Leichtathletik-Ozeanienmeisterschaften 1990 - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Leichtathletik-Ozeanienmeisterschaften 1990.

Leichtathletik-Ozeanienmeisterschaften 1990

aus Wikipedia, der freien Enzyklopädie

Die ersten Leichtathletik-Ozeanienmeisterschaften fanden vom 11. bis 14. Juli 1990 im Nationalstadion der fidschianischen Hauptstadt Suva statt. Es wurden 38 Wettkämpfe ausgetragen, davon 22 für Männer und 16 für Frauen. Startberechtigt waren Athleten aus den IAAF-Mitgliedstaaten, so dass Frauen und Männer aus den französischen Überseegebieten nur als Gäste starten durften.

Liste der Medaillengewinner

Männer

Disziplin Gold Silber Bronze
100 m Salomonen
Joseph Onika
10,75 s Papua-Neuguinea
Subul Babo
10,83 s Fidschi
Jone Delai
10,92 s
200 m Papua-Neuguinea
Subul Babo
21,60 s Salomonen
Joseph Onika
21,87 s Tonga
Peauope Suli
22,04 s
400 m Fidschi
Alex Soqosoqo
48,31 s Fidschi
Braeman Yee
48,45 s NeuseelandNeuseeland Philip Harrison 49,36 s
800 m NeuseelandNeuseeland Derek Renz 1:53,33 min Fidschi
Lui Muavesi
1:54,03 min NeuseelandNeuseeland David Savidan 1:54,21 min
1500 m NeuseelandNeuseeland Derek Renz 3:58,58 min NeuseelandNeuseeland Jamie Strudley 3:59,61 min AustralienAustralien Wally Plath 4:01,88 min
5000 m NeuseelandNeuseeland Duane Humphreys 15:09,87 min AustralienAustralien Paul Ashford 15:17,87 min Fidschi
Davendra Singh
15:19,53 min
10.000 m AustralienAustralien Adrian Wellington 32:08,46 min AustralienAustralien Paul Ashford 32:42,16 min Papua-Neuguinea
Aaron Dupnai
32:52,62 min
Marathon NeuseelandNeuseeland Grant McEwen 2:30:31 h AustralienAustralien Adrian Wellington 2:31:03 h NeuseelandNeuseeland Mervyn Shields 2:36:34 h
110 m HürdenA NeuseelandNeuseeland Robert McNeill 15,39 s NeuseelandNeuseeland Johnathan Schmidt 15,51 s Tonga
Homelo Vi
15,80 s
400 m Hürden NeuseelandNeuseeland Johnathan Schmidt 52,83 s Tonga
Paeaki Tukaunove Kokohu
54,30 s Fidschi
Joe Rodan
54,33 s
3000 m Hindernis NeuseelandNeuseeland Duane Humphreys 9:12,83 min Fidschi
Davendra Singh
9:21,80 min AustralienAustralien Wayne Hellmuth 9:29,97 min
4 × 100 m Staffel Fidschi
 Fidschi
Tonga
 Tonga
41,97 s Papua-Neuguinea
 Papua-Neuguinea
42,40 s
4 × 400 m Staffel Fidschi
 Fidschi
3:15,29 min Papua-Neuguinea
 Papua-Neuguinea
3:17,80 min Tonga
 Tonga
3:20,05 min
20 km Gehen NeuseelandNeuseeland Paul McElwee 1:39:46 h AustralienAustralien Dean Nipperess 1:54:15 h Fidschi
Caleb Maybir
1:54:34 h
Hochsprung NeuseelandNeuseeland Ray Featherstone 2,06 m AustralienAustralien Joe Ellul 1,94 m Fidschi
Jale Waivure
1,94 m
Stabhochsprung NeuseelandNeuseeland Marcus Pointon 4,40 m Tonga
Alona Finau
Tonga
Homelo Vi
2,70 m
Weitsprung NeuseelandNeuseeland Simon Raynes 7,21 m Fidschi
Gabriele Qoro
7,13 m NeuseelandNeuseeland Aaron Langdon 7,02 m
DreisprungB NeuseelandNeuseeland Simon Raynes 14,66 m NeuseelandNeuseeland Scott Newman 14,44 m AustralienAustralien Shane Stuart 14,21 m
Kugelstoßen NeuseelandNeuseeland Douglas Mace 15,60 m AustralienAustralien Cameron McLaughlan 14,89 m AustralienAustralien Kevin Galea 14,86 m
Diskuswurf AustralienAustralien Ian Boller 47,80 m NeuseelandNeuseeland Chris Mene 46,96 m NeuseelandNeuseeland Nathan Tait 44,04 m
Hammerwurf NeuseelandNeuseeland Douglas Mace 57,50 m NeuseelandNeuseeland Patrick Hellier 50,04 m Cookinseln
Vainga Tonga
28,74 m
Speerwurf Fidschi
James Goulding
71,54 m Fidschi
Jioji Nadavo
63,14 m AustralienAustralien Ian Swarbrick 62,12 m
A Den Wettbewerb gewann der Gaststarter Albert Chambonnier (NeukaledonienNeukaledonien Neukaledonien) in einer Zeit von 15,35 s.
B Den Wettbewerb gewann der Gaststarter Steeve Druminy (NeukaledonienNeukaledonien Neukaledonien) mit einer Weite von 15,37 m.

Frauen

Disziplin Gold Silber Bronze
100 mC AustralienAustralien Bindee Goonchew 12,17 s NeuseelandNeuseeland Heather Shanks 12,27 s Fidschi
Vaciseva Tavaga
12,37 s
200 m AustralienAustralien Bindee Goonchew 25,30 s NeuseelandNeuseeland Chantal Brunner 25,37 s NeuseelandNeuseeland Heather Shanks 25,40 s
400 m NeuseelandNeuseeland Kirsten Downie 56,11 s AustralienAustralien Melindy Smith 56,35 s NeuseelandNeuseeland Joanne Todd 57,83 s
800 m NeuseelandNeuseeland Helen Hawley 2:09,35 min AustralienAustralien Sally Lee 2:12,31 min AustralienAustralien Manuela Primavera 2:16,59 min
1500 m NeuseelandNeuseeland Helen Hawley 4:33,17 min NeuseelandNeuseeland Wendy Cottrell 4:37,38 min AustralienAustralien Manuela Primavera 4:38,64 min
3000 m NeuseelandNeuseeland Wendy Cottrell 10:01,72 min AustralienAustralien Manuela Primavera 10:18,74 min Guam
Jen Allred
10:20,88 min
100 m Hürden AustralienAustralien Katie Ackerman 14,67 s NeuseelandNeuseeland Sarah Lynn 15,26 s Papua-Neuguinea
Lillyanne Beining
15,49 s
400 m Hürden Papua-Neuguinea
Lily Tua
1:04,31 min AustralienAustralien Megan Minehane 1:04,87 min NeuseelandNeuseeland Janiene Ashbridge 1:07,45 min
4 × 100 m Staffel NeuseelandNeuseeland Neuseeland 47,92 s AustralienAustralien Australien 48,56 s Fidschi
 Fidschi
48,59 s
4 × 400 m Staffel AustralienAustralien Australien 3:55,73 min NeuseelandNeuseeland Neuseeland 3:57,83 min Fidschi
 Fidschi
4:03,73 min
20 km GehenD NeuseelandNeuseeland Lee-Ann McPhillips 1:22:22 h Guam
Jen Allred
1:27:10 h AustralienAustralien Carol Porter 1:31:12 h
Hochsprung NeuseelandNeuseeland Carmel Corbett 1,77 m NeuseelandNeuseeland Shelley Stoddart 1,77 m AustralienAustralien Katie Ackerman 1,68 m
Weitsprung AustralienAustralien Katie Ackerman 6,01 m NeuseelandNeuseeland Chantal Brunner 5,85 m NeuseelandNeuseeland Shelley Stoddart 5,46 m
Kugelstoßen NeuseelandNeuseeland Tania Lutton 13,52 m Papua-Neuguinea
Iammo Launa
12,87 m NeuseelandNeuseeland Elizabeth Binns 12,33 m
Diskuswurf NeuseelandNeuseeland Jeanette Park 47,02 m NeuseelandNeuseeland Tania Lutton 38,20 m Fidschi
Mereoni Vibose
38,08 m
Speerwurf Fidschi
Mereoni Vibose
48,70 m Papua-Neuguinea
Iammo Launa
48,02 m AustralienAustralien Shane Edgerton 44,28 m
C Den Wettbewerb gewann die Gaststarterin Ghislaine Saint-Prix (NeukaledonienNeukaledonien Neukaledonien) in einer Zeit von 12,05 s.
D Den Wettbewerb gewann die Gaststarterin Nadia Prasad (NeukaledonienNeukaledonien Neukaledonien) in einer Zeit von 1:20:32 h.

Statistik

Erfolgreichste Teilnehmer

Aufgeführt sind alle Teilnehmer, die bei den Ozeanienmeisterschaften 1990 mehr als eine Medaille gewannen. Nicht enthalten sind Medaillen aus den Staffelwettbewerben.

Athlet(in) Gold Silber Bronze Gesamt
AustralienAustralien Katie Ackerman 2 0 1 3
AustralienAustralien Bindee Goonchew
NeuseelandNeuseeland Helen Hawley
NeuseelandNeuseeland Duane Humphreys
NeuseelandNeuseeland Simon Raynes
NeuseelandNeuseeland Derek Renz
2 0 0 2
Papua-Neuguinea
Subul Babo
NeuseelandNeuseeland Tania Lutton
Salomonen
Joseph Onika
NeuseelandNeuseeland Johnathan Schmidt
AustralienAustralien Adrian Wellington
1 1 0 2
AustralienAustralien Paul Ashford
NeuseelandNeuseeland Chantal Brunner
0 2 0 2
AustralienAustralien Manuela Primavera 0 1 2 3
NeuseelandNeuseeland Heather Shanks
NeuseelandNeuseeland Shelley Stoddart
0 1 1 2

Medaillenspiegel

Die Platzierungen im Medaillenspiegel sind nach der Anzahl der gewonnenen Goldmedaillen sortiert, gefolgt von der Anzahl der Silber- und Bronzemedaillen (lexikographische Ordnung). Weisen zwei oder mehr Nationen eine identische Medaillenbilanz auf, werden sie alphabetisch geordnet auf dem gleichen Rang geführt.

Rang Nation Gold Silber Bronze Gesamt
1. NeuseelandNeuseeland Neuseeland 23 13 10 46
2. AustralienAustralien Australien 7 11 10 28
3. Fidschi
 Fidschi
5 5 9 16
4. Papua-Neuguinea
 Papua-Neuguinea
2 4 3 9
5. Tonga
 Tonga
1 3 3 7
6. Salomonen
 Salomonen
1 1 0 2
7. Guam
 Guam
0 1 1 2
8. Cookinseln
 Cookinseln
0 0 1 1
{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Leichtathletik-Ozeanienmeisterschaften 1990
Listen to this article