Olympische Sommerspiele 1924/Leichtathletik – 200 m (Männer) - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Olympische Sommerspiele 1924/Leichtathletik – 200 m (Männer).

Olympische Sommerspiele 1924/Leichtathletik – 200 m (Männer)

aus Wikipedia, der freien Enzyklopädie

Sportart Leichtathletik
Disziplin 200-Meter-Lauf
Geschlecht Männer
Teilnehmer 65 Athleten aus 33 Ländern
Wettkampfort Stade de Colombes
Wettkampfphase 8. Juli 1924 (Vorrunde/Viertelfinale)
9. Juli 1924 (Halbfinale/Finale)
Medaillengewinner
Jackson Scholz (Vereinigte Staaten 48Vereinigte Staaten USA)
Charles Paddock (Vereinigte Staaten 48Vereinigte Staaten USA)
Eric Liddell (Vereinigtes Konigreich 1801
 GBR)

Der 200-Meter-Lauf der Männer bei den Olympischen Spielen 1924 in Paris wurde am 8. und 9. Juli 1924 im Stade de Colombes ausgetragen. 65 Athleten nahmen teil.

Olympiasieger wurde der US-Amerikaner Jackson Scholz vor seinem Landsmann Charles Paddock. Bronze ging an den Briten Eric Liddell.

Der Österreicher Rudolf Rauch qualifizierte sich für das Viertelfinale, schied dort in seinem Lauf als Letzter jedoch aus. Der Schweizer Karl Borner kam nicht über den Vorlauf hinaus. Deutsche Sportler waren von der Teilnahme an den Olympischen Spielen weiterhin ausgeschlossen.

Bestehende Rekorde

Weltrekord Willie Applegarth (Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Vereinigtes Königreich) 21,2 s London 4. Juli 1914
Olympischer Rekord Archie Hahn (Vereinigte Staaten 48Vereinigte Staaten USA) 21,6 s St. Louis 31. August 1904

Durchführung des Wettbewerbs

Die Athleten traten am 8. Juli zu insgesamt 17 Vorläufen an. Die jeweils zwei besten Läufer qualifizierten sich für das Viertelfinale am gleichen Tag. Auch aus den sechs Viertelfinals kamen die jeweils zwei besten Läufer eine Runde weiter. Die beiden Halbfinals und das Finale wurden am 9. Juli durchgeführt. In den Vorentscheidungen qualifizierten sich jeweils die ersten drei Platzierten für den Endlauf.[1]

Anmerkung: Die qualifizierten Athleten sind hellblau unterlegt.

Vorläufe

Eric Liddell (GBR) gewann Bronze
Eric Liddell (GBR) gewann Bronze

Datum: 8. Juli 1924

Es sind nicht alle Zeiten überliefert.

Vorlauf 1

Platz Name Nation Zeit Anmerkung
1 Howard Kinsman Sudafrika 1912
 Südafrikanische Union
21,8 s
2 André Mourlon Dritte Französische Republik
 Frankreich
21,8 s
3 Pietro Pastorino Italien 1861Königreich Italien (1861–1946) Italien 22,1 s
4 James Hall Britisch-Indien
 Britisch-Indien
22,5 s
5 José-María Larrabeiti Spanien 1875
 Spanien
k. A.

Vorlauf 2

Platz Name Nation Zeit Anmerkung
1 Bayes Norton Vereinigte Staaten 48Vereinigte Staaten USA 21,8 s
2 Cyril Coaffee Kanada 1921
 Kanada
k. A.
3 Carlos Garces Mexiko 1918
 Mexiko
k. A.
4 Félix Mendizábal Spanien 1875
 Spanien
k. A.

Vorlauf 3

Platz Name Nation Zeit Anmerkung
1 Eric Liddell Vereinigtes Konigreich 1801
 Großbritannien
22,2 s
2 Rudolf Rauch Osterreich
 Österreich
22,6 s
3 Joseph Hilger LuxemburgLuxemburg Luxemburg k. A.
4 Herminio Ahumada Mexiko 1918
 Mexiko
k. A.

Vorlauf 4

Platz Name Nation Zeit Anmerkung
1 Arthur Porritt NeuseelandNeuseeland Neuseeland 22,4 s
2 Laurence Armstrong Kanada 1921
 Kanada
k. A.
3 Karl Borner SchweizSchweiz Schweiz k. A.
4 Lauri Härö FinnlandFinnland Finnland k. A.
5 Diego Ordóñez Spanien 1875
 Spanien
k. A.

Vorlauf 5

Platz Name Nation Zeit Anmerkung
1 Harry Broos NiederlandeNiederlande Niederlande 22,6 s
2 George Dustan Sudafrika 1912
 Südafrikanische Union
k. A.
3 Paul Hammer LuxemburgLuxemburg Luxemburg k. A.
4 Mogens Truelsen DanemarkDänemark Dänemark k. A.
5 Oto Seviško LettlandLettland Lettland k. A.

Vorlauf 6

Platz Name Nation Zeit Anmerkung
1 Jackson Scholz Vereinigte Staaten 48Vereinigte Staaten USA 22,4 s
2 George Hester Kanada 1921
 Kanada
k. A.
3 Terence Pitt Britisch-Indien
 Britisch-Indien
k. A.
4 Pierre Parrain Dritte Französische Republik
 Frankreich
k. A.

Vorlauf 7

Platz Name Nation Zeit Anmerkung
1 Slip Carr AustralienAustralien Australien 22,6 s
2 William Lowe Irland 1922
 Irischer Freistaat
23,0 s
3 Jan de Vries NiederlandeNiederlande Niederlande 23,2 s

Vorlauf 8

Platz Name Nation Zeit Anmerkung
1 John MacKechenneay Kanada 1921
 Kanada
23,2 s
2 Roy Norman AustralienAustralien Australien k. A.
3 Alexandros Papafingos Zweite Hellenische Republik
 Griechenland
k. A.
4 Alois Linka Tschechoslowakei 1920
 Tschechoslowakei
k. A.
5 Wilfred Hildreth Britisch-Indien
 Britisch-Indien
k. A.

Vorlauf 9

Platz Name Nation Zeit Anmerkung
1 William Nichol Vereinigtes Konigreich 1801
 Großbritannien
22,6 s
2 Ferenc Gerő Ungarn 1918
 Ungarn
k. A.
3 José Martínez Mexiko 1918
 Mexiko
k. A.

Vorlauf 10

Platz Name Nation Zeit Anmerkung
1 Harold Abrahams Vereinigtes Konigreich 1801
 Großbritannien
22,2 s
2 Charles Paddock Vereinigte Staaten 48Vereinigte Staaten USA 22,3 s
3 Gentil dos Santos PortugalPortugal Portugal 23,0 s
4 Johannes van Kampen NiederlandeNiederlande Niederlande 23,1 s

Vorlauf 11

Platz Name Nation Zeit Anmerkung
1 Paul Brochart BelgienBelgien Belgien 23,0 s
2 Konstantinos Pantelidis Zweite Hellenische Republik
 Griechenland
k. A.
3 Stanko Perpar Jugoslawien Konigreich 1918
 Jugoslawien
k. A.

Vorlauf 12

Platz Name Nation Zeit Anmerkung
1 Lajos Kurunczy Ungarn 1918
 Ungarn
22,6 s
2 Sasago Tani Japan 1870
 Japan
k. A.
3 Gvido Jekals LettlandLettland Lettland k. A.

Vorlauf 13

Platz Name Nation Zeit Anmerkung
1 George Hill Vereinigte Staaten 48Vereinigte Staaten USA 22,0 s
2 Thomas Matthewman Vereinigtes Konigreich 1801
 Großbritannien
k. A.
3 Alvaro de Oliveira Brasilien 1889Brasilien Brasilien k. A.
4 Aleksander Szenajch Polen 1919
 Polen
22,8 s
5 Mariano Aguilar Mexiko 1918
 Mexiko
k. A.

Vorlauf 14

Platz Name Nation Zeit Anmerkung
1 Joseph Jackson Dritte Französische Republik
 Frankreich
22,8 s
2 Félix Escobar ArgentinienArgentinien Argentinien 23,0 s
3 Zygmunt Weiss Polen 1919
 Polen
23,4 s

Vorlauf 15

Platz Name Nation Zeit Anmerkung
1 Maurice Degrelle Dritte Französische Republik
 Frankreich
22,6 s
2 Marinus van den Berge NiederlandeNiederlande Niederlande k. A.
3 David Nepomuceno Philippinen 1919
 Philippinen
k. A.

Vorlauf 16

Platz Name Nation Zeit Anmerkung
1 Sean Lavan Irland 1922
 Irischer Freistaat
23,2 s
2 Juan Junqueras Spanien 1875
 Spanien
k. A.
3 Reinhold Kesküll EstlandEstland Estland k. A.

Vorlauf 17

Platz Name Nation Zeit Anmerkung
1 André Théard Haiti 1807
 Haiti
23,6 s
2 Johans Oja LettlandLettland Lettland k. A.
3 Mohamed Burhan TurkeiTürkei Türkei k. A.

Viertelfinale

Charles Paddock (USA) gewann Silber
Charles Paddock (USA) gewann Silber

Datum: 8. Juli 1924

Es sind nicht alle Zeiten überliefert.

Lauf 1

Platz Name Nation Zeit Anmerkung
1 Charles Paddock Vereinigte Staaten 48Vereinigte Staaten USA 22,2 s
2 William Nichol Vereinigtes Konigreich 1801
 Großbritannien
22,6 s
3 George Dustan Sudafrika 1912
 Südafrikanische Union
k. A.
4 Johans Oja LettlandLettland Lettland k. A.
5 Rudolf Rauch Osterreich
 Österreich
k. A.

Lauf 2

Platz Name Nation Zeit Anmerkung
1 Slip Carr AustralienAustralien Australien 21,8 s
2 Eric Liddell Vereinigtes Konigreich 1801
 Großbritannien
k. A.
3 Joseph Jackson Dritte Französische Republik
 Frankreich
k. A.
4 Sean Lavan Irland 1922
 Irischer Freistaat
k. A.
5 John MacKechenneay Kanada 1921
 Kanada
k. A.
6 Juan Junqueras Spanien 1875
 Spanien
k. A.

Lauf 3

Platz Name Nation Zeit Anmerkung
1 Jackson Scholz Vereinigte Staaten 48Vereinigte Staaten USA 21,8 s
2 Cyril Coaffee Kanada 1921
 Kanada
k. A.
3 Sasago Tani Japan 1870
 Japan
k. A.
4 André Théard Haiti 1807
 Haiti
k. A.
5 Roy Norman AustralienAustralien Australien k. A.
6 Konstantin Pantelidis Zweite Hellenische Republik
 Griechenland
k. A.

Lauf 4

Platz Name Nation Zeit Anmerkung
1 Harold Abrahams Vereinigtes Konigreich 1801
 Großbritannien
22,0 s
2 Bayes Norton Vereinigte Staaten 48Vereinigte Staaten USA 22,3 s
3 Maurice Degrelle Dritte Französische Republik
 Frankreich
22,4 s
4 Ferenc Gerő Ungarn 1918
 Ungarn
22,4 s
5 Laurence Armstrong Kanada 1921
 Kanada
k. A.
6 Félix Escobar ArgentinienArgentinien Argentinien k. A.

Lauf 5

Platz Name Nation Zeit Anmerkung
1 Arthur Porritt NeuseelandNeuseeland Neuseeland 22,0 s
2 André Mourlon Dritte Französische Republik
 Frankreich
22,1 s
3 Lajos Kurunczy Ungarn 1918
 Ungarn
k. A.
4 Thomas Matthewman Vereinigtes Konigreich 1801
 Großbritannien
k. A.
5 William Lowe Irland 1922
 Irischer Freistaat
k. A.
6 Marinus van den Berge NiederlandeNiederlande Niederlande k. A.

Lauf 6

Platz Name Nation Zeit Anmerkung
1 George Hill Vereinigte Staaten 48Vereinigte Staaten USA 21,8 s
2 Howard Kinsman Sudafrika 1912
 Südafrikanische Union
k. A.
3 Paul Brochart BelgienBelgien Belgien k. A.
4 George Hester Kanada 1921
 Kanada
k. A.
5 Harry Broos NiederlandeNiederlande Niederlande k. A.

Halbfinale

Olympiasieger Jackson Scholz (USA)
Olympiasieger Jackson Scholz (USA)

Datum: 9. Juli 1924

Lauf 1

Platz Name Nation Zeit Anmerkung
1 Jackson Scholz Vereinigte Staaten 48Vereinigte Staaten USA 21,8 s
2 George Hill Vereinigte Staaten 48Vereinigte Staaten USA 21,8 s
3 Harold Abrahams Vereinigtes Konigreich 1801
 Großbritannien
21,9 s
4 Slip Carr AustralienAustralien Australien 22,1 s
5 William Nichol Vereinigtes Konigreich 1801
 Großbritannien
22,4 s
6 Arthur Porritt NeuseelandNeuseeland Neuseeland 22,6 s

Lauf 2

Platz Name Nation Zeit Anmerkung
1 Charles Paddock Vereinigte Staaten 48Vereinigte Staaten USA 21,8 s
2 Eric Liddell Vereinigtes Konigreich 1801
 Großbritannien
21,8 s
3 Bayes Norton Vereinigte Staaten 48Vereinigte Staaten USA 22,1 s
4 André Mourlon Dritte Französische Republik
 Frankreich
22,2 s
5 Howard Kinsman Sudafrika 1912
 Südafrikanische Union
22,3 s
6 Cyril Coaffee Kanada 1921
 Kanada
22,4 s

Finale

Platz Name Nation Zeit Anmerkung
1 Jackson Scholz Vereinigte Staaten 48Vereinigte Staaten USA 21,6 s ORe
2 Charles Paddock Vereinigte Staaten 48Vereinigte Staaten USA 21,7 s
3 Eric Liddell Vereinigtes Konigreich 1801
 Großbritannien
21,9 s
4 George Hill Vereinigte Staaten 48Vereinigte Staaten USA 22,0 s
5 Bayes Norton Vereinigte Staaten 48Vereinigte Staaten USA 22,0 s
6 Harold Abrahams Vereinigtes Konigreich 1801
 Großbritannien
22,3 s

Datum: 9. Juli 1924

Im Finale kam es zu einem rein US-amerikanisch-britischen Duell. Vier Läufer aus den USA traten gegen zwei Briten an.

Zu Beginn der Zielgeraden lagen außer Harold Abrahams, der bereits Boden verloren hatte, ziemlich alle Läufer gleichauf. Nun konnte sich Jackson Scholz absetzen. Charles Paddock kam zwar noch einmal näher, konnte aber Scholz trotz seines Zielsprungs nicht mehr einholen. Scholz stellte Archie Hahns olympischen Rekord von 1904 ein, aber Hahn war damals auf einer geraden Bahn gelaufen. Abrahams Landsmann Eric Liddell gewann die Bronzemedaille, bevor er zwei Tage später Olympiasieger über 400 Meter wurde.

Wie in den Finals 1912 und 1920 siegten also zwei US-Läufer vor einem Briten.

Es war insgesamt der vierte US-Doppelerfolg und der fünfte US-Sieg im sechsten olympischen Finale dieser Disziplin.

Literatur

  • Ekkehard zur Megede, Die Geschichte der olympischen Leichtathletik, Band 1: 1896–1936, Verlag Bartels & Wernitz KG, Berlin, 2. Auflage 1970, S. 158f

Einzelnachweise

  1. Offizieller Bericht (Memento des Originals vom 10. April 2008 im Internet Archive)  Info: Der Archivlink wurde automatisch eingesetzt und noch nicht geprüft. Bitte prüfe Original- und Archivlink gemäß Anleitung und entferne dann diesen Hinweis.@1@2Vorlage:Webachiv/IABot/library.la84.org S. 104–106, franz. (PDF)
{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Olympische Sommerspiele 1924/Leichtathletik – 200 m (Männer)
Listen to this article