Leichtathletik-Juniorenafrikameisterschaften 2015 - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Leichtathletik-Juniorenafrikameisterschaften 2015.

Leichtathletik-Juniorenafrikameisterschaften 2015

aus Wikipedia, der freien Enzyklopädie

12. Leichtathletik-Jugendafrikameisterschaften (U20)
Stadt AthiopienÄthiopien Addis Abeba, Äthiopien
Stadion Addis-Abeba-Stadion
Wettbewerbe 43
Eröffnung 5. März 2015
Schlusstag 8. März 2015
Chronik
← Bambous 2013 Tlemcen 2017

Die 12. Leichtathletik-Juniorenafrikameisterschaften fanden vom 5. bis 8. März 2015 im Addis-Abeba-Stadion in der äthiopischen Hauptstadt Addis Abeba statt.

Resultate

Männer

100 m

Platz Athlet Land Zeit (s)
1 Divine Oduduru NigeriaNigeria NGR 10,44
2 Arthur Cissé ElfenbeinküsteElfenbeinküste CIV 10,63
3 Sydney Siame SambiaSambia ZAM 10,77
4 Abdusetar Kemal AthiopienÄthiopien ETH 10,84
5 Darren de Bruin SudafrikaSüdafrika RSA 10,86
6 Mngomezulu Mzamo EswatiniEswatini SWZ 10,90
7 Ebrima Camara GambiaGambia GAM 10,91
8 Dyland Sicobo SeychellenSeychellen SEY 11,04

Finale: 6. März

Wind: −1,1 m/s

200 m

Platz Athlet Land Zeit (s)
1 Divine Oduduru NigeriaNigeria NGR 21,22
2 Victor Peka NigeriaNigeria NGR 21,53
3 Gilles Anthony Afoumba Kongo RepublikRepublik Kongo CGO 21,59
4 Gezahegn Ababu AthiopienÄthiopien ETH 21,81
5 Arthur Cissé ElfenbeinküsteElfenbeinküste CIV 21,92
6 Sylvain Benandro MadagaskarMadagaskar MAD 21,97
7 Sydney Siame SambiaSambia ZAM 22,21
Chan Aurel Tchan ElfenbeinküsteElfenbeinküste CIV DNS

Finale: 8. März

Wind: −2,3 m/s

400 m

Platz Athlet Land Zeit (s)
1 Karabo Sibanda BotswanaBotswana BOT 46,33
2 Alex Sampao Kenia
 KEN
46,54
3 Adekunle Rilwan Fasasi NigeriaNigeria NGR 46,84
4 Onneile Phokedi BotswanaBotswana BOT 49,49
5 Kenenisa Hailu AthiopienÄthiopien ETH 46,89
6 Sikiru Adeyemi NigeriaNigeria NGR 47,32
7 Gilles Anthony Afoumba Kongo RepublikRepublik Kongo CGO 47,77
Leungo Scotch BotswanaBotswana BOT DSQ

Finale: 6. März

800 m

Platz Athlet Land Zeit (min)
1 Patrick Kiprotich Ronoh Kenia
 KEN
1:50,21
2 Jonah Koech Kipruto Kenia
 KEN
1:50,88
3 Temam Tura AthiopienÄthiopien ETH 1:51,06
4 Oussama Nabil MarokkoMarokko MAR 1:51,28
5 Mengistu Teracha AthiopienÄthiopien ETH 1:52,70
6 Geoffrey Balimumiti UgandaUganda UGA 1:52,71
7 Adam Abdelwahab SudanSudan SUD 1:54,10
8 Amadou Kayentao MaliMali MLI 1:57,76

Finale: 8. März

1500 m

Platz Athlet Land Zeit (min)
1 Anthony Kiptoo Kenia
 KEN
3:43,98
2 Gilbert Kwemoi Kenia
 KEN
3:44,59
3 Chala Regasa AthiopienÄthiopien ETH 3:44,92
4 Demoz Bekele AthiopienÄthiopien ETH 3:45,50
5 Abdiwaiss Mouhyanin DschibutiDschibuti DJI 3:47,07
6 Oussama Nabil MarokkoMarokko MAR 3:49,47
7 Mohamed Ramadan Fozi DschibutiDschibuti DJI 3:51,65
8 James Sugira RuandaRuanda RWA 3:53,95

6. März

5000 m

Platz Athlet Land Zeit (min)
1 Yomif Kejelcha AthiopienÄthiopien ETH 14:31,03
2 Fredrick Kiptoo Kenia
 KEN
14:34,06
3 Daniel Kipkemoi Mamba Kenia
 KEN
14:39,32
4 Gabriel Geay TansaniaTansania TAN 14:59,87
5 Abe Gashahun AthiopienÄthiopien ETH 15:08,28
6 Hassan Bouh Ibrahim DschibutiDschibuti DJI 15:11,21
7 Thierry Ndikumwenayo BurundiBurundi BDI 15:11,49
8 Abdalla Yousif SudanSudan SUD 15:20,62

8. März

10.000 m

Platz Athlet Land Zeit (min)
1 Joshua Cheptegei UgandaUganda UGA 29:58,70
2 Davis Kiplagat Kenia
 KEN
29:59,32
3 Gurmessa Nega AthiopienÄthiopien ETH 30:02,38
4 Mulu Alemne AthiopienÄthiopien ETH 30:12,52
5 Edwin Kiprotich Lelgut Kenia
 KEN
31:09,55
6 John Hakizimana RuandaRuanda RWA 32:00,09
6 Jean Marie Myiasiro RuandaRuanda RWA 32:03,52
Bouh Ibrahim Hassan DschibutiDschibuti DJI DNS

6. März

10.000 m Gehen

Platz Athlet Land Zeit (min)
1 Mahmoud Mohamed Mahmoud AgyptenÄgypten EGY 48:47,90
2 Gemechu Biratu AthiopienÄthiopien ETH 49:06,89
3 Mohammed Fekkoun AlgerienAlgerien ALG 53:05,62
Getamesay Niguse AthiopienÄthiopien ETH DSQ
Ahmed Houma Nadjimoudine Komoren
 COM
DNS

7. März

110 m Hürden (99 cm)

Platz Athlet Land Zeit (s)
1 Abdullahi Bashiru NigeriaNigeria NGR 13,99
2 Amine Bouanani AlgerienAlgerien ALG 14,24
3 Rivaldo Robberts SudafrikaSüdafrika RSA 14,27
4 Hanno Coetzer SudafrikaSüdafrika RSA 14,52
5 Haileyesus Eshetu AthiopienÄthiopien ETH 14,58
6 Amre Henok Masresha AthiopienÄthiopien ETH 14,73
7 Mustafa Mohamed Ramadan AgyptenÄgypten EGY 15,01
Ifeanyichukwu Atuma NigeriaNigeria NGR DSQ

Finale: 8. März

Wind: −3,9 m/s

400 m Hürden

Platz Athlet Land Zeit (s)
1 Larry Lombaard SudafrikaSüdafrika RSA 51,80
2 Abebe Robi AthiopienÄthiopien ETH 52,13
3 Avotrin Rakotoarimiandry MadagaskarMadagaskar MAD 53,29
4 Timoth Emoghene NigeriaNigeria NGR 53,67
5 Agumas Tarkegn AthiopienÄthiopien ETH 53,98
6 Stephen Kipkoech Kenia
 KEN
55,43
7 Ned Azemia SeychellenSeychellen SEY 55,84
Harona Kibet Tonui Kenia
 KEN
DSQ

Finale: 6. März

3000 m Hindernis

Platz Athlet Land Zeit (min)
1 Abraham Kibiwot Kenia
 KEN
8:47,43
2 Wogene Sidamo AthiopienÄthiopien ETH 8:51,57
3 Hailemariyam Amare AthiopienÄthiopien ETH 9:01,58
4 Vincent Kipyegon Ruto Kenia
 KEN
9:10,26
5 Abdalla Yousif SudanSudan SUD 9:37,69
6 Mohamed Ismail Ibrahim DschibutiDschibuti DJI 9:47,38
Amedee Manirakiza BurundiBurundi BDI DNF

5. März

4 × 100 m Staffel

Platz Land Athleten Zeit (s)
1 NigeriaNigeria Nigeria Thankgod Igube
Victor Peka
Chuwudi Olisakwe
Divine Oduduru
39,99
2 BotswanaBotswana Botswana Thabiso Sekgopi
Leungo Scotch
Karabo Mothibi
Vincent Basima
40,95
3 SudafrikaSüdafrika Südafrika Larry Lombaard
Rivaldo Robberts
Hanno Coetzer
Darren de Bruin
41,46
4 ElfenbeinküsteElfenbeinküste Elfenbeinküste N'Dri Constant Koffi
Chan Aurel Tchan
Jean Marc Ledjou
Arthur Cissé
41,46
5 AthiopienÄthiopien Äthiopien Ahimed Abdela
Bediru Mohammed
Abdusetar Kemal
Barnabas Solomon
41,71
6 GambiaGambia Gambia Ebrima Camara
Tijan Keita
Assan Faye
Alieu Joof
42,00

7. März

4 × 400 m Staffel

Platz Land Athleten Zeit (min)
1 BotswanaBotswana Botswana Karabo Sibanda
Leungo Scotch
Unod Keetile
Vincent Basima
3:11,00
2 AthiopienÄthiopien Äthiopien Kenenisa Bali
Aduga Tesfaye
Haji Beker
Gezahagne Feleke
3:11,19
3 NigeriaNigeria Nigeria Omeiza Akerele
Sikiru Adeyemi
Abdulsalam Audu
Rilwan Adekunle Fasasi
3:11,20
4 GambiaGambia Gambia Alieu Joof
Demba Marong
Alagie Sonko
Tijan Keita
3:20,05
5 SudanSudan Sudan Haroun el-Taib
Elhadi Hamid
Adam Abdelwahab
Haistham Suliman
3:21,75
6 DschibutiDschibuti Dschibuti Said Ilhireh Djamal
Ibrahim Said Hassan
Wais Hassan
Houssein Abdourazak
3:35,98
7 SomaliaSomalia Somalia Ahmed Hussein Hassan
Mohamed Hussein Hassan
Sharmaarke Abdiziz Salad
Abdiasis Muse Ali
3:46,18

8. März

Hochsprung

Platz Athlet Land Höhe (m)
1 Hichem Bouhanoune AlgerienAlgerien ALG 2,12
2 Mpho Links SudafrikaSüdafrika RSA 2,10
3 Theddus Okpara NigeriaNigeria NGR 2,06
4 Mohamed Amine Fodil AlgerienAlgerien ALG 2,03
5 Gemechu Tamiry AthiopienÄthiopien ETH 2,00
6 Bekele Lemi AlgerienAlgerien ALG 2,00
7 Mohamed Harryba SeychellenSeychellen SEY 1,85
8 Fredy Oyono KamerunKamerun CMR 1,85

8. März

Stabhochsprung

Platz Athlet Land Höhe (m)
1 Seifeddine Mejri TunesienTunesien TUN 4,40
2 Ituah Enahoro NigeriaNigeria NGR 4,10
3 Mostafa Ramadan Mohamed AgyptenÄgypten EGY 3,50
Marouane Aissaoui MarokkoMarokko MAR DNS

7. März

Weitsprung

Platz Athlet Land Weite (m)
1 Mouhcine Khoua MarokkoMarokko MAR 7,45
2 Theddus Okpara NigeriaNigeria NGR 7,44
3 Yasser Triki AlgerienAlgerien ALG 7,39
4 Hesham Abdelhamid Ali AgyptenÄgypten EGY 7,27
5 Marouane Aissaoui MarokkoMarokko MAR 7,08
6 Mesfin Abebe AthiopienÄthiopien ETH 6,97
7 Barnabas Solomon AthiopienÄthiopien ETH 6,95
8 Fredy Oyono KamerunKamerun CMR 6,27

5. März

Dreisprung

Platz Athlet Land Weite (m)
1 Haithem Sebbat AlgerienAlgerien ALG 15,39
2 Brian Mada SimbabweSimbabwe ZIM 15,30
3 Marouane Aissaoui MarokkoMarokko MAR 15,30
4 Jockthan Cheruyot Kenia
 KEN
15,29
5 Mohcine Khoua MarokkoMarokko MAR 14,93
6 Hesham Abdelhamid Ali AgyptenÄgypten EGY 14,82
7 Solomon Befekadu AthiopienÄthiopien ETH 14,76

7. März

Kugelstoßen

Platz Athlet Land Weite (m)
1 Mohamed Magdi Hamza AgyptenÄgypten EGY 20,66 CR AJR
2 Shehab Mohamed Abdalaziz AgyptenÄgypten EGY 18,43
3 Jason van Rooyan SudafrikaSüdafrika RSA 17,73
4 Zegeye Moga AthiopienÄthiopien ETH 16,58
5 Johan Scholtz SudafrikaSüdafrika RSA 15,79
6 Commissioner Melaku AthiopienÄthiopien ETH 15,74
7 Bachir Lambarki MarokkoMarokko MAR 14,99
8 Last Chooda BotswanaBotswana BOT 11,80

6. März

Diskuswurf

Platz Athlet Land Weite (m)
1 Johan Scholtz SudafrikaSüdafrika RSA 57,57
2 Hassan el-Shabrawy AgyptenÄgypten EGY 54,74
3 Jason van Rooyan SudafrikaSüdafrika RSA 52,68
4 Mohamed Magdy Hamza AgyptenÄgypten EGY 52,04
5 Bachir Lambarki MarokkoMarokko MAR 47,95
6 Ituah Enahoro NigeriaNigeria NGR 42,91
7 Desta Abera AthiopienÄthiopien ETH 39,64

8. März

Hammerwurf

Platz Athlet Land Weite (m)
1 Ismail Tarek Ahmed AgyptenÄgypten EGY 74,46
2 Tshepang Makhethe SudafrikaSüdafrika RSA 74,28
3 Hassar Abdellah MarokkoMarokko MAR 67,64
4 Alan Cumming SudafrikaSüdafrika RSA 66,68
5 Karim Sobhy Abdelkarim MarokkoMarokko MAR 62,71

6. März

Speerwurf

Platz Athlet Land Weite (m)
1 Bahaa Khalil Sherif AgyptenÄgypten EGY 70,09
2 Leon Loubser SudafrikaSüdafrika RSA 67,69
3 Okello Othow Ojulu AthiopienÄthiopien ETH 66,23
4 Shiferaw Shitikia AthiopienÄthiopien ETH 59,24
5 Pako Tsapo BotswanaBotswana BOT 57,76
6 Ituah Enahoro NigeriaNigeria NGR 52,71
7 Esmeraldino Trigo AngolaAngola ANG 50,71

7. März

Mädchen

100 m

Platz Athletin Land Zeit (s)
1 Tamzin Thomas SudafrikaSüdafrika RSA 11,69
2 Aniekeme Alphonsus NigeriaNigeria NGR 11,83
3 Ese Brume NigeriaNigeria NGR 11,86
4 Simone du Plooy SudafrikaSüdafrika RSA 12,28
5 Maboundou Kone ElfenbeinküsteElfenbeinküste CIV 12,44
6 Bassant Hemida AgyptenÄgypten EGY 12,50
7 Fayo Frew AthiopienÄthiopien ETH 12,54
8 Suzanne Toti ElfenbeinküsteElfenbeinküste CIV 12,56

Finale: 6. März

Wind: −1,4 m/s

200 m

Platz Athletin Land Zeit (s)
1 Praise Idamadudu NigeriaNigeria NGR 23,76
2 Tegest Yuma AthiopienÄthiopien ETH 24,84 NR
3 Aniekeme Alphonsus NigeriaNigeria NGR 24,19
4 Simone du Plooy SudafrikaSüdafrika RSA 24,52
5 Robyn Haupt SudafrikaSüdafrika RSA 24,53
6 Maureen Nyatichi Thomas Kenia
 KEN
24,79
7 Neima Sefa AthiopienÄthiopien ETH 25,19
8 Fatoumata Sacko MaliMali MLI 25,27

Finale: 8. März

Wind: −1,6 m/s

400 m

Platz Athletin Land Zeit (s)
1 Tosin Adeloye NigeriaNigeria NGR 54,09
2 Esther Asamu NigeriaNigeria NGR 55,11
3 Tegest Yuma AthiopienÄthiopien ETH 55,24
4 Neima Sefa AthiopienÄthiopien ETH 55,84
5 Mariette Agbety BeninBenin BEN 58,23
6 Naty Mane SenegalSenegal SEN 59,33
7 Galefele Moroko BotswanaBotswana BOT 60,16

6. März

800 m

Platz Athletin Land Zeit (min)
1 Chaltu Regasa AthiopienÄthiopien ETH 2:09,20
2 Kore Nagaho AthiopienÄthiopien ETH 2:09,61
3 Susan Aneno UgandaUganda UGA 2:11,73
4 Betty Chepkemoi Kenia
 KEN
2:14,66
5 Eglay Nafuna Nalyanya Kenia
 KEN
2:18,72
6 Esther Chebet UgandaUganda UGA 2:22,70
Thandi Uerimuna BotswanaBotswana BOT DNS
Divine Makaya Kongo Demokratische RepublikDemokratische Republik Kongo COD DNS

6. März

1500 m

Platz Athletin Land Zeit (min)
1 Dawit Seyaum AthiopienÄthiopien ETH 4:15,94
2 Besu Beko AthiopienÄthiopien ETH 4:17,11
3 Irene Chepkemoi Kenia
 KEN
4:26,19
4 Eva Cherono Kenia
 KEN
4:29,43
5 Beatha Nishimwe RuandaRuanda RWA 4:40,49
6 Venantie Mukandayisenga RuandaRuanda RWA 5:02,02

8. März

3000 m

Platz Athletin Land Zeit (min)
1 Medina Nigussie AthiopienÄthiopien ETH 09:31,37
2 Suru Galchu AthiopienÄthiopien ETH 09:34,48
3 Sandrafelis Chebet Kenia
 KEN
09:38,60
4 Rukundo Nyira RuandaRuanda RWA 10:02,83
5 Jackline Chepkoech Kenia
 KEN
10:10,74
6 Francine Niyomwungere BurundiBurundi BDI 10:17,44
7 Carine Tatah KamerunKamerun CMR 10:20,67

5. März

5000 m

Platz Athletin Land Zeit (min)
1 Etagegn Woldu AthiopienÄthiopien ETH 17:02,71
2 Sintayehu Lewetegn AthiopienÄthiopien ETH 17:03,87
3 Stella Chesang UgandaUganda UGA 17:04,91
4 Emily Chebet Muge Kenia
 KEN
17:06,59
5 Valentina Mateiko Kenia
 KEN
17:07,24
6 Cavaline Nahimana BurundiBurundi BDI 17:17,33
7 Francine Niyomwungere BurundiBurundi BDI 18:00,77
8 Carine Tatah KamerunKamerun CMR 19:10,40

7. März

5000 m Gehen

Platz Athlet Land Zeit (min)
1 Yehuaeye Mitiku AthiopienÄthiopien ETH 24:49,11
2 Ayalnesh Negatu AthiopienÄthiopien ETH 25:41,52
3 Chahinez Nasri TunesienTunesien TUN 27:08,52
4 Zina Bouhraoua AlgerienAlgerien ALG 28:00,39
5 Udelle de Winnaar SudafrikaSüdafrika RSA 28:52,85
6 Tinhinane Boumaza AlgerienAlgerien ALG 29:20,90
7 Amira Zirhom Mohamed AgyptenÄgypten EGY 29:37,04

7. März

100 m Hürden

Platz Athletin Land Zeit (s)
1 Tobi Amusan NigeriaNigeria NGR 14,26
2 Linha Ahmed AgyptenÄgypten EGY 14,48
3 Temidayo Osinbanjo NigeriaNigeria NGR 14,58
4 Mihret Weldegeorgis AthiopienÄthiopien ETH 15,46
5 Safa Osman SudanSudan SUD 18,40
Konjit Teshome AthiopienÄthiopien ETH DSQ

6. März

Wind: −3,0 m/s

400 m Hürden

Platz Athletin Land Zeit (s)
1 Gizelle Magerman SudafrikaSüdafrika RSA 59,41
2 Daisy Akpofa NigeriaNigeria NGR 60,35
3 Glory Onome Nathaniel NigeriaNigeria NGR 60,51
4 Tigist Kebede AthiopienÄthiopien ETH 61,33
5 Rokya Fofana Burkina FasoBurkina Faso BFA 63,18
6 Eleni Demelash AthiopienÄthiopien ETH 63,34
7 Safa Osman SudanSudan SUD 63,41
Nourin Hassan Mahmoud AgyptenÄgypten EGY DNF

8. März

3000 m Hindernis

Platz Athletin Land Zeit (min)
1 Stella Jepkosgei Rutto Kenia
 KEN
10:22,47
2 Zewdine Teklemariam AthiopienÄthiopien ETH 10:31,40
3 Mihret Adhena AthiopienÄthiopien ETH 10:45,67
4 Dorcas Nzembi Kithome Kenia
 KEN
10:37,26

8. März

4 × 100 m Staffel

Platz Land Athleten Zeit (s)
1 NigeriaNigeria Nigeria Aniekeme Alphonsus
Omotayo Abolaji
Blessing Adiakerehawa
Ese Brume
44,83 CR
2 SudafrikaSüdafrika Südafrika Carla Johnson
Simone du Plooy
Robyn Haupt
Tamzin Thomas
46,49
3 AthiopienÄthiopien Äthiopien Fayo Frew
Besa Kedir
Mintamir Emagnu
Abise Kebede
48,30
3 AgyptenÄgypten Ägypten Linha Ahmed
Esraa Owis
Salma Gamal Ahmed
Bassant Hemida
48,30

7. März

4 × 400 m Staffel

Platz Land Athleten Zeit (min)
1 NigeriaNigeria Nigeria Esther Asamu
Yinka Ajayi
Praise Idamadudu
Tosin Adeloye
3:38,94
2 AthiopienÄthiopien Äthiopien Kore Nagaho
Neima Suraj
Chaltu Regasa
Tegest Yuma
3:48,57
Kenia
 Kenia
Eglay Nafuna Nalyanya
Betty Chepkemoi
Eva Cherono
Maureen Nyatichi Thomas
DSQ

8. März

Hochsprung

Platz Athletin Land Höhe (m)
1 Marlize Higgins SudafrikaSüdafrika RSA 1,80
2 Julia du Plessis SudafrikaSüdafrika RSA 1,75
3 Rhizlane Siba MarokkoMarokko MAR 1,75
4 Kut Uchan AthiopienÄthiopien ETH 1,70
5 Ariyat Dibow Ubang AthiopienÄthiopien ETH 1,70
6 Aminata Bah MaliMali MLI 1,65
7 Fatima Zahra el-Alaoui MarokkoMarokko MAR 1,65
8 Grace Anigbata NigeriaNigeria NGR 1,60

7. März

Stabhochsprung

Platz Athletin Land Höhe (m)
1 Louise Sparks Kaytlin SudafrikaSüdafrika RSA 3,40
2 Klilou Nahid MarokkoMarokko MAR 2,20
Chahinez Nasri TunesienTunesien TUN NM

5. März

Weitsprung

Platz Athletin Land Weite (m)
1 Ese Brume NigeriaNigeria NGR 6,33 CR
2 Carla Johnson SudafrikaSüdafrika RSA 5,92
3 Esraa Owis AgyptenÄgypten EGY 5,89
4 Mercy Abire NigeriaNigeria NGR 5,84
5 Nehimiya Mesele AthiopienÄthiopien ETH 5,55 w
6 Nybolo Uguda AthiopienÄthiopien ETH 5,50
7 Aminata Bah MaliMali MLI 5,48
8 Salma Gamal Ahmed AgyptenÄgypten EGY 5,35

8. März

Dreisprung

Platz Athletin Land Weite (m)
1 Ese Brume NigeriaNigeria NGR 13,16
2 Esraa Owis AgyptenÄgypten EGY 13,04 NR
3 Zinzi Chabangu SudafrikaSüdafrika RSA 13,03
4 Nybolo Uguda AthiopienÄthiopien ETH 12,59
5 Kaoutar Selmi AlgerienAlgerien ALG 12,43
6 Uche Brown NigeriaNigeria NGR 12,40
7 Salma Gamal AgyptenÄgypten EGY 12,38
8 Athina Freminot SeychellenSeychellen SEY 11,80 w

6. März

Kugelstoßen

Platz Athletin Land Weite (m)
1 Monique Wagner SudafrikaSüdafrika RSA 13,96
2 Judith Anulika Aniefuna NigeriaNigeria NGR 13,53
3 Amele Muluadam AthiopienÄthiopien ETH 12,23 NR
4 Attya Nourhan Mohamed AgyptenÄgypten EGY 11,88
5 Wanzel Breytenbach SudafrikaSüdafrika RSA 11,73
6 Meseret Kebede AthiopienÄthiopien ETH 11,69
7 Amira Sayed AgyptenÄgypten EGY 11,45
8 Kenifing Traore MaliMali MLI 11,01

8. März

Diskuswurf

Platz Athletin Land Weite (m)
1 Leandri Geel SudafrikaSüdafrika RSA 46,76
2 Amira Sayed AgyptenÄgypten EGY 44,60
3 Naila Dehamnia AlgerienAlgerien ALG 43,19
4 Ashley Nieuwenhuyzen SudafrikaSüdafrika RSA 42,87
5 Debrah Servina SeychellenSeychellen SEY 36,00
6 Almaz Niguse AthiopienÄthiopien ETH 34,76
7 Abise Bekana AthiopienÄthiopien ETH 33,24
8 Kelechi Nwanaga NigeriaNigeria NGR 29,29

5. März

Hammerwurf

Platz Athletin Land Weite (m)
1 Israa Mostafa Mohamed AgyptenÄgypten EGY 57,85
2 Stefanie Greyling SudafrikaSüdafrika RSA 53,71
3 Letitia Janse van Rensburg SudafrikaSüdafrika RSA 52,42
4 Fatma Achram Hafez AgyptenÄgypten EGY 49,03
5 Melissa Armanda MauritiusMauritius MRI 48,35
6 Samira Addi MarokkoMarokko MAR 45,87

7. März

Speerwurf

Platz Athletin Land Weite (m)
1 Jo-Ane van Dyk SudafrikaSüdafrika RSA 49,47
2 Kelechi Nwanaga NigeriaNigeria NGR 46,46
3 Shura Jilo AthiopienÄthiopien ETH 43,85
4 Kenifing Traore MaliMali MLI 40,96
5 Salma Shamseldin Taha AgyptenÄgypten EGY 40,92
6 Birinesh Bire AthiopienÄthiopien ETH 40,72
Gabe Adel Zakarya AgyptenÄgypten EGY DNS

8. März

Siebenkampf

Platz Athletin Land Punkte
1 Temidayo Osinbanjo NigeriaNigeria NGR 4765
2 Kaiqtion Kruger NamibiaNamibia NAM 4641
3 Nienka du Toit SudafrikaSüdafrika RSA 4490
4 Nienka du Toit SudafrikaSüdafrika RSA 3828
5 Nezha el-Ghali MarokkoMarokko MAR 3486
6 Nahid Killoi MarokkoMarokko MAR 3457
7 Celine Marc MauritiusMauritius MRI 2995

7./8. März

Abkürzungen

  • WR = Weltrekord
  • WJR = Juniorenweltrekord
  • OR = olympischer Rekord
  • YOR = olympischer Jugendrekord
  • AR = Kontinentalrekord
  • AJR = Juniorenkontinentalrekord
  • NR = nationaler Rekord
  • NJR = nationaler Juniorenrekord
  • CR = Meisterschaftsrekord
  • MR = Veranstaltungsrekord
  • WB = Weltbestleistung
  • WJB = Juniorenweltbestleistung
  • WYB = Jugendweltbestleistung
  • AB = Kontinentbestleistung
  • AJB = Juniorenkontinentalbestleistung
  • AYB = Jugendkontinentalbestleistung
  • NB = nationale Bestleistung
  • NJR = nationale Juniorenbestleistung
  • NYB = nationale Jugendbestleistung
  • PB = persönliche Bestleistung
  • SB = persönliche Saisonbestleistung
  • QB = Qualifikationsbestleistung
  • WL = Weltjahresbestleistung
  • WJL = Juniorenweltjahresbestleistung
  • WYL = Jugendweltjahresbestleistung
  • DSQ = disqualifiziert (engl. Disqualified)
  • DNS = Wettkampf nicht angetreten (engl. Did Not Start)
  • DNF = Wettkampf nicht beendet (engl. Did Not Finish)
{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Leichtathletik-Juniorenafrikameisterschaften 2015
Listen to this article