Olympische Sommerspiele 1924/Teilnehmer (Dänemark) - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Olympische Sommerspiele 1924/Teilnehmer (Dänemark).

Olympische Sommerspiele 1924/Teilnehmer (Dänemark)

aus Wikipedia, der freien Enzyklopädie

DEN
2 5 2

Dänemark nahm an den Olympischen Sommerspielen 1924 in Paris mit einer Delegation von 89 Athleten (78 Männer und 11 Frauen) an 60 Wettkämpfen in 13 Wettbewerben teil.

Die dänischen Sportler gewannen zwei Gold-, fünf Silber- und zwei Bronzemedaillen. Olympiasieger wurde die Fechterin Ellen Osiier mit dem Florett und der Boxer Hans Jacob Nielsen im Leichtgewicht. In den Kunstwettbewerben gewannen die dänischen Künstler jeweils eine weitere Silber- und Bronzemedaillen, die im Gesamtmedaillenspiegel nicht berücksichtigt wurden. Fahnenträger bei der Eröffnungsfeier war der Fechter Peter Ryefelt.

Teilnehmer nach Sportarten

Boxen Boxen

  • Charles Petersen
    Leichtgewicht: im Achtelfinale ausgeschieden
  • Andreas Petersen
    Weltergewicht: im Achtelfinale ausgeschieden
  • Harald Nielsen
    Weltergewicht: in der 1. Runde ausgeschieden
  • Thyge Petersen
    Halbschwergewicht: Silber
  • Carl Lindberg
    Halbschwergewicht: im Achtelfinale ausgeschieden
  • Robert Larsen
    Schwergewicht: im Viertelfinale ausgeschieden

Fechten Fechten

  • Ivan Osiier
    Florett: 6. Platz
    Degen: im Halbfinale ausgeschieden
    Säbel: 6. Platz
    Florett Mannschaft: im Halbfinale ausgeschieden
    Degen Mannschaft: in der 1. Runde ausgeschieden
    Säbel Mannschaft: im Viertelfinale ausgeschieden
  • Jens Berthelsen
    Florett: im Viertelfinale ausgeschieden
    Degen: in der 1. Runde ausgeschieden
    Säbel: in der 1. Runde ausgeschieden
    Florett Mannschaft: im Halbfinale ausgeschieden
    Degen Mannschaft: in der 1. Runde ausgeschieden
    Säbel Mannschaft: im Viertelfinale ausgeschieden
  • Svend Aage Munck
    Florett: in der 1. Runde ausgeschieden
    Säbel: in der 1. Runde ausgeschieden
    Florett Mannschaft: im Halbfinale ausgeschieden
    Säbel Mannschaft: im Viertelfinale ausgeschieden
  • Erik Sjøqvist
    Florett: in der 1. Runde ausgeschieden
    Florett Mannschaft: im Halbfinale ausgeschieden
  • Viggo Stilling-Andersen
    Degen: in der 1. Runde ausgeschieden
    Degen Mannschaft: in der 1. Runde ausgeschieden
  • Peter Ryefelt
    Degen: 9. Platz
    Degen Mannschaft: in der 1. Runde ausgeschieden
    Säbel Mannschaft: im Viertelfinale ausgeschieden
  • Eijnar Levison
    Säbel Mannschaft: im Viertelfinale ausgeschieden
Frauen
  • Yutta Barding
    Florett: 5. Platz
  • Ingeborg Buhl
    Florett: in der 1. Runde ausgeschieden

Kunstwettbewerbe

  • Sigurd Swane
  • Kay Schrøder
  • Ejnar Mindedal Rasmussen
  • Knud Merrild
  • Aase Lundsteen
  • Mogens Lorentzen
  • Johannes Kragh
  • Jens Christian Kofoed
  • Sigurd Kielland Brandt
  • Oscar Gundlach-Pedersen
  • Sonja Carstensen
  • Folmer Bonnén
  • Christian Asmussen
  • Johan V. Andersen
  • Jean René Gauguin
    Bildhauerkunst: Bronze
  • Josef Petersen
    Literatur: Silber

Leichtathletik Leichtathletik

Männer
  • Poul Schiang
    100 m: im Vorlauf ausgeschieden
    4-mal-100-Meter-Staffel: im Halbfinale ausgeschieden
  • Mogens Truelsen
    100 m: im Vorlauf ausgeschieden
    200 m: im Vorlauf ausgeschieden
    4-mal-100-Meter-Staffel: im Halbfinale ausgeschieden
  • Kai Jensen
    400 m: im Viertelfinale ausgeschieden
    800 m: im Halbfinale ausgeschieden
    4-mal-100-Meter-Staffel: im Halbfinale ausgeschieden
  • Albert Larsen
    800 m: im Halbfinale ausgeschieden
    1500 m: im Vorlauf ausgeschieden
  • Axel Jensen
    Marathon: 11. Platz
  • Henri Thorsen
    110 m Hürden: im Halbfinale ausgeschieden
    400 m Hürden: im Halbfinale ausgeschieden
    4-mal-100-Meter-Staffel: im Halbfinale ausgeschieden
  • Louis Lundgren
    110 m Hürden: im Vorlauf ausgeschieden
    400 m Hürden: im Vorlauf ausgeschieden
  • Karl Jensen
    Diskuswurf: 13. Platz
    Hammerwurf: 11. Platz

Moderner Fünfkampf Moderner Fünfkampf

  • Helge Jensen
    Einzel: 6. Platz
  • Marius Christensen
    Einzel: 14. Platz
  • Otto Olsen
    Einzel: 15. Platz

Straßenradsport Radsport

  • Ahrensborg Claussen
    Straßenrennen: 38. Platz
  • Erik Andersen
    Straßenrennen: Rennen nicht beendet
  • Oscar Guldager
    Bahn Sprint: in der 5. Runde ausgeschieden
    Bahn 4000 m Mannschaftsverfolgung: 6. Platz
  • Willy Falck Hansen
    Bahn Sprint: in der 4. Runde ausgeschieden
    Bahn Tandem: Silber
    Bahn 50 km: Rennen nicht beendet
    Bahn 4000 m Mannschaftsverfolgung: 6. Platz
  • Edmund Hansen
    Bahn Tandem: Silber
    Bahn 50 km: Rennen nicht beendet
    Bahn 4000 m Mannschaftsverfolgung: 6. Platz

Reiten Reiten

  • Frode Kirkebjerg
    Vielseitigkeit: Silber

Ringen Ringen

  • Herman Andersen
    Bantamgewicht, griechisch-römisch: in der 2. Runde ausgeschieden
  • Georg Gundersen
    Bantamgewicht, griechisch-römisch: in der 2. Runde ausgeschieden
  • Aage Torgensen
    Federgewicht, griechisch-römisch: in der 4. Runde ausgeschieden
    Federgewicht, Freistil: 6. Platz
  • Peter Eriksen
    Federgewicht, griechisch-römisch: in der 3. Runde ausgeschieden
    Leichtgewicht, Freistil: 9. Platz
  • Charles Frisenfeldt
    Leichtgewicht, griechisch-römisch: 5. Platz
  • Holger Askehave
    Leichtgewicht, griechisch-römisch: in der 4. Runde ausgeschieden
  • Robert Christoffersen
    Mittelgewicht, griechisch-römisch: in der 5. Runde ausgeschieden
    Mittelgewicht, Freistil: 8. Platz
  • Axel Tetens
    Halbschwergewicht, griechisch-römisch: in der 3. Runde ausgeschieden
  • Svend Nielsen
    Halbschwergewicht, griechisch-römisch: in der 3. Runde ausgeschieden
    Mittelgewicht, Freistil: 11. Platz
  • Emil Larsen
    Schwergewicht, griechisch-römisch: in der 5. Runde ausgeschieden
  • Poul Hansen
    Schwergewicht, griechisch-römisch: in der 3. Runde ausgeschieden
    Halbschwergewicht, Freistil: 9. Platz

Schießen Schießen

  • Niels Larsen
    Freies Gewehr 600 m: Bronze
    Freies Gewehr Mannschaft: 6. Platz
  • Lars Jørgen Madsen
    Freies Gewehr 600 m: 24. Platz
    Freies Gewehr Mannschaft: 6. Platz
    Kleinkaliber liegend 50 m: 24. Platz
  • Anders Peter Nielsen
    Freies Gewehr 600 m: 24. Platz
    Freies Gewehr Mannschaft: 6. Platz
    Kleinkaliber liegend 50 m: 4. Platz
  • Erik Sætter-Lassen
    Freies Gewehr 600 m: 46. Platz
    Freies Gewehr Mannschaft: 6. Platz
    Kleinkaliber liegend 50 m: 4. Platz
  • Peter Petersen
    Freies Gewehr Mannschaft: 6. Platz
  • Arne Nielsen
    Kleinkaliber liegend 50 m: 12. Platz
  • Hans Oluf Jacobsen
    Trap: Wettkampf nicht beendet

Schwimmen Schwimmen

Frauen
  • Agnete Olsen
    100 m Freistil: im Vorlauf ausgeschieden
    4-mal-100-Meter-Freistil-Staffel: 4. Platz
  • Karen Maud Rasmussen
    100 m Freistil: im Vorlauf ausgeschieden
    4-mal-100-Meter-Freistil-Staffel: 4. Platz
  • Hedevig Rasmussen
    100 m Freistil: im Vorlauf ausgeschieden
    400 m Freistil: im Halbfinale ausgeschieden
    4-mal-100-Meter-Freistil-Staffel: 4. Platz
  • Vibeke Møller
    400 m Freistil: im Vorlauf ausgeschieden
    4-mal-100-Meter-Freistil-Staffel: 4. Platz

Segeln Segeln

Tennis Tennis

  • Einer Ulrich
    Einzel: in der 2. Runde ausgeschieden
    Doppel: im Achtelfinale ausgeschieden
  • Erik Tegner
    Einzel: in der 2. Runde ausgeschieden
    Doppel: im Achtelfinale ausgeschieden
    Mixed: in der 1. Runde ausgeschieden
  • Einer Bache
    Einzel: in der 2. Runde ausgeschieden
    Doppel: in der 1. Runde ausgeschieden
  • Bjørn Thalbitzer
    Einzel: in der 2. Runde ausgeschieden
    Doppel: in der 1. Runde ausgeschieden
  • Elsebeth Brehm
    Einzel: in der 1. Runde ausgeschieden
    Mixed: in der 1. Runde ausgeschieden

Wasserspringen Wasserspringen

Männer
  • Sven Palle Sørensen
    10 m Turmspringen: 7. Platz
    Turmspringen einfach: in der 1. Runde ausgeschieden
  • Volmer Otzen
    Turmspringen einfach: in der 1. Runde ausgeschieden
  • Herold Jansson
    Turmspringen einfach: in der 1. Runde ausgeschieden
Frauen
  • Edith Nielsen
    Turmspringen einfach: 4. Platz
{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Olympische Sommerspiele 1924/Teilnehmer (Dänemark)
Listen to this article