Leichtathletik-Südamerikameisterschaften 2019 - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Leichtathletik-Südamerikameisterschaften 2019.

Leichtathletik-Südamerikameisterschaften 2019

aus Wikipedia, der freien Enzyklopädie

51. Leichtathletik-Südamerikameisterschaften
Stadt PeruPeru Lima, Peru
Stadion Villa Deportiva Nacional
Wettbewerbe 44
Eröffnung 24. Mai 2019
Schlusstag 26. Mai 2019
Chronik
Luque 2017 SAM 2021 →

Die 51. Leichtathletik-Südamerikameisterschaften wurden vom 24. bis 26. Mai 2019 in Lima, Peru ausgetragen. Damit fanden die Meisterschaften bereits zum neunten Mal in der peruanischen Hauptstadt statt.

Frauen

100 m

Platz Athletin Land Zeit (s)
1 Vitória Cristina Rosa BrasilienBrasilien BRA 11,24
2 Andrea Purica Venezuela
 VEN
11,32
3 Gabriela Suárez Ecuador
 ECU
11,67
4 Isidora Jiménez Chile
 CHI
11,68
5 Yasmin Woodruff PanamaPanama PAN 11,69
6 María Victoria Woodward ArgentinienArgentinien ARG 11,70
7 Andressa Fidelis BrasilienBrasilien BRA 11,79
8 Eliecith Palacios KolumbienKolumbien COL 11,86


Finale: 24. Mai
Wind: +0,6 m/s

200 m

Platz Athletin Land Zeit (s)
1 Vitória Cristina Rosa BrasilienBrasilien BRA 22,90 SB
2 Andrea Purica Venezuela
 VEN
23,37 PB
3 Gabriela Suárez Ecuador
 ECU
23,65
4 Jennifer Padilla KolumbienKolumbien COL 23,67
5 Ana Azevedo BrasilienBrasilien BRA 24,01
6 Yasmin Woodruff PanamaPanama PAN 24,10
Noelia Martínez ArgentinienArgentinien ARG DSQ
Isidora Jiménez Chile
 CHI
DNS


Finale: 26. Mai
Wind: +0,6 m/s

400 m

Platz Athletin Land Zeit (s)
1 Tiffani Marinho BrasilienBrasilien BRA 52,81
2 Lina Licona KolumbienKolumbien COL 53,18
3 Noelia Martínez ArgentinienArgentinien ARG 53,47
4 Geisa Aparecida Coutinho BrasilienBrasilien BRA 53,51
5 Eliana Chávez KolumbienKolumbien COL 53,66
6 María Fernanda Mackenna Chile
 CHI
54,27
7 Kimberly Cardoza PeruPeru PER 54,83
8 Maitte Torres PeruPeru PER 55,25


Finale: 24. Mai

800 m

Platz Athletin Land Zeit (min)
1 Déborah Rodríguez UruguayUruguay URU 2:02,68
2 Andrea Calderón Ecuador
 ECU
2:05,49
3 Johana Arrieta KolumbienKolumbien COL 2:05,91
4 Rosangelica Escobar KolumbienKolumbien COL 2:06,03
5 Nicole Minota Ecuador
 ECU
2:06,38
6 July da Silva BrasilienBrasilien BRA 2:07,63
7 Mariana Borelli ArgentinienArgentinien ARG 2:09,35
8 Berdine Castillo Chile
 CHI
2:10,48


26. Mai

1500 m

Platz Athletin Land Zeit (min)
1 María Pía Fernández UruguayUruguay URU 4:27,44
2 Mariana Borelli ArgentinienArgentinien ARG 4:27,83
3 July da Silva BrasilienBrasilien BRA 4:27,93
4 Florencia Borelli ArgentinienArgentinien ARG 4:28,22
5 Rosibel García KolumbienKolumbien COL 4:29,81
6 Johana Arrieta KolumbienKolumbien COL 4:31,50
7 Katherine Tisalema Ecuador
 ECU
4:32,51
8 Andrea Ferris PanamaPanama PAN 4:32,69


24. Mai

5000 m

Platz Athletin Land Zeit (min)
1 Florencia Borelli ArgentinienArgentinien ARG 15:42,60
2 Carolina Tabares KolumbienKolumbien COL 15:46,04
3 Luz Mery Rojas PeruPeru PER 15:46,27
4 Saida Meneses PeruPeru PER 15:47,16
5 Fedra Luna ArgentinienArgentinien ARG 16:17,18
6 Muriel Coneo KolumbienKolumbien COL 16:34,58
7 Simone Ferraz BrasilienBrasilien BRA 16:37,06
8 Carmen Toaquiza Ecuador
 ECU
16:38,70


26. Mai

10.000 m

Platz Athletin Land Zeit (min)
1 Carolina Tabares KolumbienKolumbien COL 33:36,77
2 Tatiele de Carvalho BrasilienBrasilien BRA 33:40,76
3 Muriel Coneo KolumbienKolumbien COL 33:43,00
4 Thalia Valdivia PeruPeru PER 33:48,46
5 Nelida Sulca PeruPeru PER 34:03,00
6 María Luz Tesuri ArgentinienArgentinien ARG 34:32,02
7 Diana Landi Ecuador
 ECU
34:43,97
8 Silvia Ortiz Ecuador
 ECU
36:25,65


24. Mai

20 km Bahngehen

Platz Athlet Land Zeit (h)
1 Karla Jaramillo Ecuador
 ECU
1:30:52
2 Ángela Castro BolivienBolivien BOL 1:32:36
3 Leyde Guerra PeruPeru PER 1:33:40
4 Evelyn Inga PeruPeru PER 1:34:30
5 Arabelly Orjuela KolumbienKolumbien COL 1:35:33
6 Anastasia Sanzana Chile
 CHI
1:46:45
Sandra Arenas KolumbienKolumbien COL DNS


25. Mai

100 m Hürden

Platz Athletin Land Zeit (s)
1 Génesis Romero Venezuela
 VEN
13,29
2 Eliecith Palacios KolumbienKolumbien COL 13,49
3 Adelly Santos BrasilienBrasilien BRA 13,64
4 Yoveinny Mota Venezuela
 VEN
13,65
5 Diana Bazalar PeruPeru PER 13,84
6 Mariza Karabia Paraguay
 PAR
14,41
7 Jenea McCammon Guyana
 GUY
14,93
María Ignacia Eguiguren Chile
 CHI
DNF


Finale: 24. Mai
Wind: −0,1 m/s

400 m Hürden

Platz Athletin Land Zeit (s)
1 Melissa González KolumbienKolumbien COL 55,73 CR
2 Gianna Woodruff PanamaPanama PAN 56,76
3 Fiorella Chiappe ArgentinienArgentinien ARG 57,03
4 Alessandra Silva BrasilienBrasilien BRA 57,18
5 Marlene Santos BrasilienBrasilien BRA 57,43
6 Kimberly Cardoza PeruPeru PER 58,38
7 Valeria Cabezas KolumbienKolumbien COL 58,85
8 Valeria Baron ArgentinienArgentinien ARG 62,90


25. Mai

3000 m Hindernis

Platz Athlet Land Zeit (min)
1 Tatiane Raquel da Silva BrasilienBrasilien BRA 09:45,52
2 Belén Casetta ArgentinienArgentinien ARG 10:04,54
3 Simone Ferraz BrasilienBrasilien BRA 10:05,88
4 Rina Cjuro PeruPeru PER 10:09,72
5 Andrea Ferris PanamaPanama PAN 10:14,00
6 Tania Chávez BolivienBolivien BOL 10:15,83
7 Rolanda Bell PanamaPanama PAN 10:17,19
8 Edith Mamani BolivienBolivien BOL 10:18,40


25. Mai

4 × 100 m Staffel

Platz Land Athletinnen Zeit (s)
1 BrasilienBrasilien Brasilien Anny de Bassi
Ana Azevedo
Bruna Farias
Andressa Fidelis
44,70
2 KolumbienKolumbien Kolumbien Melissa González
Jennifer Padilla
Eliana Chávez
Eliecith Palacios
44,97
3 ArgentinienArgentinien Argentinien María Florencia Lamboglia
Noelia Martínez
María Sánchez
María Victoria Woodward
45,65
4 Ecuador
 Ecuador
Katherine Chillambo
Marina Poroso
Virginia Villalba
Gabriela Suárez
45,72
5 PeruPeru Peru Diana Bazalar
Paola Mautino
Triana Alonso
Giara Garate
46,60


25. Mai

4 × 400 m Staffel

Platz Land Athletinnen Zeit (min)
1 KolumbienKolumbien Kolumbien Lina Licona
Melissa González
Eliana Chávez
Jennifer Padilla
3:32,81
2 BrasilienBrasilien Brasilien Ana Azevedo
Marlene Santos
Alessandra Silva
Tiffani Marinho
3:35,29
3 ArgentinienArgentinien Argentinien María Ayelén Diogo
Fiorella Chiappe
Valeria Baron
Noelia Martínez
3:36,76
4 Chile
 Chile
Poulette Cardoch
Berdine Castillo
María Fernanda Mackenna
María José Echeverría
3:37,35
5 PeruPeru Peru Esperanza Mnrique
Kimberly Cardoza
Maitte Torres
Triana Alonso
3:42,74
6 Ecuador
 Ecuador
Nicole Minota
Andrea Calderon
Marina Poroso
Virginia Villalba
3:42,91


26. Mai

Hochsprung

Platz Athletin Land Höhe (m)
1 María Fernanda Murillo KolumbienKolumbien COL 1,90
2 Valdileia Martins BrasilienBrasilien BRA 1,80
3 Monique Varmeling BrasilienBrasilien BRA 1,75
Eloisa Páez ArgentinienArgentinien ARG 1,75
5 Candy Toche PeruPeru PER 1,75
6 Daniella Muñoz PeruPeru PER 1,70
7 Lorena Aires UruguayUruguay URU 1,70
8 Carla Ríos BolivienBolivien BOL 1,65


26. Mai

Stabhochsprung

Platz Athletin Land Höhe (m)
1 Robeilys Peinado Venezuela
 VEN
4,56
2 Katherin Castillo KolumbienKolumbien COL 4,11
3 Juliana Campos BrasilienBrasilien BRA 3,91
4 Nicole Hein PeruPeru PER 3,71
5 Isabel Demarco de Quadros BrasilienBrasilien BRA 3,71
Ana Gabriela Quiñonez Ecuador
 ECU
NM


25. Mai

Weitsprung

Platz Athletin Land Weite (m)
1 Eliane Martins BrasilienBrasilien BRA 6,71
2 Keila Costa BrasilienBrasilien BRA 6,38
3 Macarena Reyes Chile
 CHI
6,36
4 Nathalie Aranda PanamaPanama PAN 6,25
5 Génesis Romero Venezuela
 VEN
6,24
6 Paola Mautino PeruPeru PER 6,16
7 Yosiris Urrutia KolumbienKolumbien COL 6,06
8 Valeria Quispe BolivienBolivien BOL 5,76


25. Mai

Dreisprung

Platz Athletin Land Weite (m)
1 Yosiris Urrutia KolumbienKolumbien COL 13,85
2 Liuba Zaldivar Ecuador
 ECU
13,45
3 Gabriele dos Santos BrasilienBrasilien BRA 13,30
4 Candy Toche PeruPeru PER 12,87
5 Silvana Segura PeruPeru PER 12,70
6 Valeria Quispe BolivienBolivien BOL 12,69


24. Mai

Kugelstoßen

Platz Athletin Land Weite (m)
1 Ahymara Espinoza Venezuela
 VEN
17,44
2 Geisa Arcanjo BrasilienBrasilien BRA 17,16
3 Ángela Rivas KolumbienKolumbien COL 17,10
4 Ivanna Gallardo Chile
 CHI
16,77
5 Keely Medeiros BrasilienBrasilien BRA 16,66

26. Mai

Diskuswurf

Platz Athletin Land Weite (m)
1 Andressa de Morais BrasilienBrasilien BRA 62,42
2 Fernanda Martins BrasilienBrasilien BRA 60,87
3 Ailén Armada ArgentinienArgentinien ARG 56,55
4 Karen Gallardo Chile
 CHI
55,09
5 Aixa Middleton PanamaPanama PAN 50,57
6 Ivanna Gallardo Chile
 CHI
50,22

24. Mai

Hammerwurf

Platz Athletin Land Weite (m)
1 Mariana Marcelino BrasilienBrasilien BRA 66,78
2 Rosa Rodríguez Venezuela
 VEN
66,45
3 Jennifer Dahlgren ArgentinienArgentinien ARG 65,06
4 Valeria Chiliquinga Ecuador
 ECU
64,50
5 Mayra Gaviria KolumbienKolumbien COL 63,92
6 Mariana García Chile
 CHI
63,27
7 Daniela Gómez ArgentinienArgentinien ARG 60,69
8 Ximena Zorrilla PeruPeru PER 57,21

25. Mai

Speerwurf

Platz Athletin Land Weite (m)
1 Laila Ferrer de Silva BrasilienBrasilien BRA 57,79
2 María Lucelly Murillo KolumbienKolumbien COL 57,24
3 Flor Ruíz KolumbienKolumbien COL 56,07
4 Rafaela Torres Gonçalves BrasilienBrasilien BRA 53,20
5 María Paz Ríos Chile
 CHI
49,16
6 Dominella Johana Arias ArgentinienArgentinien ARG 46,98
7 Nadia Requeña PeruPeru PER 45,37

24. Mai

Siebenkampf

Platz Athletin Land Punkte
1 Luisarys Toledo Venezuela
 VEN
5989 CR
2 Vanessa Spínola BrasilienBrasilien BRA 5823
3 Martha Araújo KolumbienKolumbien COL 5708
4 Ana Camila Pirelli Paraguay
 PAR
5694
5 Martina Corra ArgentinienArgentinien ARG 4832
6 Jenifer Nicole Norberto BrasilienBrasilien BRA 3597

25./26. Mai

Männer

100 m

Platz Athletin Land Zeit (s)
1 Rodrigo do Nascimento BrasilienBrasilien BRA 10,28
2 Felipe Bardi dos Santos BrasilienBrasilien BRA 10,43
3 Diego Palomeque KolumbienKolumbien COL 10,47
4 Jhonny Rentería KolumbienKolumbien COL 10,56
5 Emanuel Archibald Guyana
 GUY
10,56
6 Christopher Ortiz Paraguay
 PAR
10,58
7 Akeem Stewart Guyana
 GUY
10,68
8 Enrique Polanco Chile
 CHI
10,70


Finale: 24. Mai
Wind: −0,9 m/s

200 m

Platz Athletin Land Zeit (s)
1 Bernardo Baloyes KolumbienKolumbien COL 20,42 CR
2 Rodrigo do Nascimento BrasilienBrasilien BRA 20,63
3 Christopher Ortiz Paraguay
 PAR
20,98
4 Winston George Guyana
 GUY
20,99
5 Erik Cardoso BrasilienBrasilien BRA 21,20
6 Fredy Maidana Paraguay
 PAR
21,32
7 Enzo Faulbaum Chile
 CHI
21,46
8 Virjilio Griggs PanamaPanama PAN 21,51


Finale: 26. Mai
Wind: −0,7 m/s

400 m

Platz Athletin Land Zeit (s)
1 Anthony Zambrano KolumbienKolumbien COL 45,53
2 Lucas Carvalho BrasilienBrasilien BRA 46,12
3 Anderson Henriques BrasilienBrasilien BRA 46,15
4 Kelvis Padrino Venezuela
 VEN
46,72
5 Yilmar Herrera KolumbienKolumbien COL 47,34
6 Winston George Guyana
 GUY
47,66
7 Carlos Perlaza Ecuador
 ECU
49,19
8 Tito Ariel Hinojosa Prada BolivienBolivien BOL 50,26


24. Mai

800 m

Platz Athletin Land Zeit (min)
1 Lucirio Antonio Garrido Venezuela
 VEN
1:46,27
2 Jelssin Robledo KolumbienKolumbien COL 1:47,31
3 Marco Antonio Vilca PeruPeru PER 1:48,06
4 Alejandro Peirano Chile
 CHI
1:48,36
5 Guilherme Orenhas BrasilienBrasilien BRA 1:48,69
6 Miguel Angel Mesa KolumbienKolumbien COL 1:48,97
7 Diego Javier Lacamoire ArgentinienArgentinien ARG 1:49,77
8 Marco Salcedo Ecuador
 ECU
1:50,30


26. Mai

1500 m

Platz Athlet Land Zeit (min)
1 Lucirio Antonio Garrido Venezuela
 VEN
3:55,04
2 Diego Lacamoire ArgentinienArgentinien ARG 3:55,15
3 Carlos de Oliveira Santos BrasilienBrasilien BRA 3:55,18
4 Santiago Catrofe UruguayUruguay URU 3:55,21
5 Carlos Hernández KolumbienKolumbien COL 3:56,49
6 Carlos Sanmartín KolumbienKolumbien COL 3:56,84
7 Fabián Manrique ArgentinienArgentinien ARG 3:56,91
8 Marco Salcedo Ecuador
 ECU
3:57,14

24. Mai

5000 m

Platz Athlet Land Zeit (min)
1 Altobeli da Silva BrasilienBrasilien BRA 13:50,08 CR
2 José Luis Rojas PeruPeru PER 13:53,11
3 Gerard Giraldo KolumbienKolumbien COL 13:54,51
4 Vidal Basco BolivienBolivien BOL 13:57,80
5 Iván Darío González KolumbienKolumbien COL 13:59,31
6 Jesús Manuel Yana PeruPeru PER 14:07,97
7 Ederson Pereira BrasilienBrasilien BRA 14:12,00
8 Ronal Cuestas UruguayUruguay URU 14:18,67

26. Mai

10.000 m

Platz Athlet Land Zeit (min)
1 Bayron Piedra Ecuador
 ECU
28:48,13
2 José Mauricio González KolumbienKolumbien COL 28:48,60
3 Vidal Basco BolivienBolivien BOL 28:52,32 NR
4 Jhon Cusi PeruPeru PER 28:53,39
5 Nicolás Herrera KolumbienKolumbien COL 28:53,55
6 Luis Fernando Ostos PeruPeru PER 29:24,37
7 Ronal Cuestas UruguayUruguay URU 29:41,71
8 Rubén Arando BolivienBolivien BOL 30:19,71

24. Mai

20 km Gehen

Platz Athlet Land Zeit (h)
1 Jhon Castañeda KolumbienKolumbien COL 1:22:33
2 David Hurtado Ecuador
 ECU
1:23:39
3 Luis Campos PeruPeru PER 1:24:17
4 Juan Manuel Cano ArgentinienArgentinien ARG 1:26:19
Éider Arévalo KolumbienKolumbien COL DNF
Yerko Araya Chile
 CHI
DNF
Pablo Rodríguez BolivienBolivien BOL DSQ
César Rodríguez PeruPeru PER DSQ

26. Mai

110 m Hürden

Platz Athlet Land Zeit (s)
1 Gabriel Constantino BrasilienBrasilien BRA 13,54
2 Yojan Chaverra KolumbienKolumbien COL 13,66
3 Eduardo Rodrigues de Deus BrasilienBrasilien BRA 13,68
4 Fanor Escobar KolumbienKolumbien COL 14,12
5 Agustín Carrera ArgentinienArgentinien ARG 14,15
6 Javier McFarlane PeruPeru PER 14,44
7 Mauricio Sandoval BolivienBolivien BOL 15,04
Mauricio Garrido PeruPeru PER DSQ

24. Mai

Wind: −0,8 m/s

400 m Hürden

Platz Athlet Land Zeit (s)
1 Alison dos Santos BrasilienBrasilien BRA 49,88
2 Alfredo Sepúlveda Chile
 CHI
50,03
3 Guillermo Ruggeri ArgentinienArgentinien ARG 50,20
4 Andrés Silva UruguayUruguay URU 50,73
5 Mahau Suguimati BrasilienBrasilien BRA 51,15
6 Paulo Herrera PeruPeru PER 52,86
7 Kevyn Mina KolumbienKolumbien COL 52,97
Fanor Escobar KolumbienKolumbien COL DNS

25. Mai

3000 m Hindernis

Platz Athlet Land Zeit (min)
1 Carlos Sanmartín KolumbienKolumbien COL 8:36,37
2 Altobeli da Silva BrasilienBrasilien BRA 8:38,43
3 Gerard Giraldo KolumbienKolumbien COL 8:41,48
4 Mario Bazán PeruPeru PER 8:44,48
5 Diego Arevalo Ecuador
 ECU
8:49,42
6 José Peña Venezuela
 VEN
8:57,95
7 Victor Aguilar BolivienBolivien BOL 9:00,54
8 Fausto Alonso ArgentinienArgentinien ARG 9:02,91

25. Mai

4 × 100 m Staffel

Platz Land Athleten Zeit (s)
1 Venezuela
 Venezuela
Alberto Aguilar
Abdel Kalil
Alexis Nieves
Rafael Vázquez
39,56
2 BrasilienBrasilien Brasilien Erik Cardoso
Gabriel Constantino
Rodrigo do Nascimento
Eduard Rodrigues de Deus
39,91
3 KolumbienKolumbien Kolumbien Jhonny Rentería
Diego Palomeque
Yilmar Herrera
Bernardo Baloyes
39,94
4 Chile
 Chile
Javier Pinilla
Enzo Faulbaum
Rodrigo Opazo
Enrique Polanco
40,32
5 PeruPeru Peru Andy Martínez
Frank Sánchez
Frank Iriarte
Mauricio Garrido
40,97
6 Ecuador
 Ecuador
Jhon Valencia
Alexander Marquinez
Carlos Perlaza
Steeven Salas
41,14
7 BolivienBolivien Bolivien Carlos Abán
Pablo Abán
Tito Hinojosa
Bruno Rojas
41,73

25. Mai

4 × 400 m Staffel

Platz Land Athleten Zeit (min)
1 KolumbienKolumbien Kolumbien Jhon Mosquera
Diego Palomeque
Kevyn Mina
Anthony Zambrano
3:04,04
2 BrasilienBrasilien Brasilien Lucas Carvalho
Alison dos Santos
Mahau Suguimati
Anderson Henriques
3:04,13
3 Chile
 Chile
Enzo Faulbaum
Rafael Muñoz
Alejandro Peirano
Alfredo Sepúlveda
3:11,84
4 PeruPeru Peru Christhoper Curto
Fabrizio Vizcarra
Mauricio Garrido
Paulo Herrera
3:14,28

26. Mai

Hochsprung

Platz Athlet Land Höhe (m)
1 Alexander Bowen PanamaPanama PAN 2,21
2 Fernando Ferreira BrasilienBrasilien BRA 2,21
3 Eure Yáñez Venezuela
 VEN
2,18
4 Carlos Layoy ArgentinienArgentinien ARG 2,10
Thiago Júlio Moura BrasilienBrasilien BRA 2,10
6 Arturo Chávez PeruPeru PER 2,10
Juan José Camacho PeruPeru PER NH
Yojan Chaverra KolumbienKolumbien COL NH

24. Mai

Stabhochsprung

Platz Athlet Land Höche (m)
1 Augusto Dutra de Oliveira BrasilienBrasilien BRA 5,61
2 Thiago Braz da Silva BrasilienBrasilien BRA 5,41
3 Germán Chiaraviglio ArgentinienArgentinien ARG 5,21
4 José Pacho Ecuador
 ECU
5,21
5 Dyander Pacho Ecuador
 ECU
5,01
6 Ignacio Sánchez PeruPeru PER 4,81
Pablo Chaverra KolumbienKolumbien COL NH
Pablo Chaverra KolumbienKolumbien COL DNS

24. Mai

Weitsprung

Platz Athlet Land Weite (m)
1 Emiliano Lasa UruguayUruguay URU 7,76
2 Paulo Sérgio Oliveira BrasilienBrasilien BRA 7,71
3 Raúl Mena KolumbienKolumbien COL 7,66
4 Emanuel Archibald Guyana
 GUY
7,66
5 José Luis Mandros PeruPeru PER 7,41
6 Daniel Pineda Chile
 CHI
7,29
7 Erick Suárez BolivienBolivien BOL 7,19
8 Guillermo Herrera PeruPeru PER 7,07

25. Mai

Dreisprung

Platz Athlet Land Weite (m)
1 Maximiliano Díaz ArgentinienArgentinien ARG 16,23
2 Kauam Bento BrasilienBrasilien BRA 16,18
3 Miguel van Assen Suriname
 SUR
16,11
4 Arnovis Dalmero KolumbienKolumbien COL 15,86
5 Frixon Chila Ecuador
 ECU
15,63
Geiner Moreno KolumbienKolumbien COL DNS

26. Mai

Kugelstoßen

Platz Athlet Land Weite (m)
1 Darlan Romani BrasilienBrasilien BRA 21,00
2 Willian Dourado BrasilienBrasilien BRA 19,09
3 Germán Lauro ArgentinienArgentinien ARG 18,97
4 Juan Ignacio Carballo ArgentinienArgentinien ARG 18,31
5 Rodrigo Cardenas Chile
 CHI
15,68

25. Mai

Diskuswurf

Platz Athlet Land Weite (m)
1 Mauricio Ortega KolumbienKolumbien COL 58,89
2 Douglas dos Reis BrasilienBrasilien BRA 56,43
3 Claudio Romero Chile
 CHI
54,31
4 Wellinton da Cruz BrasilienBrasilien BRA 53,35
5 Juan Caicedo Ecuador
 ECU
52,89
6 Rodrigo Cárdenas Chile
 CHI
51,75
7 Stefano Paz PeruPeru PER 45,24

25. Mai

Hammerwurf

Platz Athlet Land Weite (m)
1 Gabriel Kehr Chile
 CHI
75,27 CR
2 Humberto Mansilla Chile
 CHI
73,00
3 Allan Wolski BrasilienBrasilien BRA 72,51
4 Joaquín Gómez ArgentinienArgentinien ARG 71,47
5 Wagner Domingos BrasilienBrasilien BRA 69,85
6 Daniel Aguirre KolumbienKolumbien COL 62,47
7 Joseph Melgar PeruPeru PER 60,57
8 Manuel Terán BolivienBolivien BOL 48,29

26. Mai

Speerwurf

Platz Athlet Land Weite (m)
1 Jaime Dayron Márquez KolumbienKolumbien COL 78,00
2 Francisco Muse Chile
 CHI
75,97
3 Arley Ibargüen KolumbienKolumbien COL 75,83
4 Leslain Baird Guyana
 GUY
74,43
5 José Escobar Ecuador
 ECU
67,06
6 Jean Mairongo Ecuador
 ECU
66,25
7 Giovanni Díaz Paraguay
 PAR
64,75
8 Jonathan Cedeño PanamaPanama PAN 63,39

25. Mai

Zehnkampf

Platz Athlet Land Punkte
1 Georny Jaramillo Venezuela
 VEN
7784
2 Gerson Izaguirre Venezuela
 VEN
7302
3 Sergio Pandiani ArgentinienArgentinien ARG 7226
4 Lucas Catanhede BrasilienBrasilien BRA 7179
Andy Preciado Ecuador
 ECU
DNF
Luiz Alberto de Araújo BrasilienBrasilien BRA DNF
Alejandro Lucumí KolumbienKolumbien COL DNF
José Lemos KolumbienKolumbien COL DNS

24./25. Mai

Medaillenspiegel

Medaillenspiegel
Platz Land Gold Silber Bronze Gesamt
01 BrasilienBrasilien Brasilien 15 19 10 44
02 KolumbienKolumbien Kolumbien 12 9 11 32
03 Venezuela
 Venezuela
8 4 1 13
04 UruguayUruguay Uruguay 3 0 0 3
05 ArgentinienArgentinien Argentinien 2 3 11 16
06 Ecuador
 Ecuador
2 3 2 7
07 Chile
 Chile
1 3 3 7
08 PanamaPanama Panama 1 1 0 2
09 PeruPeru Peru 0 1 4 5
BolivienBolivien Bolivien 0 1 1 2
11 Paraguay
 Paraguay
0 0 1 1
Suriname
 Suriname
0 0 1 1
Gesamt 44 44 45 133
{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Leichtathletik-Südamerikameisterschaften 2019
Listen to this article