Leichtathletik-Südamerikameisterschaften 1977
aus Wikipedia, der freien encyclopedia
Die XXIX. Leichtathletik-Südamerikameisterschaften fanden vom 4. bis zum 6. November 1977 in Montevideo statt. Zum ersten Mal nach 57 Jahren dauerte die Veranstaltung wieder nur drei Tage.
Erfolgreichster Teilnehmer war der brasilianische Sprinter Rui da Silva mit drei Goldmedaillen. Bei den Frauen gewann die Argentinierin Beatriz Allocco ebenfalls drei Goldmedaillen.
Die Mannschaftswertung gewann bei den Männern die brasilianische Mannschaft mit 241 Punkten vor den Venezolanern mit 112 Punkten und dem Team Kolumbiens mit 110 Punkten sowie den Argentiniern mit 103 Punkten. Hinter den Chilenen mit 56 Punkten erreichten die Uruguayer 23 Punkte vor Paraguay mit 12 Punkten, Peru mit 10 Punkten und Bolivien mit 7 Punkten.
100-Meter-Lauf Männer
Platz | Athlet | Land | Zeit |
---|---|---|---|
1 | Rui da Silva | BRA | 10,3 s |
2 | Katsuhiko Nakaia | BRA | 10,4 s |
3 | Miguel Sulbarán | VEN | 10,6 s |
Finale: 5. November
200-Meter-Lauf Männer
Platz | Athlet | Land | Zeit |
---|---|---|---|
1 | Rui da Silva | BRA | 21,3 s |
2 | Katsuhiko Nakaia | BRA | 21,7 s |
3 | Hipolito Brown | VEN | 22,1 s |
Finale: 6. November
400-Meter-Lauf Männer
Platz | Athlet | Land | Zeit |
---|---|---|---|
1 | Delmo da Silva | BRA | 47,70 s |
2 | Ariel Santolaya | CHI | 47,71 s |
3 | Djalma de Oliveira | BRA | 48,24 s |
Finale: 5. November
800-Meter-Lauf Männer
Platz | Athlet | Land | Zeit |
---|---|---|---|
1 | Agberto Guimarães | BRA | 1:52,4 min |
2 | Omar Amdematten | ARG | 1:52,8 min |
3 | Ricardo Vigo | ARG | 1:53,3 min |
Finale: 6. November
1500-Meter-Lauf Männer
Platz | Athlet | Land | Zeit |
---|---|---|---|
1 | José González | VEN | 3:51,7 min |
2 | Emilio Ulloa | CHI | 3:51,7 min |
3 | Cosme do Nascimento | BRA | 3:51,7 min |
Finale: 5. November
5000-Meter-Lauf Männer
Platz | Athlet | Land | Zeit |
---|---|---|---|
1 | Domingo Tibaduiza | COL | 14:24,4 min |
2 | Darcy Pereira | BRA | 14:25,4 min |
3 | Jairo Correa | COL | 14:26,0 min |
Finale: 5. November
10.000-Meter-Lauf Männer
Platz | Athlet | Land | Zeit |
---|---|---|---|
1 | Domingo Tibaduiza | COL | 29:44,2 min |
2 | Aloisio de Araujo | BRA | 29:57,0 min |
3 | Carlos Alves | BRA | 30:12,3 min |
Finale: 4. November
Marathon Männer
Platz | Athlet | Land | Zeit |
---|---|---|---|
1 | Héctor Rodríguez | COL | 2:19:56 h |
2 | Víctor Rodriguez | COL | 2:24:48 h |
3 | Eloi Schleder | BRA | 2:26:48 h |
Finale: 6. November
110-Meter-Hürdenlauf Männer
Platz | Athlet | Land | Zeit |
---|---|---|---|
1 | Oscar Marín | VEN | 14,97 s |
2 | Jesús Villegas | COL | 15,04 s |
3 | Carlos dos Santos | BRA | 15,23 s |
Finale: 5. November
400-Meter-Hürdenlauf Männer
Platz | Athlet | Land | Zeit |
---|---|---|---|
1 | Moisés Zambrano | VEN | 53,7 s |
2 | Donizete Soares | BRA | 54,1 s |
3 | Joelmerson de Carvalho | BRA | 54,4 s |
Finale: 6. November
3000-Meter-Hindernislauf Männer
Platz | Athlet | Land | Zeit |
---|---|---|---|
1 | Jairo Correa | COL | 9:00,5 min |
2 | Lucirio Garrido | VEN | 9:01,5 min |
3 | Abel Córdoba | ARG | 9:13,0 min |
Finale: 4. November
4-mal-100-Meter-Staffel Männer
Platz | Athleten | Land | Zeit |
---|---|---|---|
1 | A. N. Santos Nelson dos Santos Rui da Silva Katsuhiko Nakaia |
BRA | 41,4 s |
2 | José Chacin Briceno Ely Zabala Hipolito Brown |
VEN | 41,7 s |
3 | Labruna Luis Sanchez Barboza José Gonçalves |
URU | 42,1 s |
Finale: 5. November
4-mal-400-Meter-Staffel Männer
Platz | Athleten | Land | Zeit |
---|---|---|---|
1 | Djalma de Oliveira Delmo da Silva Pedro Teixeira Donizete Soares |
BRA | 3:15,1 min |
2 | Hipolito Brown Lopez Alexis Herrera Moisés Zambrano |
VEN | 3:17,4 min |
3 | Ariel Santolaya Cristian Molina Emilio Ulloa Rafael Rossi |
CHI | 3:23,1 min |
Finale: 6. November
20-Kilometer-Gehen
Platz | Athlet | Land | Zeit |
---|---|---|---|
1 | Enrique Peña | COL | 1:37:21 h |
2 | Osvaldo Morejón | BOL | 1:39:23 h |
3 | Rafael Vega | COL | 1:40:14 h |
Finale: 5. November
Hochsprung Männer
Platz | Athlet | Land | Höhe |
---|---|---|---|
1 | Irajá Cecy | BRA | 2,05 m |
2 | Luis Arbulu | PER | 2,00 m |
Luis Barrionuevo | ARG | 2,00 m |
Finale: 6. November
Stabhochsprung Männer
Platz | Athlet | Land | Höhe |
---|---|---|---|
1 | Renato Bortolocci | BRA | 4,40 m |
2 | Tito Steiner | ARG | 4,30 m |
3 | Fernando Hoces | CHI | 4,10 m |
Finale: 4. November
Weitsprung Männer
Platz | Athlet | Land | Weite |
---|---|---|---|
1 | João Carlos de Oliveira | BRA | 7,95 m |
2 | Hugo Meriano | ARG | 7,31 m |
3 | Ronald Raborg | PER | 7,22 m |
Finale: 6. November
Dreisprung Männer
Platz | Athlet | Land | Weite |
---|---|---|---|
1 | João Carlos de Oliveira | BRA | 16,40 m |
2 | Angel Gagliano | ARG | 15,15 m |
3 | Francisco Pichott | CHI | 14,87 m |
Finale: 5. November
Kugelstoßen Männer
Platz | Athlet | Land | Weite |
---|---|---|---|
1 | José Carbolante | BRA | 15,83 m |
2 | José Carreño | VEN | 15,70 m |
3 | José Jacques | BRA | 15,62 m |
Finale: 6. November
Diskuswurf Männer
Platz | Athlet | Land | Weite |
---|---|---|---|
1 | Sergio Thomé | BRA | 52,24 m |
2 | Modesto Barreto | COL | 50,64 m |
3 | José Jacques | BRA | 46,42 m |
Finale: 4. November
Hammerwurf Männer
Platz | Athlet | Land | Weite |
---|---|---|---|
1 | Daniel Gómez | ARG | 64,66 m |
2 | Celso de Moraes | BRA | 63,52 m |
3 | Ivan Bertelli | BRA | 63,40 m |
Finale: 6. November
Speerwurf Männer
Platz | Athlet | Land | Weite |
---|---|---|---|
1 | Mario Sotomayor | COL | 66,96 m |
2 | Paulo de Faría | BRA | 66,50 m |
3 | Ramón Ángel Garmendia | ARG | 65,72 m |
Finale: 5. November
Zehnkampf Männer
Platz | Athlet | Land | Punkte |
---|---|---|---|
1 | Tito Steiner | ARG | 7411 |
2 | Renato Bortolocci | BRA | 7076 |
3 | Ramon Montezuma | VEN | 6976 |
5. und 6. November
Die Mannschaftswertung bei den Frauen gewannen die Brasilianerinnen mit 156 Punkten vor den Argentinierinnen mit 102 Punkten sowie der Mannschaft Chiles mit 75 Punkten. Hinter den Venezolanerinnen mit 37,5 Punkten erhielten Peru 26,5 Punkte, Uruguay 21 Punkte, Kolumbien 16 Punkte und Bolivien 4 Punkte.
100-Meter-Lauf Frauen
Platz | Athletin | Land | Zeit |
---|---|---|---|
1 | Beatriz Allocco | ARG | 11,97 s |
2 | Beatriz Capotosto | ARG | 12,20 s |
3 | Carmela Bolivar | PER | 12,27 s |
Carla Herencia | CHI | 12,27 s |
Finale: 5. November
200-Meter-Lauf Frauen
Platz | Athletin | Land | Zeit |
---|---|---|---|
1 | Beatriz Allocco | ARG | 24,7 s |
2 | Sueli Machado | BRA | 25,2 s |
3 | Flavia Villar | CHI | 25,3 s |
Finale: 6. November
400-Meter-Lauf Frauen
Platz | Athletin | Land | Zeit |
---|---|---|---|
1 | Eucaris Caicedo | COL | 55,30 s |
2 | Adriana Marchena | VEN | 56,48 s |
3 | Marcela Espinosa | ARG | 56,69 s |
Finale: 5. November
800-Meter-Lauf Frauen
Platz | Athletin | Land | Zeit |
---|---|---|---|
1 | Alejandra Ramos | CHI | 2:12,3 min |
2 | Adriana Marchena | VEN | 2:15,8 min |
3 | Aparecida Adão | BRA | 2:15,8 min |
Finale: 6. November
1500-Meter-Lauf Frauen
Platz | Athletin | Land | Zeit |
---|---|---|---|
1 | Alejandra Ramos | CHI | 4:39,8 min |
2 | Maria Dias | BRA | 4:46,8 min |
3 | Mery Rojas | BOL | 4:46,8 min |
Finale: 4. November
100-Meter-Hürdenlauf Frauen
Platz | Athletin | Land | Zeit |
---|---|---|---|
1 | Edith Noeding | PER | 14,47 s |
2 | Themis Zambrzycki | BRA | 14,76 s |
3 | Maria Luisa Betioli | BRA | 14,80 s |
Finale: 5. November
4-mal-100-Meter-Staffel Frauen
Platz | Athletinnen | Land | Zeit |
---|---|---|---|
1 | Araceli Bruschini Perizzotti Beatriz Capotosto Beatriz Allocco |
ARG | 46,7 s |
2 | Flavia Villar Carla Herencia Kinzel Avalos |
CHI | 47,8 s |
3 | Maria Levien Sueli Machado Conceição Geremias Barbara do Nascimento |
BRA | 47,8 s |
Finale: 5. November
4-mal-400-Meter-Staffel Frauen
Platz | Athletinnen | Land | Zeit |
---|---|---|---|
1 | Tania Miranda Sueli Machado Joyce dos Santos Ionide Cruz |
BRA | 3:49,7 min |
2 | Graciela Escalada Beatriz Allocco Marcela Espinosa Silvia Augsburger |
ARG | 3:53,4 min |
3 | Elsa Antunes Nicola Adriana Marchena Yaneth Carvajal |
VEN | 3:55,2 min |
Finale: 6. November
Hochsprung Frauen
Platz | Athletin | Land | Höhe |
---|---|---|---|
1 | Maria Luisa Betioli | BRA | 1,80 m |
2 | Beatriz Bonfim | BRA | 1,70 m |
3 | Beatriz Arancibia | CHI | 1,60 m |
Finale: 5. November
Weitsprung Frauen
Platz | Athletin | Land | Weite |
---|---|---|---|
1 | Yvonne Neddermann | ARG | 5,65 m |
2 | Themis Zambrzycki | BRA | 5,49 m |
3 | Conceição Geremias | BRA | 5,49 m |
Finale: 6. November
Kugelstoßen Frauen
Platz | Athletin | Land | Weite |
---|---|---|---|
1 | Maria Boso | BRA | 13,80 m |
2 | Lorena Prado | CHI | 13,26 m |
3 | Marinalva dos Santos | BRA | 12,59 m |
Finale: 5. November
Diskuswurf Frauen
Platz | Athletin | Land | Weite |
---|---|---|---|
1 | Odete Domingos | BRA | 51,56 m |
2 | Thea Reinhardt | BRA | 49,68 m |
3 | Patricia Andrus | VEN | 40,86 m |
Finale: 5. November
Speerwurf Frauen
Platz | Athletin | Land | Weite |
---|---|---|---|
1 | Patricia Guerrero | PER | 45,46 m |
2 | Neuza Trolezzi | BRA | 42,92 m |
3 | Magali Lopes | BRA | 41,18 m |
Finale: 4. November
Fünfkampf Frauen
Platz | Athletin | Land | Punkte |
---|---|---|---|
1 | Conceição Geremias | BRA | 3863 |
2 | Themis Zambrzycki | BRA | 3856 |
3 | Yvonne Neddermann | ARG | 3425 |
4. und 5. November
Medaillenspiegel Endstand nach 37 Entscheidungen | |||||
---|---|---|---|---|---|
Platz | Land | Gold | Silber | Bronze | Gesamt |
1 | Brasilien | 17 | 16 | 15 | 48 |
2 | Kolumbien | 7 | 3 | 2 | 12 |
3 | Argentinien | 6 | 6 | 6 | 18 |
4 | Venezuela | 3 | 6 | 5 | 14 |
5 | Chile | 2 | 4 | 6 | 12 |
6 | Peru | 2 | 1 | 2 | 5 |
7 | Bolivien | - | 1 | 1 | 2 |
8 | Uruguay | - | - | 1 | 1 |
- Winfried Kramer: South American Track & Field Championships 1919–1995. Neunkirchen 1996
Montevideo 1919 | Santiago de Chile 1920 | Buenos Aires 1924 | Montevideo 1926 | Santiago de Chile 1927 | Lima 1929 | Buenos Aires 1931 | Montevideo 1933 | Santiago de Chile 1935 | São Paulo 1937 | Lima 1939 | Buenos Aires 1941 | Santiago de Chile 1943 | Montevideo 1945 | Rio de Janeiro 1947 | Lima 1949 | Buenos Aires 1952 | São Paulo 1954 | Santiago de Chile 1956 | Montevideo 1958 | Lima 1961 | Cali 1963 | Rio de Janeiro 1965 | Buenos Aires 1967 | Quito 1969 | Lima 1971 | Santiago de Chile 1974 | Rio de Janeiro 1975 | Montevideo 1977 | Bucaramanga 1979 | La Paz 1981 | Santa Fe 1983 | Santiago de Chile 1985 | São Paulo 1987 | Medellin 1989 | Manaus 1991 | Lima 1993 | Manaus 1995 | Mar del Plata 1997 | Bogotá 1999 | Manaus 2001 | Barquisimeto 2003 | Cali 2005 | Tunja 2006 | São Paulo 2007 | Lima 2009 | Buenos Aires 2011 | Cartagena 2013 | Lima 2015 | Luque 2017 | Lima 2019 | Guayaquil 2021 | São Paulo 2023