Leichtathletik-Weltmeisterschaften - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Leichtathletik-Weltmeisterschaften.

Leichtathletik-Weltmeisterschaften

aus Wikipedia, der freien Enzyklopädie

Die Leichtathletik-Weltmeisterschaften (offizielle Bezeichnung World Athletics Championships) sind Wettkämpfe, um die Weltmeister in den einzelnen Leichtathletikdisziplinen zu ermitteln. Sie werden seit 1983 vom Leichtathletik-Weltverband World Athletics (bis 2019: IAAF) durchgeführt und sind das fünftgrößte Sportereignis der Welt nach den Olympischen Spielen, der Fußball-Weltmeisterschaft, Rugby-Union-Weltmeisterschaft und der Fußball-Europameisterschaft.

Ursprünglich fanden die Weltmeisterschaften im vierjährlichen Turnus statt, seit 1991 alle zwei Jahre. In den Jahren dazwischen fanden entweder die Olympischen Spiele und/oder die Europameisterschaften statt.

Neben den im Freien stattfindenden Weltmeisterschaften gibt es seit 1985 auch Hallenweltmeisterschaften. Seit 2004 finden sie in den geraden Jahren zwischen den Freiluftweltmeisterschaften statt.

Vorläufer waren zwei Veranstaltungen in den Olympiajahren 1976 und 1980, bei denen Weltmeister in nichtolympischen Leichtathletikdisziplinen ermittelt wurden. 1976 wurde in Malmö der Weltmeister im 50-km-Gehen der Männer bestimmt, 1980 in Sittard dagegen wurden in zwei Frauenwettbewerben (3000-Meter-Lauf und 400-Meter-Hürdenlauf) Weltmeister ermittelt.

Übersicht

Die Tabelle listet alle Leichtathletik-Weltmeisterschaften auf.

Jahr Stadt Land Datum Stadion Sportler Nationen
1983 Helsinki FinnlandFinnland Finnland 7. bis 14. Aug. Olympiastadion 1355 153
1987 Rom ItalienItalien Italien 28. Aug. bis 6. Sep. Olympiastadion 1451 159
1991 Tokio JapanJapan Japan 23. Aug. bis 1. Sep. Olympiastadion 1517 167
1993 Stuttgart DeutschlandDeutschland Deutschland 13. bis 21. Aug. Gottlieb-Daimler-Stadion 1689 187
1995 Göteborg SchwedenSchweden Schweden 5. bis 13. Aug. Ullevi-Stadion 1804 191
1997 Athen GriechenlandGriechenland Griechenland 1. bis 10. Aug. Olympiastadion 1882 198
1999 Sevilla SpanienSpanien Spanien 20. bis 29. Aug. Olympiastadion 1821 201
2001 Edmonton KanadaKanada Kanada 3. bis 12. Aug. Commonwealth Stadium 1677 189
2003 Paris/Saint-Denis FrankreichFrankreich Frankreich 23. bis 31. Aug. Stade de France 1679 198
2005 Helsinki FinnlandFinnland Finnland 6. bis 14. Aug. Olympiastadion 1688 191
2007 Osaka JapanJapan Japan 25. Aug. bis 2. Sep. Nagai Stadium 1800 197
2009 Berlin DeutschlandDeutschland Deutschland 15. bis 23. Aug. Olympiastadion 2101 202
2011 Daegu Korea SudSüdkorea Südkorea 27. Aug. bis 4. Sept. Daegu-Stadion 1945 198
2013 Moskau RusslandRussland Russland 10. bis 18. Aug. Olympiastadion Luschniki 1974 206
2015 Peking China VolksrepublikVolksrepublik China China 22. bis 30. Aug. Nationalstadion 1935 207
2017 London Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Großbritannien 5. bis 13. Aug. Olympiastadion 2034 205
2019 Doha KatarKatar Katar 27. Sep. bis 6. Okt. Khalifa International Stadium
2022 Eugene Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA Auf 2022 verschoben[1] Hayward Field
2023 Budapest UngarnUngarn Ungarn Nemzeti Atlétikai Központ

Medaillenspiegel seit 1983

Stand: 26. April 2020

Platz Land Gold Silber Bronze Gesamt
1 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 169 117 94 380
2 DeutschlandDeutschland Deutschland[T 1] 60 60 65 185
3 Kenia
 Kenia
60 50 41 151
4 RusslandRussland Russland 45 55 56 156
5 JamaikaJamaika Jamaika 35 49 43 127
6 Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Großbritannien 30 36 35 101
7 AthiopienÄthiopien Äthiopien 29 30 26 85
8 SowjetunionSowjetunion Sowjetunion 22 27 28 77
9 KubaKuba Kuba 22 24 14 60
10 PolenPolen Polen 19 15 24 58
11 China VolksrepublikVolksrepublik China China 17 24 21 62
12 TschechienTschechien Tschechien 16 5 5 26
13 FrankreichFrankreich Frankreich 13 19 22 54
14 AustralienAustralien Australien 12 13 11 36
15 SudafrikaSüdafrika Südafrika 12 7 8 27
16 ItalienItalien Italien 11 15 17 43
17 UkraineUkraine Ukraine 11 13 13 37
18 MarokkoMarokko Marokko 10 12 8 30
19 WeissrusslandWeißrussland Weißrussland 9 13 11 33
20 SchwedenSchweden Schweden 9 5 6 20
21 BahamasBahamas Bahamas 8 9 8 25
22 NorwegenNorwegen Norwegen 8 5 3 16
23 SpanienSpanien Spanien 7 16 16 39
24 FinnlandFinnland Finnland 7 8 7 22
25 BahrainBahrain Bahrain 7 3 3 13
26 KanadaKanada Kanada 6 14 16 36
27 JapanJapan Japan 6 7 16 29
28 PortugalPortugal Portugal 6 7 8 21
29 AlgerienAlgerien Algerien 6 1 3 10
30 NeuseelandNeuseeland Neuseeland 6 1 1 8
31 RumänienRumänien Rumänien 5 8 10 23
32 GriechenlandGriechenland Griechenland 5 6 11 22
33 NiederlandeNiederlande Niederlande 5 5 19 19
34 BulgarienBulgarien Bulgarien 5 3 8 16
35 Tschechoslowakei
 Tschechoslowakei
4 4 3 11
36 KroatienKroatien Kroatien 4 3 2 9
37 KatarKatar Katar 4 2 3 9
38 KolumbienKolumbien Kolumbien 4 2 2 8
38 UgandaUganda Uganda 4 2 2 8
40 IrlandIrland Irland 4 2 0 6
41 SchweizSchweiz Schweiz 4 0 4 8
42 Authorised Neutral Athletes
 Authorised Neutral Athletes
3 8 1 12
43 Trinidad und TobagoTrinidad und Tobago Trinidad und Tobago 3 5 7 15
44 MexikoMexiko Mexiko 3 2 8 13
45 LitauenLitauen Litauen 3 2 1 6
46 MosambikMosambik Mosambik 3 1 1 5
46 EcuadorEcuador Ecuador 3 1 1 5
48 DanemarkDänemark Dänemark 3 0 1 4
49 EstlandEstland Estland 2 6 2 10
50 Dominikanische RepublikDominikanische Republik Dominikanische Republik 2 1 1 4
51 TadschikistanTadschikistan Tadschikistan 2 1 0 3
52 VenezuelaVenezuela Venezuela 2 0 1 3
52 GrenadaGrenada Grenada 2 0 1 2
54 BrasilienBrasilien Brasilien 1 6 6 14
55 NamibiaNamibia Namibia 1 4 1 6
56 BelgienBelgien Belgien 1 2 5 8
57 TurkeiTürkei Türkei 1 2 1 4
58 SambiaSambia Sambia 1 2 0 3
59 SlowenienSlowenien Slowenien 1 1 3 5
60 TunesienTunesien Tunesien 1 1 1 3
61 PanamaPanama Panama 1 1 0 2
61 BotswanaBotswana Botswana 1 1 0 2
61 EritreaEritrea Eritrea 1 1 0 2
64 Saint Kitts NevisSt. Kitts Nevis St. Kitts und Nevis 1 0 4 5
65 SlowakeiSlowakei Slowakei 1 0 3 4
66 SyrienSyrien Syrien 1 0 2 2
67 SenegalSenegal Senegal 1 0 1 2
67 SomaliaSomalia Somalia 1 0 1 2
69 BarbadosBarbados Barbados 1 0 0 1
69 Korea NordNordkorea Nordkorea 1 0 0 1
71 UngarnUngarn Ungarn 0 7 7 14
72 NigeriaNigeria Nigeria 0 4 5 9
73 ElfenbeinküsteElfenbeinküste Elfenbeinküste 0 4 1 5
74 KasachstanKasachstan Kasachstan 0 3 5 8
75 BurundiBurundi Burundi 0 2 1 3
75 DschibutiDschibuti Dschibuti 0 2 1 3
75 IsraelIsrael Israel 0 2 1 3
78 KamerunKamerun Kamerun 0 2 0 2
78 Puerto Rico
 Puerto Rico
0 2 0 2
80 OsterreichÖsterreich Österreich 0 1 3 4
81 GhanaGhana Ghana 0 1 1 2
81 Sri LankaSri Lanka Sri Lanka 0 1 1 2
81 SurinameSuriname Suriname 0 1 1 2
81 Zypern RepublikRepublik Zypern Zypern 0 1 1 2
81 TansaniaTansania Tansania 0 1 1 2
81 Bosnien und HerzegowinaBosnien und Herzegowina Bosnien und Herzegowina 0 1 1 2
87 BermudaBermuda Bermuda 0 1 0 1
87 SudanSudan Sudan 0 1 0 1
87 AgyptenÄgypten Ägypten 0 1 0 1
90 SerbienSerbien Serbien 0 0 3 3
91 LettlandLettland Lettland 0 0 2 2
92 Samoa Amerikanisch
 Amerikanisch-Samoa
0 0 1 1
92 Cayman IslandsCayman Islands Cayman Islands 0 0 1 1
92 DominicaDominica Dominica 0 0 1 1
92 HaitiHaiti Haiti 0 0 1 1
92 IndienIndien Indien 0 0 1 1
92 IranIran Iran 0 0 1 1
92 Saudi-ArabienSaudi-Arabien Saudi-Arabien 0 0 1 1
92 SimbabweSimbabwe Simbabwe 0 0 1 1
92 Burkina FasoBurkina Faso Burkina Faso 0 0 1 1
95 Total 776 783 780 2337
  1. (Stand: 13. August 2017)
    Mannschaft Gold Silber Bronze Gesamt
    Deutschland Bundesrepublik
     BR Deutschland (1983 und 1987)
    2 6 3 11
    Deutschland Demokratische Republik 1949DDR Deutsche Demokratische Republik (1983 und 1987) 20 18 15 53
    DeutschlandDeutschland Deutschland (seit 1991) 36 35 43 114

Dopingfälle

Dieser Abschnitt stellt eine Liste aller wegen Dopings aberkannten Medaillen bei Leichtathletik-Weltmeisterschaften dar. Bis zum 31. Juli 2017 vergab die IAAF insgesamt 47 Medaillen (25 Gold-, 13 Silber- und neun Bronzemedaillen) nach Disqualifikation eines Medaillengewinners neu. Bei Staffeln sind in Klammern diejenigen Athleten angegeben, deren Vergehen zur Aberkennung der Medaille führte. Den Vereinigten Staaten wurden 14 Medaillen aberkannt, den Staaten der ehemaligen Sowjetunion 25 Medaillen, darunter Russland mit 16 und Weißrussland mit fünf Medaillen.

Männer

Disziplin Jahr Athlet(en) aberkannte Medaille nachrückende Medaillengewinner
100 m 1987 KanadaKanada Ben Johnson Gold
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Carl Lewis
JamaikaJamaika Ray Stewart
Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Linford Christie
2001 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Tim Montgomery Silber
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Bernard Williams
Trinidad und TobagoTrinidad und Tobago Ato Boldon
400 m 2003 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Jerome Young Gold
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Tyree Washington
FrankreichFrankreich Marc Raquil
JamaikaJamaika Michael Blackwood
5000 m 2001 AlgerienAlgerien Ali Saïdi-Sief Silber
AthiopienÄthiopien Million Wolde
Kenia
John Kemboi Kibowen
Kugelstoßen 1991 NorwegenNorwegen Georg Andersen Silber
NorwegenNorwegen Lars Arvid Nilsen
SowjetunionSowjetunion Oleksandr Klymenko
1993 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Mike Stulce Bronze
UkraineUkraine Oleksandr Bahatsch
1997 UkraineUkraine Oleksandr Bahatsch Gold
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten John Godina
DeutschlandDeutschland Oliver-Sven Buder
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Cottrell J. Hunter
2007 WeissrusslandWeißrussland Andrej Michnewitsch Bronze
NiederlandeNiederlande Rutger Smith
2011 WeissrusslandWeißrussland Andrej Michnewitsch Bronze
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Christian Cantwell
Hammerwurf 2005 WeissrusslandWeißrussland Iwan Zichan Gold
PolenPolen Szymon Ziółkowski
DeutschlandDeutschland Markus Esser
FinnlandFinnland Olli-Pekka Karjalainen
WeissrusslandWeißrussland Wadsim Dsewjatouski Silber
Speerwurf 1991 UsbekistanUsbekistan Dmitri Poljunin Bronze
Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Mick Hill
20 km Gehen 2011 RusslandRussland Waleri Bortschin Gold
KolumbienKolumbien Luis Fernando López
China VolksrepublikVolksrepublik China Wang Zhen
RusslandRussland Stanislaw Jemeljanow
RusslandRussland Wladimir Kanaikin Silber
50 km Gehen 1999 RusslandRussland German Skurygin Gold
ItalienItalien Ivano Brugnetti
RusslandRussland Nikolai Matjuchin
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Curt Clausen
2011 RusslandRussland Sergei Bakulin Gold
RusslandRussland Denis Nischegorodow
AustralienAustralien Jared Tallent
China VolksrepublikVolksrepublik China Si Tianfeng
4 × 100 m (Staffel) 1999 NigeriaNigeria Nigeria
(Innocent Asonze)
Bronze
BrasilienBrasilien Brasilien
2001 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA
(Tim Montgomery)
Gold
SudafrikaSüdafrika Südafrika
Trinidad und TobagoTrinidad und Tobago Trinidad und Tobago
AustralienAustralien Australien
2003 Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Großbritannien
(Dwain Chambers)
Silber
BrasilienBrasilien Brasilien
NiederlandeNiederlande Niederlande
4 × 400 m (Staffel) 1997 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA
(Antonio Pettigrew)
Gold
Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Großbritannien
JamaikaJamaika Jamaika
PolenPolen Polen
1999 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA
(Antonio Pettigrew)
Gold
PolenPolen Polen
JamaikaJamaika Jamaika
SudafrikaSüdafrika Südafrika
2001 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA
(Antonio Pettigrew)
Gold
BahamasBahamas Bahamas
JamaikaJamaika Jamaika
PolenPolen Polen
2003 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA
(Calvin Harrison)
(Jerome Young)
Gold
FrankreichFrankreich Frankreich
JamaikaJamaika Jamaika
BahamasBahamas Bahamas

Frauen

Disziplin Jahr Athletin(nen) aberkannte Medaille nachrückende Medaillengewinnerinnen
100 m 2001 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Marion Jones Silber
GriechenlandGriechenland Ekaterini Thanou
BahamasBahamas Chandra Sturrup
2003 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Kelli White Gold
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Torri Edwards (2.)
BahamasBahamas Chandra Sturrup (4.)
GriechenlandGriechenland Ekaterini Thanou (5.)
UkraineUkraine Schanna Block Bronze
200 m 2001 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Marion Jones Gold
BahamasBahamas Debbie Ferguson (2.)
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten LaTasha Jenkins (4.)
Cayman IslandsCayman Islands Cydonie Mothersille (5.)
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Kelli White Bronze
2003 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Kelli White Gold
RusslandRussland Anastassija Kapatschinskaja
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Torri Edwards
FrankreichFrankreich Muriel Hurtis
400 m 2013 RusslandRussland Antonina Kriwoschapka Bronze
JamaikaJamaika Stephenie Ann McPherson
800 m 2013 RusslandRussland Marija Sawinowa Silber
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Brenda Martinez
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Alysia Montaño
1500 m 1987 SchweizSchweiz Sandra Gasser Bronze
RumänienRumänien Doina Melinte
2007 RusslandRussland Jelena Sobolewa Silber
RusslandRussland Iryna Lischtschynska
BulgarienBulgarien Daniela Jordanowa
10.000 m 2007 TurkeiTürkei Elvan Abeylegesse Silber
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Kara Goucher
Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Joanne Pavey
3000 m Hindernis 2009 SpanienSpanien Marta Domínguez Gold
RusslandRussland Julija Saripowa
Kenia
Milcah Chemos Cheywa
RusslandRussland Gulnara Galkina
2011 UkraineUkraine Julija Saripowa Gold
TunesienTunesien Habiba Ghribi
Kenia
Milcah Chemos Cheywa
Kenia
Mercy Wanjiku Njoroge
Weitsprung 2005 RusslandRussland Tatjana Kotowa Silber
FrankreichFrankreich Eunice Barber
KubaKuba Yargelis Savigne
Kugelstoßen 2005 WeissrusslandWeißrussland Nadseja Astaptschuk Gold
RusslandRussland Olga Rjabinkina (2.)
NeuseelandNeuseeland Valerie Vili (3.)
DeutschlandDeutschland Nadine Kleinert (5.)a
Diskuswurf 2001 RusslandRussland Natalja Sadowa Gold
WeissrusslandWeißrussland Elina Swerawa
RumänienRumänien Nicoleta Grasu
GriechenlandGriechenland Anastasia Kelesidou
2007 RusslandRussland Darja Pischtschalnikowa Silber
KubaKuba Yarelys Barrios
RumänienRumänien Nicoleta Grasu
Hammerwurf 2005 RusslandRussland Olga Kusenkowa Gold
KubaKuba Yipsi Moreno
RusslandRussland Tatjana Lyssenko
FrankreichFrankreich Manuela Montebrun
10 km Gehen 1997 RusslandRussland Olimpiada Iwanowa Silber
WeissrusslandWeißrussland Olga Kardopolzewa
WeissrusslandWeißrussland Waljanzina Zybulskaja
20 km Gehen 2009 RusslandRussland Olga Kaniskina Gold
IrlandIrland Olive Loughnane
China VolksrepublikVolksrepublik China Liu Hong
RusslandRussland Anissja Kirdjapkina
2011 RusslandRussland Olga Kaniskina Gold
China VolksrepublikVolksrepublik China Liu Hong
RusslandRussland Anissja Kirdjapkina
ItalienItalien Elisa Rigaudo
4 × 100 m (Staffel) 2001 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA
(Marion Jones)
(Kelli White)
Gold
DeutschlandDeutschland Deutschland
FrankreichFrankreich Frankreich
JamaikaJamaika Jamaika
4 × 400 m (Staffel) 2013 RusslandRussland Russland
(Antonina Kriwoschapka)
Gold
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA
Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Großbritannien
FrankreichFrankreich Frankreich
Siebenkampf 2011 RusslandRussland Tatjana Tschernowa Gold
Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Jessica Ennis
DeutschlandDeutschland Jennifer Oeser
PolenPolen Karolina Tymińska
a Die ursprünglich viertplatzierte Russin Swetlana Kriweljowa wurde ebenfalls wegen eines Dopingvergehens disqualifiziert.

Siehe auch

Literatur

  • Mark Butler (Hrsg.): IAAF Statistics Handbook – 12th IAAF World Championships in Athletics, Berlin 2009. IAAF Media & Public Relations Department, 2009

Einzelnachweise

  1. Leichtathletik-WM um ein Jahr verschoben. In: svz.de. 30. März 2020, abgerufen am 30. März 2020.
{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Leichtathletik-Weltmeisterschaften
Listen to this article