Leichtathletik-Halleneuropameisterschaften 1990 - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Leichtathletik-Halleneuropameisterschaften 1990.

Leichtathletik-Halleneuropameisterschaften 1990

aus Wikipedia, der freien Enzyklopädie

21. Leichtathletik-Halleneuropameisterschaften

Kelvin Hall International Sports Arena, 2006
Stadt Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Glasgow, UK
Stadion Kelvin Hall International Sports Arena
Eröffnung 1. März 1990
Schlusstag 4. März 1990
Chronik
Hallen-EM 1989 Hallen-EM 1992

Die 21. Leichtathletik-Halleneuropameisterschaften fanden vom 3. bis 4. März 1990 in der Kelvin Hall International Sports Arena in Glasgow statt.

Erstmals wurde der Dreisprung auch bei den Frauen ausgetragen. Die DDR und die Sowjetunion traten zum letzten Mal bei den Leichtathletik-Halleneuropameisterschaften an. Außerdem wurde nach dieser Veranstaltung der Turnus von einem Jahr auf zwei Jahre verlängert.

Die erfolgreichsten Athletinnen mit jeweils zwei Goldmedaillen waren die deutsche Sprinterin Ulrike Sarvari und die sowjetische Weit- und Dreispringerin Galina Tschistjakowa. Die Nationenwertung wurde mit 16 Medaillen, davon neun goldenen, von der Sowjetunion dominiert.

Männer

60 m

Platz Athlet Land Zeit (s)
1 Linford Christie Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich GBR 6,56
2 Pierfrancesco Pavoni ItalienItalien ITA 6,59
3 Jiří Valík Tschechoslowakei
 TCH
6,63
4 Andreas Berger OsterreichÖsterreich AUT 6,66
5 Bruno Marie-Rose FrankreichFrankreich FRA 6,66
6 Jason Livingston Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich GBR 6,75

200 m

Platz Athlet Land Zeit (s)
1 Sandro Floris ItalienItalien ITA 21,01
2 Nikolaj Antonow Bulgarien 1971
 BUL
21,04
3 Bruno Marie-Rose FrankreichFrankreich FRA 21,28
4 Rodolphe Rosillette FrankreichFrankreich FRA 21,34
5 Andy Carrott Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich GBR 21,54

400 m

Platz Athlet Land Zeit (s)
1 Norbert Dobeleit Deutschland BR
 FRG
46,08
2 Jens Carlowitz Deutschland Demokratische Republik 1949DDR GDR 46,09
3 Cayetano Cornet SpanienSpanien ESP 46,91
4 Olivier Noirot FrankreichFrankreich FRA 47,76
Thomas Schönlebe Deutschland Demokratische Republik 1949DDR GDR DNF

800 m

Platz Athlet Land Zeit (min)
1 Tom McKean Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich GBR 1:46,22
2 Tomás de Teresa SpanienSpanien ESP 1:47,22
3 Zbigniew Janus PolenPolen POL 1:47,37
4 José Arconada SpanienSpanien ESP 1:47,40
5 Giuseppe D’Urso ItalienItalien ITA 1:49,52
Brian Whittle Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich GBR DNS

1500 m

Platz Athlet Land Zeit (min)
1 Jens-Peter Herold Deutschland Demokratische Republik 1949DDR GDR 3:44,59
2 Fermín Cacho SpanienSpanien ESP 3:44,61
3 Tony Morrell Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich GBR 3:44,83
4 Steffen Brand Deutschland BR
 FRG
3:45,58
5 Teofilo Benito SpanienSpanien ESP 3:47,13
6 António Monteiro PortugalPortugal POR 3:47,46
7 Robert Banai UngarnUngarn HUN 3:48,50
8 Rob Harrison Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich GBR 3:47,64

3000 m

Platz Athlet Land Zeit (min)
1 Éric Dubus FrankreichFrankreich FRA 7:53,94
2 Jacky Carlier FrankreichFrankreich FRA 7:54,75
3 Branko Zorko Jugoslawien Sozialistische Föderative RepublikJugoslawien YUG 7:54,77
4 Michail Dasko SowjetunionSowjetunion URS 7:55,22
5 Mário Silva PortugalPortugal POR 7:56,34
6 Uwe Pflügner Deutschland Demokratische Republik 1949DDR GDR 7:57,90
7 Ian Hamer Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich GBR 7:58,15
8 Nick O’Brian IrlandIrland IRL 7:58,76

60 m Hürden

Platz Athlet Land Zeit (s)
1 Igors Kazanovs SowjetunionSowjetunion URS 7,52
2 Tony Jarrett Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich GBR 7,58
3 Florian Schwarthoff Deutschland BR
 FRG
7,61
4 Dietmar Koszewski Deutschland BR
 FRG
7,63
5 Jiří Hudec Tschechoslowakei
 TCH
7,64
Tomasz Nagorka PolenPolen POL DNF

Hochsprung

Platz Athlet Land Höhe (m)
1 Artur Partyka PolenPolen POL 2,33
2 Arturo Ortíz SpanienSpanien ESP 2,30
3 Dietmar Mögenburg Deutschland BR
 FRG
2,30
Gerd Nagel Deutschland BR
 FRG
2,30
5 Georgi Dakow Bulgarien 1971
 BUL
2,27
6 Michael Mikkelsen DanemarkDänemark DEN 2,27
7 Dalton Grant Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich GBR 2,24
Ralf Sonn Deutschland BR
 FRG
2,24

Stabhochsprung

Platz Athlet Land Höhe (m)
1 Radion Gataullin SowjetunionSowjetunion URS 5,80
2 Grigori Jegorow SowjetunionSowjetunion URS 5,75
3 Hermann Fehringer OsterreichÖsterreich AUT 5,70
Thierry Vigneron FrankreichFrankreich FRA 5,70
5 István Bagyula UngarnUngarn HUN 5,60
6 Nikolaj Nikolow Bulgarien 1971
 BUL
5,60
Javier García SpanienSpanien ESP 5,60
8 Philippe d’Encausse FrankreichFrankreich FRA 5,40

Weitsprung

Platz Athlet Land Weite (m)
1 Dietmar Haaf Deutschland BR
 FRG
8,11
2 Emiel Mellaard NiederlandeNiederlande NED 8,08
3 Robert Emmijan SowjetunionSowjetunion URS 8,06
4 Christian Thomas Deutschland BR
 FRG
7,88
5 Carsten Embach Deutschland Demokratische Republik 1949DDR GDR 7,83
6 Jarmo Kärnä FinnlandFinnland FIN 7,83
7 Giovanni Evangelisti ItalienItalien ITA 7,79
8 Stewart Faulkner Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich GBR 7,77

Dreisprung

Platz Athlet Land Weite (m)
1 Igor Lapschin SowjetunionSowjetunion URS 17,14
2 Oleg Sakirkin SowjetunionSowjetunion URS 16,70
3 Tord Henriksson SchwedenSchweden SWE 16,69
4 Vernon Samuels Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich GBR 16,57
5 Jörg Frieß Deutschland Demokratische Republik 1949DDR GDR 16,52
6 Andrzej Grabarczyk PolenPolen POL 16,52
7 Dario Badinelli ItalienItalien ITA 16,27
8 John Herbert Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich GBR 16,18

Kugelstoßen

Platz Athlet Land Weite (m)
1 Klaus Bodenmüller OsterreichÖsterreich AUT 21,03
2 Ulf Timmermann Deutschland Demokratische Republik 1949DDR GDR 20,43
3 Oliver-Sven Buder Deutschland Demokratische Republik 1949DDR GDR 20,20
4 Kalman Konya Deutschland BR
 FRG
19,63
5 Alessandro Andrei ItalienItalien ITA 19,44
6 Remigius Machura Tschechoslowakei
 TCH
19,38
7 Dimitrios Koutsoukis GriechenlandGriechenland GRE 19,32
8 Karsten Stolz Deutschland BR
 FRG
19,14

5000 m Gehen

Platz Athlet Land Zeit (min)
1 Michail Schtschennikow SowjetunionSowjetunion URS 19:00,62
2 Giovanni De Benedictis ItalienItalien ITA 19:02,90
3 Axel Noack Deutschland Demokratische Republik 1949DDR GDR 19:08,36
4 Pavol Blažek Tschechoslowakei
 TCH
19:15,78
5 Ján Zahončík Tschechoslowakei
 TCH
19:22,70
6 Massimo Fizialetti ItalienItalien ITA 19:29,14
7 Jan Staaf SchwedenSchweden SWE 19:34,08
8 Franz-Josef Weber Deutschland BR
 FRG
19:51,89

Frauen

60 m

Platz Athletin Land Zeit (s)
1 Ulrike Sarvari Deutschland BR
 FRG
7,10
2 Laurence Bily FrankreichFrankreich FRA 7,13
3 Nelli Cooman NiederlandeNiederlande NED 7,14
4 Patricia Girard FrankreichFrankreich FRA 7,19
5 Sisko Hanhijoki FinnlandFinnland FIN 7,23
6 Kerstin Behrendt Deutschland Demokratische Republik 1949DDR GDR 7,28

200 m

Platz Athletin Land Zeit (s)
1 Ulrike Sarvari Deutschland BR
 FRG
22,96
2 Natalja Kowtun SowjetunionSowjetunion URS 23,01
3 Galina Maltschugina SowjetunionSowjetunion URS 23,04
4 Sandra Myers SpanienSpanien ESP 23,08
5 Silke-Beate Knoll Deutschland BR
 FRG
23,57

400 m

Platz Athletin Land Zeit (s)
1 Marina Schmonina SowjetunionSowjetunion URS 51,22
2 Iolanda Oanţă RumänienRumänien ROU 52,22
3 Judit Forgács UngarnUngarn HUN 53,02
4 Sally Gunnell Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich GBR 53,38
5 Angela Piggford Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich GBR 53,82

800 m

Platz Athletin Land Zeit (min)
1 Ljubow Gurina SowjetunionSowjetunion URS 2:01,63
2 Sabine Zwiener Deutschland BR
 FRG
2:02,23
3 Lorraine Baker Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich GBR 2:02,42
4 Ellen Kießling Deutschland Demokratische Republik 1949DDR GDR 2:02,58
5 Tudorita Chidu RumänienRumänien ROU 2:02,88
6 Ashling Molloy IrlandIrland IRL 2:05,98

1500 m

Platz Athletin Land Zeit (min)
1 Doina Melinte RumänienRumänien ROU 4:09,73
2 Sandra Gasser SchweizSchweiz SUI 4:10,13
3 Violeta Beclea RumänienRumänien ROU 4:10,44
4 Natalja Artjomowa SowjetunionSowjetunion URS 4:11,09
5 Ljudmila Rogatschowa SowjetunionSowjetunion URS 4:11,87
6 Veronique Pontgérard FrankreichFrankreich FRA 4:19,36
7 Diane Edwards Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich GBR 4:21,27
8 Montserrat Pujol SpanienSpanien ESP 4:33,87

3000 m

Platz Athletin Land Zeit (min)
1 Elly van Hulst NiederlandeNiederlande NED 8:57,28
2 Margareta Keszeg RumänienRumänien ROU 8:57,50
3 Andrea Hahmann Deutschland Demokratische Republik 1949DDR GDR 9:00,31
4 Viorica Ghican RumänienRumänien ROU 9:00,92
5 Roisin Smyth IrlandIrland IRL 9:04,42
6 Iva Jurková Tschechoslowakei
 TCH
9:06,76
7 Valentina Tauceri ItalienItalien ITA 9:11,20
8 Sonia McGeorge Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich GBR 9:11,60

60 m Hürden

Platz Athletin Land Zeit (s)
1 Ljudmila Naroschilenko SowjetunionSowjetunion URS 7,74
2 Monique Éwanjé-Épée FrankreichFrankreich FRA 7,84
3 Michaela Pogacean RumänienRumänien ROU 7,99
4 Anne Piquereau FrankreichFrankreich FRA 8,02
5 Caren Jung Deutschland BR
 FRG
8,09
6 Christine Hurtlin FrankreichFrankreich FRA 8,10

Hochsprung

Platz Athletin Land Höhe (m)
1 Heike Henkel Deutschland BR
 FRG
2,00
2 Britta Vörös Deutschland Demokratische Republik 1949DDR GDR 1,94
3 Galina Astafei RumänienRumänien ROU 1,94
4 Hanne Haugland NorwegenNorwegen NOR 1,91
5 Andrea Arens Deutschland BR
 FRG
1,91
6 Jelena Panikarowskich SowjetunionSowjetunion URS 1,88
7 Jelena Toptschina SowjetunionSowjetunion URS 1,88
8 Niki Bakogianni GriechenlandGriechenland GRE 1,88

Weitsprung

Platz Athletin Land Weite (m)
1 Galina Tschistjakowa SowjetunionSowjetunion URS 6,85
2 Olena Chlopotnowa SowjetunionSowjetunion URS 6,74
3 Helga Radtke Deutschland Demokratische Republik 1949DDR GDR 6,66
4 Mirela Dulgheru RumänienRumänien ROU 6,57
5 Marieta Ilcu RumänienRumänien ROU 6,57
6 Stefanie Hühn Deutschland BR
 FRG
6,51
7 Jolanta Bartczak PolenPolen POL 6,45
8 Christina Sundberg SchwedenSchweden SWE 6,38

Dreisprung

Platz Athletin Land Weite (m)
1 Galina Tschistjakowa SowjetunionSowjetunion URS 14,14
2 Helga Radtke Deutschland Demokratische Republik 1949DDR GDR 13,63
3 Ana Oliveira PortugalPortugal POR 13,44
4 Monika Špičková Tschechoslowakei
 TCH
12,67
5 Carmen Murga SpanienSpanien ESP 12,57
6 Evette Finikin Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich GBR 12,43
7 Michelle Griffiths Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich GBR 12,39
8 Alison Forbes Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich GBR 11,51

Kugelstoßen

Platz Athletin Land Weite (m)
1 Claudia Losch Deutschland BR
 FRG
20,64
2 Natalja Lissowskaja SowjetunionSowjetunion URS 20,35
3 Grit Hammer Deutschland Demokratische Republik 1949DDR GDR 19,53
4 Astrid Kumbernuss Deutschland Demokratische Republik 1949DDR GDR 19,50
5 Iris Plotzitzka Deutschland BR
 FRG
18,67
6 Stephanie Storp Deutschland BR
 FRG
18,64
7 Renata Bruková Tschechoslowakei
 TCH
17,50
8 Agnese Maffeis ItalienItalien ITA 16,79

3000 m Gehen

Platz Athletin Land Zeit (min)
1 Beate Anders Deutschland Demokratische Republik 1949DDR GDR 11:59,36
2 Ileana Salvador ItalienItalien ITA 12:18,84
3 Annarita Sidoti ItalienItalien ITA 12:27,94
4 Dana Vavřačová Tschechoslowakei
 TCH
12:28,76
5 Ildikó Ilyés UngarnUngarn HUN 12:31,41
6 Andrea Brückmann Deutschland BR
 FRG
12:33,30
7 Anikó Szebenszky UngarnUngarn HUN 12:38,14
8 Victoria Oprea RumänienRumänien ROU 12:44,96

Beate Anders durchbrach als erste Frau die 12-Minuten-Marke über die 3000-Meter-Distanz.

Medaillenspiegel

Medaillenspiegel
Endstand nach 25 Entscheidungen
Platz Land Gold Silber Bronze Gesamt
1 SowjetunionSowjetunion Sowjetunion 9 5 2 16
2 DeutschlandDeutschland Deutschland 6 1 3 10
3 Deutschland Demokratische Republik 1949DDR Deutsche Demokratische Republik 2 4 5 11
4 Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Vereinigtes Königreich 2 1 2 5
5 FrankreichFrankreich Frankreich 1 3 2 6
6 ItalienItalien Italien 1 3 1 5
7 RumänienRumänien Rumänien 1 2 3 6
8 NiederlandeNiederlande Niederlande 1 1 1 3
9 OsterreichÖsterreich Österreich 1 - 1 2
9 PolenPolen Polen 1 - 1 2
11 SpanienSpanien Spanien - 3 1 4
12 Bulgarien 1971
 Bulgarien
- 1 - 1
12 SchweizSchweiz Schweiz - 1 - 1
14 Jugoslawien Sozialistische Föderative RepublikJugoslawien Jugoslawien - - 1 1
14 PortugalPortugal Portugal - - 1 1
14 SchwedenSchweden Schweden - - 1 1
14 Tschechoslowakei
 Tschechoslowakei
- - 1 1
14 UngarnUngarn Ungarn - - 1 1
{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Leichtathletik-Halleneuropameisterschaften 1990
Listen to this article