Liste der Medaillengewinner bei Olympischen Jugendspielen aus Österreich - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Liste der Medaillengewinner bei Olympischen Jugendspielen aus Österreich.

Liste der Medaillengewinner bei Olympischen Jugendspielen aus Österreich

aus Wikipedia, der freien Enzyklopädie

AUT

Die Liste der Medaillengewinner bei Olympischen Jugendspielen aus Österreich listet alle Sportler des Österreichisches Olympisches Comité, die bei Olympischen Jugendspielen eine Medaille erringen konnten.

Liste

Athlet Teilnahme Sportart Medaille(n)
Ager, Christina Jugend-Winterspiele 2012 Ski Alpin Ski Alpin
Riesenslalom Mannschaft
Super-G
Andexer, Anna Jugend-Winterspiele 2020 Biathlon Biathlon
6 km Sprint
Arnberger, Nicole Jugend-Winterspiele 2012 Eishockey Eishockey
Mannschaft
Bassani, Johanna Jugend-Winterspiele 2020 Nordische Kombination Nordische Kombination
Staffel, Normalschanze / 4 × 3,3 km
Buchholzer, Michelle Jugend-Winterspiele 2012 Freestyle-Skiing Freestyle Skiing
Skicross
Dagn, Florian Jugend-Winterspiele 2016 Skispringen Skispringen
Mixed Mannschaftsspringen
Egle, Madeleine Jugend-Winterspiele 2016 Rennrodeln Rennrodeln
Einsitzer
Fest, Nadine Jugend-Winterspiele 2016 Ski Alpin Ski Alpin
Super-G
Frauscher, Armin Jugend-Winterspiele 2012 Rennrodeln Rennrodeln
Teamstaffel
Frick, Julia Jugend-Winterspiele 2012 Eishockey Eishockey
Mannschaft
Geisler, Stefan Jugend-Winterspiele 2012 Skeleton Skeleton
Einzel
Graf, Mathias Jugend-Winterspiele 2012 Ski Alpin Ski Alpin
Riesenslalom Mannschaft
Slalom
Gram, Elisabeth Jugend-Winterspiele 2012 Freestyle-Skiing Freestyle Skiing
Halfpipe
Grascher, Tamara Jugend-Winterspiele 2012 Eishockey Eishockey
Mannschaft
Gschwentner, Ignaz Jugend-Winterspiele 2020 Eisschnelllauf Eisschnelllauf
Teamsprint (gewonnen als Gemischte MannschaftGemischte Mannschaft Gemischte Mannschaft)
Grünwald, Ingeborg Jugend-Sommerspiele 2018 Leichtathletik Leichtathletik
Weitsprung
Gürtler, Alexandra Jugend-Winterspiele 2012 Eishockey Eishockey
Mannschaft
Haagen, David Jugend-Winterspiele 2020 Skispringen Skispringen
Nordische Kombination Nordische Kombination
Normalschanze
Staffel, Normalschanze / 4 × 3,3 km
Haslinger, Lukas Jugend-Winterspiele 2020 Biathlon Biathlon
12 km Einzel
Hengelmüller, Karolina Jugend-Winterspiele 2020 Eishockey Eishockey
3×3 Turnier Mädchen (gewonnen als Gemischte MannschaftGemischte Mannschaft Gemischte Mannschaft)
Hirner, Lisa Jugend-Winterspiele 2020 Nordische Kombination Nordische Kombination
Skispringen Skispringen
Normalschanze / 4 km
Mixed-Teamspringen Normalschanze
Hoffmann, Philip Jugend-Winterspiele 2020 Ski Alpin Ski Alpin
Riesenslalom
Teamwettbewerb
Huck, Christine Jugend-Sommerspiele 2010 Judo Judo
Klasse bis 52 kg
Huber, Julia Jugend-Winterspiele 2016 Skispringen Skispringen
Mixed Mannschaftsspringen
Hummel, Victoria Jugend-Winterspiele 2012 Eishockey Eishockey
Mannschaft
Iberer, Anna Jugend-Winterspiele 2012 Eishockey Eishockey
Mannschaft
Kahler, Marlene Jugend-Sommerspiele 2018 SchwimmenSchwimmen
400 m Freistil
800 m Freistil
Kastlunger, Miriam-Stefanie Jugend-Winterspiele 2012 Rennrodeln Rennrodeln
Einsitzer
Teamstaffel
Knabl, Alois Jugend-Sommerspiele 2010 Triathlon Triathlon
Einzel
Kneß, Martina Jugend-Winterspiele 2012 Eishockey Eishockey
Mannschaft
Koller, Lorenz Jugend-Winterspiele 2012 Rennrodeln Rennrodeln
Teamstaffel
Lammer, Laura Jugend-Sommerspiele 2018 Sportklettern Sportklettern
Olympische Kombination
Leitner, Clemens Jugend-Winterspiele 2016 Skispringen Skispringen
Mixed Mannschaftsspringen
Leutgeb, Daniel Jugend-Sommerspiele 2018 Judo Judo
Klasse bis 55 kg
Lettner, Sandra Jugend-Sommerspiele 2018 Sportklettern Sportklettern
Olympische Kombination
List, Anja Jugend-Winterspiele 2012 Eishockey Eishockey
Mannschaft
Luggin, Magdalena Jugend-Winterspiele 2020 Eishockey Eishockey
3×3 Turnier Mädchen (gewonnen als Gemischte MannschaftGemischte Mannschaft Gemischte Mannschaft)
Maier, Benjamin Jugend-Winterspiele 2012 Bobsport Bob
Zweierbob
Mair, Carina Jugend-Winterspiele 2012 Skeleton Skeleton
Einzel
Marchart, Paula Jugend-Winterspiele 2012 Eishockey Eishockey
Mannschaft
Meixner, Anna Jugend-Winterspiele 2012 Eishockey Eishockey
Mannschaft
Meixner, Anna Jugend-Winterspiele 2012 Eishockey Eishockey
Mannschaft
Moharitsch, Vanessa Jugend-Winterspiele 2020 Nordische Kombination Nordische Kombination
Staffel, Normalschanze / 4 × 3,3 km
Mühlbacher, Julia Jugend-Winterspiele 2020 Skispringen Skispringen
Mixed-Teamspringen Normalschanze
Oberauer, Nils Jugend-Winterspiele 2020 Skibergsteigen Skibergsteigen
Einzel
Ofensberger, Robert Jugend-Winterspiele 2012 Bobsport Bob
Zweierbob
Opetnik, Manuel Jugend-Winterspiele 2016 Ski Alpin Ski Alpin
Super-G
Pechmann, Julia Jugend-Winterspiele 2012 Eishockey Eishockey
Mannschaft
Polczik, Paulina Jugend-Winterspiele 2012 Eishockey Eishockey
Mannschaft
Polleres, Michaela Jugend-Sommerspiele 2014 Judo Judo
Klasse bis 63 kg
Prosenz, Noemi Jugend-Winterspiele 2012 Eishockey Eishockey
Mannschaft
Rettenegger, Stefan Jugend-Winterspiele 2020 Nordische Kombination Nordische Kombination
Skispringen Skispringen
Normalschanze / k m
Mixed-Teamspringen Normalschanze
Rettenwender, Martina Jugend-Winterspiele 2012 Ski Alpin Ski Alpin
Riesenslalom Mannschaft
Salzgeber, Amanda Jugend-Winterspiele 2020 Ski Alpin Ski Alpin
Alpine Kombination
Riesenslalom
Teamwettbewerb
Schafzahl, Theresa Jugend-Winterspiele 2016 Eishockey Eishockey
Skills-Challenge
Scheib, Julia Jugend-Winterspiele 2016 Ski Alpin Ski Alpin
Super-G
Schmid, Anna Jugend-Winterspiele 2012 Eishockey Eishockey
Mannschaft
Schulte, Mercedes Jugend-Winterspiele 2016 Bobsport Bob
Monobob
Schwarz, Marco Jugend-Winterspiele 2012 Ski Alpin Ski Alpin
Alpine Kombination
Riesenslalom
Riesenslalom Mannschaft
Spitz, Emma Jugend-Sommerspiele 2018 Golf Golf
Zählspiel
Steiner, Luisa Jugend-Winterspiele 2012 Eishockey Eishockey
Mannschaft
Steu, Thomas Jugend-Winterspiele 2012 RennrodelnRennrodeln
Teamstaffel
Stigger, Laura Jugend-Sommerspiele 2018 Bahnradsport Radsport
Combined Criterium
Streicher, Hannah Jugend-Sommerspiele 2018 Trampolinturnen Trampolinturnen
Combined Criterium
Traninger, Manuel Jugend-Winterspiele 2016 Ski Alpin Ski Alpin
Slalom
Alpine Kombination
Vadlau, Lara Jugend-Sommerspiele 2010 Segeln Segeln
Byte CII
Weratschnig, Nadine Jugend-Sommerspiele 2014 Kanuslalom Kanu
C1 Slalom
Willenshofer, Julia Jugend-Winterspiele 2012 Eishockey Eishockey
Mannschaft
Wizani, Benny Jugend-Sommerspiele 2018 Trampolinturnen Trampolinturnen
Einzel
Wolf, Lara Jugend-Winterspiele 2016 Freestyle-Skiing Freestyle Skiing
Halfpipe
Wolffhardt, Viktoria Jugend-Sommerspiele 2010 Kanuslalom Kanu
K1 Slalom
Wörgötter, Marco Jugend-Winterspiele 2020 Skispringen Skispringen
Normalschanze
Mixed-Teamspringen Normalschanze
{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Liste der Medaillengewinner bei Olympischen Jugendspielen aus Österreich
Listen to this article