Liste der polnischen Meister im Biathlon - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Liste der polnischen Meister im Biathlon.

Liste der polnischen Meister im Biathlon

aus Wikipedia, der freien Enzyklopädie

Die Liste der polnischen Meister im Biathlon verzeichnet alle Titelträger bei nationalen polnischen Biathlonmeisterschaften seit der ersten Durchführung von Wettbewerben im Einzel 1967. Rekordmeister bei den Herren ist Tomasz Sikora mit 26 Titeln in Einzelrennen. Bei den Frauen, die seit 1990 Titelkämpfe durchführen, ist Magdalena Gwizdoń mit 15 Titeln als Einzelstarterin sowie einem Staffeltitel erfolgreichste Teilnehmerin vor Krystyna Pałka-Guzik mit 12 Einzeltiteln sowie sieben Titeln in Staffelrennen.

2012 und 2019 wurden die Titelkämpfe aufgrund der engen internationalen Terminkalender noch kurz vor Jahreswechsel des Vorjahres ausgetragen.

Austragungsorte

  • Zakopane: 1967–1978, 1980, 1982, 1983, 1986, 1992, 1993 2000
  • Jakuszyce: 1979, 1995, 1998, 2001–2003, 2007, 2008, 2011, 2012, 2013, 2015, 2016, 2017
  • Duszniki-Zdrój: 1981, 1985, 1988, 1990, 1991, 1999, 2004, 2014, 2015, 2017, 2018, 2019, 2020
  • Wisła: 1984, 1987, 2009, 2012
  • Szklarska Poręba: 1989
  • Kościelisko: 2004, 2010, 2017
  • Kiry: 2005, 2006
  • SlowakeiSlowakei Osrblie: 2014

Männer

Jahr Sprint (10 km) Verfolgung (12,5 km) Massenstart (15 km) Einzel (20 km) Staffel (4 × 7,5 km) Mannschaft
1967 Andrzej Nędza
(Kościelisko)
1968 Stanisław Szczepaniak
(WKS Zakopane)
Nationalteam
1969 Andrzej Rapacz
(WKS Zakopane)
WKS Zakopane
1970 Andrzej Rapacz
(WKS Zakopane)
WKS Zakopane
1971 Aleksander Klima
(WKS Zakopane)
1972 Aleksander Klima
(WKS Zakopane)
1973 Aleksander Klima
(WKS Zakopane)
1974 Andrzej Rapacz
(WKS Zakopane)
Jan Szpunar
(WKS Zakopane)
Nationalteam
1975 Andrzej Rapacz
(WKS Zakopane)
Andrzej Rapacz
(WKS Zakopane)
1976 Andrzej Rapacz
(WKS Zakopane)
Andrzej Rapacz
(WKS Zakopane)
Nationalteam
1977 Andrzej Rapacz
(WKS Zakopane)
Andrzej Rapacz
(WKS Zakopane)
1978 Andrzej Rapacz
(WKS Zakopane)
Jerzy Szyda
(MKS Bodzentyń)
1979 Andrzej Rapacz
(WKS Zakopane)
Władysław Grysztar
(Górnik Iwonicz)
WKS Zakopane
1980 Stanisław Trebunia
(WKS Zakopane)
Leopold Latawiec
(WKS Zakopane)
WKS Zakopane
1981 Leopold Latawiec
(WKS Zakopane)
Władysław Grysztar
(Górnik Iwonicz)
WKS Zakopane
1982 Leopold Latawiec
(WKS Zakopane)
Jerzy Szyda
(Górnik Wałbrzych)
WKS Zakopane
1983 Władysław Grysztar
(Górnik Iwonicz)
Krzysztof Ptaszkowski
(WKS Zakopane)
WKS Zakopane
1984 Jerzy Gładysz
(WKS Zakopane)
Tadeusz Bobak
(WKS Zakopane)
WKS Zakopane
1985 Leszek Mozelewski
(Górnik Wałbrzych)
Władysław Grysztar
(Górnik Iwonicz)
WKS Zakopane
1986 Władysław Grysztar
(Górnik Iwonicz)
Władysław Chyc-Mulik
(WKS Zakopane)
Górnik Wałbrzych
1987 Kazimierz Urbaniak
(Górnik Wałbrzych)
Kazimierz Urbaniak
(Górnik Wałbrzych)
Górnik Wałbrzych
1988 Adam Kania
(WKS Zakopane)
Jan Ziemianin
(Turbacz Mszana Dolna)
Górnik Wałbrzych
1989 Jan Ziemianin
(Turbacz Mszana Dolna)
Piotr Pluta
(Górnik Wałbrzych)
Górnik Wałbrzych
1990 Jan Ziemianin
(Turbacz Mszana Dolna)
Krzysztof Sosna
(Dynamit Chorzów)
1991 Krzysztof Sosna
(Dynamit Chorzów)
Jan Wojtas
(Górnik Wałbrzych)
Górnik Wałbrzych
1992 Krzysztof Topór
(WKS Zakopane)
Dariusz Kozłowski
(Górnik Wałbrzych)
Górnik Wałbrzych
1993 Jan Ziemianin
(Dynamit Chorzów)
Jan Ziemianin
(Dynamit Chorzów)
Biathlon Wałbrzych
1994 Tomasz Sikora
(Biathlon Śląski)
Jan Ziemianin
(WKS Zakopane)
Biathlon Wałbrzych
1995 Jan Wojtas
(Biathlon Wałbrzych)
Jan Ziemianin
(WKS Zakopane)
WKS Zakopane WKS Zakopane
1996 Tomasz Sikora
(Dynamit Chorzów)
Wiesław Ziemianin
(WKS Zakopane)
WKS Zakopane Biathlon Wałbrzych
1997 Wiesław Ziemianin
(WKS Zakopane)
Jan Ziemianin
(WKS Zakopane)
1998 Jan Ziemianin
(WKS Zakopane)
Wojciech Kozub
(WKS Zakopane)
WKS Zakopane WKS Zakopane
1999 Tomasz Sikora
(Dynamit Chorzów)
Tomasz Sikora
(Dynamit Chorzów)
2000 Tomasz Sikora
(Dynamit Chorzów)
Wojciech Kozub
(WKS Zakopane)
Wojciech Kozub
(WKS Zakopane)
WKS Zakopane
2001 Wojciech Kozub
(WKS Zakopane)
Wojciech Kozub
(WKS Zakopane)
Tomasz Sikora
(Dynamit Chorzów)
WKS Zakopane
2002 Krzysztof Topór
(BKS WP Kościelisko)
Tomasz Sikora
(Dynamit Chorzów)
Tomasz Sikora
(Dynamit Chorzów)
BKS WP Kościelisko
2003 Tomasz Sikora
(Dynamit Chorzów)
Tomasz Sikora
(Dynamit Chorzów)
Sylwester Kulig
(AZS AE Wałbrzych)
AZS AWF Katowice
2004 Wiesław Ziemianin
(BKS WP Kościelisko)
Krzysztof Pływaczyk
(AZS AE Wrocław)
Tomasz Sikora
(Dynamit Chorzów)
AZS AWF Katowice
2005 Tomasz Sikora
(Dynamit Chorzów)
Tomasz Sikora
(Dynamit Chorzów)
Wiesław Ziemianin
(BKS WP Kościelisko)
2006 Tomasz Sikora
(Dynamit Chorzów)
Michał Piecha
(AZS AWF Katowice)
Krzysztof Pływaczyk
(AZS AE Wrocław)
AZS AWF Katowice
Krzysztof Uklejewicz
Grzegorz Bodziana
Łukasz Witek
Michał Piecha
2007 Tomasz Sikora
(Dynamit Chorzów)
Tomasz Sikora
(Dynamit Chorzów)
Grzegorz Bodziana
(AZS AWF Katowice)
BKS WP Kościelisko I
Adam Kwak
Mirosław Kobus
Wiesław Ziemianin
Łukasz Szczurek
2008 Tomasz Sikora
(Dynamit Chorzów)
Tomasz Sikora
(Dynamit Chorzów)
2009 Tomasz Sikora
(Dynamit Chorzów)
Tomasz Sikora
(Dynamit Chorzów)
Tomasz Sikora
(Dynamit Chorzów)
BKS WP Kościelisko
Adam Kwak
Krzysztof Pływaczyk
Mirosław Kobus
Łukasz Szczurek
2011 Tomasz Sikora
(AZS AWF Katowice)
Krzysztof Pływaczyk
(BKS WP Kościelisko)
Krzysztof Pływaczyk
(BKS WP Kościelisko)
BKS WP Kościelisko
Adam Kwak
Mirosław Kobus
Łukasz Szczurek
Krzysztof Pływaczyk
2012 Tomasz Sikora
(AZS AWF Katowice)
Tomasz Sikora
(AZS AWF Katowice)
Tomasz Sikora
(AZS AWF Katowice)
Tomasz Sikora
(AZS AWF Katowice)
AZS AWF Katowice
Mirosław Kobus
Tomasz Sikora
Grzegorz Bril
Rafał Lepel
2013 Łukasz Słonina
(AZS AWF Wrocław)
Łukasz Szczurek
(BKS WP-Kościelisko)
BKS WP Kościelisko II
Adam Kwak
Łukasz Szczurek
Grzegorz Jakubowicz
Krzysztof Pływaczyk
2014 Krzysztof Pływaczyk
(BKS WP-Kościelisko)
Krzysztof Pływaczyk
(BKS WP-Kościelisko)
2015 Krzysztof Pływaczyk
(BKS WP-Kościelisko)
Grzegorz Guzik
(BLKS Żywiec)
BKS WP Kościelisko II
Łukasz Szczurek
Grzegorz Jakubowicz
Tomasz Jakieła
Tomasz Zięba
2016 Grzegorz Guzik
(BLKS Żywiec)
BKS WP Kościelisko
Andrzej Nędza Kubiniec
Tomasz Zięba
Tomasz Jakieła
Łukasz Szczurek
2017 Grzegorz Guzik
(BLKS Żywiec)
Grzegorz Guzik
(BLKS Żywiec)
Łukasz Szczurek
(BKS WP-Kościelisko)
2018 Grzegorz Guzik
(BLKS Żywiec)
Łukasz Szczurek
(BKS WP-Kościelisko)
2019 Mateusz Janik
(AZS AE Wrocław)
Łukasz Szczurek
(BKS WP-Kościelisko)
2020[1] Marcin Zawół
(Karkonosze Jelenia Góra)
Grzegorz Guzik
(BLKS Żywiec)

Frauen

Jahr Sprint (7,5 km) Verfolgung (10 km) Massenstart (12,5 km) Einzel (15 km) Staffel (3 × 7,5 km) Mannschaft
1990 Agata Suszka
(Dynamit Chorzów)
Zofia Kiełpińska
(Dynamit Chorzów)
1991 Halina Pitoń
(Dynamit Chorzów)
Krystyna Liberda
(Dynamit Chorzów)
Dynamit Chorzów
1992 Zofia Kiełpińska
(Dynamit Chorzów)
Krystyna Liberda
(Dynamit Chorzów)
Dynamit Chorzów
1993 Agata Suszka
(Dynamit Chorzów)
Helena Mikołajczyk
(Tytan Zakopane)
Tytan Zakopane
1994 Anna Stera
(Orlica Duszniki Zdrój)
Anna Stera
(Orlica Duszniki Zdrój)
1995 Halina Pitoń
(WKS Zakopane)
Anna Stera
(MKS Duszniki Zdrój)
WKS Zakopane WKS Zakopane
1996 Anna Stera
(Orlica Duszniki Zdrój)
Anna Stera
(Orlica Duszniki Zdrój)
Karkonosze Jelenia Góra Karkonosze Jelenia Góra
1997 Agata Suszka
(Dynamit Chorzów)
Agata Suszka
(Dynamit Chorzów)
1998 Halina Guńka
(WKS Zakopane)
Agata Suszka
(Dynamit Chorzów)
WKS Zakopane WKS Zakopane
1999 Agata Suszka
(Dynamit Chorzów)
Agata Suszka
(Dynamit Chorzów)
Agata Suszka
(Dynamit Chorzów)
2000 Magdalena Gwizdoń
(KKS Bielsko-Biała)
Magdalena Grzywa
(WKS Zakopane)
Magdalena Grzywa
(WKS Zakopane)
WKS Zakopane
2001 Beata Kiełtyka
(WKS Zakopane)
Magdalena Gwizdoń
(KKS Bielsko-Biała)
Magdalena Gwizdoń
(KKS Bielsko-Biała)
WKS Zakopane
2002 Magdalena Grzywa
(AZS AWF Katowice)
Magdalena Gwizdoń
(KKS Bielsko-Biała)
Magdalena Grzywa
(AZS AWF Katowice)
BKS WP Kościelisko
2003 Magdalena Grzywa
(AZS Katowice)
Magdalena Grzywa
(AZS Katowice)
Magdalena Gwizdoń
(KKS Bielsko-Biała)
MKS Duszniki Zdrój
2004 Krystyna Pałka
(AZS AWF Katowice)
Magdalena Nykiel
(MKS Karkonosze Jelenia Góra)
Magdalena Gwizdoń
(KKS Bielsko-Biała)
AZS AWF Katowice
2005 Magdalena Gwizdoń
(BLKS Żywiec)
Magdalena Gwizdoń
(BLKS Żywiec)
Krystyna Pałka
(AZS AWF Katowice)
2006 Krystyna Pałka
(AZS AWF Katowice)
Magdalena Gwizdoń
(BLKS Żywiec)
Magdalena Gwizdoń
(BLKS Żywiec)
AZS AWF Katowice
Paulina Bobak
Krystyna Pałka
Tiffany Tyrała
Magdalena Grzywa
2007 Magdalena Gwizdoń
(BLKS Żywiec)
Krystyna Pałka
(AZS AWF Katowice)
Agnieszka Grzybek
(MKS Karkonosze Jelenia Góra)
AZS AWF Katowice
Paulina Bobak
Tiffany Tyrała
Weronika Nowakowska
Krystyna Pałka
2008 Krystyna Pałka
(AZS AWF Katowice)
Weronika Nowakowska
(AZS AWF Katowice)
2009 Krystyna Pałka
(AZS AWF Katowice)
Agnieszka Grzybek
(MKS Karkonosze Jelenia Góra)
Weronika Nowakowska
(AZS AWF Katowice)
AZS AWF Katowice
Paulina Bobak
Krystyna Pałka
Patrycja Hojnisz
Weronika Nowakowska
2011 Agnieszka Cyl
(SMS Szklarska Poręba)
Agnieszka Cyl
(SMS Szklarska Poręba)
Monika Hojnisz
(UKS Lider Katowice)
AZS AWF Katowice
Karolina Pitoń
Beata Szymańczak
Krystyna Pałka
Paulina Bobak
2012 Karolina Pitoń
(BKS WP Kościelisko)
Krystyna Pałka
(AZS AWF Katowice)
Weronika Nowakowska
(AZS AWF Katowice)
Krystyna Pałka
(AZS AWF Katowice)
AZS AWF Katowice
Patrycja Hojnisz
Weronika Nowakowska
Krystyna Pałka
Beata Szymańczak
2013 Magdalena Gwizdoń
(BLKS Żywiec)
Magdalena Gwizdoń
(BLKS Żywiec)
AZS AWF Katowice
Krystyna Pałka
Karolina Batożyńska
Patrycja Hojnisz
Paulina Bobak
2014 Magdalena Gwizdoń
(BLKS Żywiec)
Paulina Bobak
(AZS AWF Katowice)
2015 Krystyna Guzik
(AZS AWF Katowice)
Paulina Bobak
(AZS AWF Katowice)
Krystyna Guzik
(AZS AWF Katowice)
BKS WP Kościelisko
Anna Mąka
Beata Lassak
Kinga Mitoraj
Karolina Pitoń
2016 Krystyna Guzik
(AZS AWF Katowice)
BKS WP Kościelisko
Anna Mąka
Beata Lassak
Karolina Pitoń
Kinga Mitoraj
2017 Monika Hojnisz
(UKS Lider Katowice)
Kamila Żuk
(AZS-AWF Katowice)
Monika Hojnisz
(UKS Lider Katowice)
2018 Krystyna Guzik
(AZS AWF Katowice)
Karolina Pitoń
(BKS WP Kościelisko)
2019 Magdalena Gwizdoń
(BLKS Żywiec)
Karolina Pitoń
(BKS WP Kościelisko)
2020 Karolina Pitoń
(BKS WP Kościelisko)
Kamila Żuk
(AZS-AWF Katowice)

Mixed-Staffel

Jahr Mixed-Staffel Mixed-Single
2017[2] BKS WP Kościelisko
Kinga Mitoraj
Karolina Pitoń
Tomasz Jakieła
Łukasz Szczurek
BLKS Żywiec
Magdalena Gwizdoń
Grzegorz Guzik
2018
2019 BKS WP Kościelisko
Kinga Zbylut
Karolina Pitoń
Tomasz Jakieła
Andrzej Nędza Kubiniec
2020

Einzelnachweise

{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Liste der polnischen Meister im Biathlon
Listen to this article