Liste der Fahnenträger der kanadischen Mannschaften bei Olympischen Spielen - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Liste der Fahnenträger der kanadischen Mannschaften bei Olympischen Spielen.

Liste der Fahnenträger der kanadischen Mannschaften bei Olympischen Spielen

aus Wikipedia, der freien Enzyklopädie

CAN

Die Liste der Fahnenträger der kanadischen Mannschaften bei Olympischen Spielen listet chronologisch alle Fahnenträger kanadischer Mannschaften bei den Eröffnungsfeiern Olympischer Spiele auf.[1]

Liste der Fahnenträger

Mannschaft Veranstaltung Fahnenträger (EF) Fahnenträger (AF)
1900 in Paris Sommerspiele keine Eröffnungsfeier keine Abschlussfeier
1904 in St. Louis Sommerspiele keine Eröffnungsfeier keine Abschlussfeier
1906 in Athen Zwischenspiele kein Einmarsch Kanadas
1908 in London Sommerspiele Leichtathletik Edward Archibald keine Abschlussfeier
1912 in Stockholm Sommerspiele Leichtathletik Duncan Gillis
1920 in Antwerpen Sommerspiele Leichtathletik Archie McDiarmid
1924 in Chamonix Winterspiele Eishockey Ernie Collett
1924 in Paris Sommerspiele Leichtathletik Hector Phillips
1928 in St. Moritz Winterspiele Eishockey John Porter
1928 in Amsterdam Sommerspiele Rudern Joseph Wright
1932 in Lake Placid Winterspiele Eishockey Hack Simpson
1932 in Los Angeles Sommerspiele Boxen George Maughan
1936 in Garmisch-Partenkirchen Winterspiele Eishockey Walter Kitchen
1936 in Berlin Sommerspiele Leichtathletik James Worrall
1948 in St. Moritz Winterspiele Eishockey Hubert Brooks
1948 in London Sommerspiele Leichtathletik Bob McFarlane
1952 in Oslo Winterspiele Eisschnelllauf Gordon Audley
1952 in Helsinki Sommerspiele Leichtathletik Bill Parnell
1956 in Cortina d’Ampezzo Winterspiele Eiskunstlauf Norris Bowden Ski Alpin André Bertrand
1956 in Stockholm Reiterspiele Reiten Jim Elder
1956 in Melbourne Sommerspiele Ringen Robert Steckle
1960 in Squaw Valley Winterspiele Eiskunstlauf Robert Paul Eiskunstlauf Robert Paul
1960 in Rom Sommerspiele Fechten Carl Schwende Leichtathletik Sig Ohlemann
1964 in Innsbruck Winterspiele Eisschnelllauf Ralf Olin
1964 in Tokio Sommerspiele Schießen Gilmour Boa
1968 in Grenoble Winterspiele Ski Alpin Nancy Greene
1968 in Mexiko-Stadt Sommerspiele Rudern Roger Jackson Schwimmen Ralph Hutton
1972 in Sapporo Winterspiele Eiskunstlauf Karen Magnussen
1972 in München Sommerspiele Judo Douglas Rogers Reiten Jim Elder
1976 in Innsbruck Winterspiele Ski Alpin Dave Irwin Eisschnelllauf Cathy Priestner
1976 in Montreal Sommerspiele Leichtathletik Abby Hoffman Leichtathletik Greg Joy
1980 in Lake Placid Winterspiele Ski Alpin Ken Read Eisschnelllauf Sylvia Burka
1984 in Sarajevo Winterspiele Eisschnelllauf Gaétan Boucher Bobsport Robert Wilson
1984 in Los Angeles Sommerspiele Schwimmen Alexander Baumann Schießen Linda Thom
1988 in Calgary Winterspiele Eiskunstlauf Brian Orser Ski Alpin Karen Percy
1988 in Seoul Sommerspiele Synchronschwimmen Carolyn Waldo Boxen Lennox Lewis
1992 in Albertville Winterspiele Shorttrack Sylvie Daigle Shorttrack Nathalie Lambert
1992 in Barcelona Sommerspiele Leichtathletik Mike Smith Rudern Silken Laumann
1994 in Lillehammer Winterspiele Eiskunstlauf Kurt Browning Biathlon Myriam Bédard
1996 in Atlanta Sommerspiele Leichtathletik Charmaine Crooks Rudern Marnie McBean und Kathleen Heddle
1998 in Nagano Winterspiele Freestyle-Skiing Jean-Luc Brassard Eisschnelllauf Catriona LeMay Doan
2000 in Sydney Sommerspiele Kanu Caroline Brunet Triathlon Simon Whitfield
2002 in Salt Lake City Winterspiele Eisschnelllauf Catriona LeMay Doan Eiskunstlauf Jamie Salé und David Pelletier
2004 in Athen Sommerspiele Judo Nicolas Gill Kanu Adam van Koeverden
2006 in Turin Winterspiele Eishockey Danielle Goyette Eisschnelllauf Cindy Klassen
2008 in Peking Sommerspiele Kanu Adam van Koeverden Trampolinturnen Karen Cockburn
2010 in Vancouver Winterspiele Eisschnelllauf Clara Hughes Eiskunstlauf Joannie Rochette
2012 in London Sommerspiele Triathlon Simon Whitfield Fußball Christine Sinclair
2014 in Sotschi Winterspiele Eishockey Hayley Wickenheiser Bobsport Kaillie Humphries und Heather Moyse
2016 in Rio de Janeiro Sommerspiele Trampolinturnen Rosannagh MacLennan Schwimmen Penny Oleksiak
2018 in Pyeongchang Winterspiele Eiskunstlauf Tessa Virtue und Scott Moir Shorttrack Kim Boutin

Anmerkung: (EF) = Eröffnungsfeier, (AF) = Abschlussfeier

Statistik

Sommerspiele[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Rang Sportart EF AF
1 Leichtathletik Leichtathletik 10 2 12
2 Rudern Rudern 2 2 4
3 Kanu Kanu 2 1 3
Schwimmen Schwimmen 1 2 3
5 Boxen Boxen 1 1 2
Judo Judo 2 0 2
Schießen Schießen 1 1 2
Trampolinturnen Trampolinturnen 1 1 2
Triathlon Triathlon 1 1 2
10 Fechten Fechten 1 0 1
Fußball Fußball 0 1 1
Reiten Reiten 0 1 1
Ringen Ringen 1 0 1
Synchronschwimmen Synchronschwimmen 1 0 1
Gesamt: 24 13 37

Winterspiele[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Rang Sportart EF AF
1 Eisschnelllauf Eisschnelllauf 5 4 9
Eiskunstlauf Eiskunstlauf 6 3 9
3 Eishockey Eishockey 7 0 7
4 Ski Alpin Ski Alpin 3 2 5
Shorttrack Shorttrack 1 2 3
6 Bobsport Bob 0 2 2
7 Biathlon Biathlon 0 1 1
Freestyle-Skiing Freestyle-Skiing 1 0 1
Gesamt: 23 15 38

Gesamt[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Rang Sportart EF AF
1 Leichtathletik Leichtathletik 10 2 12
2 Eiskunstlauf Eiskunstlauf 6 3 9
Eisschnelllauf Eisschnelllauf 5 4 9
4 Eishockey Eishockey 7 0 7
5 Ski Alpin Ski Alpin 3 2 5
6 Rudern Rudern 2 2 4
7 Shorttrack Shorttrack 1 2 3
Kanu Kanu 2 1 3
Schwimmen Schwimmen 1 2 3
10 Bobsport Bob 0 2 2
Boxen Boxen 1 1 2
Judo Judo 2 0 2
Schießen Schießen 1 1 2
Trampolinturnen Trampolinturnen 1 1 2
Triathlon Triathlon 1 1 2
16 Biathlon Biathlon 0 1 1
Fechten Fechten 1 0 1
Freestyle-Skiing Freestyle-Skiing 1 0 1
Fußball Fußball 0 1 1
Reiten Reiten 0 1 1
Ringen Ringen 1 0 1
Synchronschwimmen Synchronschwimmen 1 0 1
Gesamt: 47 28 75

Siehe auch

Einzelnachweise

  1. Kanada in der Datenbank von Sports-Reference (englisch; archiviert vom Original)
{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Liste der Fahnenträger der kanadischen Mannschaften bei Olympischen Spielen
Listen to this article