Leichtathletik-Juniorenafrikameisterschaften - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Leichtathletik-Juniorenafrikameisterschaften.

Leichtathletik-Juniorenafrikameisterschaften

aus Wikipedia, der freien Enzyklopädie

Die Leichtathletik-Juniorenafrikameisterschaften sind Leichtathletik-Wettkämpfe, die vom afrikanischen Kontinentalverband Confédération Africaine d’Athlétisme (CAA) im Zwei-Jahres-Rhythmus veranstaltet werden. Die ersten Meisterschaften fanden 1994 in der algerischen Hauptstadt Algier statt. Die mit Abstand erfolgreichste Nation ist Südafrika, gefolgt von Kenia und Nigeria.

Veranstaltungen

Nr. Jahr Stadt Land Datum Stadion Wettbewerbe Athleten Nationen
01. 1994 Algier AlgerienAlgerien Algerien 6. bis 8. Juli 40
02. 1995 Bouaké ElfenbeinküsteElfenbeinküste Elfenbeinküste 20. bis 22. Juli 36
03. 1997 Ibadan NigeriaNigeria Nigeria 21. bis 23. August 43
04. 1999 Tunis TunesienTunesien Tunesien 22. bis 25. Juli 43
05. 2001 Réduit MauritiusMauritius Mauritius 9. bis 12. Juli 41
06. 2003 Garoua KamerunKamerun Kamerun 31. Juli bis 3. August 44
07. 2005 Tunis und Radès TunesienTunesien Tunesien 1. bis 4. September 44
08. 2007 Ouagadougou Burkina FasoBurkina Faso Burkina Faso 9. bis 12. August 44
09. 2009 Bambous MauritiusMauritius Mauritius 30 Juli. bis 2. August Stade Germain Comarmond 40
10. 2011 Gaborone BotswanaBotswana Botswana 12. bis 15. Mai University of Botswana Stadium 44
11. 2013 Bambous MauritiusMauritius Mauritius 29. August bis 1. September Stade Germain Comarmond 40 223 29
12. 2015 Addis Abeba AthiopienÄthiopien Äthiopien 5. bis 8. März Addis-Abeba-Stadion 43
13. 2017 Tlemcen AlgerienAlgerien Algerien 29. Juni bis 2. Juli Stade Lalla Setti 43
14. 2019 Abidjan ElfenbeinküsteElfenbeinküste Elfenbeinküste 16. bis 20. April Stade Félix Houphouët-Boigny 44

Meisterschaftsrekorde

Männer

Disziplin Rekord Athlet Datum Ort
100 m 10,32 s ElfenbeinküsteElfenbeinküste Ibrahim Meité 20. Juli 1995 ElfenbeinküsteElfenbeinküste Bouaké
200 m 20,22 s (+1,1 m/s) SudafrikaSüdafrika Clarence Munyai 2. Juli 2017 AlgerienAlgerien Tlemcen
400 m 46,09 s SudanSudan Nagmeldin Ali Abubakr September 2005 TunesienTunesien Tunis
800 m 1:46,41 min Kenia
 David Lekuta Rudisha
August 2007 Burkina FasoBurkina Faso Ouagadougou
1500 m 3:35,43 min Kenia
 Hillary Maiyo
Mai 2011 BotswanaBotswana Gaborone
5000 m 13:13,06 min Kenia
 Edward Pingua Zakayo
19. April 2019 ElfenbeinküsteElfenbeinküste Abidjan
10.000 m 27:55,74 min Kenia
 Geoffrey Kipkorir Kirui
Mai 2011 BotswanaBotswana Gaborone
110 m Hürden (99 cm) 13,61 s (+0,8 m/s) NigeriaNigeria Atuma Ifeanyichukwu März 2015 AthiopienÄthiopien Addis Abeba
400 m Hürden 50,05 s SudafrikaSüdafrika Cornel Fredericks August 2009 MauritiusMauritius Bambous
3000 m Hindernis 8:19,84 min Kenia
 Raymond Yator
Juli 1999 TunesienTunesien Tunis
Hochsprung 2,18 m SudafrikaSüdafrika Breyton Poole 18. April 2019 ElfenbeinküsteElfenbeinküste Abidjan
Stabhochsprung 5,30 m SudafrikaSüdafrika Cheyne Rahme August 2009 MauritiusMauritius Bambous
Weitsprung 7,79 m SudafrikaSüdafrika Keenan Watson August 2007 Burkina FasoBurkina Faso Ouagadougou
Dreisprung 16,30 m (0,0 m/s) SimbabweSimbabwe Chengetayi Mapaya 1. Juli 2017 AlgerienAlgerien Tlemcen
Kugelstoßen (6 kg) 20,66 m AgyptenÄgypten Mohamed Magdi Hamza 6. März 2015 AthiopienÄthiopien Addis Abeba
Diskuswurf (1,75 kg) 61,87 m AgyptenÄgypten Omar Ahmed el-Ghazaly August 2003 KamerunKamerun Garoua
Hammerwurf (6 kg) 75,59  AgyptenÄgypten Alaa el-Aslry August 2009 MauritiusMauritius Bambous
Speerwurf 77,45 m SudafrikaSüdafrika Willie Human Juli 2001 MauritiusMauritius Réduit
Zehnkampf 7086 Punkte AlgerienAlgerien Mohamed Benyahia 22./23. August 1997 NigeriaNigeria Ibadan
10 km Bahngehen 44:43,47 min AthiopienÄthiopien Yonanis Algaw Wale 30. Juni 2017 AlgerienAlgerien Tlemcen
TunesienTunesien Bahaeddine Gatri 30. Juni 2017 AlgerienAlgerien Tlemcen
4×100 m Staffellauf 39,51 s ElfenbeinküsteElfenbeinküste Yves Sonan
ElfenbeinküsteElfenbeinküste Ahmed Douhou
ElfenbeinküsteElfenbeinküste Ade Bayo
ElfenbeinküsteElfenbeinküste Ibrahim Meité
22. Juli 1995 ElfenbeinküsteElfenbeinküste Bouaké
4×400 m Staffellauf 3:08,68 min NigeriaNigeria Fidelis Gadzama
NigeriaNigeria Musa Audu
NigeriaNigeria Sunday Emmanuel
NigeriaNigeria Musa Deji
22. August 1997 NigeriaNigeria Ibadan

Frauen

Disziplin Rekord Athletin Datum Ort
100 m 11,38 s (−1,0 m/s) NigeriaNigeria Mercy Nku 20. Juli 1995 ElfenbeinküsteElfenbeinküste Bouaké
200 m 23,40 s KamerunKamerun Delphine Atangana August 2003 KamerunKamerun Garoua
400 m 52,02 s NigeriaNigeria Folashade Abugan August 2009 MauritiusMauritius Bambous
800 m 1:56,72 min SudafrikaSüdafrika Caster Semenya August 2009 MauritiusMauritius Bambous
1500 m 4:08,01 min SudafrikaSüdafrika Caster Semenya August 2009 MauritiusMauritius Bambous
3000 m 8:53,40 min Kenia
 Sally Barsosio
6. Juli 1994 AlgerienAlgerien Algier
5000 m 15:24,66 min Kenia
 Caroline Chepkoech Kipkirui
Mai 2011 BotswanaBotswana Gaborone
100 m Hürden 13,59 s SenegalSenegal Gnima Faye August 2003 KamerunKamerun Garoua
400 m Hürden 58,45 s NigeriaNigeria Amaka Ogoegbunam August 2009 MauritiusMauritius Bambous
3000 m Hindernis 9:48,56 min Kenia
 Fancy Cherono
18. April 2019 ElfenbeinküsteElfenbeinküste Abidjan
Hochsprung 1,90 m SudafrikaSüdafrika Hestrie Storbeck 21. August 1997 NigeriaNigeria Ibadan
Stabhochsprung 3,65 m TunesienTunesien Syrine Balti Juli 1999 TunesienTunesien Tunis
Weitsprung 6,33 m (−0,7 m/s) NigeriaNigeria Ese Brume 8. März 2015 AthiopienÄthiopien Addis Abeba
Dreisprung 13,39 m AlgerienAlgerien Baya Rahouli 23. August 1997 NigeriaNigeria Ibadan
Kugelstoßen 16,93 m SudafrikaSüdafrika Marli Knoetze September 2005 TunesienTunesien Tunis
Diskuswurf 50,04 m NigeriaNigeria Princess Kara 18. April 2019 ElfenbeinküsteElfenbeinküste Abidjan
Hammerwurf 60,83 m AgyptenÄgypten Rawan Barakat 20. April 2019 ElfenbeinküsteElfenbeinküste Abidjan
Speerwurf 54,55 m SudafrikaSüdafrika Tazmin Brits August 2009 MauritiusMauritius Bambous
Siebenkampf 5366 Punkte GhanaGhana Margaret Simpson Juli 1999 TunesienTunesien Tunis
10 km Bahngehen 52:14,73 min AthiopienÄthiopien Ayalnesh Dejene Nigatu 2. Juli 2017 AlgerienAlgerien Tlemcen
4×100 m Staffellauf 44,83 s NigeriaNigeria Aniekeme Alphonsus
NigeriaNigeria Omotayo Abolaji
NigeriaNigeria Blessing Adiakerehawa
NigeriaNigeria Ese Brume
8. März 2015 AthiopienÄthiopien Addis Abeba
4×400 m Staffellauf 3:37,99 min NigeriaNigeria Nigeria 22. August 1997 NigeriaNigeria Ibadan

Ewiger Medaillenspiegel

Insgesamt wurden bei Leichtathletik-Juniorenasienmeisterschaften 546 Gold-, 545 Silber- und 526 Bronzemedaillen von Athleten für 36 Länder gewonnen. Die nachfolgende Tabelle enthält die 20 erfolgreichsten Nationen in lexikographischer Ordnung (Stand: nach den Leichtathletik-Juniorenafrikameisterschaften 2017).

Platz Land Gold Silber Bronze Total
01 SudafrikaSüdafrika Südafrika 110 66 53 229
02 Kenia
 Kenia
80 76 33 189
03 NigeriaNigeria Nigeria 75 68 38 181
04 AthiopienÄthiopien Äthiopien 48 63 64 175
05 AgyptenÄgypten Ägypten 47 44 29 120
06 AlgerienAlgerien Algerien 41 38 53 132
07 MarokkoMarokko Marokko 27 34 47 108
08 TunesienTunesien Tunesien 23 24 46 93
09 GhanaGhana Ghana 11 21 20 51
10 MauritiusMauritius Mauritius 11 19 26 56
11 SenegalSenegal Senegal 10 12 14 36
12 SudanSudan Sudan 10 6 4 20
13 UgandaUganda Uganda 8 4 9 21
14 SimbabweSimbabwe Simbabwe 7 10 16 23
15 Burkina FasoBurkina Faso Burkina Faso 5 13 15 33
16 BotswanaBotswana Botswana 5 9 19 33
17 KamerunKamerun Kamerun 5 8 7 20
18 ElfenbeinküsteElfenbeinküste Elfenbeinküste 5 5 12 22
19 SeychellenSeychellen Seychellen 4 5 7 16
20 GambiaGambia Gambia 3 2 2 7
{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Leichtathletik-Juniorenafrikameisterschaften
Listen to this article