Olympische Jugend-Sommerspiele 2014/Beachvolleyball
aus Wikipedia, der freien encyclopedia
Bei den Olympischen Jugend-Sommerspielen 2014 in der chinesischen Metropole Nanjing wurden zwei Wettbewerbe im Beachvolleyball ausgetragen.
Weitere Informationen Beachvolleyball bei den II. Olympischen Jugend-Sommerspielen, Informationen ...
Beachvolleyball bei den II. Olympischen Jugend-Sommerspielen | |||
---|---|---|---|
| |||
Informationen | |||
Teilnehmer: | 144 Athleten | ||
Datum: | 17. August–27. August | ||
Austragungsort: | China Volksrepublik Youth Olympic Sports Park | ||
Wettkampfort: | Nanjing | ||
Entscheidungen: | 2 | ||
← Singapur 2010 | Buenos Aires 2018 → |
Schließen
Weitere Informationen Olympische Jugend-Sommerspiele 2014 (Medaillenspiegel Basketball), Platz ...
Olympische Jugend-Sommerspiele 2014 (Medaillenspiegel Basketball) | |||||
---|---|---|---|---|---|
Platz | Mannschaft | Total | |||
01 | Russland Russland | 1 | — | — | 1 |
0 | Brasilien Brasilien | 1 | — | — | 1 |
03 | Venezuela Venezuela | — | 1 | — | 1 |
0 | Kanada Kanada | — | 1 | — | 1 |
05 | Argentinien Argentinien | — | — | 1 | 1 |
0 | Deutschland Deutschland | — | — | 1 | 1 |
Schließen
Die Spiele fanden vom 17. bis zum 27. August im Youth Olympic Sports Park statt.
Vorrunde
Pool A
Weitere Informationen Rang, Land ...
Rang | Land | Athleten | S | G | V | Sätze | Spielpunkte | Punkte |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Uruguay URU | Mauricio Sebastian Vieyto Acosta Marco Cairus Lucarelli |
5 | 5 | 0 | 10:1 | 174:119 | 10 |
2 | Finnland FIN | Miro Maattanen Santeri Siren |
5 | 4 | 1 | 9:2 | 176:122 | 9 |
3 | Kasachstan KAZ | Yegor Dmitriyev Sergey Polichshuk |
5 | 3 | 2 | 6:5 | 154:168 | 8 |
4 | Oman OMA | S. S. S. Z. Al Hammadi Ahid Khalid Hashil Al Sahi |
5 | 2 | 3 | 4:7 | 136:176 | 7 |
5 | Saint Vincent Grenadinen VIN | Rodell Christy Fraser Delshun Kezron Welcome |
5 | 1 | 4 | 4:8 | 139:194 | 6 |
6 | Nigeria NGR | Phillip Ayobami Akande Samuel Morris |
5 | 0 | 5 | 0:10 | 0:210 | 0 |
Schließen
Pool B
Weitere Informationen Rang, Land ...
Rang | Land | Athleten | S | G | V | Sätze | Spielpunkte | Punkte |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Deutschland GER | Niklas Rudolf Eric Stadie |
5 | 5 | 0 | 10:1 | 229:164 | 10 |
2 | Brasilien BRA | Arthur Diego Mariano Lanci George Souto Maior Wanderley |
5 | 4 | 1 | 9:2 | 227:164 | 9 |
3 | Neuseeland NZL | Nate Moore Kahurangi Robinson |
5 | 3 | 2 | 6:5 | 191:195 | 8 |
4 | Litauen LTU | Matas Navickas Edvinas Vaskelis |
5 | 2 | 3 | 4:6 | 193:199 | 7 |
5 | Kongo Republik CGO | Moussa Botouli Ilombola Johfrat Veldich Itoua Ossolo |
5 | 1 | 4 | 2:8 | 163:215 | 6 |
6 | Jamaika JAM | Shavar Bryan Rojey Hutchinson |
5 | 0 | 5 | 1:10 | 159:225 | 5 |
Schließen
Pool C
Weitere Informationen Rang, Land ...
Rang | Land | Athleten | S | G | V | Sätze | Spielpunkte | Punkte |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Puerto Rico PUR | Sergio Figueroa Velez Daniel Andres Rivera Aparicio |
5 | 5 | 0 | 10:1 | 222:138 | 10 |
2 | Frankreich FRA | Arnaud Gauthier-Rat Arnaud Loiseau |
5 | 4 | 1 | 9:2 | 216:130 | 9 |
3 | Ghana GHA | Philip Kwabena Amissah Nicholas Tetteh |
5 | 3 | 2 | 6:7 | 218:234 | 8 |
4 | Peru PER | Luis Bramont-Arias Jimy Heredia |
5 | 2 | 3 | 5:7 | 209:216 | 7 |
5 | Iran IRI | Keyvan Sahneh Mohammadreza Shobeiri |
5 | 1 | 4 | 4:8 | 196:218 | 6 |
6 | Jungferninseln Amerikanische ISV | Carlos Rosa Ajia Shweeney |
5 | 0 | 5 | 1:10 | 97:223 | 5 |
Schließen
Pool D
Weitere Informationen Rang, Land ...
Rang | Land | Athleten | S | G | V | Sätze | Spielpunkte | Punkte |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Ukraine UKR | Illja Kowaljow Oleh Plotnyzkyj |
5 | 4 | 1 | 9:2 | 187:150 | 9 |
2 | Argentinien ARG | Santiago Karim Aulisi Leandro Nicolas Aveiro |
5 | 4 | 1 | 8:3 | 167:132 | 9 |
3 | Kanada CAN | Jake Macneil Andrew Richards |
5 | 3 | 2 | 7:4 | 164:155 | 8 |
4 | Thailand THA | Surin Jongklang Banlue Nakprakhong |
5 | 3 | 2 | 6:5 | 169:166 | 8 |
5 | Sao Tome und Principe STP | Aloisio de Sousa N. dos S. Lima Alex Quaresma Marques |
5 | 1 | 4 | 2:8 | 84:168 | 6 |
6 | Sierra Leone SLE | Abubakarr Ibrahim Kamara Patrick Lombi |
5 | 0 | 5 | 0:10 | 0:210 | 0 |
Schließen
Pool E
Weitere Informationen Rang, Land ...
Rang | Land | Athleten | S | G | V | Sätze | Spielpunkte | Punkte |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Russland RUS | Artjom Jarsutkin Oleg Stojanowski |
5 | 5 | 0 | 10:0 | 210:143 | 10 |
2 | Norwegen NOR | Mathias Berntsen Anders Mol |
5 | 4 | 1 | 8:2 | 203:144 | 9 |
3 | Sri Lanka SRI | C. S. P. Mallawa Thanthrige Isuru Madushan Siddihaluge |
5 | 2 | 3 | 5:7 | 205:206 | 7 |
4 | Paraguay PAR | Renato Ulises Bogarin Caceres Elioth Brado Frutos Toewn |
5 | 2 | 3 | 5:6 | 181:202 | 7 |
5 | Guatemala GUA | Mark Alvarez Erik Flores |
5 | 2 | 3 | 4:7 | 177:208 | 7 |
6 | Burundi BDI | Bosco Ndayishimiye Fiston Niyongabo |
5 | 0 | 5 | 0:10 | 137:210 | 5 |
Schließen
Pool F
Weitere Informationen Rang, Land ...
Rang | Land | Athleten | S | G | V | Sätze | Spielpunkte | Punkte |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Venezuela VEN | Jose Gregorio Gomez Rolando Hernandez |
5 | 5 | 0 | 10:1 | 219:153 | 10 |
2 | Indonesien INA | Mohammad Ashfiya Rendy Verdian Licardo |
5 | 4 | 1 | 8:2 | 200:175 | 9 |
3 | Osterreich AUT | Johannes Kratz Moritz Pristauz-Telsnigg |
5 | 3 | 2 | 6:4 | 201:180 | 8 |
4 | Polen POL | Dominik Michal Kmiecik Jakub Piotr Macura |
5 | 2 | 3 | 5:6 | 193:198 | 7 |
5 | Vereinigte Staaten USA | Tj Defalco Louis Richard |
5 | 1 | 4 | 2:8 | 179:197 | 6 |
6 | Ruanda RWA | Elias Ndagano Sylvestre Ndayisabye |
5 | 0 | 5 | 0:10 | 121:210 | 5 |
Schließen
Finalrunde
Endergebnis
Weitere Informationen Platz, Land ...
Platz | Land | Athleten |
---|---|---|
1 | Russland RUS | Artjom Jarsutkin Oleg Stojanowski |
2 | Venezuela VEN | Jose Gregorio Gomez Rolando Hernandez |
3 | Argentinien ARG | Santiago Karim Aulisi Leandro Nicolas Aveiro |
Schließen
Die Vorrunde wurde vom 17. bis 22. August, die Finalrunde vom 24. bis 27. August ausgetragen.[1]