Leichtathletik-Südamerikameisterschaften 1933
Meisterschaft in Montevideo / aus Wikipedia, der freien encyclopedia
Liebe Wikiwand-AI, fassen wir uns kurz, indem wir einfach diese Schlüsselfragen beantworten:
Können Sie die wichtigsten Fakten und Statistiken dazu auflisten Leichtathletik-S%C3%BCdamerikameisterschaften 1933?
Fass diesen Artikel für einen 10-Jährigen zusammen
Die VIII. Leichtathletik-Südamerikameisterschaften fanden vom 6. bis zum 9. April 1933 in Montevideo statt. Die Mannschaftswertung gewann das argentinische Team mit 145 Punkten vor den Chilenen mit 54 Punkten. Dahinter erhielten die Mannschaft Uruguays 36 Punkte und Brasilien 34 Punkte. Erfolgreichster Athlet war der brasilianische Hürdenläufer Sylvio Padilha mit zwei Titeln und einem zweiten Platz. Der Chilene Manuel Plaza siegte im Crosslauf und im erstmals ausgetragenen Straßenlauf und gewann damit seinen insgesamt 13. und 14. Titel.
100-Meter-Lauf Männer
Platz | Athlet | Land | Zeit |
---|---|---|---|
1 | José de Almeida | BRA | 10,6 s |
2 | Juan Maglio | ARG | 10,6 s |
3 | José Vicente Salinas | CHI | 11,0 s |
Finale: 8. April
200-Meter-Lauf Männer
Platz | Athlet | Land | Zeit |
---|---|---|---|
1 | José Vicente Salinas | CHI | 21,7 s |
2 | José de Almeida | BRA | |
3 | Antonio Sande | ARG |
Finale: 9. April
400-Meter-Lauf Männer
Platz | Athlet | Land | Zeit |
---|---|---|---|
1 | José Vicente Salinas | CHI | 48,4 s |
2 | Héctor Domínguez | URU | 49,2 s |
3 | Juan Anderson | ARG | 49,2 s |
Finale: 8. April
800-Meter-Lauf Männer
Platz | Athlet | Land | Zeit |
---|---|---|---|
1 | Juan Anderson | ARG | 1:57,8 min |
2 | Hermenegildo Del Rosso | ARG | 1:58,6 min |
3 | Carlos Gallardo | ARG | 1:59,6 min |
Finale: 9. April
1500-Meter-Lauf Männer
Platz | Athlet | Land | Zeit |
---|---|---|---|
1 | Belisario Alarcón | CHI | 4:02,6 min |
2 | Hermenegildo Del Rosso | ARG | 4:05,2 min |
3 | Juan Carballeira | ARG | 4:06,4 min |
Finale: 6. April
5000-Meter-Lauf Männer
Platz | Athlet | Land | Zeit |
---|---|---|---|
1 | Roger Ceballos | ARG | 15:14,6 min |
2 | Luis Oliva | ARG | 15:17,6 min |
3 | Eusebio Guiñez | ARG |
Finale: 6. April
10.000-Meter-Lauf Männer
Platz | Athlet | Land | Zeit |
---|---|---|---|
1 | Eusebio Guiñez | ARG | 33:08,0 min |
2 | Belisario Alarcón | CHI | 33:23,6 min |
3 | Roger Ceballos | ARG |
Finale: 8. April
Straßenlauf Männer
Platz | Athlet | Land | Zeit |
---|---|---|---|
1 | Manuel Plaza | CHI | |
2 | José Ribas | ARG | |
3 | Fernando Cicarelli | ARG |
Finale: 9. April, Streckenlänge 32 km
Crosslauf Männer
Platz | Athlet | Land | Zeit |
---|---|---|---|
1 | Manuel Plaza | CHI | |
2 | Fernando Cicarelli | ARG | |
3 | Belisario Alarcón | CHI |
Finale: 7. April
110-Meter-Hürdenlauf Männer
Platz | Athlet | Land | Zeit |
---|---|---|---|
1 | Sylvio Padilha | BRA | 14,8 s |
2 | Miguel Aldatz | ARG | 14,8 s |
3 | Juan Lavenás | ARG |
Finale: 8. April
400-Meter-Hürdenlauf Männer
Platz | Athlet | Land | Zeit |
---|---|---|---|
1 | Sylvio Padilha | BRA | 54,0 s |
2 | Gerardo Lorenzo | ARG | 55,4 s |
3 | Héctor Domínguez | URU | 56,2 s |
Finale: 9. April
4-mal-100-Meter-Staffel Männer
Platz | Athleten | Land | Zeit |
---|---|---|---|
1 | Laindevar Arnaldo Borras Jorge Bonino Jaime Meregalli |
URU | 44,0 s |
2 | Medina de Castro Sylvio Padilha José de Almeida |
BRA | 45,5 s |
3 |
Finale: 9. April
Die argentinische Staffel wurde disqualifiziert.
4-mal-400-Meter-Staffel Männer
Platz | Athleten | Land | Zeit |
---|---|---|---|
1 | Francisco Dova Werner Kals Juan Anderson Gerardo Lorenzo |
ARG | 3:25,0 min |
2 | Jorge Sierra San Roman Ciro Vignoly Héctor Domínguez |
URU | 3:27,2 min |
3 |
Finale: 8. April
Es waren nur zwei Staffeln am Start.
3000-Meter-Mannschaftslauf Männer
Platz | Athlet | Land | Zeit |
---|---|---|---|
1 | Luis Oliva Martinez Eusebio Guiñez Oscar Alonso Juan Carballeira |
ARG | |
2 | Di Gaete Pijuan Saenz Lopez Morales |
URU | |
3 |
Finale: 7. April
Schnellster Läufer war Oliva in 8:51,6 Minuten.
Hochsprung Männer
Platz | Athlet | Land | Höhe |
---|---|---|---|
1 | Alfonso Burgos | CHI | 1,85 m |
2 | Luis Bosetti | ARG | 1,80 m |
3 | Julio Bastón | URU | 1,80 m |
Finale: 6. April
Stabhochsprung Männer
Platz | Athlet | Land | Höhe |
---|---|---|---|
1 | Diego Pajmaevich | ARG | 3,95 m |
2 | Lúcio de Castro | BRA | 3,80 m |
3 | Pedro Furné | ARG | 3,30 m |
Finale: 8. April
Weitsprung Männer
Platz | Athlet | Land | Weite |
---|---|---|---|
1 | Héctor Berra | ARG | 7,26 m |
2 | Mario Cardoso | URU | 6,465 m |
3 | Ramón Quesada | ARG | 6,46 m |
Finale: 8. April
Berras Vorsprung war der größte Vorsprung eines Weitspringers in der Geschichte der Südamerikameisterschaften.
Dreisprung Männer
Platz | Athlet | Land | Weite |
---|---|---|---|
1 | Tomás Diz | ARG | 13,80 m |
2 | Pedro Aizcorbe | ARG | 13,75 m |
3 | Julio Bastón | URU | 13,66 m |
Finale: 8. April
Kugelstoßen Männer
Platz | Athlet | Land | Weite |
---|---|---|---|
1 | Rodolfo Butori | ARG | 14,145 m |
2 | Héctor Benapres | CHI | 13,52 m |
3 | Antônio Lyra | BRA | 13,485 m |
Finale: 9. April
Diskuswurf Männer
Platz | Athlet | Land | Weite |
---|---|---|---|
1 | Héctor Benapres | CHI | 43,88 m |
2 | Pedro Elsa | ARG | 40,93 m |
3 | Bento Barros | BRA | 40,15 m |
Finale: 6. April
Hammerwurf Männer
Platz | Athlet | Land | Weite |
---|---|---|---|
1 | Federico Kleger | ARG | 53,51 m |
2 | Antonio Barticevic | CHI | 45,53 m |
3 | Juan Fusé | ARG | 45,00 m |
Finale: 7. April
Speerwurf Männer
Platz | Athlet | Land | Weite |
---|---|---|---|
1 | Efraín Santibáñez | CHI | 58,10 m |
2 | Julio Diturbide | ARG | 56,58 m |
3 | José Pergañeda | ARG | 56,10 m |
Finale: 9. April
Zehnkampf Männer
Platz | Athlet | Land | Punkte |
---|---|---|---|
1 | Diego Pajmaevich | ARG | 5759,230 |
2 | Raimundo Guiñazu | ARG | 4724,580 |
3 |
8. und 9. April
Es waren nur zwei Athleten am Start.
Frauenwettbewerbe wurden bei der Südamerikameisterschaft erst ab 1939 ausgetragen.
Medaillenspiegel Endstand nach 23 Entscheidungen | |||||
---|---|---|---|---|---|
Platz | Land | Gold | Silber | Bronze | Gesamt |
1 | Argentinien | 11 | 13 | 12 | 36 |
2 | Chile | 8 | 3 | 2 | 13 |
3 | Brasilien | 3 | 3 | 2 | 8 |
4 | Uruguay | 1 | 4 | 3 | 8 |
- Winfried Kramer: South American Track & Field Championships 1919–1995. Neunkirchen 1996
Montevideo 1919 | Santiago de Chile 1920 | Buenos Aires 1924 | Montevideo 1926 | Santiago de Chile 1927 | Lima 1929 | Buenos Aires 1931 | Montevideo 1933 | Santiago de Chile 1935 | São Paulo 1937 | Lima 1939 | Buenos Aires 1941 | Santiago de Chile 1943 | Montevideo 1945 | Rio de Janeiro 1947 | Lima 1949 | Buenos Aires 1952 | São Paulo 1954 | Santiago de Chile 1956 | Montevideo 1958 | Lima 1961 | Cali 1963 | Rio de Janeiro 1965 | Buenos Aires 1967 | Quito 1969 | Lima 1971 | Santiago de Chile 1974 | Rio de Janeiro 1975 | Montevideo 1977 | Bucaramanga 1979 | La Paz 1981 | Santa Fe 1983 | Santiago de Chile 1985 | São Paulo 1987 | Medellin 1989 | Manaus 1991 | Lima 1993 | Manaus 1995 | Mar del Plata 1997 | Bogotá 1999 | Manaus 2001 | Barquisimeto 2003 | Cali 2005 | Tunja 2006 | São Paulo 2007 | Lima 2009 | Buenos Aires 2011 | Cartagena 2013 | Lima 2015 | Luque 2017 | Lima 2019 | Guayaquil 2021 | São Paulo 2023