Leichtathletik-U20-Südamerikameisterschaften - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Leichtathletik-U20-Südamerikameisterschaften.

Leichtathletik-U20-Südamerikameisterschaften

aus Wikipedia, der freien Enzyklopädie

Die Leichtathletik-U20-Südamerikameisterschaften (bis 2015 Juniorensüdamerikameisterschaften) sind Leichtathletik-Wettkämpfe, die vom südamerikanischen Kontinentalverband Confederación Sudamericana de Atletismo (CONSUDATLE) im Zwei-Jahres-Rhythmus veranstaltet werden und zwischenzeitlich auch jährlich ausgetragen wurden. Die ersten Meisterschaften fanden im Jahr 1959 in der argentinischen Hauptstadt Buenos Aires statt, womit Südamerika der erste Kontinent war, der Leichtathletikbewerbe im Junioren- und Jugendbereich abhielt. Bis 1964 waren die Wettkämpfe nur für Männer und erst 1966 durften Frauen an einzelnen Bewerben teilnehmen. Die mit Abstand erfolgreichste Nation ist Brasilien, gefolgt von Argentinien und Chile.

Veranstaltungen

Nr. Jahr Stadt Datum Stadion Wettbewerbe Athleten Nationen
01. 1959 ArgentinienArgentinien Buenos Aires 18. bis 19. April 1959 17 59 2
02. 1960 ChileChile Santiago de Chile 30. April bis 1. Mai 1960 18 74 3
03. 1961 ArgentinienArgentinien Santa Fe 15. bis 16. Oktober 1961 Centro de Alto Rendimiento Deportivo Pedro Candioti 18 56 5
04. 1962 PeruPeru Lima 21. bis 24. September 1962 18 91 5
05. 1964 ChileChile Santiago de Chile 24. bis 27. September 1964 19 80 7
06. 1966 UruguayUruguay Montevideo 9. bis 14. Oktober 1966 29 159 6
07. 1968 BrasilienBrasilien São Paulo 8. bis 14. September 1968 Estadio Atlético de São Bernardo do Campo 29 176 8
08. 1970 KolumbienKolumbien Cali 9. bis 12. Oktober 1970 Estadio Olímpico Pascual Guerrero 28 194 9
09. 1972 ParaguayParaguay Asunción 21. bis 25. Oktober 1972 33 194 8
10. 1974 PeruPeru Lima 9. bis 13. Oktober 1974 Estadio Nacional 33 239 9
11. 1976 VenezuelaVenezuela Maracaibo 13. bis 17. Oktober 1976 34 152 6
12. 1978 BrasilienBrasilien São Paulo 15. bis 17. Dezember 1978 34 178 8
13. 1980 ChileChile Santiago de Chile 23. bis 26. Oktober 1980 36 191 8
14. 1981 BrasilienBrasilien Rio de Janeiro 15. bis 18. Oktober 1981 36 181 9
15. 1983 KolumbienKolumbien Medellín 9. bis 12. Juni 1983 37 162 8
16. 1984 VenezuelaVenezuela Caracas 4. bis 7. Oktober 1984 37 176 8
17. 1985 ArgentinienArgentinien Santa Fe 21. bis 24. November 1985 Centro de Alto Rendimiento Deportivo Pedro Candioti 37 206 6
18. 1986 EcuadorEcuador Quito 13. bis 16. September 1986 Estadio Los Chasquis 38 201 9
19. 1987 ChileChile Santiago de Chile 24. bis 27. September 1987 38 251 10
20. 1988 BrasilienBrasilien Cubatão 30. Juni bis 3. Juli 1988 44
21. 1989 UruguayUruguay Montevideo 16. bis 19. Juni 1989 40 248 10
22. 1990 KolumbienKolumbien Bogotá 13. bis 15. Juli 1990 Estadio Nemesio Camacho 40 250 10
23. 1991 ParaguayParaguay Asunción 21. bis 23. Juni 1991 39 212 9
24. 1992 PeruPeru Lima 21. bis 23. August 1992 41 191 10
25. 1993 VenezuelaVenezuela Puerto La Cruz 18. bis 20. Juni 1993 41 205 11
26. 1994 ArgentinienArgentinien Santa Fe 1. bis 4. September 1994 Centro de Alto Rendimiento Deportivo Pedro Candioti 42 259 12
27. 1995 ChileChile Santiago de Chile 5. bis 7. September 43 207 10
28. 1996 KolumbienKolumbien Bucaramanga 8. bis 10. Juni 1996 43 283 13
29. 1997 UruguayUruguay San Carlos 20. bis 21. Juni 1997 43 302 11
30. 1998 ArgentinienArgentinien Córdoba 16. bis 17. Mai 1998 43 286 11
31. 1999 ChileChile Concepción 22. bis 23 Oktober 1999 43 278 11
32. 2000 BrasilienBrasilien São Leopoldo 7. bis 8. Oktober 2000 University of Unisinos Track club 44 260 11
33. 2001 ArgentinienArgentinien Santa Fe 11. bis 13. Oktober 2001 Centro de Alto Rendimiento Deportivo Pedro Candioti 44 265 13
34. 2002 BrasilienBrasilien Belém 1. bis 3. August 2002 Estádio Olímpico do Pará 44 194 10
35. 2003 EcuadorEcuador Guayaquil 7. bis 8. Juni 2003 Estadio Modelo Alberto Spencer Herrera 44 230 12
36. 2005 ArgentinienArgentinien Rosario 1. bis 2. Oktober 2005 Estadio Municipal Jorge Newbery 44 294 13
37. 2007 BrasilienBrasilien São Paulo 30. Juni bis 1. Juli 2007 Estádio Ícaro de Castro Melo 44 224 12
38. 2009 BrasilienBrasilien São Paulo 25. bis 26. Juli 2009 Estádio Ícaro de Castro Melo 44 212 12
39. 2011 KolumbienKolumbien Medellín 23. bis 25. September 2011 Estadio Atanasio Girardot 44 271 13
40. 2013 ArgentinienArgentinien Resistencia 18. bis 20. Oktober 2013 Estadio Jaime Zapata 44 271 11
41. 2015 EcuadorEcuador Cuenca 16. bis 20. April 2015 Pista Atlética Jefferson Perez 44 245 11
42. 2017 GuyanaGuyana Leonora 3. bis 4. Juni 2017 National Track and Field Centre 41 11
43. 2019 KolumbienKolumbien Cali 14. bis 16. Juni 2019 Estadio de Atletismo Pedro Grajales 44 11

Meisterschaftsrekorde

Männer

Disziplin Rekord Athlet Datum Ort
100 m 10,23 s A (0,0 m/s) BrasilienBrasilien Erik Cardoso 15. Juni 2019 KolumbienKolumbien Cali
200 m 20,54 s (+1,1 m/s) BrasilienBrasilien Bruno Pacheco 3. August 2002 BrasilienBrasilien Belém
400 m 45,78 s A BrasilienBrasilien Alison dos Santos 15. Juni 2019 KolumbienKolumbien Cali
800 m 1:48,53 min VenezuelaVenezuela Simoncito Silvera 13. Oktober 2001 ArgentinienArgentinien Santa Fe
1500 m 3:48,42 min BrasilienBrasilien Thiago do Rosario 19. Oktober 2013 ArgentinienArgentinien Resistencia
5000 m 14:13,29 min BrasilienBrasilien Fernando Fernandes 1. August 2002 BrasilienBrasilien Belém
10.000 m 29:39,25 min BrasilienBrasilien Franck de Almeida 3. August 2002 BrasilienBrasilien Belém
110 m Hürden (99 cm) 13,58 s (−1,9 m/s) EcuadorEcuador Marcos Herrera 3. Juni 2017 GuyanaGuyana Leonora
400 m Hürden 50,96 s A BrasilienBrasilien Mikael de Jesus 31. Mai 2015 EcuadorEcuador Cuenca
3000 m Hindernis 8:54,51 min ArgentinienArgentinien Mariano Mastromarino 13. Oktober 2001 ArgentinienArgentinien Santa Fe
Hochsprung 2,23 m PeruPeru Alfredo Deza 17. Mai 1998 ArgentinienArgentinien Córdoba
Stabhochsprung 5,16 m ArgentinienArgentinien Germán Chiaraviglio 7. Juni 2003 EcuadorEcuador Guayaquil
Weitsprung 7,92 m BrasilienBrasilien Thiago Dias 2. August 2002 BrasilienBrasilien Belém
Dreisprung 16,52 m A (+0,4 m/s) KolumbienKolumbien Arnovis Dalmero 15. Juni 2019 KolumbienKolumbien Cali
Kugelstoßen (6 kg) 20,93 m BrasilienBrasilien Nelson Fernandes 18. Oktober 2013 ArgentinienArgentinien Resistencia
Diskuswurf (1,75 kg) 62,78 m KolumbienKolumbien Mauricio Ortega 19. Oktober 2013 ArgentinienArgentinien Resistencia
Hammerwurf (6 kg) 80,59  A ArgentinienArgentinien Joaquín Gómez 31. Mai 2015 EcuadorEcuador Cuenca
Speerwurf 74,04 m ArgentinienArgentinien Braian Toledo 22. September 2011 KolumbienKolumbien Medellín
Zehnkampf 7304 Punkte ChileChile Gonzalo Barroilhet 1./2. Oktober 2005 ArgentinienArgentinien Rosario
10 km Bahngehen 39:56,01 min KolumbienKolumbien Éider Arévalo 22. September 2011 KolumbienKolumbien Medellín
4×100 m Staffellauf 39,63 s BrasilienBrasilien Rodrigo Rocha
BrasilienBrasilien Jackson da Silva
BrasilienBrasilien Flávio Barbosa
BrasilienBrasilien Aldemar da Silva
25. September 2011 KolumbienKolumbien Medellín
4×400 m Staffellauf 3:08,35 min BrasilienBrasilien Pedro Luiz de Oliveira
BrasilienBrasilien Leandro Pitarelli de Araújo
BrasilienBrasilien Maicon Almeida dos Santos
BrasilienBrasilien Anderson Henriques
25. September 2011 KolumbienKolumbien Medellín

Frauen

Disziplin Rekord Athletin Datum Ort
100 m 11,09 s A (+1,5 m/s) EcuadorEcuador Ángela Tenorio 30. Mai 2015 EcuadorEcuador Cuenca
200 m 22,84 s A (+0,5 m/s) EcuadorEcuador Ángela Tenorio 31. Mai 2015 EcuadorEcuador Cuenca
400 m 53,44 s BrasilienBrasilien Bárbara de Oliveira 25. Juli 2009 BrasilienBrasilien São Paulo
800 m 2:05,76 min BrasilienBrasilien Ana Paula da Silva 24. September 2011 KolumbienKolumbien Medellín
1500 m 4:26,19 min ArgentinienArgentinien Liliana Mariel Góngora 7. Oktober 1984 VenezuelaVenezuela Caracas
3000 m 9:30,73 min ChileChile Érika Olivera 7. September 1995 ChileChile Santiago de Chile
5000 m 16:47,87 min BrasilienBrasilien Lucélia Peres 2. Oktober 1999 ChileChile Concepción
10.000 m 34:14,4 min ChileChile Érika Olivera 22. September 1994 ArgentinienArgentinien Santa Fe
100 m Hürden 13,48 s A (−0,4 m/s) ChileChile Clara Marín 30. Mai 2015 EcuadorEcuador Cuenca
400 m Hürden 57,10 s A KolumbienKolumbien Valeria Cabezas 16. Juni 2019 KolumbienKolumbien Cali
3000 m Hindernis 10:33,66 min PeruPeru Zulema Arenas 20. Oktober 2013 ArgentinienArgentinien Resistencia
Hochsprung 1,86 m A BrasilienBrasilien Ana Caetano 29. Mai 2015 EcuadorEcuador Cuenca
Stabhochsprung 4,35 m VenezuelaVenezuela Robeilys Peinado 30. Mai 2015 EcuadorEcuador Cuenca
Weitsprung 6,41 m (+1,6 m/s) BrasilienBrasilien Eliane Martins 1. Oktober 2005 ArgentinienArgentinien Rosario
Dreisprung 13,78 m BrasilienBrasilien Keila Costa 1. August 2002 BrasilienBrasilien Belém
Kugelstoßen (4 kg) 16,67 m ChileChile Natalia Duco 1. Juli 2007 BrasilienBrasilien São Paulo
Diskuswurf (1 kg) 55,88 m BrasilienBrasilien Izabela Rodrigues da Silva 20. Oktober 2013 ArgentinienArgentinien Resistencia
Hammerwurf 60,42 m ChileChile Mariana García 4. Juni 2017 GuyanaGuyana Leonora
Speerwurf 54,00 m EcuadorEcuador Juleisy Ángulo 4. Juni 2017 GuyanaGuyana Leonora
Siebenkampf 5574 Punkte BrasilienBrasilien Vanessa Spínola 1./2. August 2009 Trinidad und TobagoTrinidad und Tobago Port of Spain
10 km Bahngehen 47:10,20 min PeruPeru Mary Luz Andia 15. Juni 2019 KolumbienKolumbien Cali
4×100 m Staffellauf 44,42 s BrasilienBrasilien Josiane Valentim
BrasilienBrasilien Bárbara Leôncio
BrasilienBrasilien Ana Cláudia Silva
BrasilienBrasilien Rosângela Santos
30. Juni 2007 BrasilienBrasilien São Paulo
4×400 m Staffellauf 3:36,74 min KolumbienKolumbien Melissa Torres
KolumbienKolumbien Janeth Largacha
KolumbienKolumbien Evelis Aguilar
KolumbienKolumbien Angélica Escobar
25. September 2011 KolumbienKolumbien Medellín

Ewiger Medaillenspiegel

Insgesamt wurden bei Leichtathletik-Juniorenasienmeisterschaften 1592 Gold-, 1591 Silber- und 1590 Bronzemedaillen von Athleten aus allen 13 Ländern der CONSUDATLE gewonnen. Die nachfolgende Tabelle enthält alle Nationen in lexikographischer Ordnung (Stand: nach den Leichtathletik-U20-Südamerikameisterschaften 2019).

Platz Land Gold Silber Bronze Total
01 BrasilienBrasilien Brasilien 727 555 433 1715
02 ArgentinienArgentinien Argentinien 252 245 285 782
03 ChileChile Chile 165 204 268 637
04 KolumbienKolumbien Kolumbien 147 185 164 496
05 VenezuelaVenezuela Venezuela 107 166 133 406
06 EcuadorEcuador Ecuador 85 73 93 251
07 PeruPeru Peru 60 96 104 260
08 UruguayUruguay Uruguay 19 26 49 94
09 ParaguayParaguay Paraguay 12 13 19 44
10 PanamaPanama Panama 8 7 9 24
11 GuyanaGuyana Guyana 6 11 16 33
12 BolivienBolivien Bolivien 1 2 6 9
13 SurinameSuriname Suriname 1 2 6 9
  • consudatle.org: [www.consudatle.org Website der Confederación Sudamericana de Atletismo] (spanisch)
{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Leichtathletik-U20-Südamerikameisterschaften
Listen to this article