Leichtathletik-U23-Südamerikameisterschaften 2018 - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Leichtathletik-U23-Südamerikameisterschaften 2018.

Leichtathletik-U23-Südamerikameisterschaften 2018

aus Wikipedia, der freien Enzyklopädie

8. U23-Südamerikameisterschaften 2018
Stadt EcuadorEcuador Cuenca, Ecuador
Stadion Pista de Atletismo Jefferson Pérez
Teilnehmende Länder 11
Teilnehmende Athleten 233
Wettbewerbe 44
Eröffnung 29. September 2018
Schlusstag 30. September 2018
Chronik
← Lima 2016 U23-SAM 2020 →

Die 8. Leichtathletik-U23-Südamerikameisterschaften fanden vom 29. bis zum 30. September 2018 in der ecuadorianischen Stadt Cuenca statt, womit Ecuador erstmals Ausrichter der U23-Meisterschaften war.

Ergebnisse

Männer

100 m

Platz Athlet Land Zeit (s)
1 Derick Silva BrasilienBrasilien BRA 10,17 CR
2 Otilio Rosa ArgentinienArgentinien ARG 10,50
3 Ignacio Nordetti ChileChile CHI 10,60
4 David Vivas VenezuelaVenezuela VEN 10,68
5 Luis Arizala KolumbienKolumbien COL 10,76
6 Pablo Zuliani ArgentinienArgentinien ARG 10,77
7 Steeven Salas EcuadorEcuador ECU 10,84
8 Fabrizio Mautino PeruPeru PER 10,87

Datum: 29. September
Wind: +0,3 m/s

200 m

Platz Athlet Land Zeit (s)
1 Otilio Rosa ArgentinienArgentinien ARG 21,06
2 Carlos Perlaza EcuadorEcuador ECU 21,13
3 Enzo Faulbaum ChileChile CHI 21,20
4 Luis Iriarte PeruPeru PER 21,87
5 Valentin Della ArgentinienArgentinien ARG 22,18
David Vivas VenezuelaVenezuela VEN DNS
Derick Silva BrasilienBrasilien BRA DNS
Nilo Dure ParaguayParaguay PAR DNS

Datum: 30. September
Wind: −1,9 m/s

400 m

Platz Athlet Land Zeit (s)
1 Anthony Zambrano KolumbienKolumbien COL 45,19 CR
2 Alison dos Santos BrasilienBrasilien BRA 45,97
3 Bruno Benedito Da Silva BrasilienBrasilien BRA 46,23
4 Elián Larregina ArgentinienArgentinien ARG 46,54
5 Kelvis Padrino VenezuelaVenezuela VEN 46,96
6 David Cetre EcuadorEcuador ECU 47,13
7 Carlos Perlaza EcuadorEcuador ECU 47,64

Datum: 29. September

800 m

Platz Athlet Land Zeit (min)
1 Matheus Pessoa BrasilienBrasilien BRA 1:49,67
2 Marco Vilca PeruPeru PER 1:50,52
3 Rafael Muñoz ChileChile CHI 1:51,10
4 Jean Jácome EcuadorEcuador ECU 1:53,30
5 Josué Fernández KolumbienKolumbien COL 1:53,39
6 Carlos Arellano EcuadorEcuador ECU 1:54,14
7 Julian Gaviola ArgentinienArgentinien ARG 1:55,24
8 José Antonio Maita VenezuelaVenezuela VEN 1:55,72

Datum: 30. September

1500 m

Platz Athlet Land Zeit (min)
1 Carlos Santiago Hernández KolumbienKolumbien COL 3:59,47
2 Cleber Cisneros PeruPeru PER 4:00,66
3 Diego Uribe ChileChile CHI 4:01,21
4 Santiago Catrofe UruguayUruguay URU 4:01,64
5 Carlos Arellano EcuadorEcuador ECU 4:03,59
6 Ryan López VenezuelaVenezuela VEN 4:03,62
7 Yessy Apaz BolivienBolivien BOL 4:06,09
8 Diego Lacamoire ArgentinienArgentinien ARG 4:07,30

Datum. 29. September

5000 m

Platz Athlet Land Zeit (min)
1 Yuri Labra PeruPeru PER 14:57,61
2 Vidal Basco BolivienBolivien BOL 14:59,49
3 Paul Ramírez PeruPeru PER 14:59,85
4 Cristian Moreno KolumbienKolumbien COL 15:22,08
5 Juan Carlos Huiza BolivienBolivien BOL 15:26,39
6 Diego Uribe ChileChile CHI 15:28,87
7 Brayan Revelo EcuadorEcuador ECU 15:40,14
8 Erick Alcivar EcuadorEcuador ECU 15:56,72

Datum: 30. September

10.000 m

Platz Athlet Land Zeit (min)
1 Vidal Basco BolivienBolivien BOL 31:14,72
2 Yuri Labra PeruPeru PER 31:56,16
3 Juan Carlos Huiza BolivienBolivien BOL 31:59,52
4 Paul Ramírez PeruPeru PER 32:50,63
5 Erick Alcivar EcuadorEcuador ECU 34:42,32
6 Cristian Conteron EcuadorEcuador ECU 35:00,71

Datum: 29. September

20.000 m Gehen

Platz Athlet Land Zeit (h)
1 César Rodríguez PeruPeru COL 1:24:51
2 Jhonatan Amores EcuadorEcuador ECU 1:25:12
3 Paolo Yurivilca PeruPeru PER 1:25:44
4 Xavier Mena EcuadorEcuador ECU 1:27:42

Datum: 29. September

110 m Hürden (99 cm)

Platz Athlet Land Zeit (s)
1 Rafael Henrique Pereira BrasilienBrasilien BRA 13,76
2 Fanor Escobar KolumbienKolumbien COL 14,02
3 Juan Pablo Germain ChileChile CHI 14,12
4 Marcos Herrera EcuadorEcuador ECU 14,17
5 Mauricio Garrido PeruPeru PER 14,36
6 Eric Espinoza EcuadorEcuador ECU 15,53

Datum: 29. September
Wind: +1,2 m/s

400 m Hürden

Platz Athlet Land Zeit (s)
1 Alison dos Santos BrasilienBrasilien BRA 50,56
2 Mikael Antonio de Jesus BrasilienBrasilien BRA 51,13
3 Ian Corozo EcuadorEcuador ECU 51,92
4 Kevin Mina KolumbienKolumbien COL 52,34
5 Damian Moretta ArgentinienArgentinien ARG 52,86
6 Francisco Guerrero EcuadorEcuador ECU 53,34
Fanor Escobar KolumbienKolumbien COL DNF

Datum: 30. September

3000 m Hindernis

Platz Athlet Land Zeit (min)
1 Diego Arevalo EcuadorEcuador ECU 9:24,61
2 Yessy Apaz BolivienBolivien BOL 9:27,50
3 Yonathan Ichiparra PeruPeru PER 9:35,66
Gerson Montes EcuadorEcuador ECU DNS

Datum: 30. September

4 × 100 m Staffel

Platz Land Athleten Zeit (min)
1 KolumbienKolumbien Kolumbien Fanor Escobar
Anthony Zambrano
Luis Arizala
Jhonny Rentería
40,08
2 ChileChile Chile Ignacio Nordetti
Enzo Faulbaum
Andrés Steuer
Juan Pablo Germain
40,60
3 EcuadorEcuador Ecuador Steven Charcopa
Carlos Perlaza
Anderson Marquinez
Steeven Salas
41,09
4 ArgentinienArgentinien Argentinien Damian Moretta
Pablo Zuliani
Valentin Della
Otilio Rosa
41,19
5 PeruPeru Peru Marco Vilca
Luis Iriarte
Mauricio Garrido
Fabrizio Mautino
42,52

Datum: 29. September

4 × 400 m Staffel

Platz Land Athleten Zeit (min)
1 KolumbienKolumbien Kolumbien Luis Arizala
Nicolas Salinas
Kevin Mina
Anthony Zambrano
3:09,77
2 BrasilienBrasilien Brasilien Rafael Henrique Pereira
Matheus Pessoa
Alison dos Santos
Bruno Benedito da Silva
3:09,90
3 EcuadorEcuador Ecuador Damian Carcelen
Kenny León
Carlos Perlaza
David Cetre
3:13,17
4 ArgentinienArgentinien Argentinien Damian Moretta
Julian Gaviola
Otilio Rosa
Elián Larregina
3:18,23
5 ChileChile Chile Juan Pablo Germain
Rafael Muñoz
Enzo Faulbaum
Ignacio Nordetti
3:20,89

Datum: 30. September

Hochsprung

Platz Athlet Land Höhe (m)
1 Jorge Luis da Graça BrasilienBrasilien BRA 2,10
2 Andy Preciado EcuadorEcuador ECU 2,05
3 Claudio da Silva BrasilienBrasilien BRA 2,05
4 Jessie Corozo EcuadorEcuador ECU 1,95
5 Francisco Moraga ChileChile CHI 1,95
6 Sebastián Martin ChileChile CHI 1,85
7 Diego Schmith ParaguayParaguay PAR 1,80

Datum: 29. September

Stabhochsprung

Platz Athlet Land Höhe (m)
1 Bruno Spinelli ArgentinienArgentinien ARG 5,20
2 Pablo Chaverra KolumbienKolumbien COL 5,20
3 Dyander Pacho EcuadorEcuador ECU 5,10
4 José Pacho EcuadorEcuador ECU 5,00
5 José Gutiérrez PeruPeru PER 4,90
6 Eduardo Martin ChileChile CHI 4,70
7 Sebastián Martin ChileChile CHI 4,60
Martin Castañares UruguayUruguay URU NM

Datum: 30. September

Weitsprung

Platz Athlet Land Weite (m)
1 Samory Fraga BrasilienBrasilien BRA 7,42
2 Fabrizio Mautino PeruPeru PER 7,26
3 Brian López ArgentinienArgentinien ARG 7,25 w
4 Matías González ChileChile CHI 7,13
Kevin Canchingre EcuadorEcuador ECU DNS
Bryan Castro EcuadorEcuador ECU DNS

Datum: 29. September

Dreisprung

Platz Athlet Land Weite (m)
1 Ulisses Costa BrasilienBrasilien BRA 15,87
2 Geinner Moreno KolumbienKolumbien COL 15,76
3 Frixon Chila EcuadorEcuador ECU 15,69
4 José Álvarez ArgentinienArgentinien ARG 15,34
Samory Fraga BrasilienBrasilien BRA DNS

Datum: 30. September

Kugelstoßen

Platz Athlet Land Weite (m)
1 Wellington Morais BrasilienBrasilien BRA 19,85
2 José Miguel Ballivián ChileChile CHI 17,46
3 Saymon Hoffmann BrasilienBrasilien BRA 16,59
4 Eduardo Espín EcuadorEcuador ECU 16,48
5 Sebastián Lazen ChileChile CHI 16,35
6 Peter Ortiz EcuadorEcuador ECU 14,67

Datum: 29. September

Diskuswurf

Platz Athlet Land Weite (m)
1 Cleverson Oliveira BrasilienBrasilien BRA 52,80
2 Wellinton da Cruz BrasilienBrasilien BRA 52,29
3 José Miguel Ballivián ChileChile CHI 52,11
4 Claudio Romero ChileChile CHI 50,65
5 Eduardo Espín EcuadorEcuador ECU 44,65
6 Gerson Ramírez KolumbienKolumbien COL 42,81
Andy Preciado EcuadorEcuador ECU DNS

Datum: 30. September

Hammerwurf

Platz Athlet Land Weite (m)
1 Humberto Mansilla ChileChile CHI 76,87 CR NR
2 Joaquín Gómez ArgentinienArgentinien ARG 75,96
3 Gabriel Kehr ChileChile CHI 74,31
4 Xavier Colmenarez VenezuelaVenezuela VEN 58,41
5 Cristián Suárez EcuadorEcuador ECU 58,30
6 Estalyn Rodríguez EcuadorEcuador ECU 57,99

Datum: 29. September

Speerwurf

Platz Athlet Land Weite (m)
1 Francisco Muse ChileChile CHI 76,91
2 Pedro Luiz Barros BrasilienBrasilien BRA 76,32
3 Pedro Henrique Rodrigues BrasilienBrasilien BRA 71,57
4 Julio Billy VenezuelaVenezuela VEN 67,15
5 Jorge Luis Velasquez KolumbienKolumbien COL 64,72
6 William Torres EcuadorEcuador ECU 63,60
Carlos Tuares EcuadorEcuador ECU DNS

Datum: 30. September

Zehnkampf

Platz Athlet Land Weite (m)
1 Sergio Pandiani ArgentinienArgentinien ARG 7119
2 César Jofre ChileChile CHI 6873
3 Luiz Henrique Santos BrasilienBrasilien BRA 6772
4 Anderson Gordillo EcuadorEcuador ECU 6104

Datum: 29./30. September

Frauen

100 m

Platz Athletin Land Zeit (s)
1 Ángela Tenorio EcuadorEcuador ECU 11,09 CR
2 Vitória Cristina Rosa BrasilienBrasilien BRA 11,17
3 Gabriela Suárez EcuadorEcuador ECU 11,50
4 Evelyn Rivera KolumbienKolumbien COL 11,78
5 Kenisha Phillips GuyanaGuyana GUY 11,91
6 Gabriela Delgado PeruPeru PER 11,96
7 Shelsy Romero KolumbienKolumbien COL 11,99
8 Javiera Cañas ChileChile CHI 12,02

Datum: 29. September
Wind: +1,0 m/s

200 m

Platz Athletin Land Zeit (s)
1 Vitória Cristina Rosa BrasilienBrasilien BRA 23,04 CR
2 Gabriela Suárez EcuadorEcuador ECU 23,44
3 Evelyn Rivera KolumbienKolumbien COL 23,69
4 Martina Weil ChileChile CHI 23,78
5 Virginia Villalba BrasilienBrasilien BRA 23,87
6 Kenisha Phillips GuyanaGuyana GUY 24,69
7 Guillermina Cossio ArgentinienArgentinien ARG 24,83
Gabriela Delgado PeruPeru PER DNS

Datum: 30. September
Wind: −0,1 m/s

400 m

Platz Athletin Land Zeit (s)
1 Martina Weil ChileChile CHI 52,60
2 Tiffani Marinho BrasilienBrasilien BRA 52,95
3 Eliana Chávez KolumbienKolumbien COL 53,11
4 Noelia Martínez ArgentinienArgentinien ARG 54,22
5 Damaris Palomeque KolumbienKolumbien COL 55,47
6 Virginia Villalba EcuadorEcuador ECU 56,17
7 Pamela Milano VenezuelaVenezuela VEN 56,85
8 Coraima Cortez BrasilienBrasilien BRA 58,39

Datum: 29. September

800 m

Platz Athletin Land Zeit (min)
1 Johana Arrieta KolumbienKolumbien COL 2:09,65
2 Martina Escudero ArgentinienArgentinien ARG 2:13,42
3 Carolina Lozano ArgentinienArgentinien ARG 2:15,38
4 Berdine Castillo ChileChile CHI 2:17,07
5 Irene Navarrete EcuadorEcuador ECU 2:18,84
6 Valeria Cali EcuadorEcuador ECU 2:23,93
Pamela Milano VenezuelaVenezuela VEN DNS

Datum: 30. September

1500 m

Platz Athletin Land Zeit (min)
1 Micaela Levaggi ArgentinienArgentinien ARG 4:31,60
2 Katherine Tisalema EcuadorEcuador ECU 4:31,88
3 Saida Meneses PeruPeru PER 4:33,53
4 Carolina Lozano ArgentinienArgentinien ARG 4:48,58
5 Irene Navarrete EcuadorEcuador ECU 4:59,42

Datum: 30. September

5000 m

Platz Athletin Land Zeit (min)
1 Saida Meneses PeruPeru PER 17:20,54
2 Sheyla Eulogio PeruPeru PER 17:58,99
3 Lizbeth Vicuna EcuadorEcuador ECU 18:10,46
4 Deysi Cabrera BolivienBolivien BOL 18:10,85
5 María Fernanda Montoya KolumbienKolumbien COL 18:15,64
6 Damaris Díaz EcuadorEcuador ECU 18:17,03
7 Ana María Cifuentes KolumbienKolumbien COL 18:53,53
Micaela Levaggi ArgentinienArgentinien ARG DNF

Datum: 30. September

10.000 m

Platz Athletin Land Zeit (min)
1 Thalia Valdivia PeruPeru PER 36:58,03
2 Sheyla Eulogio PeruPeru PER 38:18,86
3 María Fernanda Montoya KolumbienKolumbien COL 38:25,89
4 Erika Pilicita EcuadorEcuador ECU 39:15,99
5 Damaris Díaz EcuadorEcuador ECU 40:12,23

Datum: 29. September

20.000 m Gehen

Platz Athlet Land Zeit (min)
1 Leyde Guerra PeruPeru PER 1:32:12 CR
2 Karla Jaramillo EcuadorEcuador ECU 1:35:43
3 Mishell Semblantes EcuadorEcuador ECU 1:43:33
4 Anastasia Sanzana ChileChile CHI 1:51:36

Datum: 29. September

100 m Hürden

Platz Athletin Land Zeit (s)
1 Micaela de Mello BrasilienBrasilien BRA 13,31 CR
2 Maribel Caicedo EcuadorEcuador ECU 13,54
3 Triana Alonso PeruPeru PER 14,09
4 Génesis Cabezas EcuadorEcuador ECU 14,26
5 Yoveini Mota VenezuelaVenezuela VEN 17,68

Datum: 29. September
Wind: −1,4 m/s

400 m Hürden

Platz Athletin Land Zeit (s)
1 Fiorella Chiappe ArgentinienArgentinien ARG 56,25 CR
2 Chayenne da Silva BrasilienBrasilien BRA 59,21
3 Marlene dos Santos BrasilienBrasilien BRA 59,52
4 Marina Poroso EcuadorEcuador ECU 59,86
5 Andreina Minda EcuadorEcuador ECU 66,09

Datum. 30. September

3000 m Hindernis

Platz Athletin Land Zeit (min)
1 Katherine Tisalema EcuadorEcuador ECU 10:45,80
2 Rina Cjuro PeruPeru PER 10:47,25
3 Erika Pilicita EcuadorEcuador ECU 11:18,41
4 Clara Baiocchi ArgentinienArgentinien ARG 11:40,38
5 Elizabeth Ortiz PeruPeru PER 12:01,50

Datum: 30. September

4 × 100 m Staffel

Platz Land Athleten Zeit (s)
1 EcuadorEcuador Ecuador Katherine Chillambo
Ángela Tenorio
Marina Poroso
Gabriela Suárez
44,18 CR
2 ChileChile Chile Poulette Cardoch
Martina Weil
María Ignacia Montt
Javiera Cañas
45,55
3 KolumbienKolumbien Kolumbien Shelsy Romero
Damaris Palomeque
Eliana Chávez
Evelyn Rivera
45,57
4 PeruPeru Peru Giara Garate
Triana Alonso
Brenda Galeano
Gabriela Delgado
46,34
5 ParaguayParaguay Paraguay Briza Dure
Silvana Cáceres
Ruth Báez
Xenia Hiebert
47,43

Datum: 29. September

4 × 400 m Staffel

Platz Land Athleten Zeit (min)
1 KolumbienKolumbien Kolumbien Lina Licona
Johana Arrieta
Damaris Palomeque
Eliana Chávez
3:35,50 CR
2 BrasilienBrasilien Brasilien Marlene dos Santos
Micaela de Mello
Chayenne da Silva
Tiffani Marinho
3:42,38
3 EcuadorEcuador Ecuador Andreina Minda
Coraima Cortez
Marina Poroso
Virginia Villalba
3:43,91
4 ChileChile Chile Poulette Cardoch
Berdine Castillo
Martina Weil
María Ignacia Montt
3:44,82
5 ArgentinienArgentinien Argentinien Guillermina Cossio
Noelia Martínez
Martina Escudero
Fiorella Chiappe
3:45,67

Datum: 30. September

Hochsprung

Platz Athletin Land Höhe (m)
1 María Fernanda Murillo KolumbienKolumbien COL 1,80
2 Victoria Rozas ChileChile CHI 1,73
3 Kenia Briones EcuadorEcuador ECU 1,70

Datum. 30. September

Stabhochsprung

Platz Athletin Land Höhe (m)
1 Juliana Campos BrasilienBrasilien BRA 4,40 CR
2 Katherin Castillo KolumbienKolumbien COL 4,20
3 Nicole Hein PeruPeru PER 4,00
4 Isabel de Quadros BrasilienBrasilien BRA 4,00
5 Fernanda Carabias ChileChile CHI 3,60
Ana Gabriela Quiñónez EcuadorEcuador ECU DNS

Datum: 29. September

Weitsprung

Platz Athletin Land Weite (m)
1 Aries Sánchez VenezuelaVenezuela VEN 6,42 CR
2 Mirieli Santos BrasilienBrasilien BRA 6,04
3 Leticia Melo BrasilienBrasilien BRA 5,94
4 Valeria Quispe BolivienBolivien BOL 5,85
5 Ruth Sanmoogan GuyanaGuyana GUY 5,74 w
6 Brenda Galeano PeruPeru PER 5,74 w
7 Yaikier Cortez EcuadorEcuador ECU 5,36
8 Adriana Chila EcuadorEcuador ECU 5,36

Datum. 30. September

Dreisprung

Platz Athletin Land Weite (m)
1 Mirieli Santos BrasilienBrasilien BRA 13,34
2 Adriana Chila EcuadorEcuador ECU 13,06 w
3 Valeria Quispe BolivienBolivien BOL 12,79
4 Kiara Lastra EcuadorEcuador ECU 12,22

Datum: 29. September

Kugelstoßen

Platz Athletin Land Weite (m)
1 Amanda Scherer BrasilienBrasilien BRA 15,68
2 Ailén Armada ArgentinienArgentinien ARG 15,58
3 Yerlyn Palacios KolumbienKolumbien COL 14,96
4 Ana Caroline da Silva BrasilienBrasilien BRA 14,26
5 Jessica Molina EcuadorEcuador ECU 12,67
6 Iara Capurro ArgentinienArgentinien ARG 12,12
7 Catalina Bravo ChileChile CHI 10,49
Ginger Quintero EcuadorEcuador ECU DNS

Datum: 30. September

Diskuswurf

Platz Athletin Land Weite (m)
1 Ailén Armada ArgentinienArgentinien ARG 54,40
2 Valquiria Meurer BrasilienBrasilien BRA 52,04
3 Yerlyn Palacios KolumbienKolumbien COL 48,50
4 Iara Capurro ArgentinienArgentinien ARG 47,98
5 Catalina Bravo ChileChile CHI 46,91
6 Merari Herrera EcuadorEcuador ECU 43,40
7 Marjorie Moya EcuadorEcuador ECU 38,71

Datum: 29. September

Hammerwurf

Platz Athletin Land Weite (m)
1 Mayra Gaviria KolumbienKolumbien COL 62,10
2 Ximena Zorrilla PeruPeru PER 61,84
3 Mariana García ChileChile CHI 61,59
4 Ana Lays Bayer BrasilienBrasilien BRA 60,21
5 Jessica Molina EcuadorEcuador ECU 52,03
6 Carolina Calahorrano EcuadorEcuador ECU 45,81

Datum. 30. September

Speerwurf

Platz Athletin Land Weite (m)
1 Laura Paredes ParaguayParaguay PAR 55,59
2 Juleisy Ángulo EcuadorEcuador ECU 54,95
3 Merly Palacios KolumbienKolumbien COL 52,98
4 Linda Gonzales EcuadorEcuador ECU 44,87

Datum: 29. September

Siebenkampf

Platz Athletin Land Punkte
1 Martha Araújo KolumbienKolumbien COL 5818
2 Jenifer Nicole Norberto BrasilienBrasilien BRA 5290
3 Keiverlyn González VenezuelaVenezuela VEN 4905
4 Francisca Valencia ChileChile CHI 4846
5 Rocío Chaparro ParaguayParaguay PAR 4491
6 Alexia Ramírez PeruPeru PER 4443

Datum: 29./30. September

Abkürzungen

  • WR = Weltrekord
  • WJR = Juniorenweltrekord
  • OR = olympischer Rekord
  • YOR = olympischer Jugendrekord
  • AR = Kontinentalrekord
  • AJR = Juniorenkontinentalrekord
  • NR = nationaler Rekord
  • NJR = nationaler Juniorenrekord
  • CR = Meisterschaftsrekord
  • MR = Veranstaltungsrekord
  • WB = Weltbestleistung
  • WJB = Juniorenweltbestleistung
  • WYB = Jugendweltbestleistung
  • AB = Kontinentbestleistung
  • AJB = Juniorenkontinentalbestleistung
  • AYB = Jugendkontinentalbestleistung
  • NB = nationale Bestleistung
  • NJB = nationale Juniorenbestleistung
  • NYB = nationale Jugendbestleistung
  • PB = persönliche Bestleistung
  • SB = persönliche Saisonbestleistung
  • QB = Qualifikationsbestleistung
  • WL = Weltjahresbestleistung
  • WJL = Juniorenweltjahresbestleistung
  • WYL = Jugendweltjahresbestleistung
  • DSQ = disqualifiziert (engl. Disqualified)
  • DNS = Wettkampf nicht angetreten (engl. Did Not Start)
  • DNF = Wettkampf nicht beendet (engl. Did Not Finish)
{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Leichtathletik-U23-Südamerikameisterschaften 2018
Listen to this article