouzet FrankreichFrankreich FRA 19,13
7 Miroslav Janoušek Tschechoslowakei
 TCH
18,99
8 Nikolaj Christow Bulgarien 1971
 BUL
18,58

Finale am 22. Februar

Frauen

60 m

Platz Athletin Land Zeit (s)
1 Linda Haglund SchwedenSchweden SWE 7,24
2 Sonia Lannaman Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich GBR 7,25
3 Elvira Possekel Deutschland BR
 FRG
7,28
4 Inge Helten Deutschland BR
 FRG
7,29
5 Sylviane Telliez FrankreichFrankreich FRA 7,30
6 Wera Anissimowa Sowjetunion 1955
 URS
7,32

Finale am 22. Februar

400 m

Platz Athletin Land Zeit (s)
1 Rita Wilden Deutschland BR
 FRG
52,26
2 Jelica Pavličić Jugoslawien Sozialistische Föderative Republik
 YUG
52,47
3 Inta Kļimoviča Sowjetunion 1955
 URS
52,80
4 Ljudmila Aksjonowa Sowjetunion 1955
 URS
53,60

Finale am 22. Februar

800 m

Platz Athletin Land Zeit (min)
1 Nikolina Schterewa Bulgarien 1971
 BUL
2:02,2
2 Liljana Tomowa Bulgarien 1971
 BUL
2:02,6
3 Gisela Klein Deutschland BR
 FRG
2:03,2
4 Iwanka Bonowa Bulgarien 1971
 BUL
2:04,5
5 Angelika Traugott Deutschland BR
 FRG
2:04,9
6 Jozefína Čerchlanová Tschechoslowakei
 TCH
2:15,9

Finale am 22. Februar

1500 m

Platz Athletin Land Zeit (min)
1 Brigitte Kraus Deutschland BR
 FRG
4:15,2
2 Natalia Mărășescu Rumänien 1965
 ROU
4:15,6
3 Rossiza Pechliwanowa Bulgarien 1971
 BUL
4:15,8
4 Sonja Castelein BelgienBelgien BEL 4:21,8
5 Rumjana Tschawdarowa Bulgarien 1971
 BUL
4:21,9
6 Cornelia Bürki SchweizSchweiz SUI 4:22,0
7 Ljudmila Bragina Sowjetunion 1955
 URS
4:23,9
8 Wessela Jazinska Bulgarien 1971
 BUL
4:24,1

Finale am 22. Februar

60 m Hürden

Platz Athletin Land Zeit (s)
1 Grażyna Rabsztyn Polen 1944
 POL
7,96
2 Natalja Lebedewa Sowjetunion 1955
 URS
8,08
3 Bożena Nowakowska Polen 1944
 POL
8,14
4 Ursula Schalück Deutschland BR
 FRG
8,23
5 Teresa Nowak Polen 1944
 POL
8,44
6 Ljubow Kononowa Sowjetunion 1955
 URS
8,49

Finale am 21. Februar

Hochsprung

Platz Athletin Land Höhe (m)
1 Rosemarie Ackermann Deutschland Demokratische Republik 1949DDR GDR 1,92
2 Ulrike Meyfarth Deutschland BR
 FRG
1,89
3 Milada Karbanová Tschechoslowakei
 TCH
1,89
4 Marie-Christine Debourse FrankreichFrankreich FRA 1,86
5 Věra Bradáčová Tschechoslowakei
 TCH
1,86
6 Ria Ahlers NiederlandeNiederlande NED 1,86
7 Mária Mračnová Tschechoslowakei
 TCH
1,86
8 Rita Kirst Deutschland Demokratische Republik 1949DDR GDR 1,83

Finale am 21. Februar

Weitsprung

Platz Athletin Land Weite (m)
1 Lidija Alfejewa Sowjetunion 1955
 URS
6,64
2 Jarmila Nygrýnová Tschechoslowakei
 TCH
6,57
3 Galina Goptschenko Sowjetunion 1955
 URS
6,48
4 Angela Voigt Deutschland Demokratische Republik 1949DDR GDR 6,32
5 Maria Lambrou Griechenland 1975
 GRE
6,27
6 Jacqueline Curtet FrankreichFrankreich FRA 6,25
7 Meta Antenen SchweizSchweiz SUI 6,22
8 Ute Hedicke Deutschland BR
 FRG
6,18

Finale am 22. Februar

Kugelstoßen

Platz Athletin Land Weite (m)
1 Iwanka Christowa Bulgarien 1971
 BUL
20,45
2 Swetlana Kratschewskaja Sowjetunion 1955
 URS
20,06
3 Ilona Schoknecht Deutschland Demokratische Republik 1949DDR GDR 19,36
4 Elena Stojanowa Bulgarien 1971
 BUL
19,20
5 Tamara Bufetowa Sowjetunion 1955
 URS
18,66
6 Brigitte Grießing Deutschland Demokratische Republik 1949DDR GDR 18,61
7 Eva Wilms Deutschland BR
 FRG
18,29
8 Ludwika Chewińska Polen 1944
 POL
18,26

Finale am 22. Februar

{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Leichtathletik-Halleneuropameisterschaften 1976
Listen to this article