Olympische Sommerspiele 1912/Teilnehmer (Dänemark) - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Olympische Sommerspiele 1912/Teilnehmer (Dänemark).

Olympische Sommerspiele 1912/Teilnehmer (Dänemark)

aus Wikipedia, der freien Enzyklopädie

DEN
1 6 5
Die dänische Mannschaft bei der Eröffnungsfeier
Die dänische Mannschaft bei der Eröffnungsfeier

Dänemark nahm an den Olympischen Sommerspielen 1912 in Stockholm, Schweden, mit 152 Sportlern teil. Dabei konnten die Athleten eine Gold-, sechs Silber- und fünf Bronzemedaillen gewinnen.

Medaillengewinner

Gold

Der dänische Vierer mit Steuermann bei den Olympischen Sommerspielen 1912
Der dänische Vierer mit Steuermann bei den Olympischen Sommerspielen 1912
Name Sportart Wettkampf
Ejler Allert
Jørgen Hansen
Carl Møller
Carl Pedersen
Poul Hartmann
Rudern Vierer mit Steuermann (Dollengigs)

Silber

Name Sportart Wettkampf
Ivan Osiier Fechten Degen Einzel
Paul Berth
Charles Buchwald
Hjalmar Christoffersen
Harald Hansen
Sophus Hansen (Torwart)
Emil Jørgensen
Ivar Lykke
Nils Middelboe
Sophus Nielsen
Poul Nielsen
Oscar Nielsen
Anton Olsen
Axel Petersen
Axel Thufason
Vilhelm Wolfhagen
Fußball Männer
Lars Jørgen Madsen Schießen Freies Gewehr 300 m
Steen Herschend
Sven Thomsen
Hans Meulengracht-Madsen
Segeln 6-Meter-Klasse
Thora Castenschiold Tennis Frauen, Einzel Halle
Peter Andersen
Valdemar Bøggild
Søren Peter Christensen
Ingvald Eriksen
George Falcke
Torkild Garp
Hans Trier Hansen
Johannes Hansen
Rasmus Hansen
Jens Kristian Jensen
Søren Alfred Jensen
Karl Kirk
Jens Kirkegaard
Olaf Kjems
Carl Larsen
Jens Peter Laursen
Marius Lefèrve
Povl Mark
Einar Olsen
Hans Pedersen
Hans Eiler Pedersen
Olaf Pedersen
Peder Larsen Pedersen
Aksel Sørensen
Martin Thau
Søren Thorborg
Kristen Vadgaard
Johannes Vinther
Turnen Schwedisches System

Bronze

Name Sportart Wettkampf
Søren Jensen Ringen Schwergewicht (über 82,5 kg)
Erik Bisgaard
Rasmus Frandsen
Mikael Simonsen
Poul Thymann
Ejgil Clemmensen
Rudern Vierer mit Steuermann (Ausleger)
Niels Larsen Schießen Freies Gewehr 300 m
Ole Olsen
Lars Jørgen Madsen
Niels Larsen
Niels Andersen
Laurits Larsen
Jens Hajslund
Schießen Freies Gewehr Mannschaft
Axel Andersen
Hjalmart Andersen
Halvor Birch
Wilhelm Grimmelmann
Arvor Hansen
Christian Hansen
Marius Hansen
Charles Jensen
Hjalmar Peter Johansenm
Poul Jørgensen
Carl Krebs
Vigo Madsen
Lukas Nielsen
Rikard Nordstrøm
Steen Olsen
Oluf Olsson
Carl Pedersen
Oluf Pedersen
Niels Knudsen Petersen
Christian Svendsen
Turnen Freies Turnen

Teilnehmer nach Sportarten

Fechten

Athlet Disziplin Erste Runde Viertelfinale Halbfinale Finale
Ergebnis Rang Ergebnis Rang Ergebnis Rang Ergebnis Rang
Oluf Berntsen Florett, Einzel 3 Verloren 4 nicht erreicht
Degen, Einzel 4 Verloren 5 nicht erreicht
Säbel, Einzel 2 Gewonnen 2 2 Verloren 3 0 Gewonnen 6 nicht erreicht
Jens Berthelsen Florett, Einzel 3 Verloren 3 3 Verloren 4 nicht erreicht
Degen, Einzel 3 Verloren 3 5 Verloren 6 nicht erreicht
Säbel, Einzel 1 Gewonnen 3 3 Verloren 4 nicht erreicht
Einar Levison Florett, Einzel 0 Verloren 1 3 Verloren 4 nicht erreicht
Degen, Einzel 1 Verloren 1 2 Verloren 3 4 Verloren 4 nicht erreicht
Säbel, Einzel 3 Gewonnen 1 4 Verloren 5 nicht erreicht
Hans Olsen Florett, Einzel 4 Verloren 6 nicht erreicht
Degen, Einzel 6 Verloren 8 nicht erreicht
Ivan Osiier Florett, Einzel 0 Verloren 1 1 Verloren 1 k. A. 5 nicht erreicht
Degen, Einzel 0 Verloren 1 1 Verloren 1 2 Verloren 1 5–2 Silber
Lauritz Østrup Florett, Einzel 2 Verloren 3 3 Verloren 4 nicht erreicht
Degen, Einzel 3 Verloren 4 nicht erreicht
Oluf Berntsen
Jens Berthelsen
Ejnar Levison
Hans Olsen
Ivan Osiier
Lauritz Østrup
Degen, Mannschaft nicht ausgetragen 2–0 1 1–2 3 nicht erreicht
Jens Berthelsen
Ejnar Levison
Hans Olsen
Ivan Osiier
Lauritz Østrup
Säbel, Mannschaft nicht ausgetragen 0–2 3 nicht erreicht

Fußball

Wettbewerb Männer
Athleten Paul Berth
Charles Buchwald
Hjalmar Christoffersen
Harald Hansen
Sophus Hansen (Torwart)
Emil Jørgensen
Ivar Lykke
Nils Middelboe
Sophus Nielsen
Poul Nielsen
Oscar Nielsen
Anton Olsen
Axel Petersen
Axel Thufason
Vilhelm Wolfhagen
Achtelfinale Freilos
Viertelfinale NorwegenNorwegen Norwegen 7:0 (3:0)
Trostrunde Halbfinale NiederlandeNiederlande Niederlande 4:1 (3:0)
Finale Vereinigtes Konigreich 1801
 Großbritannien 2:4 (1:4)
Platzierung Silber

Leichtathletik

Athlet Disziplin Vorlauf Halbfinale Finale
Ergebnis Rang Ergebnis Rang Ergebnis Rang
Holger Baden Crosslauf, Einzelwertung nicht ausgetragen DNF
Johannes Christensen Marathon nicht ausgetragen 3:21:57,4 h 29
Lauritz Christiansen Crosslauf, Einzelwertung nicht ausgetragen 49:06,4 min 14
Fritz Danild Crosslauf, Einzelwertung nicht ausgetragen DNF
Vilhelm Gylche 10.000 m Gehen nicht ausgetragen 51:13,8 min 4 DNF
Karl Julius Jensen Crosslauf, Einzelwertung nicht ausgetragen DNF
Svend Langkjær Zehnkampf nicht ausgetragen 1830,850 Punkte 26
Olaf Lodal Marathon nicht ausgetragen 3:21:57,6 h 30
Niels Petersen 10.000 m Gehen nicht ausgetragen DSQ nicht erreicht
Viggo Pedersen Crosslauf, Einzelwertung nicht ausgetragen 53:00,8 min 23,
Aage Rasmussen 10.000 m Gehen nicht ausgetragen 48:15,8 min 3 48:00,0 min 4
Steen Rasmussen Crosslauf, Einzelwertung nicht ausgetragen 55:27,0 min 28
Gerhard Topp Crosslauf, Einzelwertung nicht ausgetragen 54:24,9 min 26
Fritz Vikke Stabhochsprung nicht ausgetragen 3,40 m 16 nicht erreicht
Lauritz Christiansen
Viggo Pedersen
Gerhard Topp
Crosslauf, Mannschaftswertung nicht ausgetragen 36 5

Moderner Fünfkampf

Athlet Pistolenschießen Schwimmen Degenfechten Springreiten Querfeldeinlauf Gesamtpunkte Rang
Treffer Punkte Zeit Punkte Siege Touches Punkte Strafpunkte Zeit Punkte Zeit Punkte
Kai Jølver 52 32 9:32,6 min 26 7 13 22 14 10:49,5 min 21 26:08,6 min 22 123 22
Vilhelm Laybourn 140 25 12:09,6 min 29 6 10 24 DSQ Zurückgezogen DNF
Johannes Ussing 57 31 7:40,2 min 20 6 8 23 0 11:21,0 min 9 DNF DNF
Theodor Zeilau 93 30 7:59,4 min 22 4 7 26 DNF Zurückgezogen DNF

Radsport

Athlet Disziplin Finale
Zeit Rang
Charles Hansen Einzelzeitfahren (320 km) 11:40:04,0 h 32
Otto Jensen Einzelzeitfahren (320 km) DNF
Olaf Meyland-Smith Einzelzeitfahren (320 km) 11:32:24,2 h 25
Valdemar Nielsen Einzelzeitfahren (320 km) 12:33:09,2 h 72
Valdemar Christoffer Nielsen Einzelzeitfahren (320 km) DNF
Godtfred Olsen Einzelzeitfahren (320 km) 12:06:18,8 h 53
Hans Olsen Einzelzeitfahren (320 km) DNF
Johannes Reinwaldt Einzelzeitfahren (320 km) 11:57:20,0 h 48
Charles Hansen
Olaf Meyland-Smith
Godtfred Olsen
Johannes Reinwaldt
Mannschaftsfahren (320 km) 47:16:07,0 h 8

Reiten

Athlet Pferd Disziplin Finale
Strafpunkte Rang
Rudolf Keyper Kinley Princess Dressur, Einzel 111 16
Carl Høst Saunte Streg Dressur, Einzel 120 18
Athlet Pferd Disziplin Geländeritt Querfeldein Hindernis Jagdspringen Dressur Gesamt
Punkte Rang Punkte Rang Punkte Rang Punkte Rang Punkte Rang Punkte Rang
Frode Kirkebjerg Dibbe-Lippe Vielseitigkeit, Einzel 10,00 1 5,69 23 10,00 20 DNS Zurückgezogen DNF
Carl Kraft Gorm Vielseitigkeit, Einzel 10,00 1 10,00 1 DNS Zurückgezogen DNF
Carl Høst Saunte Streg Vielseitigkeit, Einzel DNF Zurückgezogen DNF
Frode Kirkebjerg
Carl Kraft
Carl Høst Saunte
Dibbe-Lippe
Gorm
Streg
Vielseitigkeit, Mannschaft DNF Zurückgezogen DNF

Ringen

Athlet Disziplin Erste Runde Zweite Runde Dritte Runde Vierte Runde Fünfte Runde Sechste Runde Siebte Runde Finale
Gegner
Ergebnis
Gegner
Ergebnis
Gegner
Ergebnis
Gegner
Ergebnis
Gegner
Ergebnis
Gegner
Ergebnis
Gegner
Ergebnis
Match A
Gegner
Ergebnis
Match B
Gegner
Ergebnis
Match C
Gegner
Ergebnis
Rang
Anders Andersen Mittelgewicht (bis 75 kg)
(griechisch-römisch)
Deutsches Reich
Kurz
Verloren
Finnland Großfurstentum 1883
Holm
Verloren
nicht erreicht 26
Jens Christensen Halbschwergewicht (bis 82,5 kg)
(griechisch-römisch)
SchwedenSchweden Nilsson
Gewonnen
SchwedenSchweden Ahlgren
Verloren
Osterreich Kaisertum
Barl
Gewonnen
Freilos Finnland Großfurstentum 1883
Böhling
Verloren
nicht erreicht 6
Johannes Eriksen Halbschwergewicht (bis 82,5 kg)
(griechisch-römisch)
Finnland Großfurstentum 1883
Wiklund
Verloren
SchwedenSchweden Fogelmark
Gewonnen
Finnland Großfurstentum 1883
Salila
Gewonnen
Deutsches Reich
Oehler
Gewonnen
Finnland Großfurstentum 1883
Rajala
Verloren
nicht erreicht 6
Carl Hansen Federgewicht (bis 60 kg)
(griechisch-römisch)
SchwedenSchweden Andersson
Verloren
Finnland Großfurstentum 1883
Koskelo
Gewonnen
nicht erreicht 26
Frederik Hansen Leichtgewicht (bis 67,5 kg)
(griechisch-römisch)
Ungarn 1867
Szántó
Gewonnen
Ungarn 1867
Márkus
Gewonnen
Osterreich Kaisertum
Fischer
Verloren
Finnland Großfurstentum 1883
Urvikko
Gewonnen
Ungarn 1867
Radvány
Verloren
nicht erreicht Elfter
Hvitfeldt Hansen Mittelgewicht (bis 75 kg)
(griechisch-römisch)
SchwedenSchweden Johansson
Verloren
NiederlandeNiederlande Sint
Verloren
nicht erreicht 26
Verner Hetmar Federgewicht (bis 60 kg)
(griechisch-römisch)
Finnland Großfurstentum 1883
Mustonen
Gewonnen
Russisches Kaiserreich 1883
Miezīts
Gewonnen
Finnland Großfurstentum 1883
Haapanen
Verloren
Osterreich Kaisertum
Schärer
Gewonnen
Finnland Großfurstentum 1883
Koskelo
Verloren
nicht erreicht 9
Søren Marinus Jensen Schwergewicht (über 82,5 kg)
(griechisch-römisch)
Vereinigtes Konigreich 1801
Barrett
Gewonnen
Finnland Großfurstentum 1883
Lindfors
Gewonnen
Finnland Großfurstentum 1883
Pelander
Gewonnen
Finnland Großfurstentum 1883
Saarela
Verloren
Finnland Großfurstentum 1883
Backenius
Gewonnen
Freilos nicht ausgetragen Finnland Großfurstentum 1883
Saarela
Verloren
Finnland Großfurstentum 1883
Olin
Verloren
nicht erreicht Bronze
Otto Nagel Schwergewicht (über 82,5 kg)
(griechisch-römisch)
Deutsches Reich
Oehler
Verloren
Finnland Großfurstentum 1883
Rajala
Verloren
nicht erreicht 20

Rudern

Athlet Disziplin Vorrunde Viertelfinale Halbfinale Finale Rang
Result Rang Result Rang Result Rang Result Rang
Mikael Simonsen Einer 8:14,0 min 1 DNS nicht erreicht
Erik Bisgaard
Ejgil Clemmensen (Steuermann)
Rasmus Frandsen
Mikael Simonsen
Poul Thymann
Vierer mit Steuermann (Ausleger) 7:20,0 min 1 7:09,0 min 1 k. A. 2 nicht erreicht Bronze
Theodor Eyrich
Knud Gøtke
Marius Jørgensen
Johan Praem
Silva Smedberg (Steuermann)
Vierer mit Steuermann (Ausleger) k. A. 2 nicht erreicht
Ejler Allert
Jørgen Hansen
Poul Hartmann (Steuermann)
Carl Møller
Carl Pedersen
Vierer mit Steuermann (Dollengigs) N/A 7:52,0 min 1 7:59,5 min 1 7:44,6 min 1 Gold

Schießen

Athlet Disziplin Finale
Ergebnis Rang
Hans Denver Freies Gewehr 300 m DNF
Rasmus Friis Armeegewehr 600 m 74 48
Povl Gerlow Kleinkaliber 50 m 167 38
Freies Gewehr 300 m 772 60
Armeegewehr Dreistellungskampf 64 74
Kleinkaliber 25 m – Verschwindendes Ziel 174 31
Jens Hajslund Freies Gewehr 300 m DNF
Laurits Larsen Freies Gewehr 300 m 894 33
Beliebige Scheibenpistole 50 m 432 21
Niels Larsen Freies Gewehr 300 m 962 Bronze
Armeegewehr Dreistellungskampf 70 63
Beliebige Scheibenpistole 50 m 405 41
Lars Jørgen Madsen Freies Gewehr 300 m 981 Silber
Beliebige Scheibenpistole 50 m 452 14
Anders Peter Nielsen Freies Gewehr 300 m 849 47
Beliebige Scheibenpistole 50 m 355 50
Frants Nielsen Kleinkaliber 50 m 180 26
Freies Gewehr 300 m 851 46
Beliebige Scheibenpistole 50 m 406 40
Peter Sofus Nielsen Beliebige Scheibenpistole 50 m 397 43
Ole Olsen Freies Gewehr 300 m 926 12
Hans Schultz Freies Gewehr 300 m 808 52
Armeegewehr 600 m 75 44
Armeegewehr Dreistellungskampf 82 36
Hans Tauson Freies Gewehr 300 m 921 16
Hans Denver
Povl Gerlow
Lars Jørgen Madsen
Frants Nielsen
Kleinkaliber 50 m – Mannschaft 708 5
Niels Andersen
Rasmus Friis
Jens Hajslund
Niels Larsen
Lars Jørgen Madsen
Hans Schultz
Armeegewehr Mannschaft 1419 8
Niels Andersen
Jens Hajslund
Laurits Larsen
Niels Larsen
Lars Jørgen Madsen
Ole Olsen
Armeegewehr Mannschaft 5570 Bronze

Schwimmen

Athlet Disziplin Vorläufe Viertelfinale Halbfinale Finale
Zeit Rang Zeit Rang Zeit Rang Zeit Rang
Harry Hedegaard 400 m Freistil nicht ausgetragen 7:07,8 min 5 ausgeschieden
1500 m Freistil nicht ausgetragen 28:32,4 min 3 ausgeschieden

Segeln

Athlet Disziplin Erstes Rennen Zweites Rennen Total
Zeit Punkte Rang Zeit Punkte Rang Punkte Zeit Rang
Steen Herschend
Hans Meulengracht-Madsen
Sven Thomsen
6-Meter-Klasse 2:34:41 h 7 1 2:26:07 h 3 2 10 2:41:40 h Silber

Tennis

Athleten Disziplin Erste Runde Zweite Runde Dritte Runde Achtelfinale Viertelfinale Halbfinale Finale
Gegner
Ergebnis
Gegner
Ergebnis
Gegner
Ergebnis
Gegner
Ergebnis
Gegner
Ergebnis
Gegner
Ergebnis
Gegner
Ergebnis
Rang
Männer
Jørgen Arenholt Einzel, Rasen Freilos DanemarkDänemark Ingerslev
Verloren
6-2, 1-6, 6-0, 6-4
nicht erreicht 31
Ove Fredriksen Einzel, Rasen Freilos Deutsches Reich
von Müller
Verloren
6-2, 6-1, 6-4
nicht erreicht 31
Ernst Frigast Einzel, Rasen Freilos Sudafrika 1910
Winslow
Verloren
7-5, 6-2, 6-3
nicht erreicht 31
Victor Hansen Einzel, Rasen Freilos Freilos Ungarn 1867
von Kehrling
Verloren
6-2, 6-1, 6-8, 6-4
nicht erreicht 17
Vagn Ingerslev Einzel, Rasen Freilos DanemarkDänemark Arenholt
Gewonnen
6-2, 1-6, 6-0, 6-4
DanemarkDänemark Grönfors
Gewonnen
6-1, 6-2, 6-2
Sudafrika 1910
Winslow
Verloren
6-4, 8-6, 6-4
nicht erreicht 9
Erik Larsen Einzel, Halle nicht ausgetragen Dritte Französische Republik
Gobert
Verloren
8-6, 6-1, 5-7, 8-6
nicht erreicht 16
Aage Madsen Einzel, Rasen Freilos DanemarkDänemark Thayssen
Verloren
6-1, 6-3, 3-6, 6-3
nicht erreicht 31
Leif Rovsing Einzel, Rasen Freilos Freilos SchwedenSchweden Wennergren
Verloren
4-6, 9-7, 6-8, 6-1, 6-1
nicht erreicht 17
Axel Thayssen Einzel, Rasen Freilos DanemarkDänemark Madsen
Gewonnen
6-1, 6-3, 3-6, 6-3
Sudafrika 1910
Winslow
Verloren
6-4, 3-6, 6-4, 6-4
nicht erreicht 17
Jørgen Arenholt
Vagn Ingerslev
Doppel, Rasen nicht ausgetragen Sudafrika 1910
Kitson & Winslow
Verloren
6-4, 6-1, 6-4
nicht erreicht 15
Victor Hansen
Leif Rovsing
Doppel, Rasen nicht ausgetragen Freilos Russisches Kaiserreich 1883
Alenizyn & Sumarokow-Elston
Verloren
2-6, 6-3, 7-5, 6-3
nicht erreicht 9
Aage Madsen
Axel Thayssen
Doppel, Rasen nicht ausgetragen Böhmen
Hykš & Šebek
Gewonnen
6-3, 6-4, 6-4
SchwedenSchweden Nylén & Wennergren
Verloren
6-1, 6-2, 6-4
nicht erreicht 9
Ove Frederiksen
Ernst Frigast
Doppel, Rasen nicht ausgetragen Freilos Deutsches Reich
Heyden & Spieß
Verloren
6-2, 7-5, 6-3
nicht erreicht 9
Athleten Disziplin Achtelfinale Viertelfinale Halbfinale Finale
Gegner
Ergebnis
Gegner
Ergebnis
Gegner
Ergebnis
Gegner
Ergebnis
Rang
Frauen
Thora Castenschiold Einzel, Halle nicht ausgetragen Freilos Vereinigtes Konigreich 1801
Aitchison
Gewonnen
2-6, 6-2, 6-1
SchwedenSchweden Fick
Gewonnen
6-4, 6-4
Vereinigtes Konigreich 1801
Hannam
Verloren
6-4, 6-3
Silber
Athleten Disziplin Achtelfinale Viertelfinale Halbfinale Finale
Gegner
Ergebnis
Gegner
Ergebnis
Gegner
Ergebnis
Gegner
Ergebnis
Rang
Mixed
Thora Castenschiold
Erik Larsen
Mixed, Halle nicht ausgetragen Freilos Vereinigtes Konigreich 1801
Aitchison & Barrett
Verloren
6-0, 6-3
nicht erreicht 5

Turnen

Athlet Disziplin Finale
Ergebnis Rang
Axel Andersen Einzelmehrkampf 98,75 33
Arvor Hansen Einzelmehrkampf 107,50 26
Charles Jensen Einzelmehrkampf 103,75 30
Einar Møbius Einzelmehrkampf 86,75 40
Carl Pedersen Einzelmehrkampf 97,25 34
Niels Knudsen Petersen Einzelmehrkampf 97,25 34
Axel Andersen
Hjalmart Andersen
Halvor Birch
Wilhelm Grimmelmann
Arvor Hansen
Christian Hansen
Marius Hansen
Charles Jensen
Hjalmar Peter Johansenm
Poul Jørgensen
Carl Krebs
Vigo Madsen
Lukas Nielsen
Rikard Nordstrøm
Steen Olsen
Oluf Olsson
Carl Pedersen
Oluf Pedersen
Niels Knudsen Petersen
Christian Svendsen
Freies Turnen 21,25 Bronze
Peter Andersen
Valdemar Bøggild
Søren Peter Christensen
Ingvald Eriksen
George Falcke
Torkild Garp
Hans Trier Hansen
Johannes Hansen
Rasmus Hansen
Jens Kristian Jensen
Søren Alfred Jensen
Karl Kirk
Jens Kirkegaard
Olaf Kjems
Carl Larsen
Jens Peter Laursen
Marius Lefèrve
Povl Mark
Einar Olsen
Hans Pedersen
Hans Eiler Pedersen
Olaf Pedersen
Peder Larsen Pedersen
Aksel Sørensen
Martin Thau
Søren Thorborg
Kristen Vadgaard
Johannes Vinther
Schwedisches System 898,84 Silber
{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Olympische Sommerspiele 1912/Teilnehmer (Dänemark)
Listen to this article