Leichtathletik-Halleneuropameisterschaften 1988
aus Wikipedia, der freien encyclopedia
Die 19. Leichtathletik-Halleneuropameisterschaften fanden vom 5. bis 6. März 1988 in der Budapest Sportcsarnok statt. Budapest war zum zweiten Mal nach 1983 Gastgeberstadt der Veranstaltung.
Weitere Informationen 19. Leichtathletik-Halleneuropameisterschaften, Chronik ...
19. Leichtathletik-Halleneuropameisterschaften | |
---|---|
Stadt | Ungarn Budapest, Ungarn |
Stadion | Budapest Sportcsarnok |
Eröffnung | 5. März 1988 |
Schlusstag | 6. März 1988 |
Chronik | |
← Hallen-EM 1987 | Hallen-EM 1989 → |
Schließen
60 m
Weitere Informationen Platz, Athlet ...
Platz | Athlet | Land | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 | Linford Christie | Vereinigtes Konigreich GBR | 6,57 |
2 | Ronald Desruelles | Belgien BEL | 6,60 |
3 | Walentin Atanassow | Bulgarien 1971 BUL | 6,60 |
4 | Sven Matthes | Deutschland Demokratische Republik 1949 GDR | 6,60 |
5 | Pierfrancesco Pavoni | Italien ITA | 6,64 |
6 | Antonio Ullo | Italien ITA | 6,67 |
Schließen
Finale am 5. März
200 m
Weitere Informationen Platz, Athlet ...
Platz | Athlet | Land | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 | Nikolai Rasgonow | Sowjetunion URS | 20,62 |
2 | Nikolaj Antonow | Bulgarien 1971 BUL | 20,65 |
3 | Linford Christie | Vereinigtes Konigreich GBR | 20,83 |
4 | Andreas Berger | Osterreich AUT | 20,85 |
5 | Norbert Dobeleit | Deutschland BR FRG | 21,37 |
6 | Daniel Sangouma | Frankreich FRA | 21,57 |
Schließen
Finale am 6. März
400 m
Weitere Informationen Platz, Athlet ...
Platz | Athlet | Land | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 | Jens Carlowitz | Deutschland Demokratische Republik 1949 GDR | 45,63 |
2 | Brian Whittle | Vereinigtes Konigreich GBR | 45,98 |
3 | Ralf Lübke | Deutschland BR FRG | 46,25 |
4 | Antonio Sánchez | Spanien ESP | 46,49 |
5 | Vito Petrella | Italien ITA | 47,73 |
Thomas Schönlebe | Deutschland Demokratische Republik 1949 GDR | DNF |
Schließen
Finale am 6. März
800 m
Weitere Informationen Platz, Athlet ...
Platz | Athlet | Land | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | David Sharpe | Vereinigtes Konigreich GBR | 1:49,17 |
2 | Rob Druppers | Niederlande NED | 1:49,45 |
3 | Gert Kilbert | Schweiz SUI | 1:49,46 |
4 | Tony Morrell | Vereinigtes Konigreich GBR | 1:49,89 |
5 | Slobodan Popović | Jugoslawien Sozialistische Föderative Republik YUG | 1:50,02 |
6 | Ikem Billy | Vereinigtes Konigreich GBR | 1:50,36 |
Schließen
Finale am 6. März
1500 m
Weitere Informationen Platz, Athlet ...
Platz | Athlet | Land | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Ari Suhonen | Finnland FIN | 3:45,72 |
2 | Ronny Olsson | Schweden SWE | 3:46,16 |
3 | Rüdiger Horn | Deutschland Demokratische Republik 1949 GDR | 3:46,51 |
4 | István Knipl | Ungarn HUN | 3:46,56 |
5 | António Monteiro | Portugal POR | 3:46,79 |
6 | Tonino Viali | Italien ITA | 3:46,96 |
7 | Branko Zorko | Jugoslawien Sozialistische Föderative Republik YUG | 3:47,69 |
8 | Adelino Hidalgo | Spanien ESP | 3:48,72 |
Schließen
Finale am 6. März
3000 m
Weitere Informationen Platz, Athlet ...
Platz | Athlet | Land | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | José Luis González | Spanien ESP | 7:55,29 |
2 | Markus Hacksteiner | Schweiz SUI | 7:56,04 |
3 | Michail Dasko | Sowjetunion URS | 7:56,51 |
4 | Radim Kunčický | Tschechoslowakei TCH | 7:56,52 |
5 | Mogens Guldberg | Danemark DEN | 7:57,68 |
6 | Mike Hawkins | Vereinigtes Konigreich GBR | 7:58,52 |
7 | Mário Silva | Portugal POR | 7:58,95 |
8 | Anacleto Jiménez | Spanien ESP | 7:59,25 |
Schließen
Finale am 6. März
60 m Hürden
Weitere Informationen Platz, Athlet ...
Platz | Athlet | Land | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 | Aleš Höffer | Tschechoslowakei TCH | 7,56 |
2 | Jonathan Ridgeon | Vereinigtes Konigreich GBR | 7,57 |
3 | Carlos Sala | Spanien ESP | 7,67 |
4 | Sjarhej Ussau | Sowjetunion URS | 7,67 |
5 | Florian Schwarthoff | Deutschland BR FRG | 7,77 |
6 | Javier Moracho | Spanien ESP | 7,83 |
Schließen
Finale am 6. März
Hochsprung
Weitere Informationen Platz, Athlet ...
Platz | Athlet | Land | Höhe (m) |
---|---|---|---|
1 | Patrik Sjöberg | Schweden SWE | 2,39 |
2 | Dietmar Mögenburg | Deutschland BR FRG | 2,37 |
3 | Sorin Matei | Rumänien 1965 ROU | 2,35 |
4 | Fabrizio Borellini | Italien ITA | 2,30 |
5 | Róbert Ruffíni | Tschechoslowakei TCH | 2,27 |
6 | Georgi Dakow | Bulgarien 1971 BUL | 2,27 |
7 | Daniele Pagani | Italien ITA | 2,27 |
8 | Gyula Németh | Ungarn HUN | 2,24 |
Carlo Thränhardt | Deutschland BR FRG | 2,24 |
Schließen
Finale am 5. März
Stabhochsprung
Weitere Informationen Platz, Athlet ...
Platz | Athlet | Land | Höhe (m) |
---|---|---|---|
1 | Radion Gataullin | Sowjetunion URS | 5,75 |
2 | Nikolaj Nikolow | Bulgarien 1971 BUL | 5,70 |
3 | Atanas Tarew | Bulgarien 1971 BUL | 5,70 |
4 | Mirosław Chmara | Polen POL | 5,70 |
5 | Philippe Collet | Frankreich FRA | 5,60 |
6 | Jean-Marc Tailhardat | Frankreich FRA | 5,55 |
7 | Hermann Fehringer | Osterreich AUT | 5,50 |
Bernhard Zintl | Deutschland BR FRG | 5,50 |
Schließen
Finale am 6. März
Weitsprung
Weitere Informationen Platz, Athlet ...
Platz | Athlet | Land | Weite (m) |
---|---|---|---|
1 | Frans Maas | Niederlande NED | 8,06 |
2 | László Szalma | Ungarn HUN | 8,03 |
3 | Giovanni Evangelisti | Italien ITA | 8,00 |
4 | Emiel Mellaard | Niederlande NED | 7,84 |
5 | Dietmar Haaf | Deutschland BR FRG | 7,79 |
6 | Jarmo Kärnä | Finnland FIN | 7,72 |
7 | Gyula Pálóczi | Ungarn HUN | 7,71 |
8 | Mirosław Hydel | Polen POL | 7,70 |
Schließen
Finale am 5. März
Dreisprung
Weitere Informationen Platz, Athlet ...
Platz | Athlet | Land | Weite (m) |
---|---|---|---|
1 | Oleg Sakirkin | Sowjetunion URS | 17,30 |
2 | Béla Bakosi | Ungarn HUN | 17,25 |
3 | Wassif Asadow | Sowjetunion URS | 17,23 |
4 | Christo Markow | Bulgarien 1971 BUL | 17,19 |
5 | John Herbert | Vereinigtes Konigreich GBR | 16,87 |
6 | Marios Hadjiandreou | Zypern 1960 CYP | 16,74 |
7 | Ivan Slanař | Tschechoslowakei TCH | 16,72 |
8 | Zdzisław Hoffmann | Polen POL | 16,56 |
Schließen
Finale am 6. März
Kugelstoßen
Weitere Informationen Platz, Athlet ...
Platz | Athlet | Land | Weite (m) |
---|---|---|---|
1 | Remigius Machura | Tschechoslowakei TCH | 21,42 |
2 | Karsten Stolz | Deutschland BR FRG | 20,22 |
3 | Georgi Todorow | Bulgarien 1971 BUL | 19,98 |
4 | Klaus Bodenmüller | Osterreich AUT | 19,70 |
5 | Karel Šula | Tschechoslowakei TCH | 19,66 |
6 | Georg Andersen | Norwegen NOR | 19,56 |
7 | Richard Navara | Tschechoslowakei TCH | 19,32 |
8 | Dimitrios Koutsoukis | Griechenland GRE | 19,25 |
Schließen
Finale am 5. März
5000 m Gehen
Weitere Informationen Platz, Athlet ...
Platz | Athlet | Land | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Jozef Pribilinec | Tschechoslowakei TCH | 18:44,40 |
2 | Roman Mrázek | Tschechoslowakei TCH | 18:44,93 |
3 | Sándor Urbanik | Ungarn HUN | 18:45,91 |
4 | Erling Andersen | Norwegen NOR | 18:49,10 |
5 | Zdzisław Szlapkin | Polen POL | 18:49,49 |
6 | Joseph Martens | Belgien BEL | 18:54,67 |
7 | Giovanni De Benedictis | Italien ITA | 18:58,40 |
8 | Ljubomir Iwanow | Bulgarien 1971 BUL | 19:00,02 |
Schließen
Finale am 6. März