Leichtathletik-Südamerikameisterschaften 1956 - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Leichtathletik-Südamerikameisterschaften 1956.

Leichtathletik-Südamerikameisterschaften 1956

aus Wikipedia, der freien Enzyklopädie

Die XIX. Leichtathletik-Südamerikameisterschaften fanden vom 14. bis zum 22. April 1956 in Santiago de Chile statt. Erfolgreichste Teilnehmer waren der kolumbianische Sprinter Jaime Aparicio und der argentinische Langstreckenläufer Osvaldo Suárez mit jeweils drei Titeln, wobei Aparicio zusätzlich noch eine Silbermedaille gewann. Bei den Frauen gewann Gladys Erbetta ebenfalls drei Goldmedaillen und eine Silbermedaille.

Der Zeitpunkt Ende April war für die Sportler mit Ambitionen bei den Olympischen Spielen sehr ungünstig, da die Olympischen Spiele 1956 in Melbourne erst Ende November ausgetragen wurden. Von den beiden südamerikanischen Medaillengewinnern bei den Olympischen Spielen nahm nur Marlene Ahrens an den Südamerikameisterschaften 1956 teil, Adhemar Ferreira da Silva war nicht am Start.

Männerwettbewerbe

Die Mannschaftswertung gewann bei den Männern die Mannschaft Brasiliens mit 182,5 Punkten vor den Argentiniern mit 174 Punkten und den Chilenen mit 155 Punkten. Kolumbien erreichte 69 Punkte vor den Peruanern mit 40 Punkten, Uruguay mit 22 Punkten und Bolivien mit einem Punkt.

100-Meter-Lauf Männer

Platz Athlet Land Zeit
1 Paulo de Fonseca BRA 10,6 s
2 Gerardo Bönnhoff ARG 10,7 s
3 João Pires Sobrinho BRA 10,7 s

Finale: 15. April

200-Meter-Lauf Männer

Platz Athlet Land Zeit
1 João Pires Sobrinho BRA 21,5 s
2 Jaime Aparicio COL 21,7 s
3 Gerardo Bönnhoff ARG 21,8 s

Finale: 19. April

400-Meter-Lauf Männer

Platz Athlet Land Zeit
1 Jaime Aparicio COL 47,7 s
2 Zados Guardiola COL 48,2 s
3 Argemiro Roque BRA 49,0 s

Finale: 15. April

800-Meter-Lauf Männer

Platz Athlet Land Zeit
1 Ramón Sandoval CHI 1:49,0 min
2 Eduardo Balducci ARG 1:51,5 min
3 Argemiro Roque BRA 1:52,4 min

Finale: 19. April

1500-Meter-Lauf Männer

Platz Athlet Land Zeit
1 Ramón Sandoval CHI 3:48,4 min
2 Eduardo Balducci ARG 3:53,4 min
3 Waldo Sandoval CHI 3:54,5 min

Finale: 15. April

5000-Meter-Lauf Männer

Platz Athlet Land Zeit
1 Osvaldo Suárez ARG 14:30,8 min
2 Jaime Correa CHI 14:47,8 min
3 Walter Lemos ARG 14:51,7 min

Finale: 14. April

10.000-Meter-Lauf Männer

Platz Athlet Land Zeit
1 Osvaldo Suárez ARG 30:12,2 min
2 Walter Lemos ARG 30:27,4 min
3 Alfredo de Oliveira BRA 31:41,0 min

Finale: 19. April

Halbmarathon Männer

Platz Athlet Land Zeit
1 Osvaldo Suárez ARG 1:08:53,6 h
2 Walter Lemos ARG 1:08:59,6 h
3 Juan Silva CHI 1:10:30,6 h

Finale: 22. April

110-Meter-Hürdenlauf Männer

Platz Athlet Land Zeit
1 Ijoel da Silva BRA 14,7 s
2 Estanislao Kocourek ARG 14,9 s
3 Francisco Bergonzoni BRA 15,1 s

Finale: 17. April

400-Meter-Hürdenlauf Männer

Platz Athlet Land Zeit
1 Jaime Aparicio COL 52,0 s
2 Zados Guardiola COL 53,1 s
3 Anubes da Silva BRA 54,2 s

Finale: 21. April

3000-Meter-Hindernislauf Männer

Platz Athlet Land Zeit
1 Santiago Novas CHI 9:09,0 min
2 Sebastião Mendes BRA 9:17,4 min
3 Guillermo Solá CHI 9:25,8 min

Finale: 21. April

4-mal-100-Meter-Staffel Männer

Platz Athleten Land Zeit
1 João Pires Sobrinho
Jorge de Barros
Paulo de Fonseca
Armando da Silva
BRA 41,4 s
2 Gerardo Bönnhoff
Luis Vienna
Roberto Ferrario
Juan Acosta
ARG 41,5 s
3 Gilberto Truque
Constantino Fascie
Antonio Vanegas
Lerma
COL 42,6 s

Finale: 21. April

4-mal-400-Meter-Staffel Männer

Platz Athleten Land Zeit
1 Jaime Aparicio
Zados Guardiola
Carlos Sierra
Antonio Vanegas
COL 3:14,6 min
2 Argemiro Roque
Mario do Nascimento
Anubes da Siva
Armando da Silva
BRA 3:16,1 min
3 Rodolfo Beltran
Gerardo Bönnhoff
Juan Acosta
Eduardo Balducci
ARG 3:16,8 min

Finale: 22. April

Hochsprung Männer

Platz Athlet Land Höhe
1 Oscar Bartoli ARG 1,93 m
2 Ernesto Lagos CHI 1,90 m
3 Juan Ruíz CHI 1,85 m
Alberto Bacan BRA 1,85 m

Finale: 14. April

Stabhochsprung Männer

Platz Athlet Land Höhe
1 José Infante CHI 3,90 m
2 José Rojas CHI 3,90 m
3 Fausto de Souza BRA 3,90 m

Finale: 17. April

Auch der Viertplatzierte, Roberto Argacha aus Argentinien, überquerte 3,90 Meter.

Weitsprung Männer

Platz Athlet Land Weite
1 Fermín Donazar URU 7,23 m
2 Ary de Sá BRA 7,14 m
3 Luis Akuta BRA 7,10 m

Finale: 15. April

Dreisprung Männer

Platz Athlet Land Weite
1 Jorgely Figueira BRA 15,14 m
2 Luis Huarcaya PER 14,69 m
3 Carlos Vera CHI 14,63 m

Finale: 19. April

Kugelstoßen Männer

Platz Athlet Land Weite
1 Alcides Dambros BRA 14,97 m
2 Ruben Scaraffia ARG 14,72 m
3 Gunther Kruse ARG 13,97 m

Finale: 15. April

Diskuswurf Männer

Platz Athlet Land Weite
1 Gunther Kruse ARG 47,61 m
2 Hernán Haddad CHI 47,24 m
3 Pedro Ucke ARG 46,56 m

Finale: 21. April

Hammerwurf Männer

Platz Athlet Land Weite
1 Alejandro Díaz CHI 52,88 m
2 Edmundo Zúñiga CHI 51,71 m
3 Elvio Porta ARG 51,55 m

Finale: 17. April

Speerwurf Männer

Platz Athlet Land Weite
1 Ricardo Héber ARG 64,45 m
2 Nestor Matteucci ARG 61,51 m
3 Carlos Monges PER 59,20 m

Finale: 14. April

Zehnkampf Männer

Platz Athlet Land Punkte
1 Héctor Menacho PER 5670
2 Leonardo Kittsteiner CHI 5499
3 Aldo Ribeiro BRA 5401

21. und 22. April

Frauenwettbewerbe

Die Mannschaftswertung bei den Frauen gewannen die Chileninnen mit 109 Punkten vor der Mannschaft Argentiniens mit 85,5 Punkten und den Brasilianerinnen mit 39,5 Punkten. Mit 15 Punkten lag Peru vor Kolumbien mit zwei Punkten. Die Uruguayerinnen erhielten keinen Punkt.

100-Meter-Lauf Frauen

Platz Athletin Land Zeit
1 Gladys Erbetta ARG 12,2 s
2 Beatriz Kretschmer CHI 12,4 s
3 Eliana Gaete CHI 12,4 s

Finale: 15. April

200-Meter-Lauf Frauen

Platz Athletin Land Zeit
1 Beatriz Kretschmer CHI 25,5 s
2 Gladys Erbetta ARG 25,8 s
3 Martha Huby PER 26,1 s

Finale: 19. April

80-Meter-Hürdenlauf Frauen

Platz Athletin Land Zeit
1 Wanda dos Santos BRA 11,5 s
2 Eliana Gaete CHI 11,6 s
3 Ada Brener ARG 11,9 s

Finale: 22. April

4-mal-100-Meter-Staffel Frauen

Platz Athletinnen Land Zeit
1 Gladys Erbetta
Lilián Buglia
Edith Berg
Olga Bianchi
ARG 48,6 s
2 Marlene Hyslop
Eliana Gaete
Teresa Venegas
Patricia Rodoni
CHI 49,3 s
3 Marlene Santos
Maria José Lima
Marlene Mattos
Hannelore Poetscher
BRA 49,4 s

Finale: 22. April

Hochsprung Frauen

Platz Athletin Land Höhe
1 Nelly Gomez CHI 1,50 m
2 Elizabeth Müller BRA 1,50 m
3 María Cañas CHI 1,50 m
Cleide Eloy BRA 1,50 m

Finale: 21. April

Weitsprung Frauen

Platz Athletin Land Weite
1 Gladys Erbetta ARG 5,88 m
2 Ada Brener ARG 5,41 m
3 Olga Bianchi ARG 5,39 m

Finale: 15. April

Kugelstoßen Frauen

Platz Athletin Land Weite
1 Eliana Bahamondes CHI 11,95 m
2 Pradelia Delgado CHI 11,84 m
3 Elizabeth Müller BRA 11,31 m

Finale: 19. April

Diskuswurf Frauen

Platz Athletin Land Weite
1 Isabel Avellán ARG 44,08 m
2 Rosa Riveros CHI 38,22 m
3 Ingeborg Mello ARG 38,08 m

Finale: 14. April

Speerwurf Frauen

Platz Athletin Land Weite
1 Marlene Ahrens CHI 48,73 m
2 Carmen Venegas CHI 40,70 m
3 Adriana Silva CHI 38,91 m

Finale: 22. April

Medaillenspiegel

Medaillenspiegel
Endstand nach 31 Entscheidungen
Platz Land Gold Silber Bronze Gesamt
1 Argentinien 10 11 9 30
2 Chile 9 12 8 29
3 Brasilien 7 4 13 24
4 Kolumbien 3 3 1 7
5 Peru 1 1 2 4
6 Uruguay 1 - - 1

Literatur

  • Winfried Kramer: South American Track & Field Championships 1919–1995. Neunkirchen 1996
{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Leichtathletik-Südamerikameisterschaften 1956
Listen to this article