Leichtathletik-Junioreneuropameisterschaften 1987 - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Leichtathletik-Junioreneuropameisterschaften 1987.

Leichtathletik-Junioreneuropameisterschaften 1987

aus Wikipedia, der freien Enzyklopädie

9. Leichtathletik-Junioreneuropameisterschaften
Stadt Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich  Birmingham, Großbritannien
Stadion Alexander Stadium
Teilnehmende Länder
Teilnehmende Athleten
Wettbewerbe 41
Eröffnung 6. August 1987
Schlussfeier 9. August 1987
Eröffnet durch

Die 9. Leichtathletik-Junioreneuropameisterschaften fanden vom 6. bis 9. August 1987 im Alexander Stadium in Birmingham (Großbritannien) statt.

Ergebnisse

Männer

Disziplin
100 m Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Jamie Henderson 10,21 s PolenPolen Andrzej Popa 10,44 s Deutschland Demokratische Republik 1949DDR Sven Matthes 10,47 s
200 m Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Marcus Adam 20,95 s PolenPolen Andrzej Popa 21,11 s Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Jamie Henderson 21,18 s
400 m Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Peter Crampton 46,03 s PolenPolen Tomasz Jędrusik 46,31 s UngarnUngarn Tamás Molnár 46,68 s
800 m SpanienSpanien Tomás de Teresa 1:49,37 min PortugalPortugal António Abrantes 1:49,74 min FrankreichFrankreich Vincent Terrier 1:49,85 min
1500 m ItalienItalien Gennaro Di Napoli 3:52,10 min Deutschland Demokratische Republik 1949DDR Mario Neumann 3:52,85 min SowjetunionSowjetunion Sergei Melnikow 3:53,48 min
5000 m Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Simon Mugglestone 14:12,83 min ItalienItalien Giuliano Baccani 14:18,39 min NiederlandeNiederlande Luc Krotwaar 14:20,44 min
10.000 m Deutschland Demokratische Republik 1949DDR Jens Karrass 29:19,38 min TurkeiTürkei Haydar Dogan 29:23,45 min UngarnUngarn Zoltán Káldy 29:26,84 min
110 m Hürden Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Tony Jarrett 13,72 s Deutschland BR
Florian Schwarthoff
13,81 s Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Paul Gray 14,16 s
400 m Hürden SchwedenSchweden Niklas Wallenlind 50,65 s BelgienBelgien Yvon Delrue 50,96 s FrankreichFrankreich Stéphane Leger 51,37 s
3000 m Hindernis Deutschland BR
Andreas Fischer
8:54,83 min SowjetunionSowjetunion Vyacheslav Koshelev 8:55,93 min FinnlandFinnland Arto Kuusisto 9:02,53 min
20 km UngarnUngarn Zoltán Holba 1:03:22 h SowjetunionSowjetunion Valery Chesak 1:03:39 h ItalienItalien Marco Di Lieto 1:03:57 h
10.000 m Gehen ItalienItalien Giovanni De Benedictis 39:44,71 min SpanienSpanien Valentí Massana 41:26,51 min SpanienSpanien German Nieto 41:38,29 min
4 × 100 m Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich
Ray Burke
Tony Jarrett
Jamie Henderson
Marcus Adam
40,20 s Deutschland BR
Stephan Schütz
Michael Schwab
Oliver Schmidt
Björn Sinnhuber
40,21 s Deutschland Demokratische Republik 1949DDR
Lars Olbrich
Sven Matthes
Torsten Gratz
Heiko Barthel
40,52 s
4 × 400 m Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich
Richard Hill
Gary Patterson
Gareth Bakewell
Peter Crampton
3:07,89 min PolenPolen
Mariusz Rzadzinski
Wojciech Lach
Dariusz Rychter
Tomasz Jędrusik
3:08,72 min SowjetunionSowjetunion
Nikolay Gritsay
Wadim Zadojnow
Wladimir Lytkin
Wladimir Chubrowskij
3:09,55 min
Hochsprung PolenPolen Artur Partyka 2,19 m FrankreichFrankreich Joël Vincent 2,15 m PolenPolen Jarosław Kotewicz
SowjetunionSowjetunion Aleksandr Khabarov
2,15 m
Stabhochsprung SowjetunionSowjetunion Roman Barabashov 5,40 m Deutschland Demokratische Republik 1949DDR Marco Schröder
UngarnUngarn István Bagyula
5,30 m Nicht vergeben
Weitsprung SowjetunionSowjetunion Vladimir Ochkan 8,17 m Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Stewart Faulkner 7,67 m Tschechoslowakei
Milan Gombala
7,63 m
Dreisprung Deutschland Demokratische Republik 1949DDR Guido Schumann 16,45 m SowjetunionSowjetunion Roman Sintelyev 16,33 m FrankreichFrankreich Georges Sainte-Rose 16,30 m
Kugelstoßen SowjetunionSowjetunion Pyotr Pogorelyi 18,48 m SowjetunionSowjetunion Yevgeniy Palchikov 18,16 m Deutschland Demokratische Republik 1949DDR Jonny Reinhardt 18,16 m
Diskuswurf SowjetunionSowjetunion Sergey Pachin 59,96 m SowjetunionSowjetunion Vyacheslav Demakov 56,58 m Deutschland Demokratische Republik 1949DDR Gunnar Minstedt 55,84 m
Hammerwurf Deutschland Demokratische Republik 1949DDR Jörn Hübner 72,10 m SowjetunionSowjetunion Oleksandr Krykun 70,92 m Deutschland BR
Claus Dethloff
69,30 m
Speerwurf Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Steve Backley 75,14 m SowjetunionSowjetunion Vladimir Sasimovich 73,24 m Deutschland Demokratische Republik 1949DDR Raymond Hecht 72,78 m
Zehnkampf Deutschland Demokratische Republik 1949DDR Patrick Eseimokumoh 7.614 Punkte SowjetunionSowjetunion Roman Frolov 7.389 Punkte IrlandIrland Barry Walsh 7.336 Punkte

Frauen

Disziplin
100 m Deutschland Demokratische Republik 1949DDR Diana Dietz 11,39 s Deutschland Demokratische Republik 1949DDR Tamaris Fiebig 11,51 s FrankreichFrankreich Odiah Sidibé 11,66 s
200 m Deutschland Demokratische Republik 1949DDR Diana Dietz 23,18 s SowjetunionSowjetunion Oksana Kovalyova 23,51 s Deutschland Demokratische Republik 1949DDR Tamaris Fiebig 23,80 s
400 m Deutschland Demokratische Republik 1949DDR Uta Rohländer 52,46 s Deutschland Demokratische Republik 1949DDR Stefanie Fabert 52,90 s Deutschland BR
Linda Kisabaka
53,89 s
800 m Deutschland Demokratische Republik 1949DDR Birte Bruhns 2:00,56 min Rumänien 1965
Catalina Gheorghiu
2:01,33 min Deutschland Demokratische Republik 1949DDR Daniele Steinecke 2:02,08 min
1500 m Jugoslawien Sozialistische Föderative RepublikJugoslawien Snežana Pajkić 4:16,09 min Rumänien 1965
Simona Staicu
4:16,69 min SowjetunionSowjetunion Olga Nazarkina 4:18,61 min
3000 m PortugalPortugal Fernanda Ribeiro 8:56,33 min Rumänien 1965
Doina Calenic
9:06,14 min Rumänien 1965
Doina Homneac
9:11,30 min
10.000 m Deutschland Demokratische Republik 1949DDR Birgit Jerschabek 33:44,37 min SowjetunionSowjetunion Larisa Alekseyeva 33:54,59 min SowjetunionSowjetunion Anzhela Shumeyko 34:43,37 min
100 m Hürden Deutschland BR
Birgit Wolf
13,34 s NorwegenNorwegen Anne Espetvedt 13,39 s SchwedenSchweden Helena Fernström 13,52 s
400 m Hürden Deutschland BR
Silvia Rieger
57,44 s BelgienBelgien Ann Maenhout 57,47 s Jugoslawien Sozialistische Föderative RepublikJugoslawien Irena Dominc 58,11 s
5000 m Gehen SowjetunionSowjetunion Oksana Shchastnaya 21:30,92 min SpanienSpanien Mari Cruz Díaz 21:36,92 min Deutschland Demokratische Republik 1949DDR Kathrin Born 22:01,25 min
4 × 100 m Staffel Deutschland Demokratische Republik 1949DDR Deutsche Demokratische Republik
Tamaris Fiebig
Diana Dietz
Katrin Henke
Katrin Krabbe
44,62 s SowjetunionSowjetunion Sowjetunion
Lyudmila Lapshina
Svetlana Doronina
Natalya Bulatova
Oksana Kovalyova
44,80 s FrankreichFrankreich Frankreich
Anne Leseur
Cécile Peyre
Elsa Devassoigne
Odiah Sidibé
45,66 s
4 × 400 m Staffel Deutschland Demokratische Republik 1949DDR Deutsche Demokratische Republik
Stefanie Fabert
Daniele Steinecke
Birte Bruhns
Uta Rohländer
3:32,17 s Deutschland BR
 BR Deutschland
Jessica Kawohl
Ruth Scheppan
Silvia Rieger
Linda Kisabaka
3:38,49 s Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Vereinigtes Königreich
Jillian Reynolds
Tracy Goddard
Nicki Lamb
Jayne Heathcote
3:39,84 s
Hochsprung Deutschland Demokratische Republik 1949DDR Karen Scholz  1,88 m Rumänien 1965
Alina Astafei
 1,88 m Deutschland Demokratische Republik 1949DDR Heike Balck
SowjetunionSowjetunion Yelena Yelesina
1,84 m
Weitsprung Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Fiona May 6,64 m (w) Rumänien 1965
Mirela Belu
6,44 m (w) Deutschland Demokratische Republik 1949DDR Susen Tiedtke 6,39 m (w)
Kugelstoßen Deutschland Demokratische Republik 1949DDR Ilke Wyludda 19,45 m Deutschland Demokratische Republik 1949DDR Ines Wittich 19,34 m SowjetunionSowjetunion Svetlana Krivelyova 16,64 m
Diskuswerfen Deutschland Demokratische Republik 1949DDR Ilke Wyludda 70,58 m Deutschland Demokratische Republik 1949DDR Astrid Kumbernuss 63,56 m SowjetunionSowjetunion Anzhela Baralyuk 54,64 m
Speerwurf Deutschland Demokratische Republik 1949DDR Anja Reiter 64,88 m PolenPolen Małgorzata Kielczewska 58,40 m Deutschland BR
Karen Forkel
57,00 m
Siebenkampf Deutschland Demokratische Republik 1949DDR Peggy Beer 6068 Punkte SowjetunionSowjetunion Jelena Petuschkowa 5750 Punkte Deutschland BR
Christiane Scharf
5689 Punkte

Weitere Wettkampfergebnisse sind unter den unten angeführten Weblinks zu finden.

Medaillenspiegel

Medaillenspiegel (Endstand nach 41 Entscheidungen)
Platz Land Gold Silber Bronze Gesamt
1 Deutschland Demokratische Republik 1949DDR Deutsche Demokratische Republik 16 6 11 33
2 Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Vereinigtes Königreich 9 1 3 13
3 SowjetunionSowjetunion Sowjetunion 5 12 8 25
4 Deutschland BR
Bundesrepublik Deutschland
3 3 3 9
5 ItalienItalien Italien 2 1 1 4
6 PolenPolen Polen 1 5 1 7
7 SpanienSpanien Spanien 1 2 1 4
8 UngarnUngarn Ungarn 1 1 2 4
9 PortugalPortugal Portugal 1 1 0 2
10 Jugoslawien Sozialistische Föderative RepublikJugoslawien Jugoslawien 1 0 1 2
SchwedenSchweden Schweden 1 0 1 2
12 Rumänien 1965
 Rumänien
0 5 1 6
13 FrankreichFrankreich Frankreich 0 1 5 6
14 BelgienBelgien Belgien 0 2 0 2
15 NorwegenNorwegen Norwegen 0 1 0 1
TurkeiTürkei Türkei 0 1 0 1
17 FinnlandFinnland Finnland 0 0 1 1
IrlandIrland Irland 0 0 1 1
NiederlandeNiederlande Niederlande 0 0 1 1
Tschechoslowakei
 Tschechoslowakei
0 0 1 1
20 Gesamt 41 42 42 125
  • Wettkampfergebnisse auf wjah.co.uk, abgerufen 17. September 2013
  • Results (Women) (PDF; 122 kB) Ergebnisse Frauen auf european-athletics.org, abgerufen 12. September 2013
  • Results (Men) (PDF; 132 kB) Ergebnisse Männer auf european-athletics.org, abgerufen 12. September 2013
{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Leichtathletik-Junioreneuropameisterschaften 1987
Listen to this article