Olympische Jugend-Winterspiele 2020/Teilnehmer (Österreich) - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Olympische Jugend-Winterspiele 2020/Teilnehmer (Österreich).

Olympische Jugend-Winterspiele 2020/Teilnehmer (Österreich)

aus Wikipedia, der freien Enzyklopädie

AUT
6 2 5

Österreich nahm an den Olympischen Jugend-Winterspielen 2020 in Lausanne mit 64 Athleten (32 Mädchen und 32 Jungen) in 13 Sportarten teil.

Medaillen

Medaillenspiegel

Rang Sportart Gold Silber Bronze Gesamt
1 Ski Alpin Ski Alpin 2 2 4
2 Skispringen Skispringen 2 1 3
3 Nordische Kombination Nordische Kombination 2 1 3
4 Biathlon Biathlon 1 1 2
5 Skibergsteigen Skibergsteigen 1 1
Gesamt 6 2 5 13

Medaillengewinner

Name/n Sportart Wettkampf
Gold
Amanda Salzgeber Ski Alpin Ski Alpin Alpine Kombination
Philip Hoffmann Ski Alpin Ski Alpin Riesenslalom
Lisa-Marie Hirner Nordische Kombination Nordische Kombination Normalschanze / 4 km
Stefan Rettenegger Nordische Kombination Nordische Kombination Normalschanze / 6 km
Marco Wörgötter Skispringen Skispringen Normalschanze
Lisa-Marie Hirner
Stefan Rettenegger
Julia Mühlbacher
Marco Wörgötter
Skispringen Skispringen Teamspringen Normalschanze
Ignaz Gschwentner1 Eisschnelllauf Eisschnelllauf Teamsprint
Magdalena Luggin1 Eishockey Eishockey 3×3 Turnier Mädchen
Silber
Lukas Haslinger Biathlon Biathlon 12 km Einzel
Johanna Bassani
Severin Reiter
Vanessa Moharitsch
David Haagen
Nordische Kombination Nordische Kombination Staffel, Normalschanze / 4 × 3,3 km
Bronze
Nils Oberauer Skibergsteigen Skibergsteigen Einzel
Amanda Salzgeber Ski Alpin Ski Alpin Riesenslalom
Anna Andexer Biathlon Biathlon 6 km Sprint
Amanda Salzgeber

Philip Hoffmann

Ski Alpin Ski Alpin Teamwettbewerb
David Haagen Skispringen Skispringen Normalschanze
Karolina Hengelmüller1 Eishockey Eishockey 3×3 Turnier Mädchen

Teilnehmer nach Sportarten

Biathlon

Athleten Wettbewerbe Zeit Fehler Rang
Jungen
Lukas Haslinger

7,5 km Sprint 22:33,0 min 5 (2+3) 50
12 km Einzel 34:23,0 min 2 (1+1+0+0) Silber
Leon Kienesberger 7,5 km Sprint 21:13,1 min 1 (0+1) 23
12 km Einzel 39:55,1 min 6 (1+2+0+3) 50
Jan Salzmann 7,5 km Sprint 21:59,7 min 5 (2+3) 36
12 km Einzel 38:44,2 min 5 (3+2+0+0) 33
Lukas Weissbacher

7,5 km Sprint 20:51,8 min 3 (2+1) 20
12 km Einzel 39:59,1 min 8 (2+3+1+2) 51
Mädchen
Anna Andexer

6 km Sprint 19:01,6 min 1 (0+1) Bronze
10 km Einzel 36:34,2 min 6 (2+3+0+1) 19
Victoria Mellitzer 6 km Sprint 21:26,1 min 4 (3+1) 51
10 km Einzel 39:13,0 min 8 (3+2+2+1) 50
Femke Kramer 6 km Sprint 20:28,5 min 3 (1+2) 29
10 km Einzel 35:11,3 min 4 (1+1+0+2) 8
Lara Wagner

6 km Sprint 20:03,3 min 3 (1+2) 20
10 km Einzel 35:44,3 min 5 (1+3+1+0) 14
Mixed
Lara Wagner
Lukas Haslinger
Single Mixed-Staffel 46:07,0 min 0+6 4+11 16
Anna Andexer
Lara Wagner
Lukas Haslinger
Lukas Weissbacher
Mixed-Staffel 1:16:11,1 h 2+9 2+9 10

Eishockey

Im 3×3 Eishockey spielten die Athleten in gemischten Mannschaften.

Mannschaft Athleten Vorrunde Halbfinale Finale/Spiel um Bronze Rang
Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis
Jungen
_ Team Gelb BelgienBelgien Tibo Van Reeth
RumänienRumänien Csongor Antal
FrankreichFrankreich Yassin Soubra
ItalienItalien Tommaso Madaschi
SpanienSpanien David Guilabert
NiederlandeNiederlande Ryan Kolgen
SlowenienSlowenien Miha Beričič
WeissrusslandWeißrussland Andrei Murashko
NorwegenNorwegen Oskar Bakkevig
TschechienTschechien Šimon Slavíček
MexikoMexiko Daniel Valencia
SchweizSchweiz Loris Uberti
OsterreichÖsterreich Lukas Heuberger
_ Team Grün 5:10 ausgeschieden 7
_ Team Grau 8:11
_ Team Orange 9:4
_ Team Schwarz 7:19
_ Team Blau 13:8
_ Team Rot 13:15
_ Team Braun 6:8
_ Team Grau KatarKatar Thawab Al-Subaey
MexikoMexiko Alejandro Resendiz
TurkmenistanTurkmenistan Novruz Bayhanov
JapanJapan Gosei Daikuhara
RusslandRussland Timofei Katkov
SpanienSpanien Pablo Mata
Korea SudSüdkorea Sohn Hyun
SlowakeiSlowakei Patrik Melicher
OsterreichÖsterreich Jan Billa
BulgarienBulgarien Nino Tomov
UngarnUngarn Boldizsár Szalay
SchwedenSchweden Lukas Svedin
KasachstanKasachstan Alexei Baidek
_ Team Blau 9:8 ausgeschieden 5
_ Team Gelb 11:8
_ Team Braun 6:16
_ Team Rot 13:9
_ Team Grün 6:14
_ Team Schwarz 8:16
_ Team Orange 5:2
_ Team Orange SingapurSingapur Matthew Hamnett
PolenPolen Jakub Michalski
MexikoMexiko Diego Rodríguez
JapanJapan Tomoyoshi Yuki
ItalienItalien Nicolò Remolato
NeuseelandNeuseeland Jack Lewis
Korea SudSüdkorea Kim Sang-yeob
OsterreichÖsterreich Jonas Dobnig
DeutschlandDeutschland Roman Kechter
UngarnUngarn Márk Weidemann
SchweizSchweiz Leni Michellod
RusslandRussland Ivan Novozhilov
WeissrusslandWeißrussland Yan Shostak
_ Team Rot 8:6 ausgeschieden 6
_ Team Blau 12:1
_ Team Gelb 4:9
_ Team Braun 10:14
_ Team Schwarz 14:8
_ Team Grün 6:8
_ Team Grau 2:5
_ Team Schwarz ArgentinienArgentinien Ruben Esposito
OsterreichÖsterreich Lukas Floriantschitz
TurkeiTürkei Kerem Alsan
RusslandRussland Yaroslav Labutkin
China VolksrepublikVolksrepublik China Yu Jiacong
NiederlandeNiederlande Corné van Stuijvenberg
JapanJapan Wataru Suzuki
SlowakeiSlowakei Adam Sýkora
TschechienTschechien Dominik Pavlata
LitauenLitauen Linas Dėdinas
WeissrusslandWeißrussland Danil Karpovich
FinnlandFinnland Kalle Varis
ItalienItalien Matthias Rindone
_ Team Braun 7:6 _ Team Grün 3:7 Spiel um Bronze:
_ Team Braun
5:6 4
_ Team Rot 5:4
_ Team Blau 4:8
_ Team Gelb 7:2
_ Team Orange 8:14
_ Team Grau 16:8
_ Team Grün 6:4
Mädchen
_ Team Blau TurkeiTürkei Sidre Özer
SchweizSchweiz Valerie Christmann
PolenPolen Anna Kot
BulgarienBulgarien Maria Runevska
Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Mirren Foy
SlowakeiSlowakei Zuzana Dobiašová
RusslandRussland Yana Krasheninina
DeutschlandDeutschland Maya Stöber
UngarnUngarn Regina Metzler
OsterreichÖsterreich Karolina Hengelmüller
AustralienAustralien Nikki Sharp
JapanJapan Yuna Kusama
DanemarkDänemark Aya Juhl Petersen
_ Team Grau 8:9 _ Team Gelb 5:7 Spiel um Bronze:
_ Team Braun
6:4 Bronze
_ Team Orange 1:12
_ Team Schwarz 8:14
_ Team Grün 6:11
_ Team Gelb 8:13
_ Team Braun 2:14
_ Team Rot 11:18
_ Team Braun SlowenienSlowenien Arwen Nylaander
SpanienSpanien Julia Termens
FrankreichFrankreich Nausikäa Clement
MexikoMexiko Ximena González
JapanJapan Riko Matsumoto
NiederlandeNiederlande Roos Karst
DeutschlandDeutschland Celine Mayer
PolenPolen Alicja Sowa
TschechienTschechien Barbora Bartáková
OsterreichÖsterreich Marja Linzbichler
NeuseelandNeuseeland Tallulah Bryant
SlowakeiSlowakei Ivana Latková
NorwegenNorwegen Daniella Lauritzen Pizarro
_ Team Schwarz 13:11 _ Team Schwarz 7:11 Spiel um Bronze:
_ Team Blau
4:6 4
_ Team Grün 6:8
_ Team Grau 16:6
_ Team Orange 14:10
_ Team Rot 5:11
_ Team Blau 14:2
_ Team Gelb 8:6
_ Team Gelb BelgienBelgien Anke Steeno
SpanienSpanien Eva Aizpurua
FrankreichFrankreich Ludmilla Bourcet
ItalienItalien Elisa Innocenti
NeuseelandNeuseeland Katya Blong
NiederlandeNiederlande Iris van Houten
TschechienTschechien Zuzana Trnková
MexikoMexiko Luisa Wilson
Korea SudSüdkorea Shin Seo-yoon
DeutschlandDeutschland Leonie Böttcher
NorwegenNorwegen Nora Pollestad
SchweizSchweiz Nubya Aeschlimann
OsterreichÖsterreich Magdalena Luggin
_ Team Grün 5:10 _ Team Blau 7:5 _ Team Schwarz 6:1 Gold
_ Team Grau 8:11
_ Team Orange 9:4
_ Team Schwarz 7:19
_ Team Blau 13:8
_ Team Rot 13:15
_ Team Braun 6:8
_ Team Grün MexikoMexiko Melanie Hernández
FrankreichFrankreich Annie Sommer
Chinesisch Taipeh
Huang Chun-lin
ArgentinienArgentinien Delfina Fattore
DeutschlandDeutschland Chanel Hofverberg
SlowakeiSlowakei Emma Donovalová
ItalienItalien Agata Muraro
JapanJapan Ruka Kiyokawa
Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Jessie Taylor
OsterreichÖsterreich Lisa Schröfl
Korea SudSüdkorea Kang Si-hyun
TschechienTschechien Barbora Dalecká
UngarnUngarn Fruzsina Szabó
_ Team Gelb 10:5 ausgeschieden 5
_ Team Braun 8:6
_ Team Rot 9:8 n. V.
_ Team Blau 11:6
_ Team Grau 14:6
_ Team Orange 8:6
_ Team Schwarz 4:6
_ Team Orange UkraineUkraine Polina Lubenets
China VolksrepublikVolksrepublik China Wang Meihe
NiederlandeNiederlande Sanne Claessens
ItalienItalien Saskia Rohregger
NorwegenNorwegen Isabel Walberg
AustralienAustralien Molly Lukowiak
Korea SudSüdkorea Yoo Seo-young
SpanienSpanien Nadia Sancha
JapanJapan Sena Hasegawa
UngarnUngarn Dóra Véghelyi
OsterreichÖsterreich Emma Hofbauer
RusslandRussland Yulia Volkova
KasachstanKasachstan Kristina Chernova
_ Team Rot 8:6 ausgeschieden 8
_ Team Blau 12:1
_ Team Gelb 4:9
_ Team Braun 10:14
_ Team Schwarz 14:8
_ Team Grün 6:8
_ Team Grau 2:5

Eisschnelllauf

Athleten Wettbewerbe Zeit Rang
Jungen
Ignaz Gschwentner

500 m 37,58 s 6
1500 m 2:02,15 min 19
Mixed
Gemischte MannschaftGemischte Mannschaft Team 3
FinnlandFinnland Sini Siro
JapanJapan Yukino Yoshida
OsterreichÖsterreich Ignaz Gschwentner
RusslandRussland Alexander Sergeev

Teamsprint 2:04,10 min Gold
Athleten Wettbewerbe Halbfinale Finale Rang
Punkte Zeit Rang Punkte Zeit Rang
Jungen
Ignaz Gschwentner Massenstart 3 6:57,28 min 6 2 6:30,89 min 7 7

Freestyle-Skiing

Athleten Wettbewerbe Qualifikation Finale Rang
Punkte Rang Punkte Rang
Jungen
Daniel Bacher

Big Air 77,50 9 156,25 6 6
Slopestyle 77,33 5 79,33 7 7
Athleten Wettbewerbe Vorrunde Viertelfinale Halbfinale Finale Rang
Rang Rang Rang Rang
Jungen
Christoph Danksagmüller

Skicross 5 ausgeschieden 10
Marcus Plank

Skicross 1 2 4 4
Mädchen
Leonie Innerhofer

Skicross 5 ausgeschieden 12
Lisa Titscher Skicross DNS

Nordische Kombination

Athleten Wettbewerb Skispringen Langlauf Rang
Weite Punkte Rang Zeit Rang
Jungen
Severin Reiter

Normalschanze / 6 km 84,5 m 109,1 10 15:59,5 min 9 9
Stefan Rettenegger

Normalschanze / 6 km 90,0 m 120,6 1 14:45,8 min 1 Gold
Mädchen
Johanna Bassani

Normalschanze / 4 km 79,5 m 110,3 7 12:22,6 min 4 8
Lisa-Marie Hirner

Normalschanze / 4 km 86,0 m 118,9 4 11:45,6 min 2 Gold
Mixed
Johanna Bassani
Severin Reiter
Vanessa Moharitsch
David Haagen
Staffel, Normalschanze / 4 × 3,3 km 476,5 2 30:39,8 min 5 Silber

Rennrodeln

Selina Egle konnte aufgrund einer Verletzung, die sie sich beim Training in St. Moritz zugezogen hatte, nicht antreten.
Selina Egle konnte aufgrund einer Verletzung, die sie sich beim Training in St. Moritz zugezogen hatte, nicht antreten.
Lara Kipp, Doppelsitzerpartnerin von Selina Egle
Lara Kipp, Doppelsitzerpartnerin von Selina Egle
Athlet Wettbewerb Lauf 1 Lauf 2 Gesamt
Zeit Rang Zeit Rang Zeit Rang
Jungen
Noah Kallan

Einsitzer 54,736 s 8 54,910 s 8 1:49,646 min 8
Florian Tanzer

Einsitzer 54,593 s 6 54,957 s 10 1:49,550 min 7
Mädchen
Barbara Allmaier

Einsitzer 55,657 s 9 55,296 s 8 1:50,953 min 8
Madlen Loß

Einsitzer 55,830 s 12 55,814 s 14 1:51,644 min 13
Selina Egle
Lara Kipp
Doppelsitzer DNS

Selina Egle brach sich während des Trainings in St. Moritz einen Fuß und wurde durch Madlen Loß ersetzt.

Shorttrack

Athlet Wettbewerb Vorlauf Viertelfinale Halbfinale Finale Rang
Zeit Rang Zeit Rang Zeit Rang Zeit Rang
Jungen
Tobias Wolf 500 m 45,338 s 4 ausgeschieden 25
1000 m 1:34,496 min 4 ausgeschieden 27

Skeleton

Athlet Lauf 1 Lauf 2 Gesamt
Zeit Rang Zeit Rang Zeit Rang
Jungen
Christian Jünemann

1:10,75 min 10 1:10,81 min 10 2:21,56 min 11
Sandro Mai

1:10,41 min 7 1:09,45 min 3 2:19,86 min 4
Mädchen
Victoria Steiner

1:11,99 min 4 1:11,75 min 6 2:23,74 min 5
Anna Unterscheider

1:12,17 min 6 11:12,27 min 9 2:24,44 min 9

Ski Alpin

Athleten Wettbewerbe 1. Lauf 2. Lauf Gesamt
Zeit Rang Zeit Rang Zeit Rang
Jungen
Philip Hoffmann

Riesenslalom 1:02,50 min 1 1:03,81 min 1 2:06,31 min Gold
Slalom 37,22 s 3 DNF
Super-G 55,35 s 10
Kombination 55,35 s 10 33,40 s 3 1:28,75 min 4
Valentin Lotter

Riesenslalom DNF
Slalom DNF
Super-G 56,13 s 24
Kombination 56,13 s 24 DNF
Vincent Wieser

Riesenslalom 1:04,26 min 4 1:05,09 min 9 2:09,35 min 8
Slalom DNF
Super-G DSQ
Kombination DSQ
Mädchen
Teresa Fritzenwallner

Riesenslalom 1:06,95 min 16 DNF
Slalom 46,86 s 13 44,49 s 3 1:31,35 min 8
Super-G 57,11 s 9
Kombination 57,11 s 9 DNF
Maria Niederndorfer

Riesenslalom 1:06,19 min 9 1:04,55 min 12 2:10,74 min 11
Slalom 47,18 s 16 44,98 s 8 1:32,16 min 10
Super-G 56,97 s 7
Kombination 56,97 s 7 38,19 s 8 1:35,16 min 7
Amanda Salzgeber

Riesenslalom 1:05,66 min 6 1:03,17 min 3 2:08,83 min Bronze
Slalom 45,62 s 4 DNF
Super-G 56,40 s 4
Kombination 56,40 s 4 37,34 s 2 1:33,74 min Gold
Athleten Wettbewerbe Achtelfinale Viertelfinale Halbfinale Finale/Platz 3 Rang
Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis
Mixed
Amanda Salzgeber
Philip Hoffmann

Teamwettbewerb Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Großbritannien 4:0 SchwedenSchweden Schweden 4:0 DeutschlandDeutschland Deutschland 1:3 Platz 3:
FrankreichFrankreich Frankreich
2:2 Bronze

Skibergsteigen

Athleten Wettbewerbe Qualifikation Viertelfinale Halbfinale Finale Rang
Zeit Rang Zeit Rang Zeit Rang Zeit Rang
Jungen
Nils Oberauer

Einzel 49:25,65 min 3 Bronze
Sprint 2:55,50 min 7 3:04,95 min 4 ausgeschieden 13
Julian Tritscher

Einzel 51:03,61 min 7 7
Sprint 2:53,76 min 5 2:45,85 min 2 2:39,20 min 2 2:44,57 min 4 4
Mädchen
Lisa Rettensteiner

Einzel 1:06:39,71 h 11 11
Sprint 3:34,50 min 1 3:56,25 min 4 ausgeschieden 13
Lena Leitner-Hölzl

Einzel DNS
Sprint 4:15,51 min 20 4:08,15 min 5 ausgeschieden 20
Mixed
Lisa Rettensteiner
Nils Oberauer
Lena Leitner-Hölzl
Julian Tritscher
Staffel 40:35 min 8 8

Skilanglauf

Athleten Wettbewerbe Qualifikation Viertelfinale Halbfinale Finale Rang
Zeit Rang Zeit Rang Zeit Rang Zeit Rang
Jungen
Erik Engel

10 km klassisch 30:49,5 min 51 51
Sprint Freistil 3:29,13 min 34 ausgeschieden 34
Langlauf-Cross 4:49,44 min 53 ausgeschieden 53
Christian Steiner 10 km klassisch 31:41,4 min 58 58
Sprint Freistil 3:28,39 min 33 ausgeschieden 33
Langlauf-Cross 4:41,07 min 40 ausgeschieden 40
Christoph Wieland 10 km klassisch 32:43,1 min 65 65
Sprint Freistil 3:32,15 min 43 ausgeschieden 43
Langlauf-Cross 4:44,59 min 48 ausgeschieden 48
Mädchen
Magdalena Engelhardt 5 km klassisch 16:15,3 min 32 32
Sprint Freistil 3:06,79 min 49 ausgeschieden 49
Langlauf-Cross 5:26,51 min 28 5:18,46 min 9 ausgeschieden 26
Anna-Maria Logonder 5 km klassisch 16:49,7 min 47 47
Sprint Freistil 2:58,53 min 31 ausgeschieden 31
Langlauf-Cross 5:37,40 min 42 ausgeschieden 42
Witta Walcher

5 km klassisch 15:53,8 min 29 29
Sprint Freistil 3:02,20 min 38 ausgeschieden 38
Langlauf-Cross 5:04,70 min 9 5:01,82 min 5 ausgeschieden 13

Skispringen

Athleten Wettbewerb 1. Durchgang 2. Durchgang Gesamt
Weite Punkte Rang Weite Punkte Rang Punkte Rang
Jungen
David Haagen

Normalschanze 88,0 m 123,0 2 86,0 m 121,5 3 244,5 Bronze
Marco Wörgötter

Normalschanze 91,5 m 130,9 1 90,0 m 126,8 1 257,0 Gold
Mädchen
Vanessa Moharitsch

Normalschanze 76,0 m 93,8 17 73,0 m 83,6 12 177,4 14
Julia Mühlbacher

Normalschanze 81,5 m 113,0 3 74,5 m 92,9 5 205,9 4
Mixed
Lisa-Marie Hirner
Stefan Rettenegger
Julia Mühlbacher
Marco Wörgötter
Teamspringen Normalschanze 499,9 1 486,5 1 986,4 Gold

Snowboard

Athleten Wettbewerbe Qualifikation Finale Rang
Punkte Rang Punkte Rang
Jungen
Lukas Frischhut

Big Air 69,50 12 41,00 10 10
Slopestyle 4,66 22 ausgeschieden 22
Mädchen
Kiara Zung

Big Air 15,66 19 ausgeschieden 19
Slopestyle 19,50 16 ausgeschieden 16
Athleten Wettbewerbe Vorrunde Viertelfinale Halbfinale Finale Rang
Rang Rang Rang Rang
Jungen
Elias Leitner

Snowboardcross 10 ausgeschieden 22
Felix Powondra

Snowboardcross 9 ausgeschieden 18
Mädchen
Anna-Maria Galler

Snowboardcross 2 4 Kleines Finale:
2
6
Tanja Kobald

Snowboardcross 12 ausgeschieden 25
Mixed
Anna-Maria Galler
Leonie Innerhofer
Felix Powondra
Marcus Plank
Ski-/Snowboardcross Teamwettbewerb 1 3 Kleines Finale:
3
7
Gemischte MannschaftGemischte Mannschaft Mixed Team 10
OsterreichÖsterreich Tanja Kobald
RusslandRussland Vladislava Baliukina
OsterreichÖsterreich Elias Leitner
OsterreichÖsterreich Christoph Danksagmüller
Ski-/Snowboardcross Teamwettbewerb 3 ausgeschieden 17
{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Olympische Jugend-Winterspiele 2020/Teilnehmer (Österreich)
Listen to this article