Leichtathletik-Halleneuropameisterschaften 1992 - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Leichtathletik-Halleneuropameisterschaften 1992.

Leichtathletik-Halleneuropameisterschaften 1992

aus Wikipedia, der freien Enzyklopädie

22. Leichtathletik-Halleneuropameisterschaften

Palasport di Genova in 2010
Stadt ItalienItalien Genua, Italien
Stadion Palasport di Genova
Eröffnung 28. Februar 1992
Schlusstag 1. März 1992
Chronik
Hallen-EM 1990 Hallen-EM 1994

Die 22. Leichtathletik-Halleneuropameisterschaften fanden vom 28. Februar bis zum 1. März 1992 im Palasport di Genova in Genua statt. Italien war zum dritten Mal nach 1978 und 1982 Gastgeberland der Veranstaltung.

Männer

60 m

Platz Athlet Land Zeit (s)
1 Jason Livingston Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich GBR 6,53
2 Witali Sawin Vereintes Team
 EUN
6,54
3 Michael Rosswess Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich GBR 6,62
4 Ezio Madonia ItalienItalien ITA 6,63
5 Daniel Sangouma FrankreichFrankreich FRA 6,64
6 Oleg Kramarenko Vereintes Team
 EUN
6,69
7 Jason John Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich GBR 6,69
8 Mario Longo ItalienItalien ITA 6,77

Finale am 29. Februar

200 m

Platz Athlet Land Zeit (s)
1 Nikolaj Antonow BulgarienBulgarien BUL 20,41
2 Daniel Sangouma FrankreichFrankreich FRA 20,64
3 Alexandr Goremykin Vereintes Team
 EUN
21,09
4 Giorgio Marras ItalienItalien ITA 21,15
5 Robert Maćkowiak PolenPolen POL 21,38
6 Stéphane Diagana FrankreichFrankreich FRA 21,53

Finale am 1. März

400 m

Platz Athlet Land Zeit (s)
1 Slobodan Branković Jugoslawien Sozialistische Föderative RepublikJugoslawien YUG 46,33
2 Andrea Nuti ItalienItalien ITA 46,37
3 David Grindley Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich GBR 46,60
4 Aleksejs Iļjušins LettlandLettland LAT 47,02
5 Marco Vaccari ItalienItalien ITA 47,18
6 Ade Mafe Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich GBR 47,33

Finale am 1. März

800 m

Platz Athlet Land Zeit (min)
1 Luis Javier González SpanienSpanien ESP 1:46,80
2 José Arconada SpanienSpanien ESP 1:47,16
3 Tonino Viali ItalienItalien ITA 1:47,22
4 Martin Steele Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich GBR 1:47,23
5 Anatoli Makarewitsch Vereintes Team
 EUN
1:47,83
6 Brian Whittle Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich GBR 1:56,13

Finale am 1. März

1500 m

Platz Athlet Land Zeit (min)
1 Matthew Yates Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich GBR 3:42,32
2 Sergei Melnikow Vereintes Team
 EUN
3:42,44
3 Branko Zorko KroatienKroatien CRO 3:42,85
4 Isaac Viciosa SpanienSpanien ESP 3:43,23
5 Amos Rota ItalienItalien ITA 3:43,99
6 Hervé Phélippeau FrankreichFrankreich FRA 3:44,71
7 Bernhard Richter OsterreichÖsterreich AUT 3:46,35
8 Eugenio Ferrara ItalienItalien ITA 3:47,64

Finale am 1. März

3000 m

Platz Athlet Land Zeit (min)
1 Gennaro Di Napoli ItalienItalien ITA 7:47,24
2 John Mayock Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich GBR 7:48,47
3 José Luis González SpanienSpanien ESP 7:48,92
4 Éric Dubus FrankreichFrankreich FRA 7:49,40
5 Victor Rojas SpanienSpanien ESP 7:50,04
6 Alessandro Lambruschini ItalienItalien ITA 7:50,05
7 Stefano Mei ItalienItalien ITA 7:51,42
8 Anacleto Jiménez SpanienSpanien ESP 7:52,38

Finale am 1. März

60 m Hürden

Platz Athlet Land Zeit (s)
1 Igors Kazanovs LettlandLettland LAT 7,55
2 Tomasz Nagorka PolenPolen POL 7,69
3 Jiří Hudec Tschechoslowakei
 TCH
7,72
4 Jonathan Ridgeon Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich GBR 7,78
5 Antti Haapakoski FinnlandFinnland FIN 7,79
6 Laurent Ottoz ItalienItalien ITA 7,80
7 Rafał Ciesla PolenPolen POL 7,83
8 Marco Todeschini ItalienItalien ITA 7,83

Finale am 1. März

Hochsprung

Platz Athlet Land Höhe (m)
1 Patrik Sjöberg SchwedenSchweden SWE 2,38
2 Sorin Matei RumänienRumänien ROU 2,36
3 Dragutin Topić Jugoslawien Sozialistische Föderative RepublikJugoslawien YUG 2,29
Ralf Sonn DeutschlandDeutschland GER 2,29
5 Alexei Jemelin Vereintes Team
 EUN
2,29
6 Georgi Dakow BulgarienBulgarien BUL 2,29
7 Rolandas Verkys Litauen 1989
 LTU
2,26
Arturo Ortíz SpanienSpanien ESP 2,26

Finale am 1. März

Stabhochsprung

Platz Athlet Land Höhe (m)
1 Pjotr Botschkarjow Vereintes Team
 EUN
5,85
2 István Bagyula UngarnUngarn HUN 5,80
3 Konstantin Semjonow Vereintes Team
 EUN
5,60
4 Jean Galfione FrankreichFrankreich FRA 5,60
5 Gianni Iapichino ItalienItalien ITA 5,60
Peter Widén SchwedenSchweden SWE 5,60
7 Hermann Fehringer OsterreichÖsterreich AUT 5,60
8 Jani Lehtonen FinnlandFinnland FIN 5,60
Nikolaj Nikolow BulgarienBulgarien BUL 5,60

Finale am 1. März

Weitsprung

Platz Athlet Land Weite (m)
1 Dmitri Bagrjanow Vereintes Team
 EUN
8,12
2 Konstantin Krause DeutschlandDeutschland GER 8,04
3 Jarmo Kärnä FinnlandFinnland FIN 7,96
4 Giovanni Evangelisti ItalienItalien ITA 7,94
5 Bogdan Tudor RumänienRumänien ROU 7,92
6 Emiel Mellaard NiederlandeNiederlande NED 7,89
7 Franck Lestage FrankreichFrankreich FRA 7,77
8 Mark Forsythe Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich GBR 7,76

Finale am 29. Februar

Dreisprung

Platz Athlet Land Weite (m)
1 Leonid Woloschin Vereintes Team
 EUN
17,35
2 Serge Hélan FrankreichFrankreich FRA 17,18
3 Wassili Sokow Vereintes Team
 EUN
17,01
4 Māris Bružiks LettlandLettland LAT 16,78
5 Audrius Raizgys Litauen 1989
 LTU
16,77
6 Nikolaj Raew BulgarienBulgarien BUL 16,68
7 Galin Georgiew BulgarienBulgarien BUL 16,62
8 Francis Agyepong Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich GBR 16,36

Finale am 1. März

Kugelstoßen

Platz Athlet Land Weite (m)
1 Oleksandr Bahatsch Vereintes Team
 EUN
20,75
2 Oleksandr Klymenko Vereintes Team
 EUN
20,02
3 Klaus Bodenmüller OsterreichÖsterreich AUT 19,99
4 Luciano Zerbini ItalienItalien ITA 19,68
5 Pétur Guðmundsson IslandIsland ISL 19,53
6 Alessandro Andrei ItalienItalien ITA 19,51
7 Lars Arvid Nilsen NorwegenNorwegen NOR 19,11
8 Paul Edwards Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich GBR 19,04

Finale am 29. Februar

Siebenkampf

Platz Athlet Land Punkte
1 Christian Plaziat FrankreichFrankreich FRA 6418
2 Robert Změlík Tschechoslowakei
 TCH
6118
3 Antonio Peñalver SpanienSpanien ESP 6062
4 Robert de Wit NiederlandeNiederlande NED 6023
5 Paul Meier DeutschlandDeutschland GER 6023
6 Lew Lobodin Vereintes Team
 EUN
5987
7 Sándor Munkácsi UngarnUngarn HUN 5882
8 Beat Gähwiler SchweizSchweiz SUI 5635

28. und 29. Februar

Der Siebenkampf besteht aus den Disziplinen 60-Meter-Lauf, Weitsprung, Kugelstoßen, Hochsprung, 60-Meter-Hürdenlauf, Stabhochsprung und 1000-Meter-Lauf.

5000 m Gehen

Platz Athlet Land Zeit (min)
1 Giovanni De Benedictis ItalienItalien ITA 18:19,97
2 Franz Kostjukewitsch Vereintes Team
 EUN
18:25,40
3 Stefan Johansson SchwedenSchweden SWE 18:27,95
4 Ronald Weigel DeutschlandDeutschland GER 18:44,74
5 Igor Kollár Tschechoslowakei
 TCH
19:03,12
6 Jan Staaf SchwedenSchweden SWE 19:04,48
7 Robert Ihly DeutschlandDeutschland GER 19:04,52
8 Miroslav Boško Tschechoslowakei
 TCH
19:04,98

Finale am 28. Februar

Frauen

60 m

Platz Athletin Land Zeit (s)
1 Schanna Tarnopolskaja Vereintes Team
 EUN
7,24
2 Anelija Nunewa BulgarienBulgarien BUL 7,29
3 Nadeschda Roschtschupkina Vereintes Team
 EUN
7,31
4 Laurence Bily FrankreichFrankreich FRA 7,33
5 Odiah Sidibé FrankreichFrankreich FRA 7,34
6 Sanna Hernesniemi FinnlandFinnland FIN 7,39
7 Martha Grossenbacher SchweizSchweiz SUI 7,40
8 Sabine Tröger OsterreichÖsterreich AUT 7,42

Finale am 29. Februar

200 m

Platz Athletin Land Zeit (s)
1 Oxana Stepitschewa Vereintes Team
 EUN
23,18
2 Iolanda Oanţă RumänienRumänien ROU 23,23
3 Sabine Tröger OsterreichÖsterreich AUT 23,35
4 Natalja Woronowa Vereintes Team
 EUN
23,38
5 Zwetanka Iliewa BulgarienBulgarien BUL 23,85
6 Sanna Hernesniemi FinnlandFinnland FIN 23,97

Finale am 1. März

400 m

Platz Athletin Land Zeit (s)
1 Sandra Myers SpanienSpanien ESP 51,21
2 Olha Bryshina Vereintes Team
 EUN
51,48
3 Jelena Goleschewa Vereintes Team
 EUN
52,07
4 Julia Merino SpanienSpanien ESP 52,22
5 Marina Schmonina Vereintes Team
 EUN
52,26
Iolanda Oanţă RumänienRumänien ROU DNS

Finale am 1. März

800 m

Platz Athletin Land Zeit (min)
1 Ella Kovacs RumänienRumänien ROU 1:59,98
2 Inna Jewsejewa Vereintes Team
 EUN
2:00,26
3 Jelena Afanassjewa Vereintes Team
 EUN
2:00,69
4 Carla Sacramento PortugalPortugal POR 2:02,90
5 Stella Jongmans NiederlandeNiederlande NED 2:03,50
6 Fabia Trabaldo ItalienItalien ITA 2:03,70

Finale am 1. März

1500 m

Platz Athletin Land Zeit (min)
1 Jekaterina Podkopajewa Vereintes Team
 EUN
4:06,61
2 Ljubow Kremljowa Vereintes Team
 EUN
4:06,62
3 Doina Melinte RumänienRumänien ROU 4:06,90
4 Tudorita Chidu RumänienRumänien ROU 4:08,30
5 Theresa Kiesl OsterreichÖsterreich AUT 4:08,82
6 Anna Brzezińska PolenPolen POL 4:09,05
7 Ivana Kubešová Tschechoslowakei
 TCH
4:09,43
8 Maria Akraka SchwedenSchweden SWE 4:09,56

Finale am 1. März

3000 m

Platz Athletin Land Zeit (min)
1 Margareta Keszeg RumänienRumänien ROU 8:59,80
2 Tetjana Dorowskych Vereintes Team
 EUN
9:00,15
3 Rita Marquard DeutschlandDeutschland GER 9:00,99
4 Jelena Wjasowa Vereintes Team
 EUN
9:01,25
5 Elly van Hulst NiederlandeNiederlande NED 9:02,85
6 Christina Mai DeutschlandDeutschland GER 9:03,27
7 Maria Guida ItalienItalien ITA 9:07,70
8 Cristina Agusti SpanienSpanien ESP 9:09,15

Finale am 1. März

60 m Hürden

Platz Athletin Land Zeit (s)
1 Ljudmila Naroschilenko Vereintes Team
 EUN
7,82
2 Monique Éwanjé-Épée FrankreichFrankreich FRA 7,99
3 Jordanka Donkowa BulgarienBulgarien BUL 8,03
4 Christine Hurtlin FrankreichFrankreich FRA 8,08
5 Julie Baumann SchweizSchweiz SUI 8,11
6 Kristin Patzwahl DeutschlandDeutschland GER 8,19
7 Jacqueline Agyepong Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich GBR 8,25
8 Anne Piquereau FrankreichFrankreich FRA 8,35

Finale am 1. März

Hochsprung

Platz Athletin Land Höhe (m)
1 Heike Henkel DeutschlandDeutschland GER 2,02
2 Stefka Kostadinowa BulgarienBulgarien BUL 2,02
3 Jelena Jelessina Vereintes Team
 EUN
1,94
4 Britta Bilač SlowenienSlowenien SLO 1,91
5 Jo Jennings Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich GBR 1,88
Valentīna Gotovska LettlandLettland LAT 1,88
Birgit Kähler DeutschlandDeutschland GER 1,88
Niki Bakogianni GriechenlandGriechenland GRE 1,88
Judit Kovács UngarnUngarn HUN 1,88
Marion Goldkamp DeutschlandDeutschland GER 1,88

Finale am 29. Februar

Weitsprung

Platz Athletin Land Weite (m)
1 Laryssa Bereschna Vereintes Team
 EUN
7,00
2 Marieta Ilcu RumänienRumänien ROU 6,74
3 Ljudmila Ninova OsterreichÖsterreich AUT 6,60
4 Inessa Krawez Vereintes Team
 EUN
6,57
5 Helga Radtke DeutschlandDeutschland GER 6,43
6 Claudia Gerhardt DeutschlandDeutschland GER 6,38
7 Antonella Capriotti ItalienItalien ITA 6,37
8 Ragne Kytölä FinnlandFinnland FIN 6,35

Finale am 28. Februar

Dreisprung

Platz Athletin Land Weite (m)
1 Inessa Krawez Vereintes Team
 EUN
14,15
2 Sofija Boschanowa BulgarienBulgarien BUL 13,98
3 Helga Radtke DeutschlandDeutschland GER 13,75
4 Šárka Kašpárková Tschechoslowakei
 TCH
13,73
5 Ljudmila Ninova OsterreichÖsterreich AUT 13,67
6 Ināra Curko LettlandLettland LAT 13,47
7 Loredana Rossi ItalienItalien ITA 13,45
8 Concepción Paredes SpanienSpanien ESP 13,39

Finale am 29. Februar

Kugelstoßen

Platz Athletin Land Weite (m)
1 Natalja Lissowskaja Vereintes Team
 EUN
20,70
2 Swetla Mitkowa BulgarienBulgarien BUL 20,06
3 Astrid Kumbernuss DeutschlandDeutschland GER 19,37
4 Walentyna Fedjuschyna Vereintes Team
 EUN
18,95
5 Anna Romanowa Vereintes Team
 EUN
18,79
6 Danguolė Urbikienė Litauen 1989
 LTU
18,55
7 Grit Hammer DeutschlandDeutschland GER 17,89
8 Mihaela Oana RumänienRumänien ROU 17,77

Finale am 1. März

Fünfkampf

Platz Athletin Land Punkte
1 Liliana Năstase RumänienRumänien ROU 4701
2 Petra Vaideanu RumänienRumänien ROU 4677
3 Urszula Włodarczyk PolenPolen POL 4651
4 Birgit Clarius DeutschlandDeutschland GER 4628
5 Tatjana Blochina Vereintes Team
 EUN
4617
6 Sonia Del Prete FrankreichFrankreich FRA 4277
7 Ingrid Didden BelgienBelgien BEL 4162
8 Ifeoma Ozoeze ItalienItalien ITA 4137

28. Februar

Der Fünfkampf besteht aus den Disziplinen 60-Meter-Hürdenlauf, Hochsprung, Kugelstoßen, Weitsprung und 800-Meter-Lauf. Er wurde als Demonstrationswettbewerb durchgeführt.

3000 m Gehen

Platz Athletin Land Zeit (min)
1 Alina Iwanowa Vereintes Team
 EUN
11:49,99
2 Ileana Salvador ItalienItalien ITA 11:53,23
3 Beate Anders DeutschlandDeutschland GER 11:55,41
4 Annarita Sidoti ItalienItalien ITA 12:04,51
5 Victoria Lina RumänienRumänien ROU 12:10,43
6 Sada Eidikytė Litauen 1989
 LTU
12:13,67
7 Jelena Saiko Vereintes Team
 EUN
12:14,68
8 Pier Carola Pagani ItalienItalien ITA 12:14,74

Finale am 29. Februar

Medaillenspiegel

Medaillenspiegel
Endstand nach 27 Entscheidungen
Platz Land Gold Silber Bronze Gesamt
1 Vereintes Team
 Vereintes Team
12 8 7 27
2 RumänienRumänien Rumänien 3 4 1 8
3 ItalienItalien Italien 2 2 1 5
4 SpanienSpanien Spanien 2 1 2 5
4 Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Vereinigtes Königreich 2 1 2 5
6 BulgarienBulgarien Bulgarien 1 4 1 6
7 FrankreichFrankreich Frankreich 1 3 - 4
8 DeutschlandDeutschland Deutschland 1 1 5 7
9 Jugoslawien Sozialistische Föderative RepublikJugoslawien Jugoslawien 1 - 1 2
9 SchwedenSchweden Schweden 1 - 1 2
11 LettlandLettland Lettland 1 - - 1
12 PolenPolen Polen - 1 1 2
12 Tschechoslowakei
 Tschechoslowakei
- 1 1 2
14 UngarnUngarn Ungarn - 1 - 1
15 OsterreichÖsterreich Österreich - - 3 3
16 FinnlandFinnland Finnland - - 1 1
16 KroatienKroatien Kroatien - - 1 1
{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Leichtathletik-Halleneuropameisterschaften 1992
Listen to this article