Olympische Jugend-Winterspiele 2020/Teilnehmer (Dänemark) - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Olympische Jugend-Winterspiele 2020/Teilnehmer (Dänemark).

Olympische Jugend-Winterspiele 2020/Teilnehmer (Dänemark)

aus Wikipedia, der freien Enzyklopädie

DEN

Dänemark nahm an den Olympischen Jugend-Winterspielen 2020 im Schweizerischen Lausanne mit 26 Athleten (22 Jungen und 4 Mädchen) in 5 Sportarten teil.

Teilnehmer nach Sportarten

Curling

Wettbewerb Mixed-Team
Athleten Karolina Jensen

Kilian Thune

Jonathan Vilandt

Natalie Wiksten

Vorrunde UngarnUngarn Ungarn 2:6
DeutschlandDeutschland Deutschland 4:8
BrasilienBrasilien Brasilien 12:3
SchweizSchweiz Schweiz 4:6
China VolksrepublikVolksrepublik China China 3:9
Viertelfinale ausgeschieden
Halbfinale
Finale
Platzierung 13

Im Mixed-Doppel, kam der Partner immer aus einem anderen Land, somit spielten nur gemischte Mannschaften in diesem Wettbewerb mit.

Athleten Wettbewerb 1. Runde 2. Runde 3. Runde 4. Runde Halbfinale Finale/Platz 3 Rang
Gegner Erg Gegner Erg Gegner Erg Gegner Erg Gegner Erg Gegner Erg
Mixed
DanemarkDänemark Karolina Jensen
China VolksrepublikVolksrepublik China Zhai Zhixin
Mixed Doppel NorwegenNorwegen Ingeborg Forbregd
LettlandLettland Ričards Vonda
10:5 JapanJapan Mina Kobayashi
FrankreichFrankreich Leo Tuaz
7:8 ausgeschieden 13
SchwedenSchweden Lisa Norrlander
DanemarkDänemark Kilian Thune
Mixed Doppel UngarnUngarn Laura Nagy
KanadaKanada Nathan Young
5:11 ausgeschieden 25
DanemarkDänemark Natalie Wiksten
Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Ross Craik
Mixed Doppel JapanJapan Momoha Tabata
EstlandEstland Romet Mäesalu
8:6 TschechienTschechien Kristyna Farková
SchwedenSchweden Axel Landelius
6:12 ausgeschieden 13
Korea SudSüdkorea Kim Ji-yoon
DanemarkDänemark Jonathan Vilandt
Mixed Doppel SlowenienSlowenien Liza Gregori
SchweizSchweiz Maximilian Winz
3:7 ausgeschieden 25

Eishockey

Nationenturnier

Wettbewerb Jungen
Athleten Ansen Charles Thomas King
Anton Ibman Stenbakken
Anton Mikkelsen Als
Christopher Holm Mulberg
Edvard Anders Lundmark
Gustav Lykke Jonassen
Jonas Karup Haugaard
Magnus Remmer Mortensen
Mathias John Just Petersen
Oliver Olof Marklund
Oliver Villadsen
Oskar Just Petersen
Sebastian Maddock Rasmussen
Victor Gade
Liam Svendsberget-Kruse
Oscar Fisker Mølgaard
Albert Uggerhøj Schiolda
Vorrunde KanadaKanada Kanada 0:6
RusslandRussland Russland 0:9
Halbfinale ausgeschieden
Finale
Platzierung 6

3×3 Turnier

Im 3×3 Eishockey spielten die Athleten in gemischten Mannschaften.

Mannschaft Athleten Vorrunde Halbfinale Finale/Spiel um Bronze Rang
Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis
Jungen
_ Team Blau Chinesisch Taipeh
Chen Chih-yuan
PolenPolen Jakub Trzebunia
NeuseelandNeuseeland Caleb Chapman
TurkeiTürkei Ziya Efe Güçlü
Korea SudSüdkorea Hong Seung-woo
DeutschlandDeutschland Daniel Assavolyuk
LitauenLitauen Joris Valčiukas
AustralienAustralien Riley Langille
Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Cater Hamill
EstlandEstland Konrad Kudeviita
SchweizSchweiz Simone Terraneo
DanemarkDänemark Oliver Thestrup Hansen
JapanJapan Issa Otsuka
_ Team Grau 8:9 ausgeschieden 8
_ Team Orange 1:12
_ Team Schwarz 8:14
_ Team Grün 6:11
_ Team Gelb 8:13
_ Team Braun 2:14
_ Team Rot 11:18
Mädchen
_ Team Blau TurkeiTürkei Sidre Özer
SchweizSchweiz Valerie Christmann
PolenPolen Anna Kot
BulgarienBulgarien Maria Runevska
Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Mirren Foy
SlowakeiSlowakei Zuzana Dobiašová
RusslandRussland Yana Krasheninina
DeutschlandDeutschland Maya Stöber
UngarnUngarn Regina Metzler
OsterreichÖsterreich Karolina Hengelmüller
AustralienAustralien Nikki Sharp
JapanJapan Yuna Kusama
DanemarkDänemark Aya Juhl Petersen
_ Team Grau 8:9 _ Team Gelb 5:7 Spiel um Bronze:
_ Team Braun
6:4 Bronze
_ Team Orange 1:12
_ Team Schwarz 8:14
_ Team Grün 6:11
_ Team Gelb 8:13
_ Team Braun 2:14
_ Team Rot 11:18

Skeleton

Athlet Lauf 1 Lauf 2 Gesamt
Zeit Rang Zeit Rang Zeit Rang
Jungen
Rasmus Johansen

1:10,57 min 8 1:10,95 min 13 2:21,52 min 9

Ski Alpin

Athleten Wettbewerbe 1. Lauf 2. Lauf Gesamt
Zeit Rang Zeit Rang Zeit Rang
Mädchen
Kristiane Rør Madsen

Riesenslalom 1:10,71 min 36 1:09,98 min 29 2:20,69 min 28
Slalom 51,37 s 34 46,76 s 17 1:38,13 min 22
Super-G DNF
Kombination DNF

Skilanglauf

Athleten Wettbewerbe Qualifikation Viertelfinale Halbfinale Finale Rang
Zeit Rang Zeit Rang Zeit Rang Zeit Rang
Jungen
Hjalmar Michelsen 10 km klassisch 30:23,3 min 45 45
Sprint Freistil 3:29,65 min 36 ausgeschieden 36
Langlauf-Cross 4:42.27 43 ausgeschieden 43
{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Olympische Jugend-Winterspiele 2020/Teilnehmer (Dänemark)
Listen to this article