Liste der olympischen Medaillengewinner aus Österreich - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Liste der olympischen Medaillengewinner aus Österreich.

Liste der olympischen Medaillengewinner aus Österreich

aus Wikipedia, der freien Enzyklopädie

AUT

AUT

Olympische Medaillengewinner aus Österreich: Die folgenden Athleten haben bei Olympischen Spielen Medaillen für Österreich errungen.

Bis 1918 traten Athleten aus Österreich-Ungarn für Österreich, Ungarn oder Böhmen an den Start.

Hinweise

Möglich ist etwa durch Vorsortieren anderer Spalten:

  • Sortieren der erfolgreichsten Sportler: Bronze → Silber → Gold → Gesamt (unter Umständen jeweils zweimal klicken)
  • Daraufendendes Sortieren nach Sportart gibt eine Erfolgsliste je Sportart

Medaillengewinner

Olympische Sommerspiele

Medaillengewinner bei Olympischen Sommerspielen
Name Sportart Jahr / Disziplin Gold Silber Bronze Gesamt
Summe 26 53 50 127
A ↑↑
Margarete Adler Schwimmen Schwimmen Stockholm 1912:
4 × 100 m Freistil
1 1
Franz Aigner Gewichtheben Gewichtheben Paris 1924:
Fünfkampf, Schwergewicht
1 1
Kate Allen Triathlon Triathlon Athen 2004:
Triathlon
1 1
Franz Andrysek Gewichtheben Gewichtheben Amsterdam 1928:
Dreikampf, Federgewicht
1 1
B ↑↑
Herma Bauma Leichtathletik Leichtathletik London 1948:
Speerwurf
1 1
Henri Baur Ringen Ringen Athen 1906:
griech.-röm., Schwergewicht
1 1
Albert Bogen Fechten Fechten Stockholm 1912:
Säbel, Mannschaft
1 1
Boris Boor Reiten Reitsport Barcelona 1992:
Springreiten (auf „Love Me Tender“)
1 1
C ↑↑
Rudolf Cvetko Fechten Fechten Stockholm 1912:
Säbel, Mannschaft
1 1
D ↑↑
Rudolf Dollinger Sportschießen Schießen München 1972:
Freie Pistole
1 2
Montréal 1976:
Freie Pistole
1
Alfons Dorfner Kanu Kanusport Berlin 1936:
Zweier-Kajak 1000 m
1 1
F ↑↑
Robert Fein Gewichtheben Gewichtheben Berlin 1936:
Dreikampf, Leichtgewicht
1 1
Karl Ferstl Segeln Segeln Moskau 1980:
Star
1 1
Siegfried Flesch Fechten Fechten Paris 1900:
Säbel für Amateure
1 1
Viktor Flessl Rudern Rudern Amsterdam 1928:
Doppelzweier
1 1
Tanja Frank Segeln Segeln Rio de Janeiro 2016:
Nacra 17
1 1
Leopold Friedrich Gewichtheben Gewichtheben Paris 1924:
Fünfkampf, Halbschwergewicht
1 1
Thomas Frühmann Reiten Reitsport Barcelona 1992:
Springreiten Mannschaft (auf „Genius“)
1 1
Fußballnationalmannschaft 1 Fußball Fußball Berlin 1936:
Fußball
1 1
G ↑↑
Andreas Geritzer Segeln Segeln Athen 2004:
Laser
1 1
Friedrich Golling Fechten Fechten Stockholm 1912:
Säbel, Mannschaft
1 1
Stephanie Graf Leichtathletik Leichtathletik Sydney 2000:
800 m
1 1
Ilona Gusenbauer Leichtathletik Leichtathletik München 1972:
Hochsprung
1 1
H ↑↑
Hans Haas Gewichtheben Gewichtheben Amsterdam 1928:
Dreikampf, Leichtgewicht
1 2
Los Angeles 1932:
Dreikampf, Leichtgewicht
1
Roman Hagara Segeln Segeln Sydney 2000:
Tornado
1 2
Athen 2004:
Tornado
1
Hubert Hammerer Sportschießen Schießen Rom 1960:
Freies Gewehr
1 1
Handballnationalmannschaft 2 Handball Handball Berlin 1936:
Handball
1 1
Josef Hasenöhrl Rudern Rudern Berlin 1936:
Einer
1 1
Claudia Heill Judo Judo Athen 2004:
Halbmittelgewicht
1 1
Otto Herschmann Schwimmen Schwimmen Athen 1896:
100 m Freistil
1 2
Fechten Fechten Stockholm 1912:
Säbel, Mannschaft
1
Karl Hipfinger Gewichtheben Gewichtheben Los Angeles 1932:
Dreikampf, Mittelgewicht
1 1
Nikolaus Hirschl Ringen Ringen Los Angeles 1932:
Freistil, Schwergewicht
1 2
Los Angeles 1932:
griech.-röm., Schwergewicht
1
Gregor Hradetzky Kanurennsport Kanusport Berlin 1936:
Faltboot Einer, 10.000 m
1 2
Berlin 1936:
Kajak-Einer, 1000 m
1
J ↑↑
Eva Janko Leichtathletik Leichtathletik Mexiko-Stadt 1968:
Speerwurf
1 1
Arnold Jonke Rudern Rudern Barcelona 1992:
Doppelzweier
1 1
Mirna Jukić Schwimmen Schwimmen Peking 2008:
100 m Brust
1 1
K ↑↑
Adolf Kainz Kanurennsport Kanusport Berlin 1936:
Kajak Doppel, 1000 m
1 1
Viktor Kalisch Kanurennsport Kanusport Berlin 1936:
Kajak Doppel, 10.000 m
1 1
Theresia Kiesl Leichtathletik Leichtathletik Atlanta 1996:
1500 m
1 1
Josef Kloimstein Rudern Rudern Melbourne 1956:
Zweier ohne Steuermann
1 2
Rom 1960:
Zweier ohne Steuermann
1
Andreas Kronthaler Sportschießen Schießen Los Angeles 1984:
Luftgewehr
1 1
L ↑↑
Fritz Landertinger Kanurennsport Kanusport Berlin 1936:
Kajak-Einer, 10.000 m
1 1
Julius Lenhart 3 Turnen Turnen St. Louis 1904:
gemischter Zwölfkampf
1 3
St. Louis 1904:
gemischter Zwölfkampf Mannschaft
1
St. Louis 1904:
Geräte-Neunkampf
1
Gertrude Liebhart Kanurennsport Kanusport Helsinki 1952:
Kajak-Einer, 500 m
1 1
Rudolf Lindmayer Ringen Ringen Athen 1906:
griech.-röm., Mittelgewicht
1 1
Leo Losert Rudern Rudern Amsterdam 1928:
Doppelzweier
1 1
M ↑↑
Wolfgang Mayrhofer Segeln Segeln Moskau 1980:
Finn
1 1
Klara Milch Schwimmen Schwimmen Stockholm 1912:
4 × 100 m Freistil
1 1
Ellen Müller-Preis Fechten Fechten Los Angeles 1932:
Florett
1 3
Berlin 1936:
Florett
1
London 1948:
Florett
1
Jörg Münzner Reiten Reitsport Barcelona 1992:
Springreiten, Mannschaft (auf „Graf Grande“)
1 1
N ↑↑
Milan Neralić Fechten Fechten Paris 1900:
Säbel für Fechtmeister
1 1
Paul Neumann Schwimmen Schwimmen Athen 1896:
500 m Freistil
1 1
O ↑↑
Violetta Oblinger-Peters Kanurennsport Kanusport Peking 2008:
Kajak-Einer, Slalom
1 1
P ↑↑
Ludwig Paischer Judo Judo Peking 2008:
bis 60 kg
1 1
Gerhard Petritsch Sportschießen Schießen Moskau 1980:
Schnellfeuerpistole
1 1
Günther Pfaff Kanurennsport Kanusport Mexiko-Stadt 1968:
Kajak Doppel, 1000 m
1 1
Fritz Felix Pipes Tennis Tennis Stockholm 1912:
Herren-Doppel
1 1
Christian Planer Sportschießen Schießen Athen 2004:
Kleinkaliber-Dreistellungskampf
1 1
Alois Podhajsky Reiten Reitsport Berlin 1936:
Dressur
1 1
Karl Proisl Kanurennsport Kanusport Berlin 1936:
Canadian Doppel 1000 m
1 2
Berlin 1936:
Canadian Doppel 10.000 m
1
Liese Prokop Leichtathletik Leichtathletik Mexiko-Stadt 1968:
Fünfkampf
1 1
R ↑↑
Max Raub Kanurennsport Kanusport Helsinki 1952:
Kajak Doppel, 1000 m
1 2
Melbourne 1956:
Kajak Doppel, 1000 m
1
Hubert Raudaschl Segeln Segeln Mexiko-Stadt 1968:
Finn
1 2
Moskau 1980:
Star
1
Josef Reiter Judo Judo Los Angeles 1984:
Halbleichtgewicht
1 1
Markus Rogan Schwimmen Schwimmen Athen 2004:
100 m Rücken
1 2
Athen 2004:
200 m Rücken
1
Karl Ruberl Schwimmen Schwimmen Paris 1900:
200 m Rücken
1 2
Paris 1900:
200 m Freistil
1
S ↑↑
Alfred Sageder Rudern Rudern Melbourne 1956:
Zweier ohne Steuermann
1 2
Rom 1960:
Zweier ohne Steuermann
1
Norbert Sattler Kanurennsport Kanusport München 1972:
Kajak-Einer, Slalom
1 1
Otto Satzinger Wasserspringen Wasserspringen Athen 1906:
Kombination Kunst- u. Turmspringen
1 1
Ina Schäffer Leichtathletik Leichtathletik London 1948:
Kugelstoßen
1 1
Otto Scheff Schwimmen Schwimmen Athen 1906:
400 m Kraul
1 3
Athen 1906:
1 Meile
1
London 1908:
400 m Kraul
1
Adolf Schmal Radsport Radsport Athen 1896:
12-Stunden-Rennen
1 3
Athen 1896:
333-m-Zeitfahren
1
Athen 1896:
10.000-m-Bahnrennen
1
Fritzi Schwingl Kanurennsport Kanusport London 1948:
Kajak-Einer, 500 m
1 1
Gerhard Seibold Kanurennsport Kanusport Mexiko-Stadt 1968:
Kajak Doppel, 1000 m
1 1
Peter Seisenbacher Judo Judo Los Angeles 1984:
Mittelgewicht
1 2
Seoul 1988:
Mittelgewicht
1
Christoph Sieber Segeln Segeln Sydney 2000:
Windsurfen
1 1
Hugo Simon Reiten Reitsport Barcelona 1992:
Springreiten (auf „Apricot D“)
1 1
Andreas Stadler Gewichtheben Gewichtheben Paris 1924:
Fünfkampf, Federgewicht
1 1
Hans-Peter Steinacher Segeln Segeln Sydney 2000:
Tornado
1 2
Athen 2004:
Tornado
1
Josef Steinbach Gewichtheben Gewichtheben Athen 1906:
einarmig Stoßen
1 2
Athen 1906:
beidarmig Stoßen
1
Karl Steinhuber Kanurennsport Kanusport Berlin 1936:
Kajak Doppel, 10.000 m
1 1
Josephine Sticker Schwimmen Schwimmen Stockholm 1912:
4 × 100 m Freistil
1 1
Andreas Suttner Fechten Fechten Stockholm 1912:
Säbel, Mannschaft
1 1
T ↑↑
Elisabeth Theurer Reiten Reitsport Moskau 1980:
Dressur (mit „Mon Cherie“)
1 1
Reinhold Trampler Fechten Fechten Stockholm 1912:
Säbel, Mannschaft
1 1
V ↑↑
Richard Verderber Fechten Fechten Stockholm 1912:
Säbel, Mannschaft
1 2
Stockholm 1912:
Florett
1
W ↑↑
Otto Wahle Schwimmen Schwimmen Paris 1900:
1000 m Freistil
1 3
Paris 1900:
200 m Hindernis
1
St. Louis 1904:
440 Yards Freistil
1
Wolfram Waibel jr. Sportschießen Schießen Atlanta 1996:
Luftgewehr
1 2
Atlanta 1996:
Kleinkaliber-Dreistellungskampf
1
Rudolf Watzl Ringen Ringen Athen 1906:
griech.-röm., Leichtgewicht
1 2
Athen 1906:
Sonderbewerb der Klassensieger
1
Rupert Weinstabl Kanurennsport Kanusport Berlin 1936:
Canadian Doppel 10.000 m
1 2
Berlin 1936:
Canadian Doppel 1000 m
1
Herbert Wiedermann Kanurennsport Kanusport Helsinki 1952:
Kajak Doppel, 1000 m
1 2
Melbourne 1956:
Kajak Doppel, 1000 m
1
Z ↑↑
Berta Zahourek Schwimmen Schwimmen Stockholm 1912:
4 × 100 m Freistil
1 1
Thomas Zajac Segeln Segeln Rio de Janeiro 2016:
Nacra 17
1 1
Arthur Zborzil Tennis Tennis Stockholm 1912:
Herren-Doppel
1 1
Christoph Zerbst Rudern Rudern Barcelona 1992:
Doppelzweier
1 1
Anton Zwerina Gewichtheben Gewichtheben Paris 1924:
Fünfkampf, Leichtgewicht
1 1
3 das IOC rechnet die Medaillen den USA zu

Olympische Winterspiele


Medaillengewinner bei Olympischen Winterspielen
Name Sportart Jahr / Disziplin Gold Silber Bronze Gesamt
Summe 84 107 115 306
A ↑↑
Ingo Appelt Bobsport Bobsport Albertville 1992:
Viererbob
1 1
Hansjörg Aschenwald Nordische Kombination Nordische Kombination Calgary 1988:
Mannschaft
1 1
B ↑↑
Reinhold Bachler Skispringen Skispringen Grenoble 1968:
Kleinschanze, Einzel
1 1
Alfred Berger Eiskunstlauf Eiskunstlauf Chamonix 1924:
Paare
1 1
Christoph Bieler Nordische Kombination Nordische Kombination Salt Lake City 2002:
Mannschaft
1 3
Turin 2006:
Mannschaft
1
Sotschi 2014:
Mannschaft
1
Willy Böckl Eiskunstlauf Eiskunstlauf Chamonix 1924:
Einzel
1 2
St. Moritz 1928:
Einzel
1
Michail Botwinow Skilanglauf Skilanglauf Salt Lake City 2002:
30 km
1 2
Turin 2006:
50 km
1
Melitta Brunner Eiskunstlauf Eiskunstlauf St. Moritz 1928:
Paare
1 1
Stephanie Brunner Ski Alpin Ski Alpin Pyeongchang 2018:
Teambewerb
1 1
Fritzi Burger Eiskunstlauf Eiskunstlauf St. Moritz 1928:
Einzel
1 2
Lake Placid 1932:
Einzel
1
C ↑↑
Günter Csar Nordische Kombination Nordische Kombination Calgary 1988:
Mannschaft
1 1
D ↑↑
Wilhelm Denifl Nordische Kombination Nordische Kombination Pyeongchang 2018:
Team Großschanze
1 1
Thomas Diethart Skispringen Skispringen Sotschi 2014:
Großschanze, Mannschaft
1 1
Michaela Dorfmeister Ski Alpin Ski Alpin Nagano 1998:
Super-G
1 3
Turin 2006:
Super-G
1
Turin 2006:
Abfahrt
1
Wiltrud Drexel Ski Alpin Ski Alpin Sapporo 1972:
Riesenslalom
1 1
Julia Dujmovits Snowboard Snowboard Sotschi 2014:
Parallelslalom
1 1
Reinhold Durnthaler Bobsport Bobsport Innsbruck 1964:
Viererbob
1 2
Grenoble 1968:
Viererbob
1
E ↑↑
Stephan Eberharter Ski Alpin Ski Alpin Nagano 1998:
Riesenslalom
1 4
Salt Lake City 2002:
Riesenslalom
1
Salt Lake City 2002:
Super-G
1
Salt Lake City 2002:
Abfahrt
1
Elfriede Eder Ski Alpin Ski Alpin Lillehammer 1994:
Slalom
1 1
Josef Eder Bobsport Bobsport Grenoble 1968:
Viererbob
1 1
Simon Eder Biathlon Biathlon Vancouver 2010:
4 × 7,5-km-Staffel
1 2
Sotschi 2014:
4 × 7,5-km-Staffel
1
Madeleine Egle Rennrodeln Rennrodeln Pyeongchang 2018:
Team-Staffel
1 1
Helene Engelmann Eiskunstlauf Eiskunstlauf Chamonix 1924:
Paare
1 1
Hans Enn Ski Alpin Ski Alpin Lake Placid 1980:
Riesenslalom
1 1
F ↑↑
Andreas Felder Skispringen Skispringen Albertville 1992:
Mannschaft
1 1
Josef Feistmantl Rennrodeln Rennrodeln Innsbruck 1964:
Doppelsitzer
1 1
Manuel Feller Ski Alpin Ski Alpin Pyeongchang 2018:
Teambewerb
1 1
Anna Fenninger-Veith Ski Alpin Ski Alpin Sotschi 2014:
Super-G
1 2
Sotschi 2014:
Riesenslalom
1
Andrea Fischbacher Ski Alpin Ski Alpin Vancouver 2010:
Super-G
1 1
Georg Fischler Rennrodeln Rennrodeln Pyeongchang 2018:
Team-Staffel
1 2
Pyeongchang 2018:
Doppelsitzer
1
Georg Fluckinger Rennrodeln Rennrodeln Lake Placid 1980:
Doppelsitzer
1 1
Josefa Frandl Ski Alpin Ski Alpin Cortina d'Ampezzo 1956:
Riesenslalom
1 1
G ↑↑
Franz Gabl Ski Alpin Ski Alpin St. Moritz 1948:
Abfahrt
1 1
Katharina Gallhuber Ski Alpin Ski Alpin Pyeongchang 2018:
Slalom
1 2
Pyeongchang 2018:
Teambewerb
1
Markus Gandler Skilanglauf Skilanglauf Nagano 1998:
10 km
1 1
Anna Gasser Snowboard Snowboard Pyeongchang 2018:
Big Air
1 1
David Gleirscher Rennrodeln Rennrodeln Pyeongchang 2018:
Team-Staffel
1 2
Pyeongchang 2018:
Einsitzer Männer
1
Andreas Goldberger Skispringen Skispringen Lillehammer 1994:
Großschanze, Einzel
1 2
Lillehammer 1994:
Großschanze, Mannschaft
1
Elisabeth Görgl Ski Alpin Ski Alpin Vancouver 2010:
Abfahrt
1 2
Vancouver 2010:
Riesenslalom
1
Renate Götschl Ski Alpin Ski Alpin Salt Lake City 2002:
Alpine Kombination
1 2
Salt Lake City 2002:
Abfahrt
1
Felix Gottwald Nordische Kombination Nordische Kombination Salt Lake City 2002:
15 km + 2 Sprungdurchgänge
1 7
Salt Lake City 2002:
Sprint
1
Salt Lake City 2002:
Mannschaft
1
Turin 2006:
15 km + 2 Sprungdurchgänge
1
Turin 2006:
Mannschaft
1
Turin 2006:
Sprint (7,5 km + 1 Sprungdurchgang)
1
Vancouver 2010:
Mannschaft
1
Siegfried Grabner Snowboard Snowboard Turin 2006:
Parallel-Riesenslalom
1 1
Bernhard Gruber Nordische Kombination Nordische Kombination Vancouver 2010:
Mannschaft
1 4
Vancouver 2010:
Gundersen Großschanze
1
Sotschi 2014:
Mannschaft
1
Pyeongchang 2018:
Team Großschanze
1
Herbert Gruber Bobsport Bobsport Grenoble 1968:
Viererbob
1 1
Michael Gruber Nordische Kombination Nordische Kombination Salt Lake City 2002:
Mannschaft
1 2
Turin 2006:
Mannschaft
1
Bernhard Gstrein Ski Alpin Ski Alpin Calgary 1988:
Alpine Kombination
1 1
H ↑↑
Christl Haas Ski Alpin Ski Alpin Innsbruck 1964:
Abfahrt
1 2
Grenoble 1968:
Abfahrt
1
Gerhard Haidacher Bobsport Bobsport Albertville 1992:
Viererbob
1 1
Michael Hadschieff Eisschnelllauf Eisschnelllauf Calgary 1988:
1500 m
1 2
Calgary 1988:
10.000 m
1
Resi Hammerer Ski Alpin Ski Alpin St. Moritz 1948:
Abfahrt
1 1
Michael Hayböck Skispringen Skispringen Sotschi 2014:
Großschanze, Mannschaft
1 1
Traudl Hecher Ski Alpin Ski Alpin Squaw Valley 1960:
Abfahrt
1 2
Innsbruck 1964:
Abfahrt
1
Regine Heitzer Eiskunstlauf Eiskunstlauf Innsbruck 1964:
Einzel
1 1
Reinfried Herbst Ski Alpin Ski Alpin Turin 2006:
Slalom
1 1
Ernst Hinterseer Ski Alpin Ski Alpin Squaw Valley 1960:
Riesenslalom
1 2
Squaw Valley 1960:
Slalom
1
Marcel Hirscher Ski Alpin Ski Alpin Sotschi 2014:
Slalom
1 3
Pyeongchang 2018:
Kombination
1
Pyeongchang 2018:
Riesenslalom
1
Dorothea Hochleitner Ski Alpin Ski Alpin Cortina d'Ampezzo 1956:
Riesenslalom
1 1
Christian Hoffmann Skilanglauf Skilanglauf Nagano 1998:
50 km
1 2
Salt Lake City 2002:
30 km
1
Martin Höllwarth Skispringen Skispringen Albertville 1992:
Großschanze, Einzel
1 4
Albertville 1992:
Kleinschanze, Einzel
1
Albertville 1992:
Großschanze, Mannschaft
1
Nagano 1998:
Großschanze, Mannschaft
1
Stefan Horngacher Skispringen Skispringen Lillehammer 1994:
Großschanze, Mannschaft
1 2
Nagano 1998:
Großschanze, Mannschaft
1
Nicole Hosp Ski Alpin Ski Alpin Turin 2006:
Slalom
1 3
Sotschi 2014:
Super-Kombination
1
Sotschi 2014:
Super-G
1
Herbert Huber Ski Alpin Ski Alpin Grenoble 1968:
Slalom
1 1
Emese Hunyady Eisschnelllauf Eisschnelllauf Albertville 1992:
3000 m
1 3
Lillehammer 1994:
1500 m
1
Lillehammer 1994:
3000 m
1
I ↑↑
Anton Innauer Skispringen Skispringen Innsbruck 1976:
Großschanze, Einzel
1 2
Lake Placid 1980:
Kleinschanze, Einzel
1
Daniela Iraschko-Stolz Skispringen Skispringen Sotschi 2014:
Kleinschanze, Einzel
1 1
J ↑↑
Trude Jochum-Beiser Ski Alpin Ski Alpin St. Moritz 1948:
Alpine Kombination
1 3
St. Moritz 1948:
Abfahrt
1
Oslo 1952:
Abfahrt
1
K ↑↑
Otto Kaiser Eiskunstlauf Eiskunstlauf St. Moritz 1928:
Paare
1 1
Benjamin Karl Snowboard Snowboard Vancouver 2010:
Parallel-Riesenslalom
1 2
Sotschi 2014:
Parallelslalom
1
Felix Kaspar Eiskunstlauf Eiskunstlauf Garmisch-Partenkirchen 1936:
Einzel
1 1
Franz Klammer Ski Alpin Ski Alpin Innsbruck 1976:
Abfahrt
1 1
Lukas Klapfer Nordische Kombination Nordische Kombination Sotschi 2014:
Mannschaft
1 3
Pyeongchang 2018:
Team Großschanze
1
Pyeongchang 2018:
Einzel
1
Hans Knauß Ski Alpin Ski Alpin Nagano 1998:
Super-G
1 1
Martin Koch Skispringen Skispringen Turin 2006:
Großschanze, Mannschaft
1 1
Brigitte Köck Snowboard Snowboard Nagano 1998:
Riesenslalom
1 1
Andreas Kofler Skispringen Skispringen Turin 2006:
Großschanze, Einzel
1 3
Turin 2006:
Großschanze, Mannschaft
1
Vancouver 2010:
Großschanze, Mannschaft
1
Adolf Koxeder Bobsport Bobsport Innsbruck 1964:
Viererbob
1 1
David Kreiner Nordische Kombination Nordische Kombination Vancouver 2010:
Mannschaft
1 1
Marion Kreiner Snowboard Snowboard Vancouver 2010:
Parallel-Riesenslalom
1 1
Stefan Kreiner Nordische Kombination Nordische Kombination Albertville 1992:
Mannschaft
1 1
Petra Kronberger Ski Alpin Ski Alpin Albertville 1992:
Slalom
1 2
Albertville 1992:
Alpine Kombination
1
Heinz Kuttin Skispringen Skispringen Albertville 1992:
Großschanze, Einzel
1 3
Albertville 1992:
Großschanze, Mannschaft
1
Lillehammer 1994:
Großschanze, Mannschaft
1
L ↑↑
Dominik Landertinger Biathlon Biathlon Vancouver 2010:
4 × 7,5-km-Staffel
1 4
Sotschi 2014:
10 km Sprint
1
Sotschi 2014:
4 × 7,5-km-Staffel
1
Pyeongchang 2018:
Einzel
1
Mathias Leitner Ski Alpin Ski Alpin Squaw Valley 1960:
Slalom
1 1
Katharina Liensberger Ski Alpin Ski Alpin Pyeongchang 2018:
Teambewerb
1 1
Andreas Linger Rennrodeln Rennrodeln Turin 2006:
Doppelsitzer
1 3
Vancouver 2010:
Doppelsitzer
1
Sotschi 2014:
Doppelsitzer
1
Wolfgang Linger Rennrodeln Rennrodeln Turin 2006:
Doppelsitzer
1 3
Vancouver 2010:
Doppelsitzer
1
Sotschi 2014:
Doppelsitzer
1
Otto Leodolter Skispringen Skispringen Squaw Valley 1960:
Einzel
1 1
Wolfgang Loitzl Skispringen Skispringen Vancouver 2010:
Großschanze, Mannschaft
1 1
M ↑↑
Günther Mader Ski Alpin Ski Alpin Albertville 1992:
Abfahrt
1 1
Erika Mahringer Ski Alpin Ski Alpin St. Moritz 1948:
Alpine Kombination
1 2
St. Moritz 1948:
Slalom
1
Hermann Maier Ski Alpin Ski Alpin Nagano 1998:
Riesenslalom
1 4
Nagano 1998:
Super-G
1
Turin 2006:
Super-G
1
Turin 2006:
Riesenslalom
1
Alfred Matt Ski Alpin Ski Alpin Grenoble 1968:
Slalom
1 1
Andreas Matt Freestyle-Skiing Freestyle-Skiing Vancouver 2010:
Skicross
1 1
Mario Matt Ski Alpin Ski Alpin Sotschi 2014:
Slalom
1 1
Michael Matt Ski Alpin Ski Alpin Pyeongchang 2018:
Slalom
1 2
Pyeongchang 2018:
Mannschaftswettbewerb
1
Christian Mayer Ski Alpin Ski Alpin Lillehammer 1994:
Riesenslalom
1 2
Nagano 1998:
Alpine Kombination
1
Helmut Mayer Ski Alpin Ski Alpin Calgary 1988:
Super-G
1 1
Matthias Mayer Ski Alpin Ski Alpin Sotschi 2014:
Abfahrt
1 2
Pyeongchang 2018:
Super-G
1
Alexandra Meißnitzer Ski Alpin Ski Alpin Nagano 1998:
Super-G
1 3
Nagano 1998:
Riesenslalom
1
Turin 2006:
Super-G
1
Daniel Mesotitsch Biathlon Biathlon Vancouver 2010:
4 × 7,5-km-Staffel
1 2
Sotschi 2014:
4 × 7,5-km-Staffel
1
Heini Messner Ski Alpin Ski Alpin Grenoble 1968:
Riesenslalom
1 2
Sapporo 1972:
Abfahrt
1
Anderl Molterer Ski Alpin Ski Alpin Cortina d'Ampezzo 1956:
Riesenslalom
1 2
Cortina d'Ampezzo 1956:
Abfahrt
1
Thomas Morgenstern Skispringen Skispringen Turin 2006:
Großschanze, Einzel
1 4
Turin 2006:
Großschanze, Mannschaft
1
Vancouver 2010:
Großschanze, Mannschaft
1
Sotschi 2014:
Großschanze, Mannschaft
1
Christian Moser Skispringen Skispringen Lillehammer 1994:
Spezialspringen, Mannschaft
1 1
Annemarie Moser-Pröll Ski Alpin Ski Alpin Sapporo 1972:
Abfahrt
1 3
Sapporo 1972:
Riesenslalom
1
Lake Placid 1980:
Abfahrt
1
N ↑↑
Josef Nairz Bobsport Bobsport Innsbruck 1964:
Viererbob
1 1
Angelika Neuner Rennrodeln Rennrodeln Albertville 1992:
Einsitzer
1 2
Nagano 1998:
Einsitzer
1
Doris Neuner Rennrodeln Rennrodeln Albertville 1992:
Einsitzer
1 1
Hubert Neuper Skispringen Skispringen Lake Placid 1980:
Großschanze, Einzel
1 1
O ↑↑
Klaus Ofner Nordische Kombination Nordische Kombination Albertville 1992:
Mannschaft
1 1
Kurt Oppelt Eiskunstlauf Eiskunstlauf Cortina d'Ampezzo 1956:
Paare
1 1
Patrick Ortlieb Ski Alpin Ski Alpin Albertville 1992:
Abfahrt
1 1
P ↑↑
Olga Pall Ski Alpin Ski Alpin Grenoble 1968:
Abfahrt
1 1
Erik Pausin Eiskunstlauf Eiskunstlauf Garmisch-Partenkirchen 1936:
Paare
1 1
Ilse Pausin Eiskunstlauf Eiskunstlauf Garmisch-Partenkirchen 1936:
Paare
1 1
Eva Pawlik Eiskunstlauf Eiskunstlauf St. Moritz 1948:
Einzel
1 1
Peter Penz Rennrodeln Rennrodeln Pyeongchang 2018:
Team-Staffel
1 2
Pyeongchang 2018:
Doppelsitzer
1
Wolfgang Perner Biathlon Biathlon Salt Lake City 2002:
10 km
1 1
Christian Pravda Ski Alpin Ski Alpin Oslo 1952:
Abfahrt
1 2
Oslo 1952:
Riesenslalom
1
Baldur Preiml Skispringen Skispringen Grenoble 1968:
Kleinschanze, Einzel
1 1
Markus Prock Rennrodeln Rennrodeln Albertville 1992:
Einsitzer
1 3
Lillehammer 1994:
Einsitzer
1
Salt Lake City 2002:
Einsitzer
1
R ↑↑
Edi Rada Eiskunstlauf Eiskunstlauf St. Moritz 1948:
Einzel
1 1
Benjamin Raich Ski Alpin Ski Alpin Salt Lake City 2002:
Slalom
1 4
Salt Lake City 2002:
Alpine Kombination
1
Turin 2006:
Riesenslalom
1
Turin 2006:
Slalom
1
Mario Reiter Ski Alpin Ski Alpin Nagano 1998:
Alpine Kombination
1 1
Nina Reithmayer Rennrodeln Rennrodeln Vancouver 2010:
Einsitzer
1 1
Martin Rettl Skeleton Skeleton Salt Lake City 2002:
Einer
1 1
Dagmar Rom Ski Alpin Ski Alpin Oslo 1952:
Riesenslalom
1 1
S ↑↑
Toni Sailer Ski Alpin Ski Alpin Cortina d'Ampezzo 1956:
Abfahrt
1 3
Cortina d'Ampezzo 1956:
Riesenslalom
1
Cortina d'Ampezzo 1956:
Slalom
1
Franz Schachner Rennrodeln Rennrodeln Innsbruck 1976:
Doppelsitzer
1 1
Karl Schäfer Eiskunstlauf Eiskunstlauf Lake Placid 1932:
Einzel
1 2
Garmisch-Partenkirchen 1936:
Einzel
1
Andreas Schifferer Ski Alpin Ski Alpin Salt Lake City 2002:
Super-G
1 1
Marlies Schild Ski Alpin Ski Alpin Turin 2006:
Alpine Kombination
1 4
Turin 2006:
Slalom
1
Vancouver 2010:
Slalom
1
Sotschi 2014:
Slalom
1
Gregor Schlierenzauer Skispringen Skispringen Vancouver 2010:
Kleinschanze, Einzel
1 4
Vancouver 2010:
Großschanze, Einzel
1
Vancouver 2010:
Großschanze, Mannschaft
1
Sotschi 2014:
Großschanze, Mannschaft
1
Manfred Schmid Rennrodeln Rennrodeln Grenoble 1968:
Einsitzer
1 2
Grenoble 1968:
Doppelsitzer
1
Rudolf Schmid Rennrodeln Rennrodeln Innsbruck 1976:
Doppelsitzer
1 1
Markus Schmidt Rennrodeln Rennrodeln Albertville 1992:
Einsitzer
1 1
Karl Schnabl Skispringen Skispringen Innsbruck 1976:
Kleinschanze, Einzel
1 2
Innsbruck 1976:
Großschanze, Einzel
1
Othmar Schneider Ski Alpin Ski Alpin Oslo 1952:
Slalom
1 2
Oslo 1952:
Abfahrt
1
Lilly Scholz Eiskunstlauf Eiskunstlauf St. Moritz 1928:
Paare
1 1
Rainer Schönfelder Ski Alpin Ski Alpin Turin 2006:
Alpine Kombination
1 2
Turin 2006:
Slalom
1
Regina Schöpf Ski Alpin Ski Alpin Cortina d'Ampezzo 1956:
Slalom
1 1
Karl Schranz Ski Alpin Ski Alpin Innsbruck 1964:
Riesenslalom
1 1
Thomas Scholl Bobsport Bobsport Albertville 1992:
Viererbob
1 1
Karl Schrott Rennrodeln Rennrodeln Lake Placid 1980:
Doppelsitzer
1 1
Beatrix Schuba Eiskunstlauf Eiskunstlauf Sapporo 1972:
Einzel
1 1
Walter Schuster Ski Alpin Ski Alpin Cortina d'Ampezzo 1956:
Riesenslalom
1 1
Marco Schwarz Ski Alpin Ski Alpin Pyeongchang 2018:
Mannschaftswettbewerb
1 1
Sissy Schwarz Eiskunstlauf Eiskunstlauf Cortina d'Ampezzo 1956:
Paare
1 1
Wolfgang Schwarz Eiskunstlauf Eiskunstlauf Grenoble 1968:
Einzel
1 1
Reinhard Schwarzenberger Skispringen Skispringen Nagano 1998:
Großschanze, Mannschaft
1 1
Reinhold Senn Rennrodeln Rennrodeln Innsbruck 1964:
Doppelsitzer
1 1
Helmut Seibt Eiskunstlauf Eiskunstlauf Oslo 1952:
Einzel
1 1
Mario Seidl Nordische Kombination Nordische Kombination Pyeongchang 2018:
Team Großschanze
1 1
Toni Spiss Ski Alpin Ski Alpin Oslo 1952:
Riesenslalom
1 1
Thomas Stangassinger Ski Alpin Ski Alpin Lillehammer 1994:
Slalom
1 1
Mario Stecher Nordische Kombination Nordische Kombination Salt Lake City 2002:
Mannschaft
1 4
Turin 2006:
Mannschaft
1
Vancouver 2010:
Mannschaft
1
Sotschi 2014:
Mannschaft
1
Anton Steiner Ski Alpin Ski Alpin Sarajevo 1984:
Abfahrt
1 1
Manfred Stengl Rennrodeln Rennrodeln Innsbruck 1964:
Doppelsitzer
1 1
Pepi Stiegler Ski Alpin Ski Alpin Squaw Valley 1960:
Riesenslalom
1 3
Innsbruck 1964:
Riesenslalom
1
Innsbruck 1964:
Slalom
1
Max Stiepl Eisschnelllauf Eisschnelllauf Garmisch-Partenkirchen 1936:
10.000 m
1 1
Leonhard Stock Ski Alpin Ski Alpin Lake Placid 1980:
Abfahrt
1 1
Fritz Strobl Ski Alpin Ski Alpin Salt Lake City 2002:
Abfahrt
1 1
Hubert Strolz Ski Alpin Ski Alpin Calgary 1988:
Alpine Kombination
1 2
Calgary 1988:
Riesenslalom
1
Klaus Sulzenbacher Nordische Kombination Nordische Kombination Calgary 1988:
Einzel
1 4
Calgary 1988:
Mannschaft
1
Albertville 1992:
Einzel
1
Albertville 1992:
Mannschaft
1
Christoph Sumann Biathlon Biathlon Vancouver 2010:
12,5 km Verfolgung
1 3
Vancouver 2010:
4 × 7,5-km-Staffel
1
Sotschi 2014:
4 × 7,5-km-Staffel
1
Thomas Sykora Ski Alpin Ski Alpin Nagano 1998:
Slalom
1 1
Herma Szabó Eiskunstlauf Eiskunstlauf Chamonix 1924:
Einzel
1 1
T ↑↑
Andrea Tagwerker Rennrodeln Rennrodeln Lillehammer 1994:
Einsitzer
1 1
Erwin Thaler Bobsport Bobsport Innsbruck 1964:
Viererbob
1 2
Grenoble 1968:
Viererbob
1
Helmut Thaler Rennrodeln Rennrodeln Innsbruck 1964:
Doppelsitzer
1 1
Helene Thurner Rennrodeln Rennrodeln Innsbruck 1964:
Einsitzer
1 1
Brigitte Totschnig Ski Alpin Ski Alpin Innsbruck 1976:
Abfahrt
1 1
Hannes Trinkl Ski Alpin Ski Alpin Nagano 1998:
Abfahrt
1 1
Michael Tritscher Ski Alpin Ski Alpin Albertville 1992:
Slalom
1 1
V ↑↑
Anna Veith Ski Alpin Ski Alpin Pyeongchang 2018:
Super-G
1 1
Ernst Vettori Skispringen Skispringen Albertville 1992:
Normalschanze, Einzel
1 2
Albertville 1992:
Großschanze, Mannschaft
1
W ↑↑
Anita Wachter Ski Alpin Ski Alpin Calgary 1988:
Alpine Kombination
1 3
Albertville 1992:
Alpine Kombination
1
Albertville 1992:
Riesenslalom
1
Ewald Walch Rennrodeln Rennrodeln Grenoble 1968:
Doppelsitzer
1 1
Michael Walchhofer Ski Alpin Ski Alpin Turin 2006:
Abfahrt
1 1
Veronika Wallinger Ski Alpin Ski Alpin Albertville 1992:
Abfahrt
1 1
Ingrid Wendl Eiskunstlauf Eiskunstlauf Cortina d'Ampezzo 1956:
Einzel
1 1
Andreas Widhölzl Skispringen Skispringen Nagano 1998:
Kleinschanze, Einzel
1 3
Nagano 1998:
Großschanze, Mannschaft
1
Turin 2006:
Großschanze, Mannschaft
1
Harald Winkler Bobsport Bobsport Albertville 1992:
Viererbob
1 1
Peter Wirnsberger Ski Alpin Ski Alpin Lake Placid 1980:
Abfahrt
1 1
Sigrid Wolf Ski Alpin Ski Alpin Calgary 1988:
Super-G
1 1
Ludwig Wrede Eiskunstlauf Eiskunstlauf St. Moritz 1928:
Paare
1 1
Z ↑↑
Kathrin Zettel Ski Alpin Ski Alpin Sotschi 2014:
Slalom
1 1
Edith Zimmermann Ski Alpin Ski Alpin Innsbruck 1964:
Abfahrt
1 1
Egon Zimmermann Ski Alpin Ski Alpin Innsbruck 1964:
Abfahrt
1 1
{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Liste der olympischen Medaillengewinner aus Österreich
Listen to this article