Leichtathletik-Hallenweltmeisterschaften 2004
aus Wikipedia, der freien encyclopedia
Die 10. Leichtathletik-Hallenweltmeisterschaften fanden vom 5. bis 7. März 2004 in Budapest statt, zum zweiten Mal nach 1989. Die Wettbewerbe wurden in der Budapest Sportaréna ausgetragen. Die neue Sporthalle mit 13.000 Sitzplätzen war am Standort der 1999 abgebrannten Halle errichtet worden.
11. Leichtathletik-Hallenweltmeisterschaften | |
---|---|
Budapest Sportaréna (2008) | |
Stadt | Ungarn Budapest, Ungarn |
Stadion | Budapest Sportaréna |
Teilnehmende Länder | 139 |
Teilnehmende Athleten | 677 |
Wettbewerbe | 28 |
Eröffnung | 5. März 2004 |
Schlusstag | 7. März 2004 |
Chronik | |
← Birmingham 2003 | Moskau 2006 → |
Es nahmen 677[1] Athleten aus 139[2] Nationen teil. Das DLV-Team bestand aus 22 Athleten.[3]
Der 200-Meter-Lauf fand hier zum letzten Mal statt. Der Grund dafür war, dass der Ausgang der Rennen aufgrund der engen Kurven zu vorhersehbar wurde. Athleten, die auf den engeren Innenbahnen laufen mussten, hatten meist keine Chance, das Rennen zu gewinnen.
Es gab vier neue Weltrekorde:
- Christian Olsson erreichte im Dreisprung eine Weite von 17,83 m.
- Die russische 4-mal-400-Meter-Staffel der Frauen benötigte 3:23,88 min.
- Jelena Issinbajewa erreichte im Stabhochsprung eine Höhe von 4,86 m.
- Tatjana Lebedewa sprang im Dreisprung 15,36 m weit.
60 m
Platz | Athlet | Land | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 | Jason Gardener | Vereinigtes Konigreich GBR | 6,49 |
2 | Shawn Crawford | Vereinigte Staaten USA | 6,52 |
3 | Georgios Theodoridis | Griechenland GRE | 6,54 |
4 | Mickey Grimes | Vereinigte Staaten USA | 6,55 |
5 | Matic Osovnikar | Slowenien SLO | 6,58 (NR) |
6 | Francis Obikwelu | Portugal POR | 6,60 |
7 | Simone Collio | Italien ITA | 6,60 |
8 | Niconnor Alexander | Trinidad und Tobago TRI | 6,76 |
Datum: 5. März, 20:05 Uhr
200 m
Platz | Athlet | Land | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 | Dominic Demeritte | Bahamas BAH | 20,66 (NR) |
2 | Johan Wissman | Schweden SWE | 20,72 |
3 | Tobias Unger | Deutschland GER | 21,02 |
4 | Joseph Batangdon | Kamerun CMR | 21,16 |
5 | Jimmie Hackley | Vereinigte Staaten USA | 21,35 |
6 | Marcin Urbaś | Polen POL | 21,49 |
Datum: 7. März, 16:10 Uhr
400 m
Platz | Athlet | Land | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 | Alleyne Francique | Grenada GRN | 45,88 |
2 | Davian Clarke | Jamaika JAM | 45,92 |
3 | Gary Kikaya | Kongo Demokratische Republik 1997 COD | 46,30 |
4 | Sofiane Labidi | Tunesien TUN | 46,48 |
5 | Milton Campbell | Vereinigte Staaten USA | 46,74 |
6 | Joe Mendel | Vereinigte Staaten USA | 47,34 |
Datum: 6. März, 18:00 Uhr
800 m
Platz | Athlet | Land | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Mbulaeni Mulaudzi | Sudafrika RSA | 1:45,71 |
2 | Rashid Ramzi | Bahrain BRN | 1:46,15 (AR) |
3 | Osmar Barbosa dos Santos | Brasilien BRA | 1:46,26 |
4 | Amine Laalou | Marokko MAR | 1:46,57 (PB) |
5 | William Yiampoy | Kenia KEN | 1:46,88 |
6 | Joseph Mwengi Mutua | Kenia KEN | 1:47,86 |
Datum: 7. März, 17:00 Uhr
1500 m
Platz | Athlet | Land | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Paul Korir | Kenia KEN | 3:52,31 |
2 | Iwan Heschko | Ukraine UKR | 3:52,34 |
3 | Laban Rotich | Kenia KEN | 3:52,93 |
4 | James Thie | Vereinigtes Konigreich GBR | 3:53,36 |
5 | Miroslaw Formela | Polen POL | 3:53,70 |
6 | José Antonio Redolat | Spanien ESP | 3:56,55 |
7 | Youssef Baba | Marokko MAR | 3:57,79 |
Datum: 7. März, 18:00 Uhr
Nachdem 800 Meter in schleppendem Tempo in 2:15,52 Minuten zurückgelegt worden waren, übernahm Paul Korir die Initiative und konnte seine Spitzenposition bis ins Ziel halten. Der Brite Michael East kam als Dritter mit einer Zeit von 3:52,88 min ins Ziel, wurde aber disqualifiziert, weil die Kampfrichter der Ansicht waren, dass er den heranstürmenden Rotich absichtlich blockiert hatte. Dem Marokkaner Abdelkader Hachlaf wurde der vierte Platz (3:53,22 min) aberkannt, nachdem eine im Vorfeld abgelieferte Dopingprobe positiv auf Nandrolon getestet wurde.
3000 m
Platz | Athlet | Land | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Bernard Lagat | Kenia KEN | 7:56,34 |
2 | Rui Silva | Portugal POR | 7:57,08 |
3 | Markos Geneti | Athiopien 1996 ETH | 7:57,87 |
4 | Antonio David Jiménez | Spanien ESP | 7:58,23 |
5 | Sergio Gallardo | Spanien ESP | 7:58,96 |
6 | Gert-Jan Liefers | Niederlande NED | 8:02,86 |
7 | Kevin Sullivan | Kanada CAN | 8:03,34 |
8 | Mohammed Amyn | Marokko MAR | 8:03,50 |
Datum: 6. März, 19:45 Uhr
60 m Hürden
Platz | Athlet | Land | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 | Allen Johnson | Vereinigte Staaten USA | 7,36 (WMR) |
2 | Liu Xiang | China Volksrepublik CHN | 7,43 (AR) |
3 | Maurice Wignall | Jamaika JAM | 7,48 (NR) |
4 | Staņislavs Olijars | Lettland LAT | 7,49 (PB) |
5 | Yuniel Hernández | Kuba CUB | 7,58 |
6 | Robert Kronberg | Schweden SWE | 7,59 |
7 | Yoel Hernández | Kuba CUB | 7,78 |
8 | Dwight Thomas | Jamaika JAM | 7,87 |
Datum: 6. März, 19:20 Uhr
4 × 400 m Staffel
Platz | Land | Athleten | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Jamaika Jamaika | Gregory Haughton Leroy Colquhoun Michael McDonald Davian Clarke |
3:05,21 (WL) |
2 | Russland Russland | Dmitri Forschow Boris Gorban Andrei Rudnizki Alexandr Ussow |
3:06,23 |
3 | Irland Irland | Robert Daly Gary Ryan David Gillick David McCarthy |
3:10,44 |
4 | Schweiz Schweiz | Alain Rohr Cédric El-Idrissi Martin Leiser Andreas Oggenfuss |
3:12,62 |
5 | Bahamas Bahamas | Chris Brown Timothy Munnings Andretti Bain Dennis Darling |
3:17,57 |
Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | James Carter Milton Campbell Joe Mendel Godfrey Herring |
DQ |
Datum: 7. März, 18:40 Uhr
Die US-Stafette kam zwar mit einer Zeit von 3:06,96 min auf dem dritten Platz ins Ziel, wurde aber disqualifiziert, weil der Staffelstab, den Mendel beim Wechsel fallen ließ, entgegen den Regeln nicht von ihm selbst, sondern vom nachfolgenden Läufer Herring aufgehoben wurde.
Hochsprung
Platz | Athlet | Land | Höhe (m) |
---|---|---|---|
1 | Stefan Holm | Schweden SWE | 2,35 |
2 | Jaroslaw Rybakow | Russland RUS | 2,32 |
3 | Stefan Vasilache | Rumänien ROU | 2,25 |
Germaine Mason | Jamaika JAM | 2,25 | |
Jaroslav Bába | Tschechien CZE | 2,25 | |
6 | Henads Maros | Belarus 1995 BLR | 2,25 |
7 | Andrij Sokolowskyj | Ukraine UKR | 2,25 |
8 | Adrian O’Dwyer | Irland IRL | 2,25 |
Datum: 6. März, 18:15 Uhr
Stabhochsprung
Platz | Athlet | Land | Höhe (m) |
---|---|---|---|
1 | Igor Pawlow | Russland RUS | 5,80 (PB) |
2 | Adam Ptácek | Tschechien CZE | 5,70 |
3 | Denys Jurtschenko | Ukraine UKR | 5,70 |
4 | Patrik Kristiansson | Schweden SWE | 5,70 |
5 | Tim Lobinger | Deutschland GER | 5,70 |
6 | Giuseppe Gibilisco | Italien ITA | 5,60 |
7 | Romain Mesnil | Frankreich FRA | 5,60 |
Rens Blom | Niederlande NED | NM |
Datum: 7. März, 15:45 Uhr
Weitsprung
Platz | Athlet | Land | Weite (m) |
---|---|---|---|
1 | Savanté Stringfellow | Vereinigte Staaten USA | 8,40 |
2 | James Beckford | Jamaika JAM | 8,31 |
3 | Witali Schkurlatow | Russland RUS | 8,28 |
4 | Bogdan Țăruș | Rumänien ROU | 8,26 |
5 | Wolodymyr Sjuskow | Ukraine UKR | 8,23 (PB) |
6 | Christopher Tomlinson | Vereinigtes Konigreich GBR | 8,17 (NR) |
7 | Kirill Sossunow | Russland RUS | 8,16 |
8 | Iván Pedroso | Kuba CUB | 8,09 |
Datum: 6. März, 18:05 Uhr
Dreisprung
Platz | Athlet | Land | Weite (m) |
---|---|---|---|
1 | Christian Olsson | Schweden SWE | 17,83 (WR) |
2 | Jadel Gregório | Brasilien BRA | 17,43 |
3 | Yoandri Betanzos | Kuba CUB | 17,36 |
4 | Dsmitryj Waljukewitsch | Belarus 1995 BLR | 17,22 |
5 | Marian Oprea | Rumänien ROU | 17,19 |
6 | Mykola Savolainen | Ukraine UKR | 16,95 |
7 | Daniil Burkenja | Russland RUS | 16,62 |
8 | Julien Kapek | Frankreich FRA | 16,50 |
Datum: 7. März, 18:10 Uhr
Kugelstoßen
Platz | Athlet | Land | Weite (m) |
---|---|---|---|
1 | Christian Cantwell | Vereinigte Staaten USA | 21,49 |
2 | Reese Hoffa | Vereinigte Staaten USA | 21,07 (PB) |
3 | Joachim Olsen | Danemark DEN | 20,99 |
4 | Tomasz Majewski | Polen POL | 20,83 (NR) |
5 | Manuel Martínez | Spanien ESP | 20,79 |
6 | Andrej Michnewitsch | Belarus 1995 BLR | 20,50 |
7 | Carl Myerscough | Vereinigtes Konigreich GBR | 20,47 |
8 | Jurij Bilonoh | Ukraine UKR | 20,26 |
Datum: 7. März, 19:15 Uhr
Siebenkampf
Platz | Athlet | Land | Punkte |
---|---|---|---|
1 | Roman Šebrle | Tschechien CZE | 6438 (WL) |
2 | Bryan Clay | Vereinigte Staaten USA | 6365 (PB) |
3 | Lew Lobodin | Russland RUS | 6203 |
4 | Dmitri Karpow | Kasachstan KAZ | 6155 (AR) |
5 | Erki Nool | Estland EST | 6093 |
6 | Alexander Pogorelow | Russland RUS | 6022 |
7 | Jón Arnar Magnússon | Island ISL | 5993 |
8 | Ranko Leskovar | Slowenien SLO | 5612 |
Datum: 6./7. März
Der Siebenkampf bestand aus 60-Meter-Lauf, Weitsprung, Kugelstoßen, Hochsprung, 60-Meter-Hürdenlauf, Stabhochsprung und 1000-Meter-Lauf.