Liste der österreichischen Meister im Skilanglauf
Wikimedia-Liste / aus Wikipedia, der freien encyclopedia
Liebe Wikiwand-AI, fassen wir uns kurz, indem wir einfach diese Schlüsselfragen beantworten:
Können Sie die wichtigsten Fakten und Statistiken dazu auflisten Liste der österreichischen Meister im Skilanglauf?
Fass diesen Artikel für einen 10-Jährigen zusammen
ZEIGE ALLE FRAGEN
In der Liste der österreichischen Meister im Skilanglauf werden alle (bekannten) Medaillengewinner im Skilanglauf bei österreichischen Meisterschaften seit der ersten Durchführung 1907 aufgeführt.
10 km
Weitere Informationen Meisterschaft, Gold ...
Schließen
15 km
Weitere Informationen Meisterschaft, Gold ...
Schließen
16 km
Weitere Informationen Meisterschaft, Gold ...
Meisterschaft | Gold | Silber | Bronze |
---|---|---|---|
1923 | Method Scheiber | ||
1924 | Vinzenz Buchberger | ||
1925 | Fridtjof Paumgarten | ||
1926 | Harald Paumgarten | ||
1927 | Harald Paumgarten | ||
1928 | Harald Bosio | ||
1932 | Franz Harrer | ||
1932 | Harald Bosio | ||
1934 | Heli Lantschner | ||
1935 | Hugo Gstrein | ||
1936 | Peter Radacher | ||
1947 | Josef Gstrein | ||
1948 | Josef Gstrein | ||
1949 | Josef Gstrein | ||
1950 | Hias Noichl | ||
1951 | Fritz Krischan | ||
1952 | Josef Schneeberger | ||
1953 | Karl Rafreider | ||
1954 | Josef Schneeberger | ||
1955 | Josef Schneeberger | ||
1956 | Josef Schneeberger | ||
1957 | Franz Vetter | ||
1958 | Hermann Mayr | ||
1959 | Hermann Mayr | ||
1960 | Hermann Mayr | ||
1961 | Heinz Härting | ||
1962 | Andreas Janc | ||
1963 | Andreas Janc | ||
1964 | Andreas Janc | ||
1965 | Andreas Janc | ||
1966 | Andreas Janc | ||
1967 | Andreas Janc |
Schließen
30 km
Weitere Informationen Meisterschaft, Gold ...
Schließen
50 km
Weitere Informationen Meisterschaft, Gold ...
Schließen
Verfolgung/Doppelverfolgung
Weitere Informationen Meisterschaft, Gold ...
Schließen
Sprint
Weitere Informationen Meisterschaft, Gold ...
Schließen
Teamsprint
Weitere Informationen Meisterschaft, Gold ...
Meisterschaft | Gold | Silber | Bronze |
---|---|---|---|
1999 | Thomas Stöggl Michail Botwinow | Alois Blassnig Norbert Ganner | Martin Tauber Christian Schwarz |
2000 | Marc Mayer Wolfgang Rottmann | Achim Walcher Gerhard Urain | Martin Tauber Markus Gandler |
2001 | Marc Mayer Thomas Stöggl | Christian Schwarz Alois Schwarz | Günther Dengg Reinhard Neuner |
2002 | Roland Diethart Achim Walcher | Johannes Eder Thomas Stöggl | Günther Dengg Reinhard Neuner |
2003 | Roland Diethart Gerhard Urain | Reinhard Neuner Norbert Ganner | Christian Schwarz Alois Schwarz |
2004 | Roland Diethart Gerhard Urain | Johannes Eder Thomas Stöggl | Alois Schwarz Bernhard Keplinger |
2006 | Lukas Hechl Thomas Stöggl | Martin Stockinger Harald Wurm | Markus Grinninger Christian Schwarz |
Schließen
Staffel
Weitere Informationen Meisterschaft, Gold ...
Meisterschaft | Gold | Silber | Bronze |
---|---|---|---|
1947 | Tirol |
||
1948 | Tirol
|
||
1949 | Tirol
|
||
1950 | Tirol
|
||
1951 | Tirol
|
||
1952 | Tirol
|
||
1953 | Tirol
|
||
1954 | Tirol
|
||
1955 | Tirol
|
||
1956 | Tirol
|
||
1957 | Tirol
|
||
1958 | Tirol I
|
Steiermark | Kärnten I |
1960 | Tirol
|
||
1961 | Tirol
|
||
1962 | Tirol
|
||
1963 | Tirol
|
||
1964 | Tirol
|
||
1965 | Tirol
|
||
1966 | Tirol
|
||
1967 | Tirol
|
||
1968 | Tirol
|
Vorarlberg
|
Salzburg
|
1969 | Tirol
|
Salzburg
|
Kärnten
|
1970 | Tirol
|
Salzburg
|
Vorarlberg
|
1971 | Kärnten
|
Tirol
|
Salzburg
|
1972 | Steiermark
|
Salzburg
|
|
1973 | Kärnten | Tirol
|
Steiermark
|
1974 | Oberösterreich
|
Kärnten
|
Salzburg
|
1975 | Steiermark | Kärnten
|
Tirol
|
1976 | Steiermark | Oberösterreich
|
Salzburg
|
1977 | Steiermark | Tirol
|
Salzburg
|
1978 | Salzburg
|
Steiermark | Kärnten
|
1979 | Oberösterreich
|
Steiermark | Kärnten
|
1980 | Steiermark |
Kärnten |
Salzburg |
1981 | Salzburg | Steiermark | Kärnten
|
1983 | Salzburg |
Steiermark |
Vorarlberg |
1984 | Steiermark |
Oberösterreich |
Vorarlberg |
1985 | Oberösterreich |
Steiermark |
Salzburg |
1986 | Steiermark
|
Oberösterreich | Kärnten
|
1987 | Tirol
|
Steiermark
|
Oberösterreich
|
1988 | Steiermark | Tirol
|
Kärnten
|
1989 | Steiermark | Oberösterreich
|
Vorarlberg
|
1990 | Steiermark | Kärnten
|
Tirol
|
1992 | Tirol
|
||
1993 | Tirol
|
Steiermark |
Tirol |
1994 | Steiermark | Oberösterreich
|
Tirol
|
1995 | Tirol
|
Oberösterreich
| |
1996 | Tirol
|
Steiermark
|
Oberösterreich
|
1997 | Steiermark | Oberösterreich
|
Salzburg
|
1998 | Steiermark | Oberösterreich
|
Salzburg
|
2011 | Kärnten | Steiermark
|
Vorarlberg
|
2012 | Salzburg | Tirol
|
Steiermark
|
2013[2] | Steiermark
|
Salzburg | Tirol
|
2014 | Salzburg | Steiermark
|
Salzburg |
Schließen
Skiroller
Weitere Informationen Meisterschaft, Gold ...
Meisterschaft | Gold | Silber | Bronze |
---|---|---|---|
2011 | Thomas Ebner | Bernhard Tritscher | Thomas Stöggl |
2012 | Bernhard Tritscher | Martin Stockinger | Harald Wurm |
2013 | Martin Stockinger | Johannes Dürr | Manuel Hirner |
2014 9 km | Johannes Dürr | Luis Stadlober | Niklas Liederer |
2014 50 km | Harald Wurm | Bernhard Tritscher | Aurelius Herburger |
2015 | Bernhard Tritscher | Dominik Baldauf | Max Hauke |
2016 9 km | Bernhard Tritscher | Luis Stadlober | Alexander Gotthalmseder |
2016 30 km | Bernhard Tritscher | Markus Bader | Luis Stadlober |
2017 50 km | Bernhard Tritscher | Simon Kugler | Mathias Fugger |
2018 9 km Berglauf | Bernhard Tritscher | Luis Stadlober | Simon Kugler |
2018 50 km | Harald Lemmerer | Bernhard Tritscher | Tobias Habenicht |
2019 9 km Berglauf | Bernhard Tritscher | Max Hauke | Christian Hoffmann |
2019 50 km | Dominik Baldauf | Bernhard Tritscher | Max Hauke |
2020 9 km Berglauf | Bernhard Flaschberger | Bernhard Tritscher | Benjamin Moser |
2020 50 km | Bernhard Tritscher | Phillipp Leodolter | Benjamin Moser |
Schließen