Leichtathletik-U20-Südamerikameisterschaften 2019 - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Leichtathletik-U20-Südamerikameisterschaften 2019.

Leichtathletik-U20-Südamerikameisterschaften 2019

aus Wikipedia, der freien Enzyklopädie

43. U20-Juniorensüdamerikameisterschaften 2019
Stadt KolumbienKolumbien Cali, Kolumbien
Stadion Estadio de Atletismo Pedro Grajales
Teilnehmende Länder 11
Wettbewerbe 44
Eröffnung 14. Juni 2019
Schlusstag 16. Juni 2019
Chronik
← Leonora 2017 U20-SAM 2021 →

Die 43. Leichtathletik-U20-Südamerikameisterschaften fanden vom 14. bis zum 16. Juni 2019 in der kolumbianischen Stadt Cali statt. Damit fanden die Juniorenmeisterschaften zum sechsten Mal in Kolumbien statt, zum zweiten Mal in Cali nach 1970.

Ergebnisse

Männer

100 m

Platz Athlet Land Zeit (s)
1 Erik Cardoso BrasilienBrasilien BRA 10,23 PB
2 Lucas Rodrigues da Silva BrasilienBrasilien BRA 10,40
3 Anderson Marquinez EcuadorEcuador ECU 10,53
4 Joel dos Santos ArgentinienArgentinien ARG 10,58
5 Franco Florio ArgentinienArgentinien ARG 10,63
6 John Eduar Paredes KolumbienKolumbien COL 10,66
7 Jerson Andrés Lasso KolumbienKolumbien COL 10,68
8 Steeven Marcelo Salas López EcuadorEcuador ECU 10,71

Datum: 15. Juni
Wind: 0,0 m/s

200 m

Platz Athlet Land Zeit (s)
1 Lucas Vilar BrasilienBrasilien BRA 20,71
2 Anderson Marquinez EcuadorEcuador ECU 21,04
3 Steeven Marcelo Salas López EcuadorEcuador ECU 21,44
4 Alexander Salazar PanamaPanama PAN 21,48
5 Neiker Abello VenezuelaVenezuela VEN 21,77
6 Santiago Bocanegra KolumbienKolumbien COL 22,06
7 Frank Arturo Hanssell PanamaPanama PAN 22,26

Datum: 16. Juni
Wind: −1,4 m/s

400 m

Platz Athlet Land Zeit (s)
1 Alison dos Santos BrasilienBrasilien BRA 45,78
2 Douglas Hernandes Mendes BrasilienBrasilien BRA 46,74
3 Marco Vilca PeruPeru PER 47,41
4 Neiker Abello VenezuelaVenezuela VEN 47,79
5 Juan Manuel Mena KolumbienKolumbien COL 49,10
6 Vidal Cerna Sebastian Andrés El SalvadorEl Salvador ESA 49,41
7 Miguel Angel Maldonado EcuadorEcuador ECU 49,52

Datum: 15. Juni

800 m

Platz Athlet Land Zeit (min)
1 Marco Vilca PeruPeru PER 1:48,86
2 Jhonatan David Rodriguez Osorno KolumbienKolumbien COL 1:49,09 NJR
3 Agnaldo Barbosa BrasilienBrasilien BRA 1:49,38
4 Lucas Pinho Leite BrasilienBrasilien BRA 1:540,09
5 Luis Eduardo Arrieta Madera KolumbienKolumbien COL 1:53,21
6 Roberto Orellana ChileChile CHI 1:54,86
7 Alejandro Enrique Leon Terrazas BolivienBolivien BOL 2:03,57
8 David Manuel Galeano Diesel ParaguayParaguay PAR 2:03,74

Datum: 16. Juni

1500 m

Platz Athlet Land Zeit (min)
1 Lucas Pinho Leite BrasilienBrasilien BRA 3:57,82
2 Agnaldo Barbosa BrasilienBrasilien BRA 3:59,32
3 Hugo Josias Cespedes Franco ParaguayParaguay PAR 4:01,12
4 Antony Saenz PeruPeru PER 4:01,29
5 Luis Fabricio Mamani Chambi BolivienBolivien BOL 4:04,77
6 Efrain Santiago Mayorga KolumbienKolumbien COL 4:05,63
7 Esteban Alfonso Gonzalez KolumbienKolumbien COL 4:11,22
8 Kevin Junior Flores Choque BolivienBolivien BOL 4:13,26

Datum. 15. Juni

5000 m

Platz Athlet Land Zeit (min)
1 Jagannatha Misra Sanchez KolumbienKolumbien COL 15:03,30
2 Frank Lujan Sanchez PeruPeru PER 15:03,32
3 Alan Gabriel Andachi Toala EcuadorEcuador ECU 15:03,37
4 Jose Luis Chaupin Huamani PeruPeru PER 15:03,42
5 Joel Mamani Colque BolivienBolivien BOL 15:56,13
6 Francisco Javier Romero KolumbienKolumbien COL 16:27,76
7 Valentin Soca Reyes UruguayUruguay URU 16:48,36

Datum: 16. Juni

10.000 m

Platz Athlet Land Zeit (min)
1 Alter Alfonso Martin KolumbienKolumbien COL 32:33,11
2 Erick Oswaldo Tonguino Josa EcuadorEcuador ECU 32:53,59
3 Joel Mamani Colque BolivienBolivien BOL 33:03,72
4 Evandro da Luz Bandeira BrasilienBrasilien BRA 34:22,73
Nestor Augusto Mateus KolumbienKolumbien COL DNF

Datum: 15. Juni

10.000 m Gehen

Platz Athlet Land Zeit (min)
1 Sebastian Felipe Merchan KolumbienKolumbien COL 43:46,33
2 Jinson Octavio Octavio EcuadorEcuador ECU 44:34,63
3 Noe Quispe PeruPeru PER 45:37,89
Anderson Cellejas KolumbienKolumbien COL DNF
Gilberto Menjivar El SalvadorEl Salvador ESA DSQ

Datum: 15. Juni

110 m Hürden (99 cm)

Platz Athlet Land Zeit (s)
1 Vinicius Fernando da Luz BrasilienBrasilien BRA 13,80
2 Adrian Henrique Vieira BrasilienBrasilien BRA 13,85
3 Martín Saenz ChileChile CHI 13,98
4 Yuber Ramos KolumbienKolumbien COL 14,26
5 Paolo Crose PeruPeru PER 14,58
6 Luis Maldonado PanamaPanama PAN 14,98
7 Domingo Polette ChileChile CHI DSQ

Datum: 15. Juni
Wind: 0,0 m/s

400 m Hürden

Platz Athlet Land Zeit (s)
1 Caio de Almeida BrasilienBrasilien BRA 51,02
2 Damián Moretta ArgentinienArgentinien ARG 51,02
3 Pedro Garrido ArgentinienArgentinien ARG 52,15
4 Fabio Henrique da Silva Lima BrasilienBrasilien BRA 53,74
5 Sebastian Barrera Ballesteros KolumbienKolumbien COL 55,19
6 Luis Elespuru Neyra PeruPeru PER 55,30
7 Yohan Steven Mesa KolumbienKolumbien COL 56,61

Datum: 16. Juni

3000 m Hindernis

Platz Athlet Land Zeit (min)
1 Juan Sebastian Ascanio KolumbienKolumbien COL 9:15,34
2 Julio Palomino PeruPeru PER 9:16,61
3 Luis Fabricio Mamani Chambi BolivienBolivien BOL 9:24,37
4 Brian Codoceo ChileChile CHI 9:48,11
5 Alan Gabriel Andachi Toala EcuadorEcuador ECU 9:55,81
6 Leonardo Ferreira do Nascimento BrasilienBrasilien BRA 10:07,01
7 Diego Alejandro Munoz KolumbienKolumbien COL 10:18,60

Datum: 16. Juni

4 × 100 m Staffel

Platz Land Athleten Zeit (min)
1 BrasilienBrasilien Brasilien Erik Cardoso
Lucas Rodrigues da Silva
Thiago Henrique Fonseca Santos
Lucas Conceição Vilar
40,30
2 KolumbienKolumbien Kolumbien Jerson Andres Lazo
John Edwar Paredes
Yuber Ramos Milanes
Luis Saltarin
40,63
3 EcuadorEcuador Ecuador Anderson Jair Marquines Espinales
Steeven Marcelo Salas López
Jesus Daniel Mina Micolta
Katriel Aldair Angulo Mendez
41,09
4 ChileChile Chile Luis Reyes Parada
Martin Saenz de Santa Maria Jarry
Matias Gonzalez Poggini
Domingo Poletto Barreau
42,41

Datum: 15. Juni

4 × 400 m Staffel

Platz Land Athleten Zeit (min)
1 BrasilienBrasilien Brasilien 3:09,37
2 KolumbienKolumbien Kolumbien 3:13,43
3 EcuadorEcuador Ecuador 3:18,76
4 ChileChile Chile 3:28,94

Datum: 16. Juni

Hochsprung

Platz Athlet Land Höhe (m)
1 Elton Junio dos Santos Petronilho BrasilienBrasilien BRA 2,12
2 Tomas Ferrari ArgentinienArgentinien ARG 2,12
3 Ricardo Andrés Mireles VenezuelaVenezuela VEN 2,12
4 David Bosquez PanamaPanama PAN 2,12 PB
5 Pedro Alamos ChileChile CHI 2,06
Mauro Pons UruguayUruguay URU 2,06
7 Francisco Moraga ChileChile CHI 2,06
Justin Herrera EcuadorEcuador ECU 2,06

Datum: 16. Juni

Stabhochsprung

Platz Athlet Land Höhe (m)
1 Pablo Zaffaroni ArgentinienArgentinien ARG 5,00
2 Dyander Pacho EcuadorEcuador ECU 4,90
3 José Tomas Nieto KolumbienKolumbien COL 4,80
4 Sebastián Martin ChileChile CHI 4,80
5 Santiago Thomson Rodriguez KolumbienKolumbien COL 4,60
6 Jaime Wood ChileChile CHI 4,60

Datum: 16. Juni

Weitsprung

Platz Athlet Land Weite (m)
1 Joel dos Santos ArgentinienArgentinien ARG 7,53
2 Adrian Henrique Vieira BrasilienBrasilien BRA 7,23
3 Bruno Yoset UruguayUruguay URU 7,20
4 Juan David Moreno KolumbienKolumbien COL 7,20
5 Adrian Alvarado Reyes PanamaPanama PAN 7,05
6 Guillermo Herrera PeruPeru PER 6,90

Datum: 16. Juni

Dreisprung

Platz Athlet Land Weite (m)
1 Arnovis Dalmero KolumbienKolumbien COL 16,52 NUR
2 Geiner Moreno KolumbienKolumbien COL 15,81
3 Flávio Barbosa Farias BrasilienBrasilien BRA 15,60
4 Frixon David Chila EcuadorEcuador ECU 15,11
5 Luciano Méndez ArgentinienArgentinien ARG 14,85
6 Luis Reyes ChileChile CHI 14,71
7 Md Hossain Murad BangladeschBangladesch BAN 13,64
8 Xaipasid Vorachith LaosLaos LAO 13,29

Datum: 10. Juni

Kugelstoßen

Platz Athlet Land Weite (m)
1 Nazareno Sasia ArgentinienArgentinien ARG 19,13
Jorge Luis Contreras Puerto Rico
 PUR
18,30
2 Luis Fabio d Cruz Rodrigues BrasilienBrasilien BRA 17,98
3 Paul Bouey ChileChile CHI 17,36
4 Camilo Reyes ChileChile CHI 17,05
5 Juan Guillermo Orejuela KolumbienKolumbien COL 15,83
6 Lazaro Bonora ArgentinienArgentinien ARG 15,49
7 Steven Xavier Cevallos Ortiz EcuadorEcuador ECU 13,80

Datum: 15. Juni

Diskuswurf

Platz Athlet Land Weite (m)
1 Claudio Romero ChileChile CHI 62,68
2 Alan Christian de Falchi BrasilienBrasilien BRA 56,87
3 Nazareno Sasia ArgentinienArgentinien ARG 53,91
4 Luiz Mauricio da Silva BrasilienBrasilien BRA 53,76
5 Paul Bouey ChileChile CHI 53,13
6 Lazaro Bonora ArgentinienArgentinien ARG 51,13
7 Sebastian Juanillo Leon KolumbienKolumbien COL 49,69
8 Steven Xavier Cevallos EcuadorEcuador ECU 48,35

Datum: 16. Juni

Hammerwurf

Platz Athlet Land Weite (m)
1 Julio Nobile ArgentinienArgentinien ARG 69,02
2 Juan Ignacio Salazar Mardones ChileChile CHI 66,07
3 Erick Daniel Barbosa KolumbienKolumbien COL 65,41
4 Tobias Cacciabue ArgentinienArgentinien ARG 64,67
5 Daniel Leal ChileChile CHI 64,53
6 Mateo Nicolas Brijaldo KolumbienKolumbien COL 59,39

Datum: 15. Juni

Speerwurf

Platz Athlet Land Weite (m)
1 Luiz Mauricio da Silva BrasilienBrasilien BRA 71,17
2 Jean Marcos Mairongo EcuadorEcuador ECU 68,30
3 William Torres EcuadorEcuador ECU 67,68
4 Luis Fabio da Cruz Rodrigues BrasilienBrasilien BRA 65,48
5 Gustavo Agustín Osorio ArgentinienArgentinien ARG 62,53
6 Oneyder García KolumbienKolumbien COL 62,50
7 Armando Caballero PanamaPanama PAN 61,92
8 Rafael Lautaro UruguayUruguay URU 60,77

Datum: 15. Juni

Zehnkampf

Platz Athlet Land Weite (m)
1 Jonathan da Silva BrasilienBrasilien BRA 6561
2 Daniel Mejicano VenezuelaVenezuela VEN 6510
3 Julio Angulo KolumbienKolumbien COL 6375

Datum: 15./16. Juni

Mädchen

100 m

Platz Athletin Land Zeit (s)
1 Lorraine Martins BrasilienBrasilien BRA 11,42
2 Shary Vallecilla KolumbienKolumbien COL 11,85
3 Angie Saray González KolumbienKolumbien COL 11,90
4 Katherine Chillambo EcuadorEcuador ECU 11,99
5 Leticia Lima BrasilienBrasilien BRA 12,04
6 Anais Valentina Hernández Alegría ChileChile CHI 12,14
7 Guillermina Cossio ArgentinienArgentinien ARG 12,21
8 Catalina Rios JapanJapan JPN 12,33

Datum: 15. Juni
Wind: +1,0 m/s

200 m

Platz Athletin Land Zeit (s)
1 Lorraine Martins BrasilienBrasilien BRA 23,53
2 Angie Saray González KolumbienKolumbien COL 23,94
3 Nicole Caicedo EcuadorEcuador ECU 24,21
4 Shary Vallecilla KolumbienKolumbien COL 24,24
5 Leticia Lima BrasilienBrasilien BRA 24,30
6 Guillermina Cossio ArgentinienArgentinien ARG 24,94
7 Anais Valentina Hernández Alegría ChileChile CHI 25,03
8 Aimara Nazareno EcuadorEcuador ECU 25,06

Datum: 16. Juni
Wind: −0,7 m/s

400 m

Platz Athletin Land Zeit (s)
1 Maria de Sena BrasilienBrasilien BRA 53,80
2 Berdine Castillo ChileChile CHI 55,25
3 Eliana Fuentes KolumbienKolumbien COL 55,87
4 Andreina Minda EcuadorEcuador ECU 56,98
5 Darly Dyana Camilo Montenegro KolumbienKolumbien COL 57,18
6 Lucía Sotomayor BolivienBolivien BOL 57,64
7 Danae Avila ChileChile CHI 58,78
Giovana dos Santos BrasilienBrasilien BRA DNS

Datum: 15. Juni

800 m

Platz Athletin Land Zeit (min)
1 Eliana Fuentes KolumbienKolumbien COL 2:09,74
2 Maria Veronica Perez ArgentinienArgentinien ARG 2:09,97
3 Berdine Castillo ChileChile CHI 2:10,05
4 Isabelle Cristina de Almeida BrasilienBrasilien BRA 2:12,42
5 Sandy Dayana Castro KolumbienKolumbien COL 2:15,40
Laura Acuna Vidal ChileChile CHI DSQ

Datum: 16. Juni

1500 m

Platz Athletin Land Zeit (min)
1 Laura Elena Acuña Vidal ChileChile CHI 4:36,85
2 Maria Eugenia Fairhurst ArgentinienArgentinien ARG 4:38,99
3 Ana Maria Cifuentes KolumbienKolumbien COL 4:43,55
4 Sofia Mamani Arizapana PeruPeru PER 4:44,49
5 Laura Alexandra Ossa PeruPeru PER 4:48,22
6 Catalina Sanhueza Ulloa ChileChile CHI 4:52,50
7 Camila Correa UruguayUruguay URU 4:55,72

Datum: 15. Juni

3000 m

Platz Athletin Land Zeit (min)
1 Ana Maria Cifuentes Pachon KolumbienKolumbien COL 10:03,93
2 Subhadra Devi Sanchez Ocampo KolumbienKolumbien COL 10:05,71
3 Maria Eugenia Fairhurst ArgentinienArgentinien ARG 10:07,43
4 Damaris Daniela Diaz Calderón EcuadorEcuador ECU 10:27,01
5 Jeovana Fernanda Leopoldina dos Santos BrasilienBrasilien BRA 10:34,26
6 Flor de María Rojas Ramos PeruPeru PER 10:40,74
7 Danu Maribel Flores Ccama PeruPeru PER 10:42,45
8 Catalina Sanhueza Ulloa ChileChile CHI 10:51,81

Datum: 16. Juni

5000 m

Platz Athletin Land Zeit (min)
1 Sofia Mamani Arizapana PeruPeru PER 17:40,01
2 Alejandra Sierra Jimenez KolumbienKolumbien COL 17:49,10
3 Shellcy Esther Sarmiento KolumbienKolumbien COL 18:01,05
4 Damaris Daniela Diaz Calderón EcuadorEcuador ECU 18:13,00
5 Flor De María Rojas Ramos PeruPeru PER 19:04,84
6 Liz Karina Chaparro Fernandez ParaguayParaguay PAR 19:47,12
7 Tamara Rodrigues ArgentinienArgentinien ARG 19:54,86

Datum: 15. Juni

10.000 m Gehen

Platz Athlet Land Zeit (min)
1 Mary Luz Andia PeruPeru PER 47:10,20
2 mily Villafuerte PeruPeru PER 48:12,38
3 Mayra Karen Quispe Mancilla BolivienBolivien BOL 48:51,22
4 Laura Cristina Chalarca Mojica KolumbienKolumbien COL 50:41,83
5 Natalia Andrea Montaña Arevalo KolumbienKolumbien COL 52:41,32
6 Ana Jose Sulbaran Gonzalez VenezuelaVenezuela VEN 56:35,64

Datum: 15. Juni

100 m Hürden

Platz Athletin Land Zeit (s)
1 Yoveinny Mota VenezuelaVenezuela VEN 13,52
2 Nicole Caicedo EcuadorEcuador ECU 13,74
3 Micaela Rosa de Mello BrasilienBrasilien BRA 13,75
4 Valeria Cabezas Caracas KolumbienKolumbien COL 13,97
5 Maria Alejandra Rocha KolumbienKolumbien COL 14,31
6 Aimara Nazareno EcuadorEcuador ECU 14,41
7 Mariana Olivares KolumbienKolumbien COL 14,71

Datum: 15. Juni
Wind: +2,3 m/s

400 m Hürden

Platz Athletin Land Zeit (s)
1 Valeria Cabezas Caracas KolumbienKolumbien COL 57,10 NUR
2 Jessica Moreira BrasilienBrasilien BRA 57,28
3 Chayenne da Silva BrasilienBrasilien BRA 57,85
4 Andreina Minda EcuadorEcuador ECU 62,06
5 Genesis Camila Cabeza Ayovi EcuadorEcuador ECU 64,52
6 Candela Belaustegui ArgentinienArgentinien ARG 64,99
7 Maria Alejandra Gonzalez KolumbienKolumbien COL 66,41

Datum. 16. Juni

3000 m Hindernis

Platz Athletin Land Zeit (min)
1 Jeovana Fernanda Santos BrasilienBrasilien BRA 11:24,14
2 Jazmín Matos PeruPeru PER 11:35,25
3 Ma. Eugenia Once Salinas EcuadorEcuador ECU 11:40,32
4 Paola Andrea Barbosa KolumbienKolumbien COL 12:39,91
5 Jennifer Stephanie Fajardo KolumbienKolumbien COL 13:01,25
6 Daniela Rivera Rivas ParaguayParaguay PAR 13:05,79

Datum: 16. Juni

4 × 100 m Staffel

Platz Land Athleten Zeit (s)
1 KolumbienKolumbien Kolumbien Angie Saray Gonzalez
Karen Yajaira Ruiz
Shary Julisa Vallecilla
Shelsy Romero Viafara
45,98
2 BrasilienBrasilien Brasilien Lorraine Martins
Leticia Nonato
Vida Evaristo
Barbara Rodrigues da Cunha
46,11
3 EcuadorEcuador Ecuador Aimara Melisa Nazareno Mina
Katherine Liseth Chillambo Vernaza
Ashley Tais Perea Ponce
Nicole Jazmin Chala Torrez
46,86
4 ChileChile Chile Trinidad Hurtado Eyzaguirre
Anais Hernandez Alegria
Rocio Munoz van Rysselberghe
Maria Gracia Varas Fuenzalida
46,88

Datum: 15. Juni

4 × 400 m Staffel

Platz Land Athleten Zeit (min)
1 BrasilienBrasilien Brasilien 3:37,24
2 KolumbienKolumbien Kolumbien 3:45,96
3 ChileChile Chile 3:53,58
4 ThailandThailand Thailand Phimmada Greeso
Weerachat Suwannachot
Benny Nontanam
Rawiwan Pratike
3:48,01 PB
5 EcuadorEcuador Ecuador 4:00,38

Datum: 16. Juni

Hochsprung

Platz Athletin Land Höhe (m)
1 Arielly Kailayne Monteiro BrasilienBrasilien BRA 1,73
2 Catalina Carcamo ChileChile CHI 1,70
3 Susan Cañaveral KolumbienKolumbien COL 1,70
4 Daniela Muñoz PeruPeru PER 1,67
5 Victoria Claret ArgentinienArgentinien ARG 1,67
6 Angela Gonzalez PanamaPanama PAN 1,64
7 Mónica Montero ChileChile CHI 1,64
8 Chiara Manassero Bernal PeruPeru PER 1,59

Datum. 15. Juni

Stabhochsprung

Platz Athletin Land Höhe (m)
1 Luciana Gómez-Iriondo ArgentinienArgentinien ARG 3,85
2 Javiera Contreras ChileChile CHI 3,70
3 Tatiana Bedoya KolumbienKolumbien COL 3,65
4 Sofia Hryncyszynn ArgentinienArgentinien ARG 3,50
5 Karen Bedoya KolumbienKolumbien COL 3,40
Sophia Laura do Amaral Salvi BrasilienBrasilien BRA NM

Datum: 15. Juni

Weitsprung

Platz Athletin Land Weite (m)
1 Andriele Raiana Zander BrasilienBrasilien BRA 6,29
2 Lissandra Maysa Campos BrasilienBrasilien BRA 6,11
3 Trinidad Hurtado ChileChile CHI 6,06
4 Sofía Aylén Levrino ArgentinienArgentinien ARG 5,96
5 Rocio Fernanda Muñoz van Risselberghe ChileChile CHI 5,60
6 Maria Alejandra Rocha KolumbienKolumbien COL 5,59
7 Natalia Linares KolumbienKolumbien COL 5,43
8 Genesis Camila Cabeza EcuadorEcuador ECU 5,19

Datum. 15. Juni

Dreisprung

Platz Athletin Land Weite (m)
1 Maria Vitoria Quirino de Queiroz BrasilienBrasilien BRA 12,81
2 Nerisnelia dos Santos Sousa BrasilienBrasilien BRA 12,75
3 Maria Gracia Varas ChileChile CHI 12,33
4 Jeyni Valencia KolumbienKolumbien COL 12,05
5 Estrella Marina Lobo KolumbienKolumbien COL 11,88

Datum: 16. Juni

Kugelstoßen

Platz Athletin Land Weite (m)
1 Javiera Bravo ChileChile CHI 14,80
2 Rafaela Cristine Maciel de Sousa BrasilienBrasilien BRA 14,61
3 Gleice Stefanie de Castro BrasilienBrasilien BRA 14,07
4 Lorna Zurita EcuadorEcuador ECU 13,64
5 Yasira Murillo KolumbienKolumbien COL 12,89
6 Fedra Rayen Florentin ParaguayParaguay PAR 12,54

Datum: 16. Juni

Diskuswurf

Platz Athletin Land Weite (m)
1 Merari Morelia Herrera Pineda EcuadorEcuador ECU 47,87
2 Rafaela Cristina da Silva BrasilienBrasilien BRA 47,68
3 Brigidh Mayorga KolumbienKolumbien COL 44,26
4 Julia Alves BrasilienBrasilien BRA 42,72
5 Javiera Bravo Beroiza ChileChile CHI 39,45
6 Nereida Santacruz Maldonado EcuadorEcuador ECU 35,74
7 Michell Corrales Cardenas PanamaPanama PAN 32,84

Datum: 16. Juni

Hammerwurf

Platz Athletin Land Weite (m)
1 Ximena Zorrilla PeruPeru PER 59,19
Naiomi Tirado Ramirez Puerto Rico
 PUR
54,19
2 Antonella Creazzola VenezuelaVenezuela VEN 54,09
3 Josefa Muñoz ChileChile CHI 53,25
4 Naida Rayén Moraga ChileChile CHI 52,27
5 Andrea Bárcena KolumbienKolumbien COL 49,13
6 Nereida Santacruz EcuadorEcuador ECU 46,73

Datum. 15. Juni

Speerwurf

Platz Athletin Land Weite (m)
1 Juleisy Ángulo EcuadorEcuador ECU 49,83
2 Deisiane Teixeira BrasilienBrasilien BRA 49,74
3 Avigail Pino KolumbienKolumbien COL 46,28
4 Yiset Magali Jimenez KolumbienKolumbien COL 45,39
5 Bruna Viera de Jesus BrasilienBrasilien BRA 42,74

Datum: 15. Juni

Siebenkampf

Platz Athletin Land Punkte
1 Rocio Chaparro ParaguayParaguay PAR 4968
2 Juliana Oliveira BrasilienBrasilien BRA 4937
3 Paloma Cardoso BrasilienBrasilien BRA 4861

Datum: 15./16. Juni

Abkürzungen

  • WR = Weltrekord
  • WJR = Juniorenweltrekord
  • OR = olympischer Rekord
  • YOR = olympischer Jugendrekord
  • AR = Kontinentalrekord
  • AJR = Juniorenkontinentalrekord
  • NR = nationaler Rekord
  • NJR = nationaler Juniorenrekord
  • CR = Meisterschaftsrekord
  • MR = Veranstaltungsrekord
  • WB = Weltbestleistung
  • WJB = Juniorenweltbestleistung
  • WYB = Jugendweltbestleistung
  • AB = Kontinentbestleistung
  • AJB = Juniorenkontinentalbestleistung
  • AYB = Jugendkontinentalbestleistung
  • NB = nationale Bestleistung
  • NJB = nationale Juniorenbestleistung
  • NYB = nationale Jugendbestleistung
  • PB = persönliche Bestleistung
  • SB = persönliche Saisonbestleistung
  • QB = Qualifikationsbestleistung
  • WL = Weltjahresbestleistung
  • WJL = Juniorenweltjahresbestleistung
  • WYL = Jugendweltjahresbestleistung
  • DSQ = disqualifiziert (engl. Disqualified)
  • DNS = Wettkampf nicht angetreten (engl. Did Not Start)
  • DNF = Wettkampf nicht beendet (engl. Did Not Finish)
{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Leichtathletik-U20-Südamerikameisterschaften 2019
Listen to this article