Leichtathletik-Südamerikameisterschaften 2015 - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Leichtathletik-Südamerikameisterschaften 2015.

Leichtathletik-Südamerikameisterschaften 2015

aus Wikipedia, der freien Enzyklopädie

49. Leichtathletik-Südamerikameisterschaften
Stadt PeruPeru Lima, Peru
Stadion Videna Stadium
Teilnehmende Länder 13
Teilnehmende Athleten 333
Wettbewerbe 44
Eröffnung 12. Juni 2015
Schlusstag 14. Juni 2015
Chronik
← Cartagena 2013 Luque 2017

Die 49. Leichtathletik-Südamerikameisterschaften wurden vom 12. bis 14. Juni 2017 in Lima, Peru ausgetragen. Damit fanden die Meisterschaften zum achten mal nach 2009 in der peruanischen Hauptstadt statt.

Teilnehmende Nationen

12 Mitglieder der CONSUDATLE nahmen an den Meisterschaften teil, sowie ein Athlet aus Aruba als Mitglied der ODESUR. Guyana verzichtete auf die Teilnahme.

Männer

100 m

Platz Athlet Land Zeit (s)
1 Diego Palomeque KolumbienKolumbien COL 10,40
2 Álex Quiñónez EcuadorEcuador ECU 10,43
3 Ifrish Alberg SurinameSuriname SUR 10,57
4 Danny Vanan SurinameSuriname SUR 10,60
5 Mateo Edward PanamaPanama PAN 10,62
6 Gustavo Machado dos Santos BrasilienBrasilien BRA 10,68
7 Dubeiker Cedeño VenezuelaVenezuela VEN 10,73
8 Isidro Montoya KolumbienKolumbien COL 10,86

Finale: 12. Juni

Wind: -1,1 m/s

200 m

Platz Athlet Land Zeit (s)
1 Álex Quiñónez EcuadorEcuador ECU 20,76
2 Diego Palomeque KolumbienKolumbien COL 21,15
3 Arturo Deliser PanamaPanama PAN 21,25
4 José Meléndez VenezuelaVenezuela VEN 21,29
5 Álvaro Cassiani VenezuelaVenezuela VEN 21,42
6 Virgilio Griggs PanamaPanama PAN 21,65
7 Artur Bruno Rojas BolivienBolivien BOL 21,87
Anderson Quintero EcuadorEcuador ECU DNS

Finale: 14. Juni

Wind: 0,0 m/s

400 m

Platz Athlet Land Zeit (s)
1 Alberth Bravo VenezuelaVenezuela VEN 45,26
2 Hederson Estefani BrasilienBrasilien BRA 45,57
3 Freddy Mezones VenezuelaVenezuela VEN 45,67
4 Carlos Lemos KolumbienKolumbien COL 46,29
5 Joel Lynch PanamaPanama PAN 46,64
6 Sergio Germaín ChileChile CHI 46,87
7 Martín Tagle ChileChile CHI 47,70
8 Jonathan da Silva BrasilienBrasilien BRA 48,12

Finale: 12. Juni

800 m

Platz Athlet Land Zeit (min)
1 Rafith Rodríguez KolumbienKolumbien COL 1:46,48
2 Lucirio Antonio Garrido VenezuelaVenezuela VEN 1:47,83
3 Jhon Sinisterra KolumbienKolumbien COL 1:48,50
4 Javier Marmo UruguayUruguay URU 1:49,16
5 Alejandro Peirano ChileChile CHI 1:49,27
6 Williams García PeruPeru PER 1:49,35
7 Aquiles Zúñiga ChileChile CHI 1:51,31
8 Kevin Angulo EcuadorEcuador ECU 1:52,95

14. Juni

1500 m

Platz Athlet Land Zeit (min)
1 Carlos Díaz ChileChile CHI 3:40,79
2 Federico Bruno ArgentinienArgentinien ARG 3:42,21
3 Gerald Giraldo KolumbienKolumbien COL 3:42,38 NR
4 Freddy Espinosa KolumbienKolumbien COL 3:43,19
5 Javier Carriqueo ArgentinienArgentinien ARG 3:46,31
6 Kevin Angulo EcuadorEcuador ECU 3:46,72
7 Javier Marmo UruguayUruguay URU 3:47,59
8 Jean Carlos Machado BrasilienBrasilien BRA 3:50,46

13. Juni

5000 m

Platz Athlet Land Zeit (min)
1 Víctor Aravena ChileChile CHI 14:06,14
2 Federico Bruno ArgentinienArgentinien ARG 14:06,25
3 Bayron Piedra EcuadorEcuador ECU 14:08,84
4 José Luis Rojas PeruPeru PER 14:11,27
5 Mauricio González KolumbienKolumbien COL 14:11,73
6 David Benedito de Macedo BrasilienBrasilien BRA 14:12,67
7 Matías Silva ChileChile CHI 14:12,85
8 Daniel Toroya BolivienBolivien BOL 14:18,52

12. Juni

10.000 m

Platz Athlet Land Zeit (min)
1 Bayron Piedra EcuadorEcuador ECU 28:30,80
2 Mauricio González KolumbienKolumbien COL 28:33,53
3 Luis Ostos PeruPeru PER 28:43,10
4 Javier Guarín KolumbienKolumbien COL 28:46,69
5 David Benedito de Macedo BrasilienBrasilien BRA 29:28,92
6 Yerson Orellana PeruPeru PER 29:36,13
7 Leslie Encina ChileChile CHI 30:12,56
8 Roberto Echeverría ChileChile CHI 30:36,69

14. Juni

20 km Gehen

Platz Athlet Land Zeit (h)
1 Pavel Chihuán PeruPeru PER 1:23:34 NR
2 Juan Manuel Cano ArgentinienArgentinien ARG 1:23:56
3 Mauricio Arteaga EcuadorEcuador ECU 1:24:18
Gast Daniel Pintado EcuadorEcuador ECU 1:25:25
4 Paolo Yurivilca PeruPeru PER 1:26:27

12. Juni

110 m Hürden

Platz Athlet Land Zeit (s)
1 João Vítor de Oliveira BrasilienBrasilien BRA 13,96
2 Jorge McFarlane PeruPeru PER 13,99
3 Javier McFarlane PeruPeru PER 14,00
4 Éder Antônio Souza BrasilienBrasilien BRA 14,07
5 Yeison Rivas KolumbienKolumbien COL 14,21
6 Agustín Carrera ArgentinienArgentinien ARG 14,54
7 Diego Delmónaco ChileChile CHI 14,63
8 Víctor Arancibia ChileChile CHI 15,07

Finale: 12. Juni

Wind: -1,2 m/s

400 m Hürden

Platz Athlet Land Zeit (s)
1 Andrés Silva ArgentinienArgentinien ARG 49,43
2 Hederson Estefani BrasilienBrasilien BRA 49,54
3 Víctor Solarte VenezuelaVenezuela VEN 50,83
4 Yeison Rivas KolumbienKolumbien COL 50,88
5 Yeferson Valencia KolumbienKolumbien COL 51,45
6 Lucirio Francsisco Garrido VenezuelaVenezuela VEN 51,88
7 Emersón Chalá EcuadorEcuador ECU 52,51
8 Nickols Yarmas PeruPeru PER 54,37

13. Juni

3000 m Hindernis

Platz Athlet Land Zeit (min)
1 Gerald Giraldo KolumbienKolumbien COL 8:29,53
2 Mauricio Valdivia ChileChile CHI 8:40,28
3 Enzo Yáñez PeruPeru PER 8:43,28
4 Camilo Camargo KolumbienKolumbien COL 8:47,20
5 Jean Carlos Machado BrasilienBrasilien BRA 8:53,37
6 Mario Bazán PeruPeru PER 9:54,27
7 Joaquín Arbe ArgentinienArgentinien ARG 9:00,35
8 Walter Nina PeruPeru PER 9:00,73

14. Juni

4 × 100 m Staffel

Platz Land Athleten Zeit (s)
1 EcuadorEcuador Ecuador Anderson Quintero
Jhon Valencia
Franklin Nazareno
Álex Quiñónez
39,94
2 VenezuelaVenezuela Venezuela Diego Rivas
Arturo Ramírez
Álvaro Cassiani
Dubeiker Cedeño
40,19
3 KolumbienKolumbien Kolumbien Yeferson Valencia
Diego Palomeque
Yeison Rivas
Carlos Lemos
40,80
4 ParaguayParaguay Paraguay John Zavala
Fredy Maidana
Cristián Leguizamón
Ángel Ayala
41,26
5 PeruPeru Peru Daniel Caballero
Jhonatan Grandez
Frank Sánchez
José Luis Mandros
41,88
ChileChile Chile Sebastián Valdivia
Enzo Faulbaum
Enrique Polanco
Franco Boccardo
DNF

13. Juni

4 × 400 m Staffel

Platz Land Athleten Zeit (min)
1 VenezuelaVenezuela Venezuela Alberth Bravo
José Meléndez
Alberto Aguilar
Freddy Mezones
3:04,96
2 ChileChile Chile Martín Tagle
Sergio Aldea
Sergio Germaín
Enzo Faulbaum
3:10,32
3 PeruPeru Peru Bryan Erazo
Williams García
Luis Saavedra
Paulo Herrera
3:14,64

14. Juni

Hochsprung

Platz Athlet Land Höhe (m)
1 Fernando Ferreira BrasilienBrasilien BRA 2,22
2 Talles Frederico Silva BrasilienBrasilien BRA 2,22
3 Alexander Bowen PanamaPanama PAN 2,19
4 Eure Yáñez VenezuelaVenezuela VEN 2,13
5 Arturo Chávez PeruPeru PER 2,10
6 Carlos Layoy ArgentinienArgentinien ARG 2,05
7 Daniel Cortés KolumbienKolumbien COL 2,05
8 Henry Edmond PanamaPanama PAN 2,05

12. Juni

Stabhochsprung

Platz Athlet Land Höche (m)
1 Germán Chiaraviglio ArgentinienArgentinien ARG 5,70
2 Daniel Zupeuc ChileChile CHI 5,00
3 José Gutiérrez PeruPeru PER 4,70
4 Javier León PeruPeru PER 4,60
Felipe Fuentes ChileChile CHI NH
José Rodolfo Pacho EcuadorEcuador ECU NH
Augusto de Oliveira BrasilienBrasilien BRA NH

12. Juni

Weitsprung

Platz Athlet Land Weite (m)
1 Emiliano Lasa UruguayUruguay URU 8,09
2 Diego Hernández VenezuelaVenezuela VEN 7,91 w
3 Mauro Vinícius da Silva BrasilienBrasilien BRA 7,81
4 Jorge McFarlane PeruPeru PER 7,60 w
5 Daniel Pineda ChileChile CHI 7,52 w
6 Álvaro Cortez ChileChile CHI 7,44 w
7 Juan Mosquera PanamaPanama PAN 7,42 w
8 Quincy Breell Aruba
 ARU
7,30 w

13. Juni

Dreisprung

Platz Athlet Land Weite (m)
1 Jhon Murillo KolumbienKolumbien COL 16,55
2 Jefferson Sabino BrasilienBrasilien BRA 16,34
3 Divier Murillo KolumbienKolumbien COL 16,34
4 Álvaro Cortez KolumbienKolumbien COL 16,00
5 Jean Cassimiro Rosa BrasilienBrasilien BRA 15,56
6 Maximiliano Díaz ArgentinienArgentinien ARG 15,36
7 Roy Martínez VenezuelaVenezuela VEN 15,24
8 Hugo Chila EcuadorEcuador ECU 15,02

14. Juni

Kugelstoßen

Platz Athlet Land Weite (m)
1 Germán Lauro ArgentinienArgentinien ARG 20,77
2 Darlan Romani BrasilienBrasilien BRA 20,32
3 Nelson Henrique Fernandes BrasilienBrasilien BRA 18,28
4 Josnner Ortiz VenezuelaVenezuela VEN 17,38
5 Aldo González BolivienBolivien BOL 17,22
6 Matias López ChileChile CHI 16,79
7 Maximiliano Alonso ChileChile CHI 16,78
8 Santiago Espín EcuadorEcuador ECU 16,49

13. Juni

Diskuswurf

Platz Athlet Land Weite (m)
1 Mauricio Ortega KolumbienKolumbien COL 61,36
2 Ronald Julião BrasilienBrasilien BRA 59,80
3 Juan Caicedo EcuadorEcuador ECU 54,88
4 Jesús Enrique Parejo VenezuelaVenezuela VEN 54,26
5 Maximiliano Alonso ChileChile CHI 52,20
6 Eduardo Quintero EcuadorEcuador ECU 49,89
7 Stefano Paz PeruPeru PER 41,36

12. Juni

Hammerwurf

Platz Athlet Land Weite (m)
1 Wagner Domingos BrasilienBrasilien BRA 71,47
2 Allan Wolski BrasilienBrasilien BRA 69,82
3 Juan Ignacio Cerra ArgentinienArgentinien ARG 67,70
4 Humberto Mansilla ChileChile CHI 66,83
5 Elias Mauricio Díaz KolumbienKolumbien COL 64,83
6 Roberto Sáez ChileChile CHI 64,06
7 Alexander Quailey VenezuelaVenezuela VEN 61,48
8 Joseph Melgar PeruPeru PER 58,89

14. Juni

Speerwurf

Platz Athlet Land Weite (m)
1 Júlio César de Oliveira BrasilienBrasilien BRA 81,22
2 Braian Toledo ArgentinienArgentinien ARG 79,34
3 Arley Ibargüen KolumbienKolumbien COL 75,47
4 Dayron Márquez KolumbienKolumbien COL 74,10
5 Larson Díaz ParaguayParaguay PAR 70,52
6 Víctor Fatecha ParaguayParaguay PAR 68,72
7 José Orlando Escobar EcuadorEcuador ECU 66,77

12. Juni

Zehnkampf

Platz Athlet Land Punkte
1 Luiz Alberto de Araújo BrasilienBrasilien BRA 7799
2 Georni Jaramillo VenezuelaVenezuela VEN 7454
3 Óscar Campos VenezuelaVenezuela VEN 6857

Frauen

100 m

Platz Athletin Land Zeit (s)
1 Nediam Vargas VenezuelaVenezuela VEN 11,45
2 Isidora Jiménez ChileChile CHI 11,51
3 Vanusa dos Santos BrasilienBrasilien BRA 11,60
4 Vitória Cristina Rosa BrasilienBrasilien BRA 11,66
5 Eliecith Palacios KolumbienKolumbien COL 11,71
6 Sunayna Wahi SurinameSuriname SUR 11,78
7 Narcisa Landázuri EcuadorEcuador ECU 11,96
Yuliana Angulo EcuadorEcuador ECU DSQ

Finale: 12. Juni

Wind: -1,0 m/s

200 m

Platz Athletin Land Zeit (s)
1 Nercely Soto VenezuelaVenezuela VEN 23,15
2 Isidora Jiménez ChileChile CHI 23,38
3 Nediam Vargas VenezuelaVenezuela VEN 23,60
4 Vitória Cristina Rosa BrasilienBrasilien BRA 23,66
5 Sunayna Wahi SurinameSuriname SUR 24,02
6 Danielle Clark SurinameSuriname SUR 24,71
Geisa Aparecida Coutinho BrasilienBrasilien BRA DNS
Yvette Lewis PanamaPanama PAN DNS

Finale: 14. Juni Wind: -0,9 m/s

400 m

Platz Athletin Land Zeit (s)
1 Geisa Aparecida Coutinho BrasilienBrasilien BRA 52,07
2 Nercely Soto VenezuelaVenezuela VEN 54,38
3 Liliane Fernandes BrasilienBrasilien BRA 54,53
4 María Fernanda Mackenna ChileChile CHI 54,96
5 Maitte Torres PeruPeru PER 55,22
6 Paula Goñi ChileChile CHI 55,36
7 Jimena Copara PeruPeru PER 55,52
8 Jennifer Padilla KolumbienKolumbien COL 55,56

Finale: 12. Juni

800 m

Platz Athletin Land Zeit (min)
1 Déborah Rodríguez UruguayUruguay URU 2:01,46 NR
2 Flávia de Lima BrasilienBrasilien BRA 2:02,05
3 Ydanis Navas VenezuelaVenezuela VEN 2:07,92
4 Lorena Sosa UruguayUruguay URU 2:09,05
5 Mariana Borelli ArgentinienArgentinien ARG 2:09,72
6 Andrea Ferris PanamaPanama PAN 2:10,98
7 María Hortensia Caballero ParaguayParaguay PAR 2:11,23
8 Soledad Torre PeruPeru PER 2:12,50

14. Juni

1500 m

Platz Athletin Land Zeit (min)
1 Muriel Coneo KolumbienKolumbien COL 4:10,14
2 Flávia de Lima BrasilienBrasilien BRA 4:13,58
3 María Pía Fernández UruguayUruguay URU 4:19,37
4 María Osorio VenezuelaVenezuela VEN 4:27,42
5 María Hortensia Caballero ParaguayParaguay PAR 4:29,74
6 Eliona Delgado PeruPeru PER 4:32,60
7 Soledad Torre PeruPeru PER 4:34,77

12. Juni

5000 m

Platz Athletin Land Zeit (min)
1 María Pastuña EcuadorEcuador ECU 15:49,33
2 Tatiele Roberta de Carvalho BrasilienBrasilien BRA 16:50,62
3 Carolina Tabares KolumbienKolumbien COL 15:59,28
4 Nadia Rodríguez ArgentinienArgentinien ARG 16:37,33
5 Giselle Álvarez ChileChile CHI 16:43,79
Gast María Paredes EcuadorEcuador ECU 16:45,39
6 Jéssica Paguay EcuadorEcuador ECU 16:54,16
7 Karina Villazana PeruPeru PER 16:57,88

14. Juni

10.000 m

Platz Athletin Land Zeit (min)
1 Inés Melchor PeruPeru PER 32:28,87
2 María Pastuña EcuadorEcuador ECU 32:51,33
3 Wilma Arizapana PeruPeru PER 33:01,15
4 Carolina Tabares KolumbienKolumbien COL 33:12,73
5 Rosa Godoy ArgentinienArgentinien ARG 33:24,71
6 Angie Orjuela KolumbienKolumbien COL 33:30,13
7 Carmen Patrícia Martínez ParaguayParaguay PAR 34:37,75
Gast María Paredes EcuadorEcuador ECU 34:57,8

12. Juni

20 km Bahngehen

Platz Athlet Land Zeit (h)
1 Sandra Arenas KolumbienKolumbien COL 1:32:02
2 Ingrid Hernández KolumbienKolumbien COL 1:36:42
3 Ángela Castro BolivienBolivien BOL 1:41:38
4 Gisselle Rodríguez PanamaPanama PAN 1:54:07
Érica de Sena BrasilienBrasilien BRA DSQ
Kimberly García PeruPeru PER DSQ
Jéssica Hancco PeruPeru PER DSQ

13. Juni

100 m Hürden

Platz Athletin Land Zeit (s)
1 Yvette Lewis PanamaPanama PAN 13,31
2 Brigitte Merlano KolumbienKolumbien COL 13,43
3 Adelly Santos BrasilienBrasilien BRA 13,53
4 Génesis Romero VenezuelaVenezuela VEN 13,85
5 Diana Bazalar PeruPeru PER 13,91
6 María Ignacia Eguiguren ChileChile CHI 14,21
7 Maribel Caicedo EcuadorEcuador ECU 14,58
8 Romina Montes PeruPeru PER 15,37

12. Juni

Wind: -2,2 m/s

400 m Hürden

Platz Athletin Land Zeit (s)
1 Déborah Rodríguez UruguayUruguay URU 56,33
2 Magdalena Mendoza VenezuelaVenezuela VEN 56,65
3 Liliane Fernandes BrasilienBrasilien BRA 58,44
4 Jaílma de Lima BrasilienBrasilien BRA 58,58
5 Yadira Moreno KolumbienKolumbien COL 59,72
6 Javiera Errázuriz ChileChile CHI 61,37
7 Maitte Torres PeruPeru PER 61,47
7 Claudia Meneses PeruPeru PER 62,75

13. Juni

3000 m Hindernis

Platz Athlet Land Zeit (min)
1 Muriel Coneo KolumbienKolumbien COL 09:53,1
2 Tatiane Raquel da Silva BrasilienBrasilien BRA 09:56,8
3 Belén Casetta ArgentinienArgentinien ARG 09:57,1
4 Ángela Figueroa KolumbienKolumbien COL 10:01,3
4 Jovana de la Cruz PeruPeru PER 10:14,9
4 María Osorio VenezuelaVenezuela VEN 10:56,3
Cinthya Páucar PeruPeru PER DNF

14. Juni

4 × 100 m Staffel

Platz Land Athletinnen Zeit (s)
1 VenezuelaVenezuela Venezuela Lexabeth Hidalgo
Magdalena Mendoza
Nediam Vargas
Nercely Soto
44,28
2 BrasilienBrasilien Brasilien Vanusa dos Santos
Bruna Farias
Vitória Cristina Rosa
Adelly Santos
44,43
3 ChileChile Chile Josefina Gutiérrez
Isidora Jiménez
María Fernanda Mackenna
Paula Goñi
44,83
4 EcuadorEcuador Ecuador Yuliana Angulo
Narcisa Landázuri
Viviana de la Cruz
Kenya Quiñónez
45,33
5 PeruPeru Peru Diana Bazalar
Maitte Torres
Paola Mautino
Gabriela Delgado
46,71

13. Juni

4 × 400 m Staffel

Platz Land Athletinnen Zeit (min)
1 BrasilienBrasilien Brasilien Vanusa dos Santos
Liliane Fernandes
Joelma Sousa
Jaílma de Lima
3:34,51
2 VenezuelaVenezuela Venezuela Nercely Soto
Magdalena Mendoza
Maryury Valdez
Ydanis Navas
3:37,05
3 ChileChile Chile Paula Goñi
Carmen Mansilla
Javiera Errázuriz
María Fernanda Mackenna
3:40,56
4 ArgentinienArgentinien Argentinien María Ayelén Diogo
Valeria Baron
Juliana Menéndez
Noelia Martínez
3:41,01
5 PeruPeru Peru Deysi Parra
Claudia Meneses
Jimena Copara
Maitte Torres
3:44,44

14. Juni

Hochsprung

Platz Athletin Land Höhe (m)
1 Ana Paula de Oliveira BrasilienBrasilien BRA 1,82
2 Candy Toche PeruPeru PER 1,76
3 Betsabé Páez ArgentinienArgentinien ARG 1,76
4 Nulfa Palacios KolumbienKolumbien COL 1,73
5 Lorena Aires UruguayUruguay URU 1,73

14. Juni

Stabhochsprung

Platz Athletin Land Höhe (m)
1 Robeilys Peinado VenezuelaVenezuela VEN 4,35
2 Valeria Chiaraviglio ArgentinienArgentinien ARG 4,10
3 Karla Rosa da Silva BrasilienBrasilien BRA 4,10
4 Victoria Fernández ChileChile CHI 3,70
5 Jéssica Fu PeruPeru PER 3,60

13. Juni

Weitsprung

Platz Athletin Land Weite (m)
1 Paola Mautino PeruPeru PER 6,52 w
2 Tânia da Silva BrasilienBrasilien BRA 6,37 w
3 Yuliana Angulo EcuadorEcuador ECU 6,25
4 Yulimar Rojas VenezuelaVenezuela VEN 6,20
5 Macarena Reyes ChileChile CHI 6,15
6 Génesis Romero VenezuelaVenezuela VEN 5,93
7 Adriana Chila EcuadorEcuador ECU 5,70
8 Nairobi de la Torre PeruPeru PER 5,63

13. Juni

Dreisprung

Platz Athletin Land Weite (m)
1 Yulimar Rojas VenezuelaVenezuela VEN 14,14 w
2 Tânia da Silva BrasilienBrasilien BRA 13,60
3 Giselly Landázury KolumbienKolumbien COL 13,35
4 Mirian Reyes PeruPeru PER 13,02
5 Adriana Chila EcuadorEcuador ECU 12,76
6 Valeria Quispe BolivienBolivien BOL 12,56

12. Juni

Kugelstoßen

Platz Athletin Land Weite (m)
1 Geisa Arcanjo BrasilienBrasilien BRA 17,76
2 Natalia Duco ChileChile CHI 17,56
3 Ahymara Espinoza VenezuelaVenezuela VEN 17,25
4 Sandra Lemos KolumbienKolumbien COL 17,01
5 Ivana Gallardo ChileChile CHI 16,62
6 Anyela Rivas KolumbienKolumbien COL 16,24
7 Grace Conley BolivienBolivien BOL 13,88
8 Rosa Rodríguez VenezuelaVenezuela VEN 13,66

14. Juni

Diskuswurf

Platz Athletin Land Weite (m)
1 Andressa de Morais BrasilienBrasilien BRA 61,15
2 Fernanda Martins BrasilienBrasilien BRA 58,22
3 Rocío Comba ArgentinienArgentinien ARG 57,15
4 Karen Gallardo ChileChile CHI 56,90
5 Ivana Gallardo ChileChile CHI 53,43
6 Aixa Middleton PanamaPanama PAN 50,70
7 Elizabeth Álvarez VenezuelaVenezuela VEN 48,82

13. Juni

Hammerwurf

Platz Athletin Land Weite (m)
1 Rosa Rodríguez VenezuelaVenezuela VEN 71,66
2 Johana Moreno KolumbienKolumbien COL 66,05
3 Jennifer Dahlgren ArgentinienArgentinien ARG 64,76
4 Carla Michel BrasilienBrasilien BRA 63,24
5 Zambrano Chuiliquinga EcuadorEcuador ECU 61,30
6 Zuleima Mina EcuadorEcuador ECU 59,52
7 Marcela Solano ChileChile CHI 59,06
8 Eudelia Enríquez PeruPeru PER 55,11

13. Juni

Speerwurf

Platz Athletin Land Weite (m)
1 Jucilene de Lima BrasilienBrasilien BRA 60,16
2 Flor Ruíz KolumbienKolumbien COL 59,86
3 María Paz Ríos ChileChile CHI 51,12
4 Laura Paredes ParaguayParaguay PAR 50,80
5 Estefany Chacón VenezuelaVenezuela VEN 50,32
6 Denisse Vargas EcuadorEcuador ECU 48,04
7 Nadia Requeña PeruPeru PER 46,56

14. Juni

Siebenkampf

Platz Athletin Land Punkte
1 Evelis Aguilar KolumbienKolumbien COL 5902
2 Guillercy Gonzales VenezuelaVenezuela VEN 5444
3 Giovana Aparecida Cavaleti BrasilienBrasilien BRA 5426
4 Agustina Zerboni ArgentinienArgentinien ARG 5395
5 Ana Camila Pirelli ParaguayParaguay PAR 5363
6 Javiera Brahm ChileChile CHI 4748
7 Weinie Castillo EcuadorEcuador ECU 4590
8 Ana Laura Leite UruguayUruguay URU 4411

13./14. Juni

Medaillenspiegel

Medaillenspiegel
Platz Land Gold Silber Bronze Gesamt
01 BrasilienBrasilien Brasilien 11 15 8 34
02 KolumbienKolumbien Kolumbien 9 6 7 22
03 VenezuelaVenezuela Venezuela 8 8 6 22
04 EcuadorEcuador Ecuador 4 2 4 10
05 UruguayUruguay Uruguay 4 0 1 5
06 PeruPeru Peru 3 2 5 10
07 ChileChile Chile 2 6 4 12
08 ArgentinienArgentinien Argentinien 2 5 5 12
09 PanamaPanama Panama 1 0 2 3
10 BolivienBolivien Bolivien 0 0 1 1
SurinameSuriname Suriname 0 0 1 1
Gesamt 44 44 44 132

Quellen

{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Leichtathletik-Südamerikameisterschaften 2015
Listen to this article