Olympische Jugend-Sommerspiele 2010/Teilnehmer (Österreich) - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Olympische Jugend-Sommerspiele 2010/Teilnehmer (Österreich).

Olympische Jugend-Sommerspiele 2010/Teilnehmer (Österreich)

aus Wikipedia, der freien Enzyklopädie

AUT
1 3

Die österreichische Jugend-Olympiamannschaft nahm an den I. Olympischen Jugend-Sommerspielen vom 14. bis 26. August 2010 in Singapur mit 16 Athleten und Athletinnen teil.

Österreich erzielte eine Gold- und drei Bronzemedaillen.

Medaillen

Medaillenspiegel

Die Angabe der Anzahl der Wettbewerbe bezieht sich auf die mit österreichischer Beteiligung.

Medaillenspiegel Österreich
Rang Sportart
Gesamt Wettbewerbe
1 Segeln 1 1 1
2 Triathlon 1 1 1
Kanu 1 1 2
Judo 1 1 2
Gesamt 1 0 3 4  

Medaillengewinner

Gold

Name Sportart Wettkampf
Lara Vadlau Segeln Byte CII
Alois Knabl Triathlon * Mannschaft

Bronze

Name Sportart Wettkampf
Christine Huck Judo * Mannschaft
Christine Huck Judo Klasse bis 52 kg
Viktoria Wolffhardt Kanu Kajak-Einer Slalom
Alois Knabl Triathlon Einzel
* Diese Medaille wurde von dem Athlet/der Athletin in einer gemischten Mannschaft gewonnen und fließt nicht in die Medaillenbilanz der Nation ein.

Teilnehmer nach Sportarten

Badminton

Athleten Wettbewerb Gruppenphase Viertelfinale Halbfinale Finale Rang
Gegner Ergebnis Punkte Rang Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis
Mädchen
Alexandra Mathis Einzel Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Cee Nantana Ketpura 0:2 (10:21, 9:21) 0:6

(71:126)

4 ausgeschieden
FrankreichFrankreich Léa Palermo 0:2 (19:21, 12:21)
Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Sarah Milne 0:2 (11:21, 10:21)

Judo

Athleten Wettbewerb Vorrunde Achtelfinale Viertelfinale Halbfinale Finale Rang
Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis
Jungen
Michael Greiter Klasse bis 81 kg Bosnien und HerzegowinaBosnien und Herzegowina Eldin Omerovic 010:000 UngarnUngarn Krisztian Toth 000:002 Repechage:
UngarnUngarn Kevin Fernandez
110:000 Repechage:
SlowakeiSlowakei Arpad Szakacs
000:110 ausgeschieden 7
Mädchen
Christine Huck Klasse bis 52 kg FrankreichFrankreich Julia Rosso-Richetto 001:000 UkraineUkraine Xenija Darschuk 101:000 Platz 3:
NiederlandeNiederlande Laura Prince
011:000 Bronze
Mixed
Barcelona
OsterreichÖsterreich Michael Greiter
FrankreichFrankreich Julia Rosso-Richetto
IndienIndien Subasj Yadav
Chinesisch Taipeh
 Yu-Chun Wu
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Maxamillian Schneider
EstlandEstland Natalia Rak
UsbekistanUsbekistan Gulnosa Matnijasowa
Kirgisistan
 Bolot Toktogonow
Mannschaft Osaka 3:5 ausgeschieden 9
Kairo
OsterreichÖsterreich Christine Huck
IndienIndien Neha Thakur
UsbekistanUsbekistan Mansurkhuja Muminkhujaev
RumänienRumänien Ioan Visan
Costa RicaCosta Rica Andrea Guillen
Bosnien und HerzegowinaBosnien und Herzegowina Eldin Omerovic
KroatienKroatien Barbara Matić
VenezuelaVenezuela Pedro Pineda
Mannschaft Birmingham 5:2 Hamilton 4:4 (3:2) Essen 2:5 ausgeschieden Bronze

Kanu

Kanurennsport

Athleten Wettbewerb Zeitfahren Sechzehntelfinale Hoffnungslauf Achtelfinale Viertelfinale Halbfinale Finale Rang
Zeit Rang Gegner Zeit Gegner Zeit Gegner Zeit Gegner Zeit Gegner Zeit Gegner Zeit
Mädchen
Viktoria Wolffhardt K-1 Sprint DNF ausgeschieden

Kanuslalom

Athleten Wettbewerb Vorlauf Sechzehntelfinale Hoffnungslauf Achtelfinale Viertelfinale Halbfinale Finale Rang
Zeit Rang Gegner Zeit Gegner Zeit Gegner Zeit Gegner Zeit Gegner Zeit Gegner Zeit
Mädchen
Viktoria Wolffhardt C-1 1:39,13 min 3 ArgentinienArgentinien Valentina Barrera 1:37,12 min : 2:07,59 min PolenPolen Joanna Bruska 1:38,89 min : 2:02,09 min DeutschlandDeutschland Nathalie Grewelding 1:39,00 min : 1:43,94 min TschechienTschechien Pavlina Zasterova 1:38,23 min : 1:37,02 min SlowenienSlowenien Ajda Novak 1:37,43 min : 1:37,44 min Bronze

Leichtathletik

Springen und Werfen

Athleten Wettbewerb Qualifikation Finale Rang
Weite/Höhe Rang Weite/Höhe Rang
Mädchen
Kira Grünberg Stabhochsprung 3,80 m 6 3,90 m 5 5
Ivona Dadic Weitsprung 5,93 m 6 5,91 m 6 6

Ringen

Athleten Wettbewerb Gruppenphase Finale / Platz 3 Rang
Gegner Ergebnis Rang Gegner Ergebnis
Mädchen
Martina Kuenz Klasse bis 70 kg UkraineUkraine Karina Stankowa 0:2 2 Platz 5:
PolenPolen Suzan Saeed Ali
2:0 5
KanadaKanada Dorothy Yeats 0:2
UngarnUngarn Zsanett Nemeth 7:0

Rudern

Athleten Wettbewerb Vorrunde Hoffnungslauf Halbfinale Finale Rang
Zeit Rang Zeit Rang Zeit Rang Zeit Rang
Jungen
Paul Sieber Einer 3:29,05 5 3:36,96 4 3:43,00 1 3:36,56 3 14
Mädchen
Jana Hausberger Einer 4:07,85 6 4:13,68 5 4:18,94 4 4:14,74 2 19

Schießen

Gewehr
Athleten Wettbewerb Qualifikation Finale
Punkte Rang Punkte Gesamt Rang
Stefan Rumpler Luftgewehr 10 m 576 18 ausgeschieden
Cornelia Enser Luftgewehr 10 m 383 18 ausgeschieden

Schwimmen

Athleten Wettbewerb Vorlauf Halbfinale Finale Rang
Zeit Rang Zeit Rang Zeit Rang
Jungen
Jakub Maly 100 m Brust 1:04,52 min 8 1:04,85 min 12 ausgeschieden 12
200 m Schmetterling 2:03,63 min 9 ausgeschieden 9
200 m Lagen 2:04,76 min 11 ausgeschieden 11

Segeln

Athleten Wettbewerb Rennen Punkte Rang
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 M
Mädchen
Lara Vadlau Byte CII 5 1 9 1 1 3 4 3 2 5 3 4 27 Gold

Tischtennis

Einzel
Athleten Gruppenphase 2. Runde Viertelfinale Halbfinale Finale / Platz 3 Rang
Gegner Ergebnis Rang Gegner Ergebnis Rang Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis
Jungen
Stefan Leitgeb ItalienItalien Leonardo Mutti 3:1 2 NigeriaNigeria Ojo Onaolapo 0:3 3 ausgeschieden 9
IndienIndien Avik Das 3:0 BelgienBelgien Emilien Vanrossomme 1:3
SingapurSingapur Zhe Yu Clarence Chew 3:2 SchwedenSchweden Hampus Soderlund 0:3
Mannschaft
Athleten Gruppenphase 2. Runde Viertelfinale Halbfinale Finale / Platz 3 Rang
Gegner Ergebnis Rang Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis
Mixed
Europa 6
SlowenienSlowenien Alex Galic
OsterreichÖsterreich Stefan Leitgeb
Frankreich
FrankreichFrankreich Celine Pang
FrankreichFrankreich Simon Gauzy
3:1 3 Pan-Amerika 3
GuyanaGuyana Adielle Rosheuvel
EcuadorEcuador Rodrigo Tapia
2:0 Pan-Amerika 1
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Ariel Hsing
ParaguayParaguay Axel Gavilan
2:0 ausgeschieden 17
Interkontinental 3
AustralienAustralien Lily Phan
El SalvadorEl Salvador Luis Mejia
3:0
Europa 2
PortugalPortugal Maria Xiao
BelgienBelgien Emilien Vanrossomme
0:3

Triathlon

Athleten Wettbewerb Schwimmen Radfahren Laufen Gesamt Rang
Zeit Wechsel Zeit Wechsel Zeit Zeit
Jungen
Alois Knabl Einzel 8:39 min 0:33 min 28:39 min 0:22 min 16:51 min 55:04.72 min Bronze
Athleten Wettbewerb Zeit Rang
Mixed
Europa 1
OsterreichÖsterreich Alois Knabl
UngarnUngarn Eszter Dudas
PortugalPortugal Miguel Valente Gernandes
IsraelIsrael Fanny Beisaron
Staffel 1:19:51,42 h Gold

Turnen

Athleten Wettbewerb Qualifikation Finale Rang
Punkte Rang Punkte Rang
Mädchen
Elisa Hämmerle Mehrkampf 51.350 13 51.850 12 !2
{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Olympische Jugend-Sommerspiele 2010/Teilnehmer (Österreich)
Listen to this article