Leichtathletik-Juniorenweltmeisterschaften 2008 - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Leichtathletik-Juniorenweltmeisterschaften 2008.

Leichtathletik-Juniorenweltmeisterschaften 2008

aus Wikipedia, der freien Enzyklopädie

12. Leichtathletik-Juniorenweltmeisterschaften
Stadt PolenPolen Bydgoszcz, Polen
Stadion Zdzisław Stadion
Teilnehmende Länder 165
Teilnehmende Athleten 1408
(757 Männer)
(651 Frauen)
Wettbewerbe 44
Eröffnung 8. Juli 2008
Schlusstag 13. Juli 2008
Chronik
Junioren-WM 2006 Junioren-WM 2010
Der Stadtpräsident von Bydgoszcz, Konstanty Dombrowicz, bei der Übernahme der Flagge der Weltmeisterschaften in Peking
Der Stadtpräsident von Bydgoszcz, Konstanty Dombrowicz, bei der Übernahme der Flagge der Weltmeisterschaften in Peking

Die 12. Leichtathletik-Juniorenweltmeisterschaften fanden vom 8. Juli bis 13. Juli 2008 im Zdzisław-Krzyszkowiak-Stadion in der polnischen Stadt Bydgoszcz statt. Sie war der zweijährlich stattfindende Wettkampfhöhepunkt der besten Leichtathleten unter 20 Jahren und bis zu der Fußball-Europameisterschaft 2012 die größte Sportveranstaltung in der Geschichte Polens.

Männer

100 m

Platz Athlet Land Zeit (s)
1 Dexter Lee JamaikaJamaika JAM 10,40
2 Wilhelm van der Vyver SudafrikaSüdafrika RSA 10,42
3 Terrell Wilks Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 10,45
4 Yohan Blake JamaikaJamaika JAM 10,51
5 Benjamin Olsson SchwedenSchweden SWE 10,67
6 David Lescay KubaKuba CUB 10,71
7 Shehan Abeypitiya Sri LankaSri Lanka SRI 10,71
8 Kemar Hyman Cayman IslandsCayman Islands CAY 10,79

200 m

Platz Athlet Land Zeit (s)
1 Christophe Lemaitre FrankreichFrankreich FRA 20,83 PB
2 Nickel Ashmeade JamaikaJamaika JAM 20,84
3 Robert Hering DeutschlandDeutschland GER 20,96
4 Curtis Mitchell Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 20,98
5 Ramil Quliyev AserbaidschanAserbaidschan AZE 21,00
6 Antonio Sales Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 21,01
7 Omar Jouma Bilal Al-Salfa Vereinigte Arabische EmirateVereinigte Arabische Emirate UAE 21,10
Adel Jaber Asseri Saudi-ArabienSaudi-Arabien KSA DSQ

400 m

Platz Athlet Land Zeit (s)
1 Marcus Boyd Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 45,53 WJL
2 Kirani James GrenadaGrenada GRN 45,70 NJR
3 O’Neal Wilder Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 45,76
4 Kurt Mulcahy AustralienAustralien AUS 46,54
5 Niklas Zender DeutschlandDeutschland GER 46,78
6 Tyler Daniel Harper KanadaKanada CAN 47,20
7 Jordan McGrath Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich GBR 47,81
Brian Gregan IrlandIrland IRL DSQ

800 m

Platz Athlet Land Zeit (min)
1 Abukaker Kaki SudanSudan SUD 1:45,60
2 Keoffrey Kibet Kenia
 KEN
1:46,23 PB
3 André Olivier SudafrikaSüdafrika RSA 1:47,57
4 Adam Kszczot PolenPolen POL 1:47,91
5 Diomar de Souza BrasilienBrasilien BRA 1:49,80
6 Giordano Benedetti ItalienItalien ITA 1:50,65
7 Amine El Manaoui MarokkoMarokko MAR 1:51,43
8 James Kaan AustralienAustralien AUS 1:52,41

1500 m

Platz Athlet Land Zeit (min)
1 Imad Touil AlgerienAlgerien ALG 3:47,40
2 James Magut Kenia
 KEN
3:47,51
3 Demma Daba Athiopien 1996
 ETH
3:47,65
4 Fredrick Musyoki Ndunge Kenia
 KEN
3:48,00
5 Ryan Gregson AustralienAustralien AUS 3:48,23
6 Taha Belkorchi MarokkoMarokko MAR 3:49,26
7 Florian Carvalho FrankreichFrankreich FRA 3:49,48
8 Evan Jager Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 3:49,59

5000 m

Platz Athlet Land Zeit (min)
1 Abreham Cherkos Athiopien 1996
 ETH
13:08,57 CR
2 Mathew Kipkoech Kisorio Kenia
 KEN
13:11,57 PB
3 Dejen Gebremeskel Athiopien 1996
 ETH
13:11,97
4 Geofrey Kusuro UgandaUganda UGA 13:31,80
5 Tonny Wamulwa SambiaSambia ZAM 13:33,09
6 Vincent Kipsegechi Yator Kenia
 KEN
13:35,67 PB
7 Abraham Kiplimo UgandaUganda UGA 13:41,89 PB
8 Pascal Mombo TansaniaTansania TAN 13:50,29 PB

10.000 m

Platz Athlet Land Zeit (s)
1 Josphat Bett Kipkoech Kenia
 KEN
27:30,85 CR
2 Titus Kipjumba Mbishei Kenia
 KEN
27:31,65 PB
3 Ibrahim Jeilan Athiopien 1996
 ETH
28:07,98
4 Hunegnaw Mesfin Athiopien 1996
 ETH
28:08,58
5 Stephen Kiprotich UgandaUganda UGA 28:10,71
6 Youssef Nasir MarokkoMarokko MAR 29:19,85 NJR
7 Ryuji Kashiwabara JapanJapan JPN 29:31,52
8 Houssam Rouabhi AlgerienAlgerien ALG 29:58,19 PB

10 km Gehen

Platz Athlet Land Zeit (min)
1 Stanislaw Jemeljanow RusslandRussland RUS 39:35,01 CR
2 Chen Ding China VolksrepublikVolksrepublik China CHN 39:47,20 AJR
3 Lluis Torlá SpanienSpanien ESP 40:29,57 PB
4 Alexej Bartsajkin RusslandRussland RUS 41:14,90 SB
5 Geng Lingfu China VolksrepublikVolksrepublik China CHN 41:57,69 PB
6 Caio Bonfim BrasilienBrasilien BRA 42:18,33 PB
7 Hédi Teraoui TunesienTunesien TUN 42:18,65 PB
8 Dawid Tomala PolenPolen POL 42:33,60 PB

110 m Hürden

Platz Athlet Land Zeit (s)
1 Konstantin Schabanow RusslandRussland RUS 13,27 WJL
2 Kooker Nunley Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 13,45
3 Keiron Stewart JamaikaJamaika JAM 13,51
4 Sami Ahmed Al-Haydar Saudi-ArabienSaudi-Arabien KSA 13,51 AJR
5 Aleksej Dremin RusslandRussland RUS 13,52
6 Jin Nakamura JapanJapan JPN 13,53 NJR
7 Balázs Baji UngarnUngarn HUN 13,60 NJR
8 Quentin Ruffacq BelgienBelgien BEL 13,65

400 m Hürden

Platz Athlet Land Zeit (s)
1 Jeshua Anderson Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 48,68 PB
2 Johnny Dutch Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 49,25
3 Amaury Valle KubaKuba CUB 49,56 NJR
4 Cornel Fredericks SudafrikaSüdafrika RSA 50,39 PB
5 PC Beneke SudafrikaSüdafrika RSA 50,78 PB
6 Taras Shtcherenko IsraelIsrael ISR 51,35 NJR
7 John Kituu Wambua Kenia
 KEN
51,70
8 David Gollnow DeutschlandDeutschland GER 53,63

3000 m Hindernis

Platz Athlet Land Zeit (min)
1 Jonathan Muia Ndiku Kenia
 KEN
8:17,28 PB
2 Benjamin Kiplagat UgandaUganda UGA 7:19,24
3 Patrick Terer Kenia
 KEN
8:25,14 PB
4 Dereje Abdi AthiopienÄthiopien ETH 8:32,98
5 Legese Lamiso AthiopienÄthiopien ETH 8:38,34
6 Abdelghani Aït Bahmad MarokkoMarokko MAR 8:45,45
7 Krystian Zalewski PolenPolen POL 8:45,64 PB
8 Majed Saleh Besheer BahrainBahrain BHR 8:49,27

4 × 100 m Staffel

Platz Land Athleten Zeit (s)
1 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Vereinigte Staaten Dante Sales
Antonio Sales
Marquise Goodwin
Terrell Wilks
38,98 WJL
2 JamaikaJamaika Jamaika Oshane Bailey
Dexter Lee
Nickel Ashmeade
Yohan Blake
39,25 SB
3 SudafrikaSüdafrika Südafrika Johannes Mosala
Roscoe Engel
Patrick Vosloo
Wilhelm van der Vyver
39,70
4 JapanJapan Japan Genki Kawai
Seiya Hane
Masanori Kaji
Yuichi Kobayashi
39,89 SB
5 Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Vereinigtes Königreich Olufunmi Sobodu
Junior Ejehu
James Alaka
Richard Kilty
39,89
6 Trinidad und TobagoTrinidad und Tobago Trinidad und Tobago Abiola Glasgow
Kendall Bacchus
Zwade Edwards
Shermund Allsop
40,16 SB
7 Chinesisch Taipeh
 Chinesisch Taipeh
Tse-Ching Liang
Ming-En Wang
Po-Yu Pan
Yung-Chun Su
40,17
8 ThailandThailand Thailand Poommanus Jankem
Wattana Deewong
Weerawat Pharueang
Suppachai Chimdee
40,28

4 × 400 m Staffel

Platz Land Athleten Zeit (min)
1 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Vereinigte Staaten Marcus Boyd
Bryan Miller
O’Neal Wilder
Jeshua anderson
3:03,86 WJL
2 Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Vereinigtes Königreich Louis Persent
Robert Davis
Nigel Levine
Jordan McGrath
3:05,82 SB
3 DeutschlandDeutschland Deutschland Niklas Zender
Alexander Juretzko
Marc-John Dombrowski
Pascal Nabow
3:06,47 SB
4 JamaikaJamaika Jamaika Kevin Williams
Nickel Ashmeade
Rolando Berch
Akino Ming
3:08,58 SB
5 PolenPolen Polen Arkadiusz Wojno
Michał Pietrzak
Rafał Omelko
Jakub Krzewina
3:08,65 SB
6 NigeriaNigeria Nigeria Nkami Ifeanyi Edu
Noah Akwu
Ayokunle Odelusi
Victor Isaiah
3:12,56
7 BahamasBahamas Bahamas Juan Lewis
Jeffery Gibson
Lesley Hanna
La'Sean Pickstock
3:21,75
Trinidad und TobagoTrinidad und Tobago Trinidad und Tobago Darnell Greig
Jovon Toppin
Emanuel Mayers
Zwede Hewitt
DSQ

Hochsprung

Platz Athlet Land Höhe (m)
1 Bohdan Bondarenko UkraineUkraine UKR 2,26 WJL
2 Sylwester Bednarek PolenPolen POL 2,24 SB
3 Miguel Ángel Sancho SpanienSpanien ESP 2,21
4 Sergei Mudrow SpanienSpanien ESP 2,17
Ümit Tan TurkeiTürkei TUR 2,17
6 Adónios Mástoras GriechenlandGriechenland GRE 2,17
7 Marco Fassinotti ItalienItalien ITA 2,13
8 Raymond Higgs BahamasBahamas BAH 2,13

Stabhochsprung

Platz Athlet Land Höhe (m)
1 Raphael Holzdeppe DeutschlandDeutschland GER 5,50
2 Paweł Wojciechowski PolenPolen POL 5,40 PB
3 Karsten Dilla DeutschlandDeutschland GER 5,30
4 Dezsö Szabó UngarnUngarn HUN 5,30 PB
5 Andrew Marsh Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich GBR 5,20 PB
6 Rasmus Wejnold Jørgensen DanemarkDänemark DEN 5,20 NJR
7 Joe Berry Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 5,10
Hiroki Sasase JapanJapan JPN 5,10

Weitsprung

Platz Athlet Land Weite (m)
1 Marquise Goodwin Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 7,74 PB
2 Dimitry Astrouski Weissrussland 1995
 BLR
7,64
3 Eusebio Cáceres SpanienSpanien ESP 7,59
4 Mubarak Jasser Al-Jaseer Saudi-ArabienSaudi-Arabien KSA 7,57
5 Roni Ollikainen FinnlandFinnland FIN 7,46
6 Stefan Brits SudafrikaSüdafrika RSA 7,42
7 Christian Taylor SpanienSpanien ESP 7,41
8 Julian Howard DeutschlandDeutschland GER 7,40

Dreisprung

Platz Athlet Land Weite (m)
1 Teddy Tamgho FrankreichFrankreich FRA 17,33
2 Osviel Hernández KubaKuba CUB 16,90
3 Mohamed Youssef Al-Sahabi BahrainBahrain BHR 16,59
4 Daniele Greco ItalienItalien ITA 16,33 PB
5 Henry Frayne AustralienAustralien AUS 16,29
6 Austin Davis Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 15,78
7 José Alfonso Palomanes SpanienSpanien ESP 15,63
8 Christian Taylor Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 15,61

Kugelstoßen

Platz Athlet Land Weite (m)
1 David Storl DeutschlandDeutschland GER 21,08 WJL
2 Aleksandr Bulanow RusslandRussland RUS 20,14
3 Marin Premeru KroatienKroatien CRO 19,93 PB
4 Przemyslaw Krawczak PolenPolen POL 19,85 PB
5 Stanislaw Seheda UkraineUkraine UKR 19,80
6 Simon Gustafsson SchwedenSchweden SWE 19,39
7 Petr Novotný TschechienTschechien CZE 19,21 PB
8 Hendrik Müller DeutschlandDeutschland GER 19,11

Diskuswurf

Platz Athlet Land Weite (m)
1 Gordon Wolf DeutschlandDeutschland GER 62,00 PB
2 Marin Premeru KroatienKroatien CRO 61,85
3 Mykyta Nesterenko UkraineUkraine UKR 61,01
4 Victor Hogan SudafrikaSüdafrika RSA 60,64
5 Michail Dwornikow RusslandRussland RUS 59,89
6 Andrius Gudžius LitauenLitauen LTU 58,63 PB
7 Fredrik Amundgård NorwegenNorwegen NOR 56,75
8 Tibor Petrovszki UngarnUngarn HUN 56,41

Hammerwurf

Platz Athlet Land Weite (m)
1 Walter Henning Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 76,92 AJR
2 Conor McCullough Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 75,88 PB
3 Aleh Dubizki Weissrussland 1995
 BLR
75,42
4 Paweł Fajdek PolenPolen POL 75,31 NJR
5 Sjarhej Kalamojez Weissrussland 1995
 BLR
74,22
6 Dániel Szabó UngarnUngarn HUN 73,56 PB
7 Ákos Hudi UngarnUngarn HUN 73,31 PB
8 Markus Johansson SchwedenSchweden SWE 72,97

Speerwurf

Platz Athlet Land Weite (m)
1 Robert Szpak PolenPolen POL 78,01 WJL
2 Ihab Abd El Rahman AgyptenÄgypten EGY 76,20 NJR
3 Ansis Bruns LettlandLettland LAT 75,31 PB
4 Jaakko Talvitie FinnlandFinnland FIN 74,47 PB
5 Hamish Peacock AustralienAustralien AUS 74,44 PB
6 Bobur Shokirjonov UsbekistanUsbekistan UZB 71,66
7 Dmytro Kossynskyj UkraineUkraine UKR 69,59
8 Tuomas Laaksonen FinnlandFinnland FIN 69,07

Zehnkampf

Platz Athlet Land Punkte
1 Jan Felix Knobel DeutschlandDeutschland GER 7896 WJL
2 Eduard Michan Weissrussland 1995
 BLR
7894 NJR
3 Mihail Dudaš Serbien
 SRB
7663 NJR
4 Thorsten Margis DeutschlandDeutschland GER 7555 PB
5 Daniil Wasilew RusslandRussland RUS 7552 PB
6 Adam Bevis AustralienAustralien AUS 7443 NJR
7 Jacek Nabozny PolenPolen POL 7314
8 Mark Tymtschenko UkraineUkraine UKR 7250 PB

Frauen

100 m

Platz Athletin Land Zeit (s)
1 Jeneba Tarmoh Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 11,37
2 Ashleigh Nelson Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich GBR 11,49
3 Sheniqua Ferguson BahamasBahamas BAH 11,52
4 Rosângela Santos BrasilienBrasilien BRA 11,63
5 Shayla Mahan Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 11,66
6 Andreea Ograzeanu RumänienRumänien ROU 11,67
7 Meritzer Williams Saint Kitts NevisSt. Kitts Nevis SKN 11,82
Marija Serkowa RusslandRussland RUS DNS

200 m

Platz Athletin Land Zeit (s)
1 Sheniqua Ferguson BahamasBahamas BAH 23,24
2 Meritzer Williams Saint Kitts NevisSt. Kitts Nevis SKN 23,40
3 Janelle Redhead GrenadaGrenada GRN 23,52
4 Souheir Bouali AlgerienAlgerien ALG 23,58
5 Tiffany Townsend Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 23,64
6 Jamile Samuel NiederlandeNiederlande NED 23,76
7 Anna Kiełbasińska PolenPolen POL 23,95
8 Jura Levy JamaikaJamaika JAM 23,95

400 m

Platz Athletin Land Zeit (s)
1 Sade Abugan NigeriaNigeria NGR 51,84
2 Jessica Beard Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 52,09
3 Susana Clement KubaKuba CUB 52,36
4 Racheal Nachula SambiaSambia ZAM 52,44
5 Julija Baralej UkraineUkraine UKR 53,18
6 Angeline Blackburn AustralienAustralien AUS 53,43
7 Lanie Whittaker Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 53,98
8 Fabienne Kohlmann DeutschlandDeutschland GER 54,12

800 m

Platz Athletin Land Zeit (min)
1 Mirela Lavric RumänienRumänien ROU 2:00,06 CR
2 Merve Aydin TurkeiTürkei TUR 2:00,92
3 Machteld Mulder NiederlandeNiederlande NED 2:02,05
4 Alison Leonard Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich GBR 2:02,15 PB
5 Winny Chebet Kenia
 KEN
2:04,13 SB
6 Sofia Öberg SchwedenSchweden SWE 2:05,07
7 Trychelle Kingdom AustralienAustralien AUS 2:06,84
8 Amina Bakhit SudanSudan SUD 2:10,71

1500 m

Platz Athletin Land Zeit (min)
1 Stephanie Twell Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich GBR 4:15,09
2 Kalkidan Gezahegne Athiopien 1996
 ETH
4:16,58
3 Emma Pallant Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich GBR 4:17,06
4 Jordan Hasay Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 4:19,02
5 Bridey Delaney AustralienAustralien AUS 4:21,20
6 Alexandra Kosinski Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 4:21,26
7 Jana Sussmann DeutschlandDeutschland GER 4:21,82
8 Ekaterina Ischowa RusslandRussland RUS 4:22,41

3000 m

Platz Athletin Land Zeit (min)
1 Mercy Cherono Kenia
 KEN
8:58,07 SB
2 Bizunesh Urgesa Athiopien 1996
 ETH
8:58,90
3 Frehiwat Goshu Athiopien 1996
 ETH
9:03,76 PB
4 Marina Gordejewa RusslandRussland RUS 9:11,59 PB
5 Jackline Chebii Kenia
 KEN
9:12,85
6 Laurynne Chetelat Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 9:15,11 PB
7 Jekaterina Ischowa RusslandRussland RUS 9:15,59 PB
8 Tamara Jewett KanadaKanada CAN 9:15,74 PB

5000 m

Platz Athletin Land Zeit (s)
1 Sule Utura Athiopien 1996
 ETH
16:15,59
2 Genzebe Dibaba Athiopien 1996
 ETH
16:16,75
3 Nelly Chebet Kenia
 KEN
16:17,96
4 Lucia Kamene Muangi Kenia
 KEN
16:25,04
5 Kasumi Nishihara JapanJapan JPN 16:33,28
6 Olha Skrypak UkraineUkraine UKR 16:36,46
7 Kendra Schaaf KanadaKanada CAN 16:37,79
8 Emily Pidgeon Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich GBR 16:41,29

10 km Gehen

Platz Athletin Land Zeit (min)
1 Tatjana Minejewa RusslandRussland RUS 43:24,72 CR
2 Elmira Alembekowa RusslandRussland RUS 43:45,16 PB
3 Li Yanfei China VolksrepublikVolksrepublik China CHN 44:24,10 PB
4 Jess Rothwell AustralienAustralien AUS 44:44,22 AJR
5 Anamaria Greceanu RumänienRumänien ROU 45:53,50 PB
6 Júlia Takács SpanienSpanien ESP 45:58,29 NJR
7 Seasbyeol Weon Korea SudSüdkorea KOR 46:08,65
8 Kumiko Okada JapanJapan JPN 46:10,26 PB

100 m Hürden

Platz Athletin Land Zeit (s)
1 Teona Rodgers Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 13,40
2 Shermaine Williams JamaikaJamaika JAM 13,48
3 Belkis Milanés KubaKuba CUB 13,49
4 Alina Talaj Weissrussland 1995
 BLR
13,50
5 Anne Zagré BelgienBelgien BEL 13,55 PB
6 Natasha Ruddock JamaikaJamaika JAM 13,70
7 Krystal Bodie BahamasBahamas BAH 13,72
8 Kierre Beckles BarbadosBarbados BAR 13,96

400 m Hürden

Platz Athletin Land Zeit (s)
1 Takecia Jameson Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 56,29 WJL
2 Janeil Bellille Trinidad und TobagoTrinidad und Tobago TRI 56,84 NJR
3 Meghan Beesley Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich GBR 57,08 PB
4 Hanna Titimez UkraineUkraine UKR 57,22 PB
5 Laura Hansen DeutschlandDeutschland GER 57,46 PB
6 Hanna Ryschykowa UkraineUkraine UKR 58,43
7 Frida Persson SchwedenSchweden SWE 58,62
8 Nikita Tracey JamaikaJamaika JAM 59,05

3000 m Hindernis

Platz Athletin Land Zeit (min)
1 Christine Muyanaga Kenia
 KEN
9:31,35 CR
2 Elizabeth Mueni Kenia
 KEN
9:36,50 PB
3 Korahubish Itaa Athiopien 1996
 ETH
9:37,81 NJR
4 Halima Hassen Athiopien 1996
 ETH
9:38,44 PB
5 Sandra Eriksson FinnlandFinnland FIN 10:00,87 NJR
6 Polina Jelizarova LettlandLettland LAT 10:07,15
7 Aleksandra Kudrjaschowa RusslandRussland RUS 10:12,74
8 Lucie Sekanová TschechienTschechien CZE 10:16,31 NJR

4 × 100 m Staffel

Platz Land Athletinnen Zeit (s)
1 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Vereinigte Staaten Jeneba Tarmoh
Shayla Mahan
Gabrielle Glenn
Tiffany Townsend
43,66 WJL
2 JamaikaJamaika Jamaika Shawna Anderson
Kaycea Jones
Gayon Evans
Jura Levy
43,98 SB
3 BrasilienBrasilien Brasilien Barbara de Oliveira
Bárbara Leoncio
Luana Correa
Rosângela Santos
44,61
4 BahamasBahamas Bahamas Sheniqua Ferguson
Krystal Bodie
Tia Rolle
Nivea Smith
44,61
5 FrankreichFrankreich Frankreich Orlann Ombissa-D'Zangue
Émilie Gaydu
Wendy Pascal
Cornnelly Calydon
45,02
6 Saint Kitts NevisSt. Kitts Nevis St. Kitts und Nevis Marecia Pemberton
Meritzer Williams
Sheriffa Whyte
Tameka Williams
45,10
7 BarbadosBarbados Barbados Tameka Rawlins
Mara Weekes
Sade Greene
Kierre Beckles
45,36
8 SchweizSchweiz Schweiz Marisa Lavanchy
Jacqueline Gasser
Grace Muamba
Valentine Arrieta
45,51

4 × 400 m Staffel

Platz Land Athletinnen Zeit (min)
1 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Vereinigte Staaten Lanie Whittaker
Jessica Beard
Erica Alexander
Takecia Jameson
3:30,19
2 UkraineUkraine Ukraine Olha Semljak
Julija Krasnoschtschok
Hanna Jaroschtschuk
Julija Baralej
3:34,20 NJR
3 AustralienAustralien Australien Brittney McGlone
Trychelle Kingdom
Olivia Tauro
Angeline Blackburn
3:34,23 SB
4 FrankreichFrankreich Frankreich Amélie Fosse
Bérénice Manimba
Margot Viot
Floria Gueï
3:35,83 SB
5 RusslandRussland Russland Lilija Gafijatullina
Ksenija Gusarowa
Olesja Zaranok
Aleksandra Bulanowa
3:37,40
6 Weissrussland 1995
 Weißrussland
Maryna Libosa
Wiktoryja Schautschuk
Wiktoryja Manko
Kazjaryna Mischyna
3:38,38
7 DeutschlandDeutschland Deutschland Vera Stelkens
Julia Müller-Foell
Inga Maria Müller
Fabienne Kohlmann
3:39,00
8 KanadaKanada Kanada Alyssa Johnson
Jessica Parry
Sarah-Lynn Wells
Natalie Geiger
3:39,27

Hochsprung

Platz Athletin Land Höhe (m)
1 Kimberly Jess DeutschlandDeutschland GER 1,86
2 Mirela Demirewa BulgarienBulgarien BUL 1,86
3 Hannelore Desmet BelgienBelgien BEL 1.86
Lesyanis Mayor KubaKuba CUB 1,86
5 Zoe Timmers AustralienAustralien AUS 1,82
6 Esthera Petre RumänienRumänien ROU 1,82 SB
7 Natalja Mamlina RusslandRussland RUS 1,82
8 Ellen Björklund SchwedenSchweden SWE 1,78
Anja Saumweber DeutschlandDeutschland GER 1,78

Stabhochsprung

Platz Athletin Land Höhe (m)
1 Walerija Wolik RusslandRussland RUS 4,40 CR
2 Jekaterina Kolesowa RusslandRussland RUS 4,40 CR
3 Ekaterini Stefanidi GriechenlandGriechenland GRE 4,25 SB
4 Rachel Laurent Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 4,25
5 Vicky Parnov AustralienAustralien AUS 4,20
6 Vanessa Vandy FinnlandFinnland FIN 4,20
7 Natasha Benner DeutschlandDeutschland GER 4,10
8 Petra Olsen SchwedenSchweden SWE 4,10
Leslie Brost Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 4,10 PB

Weitsprung

Platz Athletin Land Weite (m)
1 Ivana Španović Serbien
 SRB
6,61
2 Nastassja Mirontschyk Weissrussland 1995
 BLR
6,46
3 Dailenys Alcántara KubaKuba CUB 6,41 PB
4 Ksenia Achkinadze DeutschlandDeutschland GER 6,33
5 Arantxa King BermudaBermuda BER 6,31 SB
6 Eileen Matthes DeutschlandDeutschland GER 6,28 PB
7 Anna Jagaciak PolenPolen POL 6,27
8 Abigail Irozuru Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich GBR 6,16 PB

Dreisprung

Platz Athletin Land Weite (m)
1 Dailenys Alcántara KubaKuba CUB 14,25 WJL
2 Yosleivis Rivalta KubaKuba CUB 13,85
3 Paraskevi Papachristou GriechenlandGriechenland GRE 13,74
4 Hanna Knjasjewa UkraineUkraine UKR 13,61 SB
5 Carmen Toma RumänienRumänien ROU 13,40
6 Yi Lanmei China VolksrepublikVolksrepublik China CHN 13,23
7 Keshia Willix FrankreichFrankreich FRA 13,22
8 Mathilde Boateng FrankreichFrankreich FRA 13,15

Kugelstoßen

Platz Athletin Land Weite (m)
1 Natalia Ducó ChileChile CHI 17,23
2 Melissa Boekelman NiederlandeNiederlande NED 16,60
3 Ma Qiao China VolksrepublikVolksrepublik China CHN 16,55 SB
4 Aljona Dubizkaja Weissrussland 1995
 BLR
16,55 PB
5 Sophie Kleeberg DeutschlandDeutschland GER 16,06
6 Sandra Lemos KolumbienKolumbien COL 15,92
7 Anita Márton UngarnUngarn HUN 15,88
8 Lina Berends DeutschlandDeutschland GER 15,70

Diskuswurf

Platz Athletin Land Weite (m)
1 Xi Shangxue China VolksrepublikVolksrepublik China CHN 54,96 SB
2 Julia Fischer DeutschlandDeutschland GER 54,69
3 Sandra Perković KroatienKroatien CRO 54,24
4 Anna-Katharina Weller DeutschlandDeutschland GER 52,34
5 Wiktorija Bolbat UkraineUkraine UKR 51,26
6 Anita Márton UngarnUngarn HUN 51,16
7 Anna Jelmini Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 49,46
8 Nastassja Kaschtanawa Weissrussland 1995
 BLR
49,31

Hammerwurf

Platz Athletin Land Weite (m)
1 Bianca Perie RumänienRumänien ROU 67,95 CR
2 Katerina Safránková TschechienTschechien CZE 63,13
3 Jenny Ozorai UngarnUngarn HUN 60,80
4 Barbara Špiler SlowenienSlowenien SLO 60,18 NJR
5 Ariannis Vichy KubaKuba CUB 58,78
6 Gabi Wolfarth DeutschlandDeutschland GER 58,69
7 Sophie Hitchon Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich GBR 58,45
8 Alina Kastrowa Weissrussland 1995
 BLR
58,03

Speerwurf

Platz Athletin Land Weite (m)
1 Wira Rebryk UkraineUkraine UKR 63,01 WJL
2 Li Lingwei China VolksrepublikVolksrepublik China CHN 59,25 PB
3 Tatjana Jelača Serbien
 SRB
58,77 NJR
4 Zhang Li China VolksrepublikVolksrepublik China CHN 56,68
5 Tazmin Brits SudafrikaSüdafrika RSA 56,12
6 Jelena Jaakkola FinnlandFinnland FIN 55,26
7 Anna Wessman SchwedenSchweden SWE 54,12 NJR
8 Nikola Ogrodníková TschechienTschechien CZE 53,94

Siebenkampf

Platz Athletin Land Punkte
1 Carolin Schäfer DeutschlandDeutschland GER 5833 PB
2 Jana Maksimawa Weissrussland 1995
 BLR
5766
3 Grit Šadeiko EstlandEstland EST 5765 PB
4 Natalja Gizbullina RusslandRussland RUS 5723 PB
5 Elisa-Sophie Döbel DeutschlandDeutschland GER 5536 PB
6 Amanda Spiljard NiederlandeNiederlande NED 5534 PB
7 Helga Margrét Thorsteinsdóttir IslandIsland ISL 5516
8 Frida Linde SchwedenSchweden SWE 5509 PB


Abkürzungen

  • WR = Weltrekord
  • WJR = Juniorenweltrekord
  • OR = olympischer Rekord
  • YOR = olympischer Jugendrekord
  • AR = Kontinentalrekord
  • AJR = Juniorenkontinentalrekord
  • NR = nationaler Rekord
  • NJR = nationaler Juniorenrekord
  • CR = Meisterschaftsrekord
  • MR = Veranstaltungsrekord
  • WB = Weltbestleistung
  • WJB = Juniorenweltbestleistung
  • WYB = Jugendweltbestleistung
  • AB = Kontinentbestleistung
  • AJB = Juniorenkontinentalbestleistung
  • AYB = Jugendkontinentalbestleistung
  • NB = nationale Bestleistung
  • NJB = nationale Juniorenbestleistung
  • NYB = nationale Jugendbestleistung
  • PB = persönliche Bestleistung
  • SB = persönliche Saisonbestleistung
  • QB = Qualifikationsbestleistung
  • WL = Weltjahresbestleistung
  • WJL = Juniorenweltjahresbestleistung
  • WYL = Jugendweltjahresbestleistung
  • DSQ = disqualifiziert (engl. Disqualified)
  • DNS = Wettkampf nicht angetreten (engl. Did Not Start)
  • DNF = Wettkampf nicht beendet (engl. Did Not Finish)

Medaillenspiegel

Medaillenspiegel (Endstand nach 44 Entscheidungen)
Platz Land Gold Silber Bronze Gesamt
01 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Vereinigte Staaten 11 4 2 17
02 DeutschlandDeutschland Deutschland 6 1 3 10
03 Kenia
 Kenia
4 5 2 11
04 RusslandRussland Russland 4 3 0 7
05 Athiopien 1996
 Äthiopien
2 3 5 10
06 UkraineUkraine Ukraine 2 1 1 4
07 FrankreichFrankreich Frankreich 2 0 0 2
RumänienRumänien Rumänien 2 0 0 2
09 JamaikaJamaika Jamaika 1 4 1 6
10 KubaKuba Kuba 1 2 5 8
11 Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Vereinigtes Königreich 1 2 2 5
China VolksrepublikVolksrepublik China Volksrepublik China 1 2 2 5
13 PolenPolen Polen 1 2 0 3
14 Serbien
 Serbien
1 0 2 3
15 BahamasBahamas Bahamas 1 0 1 2
16 AlgerienAlgerien Algerien 1 0 0 1
ChileChile Chile 1 0 0 1
NigeriaNigeria Nigeria 1 0 0 1
SudanSudan Sudan 1 0 0 1
20 Weissrussland 1995
 Weißrussland
0 4 1 5
21 KroatienKroatien Kroatien 0 1 2 3
SudafrikaSüdafrika Südafrika 0 1 2 2
23 GrenadaGrenada Grenada 0 1 1 2
NiederlandeNiederlande Niederlande 0 1 1 2
25 AgyptenÄgypten Ägypten 0 1 0 1
BulgarienBulgarien Bulgarien 0 1 0 1
Saint Kitts NevisSt. Kitts Nevis St. Kitts und Nevis 0 1 0 1
Trinidad und TobagoTrinidad und Tobago Trinidad und Tobago 0 1 0 1
TschechienTschechien Tschechien 0 1 0 1
TurkeiTürkei Türkei 0 1 0 1
UgandaUganda Uganda 0 1 0 1
32 SpanienSpanien Spanien 0 0 3 3
33 GriechenlandGriechenland Griechenland 0 0 2 2
34 AustralienAustralien Australien 0 0 1 1
BelgienBelgien Belgien 0 0 1 1
BrasilienBrasilien Brasilien 0 0 1 1
BruneiBrunei Brunei 0 0 1 1
EstlandEstland Estland 0 0 1 1
UngarnUngarn Ungarn 0 0 1 1
LettlandLettland Lettland 0 0 1 1
Gesamt 44 44 45 133
{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Leichtathletik-Juniorenweltmeisterschaften 2008
Listen to this article